Präfektur Gunma

Gunma-ken
群馬県
SüdkoreaNordkoreaRusslandVolksrepublik ChinaPräfektur OkinawaPräfektur KagoshimaPräfektur KumamotoPräfektur MiyazakiKurilen (de-facto Russland - beansprucht von Japan als Teil der Region Hokkaido)Präfektur KagoshimaPräfektur MiyazakiPräfektur KumamotoPräfektur SagaPräfektur NagasakiPräfektur FukuokaPräfektur ŌitaPräfektur YamaguchiPräfektur HiroshimaPräfektur ShimanePräfektur TottoriPräfektur OkayamaPräfektur HyōgoPräfektur OsakaPräfektur KyōtoPräfektur ShigaPräfektur NaraPräfektur WakayamaPräfektur MiePräfektur AichiPräfektur FukuiPräfektur GifuPräfektur IshikawaPräfektur ToyamaPräfektur NaganoPräfektur ShizuokaPräfektur YamanashiPräfektur KanagawaPräfektur TokioPräfektur SaitamaPräfektur ChibaPräfektur IbarakiPräfektur GunmaPräfektur TochigiPräfektur NiigataPräfektur FukushimaPräfektur YamagataPräfektur MiyagiPräfektur AkitaPräfektur IwatePräfektur AomoriHokkaidōPräfektur KagawaPräfektur EhimePräfektur KōchiPräfektur TokushimaLage der Präfektur Gunma in Japan
Über dieses Bild
Basisdaten
Verwaltungssitz:Maebashi
Region:Kantō
Hauptinsel:Honshū
Fläche:6.362,28 km²
Wasseranteil:0,2 %
Einwohner:1.922.180
(1. März 2021)
Bevölkerungsdichte:302 Einw. pro km²
Landkreise:7
Gemeinden:35
ISO 3166-2:JP-10
Gouverneur:Ichita Yamamoto
Website:www.pref.gunma.jp
Symbole
Präfekturflagge:
Flagge der Präfektur Gunma
Präfekturbaum:Japanische Schwarzkiefer
Präfekturblüte:Japanische Azalee
Präfekturvogel:Kupferfasan
Präfekturfisch:Plecoglossus altivelis altivelis
Tag der Bürger:28. Oktober

Die Präfektur Gunma (japanisch 群馬県, Gunma-ken / Gumma-ken) ist eine der Präfekturen Japans. Sie liegt in der Region Kantō auf der Insel Honshū. Sitz der Präfekturverwaltung ist Maebashi.

Geschichte

Die Gegend wurde schon früh besiedelt, wie die Iwajuku-Fundstelle (岩宿遺跡, Iwakuji iseki) und zahlreich anderer archäologischen Ausgrabungen belegen. Unter dem alten Kokugun-System (国郡里制) hieß die Gegend Kōzuke (上野). Während des 12. bis 16. Jahrhunderts teilten sich verschiedene Kriegsherren das Gebiet, während in der Edo-Zeit einige Teile direkt vom Tokugawa-Shogunat kontrolliert wurden. Gunma nahm seine gegenwärtige Form 1876 an, nachdem bereits 1868 das alte feudale System ein Ende gefunden hatte.

Politik

Fraktionsstärken im Präfekturparlament
(Stand: 11. Juni 2019)[1]
Insgesamt 50 Sitze
  • LDP: 32
  • Liberal Gunma: 6
  • Reimei (令明): 3
  • Kōmeitō: 3
  • KPJ: 2
  • Vier weitere Fraktionen: 4

Zum Nachfolger von Masaaki Ōsawa als Gouverneur von Gunma wurde bei der Gouverneurswahl im Juli 2019 mit LDP-Kōmeitō-Unterstützung der ehemalige Rätehausabgeordnete Ichita Yamamoto gewählt.[2] Im Parlament hält die LDP auch nach den letzten Wahlen im April 2019 eine klare Mehrheit.[3]

Gunma ist ein „konservatives Königreich“ (hoshu ōkoku), also eine LDP-Hochburg, und die Heimatpräfektur der LDP-Parteivorsitzenden-Premierminister Fukuda, Nakasone und Obuchi, deren Nachkommen Tatsuo Fukuda, Hirofumi Nakasone und Yūko Obuchi auch heute noch für Gunma im nationalen Parlament sitzen. Dorthin wählt Gunma fünf Abgeordnete direkt ins Abgeordnetenhaus2017 gewann die LDP unverändert alle fünf Sitze – und zwei Abgeordnete ins Rätehaus, nach den Wahlen von 2016 und 2019 beide Liberaldemokraten.

Gemeindeübersicht der Präfektur Gunma

Verwaltungsgliederung

Bei der Einführung der heutigen Gemeindeformen 1889 wurde Gunma in 206 Gemeinden eingeteilt, davon 171 Dörfer. Erst 1892 wurde mit Maebashi die erste Gemeinde zur Stadt erhoben. Die Zahl der Gemeinden sank in fast 100 Jahren von 208 (1920), über 97 (1955) auf derzeit 35 (seit Ende März 2010). Die aktuelle Gliederung weist 12 kreisfreie (-shi) und 15 kreisangehörige (-machi) Städte sowie ein 8 Dörfer (-mura) auf. Die Zahl der Landkreise (-gun) sank seit 1889 bis heute von 17 auf sieben.

In nachstehender Tabelle sind die Landkreise kursiv dargestellt, darunter jeweils (eingerückt) die Gemeinden innerhalb dieser. Die ersten beiden Ziffern des Gebietskörperschaftscodes sind wie überall der Präfekturschlüssel von Gunma, die dritte Stelle gibt wie überall die Gebietskörperschaftsart an. Die sieben Landkreise haben zwar seit den 1920er Jahren keine Bedeutung als Verwaltungseinheiten mehr, werden aber zur geographischen Einteilung weiterhin genutzt; ihnen wurden daher runde (durch 20 teilbare) Schlüssel zugeordnet, die 23 kreisangehörigen Gemeinden erhielten fortlaufend sich anschließende Schlüssel; durch Fusionen/Eingemeindungen/Aufwertungen zu -shi sind inzwischen aber vielerorts Lücken entstanden. Am Anfang der Tabelle stehen die kreisfreien Städte. Darunter ist mit der Hauptstadt Maebashi seit 2009 eine „Kernstadt“, chūkakushi, Takasaki folgte zwei Jahre später. „Ausnahmestädte“ (tokureishi) sind seit April 2007 Isesaki und Ōta.

Liste der Gemeinden in der Präfektur Gunma
CodeNameFläche (in km²)BevölkerungBevölkerungs-
dichte (Ew./km²)3
RōmajiKanji1. Oktober 201811. Oktober 201821. Oktober 20153
10201Maebashi-shi前橋市311,59334.261336.1541078,83
10202Takasaki-shi高崎市459,16369.733370.884807,74
10203Kiryu-shi桐生市274,45109.850114.714417,98
10204Isesaki-shi伊勢崎市139,44210.614208.8141497,52
10205Ōta-shi太田市175,54221.514219.8071252,18
10206Numata-shi沼田市443,4646.54348.676109,76
10207Tatebayashi-shi館林市60,9774.99376.6671257,45
10208Shibukawa-shi渋川市240,2775.45378.391326,26
10209Fujioka-shi藤岡市180,2964.23465.708364,46
10210Tomioka-shi富岡市122,8548.32549.746404,93
10211Annaka-shi安中市276,3156.36258.531211,83
10212Midori-shiみどり市208,4249.98450.906244,25
10340Kitagunma-gun北群馬郡48,3836.16435.409731,89
10344  Shintō-mura榛東村27,9214.37314.329513,22
10345  Yoshioka-machi吉岡町20,4621.79121.0801030,3
10360Tano-gun多野郡296,442.8273.18410,74
10366  Ueno-mura上野村181,851.1191.2306,76
10367  Kanna-machi神流町114,61.7081.95417,05
10380Kanra-gun甘楽郡365,8121.37222.74362,17
10382  Shimonita-machi下仁田町188,386.7957.56440,15
10383  Nammoku-mura南牧村118,831.7531.97916,65
10384  Kanra-machi甘楽町58,6112.82413.200225,22
10420Agatsuma-gun吾妻郡1278,5553.64356.39144,11
10421  Nakanojo-machi中之条町439,2815.91816.85038,36
10424  Naganohara-machi長野原町133,855.2735.53641,36
10425  Tsumagoi-mura嬬恋村337,589.5429.78028,97
10426  Kusatsu-machi草津町49,756.3316.518131,02
10428  Takayama-mura高山村64,183.5093.67457,25
10429  Higashiagatsuma-machi東吾妻町253,9113.07014.03355,27
10440Tone-gun利根郡1322,2332.95334.73126,27
10443  Katashina-mura片品村391,764.1014.39011,21
10444  Kawaba-mura川場村85,253.5573.64742,78
10448  Shōwa-mura昭和村64,147.1387.347114,55
10449  Minakami-machiみなかみ町781,0818.15719.34724,77
10460Sawa-gun佐波郡25,7836.29136.6541421,8
10464  Tamamura-machi玉村町25,7836.29136.6541421,8
10520Ōra-gun邑楽郡132,36104.324105.005793,33
10521  Itakura-machi板倉町41,8614.41115.015358,7
10522  Meiwa-machi明和町19,6410.96911.044562,32
10523  Chiyoda-machi千代田町21,7311.10311.318520,85
10524  Ōizumi-machi大泉町18,0341.69241.2022285,19
10525  Ōra-machi邑楽町31,1126.14926.426849,44
Shi-bu (All Shi, Anteil der kreisfreien Städte)市 部2892,741.661.8661.678.998580,42
Gun-bu (All Gun, Anteil der Landkreise)郡 部3469,55287.574294.11784,77
10000Gunma-Ken (Präfektur Gunma)群馬県6362,281.949.4401.973.115310,13

Quellen
1Flächenangaben von 2018[4]
2Geschätzte Bevölkerung (Estimated Population) 2018[5]
3Ergebnisse der Volkszählung 2015[6]

Größte Orte

Ehemalige und bestehende Städte (-shi)
Volkszählungsergebnisse am 1. Oktober
VZ-Jahr[7]Einwohner
2015201020052000
Takasaki370.884371.302245.100239.904
Maebashi336.154340.291318.584284.155
Ōta219.807216.465213.299147.906
Isesaki208.814207.221202.447125.751
Kiryu114.714121.704128.037115.434
Shibukawa78.39183.33047.96148.761
Tatebayashi76.66778.60879.45479.371
Fujioka65.70867.97562.48062.951
Annaka58.53161.07746.91147.665
Midori50.90651.899————
Tomioka49.74652.07049.03849.349
Numata48.67651.26553.17746.339

* Im benannten Zeitraum entstand am 27. März 2006 die kreisfreie Stadt Midori aus drei kreisangehörigen Gemeinden.

Bevölkerungsentwicklung der Präfektur

Census-Bevölkerung[8]
Census-
J a h r
Gesamt-
Bevölkerung
männliche
Bevölkerung
weibliche
Bevölkerung
Geschlechter-
verhältnis
Männer auf 1000 Frauen
Fläche
in km²
Bevölkerungs-
dichte
Einw. je km2
19201.052.610514.106538.5049556315,28166,7
19251.118.858548.633570.2259626315,28177,2
19301.186.080581.007605.0739606335,82187,2
19351.242.453606.779635.6749556335,87196,1
19401.299.027637.708661.3199646335,87205,0
19451.546.081723.804822.2778806335,87244,0
19501.601.380778.910822.4709476334,12252,8
19551.613.549781.607831.9429406331,86254,8
19601.578.476759.639818.8379286349,96248,6
19651.605.584778.916826.6689426349,96252,9
19701.658.909808.270850.6399506355,61261,0
19751.756.480859.364897.1169586355,61276,4
19801.848.562908.871939.6919676355,61290,9
19851.921.259947.013974.2469726355,61302,3
19901.966.265971.704994.5619776363,18309,0
19952.003.540989.6101.013.9309766363,18314,9
20002.024.852999.3491.025.5039756363,16318,2
20052.024.135996.3461.027.7899696363,16318,1
20102.008.068988.0191.020.0499696362,33315,6
20151.973.115973.283999.8329736362,28310,1

Literatur

  • S. Noma (Hrsg.): Gumma Prefecture. In: Japan. An Illustrated Encyclopedia. Kodansha, 1993. ISBN 4-06-205938-X, S. 480.

Weblinks

Commons: Präfektur Gunma – Sammlung von Bildern, Videos und Audiodateien

Einzelnachweise

  1. Präfekturparlament Gunma: Abgeordnete nach Fraktion, abgerufen am 26. Juni 2019.
  2. Ruling coalition-backed Ichita Yamamoto wins Gunma governor race. In: The Japan Times. 21. Juli 2019, abgerufen am 24. Juli 2019 (englisch).
  3. 統一地方選2019 群馬県議選 各党議席. In: NHK Senkyo Web. 8. April 2019, abgerufen am 23. Mai 2019 (japanisch).
  4. Kokudo Chiriin (GSI – Geospatial Information Authority of Japan), 平成30年全国都道府県市区町村別面積調 (Landesweite Flächenerhebung aller Präfekturen und Gemeinden 2018), S. 32: 10 Gunma-ken (japanisch), abgerufen am 1. April 2019
  5. [1] (japanisch) abgerufen am 1. April 2019
  6. e-stat (englisch), abgerufen am 1. April 2019
  7. e-Stat Datenbank, abgerufen am 1. April 2019 (englisch)
  8. e-Stat-Datenbank, abgerufen am 1. April 2019 (englisch)

Koordinaten: 36° 22′ N, 139° 7′ O

Auf dieser Seite verwendete Medien

Shadow picture of Gunma prefecture.png
Autor/Urheber: Created by LERK, Lizenz: Copyrighted free use
The shadow picture of Gunma Prefecture, Japan
Map of Gunma Prefecture Ja.svg
Autor/Urheber: Lincun, Lizenz: CC BY-SA 3.0
Map of Gunma Prefecture, Japan.
Gunma in Japan.svg
Autor/Urheber: TUBSEmail Silk.svg Gallery, Lizenz: CC BY-SA 3.0
Lage der Präfektur Gunma in Japan.
Japan road sign 102-A 10 Gunma W.svg
Japanese road sign "Prefectures"
Flag of Gunma Prefecture.svg
Flag of Gunma Prefecture.
Tomioka Silk Mill West Building.JPG
Autor/Urheber: C1815, Lizenz: CC0
富岡製糸場 西繭倉庫
Mt.shibutsu and Ushikubi2.JPG
(c) Bergmann, CC-BY-SA-3.0
群馬県利根郡片品村にある尾瀬の尾瀬ヶ原を構成する湿原のひとつ中田代湿原と至仏山。麓に見えるの山が突き出している部分は「牛首」と呼ばれるところ。木道が延々と伸びている。