Tischtennis-Europameisterschaft 2014
Tischtennis-Europameisterschaft | ||||
| ||||
Datum | 24.09.–28.09. | |||
Austragungsort | Lissabon | |||
Sieger | ||||
---|---|---|---|---|
Mannschaft (♂) | Portugal | |||
Mannschaft (♀) | Deutschland |
Die 33. Tischtennis-Europameisterschaft fand vom 24. bis 28. September 2014 in Lissabon statt. Das Exekutivkomitee der ETTU bestätigte am 25. Dezember 2013 die portugiesische Hauptstadt als Austragungsort. Bei den Titelkämpfen wurden nur die Mannschaftswettbewerbe ausgetragen. Seit 2012 sollten in geraden Jahren eigentlich ausschließlich die Einzel- und Doppelwettbewerbe durchgeführt werden, für 2014 hatte sich dafür aber kein Ausrichter gefunden.[1] Schauplatz der Veranstaltung war die MEO Arena im Parque das Nações.
Sieger bei den Herren wurde die Mannschaft von Portugal (Marcos Freitas, João Monteiro, Tiago Apolónia, Diogo Chen, João Geraldo) vor Deutschland (Timo Boll, Dimitrij Ovtcharov, Steffen Mengel, Patrick Franziska).
Die deutschen Damen konnten ihren Titel verteidigen. Das Team um Shan Xiaona, Han Ying und Petrissa Solja gewann das Endspiel gegen Österreich (Sofia Polcanova, Liu Jia, Li Qiangbing) mit 3:0.
Herrenwettbewerbe
Bei den Herrenwettbewerben nahmen 43 Mannschaften teil, die in drei Divisionen aufgeteilt waren. Nur die erste Division, die Championship Division, spielte den Europameister aus. Titelverteidiger war die Mannschaft aus Deutschland.
Abschlussplatzierungen
Platz | Championship Division | Platz | Challenge Division | Platz | Standard Division |
---|---|---|---|---|---|
Portugal | 17 | Ukraine | 33 | Israel | |
Deutschland | 18 | Serbien | 34 | Wales | |
Kroatien | 19 | Dänemark | 35 | Schottland | |
Schweden | 20 | Belgien | 36 | Niederlande | |
5 | Russland | 21 | Slowenien | 37 | Zypern |
6 | Belarus | 22 | Schweiz | 38 | Montenegro |
7 | Frankreich | 23 | England | 39 | Aserbaidschan |
8 | Spanien | 24 | Türkei | 40 | Malta |
9 | Polen | 25 | Bulgarien | 41 | San Marino |
10 | Ungarn | 26 | Lettland | 42 | Jersey |
11 | Österreich | 27 | Norwegen | 43 | Island |
12 | Griechenland | 28 | Luxemburg | ||
13 | Tschechien | 29 | Finnland | ||
14 | Rumänien | 30 | Litauen | ||
15 | Slowakei | 31 | Estland | ||
16 | Italien | 32 | Irland |
Herren Championship Division
Vorrunde
Gruppe A
Ergebnis | ||
---|---|---|
Deutschland | 3:1 | Österreich |
Portugal | 3:0 | Ungarn |
Deutschland | 3:1 | Portugal |
Österreich | 2:3 | Ungarn |
Deutschland | 3:0 | Ungarn |
Portugal | 1:3 | Österreich |
Rang | Land | Spiele | Punkte |
---|---|---|---|
1 | Deutschland | 9:2 | 6 |
2 | Portugal | 5:6 | 2 |
3 | Österreich | 6:7 | 2 |
4 | Ungarn | 3:8 | 2 |
Viertelfinale | |
Spiele um Platz 9–16 |
Gruppe B
Ergebnis | ||
---|---|---|
Spanien | 3:0 | Griechenland |
Slowakei | 0:3 | Frankreich |
Griechenland | 3:1 | Frankreich |
Spanien | 3:2 | Slowakei |
Griechenland | 3:1 | Slowakei |
Frankreich | 3:1 | Spanien |
Rang | Land | Spiele | Punkte |
---|---|---|---|
1 | Spanien | 7:5 | 4 |
2 | Frankreich | 7:4 | 4 |
3 | Griechenland | 6:5 | 4 |
4 | Slowakei | 3:9 | 0 |
Viertelfinale | |
Spiele um Platz 9–16 |
Gruppe C
Ergebnis | ||
---|---|---|
Belarus | 3:1 | Italien |
Polen | 0:3 | Schweden |
Belarus | 3:1 | Schweden |
Italien | 3:2 | Polen |
Belarus | 3:2 | Polen |
Schweden | 3:0 | Italien |
Rang | Land | Spiele | Punkte |
---|---|---|---|
1 | Belarus | 9:4 | 6 |
2 | Schweden | 7:3 | 4 |
3 | Italien | 4:8 | 2 |
4 | Polen | 4:9 | 0 |
Viertelfinale | |
Spiele um Platz 9–16 |
Gruppe D
Ergebnis | ||
---|---|---|
Rumänien | 2:3 | Russland |
Tschechien | 0:3 | Kroatien |
Russland | 3:2 | Kroatien |
Rumänien | 3:2 | Tschechien |
Russland | 3:0 | Tschechien |
Kroatien | 3:1 | Rumänien |
Rang | Land | Spiele | Punkte |
---|---|---|---|
1 | Russland | 9:4 | 6 |
2 | Kroatien | 8:4 | 4 |
3 | Rumänien | 6:8 | 2 |
4 | Tschechien | 2:9 | 0 |
Viertelfinale | |
Spiele um Platz 9–16 |
Hauptrunde
|
|
Spiele um Platz 9–16
|
|
Herren Challenge Division
Vorrunde
Gruppe E
Ergebnis | ||
---|---|---|
Ukraine | 0:3 | Dänemark |
Lettland | 0:3 | Litauen |
Ukraine | 3:0 | Litauen |
Dänemark | 3:0 | Lettland |
Ukraine | 3:2 | Lettland |
Litauen | 0:3 | Dänemark |
Rang | Land | Spiele | Punkte |
---|---|---|---|
1 | Dänemark | 9:0 | 6 |
2 | Ukraine | 6:5 | 4 |
3 | Lettland | 5:6 | 2 |
4 | Litauen | 0:9 | 0 |
Spiele um Platz 17–24 | |
Spiele um Platz 25–32 |
Gruppe F
Ergebnis | ||
---|---|---|
Slowenien | 3:1 | Bulgarien |
Schweiz | 3:0 | Irland |
Slowenien | 3:0 | Schweiz |
Bulgarien | 3:0 | Irland |
Slowenien | 3:0 | Irland |
Schweiz | 3:0 | Bulgarien |
Rang | Land | Spiele | Punkte |
---|---|---|---|
1 | Slowenien | 9:1 | 6 |
2 | Schweiz | 6:3 | 4 |
3 | Bulgarien | 4:6 | 2 |
4 | Irland | 0:9 | 0 |
Spiele um Platz 17–24 | |
Spiele um Platz 25–32 |
Gruppe G
Ergebnis | ||
---|---|---|
England | 3:0 | Luxemburg |
Finnland | 2:3 | Türkei |
England | 3:2 | Türkei |
Luxemburg | 2:3 | Finnland |
England | 3:2 | Finnland |
Türkei | 3:1 | Luxemburg |
Rang | Land | Spiele | Punkte |
---|---|---|---|
1 | England | 9:2 | 6 |
2 | Türkei | 6:6 | 4 |
3 | Finnland | 7:8 | 2 |
4 | Luxemburg | 3:9 | 0 |
Spiele um Platz 17–24 | |
Spiele um Platz 25–32 |
Gruppe H
Ergebnis | ||
---|---|---|
Estland | 0:3 | Serbien |
Belgien | 3:1 | Norwegen |
Serbien | 3:2 | Belgien |
Estland | 3:1 | Norwegen |
Serbien | 3:0 | Norwegen |
Belgien | 3:0 | Estland |
Rang | Land | Spiele | Punkte |
---|---|---|---|
1 | Serbien | 9:2 | 6 |
2 | Belgien | 8:4 | 4 |
3 | Estland | 3:7 | 2 |
4 | Norwegen | 2:9 | 0 |
Spiele um Platz 17–24 | |
Spiele um Platz 25–32 |
Spiele um Platz 17–24
|
|
Spiele um Platz 25–32
|
|
Herren Standard Division
Vorrunde
Gruppe I
Ergebnis | ||
---|---|---|
Israel | 3:0 | Malta |
Wales | 3:0 | Jersey |
Aserbaidschan | 3:0 | Island |
Israel | 3:0 | Aserbaidschan |
Wales | 3:0 | Malta |
Island | 0:3 | Jersey |
Israel | 3:0 | Jersey |
Wales | 3:0 | Island |
Aserbaidschan | 3:1 | Malta |
Israel | 3:0 | Wales |
Aserbaidschan | 3:0 | Jersey |
Island | 1:3 | Malta |
Israel | 3:0 | Island |
Wales | 3:1 | Aserbaidschan |
Malta | 3:1 | Jersey |
Rang | Land | Spiele | Punkte |
---|---|---|---|
1 | Israel | 15:0 | 10 |
2 | Wales | 12:4 | 9 |
3 | Aserbaidschan | 10:7 | 8 |
4 | Malta | 7:11 | 7 |
5 | Jersey | 4:12 | 6 |
6 | Island | 1:15 | 5 |
Spiele um Platz 33–36 | |
Spiele um Platz 37–40 | |
Spiele um Platz 41–43 |
Gruppe J
Ergebnis | ||
---|---|---|
Niederlande | 3:0 | San Marino |
Zypern | 1:3 | Schottland |
Niederlande | 3:2 | Zypern |
Montenegro | 3:0 | San Marino |
Montenegro | 0:3 | Schottland |
Zypern | 3:0 | San Marino |
Niederlande | 3:0 | Montenegro |
Schottland | 3:0 | San Marino |
Niederlande | 3:0 | Schottland |
Montenegro | 3:2 | Zypern |
Rang | Land | Spiele | Punkte |
---|---|---|---|
1 | Niederlande | 12:2 | 8 |
2 | Schottland | 9:4 | 7 |
3 | Montenegro | 6:8 | 6 |
4 | Zypern | 8:9 | 5 |
5 | San Marino | 0:12 | 4 |
Spiele um Platz 33–36 | |
Spiele um Platz 37–40 | |
Spiele um Platz 41–43 |
Platzierungsspiele
|
|
|
Damenwettbewerbe
Bei den Damenwettbewerben nahmen 32 Mannschaften teil. Diese waren in zwei Divisionen aufgeteilt. Als Titelverteidiger trat, wie bei den Herrenwettbewerben, Deutschland an.
Abschlussplatzierungen
Platz | Championship Division | Platz | Challenge Division |
---|---|---|---|
Deutschland | 17 | Serbien | |
Österreich | 18 | Slowakei | |
Schweden | 19 | Kroatien | |
Polen | 20 | Griechenland | |
5 | Ungarn | 21 | Slowenien |
6 | Niederlande | 22 | England |
7 | Rumänien | 23 | Litauen |
8 | Belarus | 24 | Bulgarien |
9 | Tschechien | 25 | Italien |
10 | Frankreich | 26 | Wales |
11 | Russland | 27 | Schweiz |
12 | Portugal | 28 | Dänemark |
13 | Luxemburg | 29 | Norwegen |
14 | Ukraine | 30 | Aserbaidschan |
15 | Türkei | 31 | Schottland |
16 | Spanien | 32 | Finnland |
Damen Championship Division
Vorrunde
Gruppe A
Ergebnis | ||
---|---|---|
Frankreich | 0:3 | Deutschland |
Österreich | 3:0 | Türkei |
Österreich | 0:3 | Deutschland |
Frankreich | 3:0 | Türkei |
Türkei | 1:3 | Deutschland |
Österreich | 3:0 | Frankreich |
Rang | Land | Spiele | Punkte |
---|---|---|---|
1 | Deutschland | 9:1 | 6 |
2 | Österreich | 6:3 | 4 |
3 | Frankreich | 3:6 | 2 |
4 | Türkei | 1:9 | 0 |
Viertelfinale | |
Spiele um Platz 9–16 |
Gruppe B
Ergebnis | ||
---|---|---|
Spanien | 0:3 | Rumänien |
Portugal | 2:3 | Polen |
Polen | 3:0 | Rumänien |
Spanien | 1:3 | Portugal |
Portugal | 1:3 | Rumänien |
Polen | 3:0 | Spanien |
Rang | Land | Spiele | Punkte |
---|---|---|---|
1 | Polen | 9:2 | 6 |
2 | Rumänien | 6:4 | 4 |
3 | Portugal | 6:7 | 2 |
4 | Spanien | 1:9 | 0 |
Viertelfinale | |
Spiele um Platz 9–16 |
Gruppe C
Ergebnis | ||
---|---|---|
Luxemburg | 2:3 | Russland |
Ungarn | 3:1 | Niederlande |
Ungarn | 1:3 | Russland |
Luxemburg | 0:3 | Niederlande |
Niederlande | 3:1 | Russland |
Luxemburg | 1:3 | Ungarn |
Rang | Land | Spiele | Punkte |
---|---|---|---|
1 | Ungarn | 7:5 | 4 |
2 | Niederlande | 7:4 | 4 |
3 | Russland | 7:6 | 4 |
4 | Luxemburg | 3:9 | 0 |
Viertelfinale | |
Spiele um Platz 9–16 |
Gruppe D
Ergebnis | ||
---|---|---|
Tschechien | 3:2 | Schweden |
Belarus | 3:1 | Ukraine |
Tschechien | 1:3 | Belarus |
Ukraine | 2:3 | Schweden |
Tschechien | 3:2 | Ukraine |
Schweden | 3:1 | Belarus |
Rang | Land | Spiele | Punkte |
---|---|---|---|
1 | Schweden | 8:6 | 4 |
2 | Belarus | 7:5 | 4 |
3 | Tschechien | 7:7 | 4 |
4 | Ukraine | 5:9 | 0 |
Viertelfinale | |
Spiele um Platz 9–16 |
Hauptrunde
|
|
Spiele um Platz 9–16
|
|
Damen Challenge Division
Vorrunde
Gruppe E
Ergebnis | ||
---|---|---|
England | 3:1 | Litauen |
Wales | 3:0 | Aserbaidschan |
England | 3:1 | Wales |
Litauen | 3:0 | Aserbaidschan |
England | 3:0 | Aserbaidschan |
Wales | 1:3 | Litauen |
Rang | Land | Spiele | Punkte |
---|---|---|---|
1 | England | 9:2 | 6 |
2 | Litauen | 7:4 | 4 |
3 | Wales | 5:6 | 2 |
4 | Aserbaidschan | 0:9 | 0 |
Spiele um Platz 17–24 | |
Spiele um Platz 25–32 |
Gruppe F
Ergebnis | ||
---|---|---|
Kroatien | 3:0 | Griechenland |
Dänemark | 3:0 | Schottland |
Kroatien | 3:0 | Dänemark |
Griechenland | 3:0 | Schottland |
Kroatien | 3:0 | Schottland |
Dänemark | 1:3 | Griechenland |
Rang | Land | Spiele | Punkte |
---|---|---|---|
1 | Kroatien | 9:0 | 6 |
2 | Griechenland | 6:4 | 4 |
3 | Dänemark | 4:6 | 2 |
4 | Schottland | 0:9 | 0 |
Spiele um Platz 17–24 | |
Spiele um Platz 25–32 |
Gruppe G
Ergebnis | ||
---|---|---|
Serbien | 3:0 | Schweiz |
Slowenien | 3:0 | Finnland |
Serbien | 3:0 | Slowenien |
Schweiz | 3:0 | Finnland |
Serbien | 3:0 | Finnland |
Slowenien | 3:1 | Schweiz |
Rang | Land | Spiele | Punkte |
---|---|---|---|
1 | Serbien | 9:0 | 6 |
2 | Slowenien | 6:4 | 4 |
3 | Schweiz | 4:6 | 2 |
4 | Finnland | 0:9 | 0 |
Spiele um Platz 17–24 | |
Spiele um Platz 25–32 |
Gruppe H
Ergebnis | ||
---|---|---|
Slowakei | 3:1 | Bulgarien |
Italien | 3:0 | Norwegen |
Slowakei | 3:1 | Italien |
Bulgarien | 3:1 | Norwegen |
Slowakei | 3:0 | Norwegen |
Italien | 2:3 | Bulgarien |
Rang | Land | Spiele | Punkte |
---|---|---|---|
1 | Slowakei | 9:2 | 6 |
2 | Bulgarien | 7:6 | 4 |
3 | Italien | 6:6 | 2 |
4 | Norwegen | 1:9 | 0 |
Spiele um Platz 17–24 | |
Spiele um Platz 25–32 |
Spiele um Platz 17–24
|
|
Spiele um Platz 25–32
|
|
Literatur
- Ausführliche Berichte in Zeitschrift tischtennis, 2014/10 Seite 10–27
Weblinks
- Die Europameisterschaft auf der Seite der ITTF (Memento vom 3. Oktober 2014 im Internet Archive) (abgerufen am 12. Juli 2020)
- Die Ergebnisse der Europameisterschaft (Memento vom 2. April 2015 im Internet Archive) (abgerufen am 12. Februar 2016)
- Die Europameisterschaft auf der Seite des europäischen Verbandes
Einzelnachweise
- ↑ Tischtennis-EM 2014 als Team-Turnier in Portugal Frankfurter Rundschau online, abgerufen am 17. Oktober 2014.
Auf dieser Seite verwendete Medien
Pictograms of Olympic sports - Tennis. This is unofficial sample picture. Images of official Olympic pictograms for 1948 Summer Olympics and all Summer Olympics since 1964 can be found in corresponding Official Reports.
Flagge Österreichs mit dem Rot in den österreichischen Staatsfarben, das offiziell beim österreichischen Bundesheer in der Charakteristik „Pantone 032 C“ angeordnet war (seit Mai 2018 angeordnet in der Charakteristik „Pantone 186 C“).
Flagge Portugals, entworfen von Columbano Bordalo Pinheiro (1857-1929), offiziell von der portugiesischen Regierung am 30. Juni 1911 als Staatsflagge angenommen (in Verwendung bereits seit ungefähr November 1910).
An icon that represents a gold medal
An icon that represents a silver medal
An icon that represents a bronze medal
Das Bild dieser Flagge lässt sich leicht mit einem Rahmen versehen
Die quadratische Nationalfahne der Schweiz, in transparentem rechteckigem (2:3) Feld.
Flagge Finnlands
Man sagt, dass der grüne Teil die Mehrheit der katholischen Einwohner des Landes repräsentiert, der orange Teil die Minderheit der protestantischen, und die weiße Mitte den Frieden und die Harmonie zwischen beiden.