Yunnan

云南省
Yúnnán Shěng
Abkürzung: (Pinyin: Diān)
HauptstadtKunming
Fläche

 – Gesamt
 – Anteil an der
VR China

Rang 8 von 33

394.100 km²
4,11 %
 

Bevölkerung

 – Gesamt 2020
 – Dichte

Rang 12 von 33

47.209.277 Einwohner
118 Einwohner/km²

VerwaltungstypProvinz
GouverneurRuan Chengfa
BangladeschBhutanNepalMyanmarLaosVietnamThailandPhilippinenJapanNordkoreaSüdkoreaKirgisistanKasachstanMongoleiAfghanistanUsbekistanTadschikistanPakistanIndienRusslandde-facto Pakistan (von Indien beansprucht)de-facto Indien (von Pakistan beansprucht)de-facto Indien (von China als Teil Tibets beansprucht)Republik China (von China beansprucht)de-facto Provinz Xinjiang, China (von Pakistan beansprucht)de-facto Provinz Tibet, China (von Pakistan beansprucht)MacauHongkongHainanGuangdongGuangxiHunanYunnanFujianShanghaiJiangxiZhejiangJiangsuHubeiAnhuiGuizhouChongqingShaanxiHenanShanxiShandongHebeiPekingTianjinNingxiaLiaoningJilinSichuanAutonomes Gebiet TibetHeilongjiangGansuQinghaiXinjiangInnere MongoleiLage von Yúnnán Shěng in China
Über dieses Bild
ISO-3166-2-CodeCN-YN
Bezirksebene8 Städte, 8 Autonome Bezirke
Kreisebene66 Kreise, 29 Autonome Kreise, 17 Stadtbezirke, 17 Städte
Gemeindeebene683 Großgemeinden, 545 Gemeinden, 140 Nationalitätengemeinden, 175 Straßenviertel

Yunnan, deutsch Jünnan (chinesisch 雲南 / 云南, Pinyin , Pe̍h-ōe-jī Hûn-lâm – „Südlich der Wolken“), ist eine Provinz im Südwesten der Volksrepublik China. Mit 394.100 Quadratkilometern ist sie etwa so groß wie Deutschland und die Niederlande zusammen. Nach dem Bruttoinlandsprodukt pro Kopf war es 2015 die zweitärmste Provinz der Volksrepublik China.

Geographie

Yunnan ist diejenige Provinz, die die deutlichsten kulturellen und geographischen Unterschiede in China repräsentiert. Die Provinz zeichnet sich durch eine sehr große Biodiversität aus. In Yunnan leben die letzten 250 wilden Elefanten Chinas, die unter strengem Naturschutz stehen.[1] Die Naturräume sind durch den Gegensatz von schneebedeckten Bergen mit Hochgebirgsvegetation bis hin zu Tälern mit subtropischer bis tropischer Vegetation geprägt.

Flüsse

Mehrere größere Flüsse fließen durch die Provinz:

Grenzen

An Yunnan grenzen die Autonomen Gebiete Tibet und Guangxi sowie die Provinzen Sichuan und Guizhou. Die angrenzenden Staaten sind Vietnam, Laos und Myanmar (Birma). Die Nähe zu Südostasien sorgt für vielfältige kulturelle Einwirkungen und Wechselbeziehungen.

Geschichte

Archäologische Ausgrabungen brachten in den 1950ern in Shizhaishan bedeutende Funde zu Tage, so dass heute insbesondere die Dian-Kultur an Gestalt gewinnt. Die Geschichte Dians beginnt chinesischen Quellen (Sima Qian) zufolge mit dem Chu-General Zhuang Qiao, der sich im östlichen Yunnan niederließ und dort das Königreich gründete (Ende des 4. Jahrhunderts v. Chr.). Um 109 v. Chr. wurde Dian in einem Feldzug an Han-China angeschlossen, und der besiegte König erhielt Titel, Siegel und militärische Hilfe gegen benachbarte Stämme. Analog dazu wurde die Yizhou-Kommandantur eingerichtet.

Nach dem Ende der Han-Dynastie wechselten sich chinesische Agenten und diverse einheimische Anführer in der Herrschaft ab. Literarisch sind dabei die Taten des chinesischen Volkshelden Zhuge Liang (181–234, vertrat Shu Han) und seines Gegenspielers Menghuo, aber im Allgemeinen blieb die chinesische Herrschaft in diesem Raum indirekt und schwach. Weiterhin gab es in dieser Periode verschiedene Migrationsbewegungen, die sich vorwiegend nach Süden richteten, da dort mehr und freieres Land zur Verfügung stand.

Mit der Einigung Chinas unter den Sui und Tang verstärkte sich auch der Druck auf das heutige Yunnan. Der Hof wollte unter anderem den Handel nach Indien kontrollieren, sandte Truppen gegen die Bevölkerungsgruppe der Cuan und nahm die Unterwerfung der lokalen Kleinfürsten entgegen. 621 errichtete man eine Präfektur in Yunnan, aber die Herrschaft Chinas hielt nur bis 750 vor. In den 30er Jahren des 8. Jahrhunderts beseitigte nämlich der Lokalfürst Pilugoe bei einem Bankett seine Rivalen und gründete das Reich Nanzhao, einen Vielvölkerstaat. Dieser behauptete sich (mit Rückendeckung durch Tibet) um 750 militärisch gegen Tang-China und umfasste dann im 9. Jahrhundert zeitweise Teile von Birma, Thailand, Vietnam und sogar Sichuan. Im 10. Jahrhundert wurde er nach wiederholten Dynastiewechseln von Duan Siping (einem Angehörigen der Bai) als Königreich Dali neugegründet.

Die Unabhängigkeit des Staates wurde 1253/4 durch die Mongolen unter dem Prinzen Kublai beendet, der die Hauptstadt Dali angeblich mit einem Minimum an Blutvergießen eroberte und den König als Vasallen wieder einsetzte. 1274 kam mit Sayyid Adschall Schams ad-Din Umar auch ein ziviler Gouverneur nach Yunnan, dessen Erscheinen nicht nur die endgültige Angliederung an China, sondern auch die Einführung des Islams markiert.

Beim Sturz der Mongolenherrschaft Mitte des 14. Jahrhunderts blieb die Provinz Yunnan zunächst relativ ruhig und unbeachtet: erst 1382 rückten die Ming an und der lokale Mongolenprinz Basalawarmi nahm sich das Leben. Im Zuge der Stabilisierung ihres Regimes verpflanzten die Ming dann bereits Ende des 14. Jahrhunderts Millionen unliebsamer Personen aus der Region um Nanjing nach Yunnan, speziell nach Kunming. Durch die Praxis der Errichtung von Militärkolonien (tuntian) wuchs der chinesische Bevölkerungsanteil schnell an, breitete sich bevorzugt über die Täler und Senken aus und verdrängte die einheimische Bevölkerung in die Berge. Trotzdem blieb der Süden der Provinz noch relativ autonom (vgl. Sipsongpanna).

Kloster Ganden Sumtseling in Shangri-La (Zhongdian).

Nach dem Sturz der Südlichen Ming durch die Mandschu verselbständigte sich der erfolgreiche General Wu Sangui in Kunming und erschuf sich dort eine Art Königreich, welches erst 1681 wieder angegliedert wurde.

Im 19. Jahrhundert wurde das Kaiserreich China durch zahlreiche innere Unruhen erschüttert, so auch in Yunnan, wo schon 1818 und 1834–40 erste muslimische Aufstände ausbrachen. Zeitgleich zum Taiping-Aufstand kam es dann 1853 zu einem großen Aufstand der Moslems, der sogenannten Panthay-Rebellion. Unter den Aufständischen setzte sich ein gewisser Du Wenxiu durch, der als Sultan in Dali regierte und auch eine Gesandtschaft nach Großbritannien schickte. Aber die Aufständischen konnten Kunming nicht halten, und 1872 wurde Yunnan schließlich von den Kaiserlichen zurückerobert. Eine Million Menschen kamen während dieses Aufstands ums Leben.[2] In den folgenden Jahrzehnten kam die Provinz nie mehr ganz zur Ruhe.

Im Jahre 1894 reiste George Ernest Morisson, ein australischer Korrespondent der Times, von Peking in das unter britischer Herrschaft stehende Birma durch Yunnan. Sein Buch[3] beschreibt detailreich seine gewonnenen Eindrücke.

Nach dem Sturz des Kaiserreichs und des damit beginnenden Zusammenbruchs der Zentralgewalt beherrschten in der ersten Hälfte des 20. Jahrhunderts Warlords die Provinz. Um 1920 dominierte Tang Chiyao Yunnan, um 1926 kontrollierte er auch die Nachbarprovinz Guizhou. In Guizhou setzte sich nach 1935 zwar die Kuomintang-Nationalregierung durch, in Yunnan jedoch hielt sich trotz der für die Nationalisten strategisch bedeutenden Burmastraße bis 1945 der regionale General Lung Yun an der Macht.

Demographie

Yi-Gruppe in Tracht.
Bevölkerungsentwicklung[4]
(ab 1964 in der Provinz)
JahrEinwohnerzahl
Zensus 195417.472.737
Zensus 196420.509.525
Zensus 198232.553.817
Zensus 199036.972.610
Zensus 200042.360.089
Zensus 201045.966.766
Zensus 202047.209.277

Yunnan ist die Provinz Chinas mit der höchsten ethnischen Diversität. Etwa 38 % der Bevölkerung dieses durch Gebirgskämme kleinräumig unterteilten Landes gehören ethnischen Minderheiten an. Dazu gehören folgende Völker und Volksgruppen: Yi (10,9 % der Gesamtbevölkerung), Bai (3,6 %), Hani (3,4 %), Dai (2,7 %), Zhuang (2,6 %), Miao (2,6 %), Hui (1,5 %), Lisu (1,5 %), Lahu (1,1 %), Va, Naxi, Mosuo, Yao, Tibeter, Jingpo, Blang, Primi, Nu, Achang, Jino, Mongolen, Derung, Mandschu, Sui und Bouyei.

Noch bis zum Ende des 19. Jahrhunderts hatten Hui (Panthay) und andere muslimische Völker Chinas über 31 % der damaligen Bevölkerung (3,75 Mio. von 12 Mio. Einwohnern)[5] ausgemacht. Heute sind es nur noch 1,5 %.

Von den 55 in China offiziell anerkannten ethnischen Volksgruppen leben 36 in Yunnan.[6]

2013 lag die durchschnittliche Lebenserwartung bei 69,5 Jahren und damit unter dem chinesischen Durchschnitt.[7]

Administrative Gliederung

Yunnan setzt sich aus acht bezirksfreien Städten und acht autonomen Bezirken zusammen:

  • Autonomer Bezirk Wenshan der Zhuang und Miao (文山壮族苗族自治州)
  • Autonomer Bezirk Honghe der Hani und Yi (红河哈尼族彝族自治州)
  • Autonomer Bezirk Xishuangbanna der Dai (西双版纳傣族自治州)
  • Autonomer Bezirk Chuxiong der Yi (楚雄彝族自治州)
  • Autonomer Bezirk Dali der Bai (大理白族自治州)
  • Autonomer Bezirk Dehong der Dai und Jingpo (德宏傣族景颇族自治州)
  • Autonomer Bezirk Nujiang der Lisu (怒江傈傈族自治州)
  • Autonomer Bezirk Dêqên der Tibeter (迪庆藏族自治州)

Die oben genannten 16 Verwaltungseinheiten waren mit Stand Dezember 2016 weiter unterteilt in 16 Stadtbezirke, 15 kreisfreie Städte, 69 Kreise und 29 autonome Kreise.[8] Ende 2019 waren es 17 Stadtbezirke, 17 kreisfreie Städte, 66 Kreise und 29 autonome Kreise.

Die folgende Tabelle listet die Verwaltungseinheiten auf.

Administrative Karte Yunnans#RegionChin.Hanyu pinyinVerwaltungs-
sitz
Fläche
(km²)
Einwohner
(2020)[9]
Yunnan admin.svg
Bezirksfreie Städte
1Kunming昆明市Kūnmíng ShìChenggong21.0018.460.088
2Qujing曲靖市Qǔjìng ShìQilin28.9395.765.775
3Yuxi玉溪市Yùxī ShìHongta14.9422.249.502
4Baoshan保山市Bǎoshān ShìLongyang19.0652.431.211
5Zhaotong昭通市Zhāotōng ShìZhaoyang22.4405.092.611
6Lijiang丽江市Lìjiāng ShìGucheng20.5571.253.878
7Pu’er普洱市Pǔ'ěr ShìSimao44.2652.404.954
8Lincang临沧市Líncāng ShìLinxiang23.6212.257.991
Autonome Bezirke
9Dehong德宏傣族景颇族自治州Déhóng Dǎizú Jǐngpōzú ZìzhìzhōuMang11.1711.315.709
10Nujiang怒江傈僳族自治州Nùjiāng Lìsùzú ZìzhìzhōuLushui14.589552.694
11Dêqên迪庆藏族自治州Díqìng Zàngzú ZìzhìzhōuShangri-La23.186387.511
12Dali大理白族自治州Dàlǐ Báizú ZìzhìzhōuDali28.2993.337.559
13Chuxiong楚雄彝族自治州Chǔxióng Yízú ZìzhìzhōuChuxiong28.4372.416.747
14Honghe红河哈尼族彝族自治州Hónghé Hānízú Yízú ZìzhìzhōuMengzi32.1684.478.422
15Wenshan文山壮族苗族自治州Wénshān Zhuàngzú Miáozú ZìzhìzhōuWenshan31.4093.503.218
16Xishuangbanna西双版纳傣族自治州Xīshuāngbǎnnà Dǎizú ZìzhìzhōuJinghong19.1071.301.407

Größte Städte

Die Einwohnerzahlen sind auf dem Stand der Volkszählung 2010 und beziehen sich auf die eigentliche städtische Siedlung. 2014 lebten 41,7 % der Bevölkerung in Städten oder städtischen Räumen.[10]

RangStadtEinwohnerRangStadtEinwohner
1Kunming3.278.7776Yuxi306.879
2Xuanwei584.0767Baoshan263.380
3Qujing468.4378Zhaotong255.861
4Dali367.1229Fuyuan249.312
5Chuxiong331.99110Anning242.151

Wirtschaft

Ziegeltee

Im Jahr 2015 belegte die Wirtschaft Yunnans mit einem BIP in Höhe von 1,37 Billionen Yuan (220 Milliarden US-Dollar), Platz 23 unter den Provinzen Chinas. Das BIP pro Kopf betrug 31.265 Yuan (4.707 US-Dollar/ KKP: 9.002 US-Dollar) pro Jahr (Rang 30 unter den chinesischen Provinzen). Das Wohlstandsniveau in der Provinz lag damit ungefähr auf dem Niveau von Jamaika und betrug nur 58 % des chinesischen Durchschnitts.[11]

Tee ist eines der bekanntesten produzierten Produkte. Der bekannte Pu-Erh-Tee erhielt seinen Namen nach der Stadt Pu’er. Schwarztees aus Yunnan gehen fast ausschließlich in den Export, erzielen aber auf den internationalen Märkten nicht so hohe Preise wie Tees aus der Nachbarprovinz Sichuan. Seit Ende des 19. Jahrhunderts wird auch Kaffee in Yunnan angebaut, die von Kaffee-Pflanzungen eingenommenen Anbauflächen erreichen fast 25.000 Hektar.[12]

Yunnan plant bis 2016 die Errichtung eines 3 GW Solarparks. Der Auftrag wurde an Yingli Green Energy vergeben.[13]

Tourismus

Touristische Zentren in Yunnan sind Dali, die Naxi-Stadt Lijiang, Shangri-La, Shilin und Jinghong in Xishuangbanna.

Die Altstadt von Lijiang (13. Jh.) ist ein UNESCO-Weltkulturerbe seit 1997.

Der Steinwald Shilin, 120 Kilometer südöstlich von Kunming, ist die größte Sehenswürdigkeit der Provinz. Die bizarre Karstlandschaft entstand durch tektonische Bewegungen und Erosion im Kalkgestein. Die Felsformationen, die bis zu 30 Meter hoch sind, ragen wie Türme in den Himmel.

Eponyme

Der am 29. Oktober 1978 entdeckte Asteroid (2230) Yunnan trägt seit 1981 den Namen der Provinz.[14]

Fotos

Weblinks

Commons: Yunnan – Sammlung von Bildern, Videos und Audiodateien
Wikivoyage: Yunnan – Reiseführer

Einzelnachweise

  1. IFAW aktuell (Memento vom 6. Dezember 2008 im Internet Archive), Vierteljahresschrift des ifaW (Internationaler Tierschutz-Fonds), 2. Quartal 2006, S. 3
  2. Günter Kettermann: Atlas zur Geschichte des Islam, S. 127 (Islam in China). Darmstadt 2001
  3. G.E. Morrison: An Australian in China., In: Gutenberg.net.au, abgerufen am 22. April 2022. (englisch)
  4. China: Provinzen und größere Städte – Einwohnerzahlen, Karten, Grafiken, Wetter und Web-Informationen. Citypopulation.de, abgerufen am 6. Mai 2018 (deutsch, englisch).
  5. Meyers Konversationslexikon, Band 4, S. 47 (China, Bevölkerung) und S. 51 (Religionen). fünfte Auflage, Leipzig/Wien 1897
  6. Open Doors. 03/11, Open Doors Schweiz, Romanel-sur-Lausanne 2011, S. 9.
  7. 中国统计年鉴-2013. In: stats.gov.cn. Nationales Statistikamt China, abgerufen am 6. Mai 2018 (chinesisch).
  8. 2016年贵州省行政区划 – „Administrative Aufteilung der Provinz Guizhou im Jahr 2016“. In: xzqh.org. 2. Dezember 2016, abgerufen am 28. Juli 2019 (chinesisch).
  9. Citypopulation.de: Yúnnán Shěng, Provinz in China, abgerufen am 10. Februar 2022. (deutsch, englisch)
  10. Yunnan (China): Prefectural Division, Major Cities & Counties - Population Statistics, Maps, Charts, Weather and Web Information. Abgerufen am 10. März 2018 (deutsch, englisch).
  11. National Data. In: data.stats.gov.cn. Nationales Statistikamt China, abgerufen am 22. April 2022 (englisch).
  12. Kaffees der Welt – Band 1: Yunnan (Memento vom 18. März 2009 im Internet Archive), In: Kaffeemuseum-berlin.de
  13. Yingli zieht Großauftrag über 3.000 MW an Land. Neuausrichtung der chinesischen Strategie. In: iwr.de. Internationales Wirtschaftsforum Regenerative Energien, 18. Juni 2013, abgerufen am 22. April 2022 (deutsch, englisch).
  14. Minor Planet Circ. 6059., In: minorplanetcenter.net, (PDF; 172 kB), abgerufen am 22. April 2022. (englisch)

Koordinaten: 24° 29′ N, 101° 52′ O

Auf dieser Seite verwendete Medien

Yunnan admin.svg
Autor/Urheber: Eigenes Werk, basierend auf: 江城哈尼族彝族自治县位置图.jpg von 瑞丽江的河水 und Yunnan prfc map.png von Maggern, Lizenz: CC BY-SA 4.0
Verwaltungskarte der chinesischen Provinz Yunnan.
Hua-Yao-Yi 1.JPG
Hua-Yao-Yi minority in Yunnan
Diqing, Yunnan, China.jpg
Autor/Urheber: Die Autorenschaft wurde nicht in einer maschinell lesbaren Form angegeben. Es wird Asteiner als Autor angenommen (basierend auf den Rechteinhaber-Angaben)., Lizenz: CC BY 2.5
Snowy mountains (probably 'white-horse mountain') in Diqing (迪庆), north-west Yunnan, China. Taken by Ariel Steiner.
Brick tea wik commens.JPG
Autor/Urheber: T.Voekler, Lizenz: CC BY-SA 3.0

There are two things on earth that can really beat Sichuan sauce. Zhuan Cha (Brick Tea) is one of these. A one pound brick which is scored on the back can be broken into eight smaller pieces.

Most tea bricks 'Zhuan Cha’ are from Southern Yunnan in China, and parts of Sichuan Province. Tea bricks are made primarily from the broad leaf 'Dayeh' Camellia Assamica tea plant. Tea leaves have been packed in wooden moulds and pressed into block form.
Terrace field yunnan china denoised.jpg
Autor/Urheber: Jialiang Gao, www.peace-on-earth.org, Lizenz: CC-BY-SA-3.0
Reisterrassen in der chinesischen Provinz Yunnan
Zh-Yunnan.ogg
Autor/Urheber: Die Autorenschaft wurde nicht in einer maschinell lesbaren Form angegeben. Es wird Peter Isotalo als Autor angenommen (basierend auf den Rechteinhaber-Angaben)., Lizenz: CC-BY-SA-3.0

Pronunciation of Yunnan (云南/雲南; Yúnnán).

Uploaded and recorded by Peter Isotalo (non-native speaker).
Yunnan Terraces.jpg
Autor/Urheber: Peter Morgan aus Beijing, China, Lizenz: CC BY 2.0
Terraces part way up the sides of the worlds deepest gorge, the Tiger Leaping gorge.
Yunnan Terraces
Landschaft XXXI.JPG
Autor/Urheber: Kelberul in der Wikipedia auf Deutsch, Lizenz: CC-BY-SA-3.0
Yünnan, Landschaft
Landschaft VII Yangtse.JPG
Autor/Urheber: Benutzer:Kelberul, Lizenz: CC-BY-SA-3.0
Yünnan Yangtse-Tal
Yunnan in China (+all claims hatched).svg
Autor/Urheber: TUBSEmail Silk.svg Gallery, Lizenz: CC BY-SA 3.0
Lage der Provinz XY (siehe Dateiname) in China.
Landschaft I.JPG
Autor/Urheber: Benutzer:Kelberul, Lizenz: CC-BY-SA-3.0
Landschaft Yünnan
Shilin-2.jpg
Autor/Urheber: Sebastian Böll, Lizenz: CC BY-SA 2.0 de
Blick über den Steinwald - Das Bild zeigt das Pavilion in der Mitte des Steinwald Parks