Präfektur Chiba

Chiba-ken
千葉県
SüdkoreaNordkoreaRusslandVolksrepublik ChinaPräfektur OkinawaPräfektur KagoshimaPräfektur KumamotoPräfektur MiyazakiKurilen (de-facto Russland - beansprucht von Japan als Teil der Region Hokkaido)Präfektur KagoshimaPräfektur MiyazakiPräfektur KumamotoPräfektur SagaPräfektur NagasakiPräfektur FukuokaPräfektur ŌitaPräfektur YamaguchiPräfektur HiroshimaPräfektur ShimanePräfektur TottoriPräfektur OkayamaPräfektur HyōgoPräfektur OsakaPräfektur KyōtoPräfektur ShigaPräfektur NaraPräfektur WakayamaPräfektur MiePräfektur AichiPräfektur FukuiPräfektur GifuPräfektur IshikawaPräfektur ToyamaPräfektur NaganoPräfektur ShizuokaPräfektur YamanashiPräfektur KanagawaPräfektur TokioPräfektur SaitamaPräfektur ChibaPräfektur IbarakiPräfektur GunmaPräfektur TochigiPräfektur NiigataPräfektur FukushimaPräfektur YamagataPräfektur MiyagiPräfektur AkitaPräfektur IwatePräfektur AomoriHokkaidōPräfektur KagawaPräfektur EhimePräfektur KōchiPräfektur TokushimaLage der Präfektur Chiba in Japan
Über dieses Bild
Basisdaten
Verwaltungssitz:Chiba
Region:Kantō
Hauptinsel:Honshū
Fläche:5.157,50 km²
Wasseranteil:0,8 %
Einwohner:6.275.916
(1. März 2021)
Bevölkerungsdichte:1217 Einw. pro km²
Landkreise:7
Gemeinden:54
ISO 3166-2:JP-12
Gouverneur:Toshihito Kumagai
Website:www.pref.chiba.lg.jp
Symbole
Präfekturflagge:
Präfekturbaum:Großblättrige Steineibe
Präfekturblüte:Rapsblüte
Präfekturvogel:Wiesenammer
Präfekturfisch:Meerbrasse
Präfekturlied:Chiba-kenminka
(„Lied der Bürger von Chiba“)
Tag der Bürger:15. Juni

Chiba (veraltet auch Tschiba; jap. 千葉県Chiba-ken, deutsch Präfektur Chiba, englisch Chiba Prefecture/Prefecture of Chiba) ist eine der Präfekturen Japans. Sie liegt in der Region Kantō am Südostrand der Insel Honshū. Präfekturhauptstadt von Chiba ist die gleichnamige Stadt Chiba. Beide sind nach dem inzwischen aufgelösten gleichnamigen Landkreis Chiba und der dort im Mittelalter herrschenden Adelsfamilie Chiba benannt.

Geographie

Sie grenzt im Norden an die Präfektur Ibaraki und im Westen an die Präfekturen Tokio und Saitama. Die Präfektur erstreckt sich größtenteils über die Bōsō-Halbinsel mit dem Bōsō-Hügelland (房総丘陵Bōsō-kyūryō), dessen höchste Erhebung der 402 m hohe Atago-yama ist; das ist der niedrigste höchste Punkt unter allen 47 Präfekturen.[1] Der nördliche Teil der Präfektur wird größtenteils durch das Shimousa-Plateau (下総台地Shimousa-daichi) gebildet, während sich im Nordosten der Präfektur die fruchtbare Kujūkuri-Ebene (九十九里平野Kujūkuri-heiya) erstreckt.

Die Präfektur Chiba ist für Touristen vor allem deshalb bekannt, weil sich hier, bei Narita, der internationale Flughafen von Tokio befindet und auch das Tokyo Disneyland auf der Gemarkung von Urayasu.

Geschichte

Die Präfektur Chiba umfasst weitgehend die Ritsuryō-Provinzen Awa, Kazusa und Shimousa und entstand, nach mehreren Verwaltungsreformen, am 15. Juni 1873 aus den davor gebildeten Präfekturen Kisarazu und Imba. Nahezu ihre heutigen Grenzen erreichte sie 1875, als die Landkreise Katori, Sōsa und Kaijō[2] von Niihari, das sonst nach Ibaraki eingegliedert wurde, im Nordosten Teil von Chiba wurden und gleichzeitig mehrere Landkreise von Chiba im Nordwesten an Ibaraki und ein kleines Gebiet an Saitama übertragen wurden.

Der Name Chiba bedeutet auf deutsch Tausend Blätter und war der Name der Herrscherfamilie Chiba im zwischen dem 12. und 16. Jahrhundert. Deren Residenz Chiba (千葉荘) lag in Chiba, einem Landkreis der Provinz Shimousa unter dem aus der Antike stammenden Ritsuryō-System.

In Chiba befindet sich der Tempel Shinsho-ji, ein weitläufiger Komplex aus dem 10. Jahrhundert, der der buddhistischen Shingon-shū gehört, die für ihre strikte Askese bekannt ist.

Politik

Das Parlamentsgebäude im Gebäudekomplex der Präfekturverwaltung im Bezirk Mitte der Stadt Chiba
Fraktionen im Präfekturparlament (Stand: 4. März 2021)[3]
Insgesamt 94 Sitze

Bei der Gouverneurswahl im März 2021 wurde Toshihito Kumagai, vorher Bürgermeister der Stadt Chiba, gegen den LDP-Präfekturparlamentsabgeordneten Masayuki Seki und sechs weitere Kandidaten mit einem Rekordergebnis von über 1,4 Mill. Stimmen und Zweidrittelmehrheit zum Gouverneur von Chiba gewählt. Vorgänger Kensaku Morita trat nach drei Amtszeiten nicht mehr an. Die Wahlbeteiligung stieg gegenüber der Wahl 2017 um knapp acht Punkte auf rund 39 %.[4][5] Im 94-köpfigen Parlament blieb die Liberaldemokratische Partei bei den Wahlen im April 2019 45 Sitzen klar stärkste Partei[6] und hält mit parteilosen/beitretenden Fraktionsmitgliedern ihre absolute Mehrheit.

Im nationalen Parlament ist Chiba durch 13 direkt gewählte Abgeordnete im Unterhaus vertreten – 2017 gingen zwölf Wahlkreise an Liberaldemokraten, nur im Wahlkreis 4 blieb der ohne Parteinominierung kandidierende Yoshihiko Noda von der Minshintō siegreich –, und ins Oberhaus wählt die Präfektur drei Abgeordnete pro Wahl und wird nach den Wahlen von 2016 und 2019 und seitherigen Parteiumbildungen (Stand: August 2019) durch vier Liberaldemokraten und zwei Abgeordnete in der KDP-Fraktion vertreten.

Partnerschaften

Chiba unterhält Partnerschaften mit dem Bundesstaat Wisconsin in den USA und dem Bundesstaat Pará in Brasilien.[7] Seit 2005 bestehen außerdem Austauschbeziehungen mit der Stadt Düsseldorf in Deutschland,[8], die 2019 zum Abschluss einer Partnerschaft führten.[9][10]

Verwaltungsgliederung

Bei der Einführung der heutigen Gemeindeformen 1889 wurde Chiba in 358 Gemeinden eingeteilt, davon 316 Dörfer. Erst 1921 wurde mit der Erhebung der Stadt Chiba (Chiba-machi) aus dem Kreis Chiba (Chiba-gun) zur Chiba-shi die erste Stadt kreisfrei. Die Zahl der Gemeinden sank in fast 100 Jahren von 349 (1920), über 310 (1950) und 111 (1955) auf derzeit 54 (seit 2010 nach Abschluss der Großen Heisei-Gebietsreform). 37 kreisfreie (-shi) und 16 kreisangehörige Städte (-machi) sowie ein Dorf (-mura) sind seit 2013 noch übrig. Die Zahl der Landkreise (-gun) sank seit 1889 bis heute von 21 auf sechs.

In nachstehender Tabelle sind die Landkreise kursiv dargestellt, darunter jeweils (eingerückt) die Gemeinden innerhalb dieser. Die ersten beiden Ziffern des Gebietskörperschaftscodes sind wie überall der Präfekturschlüssel von Chiba, die dritte Stelle gibt wie überall die Gebietskörperschaftsart an. Die sechs Landkreise sind zwar seit den 1920er Jahren keine Verwaltungseinheiten mehr, werden aber zur geographischen Einteilung weiterhin genutzt; ihnen wurden daher runde (durch 20 teilbare) Schlüssel zugeordnet, die kreisangehörigen Gemeinden erhielten fortlaufend sich anschließende Schlüssel; durch Fusionen/Eingemeindungen/Aufwertungen zu -shi sind inzwischen aber vielerorts Lücken entstanden. Am Anfang der Tabelle stehen die kreisfreien Städte. Darunter ist mit der Hauptstadt Chiba seit 1992 eine „Großstadt per Regierungsverordnung“. Funabashi ist seit 2003 eine „Kernstadt“, Kashiwa folgte im Jahr 2008.

Liste der Gemeinden in der Präfektur Chiba
CodeNameFläche (in km²)BevölkerungBevölkerungs­dichte (Ew./km²)
lat. (Hepburn)jap.1. Januar 2021[11]1. März 2021[12]1. Oktober 2015[13]1. Oktober 2015[13]
12100Chiba-shi千葉市271,76981.738971.8823576,1
12202Chōshi-shi銚子市84,2057.53364.415765,0
12203Ichikawa-shi市川市57,45496.657481.7328385,2
12204Funabashi-shi船橋市61,38641.499622.8907275,1
12205Tateyama-shi館山市110,0544.69247.464431,3
12206Kisarazu-shi木更津市138,95136.118134.141965,4
12207Matsudo-shi松戸市61,38492.367483.4807876,8
12208Noda-shi野田市103,55152.227153.5831483,2
12210Mobara-shi茂原市99,9286.44689.688897,6
12211Narita-shi成田市213,84130.689131.190613,5
12212Sakura-shi佐倉市103,69169.059172.7391665,9
12213Tōgane-shi東金市89,1257.56060.652680,6
12215Asahi-shi旭市130,4563.50766.586510,4
12216Narashino-shi習志野市20,97174.990167.9098007,1
12217Kashiwa-shi柏市114,74433.941413.9543607,8
12218Katsuura-shi勝浦市93,9616.72319.248204,9
12219Ichihara-shi市原市368,17268.038274.656746,0
12220Nagareyama-shi流山市35,32200.298174.3734937,0
12221Yachiyo-shi八千代市51,39200.538193.1523758,6
12222Abiko-shi我孫子市43,15130.290131.6063050,0
12223Kamogawa-shi鴨川市191,1431.55433.932177,5
12224Kamagaya-shi鎌ケ谷市21,08109.370108.9175166,8
12225Kimitsu-shi君津市318,8181.35586.033269,9
12226Futtsu-shi富津市205,4742.28045.601221,9
12227Urayasu-shi浦安市17,30169.749164.0249481,2
12228Yotsukaidō-shi四街道市34,5293.23389.2452585,3
12229Sodegaura-shi袖ケ浦市94,9363.97560.952642,1
12230Yachimata-shi八街市74,9466.43070.734943,9
12231Inzai-shi印西市123,79103.67792.670748,6
12232Shiroi-shi白井市35,4861.67361.6741738,3
12233Tomisato-shi富里市53,8849.47049.636921,2
12234Minami-Bōsō-shi南房総市230,1035.45439.033169,6
12235Sōsa-shi匝瑳市101,5234.42737.261367,0
12236Katori-shi香取市262,3571.39177.499295,4
12237Sammu-shi山武市146,7748.19652.222355,8
12238Isumi-shiいすみ市157,5035.57038.594245,0
12239Ōami-Shirasato-shi大網白里市58,0847.72249.184846,8
12320Inba-gun印旛郡51,5242.183818,8
12322  Shisui-machi酒々井町19,0120.27820.9551102,3
12329  Sakae-machi栄町32,5119.90221.228653,0
12340Katori-gun香取郡138,9535.009252,0
12342  Kōzaki-machi神崎町19,9056636133308,2
12347  Tako-machi多古町72,8013.80414.724202,3
12349  Tōnoshō-machi東庄町46,2513.08514.152306,0
12400Sanbu-gun山武郡134,7147.703354,1
12403  Kujūkuri-machi九十九里町24,4614.65216.510675,0
12409  Shibayama-machi芝山町43,2469167431171,9
12410  Yokoshiba-Hikari-machi横芝光町67,0122.27123.762354,6
12420Chōsei-gun長生郡226,9660.040264,5
12421  Ichinomiya-machi一宮町22,9911.62211.767512,3
12422  Mutsuzawa-machi睦沢町35,5967617222202,9
12423  Chōsei-mura長生村28,2513.65614.359507,6
12424  Shirako-machi白子町27,5010.28011.149405,4
12426  Nagara-machi長柄町47,1166647337155,7
12427  Chonan-machi長南町65,5173688206125,3
12440Isumi-gun夷隅郡154,7217.158110,9
12441  Ōtaki-machi大多喜町129,878762984375,8
12443  Onjuku-machi御宿町24,8567697315294,4
12460Awa-gun安房郡45,178022177,5
12463  Kyonan-machi鋸南町45,1770278022177,5
Shi-bu („Anteil der kreisfreien Städte“)市部4.405,466.012.5511364,8
Gun-bu („Anteil der Landkreise“)郡部752,04210.115279,4
12000
(JP-12)
Chiba-ken千葉県5.157,506.275.9166.222.6661206,5

Größte Orte

Ehemalige und bestehende Städte (-shi)
Volkszählungsergebnisse am 1. Oktober
VZ-Jahr[14]Einwohner
2015201020052000
Chiba971.882961.749924.319887.164
Funabashi622.890609.040569.835550.074
Matsudo483.480484.457472.579464.841
Ichikawa481.732473.919466.608448.642
Kashiwa413.954404.012380.963327.851
Ichihara274.656280.416280.255278.218
Yachiyo193.152189.781180.729168.848
Nagareyama174.373163.984152.641150.527
Sakura172.739172.183171.246170.934
Narashino167.909164.530158.785154.036
Urayasu164.024164.877155.290132.984
Noda153.583155.491151.240119.922
Kisarazu134.141129.312122.234122.768
Abiko131.606134.017131.205127.733
Narita131.190128.933100.71795.704
Kamagaya108.917107.853102.812102.573
Inzai92.67088.17660.06060.468
Mobara89.68893.01593.26093.779
Yotsukaidō89.24586.72684.77082.552
Kimitsu86.03389.16890.97792.076
Katori77.49982.866————
Yachimata70.73473.21275.73572.595
Asahi66.58669.05870.64340.963
Chōshi64.41570.21075.02078.697
Shiroi61.67460.34553.005——
Sodegaura60.95260.35559.10858.593
Tōgane60.65261.75161.70159.605
Sanmu52.22256.089————
Tomisato49.63651.08751.370——
Ōamishirasato49.184——————
Tateyama47.46449.29050.52751.412
Futtsu45.60148.07350.16252.839
Minamibōsō39.03342.104————
Isumi38.59440.962————
Sōsa37.26139.814————
Kamogawa33.93235.76636.47529.981
Katsuura19.24820.78822.19823.235
Sawara————45.96548.328
Yokaichiba————32.06732.807

  • 1. April 2001 — Die Kleinstadt Shiroi wird zur kreisfreien Stadt erhoben.
  • 1. April 2002 — Die Kleinstadt Tomisato wird zur kreisfreien Stadt erhoben.
  • 5. Dezember 2005 — Die Kleinstadt Isumi gliedert zwei Gemeinden ein und wird kreisfreie Stadt.
  • 23. Januar 2006 — Die Stadt Yōkaichiba gliedert eine Gemeinde ein und zur kreisfreien Stadt Sōsa.
  • 20. März 2006 — Sieben Gemeinden fusionieren zur kreisfreien Stadt Minamibōsō.
  • 27. März 2006 — Die kreisfreie Stadt Sawara bildet mit drei Gemeinden die neue (kreisfreie) Stadt Katori.
  • 27. März 2006 — Vier Gemeinden fusionieren zur neuen kreisfreien Stadt Sanmu.
  • 27. März 2006 — Zwei Gemeinden fusionieren zur neuen kreisfreien Stadt Yokoshibahikari.
  • 1. Januar 2013 — Die Kleinstadt Ōamishirasato erhält den Status einer kreisfreien Stadt.

Bevölkerungsentwicklung der Präfektur

Census-Bevölkerung[15]
Census-
Jahr
Gesamt-
Bevölkerung
männliche
Bevölkerung
weibliche
Bevölkerung
Geschlechter-
verhältnis
Männer auf 1000 Frauen
Fläche
in km²
Bevölkerungs-
dichte
Einw. je km2
19201.336.155656.968679.1879675078,81263,1
19251.399.257691.242708.0159765078,81275,5
19301.470.121729.439740.6829855078,81289,5
19351.546.394764.751781.6439785062,09305,5
19401.588.425776.541811.8849575062,09313,8
19451.966.862908.2281.058.6348585062,09388,6
19502.139.0371.036.9321.102.1059415032,16425,1
19552.205.0601.074.1811.130.8799505033,92438,0
19602.306.0101.128.7341.177.2769595034,43458,1
19652.701.7701.343.1671.358.6039895050,46535,0
19703.366.6241.694.8541.671.77010145078,86662,9
19754.149.1472.095.2952.053.85210205114,82811,2
19804.735.4242.383.1572.352.26710135142,60920,8
19855.148.1632.588.3652.559.79810115150,14999,6
19905.555.4292.802.7742.752.65510185155,751077,5
19955.797.7822.923.8392.873.94310175155,981124,5
20005.926.2852.976.9842.949.30110095156,191149,4
20056.056.4623.029.4863.026.97610015156,681174,5
20106.216.2893.098.1393.118.1509945156,701205,5
20156.222.6663.095.8603.126.8069905157,651206,5

Kultur

Traditionell ist die Präfektur Chiba Partnerregion des einmal jährlich im Frühsommer stattfindenden Japan-Tages in Düsseldorf – eines deutsch-japanischen Begegnungsfestes mit über einer Million Besucher.

Symbole

Chibas Meibutsu („bekannte Sache“) sind Erdnüsse. Die meisten Erdnüsse Japans werden hier geerntet und auch zu Erdnussöl weiterverarbeitet.

Siehe auch

  • Präfekturpolizei Chiba

Weblinks

Commons: Präfektur Chiba – Sammlung von Bildern, Videos und Audiodateien

Einzelnachweise

  1. 都道府県の最高地点 (höchste Punkte aller Präfekturen). Kokudo Chiriin, abgerufen am 21. August 2021 (japanisch).
  2. Präfekturverwaltung Chiba: 千葉県のすがたとあゆみ mit Zeittafel zur Präfekturgeschichte von Chiba, abgerufen am 21. August 2021.
  3. Präfekturparlament Chiba: Abgeordnete nach Fraktion, abgerufen am 6. April 2021
  4. 千葉県知事選. In: NHK senkyo web. 22. März 2021, abgerufen am 6. April 2021 (japanisch).
  5. Kumagai wins Chiba governor’s race in landslide rejection of LDP. In: Asahi Shimbun Asia & Japan Watch. 22. März 2021, abgerufen am 22. März 2021 (englisch).
  6. 統一地方選2019 千葉県議選 各党議席. In: NHK Senkyo Web. 8. April 2019, abgerufen am 23. Mai 2019 (japanisch).
  7. Präfekturverwaltung Chiba: Internationale Partnerschaften der Präfektur Chiba und der Gemeinden in Chiba (japanisch)
  8. Präfekturverwaltung Chiba: デュッセルドルフ市との交流
  9. Präfekturverwaltung Chiba, 31. Januar 2019: ドイツ・デュッセルドルフ市との姉妹提携について, abgerufen am 25. März 2019.
  10. Landeshauptstadt Düsseldorf: Städtepartnerschaft mit Chiba. Abgerufen am 3. Oktober 2020.
  11. Kokudo Chiriin: 令和3年全国都道府県市区町村別面積調(1月1日時点), S. 26: 12 千葉県 (japanisch), abgerufen am 29. April 2021.
  12. 千葉県毎月常住人口調査/千葉県. 千葉県, 1. März 2021, abgerufen am 31. März 2021 (japanisch).
  13. a b Ergebnisse der Volkszählung 2015 nach e-stat (englisch), abgerufen am 1. April 2019
  14. e-Stat Datenbank, abgerufen am 1. April 2019 (englisch)
  15. e-Stat-Datenbank, abgerufen am 1. April 2019 (englisch)


Koordinaten: 35° 39′ N, 140° 6′ O

Auf dieser Seite verwendete Medien

Flag of Chiba Prefecture.svg
Flag of Chiba Prefecture.
Chiba in Japan.svg
Autor/Urheber: TUBSEmail Silk.svg Gallery, Lizenz: CC BY-SA 3.0
Lage der Präfektur Chiba in Japan.
Shadow picture of Chiba prefecture.png
Autor/Urheber: Created by LERK, Lizenz: Copyrighted free use
The shadow picture of Chiba Prefecture, Japan
Japan road sign 102-A 12 Chiba W.svg
Japanese road sign "Prefectures"
A8 Tokyo Disneyland.jpg
Autor/Urheber: Øyvind Holmstad, Lizenz: CC BY-SA 4.0
Tokyo Disneyland
Flag of Chiba.svg
Flag of Chiba Prefecture.
Chiba Prefectural Assembly Hall.jpg
Autor/Urheber: 掬茶, Lizenz: CC BY-SA 3.0
千葉県議会棟庁舎。千葉県庁本庁舎に隣接する。
Map of Chiba Prefecture Ja.svg
Autor/Urheber: Lincun, Lizenz: CC BY-SA 3.0
Map of Chiba Prefecture, Japan.