Segel-Weltmeisterschaften
Segel-Weltmeisterschaften sind die vom Weltverband der Segler International Sailing Federation (ISAF), seit Dezember 2015 World Sailing, mit den Klassenvereinigungen ausgetragenen Weltmeisterschaften im Segelsport. So finden zum Beispiel seit 1922 nahezu jährlich Segel-Weltmeisterschaften in der Starboot-Klasse statt.[1]
Seit 2003 veranstaltet der Weltverband mit den ISAF-Segel-Weltmeisterschaften klassenübergreifende internationale Meisterschaften aller olympischen Bootsklassen. Sie finden alle vier Jahre statt, aktuell immer zwei Jahre vor den nächsten Olympischen Sommerspielen, für die sie als Qualifikationswettkämpfe dienen.
Die vom 18. bis 20. September 1922 veranstaltete Regatta für Starboote am Long Island Sound wurde als „first Annual National Championship Series“[2] ausgetragen. Jedoch nahmen sechs der damals neun weltweit bestehenden Flotten der 1911 gegründeten International Star Class Yacht Racing Association daran teil, so dass die Veranstaltung im historischen Verständnis als erste Weltmeisterschaft angesehen wird.[2]
Liste von Segel-Weltmeisterschaften olympischer Bootsklassen
Diese Liste enthält alle ehemaligen und aktuellen Bootsklassen, die olympisch waren oder sind.
49er und 49er FX
Damen
Jahr | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
2013 ( Marseille) | Neuseeland Alex Maloney Molly Meech | Brasilien Martine Grael Kahena Kunze | Frankreich Sarah Steyaert Julie Bossard |
2014 ( Santander) | Brasilien Martine Grael Kahena Kunze | Dänemark Ida Marie Baad Marie Thusgaard | Italien Giulia Conti Francesca Clapcich |
2015 ( Buenos Aires) | Italien Giulia Conti Francesca Clapcich | Brasilien Martine Grael Kahena Kunze | Dänemark Ida Marie Baad Nielsen Marie Thusgaard |
2016 ( Clearwater) | Spanien Támara Echegoyen Berta Betanzos | Dänemark Maiken Foght Schütt Anne-Julie Schütt | Deutschland Victoria Jurczok Anika Lorenz |
2017 ( Porto) | Dänemark Jena Hansen Katja Salskov-Iversen | Brasilien Kahena Kunze Martine Grael | Neuseeland Alex Maloney Molly Meech |
2018 ( Aarhus) | Niederlande Annette Duetz Annemiek Bekkerin | Österreich Lorena Abicht Tanja Frank | Vereinigtes Königreich Sophie Ainsworth Sophie Weguelin |
2019 ( Auckland) | Niederlande Annette Duetz Annemiek Bekkerin | Brasilien Kahena Kunze Martine Grael | Dänemark Ida Marie Baad Nielsen Marie Thusgaard |
2020 ( Geelong) | Spanien Paula Barcelo Martin Támara Echegoyen | Vereinigtes Königreich Saskia Tidey Charlotte Dobson | Vereinigte Staaten Maggie Shea Stephanie Roble |
2021 (Al-Mussanah) | Niederlande Odile van Aanholt Elise Ruyter | Norwegen Marie Roenningen Helene Naess | Brasilien Kahena Kunze Martine Grael |
Herren
Offen
Medaillenspiegel 49er und 49er FX
Stand: 28. November 2021
Rang | Land | Gold | Silber | Bronze | Gesamt |
---|---|---|---|---|---|
1 | Australien | 7 | 3 | 2 | 12 |
2 | Neuseeland | 7 | 3 | 1 | 11 |
3 | Spanien | 6 | 2 | 1 | 9 |
4 | Vereinigtes Königreich | 4 | 8 | 5 | 17 |
5 | Niederlande | 4 | 0 | 0 | 4 |
6 | Brasilien | 1 | 4 | 1 | 6 |
7 | Dänemark | 1 | 3 | 5 | 9 |
8 | Vereinigte Staaten | 1 | 1 | 4 | 6 |
9 | Italien | 1 | 0 | 4 | 5 |
10 | Ukraine | 1 | 0 | 3 | 4 |
11 | Kroatien | 1 | 0 | 0 | 1 |
12 | Deutschland | 0 | 3 | 4 | 7 |
13 | Österreich | 0 | 3 | 1 | 4 |
14 | Norwegen | 0 | 2 | 0 | 2 |
15 | Frankreich | 0 | 1 | 2 | 2 |
16 | Griechenland | 0 | 1 | 0 | 1 |
17 | Finnland | 0 | 0 | 1 | 1 |
34 | 34 | 34 | 102 |
470er
Offen
Jahr | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
1970 Lacanau | Frankreich Yves Carr Hervé Carr | Frankreich Philippe Follenfant Hubert Follenfant | Frankreich Didier Poisson Denis Londeix |
1971 Ostende | Niederlande Tom van Essen Wouter van Essen | Frankreich Philippe Follenfant Hubert Follenfant | Frankreich Bruno Demartial Bernard Demartial |
1972 Montreal | Niederlande Sjoerd Vollebregt Erik Vollebregt | Frankreich Philippe Follenfant Hubert Follenfant | Niederlande Tom van Essen Wouter van Essen |
1973 Kiel | Dänemark Henrik Söderlund Age Börresen | Vereinigte Staaten Peter Commette Michael Loeb | Niederlande Joop van Werkhoven Robert van Werkhoven |
1974 Neapel | Spanien Antonio Gorostegui Manuel Albalat | Frankreich Philippe Lecrit Dominique Duvallet | Spanien Juan Santana Francisco Colom |
1975 New York City | Frankreich Marc Laurent Roger Surmin | Frankreich Philippe Follenfant Hubert Follenfant | Frankreich Jean-Francois Fountaine Claire Fountaine |
1977 Shizuoka | Vereinigte Staaten David Ullman Tom Linskey | Japan Katsunori Komatsu Yasuyuki Hakomori | Neuseeland Mark Paterson David Mackay |
1978 Marstrand | Vereinigte Staaten David Ullman Tom Linskey | Kanada Gerry Roufs Charles Robitaille | BR Deutschland John Pudenz Ulrich Kittmann |
1979 Medemblik | Japan Miyuki Kay Ryo Komiya | Frankreich Laurent Delage Claude Wattine | Frankreich Stephane Richer Philippe Claude |
1980 Porto Alegre | Vereinigte Staaten David Ullman Tom Linskey | Frankreich Laurent Delage Herv‚ Wattine | Frankreich Stephane Richer Philippe Claude |
1981 Quiberon | Neuseeland David Barnes Hamish Willcox | Vereinigte Staaten Steve Benjamin Karl Steinfeld | Italien Tommaso Chieffi Enrico Chieffi |
1982 Cascais | Deutsche Demokratische Republik Jörn Borowski Eckbert Swensson | Frankreich Daniel Peponnet Pascal Champaloux | Neuseeland David Barnes Hamish Willcox |
1983 Weymouth | Neuseeland David Barnes Hamish Willcox | BR Deutschland Wolfgang Hunger Joachim Hunger | Israel Shimshon Brokman Eitan Friedlander |
1984 Auckland | Neuseeland David Barnes Hamish Willcox | Neuseeland Chris Dickson Joe Allen | Neuseeland Peter Evans Sean Reeves |
Herren und Mixed
Jahr | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
1985 Marina di Carrara | Italien Tommaso Chieffi Enrico Chieffi | Frankreich Thierry Peponnet Luc Pillot | Deutsche Demokratische Republik Jörn Borowski Mathias Gall |
1986 Salou | Frankreich Thierry Peponnet Luc Pillot | BR Deutschland Wolfgang Hunger Joachim Hunger | BR Deutschland Ludger Hüttermann Nils Körte |
1987 Kiel | Deutsche Demokratische Republik Bernd Hoeft Falko Bier | Italien Pietro d'Ali Giuseppe Cojana | Deutsche Demokratische Republik Jürgen Brietzke Ekkehard Schulz |
1988 Haifa | Vereinigtes Königreich Nigel Buckley Peter Newlands | Italien Sandro Montefusco Paolo Montefusco | Vereinigte Staaten John Shadden Charles McKee |
1989 Tsu | Japan Tomoaki Tsutsumi Nobuhiro Tsutsumi | Spanien Jordi Calafat Francisco Sánchez | Japan Kenji Nakamura Masayuki Takahashi |
1990 Medemblik | BR Deutschland Wolfgang Hunger Rolf Schmidt | Spanien Jordi Calafat Francisco Sánchez | Frankreich Olivier Ponthieu Gilles Espinasse |
1991 Brisbane | Deutschland Wolfgang Hunger Rolf Schmidt | Niederlande Lankhorst Taselaar Benny Kouwenhoven | Vereinigtes Königreich Paul Brotherton Andy Hemmings |
1992 Cádiz | Spanien Jordi Calafat Francisco Sánchez | Italien Matteo Ivaldi Michele Ivaldi | Finnland Perti Leskinen Mika Aarnikka |
1993 Crozon-Morgat | Spanien Jordi Calafat Francisco Sánchez | Frankreich Jean-François Berthet Gwenael Berthet | Israel Shay Bachar Shamchs Erze |
1994 Helsinki | Niederlande Ben Kouwenhoven Jan Kouwenhoven | Japan Kenji Nakamura Masato Takaki | Schweden Markus Westerlind Henrik Wallin |
1995 Toronto | Griechenland Andreas Kosmatopoulos Costas Trigonis | Italien Matteo Ivaldi Michelle Ivaldi | Israel Ran Shental Nir Shental |
1996 Porto Alegre | Niederlande Ben Kouwenhoven Jan Kouwenhoven | Vereinigtes Königreich John Merricks Ian Walker | Japan Kenji Nakamura Masato Takaki |
1997 Tel Aviv | Finnland Petri Leskinen Kristian Heinila | Portugal Hugo Rocha Nuno Barreto | Schweden Marcus Westerlind Henrik Wallin |
1998 Mallorca | Frankreich Gildas Philippe Tanguy Cariou | Slowenien Tomaz Copi Mitja Margon | Schweden Johan Molund Mattias Rahm |
1999 Melbourne | Frankreich Benoit Petit Jean-Francois Cuzon | Schweden Johan Molund Mattias Rahm | Polen Tomasz Stanczyk Tomasz Jakubiak |
2000 Balaton | Australien Tom King Mark Turnbull | Frankreich Gildas Philippe Tanguy Cariou | Ukraine Jewhen Braslawez Ihor Matwijenko |
2001 Koper | Ukraine Jewhen Braslawez Ihor Matwijenko | Vereinigtes Königreich Nick Rogers Joe Glanfield | Australien Nathan Wilmot Malcolm Page |
2002 Cagliari | Neuseeland Simon Cooke Peter Nicholas | Griechenland Andreas Kosmatopoulos Konstantinos Trigonis | Spanien Gustavo Martínez Tunte Cantero |
2021 Vilamoura | Israel Noam Homri Gil Cohen | Israel Noa Lasry Tal Sade | Vereinigtes Königreich James Taylor Amy Seabright |
Herren
Damen
Jahr | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
1985 Marina di Carrara | Kanada Karen Johnson Gail Johnson | Niederlande Tonny Vooren Henneke Stavenuiter | Italien Paola Porta Anna Barabino |
1987 Kiel | BR Deutschland Susanne Meyer Katrin Adlkofer | Vereinigte Staaten Sarah Glaser Cindy Goff | Deutsche Demokratische Republik Susanne Theel Silke Preuá |
1988 Haifa | Schweden Marit Söderström Birgitta Bengtsson | Vereinigte Staaten Lisa Niece Patricia Raymond | Vereinigte Staaten J. J. Isler Amy Wardell |
1989 Tsu City | BR Deutschland Susanne Bauckholt Katrin Adlkofer | Neuseeland Leslie Egnot Janet Shearer | Vereinigtes Königreich S. Rees Jones S. Hay |
1990 Medemblik | BR Deutschland Tanja Stemmler Sabine Lenkmann | Deutsche Demokratische Republik Peggy Hardwiger Christiana Pinnow | Spanien Núria Bover Irene Martín |
1991 Brisbane | Vereinigte Staaten J. J. Isler Pamela Healy | Sowjetunion Laryssa Moskalenko Olena Pacholtschyk | Deutschland Susanne Peters Wibke Bulle |
1992 Cádiz | Spanien Theresa Zabell Patricia Guerra | Japan Yumiko Shige Alicia Kinoshita | Italien Maria Quarra Anna Barabino |
1993 Crozon-Morgat | Deutschland Ines Bohn Sabine Rohatzsch | Spanien Theresa Zabell Patricia Guerra | Italien Frederica Salva Emenuela Sossi |
1994 Helsinki | Deutschland Ines Bohn Sabine Rohatzsch | Deutschland Susanne Bauckholt Katrin Adlkofer | Deutschland Peggy Hardwiger Christina Pinnow |
1995 Toronto | Spanien Theresa Zabell Begoña Vía Dufresne | Ukraine Ruslana Taran Olena Pacholtschyk | Japan Yumiko Shige Alicia Kinoshita |
1996 Porto Alegre | Spanien Theresa Zabell Begoña Vía Dufresne | Deutschland Susanne Bauckholt Katrin Adlkofer | Deutschland Nicole Birkner Wibke Bülle |
1997 Tel Aviv | Ukraine Ruslana Taran Olena Pacholtschyk | Deutschland Nicola Birkner Wibke Bülle | Ukraine Vlada Krachun Natalia Gaponovitsch |
1998 Mallorca | Ukraine Ruslana Taran Olena Pacholtschyk | Dänemark Susanne Ward Michaela Ward | Deutschland Nicola Birkner Wibke Bülle |
1999 Melbourne | Ukraine Ruslana Taran Olena Pacholtschyk | Dänemark Susanne Ward Michaela Ward | Italien Frederica Salva Emanuela Sossi |
2000 Balaton | Griechenland Sofia Bekatorou Emilia Tsoulfa | Australien Jenny Armstrong Belinda Stowell | Spanien Natalia Vía Dufresne Sandra Azón |
2001 Koper | Griechenland Sofia Bekatorou Emilia Tsoulfa | Australien Jenny Armstrong Belinda Stowell | Spanien Natalia Vía Dufresne Sandra Azón |
2002 Cagliari | Griechenland Sofia Bekatorou Emilia Tsoulfa | Niederlande Lisa Westerhof Margriet Matthijsse | Frankreich Ingrid Petitjean Nadège Douroux |
2003 Cádiz | Griechenland Sofia Bekatorou Emilia Tsoulfa | Frankreich Ingrid Petitjean Nadège Douroux | Russland Wlada Iljenko Natalia Gaponovitsch |
2004 Zadar | Schweden Therese Torgersson Vendela Zachrisson | Slowenien Vesna Dekleva Klara Maučec | Israel Nike Kornecki Vered Buskila |
2005 San Francisco | Niederlande Marcelien de Koning Lobke Berkhout | Vereinigtes Königreich Christina Bassadone Saskia Clark | Frankreich Ingrid Petitjean Nadège Douroux |
2006 Rizhao | Niederlande Marcelien de Koning Lobke Berkhout | Japan Ai Kondō Naoko Kamata | Schweden Therese Torgersson Vendela Zachrisson |
2007 Cascais | Niederlande Marcelien de Koning Lobke Berkhout | Frankreich Ingrid Petitjean Nadège Douroux | Vereinigtes Königreich Christina Bassadone Saskia Clark |
2008 Mordialloc | Vereinigte Staaten Erin Maxwell Isabelle Kinsolving | Italien Giulia Conti Giovanna Micol | Australien Elise Rechichi Tessa Parkinson |
2009 Kopenhagen | Niederlande Lisa Westerhof Lobke Berkhout | Spanien Tara Pacheco Berta Betanzos | Frankreich Ingrid Petitjean Nadège Douroux |
2010 Medemblik | Niederlande Lisa Westerhof Lobke Berkhout | Neuseeland Jo Aleh Olivia Powrie | Italien Giulia Conti Giovanna Micol |
2011 Perth | Spanien Tara Pacheco Berta Betanzos | Vereinigtes Königreich Hannah Mills Saskia Clark | Neuseeland Jo Aleh Olivia Powrie |
2012 Barcelona | Vereinigtes Königreich Hannah Mills Saskia Clark | Frankreich Camille Lecointre Mathilde Géron | Niederlande Lisa Westerhof Lobke Berkhout |
2013 La Rochelle | Neuseeland Jo Aleh Olivia Powrie | Österreich Lara Vadlau Jolanta Ogar | Volksrepublik China Wang Xiaoli Huang Xufeng |
2014 Santander | Österreich Lara Vadlau Jolanta Ogar | Neuseeland Jo Aleh Olivia Powrie | Vereinigtes Königreich Hannah Mills Saskia Clark |
2015 Haifa | Österreich Lara Vadlau Jolanta Ogar | Vereinigtes Königreich Hannah Mills Saskia Clark | Frankreich Camille Lecointre Hélène Defrance |
2016 San Isidro | Frankreich Camille Lecointre Hélène Defrance | Neuseeland Jo Aleh Olivia Powrie | Österreich Lara Vadlau Jolanta Ogar |
2017 Thessaloniki | Polen Irmina Mrózek-Gliszczyńska Agnieszka Skrzypulec | Vereinigtes Königreich Eilidh McIntyre Hannah Mills | Slowenien Veronika Macarol Tina Mrak |
2018 Aarhus | Japan Miho Yoshioka Ai Kondō Yoshida | Spanien Patricia Cantero Silvia Mas Depares | Vereinigtes Königreich Eilidh McIntyre Hannah Mills |
2019 Enoshima | Vereinigtes Königreich Eilidh McIntyre Hannah Mills | Japan Miho Yoshioka Ai Kondō Yoshida | Frankreich Camille Lecointre Aloïse Retornaz |
2021 Vilamoura | Spanien Patricia Cantero Silvia Mas Depares | Niederlande Lobke Berkhout Afrodite Zegers | Italien Bianca Caruso Elena Berta |
Medaillenspiegel 470er
Stand: 2021
Rang | Land | Gold | Silber | Bronze | Gesamt |
---|---|---|---|---|---|
1 | Australien | 12 | 4 | 3 | 19 |
2 | Niederlande | 9 | 5 | 3 | 17 |
3 | Spanien | 8 | 6 | 8 | 22 |
4 | Frankreich | 7 | 17 | 13 | 37 |
5 | Deutschland inkl. BR Deutschland | 7 | 5 | 6 | 18 |
6 | Vereinigtes Königreich | 5 | 9 | 7 | 21 |
7 | Neuseeland | 5 | 6 | 4 | 15 |
8 | Vereinigte Staaten | 5 | 4 | 2 | 11 |
9 | Griechenland | 5 | 1 | 2 | 8 |
10 | Ukraine | 4 | 1 | 2 | 7 |
11 | Japan | 3 | 6 | 4 | 13 |
12 | Schweden | 3 | 3 | 5 | 11 |
13 | Italien | 2 | 5 | 7 | 14 |
14 | Kroatien | 2 | 2 | 3 | 7 |
15 | Deutsche Demokratische Republik | 2 | 1 | 3 | 6 |
16 | Österreich | 2 | 1 | 2 | 5 |
17 | Dänemark | 1 | 2 | 0 | 3 |
18 | Israel | 1 | 1 | 7 | 9 |
19 | Kanada | 1 | 1 | 0 | 2 |
20 | Finnland | 1 | 0 | 1 | 2 |
20 | Polen | 1 | 0 | 1 | 2 |
22 | Slowenien | 0 | 2 | 1 | 3 |
23 | Portugal | 0 | 2 | 0 | 2 |
24 | Russland | 0 | 1 | 2 | 3 |
25 | Volksrepublik China | 0 | 0 | 1 | 1 |
86 | 86 | 87 | 259 |
Europe
Offen
Jahr | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
1966 Antibes | Paul Maes Belgien | P. Van Genabeek Belgien | Bartoli Frankreich |
1967 Ostende | M. Lambot Frankreich | Paul Maes Belgien | van Godtsenhoeven Belgien |
1968 Madeira | Paul Maes Belgien | Stafler Frankreich | Cospen Frankreich |
1969 Toulon | Stafler Frankreich | J. Demoulin Frankreich | Devillers Frankreich |
1970 De Fluessen | Paul Maes Belgien | Hervey Frankreich | C. Maes Belgien |
1971 Ratzeburger See | Klaus-Dieter Schultz BR Deutschland | François de Harlez Belgien | J.-P. Bernard Belgien |
1972 Nyborg | Christian Hervet Frankreich | Rolland Chutin Frankreich | Jörgen Holm Nilsen Dänemark |
1973 Bandol | Frederic Russo Frankreich | Yves Silvestro Frankreich | Claude Jeandot Frankreich |
1974 Horten | Yves Silvestro Frankreich | Klaus-Dieter Schultz BR Deutschland | Pierre Saint-Jean Frankreich |
1975 C'an Pastilla | Pierre Saint-Jean Frankreich | Christian Lunde Schweden | Dan Persson Schweden |
1976 Malmö | Claude Jeandot Frankreich | Kim Christensen Dänemark | Pierre Saint-Jean Frankreich |
1977 – | Christian Lunde Schweden | Kim Christensen Dänemark | Luc van Keirsbilk Belgien |
Damen
Jahr | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
1978 Skovshoved | Marit Söderström Schweden | ||
1979 La Rochelle | Marit Söderström Schweden | Chaudun Frankreich | Lefort Frankreich |
1980 Grömitz | S. Krenninger Frankreich | A. Lefort Frankreich | M. Andersson Schweden |
1981 Hoorn | Marit Söderström Schweden | S. Krenninger Frankreich | Lone Sörensen Dänemark |
1982 Monfalcone | Véronique Aulnette Frankreich | Susanne Erikson Schweden | Ulrika Wallin Schweden |
1983 Fuengirola | nicht gewertet | ||
1984 Kiel | Karin Andersson Schweden | Frédérique Fèvre Frankreich | Lone Sörensen Dänemark |
1985 Tønsberg | Karin Andersson Schweden | Mette Munch Dänemark | Malin Hulten Schweden |
1986 Helsinki | Ida Kathrine Andersen Norwegen | Mette Munch Dänemark | Tordis Lerøen Norwegen |
1987 Crozon | Tonje Kristiansen Norwegen | Mette Munch Dänemark | Arianna Bogatec Italien |
1988 Nieuwpoort | Sabina De Martino Italien | Linda Andersen Norwegen | Laurence Nicolas Frankreich |
1989 Oxelösund | Chiara Calligaris Italien | Courtenay Becher Vereinigte Staaten | Tordis Lerøen Norwegen |
1990 Livorno | Chiara Calligaris Italien | Min Dezillie Belgien | Sabrina Landi Italien |
1991 Buzios | Carole Reitzer Frankreich | Karin Andersson Schweden | Dorte Jensen Dänemark |
1992 Izola | Malin Millbourn Schweden | Johan Bellemans Belgien | C. Nordqvist Schweden |
1993 Kalovig | Dorte Jensen Dänemark | Shirley Robertson Vereinigtes Königreich | Zilla Fokke Niederlande |
1994 La Rochelle | Kristine Roug Dänemark | Tine Moberg Parker Kanada | Margriet Matthijsse Niederlande |
1995 North Shore City | Kristine Roug Dänemark | Margriet Matthijsse Niederlande | Natalia Vía Dufresne Spanien |
1996 Palma de Mallorca | Carolijn Brouwer Niederlande | Karianne Eikeland Norwegen | Karolina Toll Norwegen |
1997 San Francisco | Margriet Matthijsse Niederlande | Kristine Roug Dänemark | Melanie Dennison Australien |
1998 Travemünde | Carolijn Brouwer Niederlande | Shirley Robertson Vereinigtes Königreich | Kristine Roug Dänemark |
1999 Mornington | Margriet Matthijsse Niederlande | Melanie Dennison Australien | Shirley Robertson Vereinigtes Königreich |
2000 Salvador da Bahia | Kristine Roug Dänemark | Shirley Robertson Vereinigtes Königreich | Meg Gaillard Vereinigte Staaten |
2001 Vilamoura | Sari Multala Finnland | Carolijn Brouwer Niederlande | Lenka Šmídová Tschechien |
2002 Hamilton | Sarah Blank Australien | Siren Sundby Norwegen | Petra Niemann Deutschland |
2003 Cádiz | Siren Sundby Norwegen | Sari Multala Finnland | Meg Callard Vereinigte Staaten |
2004 Cagliari | Siren Sundby Norwegen | Sari Multala Finnland | Michael Risor Dänemark |
2005 Rizhao | Shen Xiaoging Volksrepublik China | Lu Lianhua Volksrepublik China | Tania Elias Calles Mexiko |
2006 Skovshoved | Sandra Sandqvist Schweden | Sarah Bregendahl Dänemark | Helen Montilla Spanien |
2007 Workum | Svenja Puls Deutschland | Josefine Boel Dänemark | Anna Livbjerg Dänemark |
2008 Vila Real de Santo António | Josefin Olsson Schweden | Anne-Marie Rindom Dänemark | Anette Viborg Dänemark |
2009 Brest | Anne-Marie Rindom Dänemark | Anette Viborg Dänemark | Ascensión Roca Spanien |
2010 Arkösund | Elisabet Llargués Spanien | Hanna Klinga Schweden | Anna Livbjerg Dänemark |
2011 Gravedona | Silvia Zennaro Italien | Anna Livbjerg Dänemark | Janika Puls Deutschland |
2012 L’Escala | Anna Livbjerg Dänemark | Anna Mikkelsen Schweden | Silvia Zennaro Italien |
2013 Sønderborg | Anna Livbjerg Dänemark | Ascensión Roca Spanien | Kristine Mauritzen Dänemark |
2014 La Rochelle | Anna Livbjerg Dänemark | Kristine Mauritzen Dänemark | Mathilde Géron Frankreich |
2015 Arendal | Anna Livbjerg Dänemark | Vilma Bobeck Schweden | Anna Munch Dänemark |
2016 Nago-Torbole | Anna Livbjerg Dänemark | Anna Munch Dänemark | Janika Puls Deutschland |
2017 Blanes | Anna Livbjerg Dänemark | Anna Munch Dänemark | Ascension Roca Spanien |
2018 Kühlungsborn | Anna Livbjerg Dänemark | Ascension Roca Spanien | Stine Schreiber Deutschland |
2019 El Balis | Anna Livbjerg Dänemark | Ascension Roca Spanien | Eli Llargues Spanien |
2021 Raa | Anna Livbjerg Dänemark | Trine Bentzen Dänemark | Ascension Roca Spanien |
Herren
Jahr | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
1978 Skovshoved | Hans Wallén Schweden | Jonas Häggblom Schweden | Peter Nerenst Dänemark |
1979 La Rochelle | Claude Jeandot Frankreich | Christian Hervet Frankreich | Jonas Häggblom Schweden |
1980 Helsinki | Lars Christensen Norwegen | Erik Noret Frankreich | Hans Wallén Schweden |
1981 Hoorn | Tom Jungell Finnland | Henrik Eklund Finnland | Christian Lunde Schweden |
1982 Monfalcone | Marco Pirinoli Frankreich | Peter Dykes Schweden | Lennart L. Junggren Schweden |
1983 Fuengirola | nicht gewertet | ||
1984 Kiel | Joachim Helmich BR Deutschland | Bo Petersen Dänemark | Hans Riber Dänemark |
1985 Tønsberg | Ole Petter Pollen Norwegen | José Carlos Frau Spanien | Johan Petterson Schweden |
1986 Helsinki | Niklas Bechvid Schweden | Niels Schjøth Dänemark | Kim Christensen Dänemark |
1987 Crozon | Thomas Johansson Schweden | Kim Christensen Dänemark | Sören Ebdrup Dänemark |
1988 Nieuwpoort | Serge Kats Niederlande | Kim Christensen Dänemark | Raimo Selen Finnland |
1989 Oxelösund | Serge Kats Niederlande | Stefan Rham Schweden | Jan Christiansen Dänemark |
1990 Livorno | Jyrhi Taiminen Finnland | Matteo Binetti Italien | Ricardo Zabell Spanien |
1991 Buzios | Stefan Rahm Schweden | Henrik Wallén Schweden | Kim Christensen Dänemark |
1992 Izola | Petri Karto Finnland | Potohar Samo Slowenien | Peer Moberg Norwegen |
1993 Kaløvig | Olivier Baches Frankreich | Peder Ronholt Dänemark | Johan Molund Schweden |
1994 La Rochelle | Mattias Rahm Schweden | Xavier Revil Frankreich | Johan Molund Schweden |
1995 North Shore City | Mattias Rahm Schweden | Johan Molund Schweden | Carl Johan Akeson Schweden |
1996 Palma de Mallorca | Johan Molund Schweden | Christoffer Sundby Norwegen | Rasmus Terp Dänemark |
1997 San Francisco | Christoffer Sundby Norwegen | Laurent Guillemette Frankreich | Jesper Melling Dänemark |
1998 Travemünde | Sören Johnsen Dänemark | Jacek Ziberski Polen | Wouter van Catz Niederlande |
1999 Mornington | Sören Johnsen Dänemark | Peter Santen Schweden | Dennis Dengsoe Dänemark |
2000 Salvador da Bahia | Mats Wang Hansen Norwegen | Sören Johnsen Dänemark | Axel Netterlid Schweden |
2001 Vilamoura | Sören Johnsen Dänemark | Valerian Lebrun Frankreich | Jo Richard Aasvang Norwegen |
2002 Hamilton | Sören Johnsen Dänemark | Gerard Marín Spanien | Pablo Arandia Spanien |
2003 Cádiz | Fredrik Svensson Schweden | Oscar Claeson Schweden | Christopher Gundersen Norwegen |
2004 Cagliari | Christopher Gundersen Norwegen | Arvid Claeson Schweden | Michael Risor Dänemark |
2005 Rizhao | Jesús Rogel Spanien | Jiang Linuhua Volksrepublik China | Sven Stadel Spanien |
2006 Skovshoved | Sven Stadel Spanien | Victor Bergström Schweden | Jakob Ege Friis Dänemark |
2007 Workum | Mathias Mollat Norwegen | Jean-Christophe Gache Frankreich | Sven Stadel Spanien |
2008 Vila Real de Santo António | Teemu Rantanen Finnland | Kristian Skarseth Norwegen | Charlie Ekberg Schweden |
2009 Brest | Thomas Ribeaud Frankreich | Sven Stadel Spanien | Anders Carlson Schweden |
2010 Arkösund | Sven Stadel Spanien | Tobias Hemdorff Dänemark | Kaarle Tapper Finnland |
2011 Gravedona | Tobias Hemdorff Dänemark | Gerard Marín Spanien | Magnus Andersen Norwegen |
2012 L’Escala | Gerard Marín Spanien | Sylvain Notonier Frankreich | Nicholas Fadler Martinsen Norwegen |
2013 Sønderborg | Mathias Livbjerg Dänemark | Lars Brodtkorb Norwegen | Pau Schilt Spanien |
2014 La Rochelle | Lars Brodtkorb Norwegen | Pau Schilt Spanien | Sylvain Notonier Frankreich |
2015 Arendal | Lars Brodtkorb Norwegen | Emil Munch Dänemark | Oscar Bengtson Schweden |
2016 Nago-Torbole | Valerien Lebrun Frankreich | Lars Brodtkorb Norwegen | Kristian Praest Dänemark |
2017 Blanes | Sven Stadel Spanien | Laes Brodtkorb Norwegen | Fabian Kirchhoff Deutschland |
2018 Kühlungsborn | Fabian Kirchhoff Deutschland | Laes Brodtkorb Norwegen | Kristian Praest Dänemark |
2019 El Balis | Pau Schilt Catafal Spanien | Alejandro Pareja Spanien | Laes Brodtkorb Norwegen |
2021 Råå | Laes Brodtkorb Norwegen | Pau Schilt Catafal Spanien | Albin Johnsson Schweden |
Medaillenspiegel
Stand:2021
Rang | Land | Gold | Silber | Bronze | Gesamt |
---|---|---|---|---|---|
1 | Dänemark | 20 | 23 | 24 | 67 |
2 | Schweden | 17 | 15 | 18 | 50 |
3 | Frankreich | 15 | 16 | 10 | 41 |
4 | Norwegen | 13 | 9 | 9 | 31 |
5 | Spanien | 7 | 10 | 11 | 28 |
6 | Niederlande | 6 | 2 | 3 | 11 |
7 | Finnland | 5 | 3 | 2 | 10 |
8 | Deutschland inkl. BR Deutschland | 4 | 1 | 5 | 10 |
9 | Italien | 4 | 1 | 3 | 8 |
10 | Belgien | 3 | 5 | 4 | 12 |
11 | Volksrepublik China | 1 | 2 | 0 | 3 |
12 | Australien | 1 | 1 | 1 | 3 |
13 | Vereinigtes Königreich | 0 | 3 | 1 | 4 |
14 | Vereinigte Staaten | 0 | 1 | 2 | 3 |
15 | Kanada | 0 | 1 | 0 | 1 |
15 | Slowenien | 0 | 1 | 0 | 1 |
15 | Polen | 0 | 1 | 0 | 1 |
18 | Tschechien | 0 | 0 | 1 | 1 |
18 | Mexiko | 0 | 0 | 1 | 1 |
94 | 93 | 93 | 280 |
Laser Radial
Damen
Jahr | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
1980 Kingston | Marit Söderström Schweden | Lynne Jewell Vereinigte Staaten | Cheryl Smith Neuseeland |
1982 Sardinien | Marion Steenhuis Niederlande | Vittoria Masotto Italien | Francesca Pavesi Italien |
1983 Gulfport | Betsy Gelenitis Vereinigte Staaten | Lynne Jewell Vereinigte Staaten | Carolle Spooner Kanada |
1985 Halmstad | Marit Söderström Schweden | Lynne Jewell Vereinigte Staaten | Francesca Pavesi Italien |
1988 Falmouth | Jacqueline Ellis Australien | Ardis Bollweg Niederlande | Ann Keates Vereinigtes Königreich |
1989 Aarhus | Ardis Bollweg Niederlande | Giselle Camet Vereinigte Staaten | Ulrika Antonsson Schweden |
1990 Newport | Ardis Bollweg Niederlande | Ulrika Antonsson Schweden | Jacqueline Ellis Australien |
1991 Porto Carras | Maria Vlachou Griechenland | Carolijn Brouwer Niederlande | Ourania Flabouri Griechenland |
1993 Takapuna | Carolijn Brouwer Niederlande | Giselle Camet Vereinigte Staaten | Alexandra Verbeek Niederlande |
1994 Wakayama | Melanie Dennison Australien | Jacqueline Ellis Australien | Tracey Tan Singapur |
1995 Tenerife | Heidi Gordon Australien | Larissa Nevierov Italien | Roberta Hartley Vereinigtes Königreich |
1996 Simon's Town | Jacqueline Ellis Australien | Larissa Nevierov Italien | Kathryn McQueen Australien |
1997 Mohemedia | Sarah Blanck Australien | Helen Waite Vereinigtes Königreich | Anja Sahlberg Schweden |
1998 Medemblik | Larissa Nevierov Italien | Carolijn Brouwer Niederlande | Jeanette Dagson Schweden |
1999 La Rochelle | Kelly Hand Kanada | Jeanette Dagson Schweden | Helene Viazzo Frankreich |
2000 Cesme | Katarzyna Szotyńska Polen | Nicola Muller Vereinigtes Königreich | Jayne Singleton Vereinigtes Königreich |
2001 Vilanova | Katarzyna Szotyńska Polen | Larissa Nevierov Italien | Sara Lane Wright Bermuda |
2002 Buffalo | Katarzyna Szotyńska Polen | Miranda Powrie Neuseeland | Ciara Peelo Irland |
2003 Lake Garda | Katarzyna Szotyńska Polen | Krystal Weir Australien | Jeanette Dagson Schweden |
2004 Manly | Krystal Weir Australien | Christine Bridge Australien | Cecilia Carranza Saroli Argentinien |
2005 Fortaleza | Paige Railey Vereinigte Staaten | Sophie de Turckheim Frankreich | Anna Tunnicliffe Vereinigte Staaten |
2006 Los Angeles | Xu Lijia Volksrepublik China | Petra Niemann Deutschland | Tania Calles Mexiko |
2007 Cascais | Tatiana Drozdovskaya Belarus | Sari Multala Finnland | Petra Niemann Deutschland |
2008 Auckland | Sarah Steyaert Frankreich | Xu Lijia Volksrepublik China | Andrea Brewster Vereinigtes Königreich |
2009 Karatsu | Sari Multala Finnland | Sophie de Turckheim Frankreich | Anna Tunnicliffe Vereinigte Staaten |
2010 Largs | Sari Multala Finnland | Marit Bouwmeester Niederlande | Paige Railey Vereinigte Staaten |
2011 Perth | Marit Bouwmeester Niederlande | Evi Van Acker Belgien | Paige Railey Vereinigte Staaten |
2012 Boltenhagen | Gintarė Scheidt Litauen | Xu Lijia Volksrepublik China | Sari Multala Finnland |
2013 Rizhao | Tina Mihelić Kroatien | Tuula Tenkanen Finnland | Paige Railey Vereinigte Staaten |
2014 Santander | Marit Bouwmeester Niederlande | Josefin Olsson Schweden | Evi Van Acker Belgien |
2015 Al Mussanah | Anne-Marie Rindom Dänemark | Marit Bouwmeester Niederlande | Evi Van Acker Belgien |
2016 Nayarit | Alison Young Vereinigte Staaten | Paige Railey Vereinigte Staaten | Anne-Marie Rindom Dänemark |
2017 Medemblik | Marit Bouwmeester Niederlande | Evi Van Acker Belgien | Manami Doi Japan |
2018 Aarhus | Emma Plasschaert Belgien | Marit Bouwmeester Niederlande | Anne-Marie Rindom Dänemark |
2019 Sakaiminato | Anne-Marie Rindom Dänemark | Marit Bouwmeester Niederlande | Alison Young Vereinigtes Königreich |
2020 Melbourne | Marit Bouwmeester Niederlande | Maxime Jonker Niederlande | Line Flem Hoest Norwegen |
2021 Al Mussanah | Emma Plasschaert Belgien | Agata Barwinska Polen | Viktorija Andrulyte Litauen |
Herren
Jahr | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
1989 Aarhus | James Johnstone Vereinigte Staaten | Dimitrios Theodorakis Griechenland | Jeff Loosemore Australien |
1990 Newport | Peter Katcha Vereinigte Staaten | John Bonds Vereinigte Staaten | Scott Cheney Vereinigte Staaten |
1991 Porto Carras | Stewart Casey Australien | Maria Vlachou Griechenland | John Karageorgis Griechenland |
1993 Takapuna | Ben Ainslie Vereinigtes Königreich | Daniel Slater Neuseeland | Allan Coutts Neuseeland |
1994 Wakayama | Rui Pedro Coelho Portugal | Rodion Luka Ukraine | Nathan Handley Neuseeland |
1995 Teneriffa | Brendan Casey Australien | Tim Shuwalow Australien | Gustavo Roxo de Lima Portugal |
1996 Simon's Town | Brendan Casey Australien | Andrei Kiriljuk Russland | Allan Coutts Neuseeland |
1997 Mohemida | Raimondas Šiugždinis Litauen | Romain Knipping Frankreich | Selim Kakis Türkei |
1998 Medemblik | Gustavo Roxo de Lima Portugal | Andonis Bougiouris Griechenland | Alexandros Logothetis Griechenland |
1999 La Rochelle | Andonis Bougiouris Griechenland | Gustavo Roxo de Lima Portugal | Teddy Questroy Frankreich |
2000 Cesme | Fredrik Lassenius Schweden | Alexandros Logothetis Griechenland | Vangelis Chimonas Griechenland |
2001 Vilanova | Michael Bullot Neuseeland | Andre Streppel Brasilien | Aron Lolic Kroatien |
2002 Buffalo | Karlo Krpeljevic Kroatien | Chris Ashley Vereinigte Staaten | Tiago Rodriques Brasilien |
2003 Lake Garda | Aron Lolic Kroatien | Jake Bartrom Neuseeland | Karlo Krpeljevic Kroatien |
2004 Manly | Michael Blackburn Australien | Aron Lolic Kroatien | Tom Slingsby Australien |
2005 Fortaleza | Eduardo Couto Brasilien | Brad Funk Vereinigte Staaten | Blair Mclay Neuseeland |
2006 Los Angeles | Fabio Pillar Brasilien | Steven Le Fevre Niederlande | Steven Krol Niederlande |
2007 Scheveningen | Ben Paton Vereinigtes Königreich | Eduardo Vianen Niederlande | Steven Krol Niederlande |
2008 Auckland | Mike Leigh Kanada | Brad Funk Vereinigte Staaten | Simon Morgan Australien |
2009 Karatsu | Marcin Rudawski Polen | Ben Koppelaar Niederlande | Kim In-sub Niederlande |
2010 Largs | Marcin Rudawski Polen | Wojciech Zemke Polen | Mitchell Kiss Vereinigte Staaten |
2011 La Rochelle | Marcin Rudawski Polen | James Burman Australien | Yuri Hummel Niederlande |
2012 Brisbane | Tristan Brown Australien | Matthew Wearn Australien | Jeremy OConnell Australien |
2013 Dun Laoghaire | Tristan Brown Australien | Marcin Rudawski Polen | Finn Lynch Irland |
2014 Dziwnów | Jonasz Stelmaszyk Polen | Marcin Rudawski Polen | William De Smet Belgien |
2015 Aarhus | Marcin Rudawski Polen | Matthias Van de Loock Belgien | Žan-Luka Zelko Slowenien |
2016 Dún Laoghaire | Marcin Rudawski Polen | Nik Pletikos Slowenien | Martin Manzoli Lowy Brasilien |
2017 Medemblik | Marcin Rudawski Polen | Eliot Merceron Schweiz | Zac Littlewood Australien |
2018 Kiel | Zac Littlewood Australien | Aleksander Arian Polen | Caelin Winchcombe Australien |
2019 Sakaiminato | Simon de Gendt Belgien | Zac West Australien | Guilherme Perez Brasilien |
2020 Melbourne | Danil Krutskikh Russland | Michael Compton Australien | Nik Pletikos Slowenien |
2021 | Nik PLetikos Slowenien | Al Muatasem Al Farsi Oman | Abdul Malik Al Hinai Oman |
Medaillenspiegel
Stand:2021
Rang | Land | Gold | Silber | Bronze | Gesamt |
---|---|---|---|---|---|
1 | Australien | 13 | 8 | 8 | 29 |
2 | Polen | 11 | 5 | 0 | 16 |
3 | Niederlande | 8 | 11 | 5 | 24 |
4 | Vereinigte Staaten | 5 | 10 | 7 | 22 |
5 | Schweden | 3 | 3 | 4 | 10 |
6 | Belgien | 3 | 3 | 3 | 9 |
7 | Kroatien | 3 | 1 | 2 | 6 |
8 | Griechenland | 2 | 4 | 4 | 10 |
9 | Vereinigtes Königreich | 2 | 2 | 5 | 9 |
10 | Finnland | 2 | 2 | 1 | 5 |
11 | Brasilien | 2 | 1 | 3 | 5 |
12 | Portugal | 2 | 1 | 1 | 4 |
13 | Dänemark | 2 | 0 | 2 | 4 |
14 | Kanada | 2 | 0 | 1 | 3 |
14 | Litauen | 2 | 0 | 1 | 3 |
16 | Italien | 1 | 4 | 2 | 7 |
17 | Neuseeland | 1 | 3 | 5 | 9 |
18 | Frankreich | 1 | 3 | 2 | 6 |
19 | Volksrepublik China | 1 | 2 | 0 | 3 |
20 | Slowenien | 1 | 1 | 2 | 4 |
21 | Russland | 1 | 1 | 0 | 2 |
22 | Belarus | 1 | 0 | 0 | 1 |
23 | Deutschland | 0 | 1 | 1 | 2 |
23 | Oman | 0 | 1 | 1 | 2 |
25 | Ukraine | 0 | 1 | 0 | 1 |
25 | Schweiz | 0 | 1 | 0 | 1 |
27 | Irland | 0 | 0 | 2 | 2 |
28 | Türkei | 0 | 0 | 1 | 1 |
28 | Singapur | 0 | 0 | 1 | 1 |
28 | Bermuda | 0 | 0 | 1 | 1 |
28 | Mexiko | 0 | 0 | 1 | 1 |
28 | Argentinien | 0 | 0 | 1 | 1 |
28 | Japan | 0 | 0 | 1 | 1 |
28 | Norwegen | 0 | 0 | 1 | 1 |
69 | 69 | 69 | 207 |
Laser
Herren
Jahr | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
1974 Hamilton | Peter Commette Vereinigte Staaten | Norman Freeman Vereinigte Staaten | Chris Boome Vereinigte Staaten |
1976 Kiel | John Bertrand Vereinigte Staaten | Barry Thom Neuseeland | Edward Adams Vereinigte Staaten |
1977 Cabo Frio | John Bertrand Vereinigte Staaten | Peter Commette Vereinigte Staaten | Mark Neeleman Niederlande |
1979 Perth | Lasse Hjortnæs Dänemark | Peter Conde Australien | Andrew Menkart Vereinigte Staaten |
1980 Kingston | Ed Baird Vereinigte Staaten | Jose Barcel Dias Brasilien | John Cutler Neuseeland |
1982 Porto Cervo | Terry Neilson Kanada | Andrew Roy Kanada | Mark Brink Vereinigte Staaten |
1983 Gulfport | Oscar Paulich Niederlande | Per Arne Nilson Norwegen | Asbjörn Arnkvaern Schweden |
1985 Halmstad | Lawrence Crispin Vereinigtes Königreich | Andreas John Deutschland | Benny Andersen Dänemark |
1987 Melbourne | Stuart Wallace Australien | Gunni Pedersen Dänemark | Peter Tanscheit Brasilien |
1988 Falmouth | Glenn Bourke Australien | Benny Andersen Dänemark | Peter Fox Neuseeland |
1989 Aarhus | Glenn Bourke Australien | Wouter Duetz Niederlande | Scott Ellis Australien |
1990 Newport | Glenn Bourke Australien | Steven Bourdow Vereinigte Staaten | Peter Tanscheit Brasilien |
1991 Porto Carras | Peter Tanscheit Brasilien | Stefan Warkalla Deutschland | Mladen Makjanić Kroatien |
1993 Takapuna | Thomas Johanson Finnland | Peter Tanscheit Brasilien | Robert Scheidt Brasilien |
1994 Wakayama | Nikolas Burfoot Neuseeland | Pascal Lacoste Frankreich | Serge Kats Niederlande |
1995 Santa Cruz de Tenerife | Robert Scheidt Brasilien | Nik Burfoot Neuseeland | Eivind Melleby Norwegen |
1996 Simon's Town | Robert Scheidt Brasilien | Karl Suneson Schweden | Ben Ainslie Vereinigtes Königreich |
1997 Algarrobo | Robert Scheidt Brasilien | Nik Burfoot Neuseeland | Ben Ainslie Vereinigtes Königreich |
1999 Melbourne | Ben Ainslie Vereinigtes Königreich | Robert Scheidt Brasilien | Karl Suneson Schweden |
2000 Cancun | Robert Scheidt Brasilien | Michael Blackburn Australien | Ben Ainslie Vereinigtes Königreich |
2001 Cork | Robert Scheidt Brasilien | Gustavo Lima Portugal | Peer Moberg Norwegen |
2002 Hyannis | Robert Scheidt Brasilien | Karl Suneson Schweden | Paul Goodison Vereinigtes Königreich |
2003 Cádiz | Gustavo Lima Portugal | Robert Scheidt Brasilien | Michael Blackburn Australien |
2004 Bitez | Robert Scheidt Brasilien | Mark Mendelblatt Vereinigte Staaten | Michael Blackburn Australien |
2005 Fortaleza | Robert Scheidt Brasilien | Diego Romero Italien | Andrew Murdoch Neuseeland |
2006 Jeju | Michael Blackburn Australien | Tom Slingsby Australien | Rasmus Myrgren Schweden |
2007 Cascais | Tom Slingsby Australien | Andrew Murdoch Neuseeland | Deniss Karpak Estland |
2008 Terrigal | Tom Slingsby Australien | Julio Alsogaray Argentinien | Javier Hernandez Spanien |
2009 Halifax | Paul Goodison Vereinigtes Königreich | Michael Bullot Neuseeland | Nick Thompson Vereinigtes Königreich |
2010 Hayling Island | Tom Slingsby Australien | Nick Thompson Vereinigtes Königreich | Andrew Murdoch Neuseeland |
2011 Perth | Tom Slingsby Australien | Nick Thompson Vereinigtes Königreich | Andrew Murdoch Neuseeland |
2012 Boltenhagen | Tom Slingsby Australien | Tonči Stipanović Kroatien | Andrew Murdoch Neuseeland |
2013 Al Musannah | Robert Scheidt Brasilien | Pavlos Kontides Zypern | Philipp Buhl Deutschland |
2014 Santander | Nicholas Heiner Niederlande | Tom Burton Australien | Nick Thompson Vereinigtes Königreich |
2015 Kingston | Nick Thompson Vereinigtes Königreich | Philipp Buhl Deutschland | Tom Burton Australien |
2016 Riviera Nayarit | Nick Thompson Vereinigtes Königreich | Jean Baptiste Bernaz Frankreich | Rutger van Schaardenburg Niederlande |
2017 Split | Pavlos Kontides Zypern | Tom Burton Australien | Matthew Wearn Australien |
2018 Aarhus | Pavlos Kontides Zypern | Matthew Wearn Australien | Philipp Buhl Deutschland |
2019 Sakaiminato | Tom Burton Australien | Matthew Wearn Australien | George Gautrey Neuseeland |
2020 Melbourne | Philipp Buhl Deutschland | Matthew Wearn Australien | Tonči Stipanović Kroatien |
2021 Barcelona | Thomas Saunders Neuseeland | Finn Lynch Irland | Tonči Stipanović Kroatien |
2022 Riviera Mayarit | Jean Baptiste Bernaz Frankreich | Pavlos Kontides Zypern | Filip Jurisic Kroatien |
Medaillenspiegel
Stand: 2022
Rang | Land | Gold | Silber | Bronze | Gesamt |
---|---|---|---|---|---|
1 | Australien | 11 | 8 | 5 | 24 |
2 | Brasilien | 10 | 4 | 3 | 17 |
3 | Vereinigtes Königreich | 5 | 2 | 6 | 13 |
4 | Vereinigte Staaten | 4 | 4 | 4 | 12 |
5 | Neuseeland | 2 | 5 | 7 | 14 |
6 | Niederlande | 2 | 1 | 3 | 6 |
7 | Zypern | 2 | 2 | 0 | 4 |
8 | Deutschland | 1 | 3 | 2 | 6 |
9 | Dänemark | 1 | 2 | 1 | 4 |
10 | Frankreich | 1 | 2 | 0 | 3 |
11 | Portugal | 1 | 1 | 0 | 2 |
12 | Kanada | 1 | 1 | 0 | 2 |
13 | Finnland | 1 | 0 | 0 | 1 |
14 | Schweden | 0 | 2 | 3 | 5 |
15 | Kroatien | 0 | 1 | 4 | 5 |
16 | Norwegen | 0 | 1 | 2 | 3 |
17 | Argentinien | 0 | 1 | 0 | 1 |
17 | Italien | 0 | 1 | 0 | 1 |
17 | Irland | 0 | 1 | 0 | 1 |
20 | Estland | 0 | 0 | 1 | 1 |
20 | Spanien | 0 | 0 | 1 | 1 |
42 | 42 | 42 | 126 |
Windsurfen
Von 1979 bis 1987 wurden Weltmeisterschaft unter der Klasse Board ausgetragen, ab 1989 bis 1992 folgte die Bezeichnung der Klasse unter Lechner A-390, von 1986 bis 2006 liefen die Weltmeisterschaften unter Mistral, aktuell wird das Windsurfen unter RS:X als Weltmeisterschaft ausgetragen.
Damen
Herren
Jahr | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
1980 Tihany | Klaus Maran Italien | Thijs Niederlande | Aagesen Norwegen |
1981 Palamos | Vincent Borde Frankreich | Patrice Vieller Frankreich | Thomas Staltmair Deutschland |
1982 Messina | Klaus Maran Italien | Heiko Hoffmann Deutschland | M. Querrin Frankreich |
1983 Hamilton | Stephan van den Berg Niederlande | Klaus Maran Italien | Sven Rasmussen Norwegen |
1986 Cagliari | Hakan Ling Schweden | M. Reintsema Niederlande | |
1987 Kingston | Georg Kendler Österreich | Jean-Luc Lochus Frankreich | Luca de Pedrini Italien |
1989 Puerto Pollenca | Eric Belot Frankreich | Alain Cadre Frankreich | Claude Muzellec Frankreich |
1990 Corpus Christi | Michel Quentin Frankreich | Jorge Garcia Argentinien | Eric Belot Frankreich |
1991 San Francisco | Barry Edington Vereinigtes Königreich | Michel Quentin Frankreich | Franck David Frankreich |
1992 Singapur | Franck David Frankreich | Amit Inbar Israel | Claude Muzellec Frankreich |
1986 | Julian Anderson Vereinigtes Königreich | ||
1987 | Francesco Wirz Italien | T. Foyen Niederlande | H. Nissen-Lie Norwegen |
1988 | Luce de Pedrini Italien | Francesco Wirz Italien | Claude Muzellec Frankreich |
1989 Corpus Christi | Julian Anderson Vereinigtes Königreich | Riccardo Giordano Italien | H. Mann Schweden |
1990 | J. Hutchcroft Vereinigtes Königreich | A. Dale Südafrika | J. Blinnikka Finnland |
1991 San Francisco | Julian Anderson Vereinigtes Königreich | A. Morell Amerikanische Jungferninseln | H. Mann Schweden |
1992 Mondello Leichtgewicht | Peter van Schie Niederlande | Aaron McIntosh Neuseeland | Nikolaos Kaklamanakis Griechenland |
1992 Mondello Schwergewicht | Riccardo Giordano Italien | T. Lentall Australien | A. Dale Südafrika |
1993 Kashiwazaki | Bruce Kendall Neuseeland | Aaron McIntosh Neuseeland | Michael Gebhardt Vereinigte Staaten |
1994 Gimli | Aaron McIntosh Neuseeland | Bruce Kendall Neuseeland | Andrea Zinali Italien |
1995 Port Elizabeth | João Rodrigues Portugal | Nikolaos Kaklamanakis Griechenland | Aaron McIntosh Neuseeland |
1996 Haifa | Nikolaos Kaklamanakis Griechenland | Gal Fridman Israel | Eduardo Garcia Argentinien |
1997 Fremantle | Aaron McIntosh Neuseeland | Amit Inbar Israel | Marcos Galvan Argentinien |
1998 Brest | Aaron McIntosh Neuseeland | Amit Inbar Israel | João Rodrigues Portugal |
1999 Noumea | Lars Kleppich Australien | Anthony Philp Fidschi | Marcos Galvan Argentinien |
2000 Mar del Plata | Nikolaos Kaklamanakis Griechenland | Aaron McIntosh Neuseeland | Carlos Espínola Argentinien |
2001 Varkiza | Nikolaos Kaklamanakis Griechenland | Przemysław Miarczyński Polen | Fabrice Hassen Frankreich |
2002 Pattaya | Gal Fridman Israel | Ricardo Santos Brasilien | Julien Bontemps Frankreich |
2003 Cadiz | Przemysław Miarczyński Polen | Nikolaos Kaklamanakis Griechenland | Gal Fridman Israel |
2004 Çeşme | Julien Bontemps Frankreich | Przemysław Miarczyński Polen | Nicolas Huguet Frankreich |
2005 Palermo | Nicolas Huguet Frankreich | Ricardo Santos Brasilien | Andreas Kariolou Zypern |
2006 Shenzhen | Cheng Kwok Fai Hongkong | Chan King Yin Hongkong | Wu Shifu Volksrepublik China |
2006 Torbole Cassaglia | Casper Bouman Niederlande | Tom Ashley Australien | Przemysław Miarczyński Polen |
2007 Cascais | Ricardo Santos Brasilien | Przemysław Miarczyński Polen | Nick Dempsey Vereinigtes Königreich |
2008 Auckland | Tom Ashley Neuseeland | João Rodrigues Portugal | Shahar Zuberi Israel |
2009 Weymouth | Nick Dempsey Vereinigtes Königreich | Nimrod Mashiah Israel | Dorian van Rijsselberghe Niederlande |
2010 Kerteminde | Piotr Myszka Polen | Przemysław Miarczyński Polen | Nimrod Mashiah Israel |
2011 Perth | Dorian van Rijsselberghe Niederlande | Piotr Myszka Polen | Nimrod Mashiah Israel |
2012 Cadiz | Julien Bontemps Frankreich | Nick Dempsey Vereinigtes Königreich | Jean-Paul Tobin Neuseeland |
2013 Buzios | Nick Dempsey Vereinigtes Königreich | Dorian van Rijsselberghe Niederlande | Byron Kokkalanis Griechenland |
2014 Santander | Julien Bontemps Frankreich | Przemysław Miarczyński Polen | Thomas Goyard Frankreich |
2015 Al-Mussanah | Pierre Le Coq Frankreich | Wang Aichen Volksrepublik China | Dorian van Rijsselberghe Niederlande |
2016 Eilat | Piotr Myszka Polen | Dorian van Rijsselberghe Niederlande | Kiran Badloe Niederlande |
2017 Enoshima | Bing Ye Volksrepublik China | Mateo Sanz Lanz Spanien | Gao Mengfao Volksrepublik China |
2018 Aarhus | Dorian van Rijsselberghe Niederlande | Kiran Badloe Niederlande | Louis Giard Frankreich |
2019 Torbole | Kiran Badloe Niederlande | Dorian van Rijsselberghe Niederlande | Pierre Le Coq Frankreich |
2020 Sorrento | Kiran Badloe Niederlande | Dorian van Rijsselberghe Niederlande | Thomas Goyard Frankreich |
2021 Puerto Sherry | Kiran Badloe Niederlande | Mattia Camboni Italien | Byron Kokkalanis Griechenland |
Medaillenspiegel
Stand:2021
Rang | Land | Gold | Silber | Bronze | Gesamt |
---|---|---|---|---|---|
1 | Frankreich | 16 | 13 | 28 | 57 |
2 | Niederlande | 11 | 10 | 7 | 28 |
3 | Italien | 10 | 7 | 5 | 12 |
4 | Neuseeland | 8 | 8 | 4 | 20 |
5 | Vereinigtes Königreich | 8 | 5 | 2 | 15 |
6 | Polen | 5 | 8 | 1 | 14 |
7 | Israel | 5 | 7 | 7 | 19 |
8 | Volksrepublik China | 5 | 4 | 5 | 14 |
9 | Hongkong | 4 | 4 | 1 | 9 |
10 | Spanien | 3 | 4 | 2 | 8 |
11 | Australien | 3 | 3 | 2 | 8 |
12 | Griechenland | 3 | 2 | 3 | 8 |
13 | Norwegen | 3 | 1 | 3 | 7 |
14 | Vereinigte Staaten | 2 | 2 | 4 | 8 |
15 | Österreich | 2 | 0 | 0 | 2 |
16 | Deutschland | 1 | 2 | 1 | 4 |
17 | Brasilien | 1 | 2 | 0 | 3 |
18 | Portugal | 1 | 1 | 1 | 3 |
19 | Schweden | 1 | 0 | 2 | 3 |
20 | Argentinien | 0 | 1 | 4 | 5 |
21 | Südafrika | 0 | 1 | 1 | 2 |
22 | Amerikanische Jungferninseln | 0 | 1 | 0 | 1 |
22 | Fidschi | 0 | 1 | 0 | 1 |
22 | Belgien | 0 | 1 | 0 | 1 |
25 | Finnland | 0 | 0 | 1 | 1 |
25 | Zypern | 0 | 0 | 1 | 1 |
92 | 86 | 85 | 261 |
Yngling
Damen
Jahr | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
2002 Brunnen Schweiz | Spanien Monica Azón Laia Tutzo Sandra Azón | Deutschland Ulrike Schümann Wibke Bülle Winnie Lippert | Vereinigte Staaten Bezsy Alison Lee Icyda Suzy Leech |
2003 Cádiz Spanien | Vereinigte Staaten Hannah Swett Joan Touchett Melissa Purdy | Deutschland Ulrike Schümann Wibke Bülle Winnie Lippert | Dänemark Dorte Jensen Helle Jespersen Rachel Kiel |
2004 Santander Spanien | Dänemark Trine Palludan Christina Otzen Ida Hartvig | Dänemark Dorte Jensen Rachel Kiel Helle Jespersen | Vereinigte Staaten Carol Cronin Elizabeth Filter Nancy Haberland |
2005 Mondsee Österreich | Vereinigte Staaten Sally Barkow Carrie Howe Debbie Capozzi | Neuseeland Sharon Ferries Raynor Smeal Ashley Holtum | Russland Vlada Ilienko Jekaterina Kowalenko Natalia Gaponovich |
2006 La Rochelle Frankreich | Spanien Monica Azón Graciela Pisonero Sandra Azón | Deutschland Ulrike Schümann Runa Kappen Ute Höpfner | Vereinigte Staaten Sally Barkow Carrie Howe Debbie Capozzi |
2007 Cascals Portugal | Vereinigtes Königreich Sarah Ayton Sarah Webb Pippa Wilson | Vereinigte Staaten Sally Barkow Carrie Howe Debbie Capozzi | Vereinigtes Königreich Shirley Robertson Lucy MacGregor Annie Lush |
2008 Miami Vereinigte Staaten | Vereinigtes Königreich Sarah Ayton Sarah Webb Pippa Wilson | Australien Krystal Weir Karyn Gojnich Angela Farrell | Deutschland Ulrike Schümann Julia Bleck Ute Höpfner |
Offen
Jahr | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
1996 Sydney Australien | Australien Neville Wittey David Edwards Joshua Grace | Australien Lumb Bethwaite Levy | Dänemark Bo Baker Andersen Jes Hovgaard Loppenthin |
1997 Stavoren Norwegen | Dänemark Mads Christensen Sören Hogild Anders Fisker | Dänemark Claus Hoj-Jensen | Dänemark Lars Gottfrederiksen |
1998 St. Gilgen Österreich | Dänemark Mads Christensen Sören Hogild Anders Fisker | Norwegen Arne Dahl Andreassen Andreassen | Niederlande Yska Minks Marcel de Jong de Vries |
1999 Landskrona Schweden | Dänemark Mads Christensen Sören Hogild Andres Fisker | Österreich Christoph Skolaut Georg Skolat Wolfgang Riha | Dänemark Nicklas David Holm Mattias Thomsen Anders Rögeberg |
2000 Kalovig Dänemark | Österreich Rudi Mayr C. Mayr N. Pracher | Dänemark Lars Gottfrederiksen C. Kamp M. Hansen | Dänemark Mads Christensen Sören Hogild Anders Fisker |
2001 Newport Vereinigte Staaten | Österreich Christoph Skolaut Georg Skolaut Wolfgang Riha | Vereinigte Staaten Betsy Alison Suzy Leech Lee Icyyda | Vereinigte Staaten Hannah Swett Joan Touchette Melissa Purdy |
2002 Brunnen Schweiz | Dänemark Claus Hoj-Jensen Maria Holm Morten Harmsen | Österreich Christoph Skolaut Georg Skolaut Wolfgang Riha | Österreich Rudi Mayr Wolfgang Daurer Ferdinand Huber |
2003 Warnemünde Deutschland | Vereinigte Staaten Betsy Alison Suzy Leech Lee Icyda | Vereinigte Staaten Hannah Swett Joan Touchette Melissa Purdy | Neuseeland Sharon Ferris Joanna White Sara Winther |
2004 Sydney Australien | Vereinigte Staaten Neville Wittey Jean-Claude Strong Sam Newton | Australien Nicky Bethwaite Kristen Kosmala Karyn Gojnich | Australien Adrian Nash Sean Edmiston Ian Steve |
2005 Mondsee Österreich | Niederlande Maarten Jamin Gert-Henk Bakker Jansje Hofstra | Niederlande Tom Otte Marijke van Dijk Ester Otte | Vereinigte Staaten John Ingalls Jamey Randall Bruce Chafee |
2006 La Rochelle Frankreich | Vereinigte Staaten John Ingalls Jamey Randall Mikael Komar | Niederlande Tom Otte Marijke van Dijk Ester Otte | Dänemark Bo Reker Andersen Erik Prins Henrik Brendstrup |
2007 Medemblik Niederlande | Niederlande Hidde-Jan Haven Don van Arem Auke van der Werf | Russland Anna Bassalkina Wladislawa Ukraitsewa Jekaterina Maksimowa | Russland Jekaterina Skudina Diyana Krutskikh Natalya Iwanowa |
2008 Skovshoved Dänemark | Niederlande Tom Otte Mark Haven Floortje de Vries | Niederlande Hidde-Jan Haven Don van Arem Miguel Karsters | Kanada Jennifer Provan Martha Henderson Katie Abbott |
2009 Kalmar Schweden | Niederlande Tom Otte Mark Haven Floortje dr Vries | Niederlande Maarten Jamin Jaap Smolders Jansje Hofstra | Niederlande Hidde-Jan Haven Don van Arem Miguel Karsters |
2010 Lelystad Niederlande | Vereinigte Staaten John Ingalls Torey Pellegrini Bruce Chafee | Niederlande Yska Minks Jaap Molenaar Wouter Toornstra | Niederlande Tom Otte Sander Oostber Jan Deen |
2011 Attersee Österreich | Niederlande Maarten Jamin Jaap Smolders Menno Berens | Niederlande Tom Otte Mark Haven Floortje de Vries | Deutschland Thorsten Schutt Claudia Weber Kai Morwinski |
2012 Sydney Australien | Niederlande Maarten Jamin Jaap Smolders Menno Berens | Niederlande Tom Otte Diederik Kuiters Reinier Tromp | Australien Michael Nash Mel Nathan Greg Hartnett |
2013 Brunnen Schweiz | Niederlande Hidde-Jan Haven Don van Arem Auke van der Werf | Niederlande Tom Otte Arjen Kort Floortje de Vries | Niederlande Lieuwe Gietema Diederik Kuiters Reinier Tromp |
2014 Travemünde Deutschland | Niederlande Hidde-Jan Haven Don van Arem Auke van der Werf | Niederlande Maarten Jamin Jaap Smolders Menno Bevens | Niederlande Lieuwe Gietema Diederik Kuiters Reinier Tromp |
2015 Askøy Norwegen | Dänemark Lucas Lier Frederik Hojgaard Berg Konrad Floryan | Niederlande Maarten Jamin Jaap Smolders Menno Bevens | Niederlande Lieuwe Gietema Diederik Kuiters Reinier Tromp |
2016 St. Gilgen Österreich | Österreich Rudolf Mayr Anna Boustani Philippe Boustani | Niederlande Gert Roukema Robert Jan Kentgens Michel Peulen | Niederlande Kaj Moorman Jasper Schuddeboom Sam Peeks |
2017 Sneek Niederlande | Niederlande Tom Otte Jeldau van der Werf Floor Otte de Vries | Dänemark Lucas Lier Mikkel Nörrelykke Frederik Zafiryadis | Deutschland Thorsten Schutt Veit Bücken Kai Morwinski |
2018 | Niederlande Kaj Moorman Jasper Schuddeboom Sam Peeks | Niederlande Tom Otte Mark Haven Reinier Tromp | Niederlande Maarten Jamin Cristel Pessers Jaap Smolders |
2019 Sheboygan Vereinigte Staaten | Niederlande Maarten Jamin Cristel Pessers Jaap Smolders | Vereinigte Staaten Luke Ingalis Dakota Northrup Ian Nannig | Vereinigte Staaten Bruce Chafee Ben Shore Brodt Taylor |
2021 Berlin Deutschland | Niederlande Syka Minks Jildau Toonstra-ter Horst Wouter Toornstra | Australien David Chapman Ute Wagner Luisa Krüger | Niederlande Maarten Jamin Cristel Pessers Jaap Smolders |
Medaillenspiegel
Stand:2021
Rang | Land | Gold | Silber | Bronze | Gesamt |
---|---|---|---|---|---|
1 | Niederlande | 12 | 12 | 9 | 33 |
2 | Dänemark | 6 | 4 | 6 | 16 |
3 | Vereinigte Staaten | 6 | 4 | 6 | 16 |
4 | Österreich | 3 | 2 | 1 | 6 |
5 | Vereinigtes Königreich | 2 | 0 | 1 | 3 |
6 | Spanien | 2 | 0 | 0 | 2 |
7 | Australien | 1 | 4 | 2 | 7 |
8 | Deutschland | 0 | 3 | 3 | 6 |
9 | Russland | 0 | 1 | 2 | 3 |
9 | Neuseeland | 0 | 1 | 1 | 2 |
11 | Norwegen | 0 | 1 | 0 | 1 |
12 | Kanada | 0 | 0 | 1 | 1 |
32 | 32 | 32 | 96 |
5,5m Klasse
Offen
Jahr | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
1961 Helsinki | Schweiz Louis Noverraz | Dänemark William Berntsen | Italien G. Carcano |
1962 Poole | Vereinigte Staaten Britton Chance | Bahamas Robert Symonette | Vereinigtes Königreich Chris Hall |
1963 Seawanhaka | Vereinigte Staaten Raymond Hunt | Schweden Lars Thörn | Vereinigte Staaten Ernest Fay |
1965 Neapel | Italien Agostino Straulino | Australien Norman Booth | Vereinigte Staaten Gardner Cox |
1966 Kopenhagen | Dänemark Paul Elvstrøm | BR Deutschland Rudi Harmsdorf | Vereinigtes Königreich Robin Aisher |
1967 Nassau | Vereinigte Staaten Gordon Lindemann | Vereinigtes Königreich Robin Aisher | |
1969 Sandhamn | Frankreich Jean-Marie le Guillou Nikolas le Guillou Tassin | Schweden Ulf Sundelin Jörgen Sundelin Peter Sundelin | Australien Thomas B. Nathhorst |
1970 Sydney | Australien David Forbes | Vereinigte Staaten Ted Turner | Vereinigte Staaten Ernest Fay |
1971 Seawanhaka | Vereinigte Staaten Ted Turner | Australien David Forbes | Norwegen Olav V. |
1972 Genf | Schweiz Claude Bigar | Vereinigte Staaten Ted Turner | Vereinigte Staaten Ernest Fay |
1973 Lysekil | Vereinigte Staaten Ernest Fay | Bahamas Robert Symonette | Australien M. Morris |
1974 Sydney | Australien Norman Booth | Norwegen Harald V. | Australien R. Slade |
1976 Hankø | Australien Frank Tolhurst | Vereinigte Staaten Ted Turner | Norwegen Olav V. |
1977 Bénodet | Australien H. Vaughan | Bahamas Robert Symonette | Schweiz Jean Lauener |
1978 Sandhamn | Australien Frank Tolhurst | Schweiz Hans Aeppli | Schweiz Thomas Sprecher |
1979 Hankø | Australien Frank Tolhurst | Finnland M. Rouhiainen | Vereinigte Staaten Albert Fay |
1980 Sydney | Bahamas Robert Symonette | Australien Frank Tolhurst | Vereinigte Staaten Albert Fay |
1981 Nassau | Australien Roy Tutty | Australien Frank Tolhurst | Bahamas Robert Symonette |
1982 Genf | Schweiz Jean-Claude Vuithier senior L’Huillier Serrasin | Schweiz Pierre-Yves Firmenich Psarophagis Truant | Schweiz Philippe Dürr Homberger Lehmann |
1983 Hankø | Vereinigte Staaten Albert Fay | Schweden Jens Busch | Vereinigte Staaten T. Omohundro |
1984 Porto Cervo | Schweiz Philippe Dürr | Norwegen Harald V. | Vereinigte Staaten T. Omohundro |
1985 Newport Beach | Schweiz Philippe Dürr | Vereinigte Staaten T. Omohundro | Vereinigte Staaten Robert Mosbacher |
1986 Sydney | Bahamas Robert Symonette | Finnland T. Jungell | Norwegen J.E. Dyvi |
1987 Hankø | Schweiz Ronald Pieper | Finnland Peter Tallberg | Vereinigte Staaten Albert Fay |
1988 Genève | Schweiz Rico Gregorini | Schweiz Philippe Dürr | Schweiz Jürg Weber |
1989 Houston | Vereinigte Staaten G. Francisco IV | Vereinigte Staaten Peter Masterson | Australien Frank Tolhurst |
1990 Torquay | Norwegen Kalle Nergaard | Vereinigte Staaten Peter Masterson | Vereinigte Staaten Albert Fay |
1991 Sydney | Schweiz Christian Wahl | Vereinigte Staaten M. Haines | Norwegen Kalle Nergaard |
1992 Nassau | Schweiz Christian Wahl | Vereinigte Staaten Peter Masterson | Finnland Henrik Dahlmann |
1993 Hankø | Norwegen Kristian Nergaard Kalle Nergaard Christen Horn Johannesen | Finnland Henrik Dahlmann | Vereinigte Staaten Glen Foster |
1994 Crouesty | Schweiz Dominique Lauener | Norwegen Kristian Nergaard | Frankreich Marc Pajot |
1995 Hanko | Vereinigte Staaten Glen Foster | Schweiz Dominique Lauener | Finnland Henrik Dahlmann |
1996 Muiden | Norwegen Kristian Nergaard | Vereinigte Staaten Glen Foster | Schweiz Christof Wilke |
1997 Key Biscayne | Vereinigte Staaten Glen Foster Mark Covell | Schweiz Bruno Marazzi | Finnland Erik Dahlmann |
1998 Cowes | Vereinigte Staaten Glen Foster | Schweiz Jürg Menzi | Schweiz Roni Pieper |
1999 Torbole | Schweiz Jürg Menzi | Schweiz Bruno Marazzi | Vereinigte Staaten Glen Foster |
2000 Medemblik | Schweiz Jürg Menzi Daniel Stampfli Jürg Christen | Schweiz Hans-Peter Schmid Lionel Rupp Roland Baumgartner | Bahamas Gavin McKinney Lars Petter Fjeld Craig Symonette |
2001 Glücksburg | Schweiz Jochen Schümann Roni Pieper Peter van Niekerck | Schweiz Jürg Menzi Jürg Christen Daniel Stamfli | Bahamas Gavin McKinney Craig Symonette Joe Thompson |
2002 Helsinki | Schweiz Bruno Marazzi Flavio Marazzi Renato Marazzi | Schweiz Jürg Menzi Jürg Christen Daniel Stamfli | Bahamas Gavin McKinney Craig Symonette Lars Horn Johannessen |
2003 Bénodet | Norwegen Kristian Nergaard Mark Covell Peter Hauff | Finnland Johan Gullichsen Henrik Lundberg Timo Telkola | Schweiz Jürg Menzi Leonardi Gaume Daniel Stamfli |
2004 Torbole | Schweiz Flavio Marazzi Enrico De Maria Stefan Haftka | Schweiz Jürg Menzi Leonardi Gaume Daniel Stamfli | Finnland Johan Gullichsen Henrik Lundberg Timo Telkola |
2005 Sydney | Schweiz Jochen Schümann | Finnland Johan Gullichsen | Schweiz Bruno Marazzi |
2006 Medemblik | Schweiz Flavio Marazzi Etienne Huter Stefan Haftka | Schweiz Jochen Schümann Peter van Niekerk Ronald Pieper | Niederlande Hans Nadorp Frans van Schellen Erik Wesselman |
2007 Sanremo | Schweiz Flavio Marazzi Stefan Haftka Erkki Heinonen | Norwegen Kristian Nergaard Mark Strube Herald Blom Bakke | Bahamas Gavin McKinney Peter Hauff Petter Field |
2008 Nassau | Norwegen Kristian Nergaard Harry Melges III Mark Strube | Schweiz Flavio Marazzi Stefan Haftka Renato Marazzi | Bahamas Gavin McKinney Peter Hauff Lars Horn Johannesen |
2009 Hankø | Norwegen Kristian Nergaard Johan Barne Petrus Eide | Norwegen Christoph Burger Christof Wilke Marcel Simon | Norwegen Petter Fjeld Christen Horn Johannessen Thomas Borgen |
2010 Gardasee | Schweiz Flavio Marazzi Andrew Palfrey Christof Wilke | Norwegen Kristian Nergaard Peer Moberg Petter Morland Pedersen | Finnland Kenneth Thelen Thomas Hallberg Robert Nyberg |
2011 Helsinki | Finnland Kenneth Thelen Thomas Hallberg Robert Nyberg | Norwegen Kristian Nergaard Trond Solli Sæther Christen Horn Johannessen | Schweiz Jürg Menzi Andreas Honegger Christof Wilke |
2012 Boltenhagen | Norwegen Kristian Nergaard Johan Barne Trond Solli Sæther | Schweiz Flavio Marazzi Stefan Haftka Marc Friedrich | Deutschland Jochen Schümann Henning Ueck Ole Hansen |
2013 Curaçao | Deutschland Markus Wieser Frithjof Kleen Thomas Auracher | Norwegen Kristian Nergaard Trond Solli Sæther Johan Barne | Norwegen Petter Fjeld Thomas Borgen Christen Horn Johannessen |
2014 Porto Santo Stefano | Schweiz Flavio Marazzi Jakob Gustafsson Christoph Burger | Norwegen Kristian Nergaard Trond Solli Sæther Johan Barne | Bahamas Gavin McKinney Lars Johannsen Thomas Hallberg |
2015 Nynäshamn | Norwegen Kristian Nergaard Trond Solli Sæther Johan Barne | Bahamas Gavin McKinney Lars Johannsen Thomas Hallberg | Bahamas Mark Holowesko Petter Morland Pedersen Peter Vlasov |
2016 Kopenhagen | Norwegen Kristian Nergaard Trond Solli Sæther Johan Barne | Dänemark Bo Selko Rasmus Knude Mikael Pedersen | Bahamas Gavin McKinney Lars Johannsen Thomas Hallberg |
2017 Benodet | Bahamas Gavin McKinney Mathias Dahlman Lars Horn Johannessen | Bahamas Mark Holowesco Christoph Burger Peter Vlasov | Niederlande Arend Jan Pasman Ron Azier Kim Chabani |
2018 Cowes | Bahamas Mark Holowesco Christoph Burger Peter Vlasov | Schweiz Jürg Menzi Jürgen Eiermann Bo Selko | Norwegen Kristian Nergaard Trond Solli Sæther Kristoffer Spone |
2019 Helsinki | Norwegen Kristian Nergaard Trond Solli Sæther Johan Barne | Bahamas Mark Holowesco Christoph Burger Peter Vlasov | Bahamas Gavin McKinney Mathias Dahlman Lars Horn Johannessen |
2020 Pittwater | Norwegen Kristian Nergaard Anders Pedersen Johan Barne | Bahamas Mark Holowesco Christoph Burger Peter Vlasov | Bahamas Craig Symonette Flavio Marazzi Will Alloway |
Medaillenspiegel
Stand:2020
Rang | Land | Gold | Silber | Bronze | Gesamt |
---|---|---|---|---|---|
1 | Schweiz | 20 | 15 | 9 | 44 |
2 | Norwegen | 11 | 9 | 7 | 27 |
3 | Vereinigte Staaten | 10 | 9 | 13 | 32 |
4 | Australien | 7 | 4 | 4 | 15 |
5 | Bahamas | 4 | 7 | 11 | 22 |
6 | Finnland | 1 | 6 | 5 | 12 |
7 | Dänemark | 1 | 2 | 0 | 3 |
8 | Deutschland | 1 | 1 | 1 | 3 |
9 | Frankreich | 1 | 0 | 1 | 2 |
9 | Italien | 1 | 0 | 1 | 2 |
11 | Schweden | 0 | 3 | 0 | 3 |
12 | Vereinigtes Königreich | 0 | 1 | 2 | 3 |
13 | Niederlande | 0 | 0 | 2 | 2 |
57 | 57 | 56 | 170 |
6,0m Klasse
Offen
Jahr | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
1973 Seattle | Vereinigte Staaten Tom Blackaller | ||
1975 Sandhamn | Schweden Patric Fredell | ||
1977 Marstrand | Schweden Pelle Petterson Stellan Westerdahl | ||
1979 Seattle | Schweden Pelle Petterson Stellan Westerdahl | ||
1983 Newport | Schweden Pelle Petterson | ||
1985 Cannes | Schweiz Philippe Dürr | ||
1987 Oyster Bay | Vereinigtes Königreich Bruce Owen | ||
1989 Marstrand | Vereinigte Staaten John Kostecki | ||
1991 Torquay | Schweden Leif Carlsson | ||
1993 Cannes | Italien Flavio Favini Toni Bassani | ||
1995 Sandhamn | Schweden Carl-Gustav Piehl | Schweden Jacob Wallenberg | Schweden Thomas Lundqvist |
1997 Cannes | Vereinigtes Königreich Bruce Owen Jonathan Howe Rob Lipsett Jonny Smallridge Guy Barron | Schweden Mats Johansson | Schweden Patric Fredell |
1999 Hanko | Schweiz Bernard Haissly Nicolas Berthoud Christophe Megavand Jean Michel Pachoud Gerald Bechard | Finnland Tom Jungell Henrik Lundberg Jari Bremer Mikael Blom Abe Kaakinen | Deutschland Dietrich Grünau Albert Batzill Eddy Eich Hannes Brochier Albert Diesch |
2003 St.-Tropez | Schweden Carl-Gustav Piehl | Deutschland Dietrich Grünau Albert Batzill | Schweden John Michael Larsson |
2005 Sandhamn | Deutschland Dietrich Grünau Albert Batzill Eddy Eich | Vereinigtes Königreich Ben Clothier | Schweiz Bernard Haissly |
2007 Cowes | Schweiz Bernard Haissly | Vereinigtes Königreich Ben Clothier John Prentice | Deutschland Dietrich Grünau |
2009 Newport | Schweden Hugo Stenbeck | Vereinigtes Königreich Rob Gray | Vereinigte Staaten Bob Cadranell |
2011 Helsinki | Frankreich Yann Marilley | Schweden Patric Fredell | Schweden Hugo Stenbeck |
2013 Flensburg | Kanada Ross MacDonald Andrew Costa Steve Kinsey Timothy Vogel Tony Griffin | Vereinigtes Königreich Robert Smith John Pollard Nick Pearson Paul Smith Stephen Procter | Deutschland Albert Batzill Dietrich Grünau Albert Diesch Eddy Eich Hannes Brochier |
2015 La Trinité-sur-Mer | Frankreich Yann Marilley Nicolas Berthoud Kaspar Schadegg Philippe Dürr Alexandre Nicole | Schweden Hugo Stenbeck | Kanada Steve Kinsey |
2017 Vancouver | Schweiz Philippe Durr | Kanada Ben Mumford | Vereinigtes Königreich Andy Beadsworth |
Medaillenspiegel
Stand:2016
Rang | Land | Gold | Silber | Bronze | Gesamt |
---|---|---|---|---|---|
1 | Schweden | 8 | 4 | 4 | 16 |
2 | Schweiz | 4 | 0 | 1 | 5 |
3 | Vereinigtes Königreich | 2 | 4 | 1 | 7 |
4 | Vereinigte Staaten | 2 | 0 | 1 | 3 |
5 | Frankreich | 2 | 0 | 0 | 2 |
6 | Deutschland | 1 | 1 | 3 | 5 |
7 | Kanada | 1 | 1 | 1 | 3 |
8 | Italien | 1 | 0 | 0 | 1 |
9 | Finnland | 0 | 1 | 0 | 1 |
21 | 11 | 11 | 43 |
12,0m Klasse
Offen
Jahr | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
1995 Kopenhagen | Schweden Gutta Johansson | Norwegen Terje Wang | Schweden Stefan Winberg |
1996 Tonsberg | Schweden Stefan Winberg | Norwegen Dag Oesterud | Schweden Arne Sjöberg |
1997 Damp | Schweden Hans Wallén | Norwegen Kjell-Rune Magdahl | Schweden Stefan Winberg |
1998 San Francisco | Schweden Stefan Winnberg | Vereinigte Staaten Ben Wells | Vereinigte Staaten Jeff Madrigali |
1999 Sandhamn | Schweden Hans Wallén | Schweden Stefan Winnberg | Schweden Mikael Olsen |
2001 Melbourne | Schweden Mikael Olsen | Schweden Arne Sjöberg | Schweden Hans Wallén |
2002 Oslo | Schweden Arne Sjöberg | Norwegen Terje Wang | Norwegen Dag Oesterud |
2004 Sydney | Australien Steve McConaghy | Schweden Andreas Emmoth | Norwegen Dag Oesterud |
2005 Arendal | Australien Steve McConaghy | Norwegen Torgeir Pedersen | Norwegen Morten Kjellas |
2006 Svaneke | Australien Steve McConaghy | Norwegen Pal Christophersen | Norwegen Morten Kjellas |
2009 Siófok | Norwegen Finn Eriksen | Südafrika Ian Ainslie | Ungarn Tamas Pomucz |
2011 Flensburg | Dänemark Patrick Howaldt | Deutschland Wilfried Beeck | Deutschland Jochen Frank |
Medaillenspiegel
Stand:2016
Rang | Land | Gold | Silber | Bronze | Gesamt |
---|---|---|---|---|---|
1 | Schweden | 7 | 3 | 5 | 15 |
2 | Australien | 3 | 0 | 0 | 3 |
3 | Norwegen | 1 | 6 | 4 | 11 |
4 | Dänemark | 1 | 0 | 0 | 1 |
5 | Vereinigte Staaten | 0 | 1 | 1 | 2 |
5 | Deutschland | 0 | 1 | 1 | 2 |
7 | Südafrika | 0 | 1 | 0 | 1 |
8 | Ungarn | 0 | 0 | 1 | 1 |
12 | 12 | 12 | 36 |
Drachen
Offen
Jahr | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
1965 Sandhamn | Dänemark Ole Berntsen Ole Poulsen Jan Berntsen | Dänemark Aage Birch | Schweden Jörgen Sundelin Peter Sundelin Ulf Sundelin |
1967 Toronto | Vereinigte Staaten George Friedrichs Gerald Schreck Barton Jahncke | Vereinigte Staaten Robert Mosbacher | Frankreich Sence |
1969 Palma de Mallorca | Vereinigte Staaten Robert Mosbacher George Francisco III David Saville | Australien Cueno Bradbury Shaw | Deutsche Demokratische Republik Schwarz Pfeiffer Köpsel |
1971 Hobart | Schweden Jörgen Sundelin Peter Sundelin Ulf Sundelin | Australien Norman Booth | Dänemark Holm |
1973 Athen | Schweden Roger Eliasson Johan Palmquist Jerry Burman | BR Deutschland Oldenburg May Meyer | Dänemark Age Börresen |
1975 Rochester | Schweden Bengt Palmquist Johan Palmquist Björn Palmquist | Kanada Burgess | Vereinigte Staaten Craig |
1977 Thun | Österreich Harald Fereberger Franz Eisl Herbert Spitzbart | BR Deutschland Ulrich Hofmann Hösch | Schweiz Wittwer Wittwer Wittwer |
1979 Geelong | Australien Robert Porter Ian Porter Robbie Antill | BR Deutschland Glas | Australien Barry Calvert Tim Watts Ted Laing |
1981 Travemünde | BR Deutschland Marcus Glas Mucki Binder Heiner Henwig | Dänemark Børge Børresen Ole Børresen Goodall | Schweden Clander Hansson Nordin |
1983 Vancouver | Kanada Bob Burgess Nigel Brown Shane Korman | Australien Stiffe | Australien Wilmot |
1985 Douarnenez | BR Deutschland Wolf Rappel Michael Lipp Michael Obermeier | ||
1987 Geelong | Dänemark Valdemar Bandolowski Søren Hvalsø Erik Hansen | BR Deutschland Andreas Lohmann Jorg Mossnang Paul Vestner | Australien Stephen Boyes |
1989 Torbay | Dänemark Poul Høj Jensen Erik Hansen Jan Persson | ||
1991 | Australien Stephen Boyes Stephen Jackson Stephen Peel | ||
1993 Travemünde | Dänemark Jesper Bank Ole Børresen Børge Børresen | Dänemark Poul Høj Jensen Claus Høj Jensen Sebastian Ziegelmayer | Deutschland Andreas van Eicken Rolf Schöppler Johan van Eicken |
1995 Perth | Australien Nick Rogers Leigh Behrens Andrew Burnett | Dänemark Poul Høj Jensen Klaus Jensen Richard Goldsmith | Australien Willy Packer Peter Hay Geoff Wedgwood Grantham Kitto |
1997 | Dänemark Jesper Bank Claus Olsen Ole Børresen | Dänemark Poul Høj Jensen | Deutschland Markus Glas |
1999 Fort-de-France | Dänemark Claus Høj Jensen Bo Reker Andersen Jes Hovgaard | Niederlande Ferdinand Imhoff Richard van Ry Sven Machielsen | Dänemark Peter Holm Maria Holm Søren Kæstel |
2001 Hornbæk | Deutschland Malte Philipp Torsten Imbeck Enver Adakan | Deutschland Werner Fritz Dieter Schoen Andreas Huber | Dänemark Frank Eriksen |
2003 Hobart | Deutschland Dieter Schön Vincent Hoesch Andreas Huber | Australien Nick Rogers Leigh Behrens Peter Lilley | Australien David Graney Martin Graney Murray Jones |
2005 Neustadt | Dänemark Jørgen Schönherr Anders Kaempe Axel Waltersdorph | Deutschland Harm Müller-Spreer Markus Wieser Thomas Auracher | Deutschland Vincent Hoesch Harro Kniffka Max Scheibmair |
2007 Dun Laoghaire | Deutschland Tommy Müller Vincent Hoesch Max Sheibmayr | Schweiz Ulli Libor Stephan Hellriegel Frank Butzmann | Vereinigtes Königreich Len Jones Claus Høj Jensen Jamie Lea |
2009 Medemblik | Dänemark Poul Høj Jensen Theis Palm Lars Jensen | Ukraine Lars Hendriksen Michael Hestbæk Sergei Pugachev | Dänemark Jørgen Schönherr Axel Waltersdorph Christian Videbæk |
2011 Melbourne | Vereinigtes Königreich Lawrie Smith Timothy Tavinor Ossie Stewart | Ukraine Markus Wieser Sergey Pugachev Matti Paschen | Dänemark Frank Berg Søren Holm Søren Kæstel |
2013 Weymouth | Vereinigtes Königreich Klaus Diederichs Andy Beadsworth Jamie Lea | Russland Andrei Kiriljuk Aleksey Bushuev Alina Dotsenko | Ukraine Markus Wieser Sergey Pugachev Matti Paschen |
2015 La Rochelle | Ukraine Jewhen Braslawez Aleksander Mirchuk Serhiy Timokhov | Russland Dimitri Samokhin Andrei Kiriljuk Aleksey Bushuev | Ukraine Markus Wieser Sergey Pugachev Heorhij Leontschuk |
2017 Cascais | Türkei Andy Beadsworth Ali Tezdiker Simon Fry | Russland Anatoly Lognov Vadim Statsenko Alexander Shalagin | Vereinigtes Königreich Lawrie Smith Hugo Rocha Goncalo Ribeiro Joao Matos Rosa |
2019 | Türkei Andy Beadsworth Ali Tezdiker Simon Fry | Vereinigtes Königreich Grant Gordon Ruairidh Scott Sophie Weguelin Jimmy Williamson | Vereinigtes Königreich Klaus Diedrichs Jamie Lea Diego Negri |
Medaillenspiegel
Stand:2019
Rang | Land | Gold | Silber | Bronze | Gesamt |
---|---|---|---|---|---|
1 | Dänemark | 8 | 5 | 6 | 19 |
2 | Deutschland inkl. BR Deutschland | 5 | 6 | 3 | 14 |
3 | Australien | 3 | 4 | 5 | 12 |
4 | Schweden | 3 | 0 | 2 | 5 |
5 | Vereinigtes Königreich | 2 | 1 | 3 | 6 |
6 | Vereinigte Staaten | 2 | 1 | 1 | 4 |
7 | Türkei | 2 | 0 | 0 | 2 |
8 | Ukraine | 1 | 2 | 2 | 5 |
9 | Kanada | 1 | 1 | 0 | 2 |
10 | Österreich | 1 | 0 | 0 | 1 |
11 | Russland | 0 | 3 | 0 | 3 |
12 | Schweiz | 0 | 1 | 1 | 2 |
13 | Niederlande | 0 | 1 | 0 | 1 |
14 | Frankreich | 0 | 0 | 1 | 1 |
14 | Deutsche Demokratische Republik | 0 | 0 | 1 | 1 |
28 | 25 | 25 | 78 |
Elliott 6m
Damen
Jahr | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
1999 Genua | Dänemark Dorte Jensen | Vereinigte Staaten Betsy Alison | Vereinigte Staaten Corey Sertl |
2000 St. Petersburg | Dänemark Dorte Jensen | Schweden Marier Björling | Vereinigte Staaten Betsy Alison |
2001 Lago di Ledro | Dänemark Dorte Jensen | Schweden Marie Björling | Dänemark Lotte Meldgaard Pedersen |
2002 Calpe | Vereinigte Staaten Liz Baylis | Schweden Marie Björling | Frankreich Anne Lehelley |
2003 Sundsvall | Schweden Malin Millbourn | Dänemark Lotte Meldgaard Pedersen | Schweden Marie Björling |
2004 Annapolis | Vereinigte Staaten Sally Barkow | Vereinigte Staaten Betsy Alison | Frankreich Claire Leroy |
2005 Hamilton | Vereinigte Staaten Sally Barkow | Vereinigte Staaten Betsy Alison | Frankreich Claire Leroy |
2006 Kopenhagen | Dänemark Dorte Jensen | Schweden Marie Björling | Schweden Claire Leroy |
2007 Saint-Quay | Frankreich Claire Leroy | Australien Katie Spithill | Dänemark Lotte Meldgaard Pedersen |
2008 Auckland | Frankreich Claire Leroy | Vereinigte Staaten Liz Baylis | Finnland Silja Lehtinen |
2009 Lysekil | Australien Nicky Souter | Schweden Marie Björling | Schweden Anna Kjellberg |
2010 Newport | Vereinigtes Königreich Lucy MacGregor | Vereinigte Staaten Sally Barkow | Australien Nicky Souter |
2011 Perth | Vereinigte Staaten Anna Tunnicliffe Deborah Capozzi Molly Vandemoer | Vereinigtes Königreich Lucy MacGregor Annie Lush Kate MacGregor | Frankreich Claire Leroy Elodie Bertrand Marie Riou |
2012 Göteborg | Finnland Silja Lehtinen Silja Kanerva Mikaela Wulff | Vereinigte Staaten Anna Tunnicliffe Deborah Capozzi Molly Vandemoer | Vereinigte Staaten Sally Barkow Elizabeth Kratzig-Burnham Alana O'Reilly |
2013 Busan | Spanien Támara Echegoyen Sofía Toro Eva Gonzalez Mariana Lobato Lara Cacabelos | Dänemark Camilla Ulrikkeholm Trine Oalludan Louise Ulrikkeholm Josefine Boel Rasmussen Joan Vestergard Hansen | Australien Katie Spithill Alessandra Angelini Jessica Eastwell Maryann Thomas Stacey Jackson |
2014 Cork | Schweden Anna Kjellberg Karin Almquist Vamja Lundberg Annika Carlunger | Dänemark Camilla Ulrikkeholm Trine Oalludan Louise Ulrikkeholm Joan Vestergard Hansen | Vereinigte Staaten Stephanie Roble Janel Zarkowsky Maggie Shea Lara Dallman-Weiss |
2015 Middelfart | Dänemark Lotte Meldgaard | Dänemark Camilla Ulrikkeholm | Vereinigte Staaten Stephanie Roble |
2016 Sheboygan | Schweden Anna Östling Linnéa Wennergren Annie Wennergren | Frankreich Anne-Claire Le Berre Mathilde Géron Alice Ponsar | Niederlande Renée Groeneveld Lobke Berkhout Mijke Lievens |
2017 Helsinki | Vereinigtes Königreich Lucy MacGregor Silja Frost Rosie Watkins Imogen Stanley Charlotte Lawrence | Niederlande Renée Groeneveld Marcelien de Koning Lobke Berkhout Sanne Akkerman Mijke Lievens | Dänemark Trine Palludan Lea Richter Vogelius Vivi Lund Møller Anne Sofie Munk-Hansen Joan Vestergård Hansen |
2018 Jekaterinburg | Vereinigtes Königreich Lucy MacGregor Annie Lush Nicky Walsh Kate Macgregor | Frankreich Pauline Courtois Maëlenn Lemaitre Louise Acker Sophie Faguet | Dänemark Trine Palludan Anne Sofie Munk-Hansen Louise Ulrikkeholm Bredvig Joan Wester Hansen |
Medaillenspiegel
Stand: 2018
Rang | Land | Gold | Silber | Bronze | Gesamt |
---|---|---|---|---|---|
1 | Dänemark | 5 | 4 | 4 | 13 |
2 | Vereinigte Staaten | 4 | 6 | 5 | 15 |
3 | Schweden | 3 | 5 | 3 | 11 |
4 | Vereinigtes Königreich | 3 | 1 | 0 | 4 |
5 | Frankreich | 2 | 2 | 4 | 8 |
6 | Australien | 1 | 1 | 2 | 4 |
7 | Finnland | 1 | 0 | 1 | 2 |
8 | Spanien | 1 | 0 | 0 | 1 |
9 | Niederlande | 0 | 1 | 1 | 2 |
20 | 20 | 20 | 60 |
Finn Dinghy
Offen
Medaillenspiegel
Stand:2022
Rang | Land | Gold | Silber | Bronze | Gesamt |
---|---|---|---|---|---|
1 | Vereinigtes Königreich | 13 | 2 | 7 | 22 |
2 | Dänemark | 10 | 5 | 3 | 18 |
3 | Schweden | 7 | 9 | 5 | 21 |
4 | Vereinigte Staaten | 5 | 7 | 6 | 18 |
5 | Deutschland | 5 | 2 | 2 | 9 |
6 | Brasilien | 4 | 2 | 2 | 8 |
7 | Spanien | 3 | 5 | 2 | 10 |
8 | Belgien | 3 | 4 | 2 | 9 |
9 | Frankreich | 3 | 2 | 5 | 10 |
10 | Kanada | 2 | 4 | 7 | 13 |
11 | Polen | 2 | 4 | 1 | 7 |
12 | Neuseeland | 2 | 2 | 2 | 6 |
13 | Österreich | 2 | 1 | 1 | 4 |
14 | Deutsche Demokratische Republik | 2 | 1 | 0 | 3 |
15 | Niederlande | 1 | 5 | 7 | 13 |
16 | Mexiko | 1 | 1 | 1 | 3 |
17 | Ungarn | 1 | 0 | 2 | 3 |
18 | Griechenland | 0 | 2 | 3 | 5 |
19 | Russland inkl. Sowjetunion | 0 | 2 | 2 | 4 |
20 | Australien | 0 | 2 | 1 | 3 |
21 | Italien | 0 | 1 | 1 | 2 |
21 | Kroatien | 0 | 1 | 1 | 2 |
23 | Norwegen | 0 | 1 | 0 | 1 |
24 | Finnland | 0 | 1 | 0 | 1 |
25 | Slowenien | 0 | 0 | 2 | 2 |
26 | Irland | 0 | 0 | 1 | 1 |
65 | 65 | 65 | 195 |
Flying Dutchman
Offen
Jahr | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
1956 Starnberger See | BR Deutschland Rolf Mulka Ingo von Bredow | Deutsche Demokratische Republik Walter Berger Klaus Hohensee | BR Deutschland Harald Kuehling Hans Lorentz |
1957 Rimini | BR Deutschland Rolf Mulka Ingo von Bredow | Niederlande Jaap Helder Joop van Meggelen | BR Deutschland Jürgen Wagner Hans Hauschildt |
1958 Attersee | Australien Rolly Tasker Ian Palmer | Italien Vittorio Porta Emilio Massino | Niederlande Norman Oerlemans Bob Boeschoten |
1959 Whitstable | Italien Mario Capio Tullio Pizzorno | Vereinigtes Königreich Adrian Jardine Angus Fryer | BR Deutschland Rolf Mulka Ingo von Bredow |
1962 St. Petersburg | Dänemark Hans Fogh Paul Elvstrøm | Australien Rolly Tasker Andrew White | Vereinigtes Königreich Stuart Jardine James Ramus |
1963 Starnberger See | Schweiz Jean-Pierre Renevier Serge Graz | Vereinigtes Königreich Keith Musto Tony Morgan | Italien Mario Capio Marco Sartori |
1965 Alassio | Vereinigtes Königreich Richard Pitcher Ian McCormack | Italien Mario Capio Marco Sartori | Deutsche Demokratische Republik Hans J. Cochius Werner Christoph |
1967 Montréal | Vereinigtes Königreich John Oakeley David Hunt | Neuseeland Geoffrey Smale Ralph Roberts | Österreich Karl Geiger Werner Fischer |
1969 Neapel | Vereinigtes Königreich Rodney Pattison Iain MacDonald-Smith | Frankreich Alain Draeger Pierre Nottet | Vereinigtes Königreich Keith Musto John Wigglesworth |
1970 Adelaide | Vereinigtes Königreich Rodney Pattison Iain MacDonald-Smith | Vereinigtes Königreich John Truett Edward Leask | Australien Craig Whitworth Bob Miller |
1971 La Rochelle | Vereinigtes Königreich Rodney Pattison Julian Brooke-Houghton | Neuseeland Jochum Bilger Murray Ross | Australien Mark Bethwaite Tim Alexander |
1973 Rochester | Dänemark Hans Fogh Evert Bastet | Frankreich Marc Pajot Yves Pajot | Brasilien Reinaldo Conrad Burkhard Cordes |
1974 Weymouth | Deutsche Demokratische Republik Ilja Wolf Bernd Klenke | Deutsche Demokratische Republik Herbert Hüttner Ulf Pagenkopf | Kanada Hans Fogh Evert Bastet |
1975 Abino Bay | Frankreich Marc Pajot Yves Pajot | Neuseeland Jochum Bilger Murray Ross | BR Deutschland Jörg Diesch Eckart Diesch |
1977 Torbole | Schweiz Jörg Hotz André Nicolet | BR Deutschland Jörg Diesch Eckart Diesch | Niederlande Erik Vollebregt Sjoerd Vollebregt |
1978 Hayling Island | BR Deutschland Albert Batzill Rudolf Batzill | BR Deutschland Jörg Diesch Eckart Diesch | Spanien Alejandro Abascal Miguel Noguer |
1979 Kiel | Frankreich Mark Bouet Thierry Poirey | Spanien Alejandro Abascal Miguel Noguer | Niederlande Erik Vollebregt Sjoerd Vollebregt |
1980 Malmö | Kanada Terry McLaughlin Evert Bastet | BR Deutschland Albert Batzill Rudolf Batzill | BR Deutschland Jörg Diesch Eckart Diesch |
1981 Palamos | BR Deutschland Albert Batzill Rudolf Batzill | BR Deutschland Jörg Diesch Eckart Diesch | Italien Marco Savelli Roberto Gazzei |
1982 Geelong | BR Deutschland Anton Schwarz Peter Fröschl | Schweden Bengt Hagander Magnus Kjell | Kanada Terry McLaughlin Evert Bastet |
1983 Cagliari | Vereinigte Staaten Jonathan McKee William Carl Buchan | BR Deutschland Jörg Diesch Eckart Diesch | Sowjetunion Sergey Borodinov Wladyslaw Akymenko |
1984 La Rochelle | BR Deutschland Albert Batzill Klaus Wende | Frankreich Mark Bouet Bruno Gandolphe | Frankreich Laurent Delage Thierry Poirey |
1985 Cargnano | Dänemark Jörgen Schønherr Michael Poulsen | BR Deutschland Jörg Diesch Eckart Diesch | Italien Mario Celon Claudio Celon |
1986 Rio de Janeiro | BR Deutschland Jörg Diesch Eckart Diesch | BR Deutschland Albert Batzill Klaus Wende | Kanada Frank McLaughlin John Millen |
1987 Kiel | Spanien Luis Doreste Andor Serra | Sowjetunion Sergey Borodinov Viktor Budanzev | BR Deutschland Markus Wieser Franz Wieser |
1988 Medemblik | Dänemark Jørgen Bojsen-Møller Christian Grønborg | Neuseeland Murray Jones Gerg Knowles | Frankreich Thierry Berger Vincent Berger |
1989 Alassio | BR Deutschland Albert Batzill Peter Lang | BR Deutschland Markus Wieser Peter Fröschl | Norwegen Ole Petter Pollen Erik Bjørkum |
1990 Newport | Dänemark Jørgen Bojsen-Møller Jens Bojsen-Møller | Frankreich Thierry Berger Vincent Berger | BR Deutschland Albert Batzill Peter Lang |
1991 Tauranga | Vereinigte Staaten Paul Foerster Stephen Bourdow | Frankreich Thierry Berger Vincent Berger | Spanien Luis Doreste Domingo Manrique |
1992 Cadiz | Vereinigte Staaten Paul Foerster Stephen Bourdow | Neuseeland Murray Jones Greg Knowles | Frankreich Thierry Berger Vincent Berger |
1993 Travemünde | Dänemark Jørgen Bojsen-Møller Jens Bojsen-Møller | Deutschland Stephan Schurich Mark Dieckmann | Deutschland Andreas Piettner Max Friedrich |
1994 Adelaide | Ungarn Szabolcs Majthényi András Domokos | Australien Ian McCrossin James Cook | Neuseeland Paul Francis Simon Mander |
1995 Torbole | Australien Ian McCrossin James Cook | Deutschland Eddy Eich Ben Hagenmeyer | Niederlande Wim Lageslag Peter van Koppen |
1996 Balaton | Deutschland Ulf Lehmann Stefan Mädicke | Ungarn Szabolcs Majthényi András Domokos | Deutschland Uwe Steingross Sven Hermenau |
1997 St. Petersburg | Australien Ian McCrossin James Cook | Italien Roberto Cipriani Stefano Morelli | Deutschland Hans-Peter Schwarz Roland Kirst |
1998 Den Oever | Niederlande Enno Kramer Hein Dijksterhuis | Australien Ian McCrossin James Cook | Niederlande Wim Langeslag Jacob Bojsen-Møller |
1999 Lee-on-the-Solent | Dänemark Jørgen Schonherr Jacob Bojsen-Møller | Deutschland Jörn Borowski Andreas Berlin | Niederlande Enno Kramer Hein Dijksterhuis |
2000 Durban | Australien Ian McCrossin James Cook | Deutschland Hans-Peter Schwarz Roland Kirst | Vereinigtes Königreich John Best James Cole |
2001 Gilleleje | Dänemark Jørgen Bojsen-Møller Jacob Bojsen-Møller | Ungarn Szabolcs Majthényi András Domokos | Deutschland Hans-Peter Schwarz Roland Kirst |
2002 Tavira | Ungarn Szabolcs Majthényi András Domokos | Deutschland Hans-Peter Schwarz Roland Kirst | Italien Roberto Cipriani Stefano Morelli |
2003 Sandringham | Ungarn Szabolcs Majthényi András Domokos | Australien Norman Rydge Richard Scarr | Deutschland Hans-Peter Schwarz Peter van Koppen |
2004 Warnemünde | Ungarn Szabolcs Majthényi András Domokos | Dänemark Jørgen Bojsen-Møller Jacob Bojsen-Møller | Deutschland Jörn Borowski Andreas Berlin |
2005 Balaton | Dänemark Jørgen Bojsen-Møller Jacob Bojsen-Møller | Ungarn Szabolcs Majthényi András Domokos | Australien Norman Rydge Richard Scarr |
2006 St. Petersburg | Ungarn Szabolcs Majthényi András Domokos | Deutschland Hans-Peter Schwarz Roland Kirst | Italien Roberto Cipriani Stefano Morelli |
2007 Los Alcázares | Dänemark Jørgen Bojsen-Møller Jacob Bojsen-Møller | Spanien Carlos Beltri Javier Cayuela | Deutschland Dirk Bogumil Michael Lisken |
2008 Napier | Ungarn Szabolcs Majthényi András Domokos | Australien Ian McCrossin James Cook | Australien Norman Rydge Richard Scarr |
2009 Medemblik | Dänemark Jørgen Bojsen-Møller Jacob Bojsen-Møller | Ungarn Szabolcs Majthényi András Domokos | Niederlande Bas van der Pol Mark van der Pol |
2010 Constanza | Ungarn Szabolcs Majthényi András Domokos | Niederlande Enno Kramer Ard Geelkerken | Italien Nicola Vespasiani Francesco Vespasiani |
2011 Malcesine | Ungarn Szabolcs Majthényi András Domokos | Dänemark Jørgen Bojsen-Møller Jacob Bojsen-Møller | Niederlande Enno Kramer Ard Geelkerken |
2012 Santa Cruz | Ungarn Szabolcs Majthényi András Domokos | Niederlande Enno Kramer Ard Geelkerken | Deutschland Kay-Uwe Lüdtke Kai Schäfers |
2013 Balaton | Niederlande Enno Kramer Ard Geelkerken | Ungarn Szabolcs Majthényi András Domokos | Dänemark Jørgen Bojsen-Møller Jacob Bojsen-Møller |
2014 Largs | Ungarn Szabolcs Majthényi András Domokos | Niederlande Enno Kramer Ard Geelkerken | Italien Nicola Vespasiani Francesco Vespasiani |
2015 Sydney | Ungarn Szabolcs Majthényi András Domokos | Niederlande Enno Kramer Ard Geelkerken | Deutschland Kilian König Johannes Brack |
2016 Steinhude | Dänemark Jørgen Bojsen-Møller Jacob Bojsen-Møller | Deutschland Kay-Uwe Lüdtke Kai Schäfers | Deutschland Kilian König Johannes Brack |
2017 Scarlino | Ungarn Szabolcs Majthényi András Domokos | Deutschland Hans-Peter Schwarz Roland Kirst | Dänemark Jørgen Bojsen-Møller Jacob Bojsen-Møller |
2018 Medemblik | Dänemark Jørgen Bojsen-Møller Jacob Bojsen-Møller | Ungarn Szabolcs Majthényi András Domokos | Italien Nicola Vespasiani Francesco Vespasiani |
2019 Nelson | Ungarn Szabolcs Majthenyi Andras Domokos | Deutschland Kay-Uwe Lüdtke Kai Schäfers | Niederlande Enno Kramer Ard Geelkerken |
2021 Altea | Ungarn Szabolcs Majthenyi Andras Domokos | Deutschland Kay-Uwe Lüdtke Kai Schäfers | Spanien Francisco Martinez Torregrosa Jose Luis Ruiz |
Medaillenspiegel
Stand:2021
Rang | Land | Gold | Silber | Bronze | Gesamt |
---|---|---|---|---|---|
1 | Ungarn | 14 | 6 | 0 | 20 |
2 | Dänemark | 13 | 2 | 2 | 17 |
3 | Deutschland inkl. BR Deutschland | 9 | 18 | 17 | 44 |
4 | Vereinigtes Königreich | 5 | 3 | 3 | 11 |
5 | Australien | 4 | 5 | 4 | 13 |
6 | Vereinigte Staaten | 3 | 0 | 0 | 3 |
7 | Niederlande | 2 | 5 | 9 | 16 |
8 | Frankreich | 2 | 5 | 3 | 10 |
9 | Schweiz | 2 | 0 | 0 | 2 |
10 | Italien | 1 | 3 | 8 | 12 |
11 | Spanien | 1 | 2 | 3 | 6 |
12 | Deutsche Demokratische Republik | 1 | 2 | 1 | 4 |
13 | Kanada | 1 | 0 | 3 | 4 |
14 | Neuseeland | 0 | 5 | 1 | 6 |
15 | Sowjetunion | 0 | 1 | 1 | 2 |
16 | Schweden | 0 | 1 | 0 | 1 |
17 | Brasilien | 0 | 0 | 1 | 1 |
Norwegen | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Österreich | 0 | 0 | 1 | 1 | |
58 | 58 | 58 | 174 |
Nacra17
Offen
Medaillenspiegel
Stand:2021
Rang | Land | Gold | Silber | Bronze | Gesamt |
---|---|---|---|---|---|
1 | Frankreich | 4 | 0 | 0 | 4 |
2 | Vereinigtes Königreich | 3 | 1 | 0 | 4 |
3 | Italien | 2 | 1 | 2 | 5 |
4 | Australien | 0 | 3 | 3 | 6 |
5 | Dänemark | 0 | 2 | 0 | 2 |
6 | Argentinien | 0 | 1 | 1 | 2 |
7 | Spanien | 0 | 1 | 0 | 1 |
8 | Schweiz | 0 | 0 | 1 | 1 |
8 | Niederlande | 0 | 0 | 1 | 1 |
8 | Deutschland | 0 | 0 | 1 | 1 |
9 | 9 | 9 | 27 |
Soling
Offen
Jahr | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
1969 Kopenhagen | Dänemark Paul Elvstrøm Niels Jensen Poul Mik-Meyer | Schweden Pettersson | Vereinigte Staaten Schoomaker |
1970 Poole | Schweden Stig Wennerström Stefan Krook Jan Lybeck | Vereinigte Staaten Dane | Vereinigtes Königreich John Oakeley |
1971 Oyster Bay, New York | Vereinigte Staaten Bob Mosbacher Thad Hutcheson Tom Dickey | Vereinigte Staaten B. Goldsmith | Dänemark Paul Elvstrøm Valdemar Bandolowski Niels Jensen |
1973 Quiberon | Dänemark Ib Ussing Andersen Jørgen Lindhasten Hans Winther | Dänemark Poul Høj Jensen | Schweden Stig Wennerström Stefan Krook Jan Lybeck |
1974 Sydney | Dänemark Paul Elvstrøm Hans Fogh Bruce McCurrach | Australien David Forbes Dennis O’Neil John Anderson | Schweden Arved von Grünewaldt Tommy Nilsson Hjalmar Schibbye |
1975 Chicago | Vereinigte Staaten William Earl Buchan Craig Thomas Joe Golberg | Vereinigte Staaten Harry Melges | Vereinigte Staaten John Kolius Walter Glasgow Richard Hoepfner |
1977 Hanko | Kanada Glen Dexter Andreas Josenhans Sandy McMillan | Dänemark Valdemar Bandolowski Jorgen Lindhardtsen Erik Hansen | Brasilien Gastão Brun Vicente Brun Roberto Martins |
1978 Rio de Janeiro | Brasilien Gastão Brun Vicente Brun Roberto Martins | Kanada Glen Dexter Andreas Josenhans Sandy McMillan | Kanada Hans Fogh John Kerr Dennis Toews |
1979 Visby | Vereinigte Staaten Robbie Haines Rod Davis Edward Trevelyan | Dänemark Poul Høj Jensen | Schweden Stig Wennerström |
1980 Ponce | Kanada Glen Dexter Andreas Josenhans Sandy McMillan | Vereinigte Staaten Robbie Haines Rod Davis Edward Trevelyan | Vereinigte Staaten Harry Melges |
1981 Anzio | Brasilien Vicente Brun Gastão Brun Steven Bakker | Griechenland Anastasios Boundouris Anastasios Gavrilis Aristidis Rapanakis | Italien Gianluca Lamaro Valerio Romano Aurelio Dalla Vecchia |
1982 Perth | Australien Mark Bethwaite Ian McDiarmid Glen Read | Australien William Packer | Vereinigte Staaten Dave Perry |
1983 San Francisco | Vereinigte Staaten Robbie Haines Vicente Brun Robert Kinney | Vereinigte Staaten Dave Curtis John Engel Wally Corwin | Kanada Peter Gilmour |
1984 Torbole | Dänemark Valdemar Bandolowski Stephen Calder Theis Palm | Sowjetunion Boris Budnikow Gennadi Strakh Oleg Miron | Deutsche Demokratische Republik Helmar Nauck Norbert Hellriegel Sven Diedering |
1985 Sarnia | Vereinigte Staaten Dave Curtis John Engel Wally Corwin | Brasilien Torben Grael Daniel Adler Ronaldo Senfft | Vereinigte Staaten John Kostecki William Baylis Robert Billingham |
1986 La Trinite-sur-Mer | Vereinigte Staaten John Kostecki William Baylis Robert Billingham | Vereinigte Staaten Dave Curtis John Engel Wally Corwin | Deutsche Demokratische Republik Jochen Schümann Thomas Flach Bernd Jäkel |
1987 Kiel | Deutsche Demokratische Republik Helmar Nauck Norbert Hellriegel Sven Diedering | Vereinigte Staaten John Kostecki William Baylis Robert Billingham | Sowjetunion Georgi Schaiduko Nikolai Poljakow Sergey Kanov |
1988 Melbourne | Vereinigte Staaten John Kostecki William Baylis Robert Billingham | Vereinigte Staaten Dave Curtis Paul Murphy Wally Corwin | Australien Gary Sheard |
1990 Medemblik | Frankreich Marc Bouet Fabrice Levet Alain Pointet | Vereinigte Staaten Kevin Mahaney James Brady Douglas Kern | Deutsche Demokratische Republik Helmar Nauck Norbert Hellriegel Sven Diedering |
1991 Rochester | Vereinigte Staaten Larry Klein Chris Redman Ron Rosenberg | Deutschland Jochen Schümann Thomas Flach Bernd Jäkel | Vereinigte Staaten Kevin Mahaney James Brady Douglas Kern |
1992 Cadiz | Deutschland Jochen Schümann Thomas Flach Bernd Jäkel | Dänemark Jesper Bank Jesper Seier Steen Secher | Schweden Magnus Holmberg Björn Alm Johan Barne |
1993 Phaleron | Griechenland Anastasios Boundouris Dimitris Deligiannis Leonidas Pelekanakis | Deutschland Albert Batzill Lang Eddy Eich | Spanien Luis Doreste Domingo Manrique David Vera |
1994 Nylanska | Spanien Manuel Doreste José Valades Juan Galmes | Dänemark Jesper Bank Kræn Nielsen Thomas Jacobsen | Vereinigte Staaten Jeff Madrigali Kent Massey Jim Barton |
1995 Kingston | Spanien Luis Doreste Domingo Manrique David Vera | Schweden Magnus Holmberg Björn Alm Johan Barne | Vereinigte Staaten Matt Hayes Stephen McConaghy Barry Watson |
1996 Punta Ala | Russland Georgi Schaiduko Igor Skalin Dmitri Schabanow | Italien Mario Celon Torboli Nicola Celon | Deutschland Jochen Schümann Thomas Flach Bernd Jäkel |
1998 Milwaukee | Russland Georgi Schaiduko Sergey Volchkov Pavel Komarov | Ukraine Sergey Pichuguin Vladimir Korotkov Sergey Timokhov | Italien Paolo Cian Pierluigi Colannino |
1999 Melbourne | Dänemark Stig Westergaard Jens Bojsen-Møller Bjørn Westergaard | Deutschland Jochen Schümann Gunnar Bahr Ingo Borkowski | Niederlande Roy Heiner Peter van Niekerk Dirk de Ridder |
2000 Murcia | Vereinigte Staaten Jeff Madrigali Jim Hartwell Chris Healy | Ukraine Sergey Pichuguin Vladimir Korotkov Sergey Timokhov | Schweden Hans Wallén Magnus Augustson Johan Barne |
2001 San Isidro | Argentinien Gustavo Warburg Hernán Celedoni Maximo Smith | Argentinien Luis Cerrato Federico Haymes Biedma Fabio Scarpati | Argentinien Martín Busch Pablo Noceti Ismael Ayerza |
2002 Marblehead | Kanada Bill Abbott, Jr. Paul Davis Bill Abbott III | Vereinigte Staaten Dave Curtis George Iverson Ben Richardson | Vereinigte Staaten Dave Franzel Dave Carlson Maximo Smith |
2003 Balaton | Ukraine Sergej Pichugin Sergej Timostschow Dmitri Jarowoj | Deutschland Thomas Maschkiwitz Christoph Sauerbier Knut Seelig | Deutschland Heiko Winkler Stefan Wenzel Jens Niemann |
2004 Porto Alegre | Argentinien Gustavo Warburg Hernan Celedoni Maximo Smith | Ungarn George Wossala Leslie Kovacsi Pepe Nemeth | Brasilien George Nehm Marcos Pinto Ribeiro Lucio Pinto Ribeiro |
2005 Castiglioni della Pescaia | Deutschland Roman Koch Maxl Koch Gregor Bornemann | Slowenien Boštjan Antončič Gennadi Strakh Zeljko Perovic | Ungarn Balazs Gyenese Gyula Monus Karoly Vezer |
2006 Annapolis | Kanada Hans Fogh Roger Cheer Gordon Devries | Kanada Peter Hall Philip Karrigan Jay Deakin | Argentinien Gustavo Warburg Maximo Smith Miguel Lacour |
2007 San Isidro | Brasilien George Nehm Marcos Pinto Ribeiro Lucio Pinto Ribeiro | Brasilien Cicero Hartmann Flávio Quevedo Andre Renard | Argentinien Martin Busch Tomas Peuvrel Maximo Feldtmann |
2008 Scarlino | Slowenien Boštjan Antončič Gennadi Strakh Karlo Hmeljak | Argentinien Gustavo Warburg Hernan Celedoni Maximo Smith | Argentinien Martin Busch Tomas Peuvrel Maximo Feldtmann |
2009 Toronto | Kanada Bill Abbott, Jr. Paul Davis Joanne Abbott | Deutschland Roman Koch Maxl Koch Gregor Bornemann | Kanada Peter Hall Phillip Kerrigan Gavin Flinn |
2010 Porto Alegre | Deutschland Roman Koch Maxl Koch Gregor Bornemann | Argentinien Gustavo Warburg Hernan Celedoni Maximo Smith | Brasilien Cicero Hartmann Flávio Quevedo Andre Renard |
2011 Chiemsee | Kanada Peter Hall Paul Davis Phillip Kerrigan | Ungarn George Wossala Kovasci Laszlo Pepe Nemeth | Brasilien Nelson Ilha Paulo Lemos Ribeiro Felipe Ilha |
2012 Milwaukee | Kanada Peter Hall Paul Davis William Hall | Kanada Hans Fogh John Finch Gordon Devries | Kanada Bill Abbott Joanne Abbott Tom Freeman |
2013 Balaton | Ungarn Farkas Litkey Károly Vezér Weinhardt Csaba | Kanada Peter Hall Paul Davis William Hall | Brasilien Nelson Ilha Felipe Ilha Fernando Ilha |
2014 Punta del Este | Kanada Peter Hall Johan Offermans (NED) William Hall | Brasilien Cicero Hartmann Flávio Quevedo Andre Renard | Argentinien Martin Busch Eduardo Zimmermann Maximo Feldtmann |
2015 Castiglione della Pescaia | Ungarn Farkas Litkey Károly Vezér Weinhardt Csaba | Kanada Bill Abbott Joanne Abbott William Abbott | Österreich Florian Felzmann Michael Felzmann Margund Schuh |
2016 Kingston, Ontario | Kanada Bill Abbott Joanne Abbott Scott McNeill | Brasilien Nelson Ilha Manfredo Florick Gustavo Ilha | Kanada Thomas Fogh Roger Cheer Gord Devries |
2017 Muiden | Ungarn Farkas Litkey Karoly Vezer Gábor Oroszlán | Brasilien Nelson Ilha Manfredo Florick Carlo de Leo | Ukraine Igor Yushko Sergej Pichugin Igor Severjanov |
2018 Buenos Aires | Argentinien Gustavo Warburg Hernan Celedoni Tomas Roldan | Brasilien Cicero Hartmann Frederico Sidou Andre Renard | Brasilien George Nehm Marcos Pinto Ribeiro Alexandre Mueller |
2019 La Baule | Ungarn Farkas Litkey Kristof Joo Pepe Nemeth | Brasilien Nelson Ilha Manfredo Flöricke Gustavo Ilha | Finnland Eki Heinonen Gabor Helmhout Ties Verploegh |
Medaillenspiegel
Stand:2019
Rang | Land | Gold | Silber | Bronze | Gesamt |
---|---|---|---|---|---|
1 | Vereinigte Staaten | 9 | 10 | 9 | 28 |
2 | Kanada | 9 | 5 | 5 | 19 |
3 | Dänemark | 5 | 5 | 1 | 11 |
4 | Ungarn | 4 | 2 | 1 | 7 |
5 | Brasilien | 3 | 7 | 6 | 16 |
6 | Deutschland inkl. BR Deutschland | 3 | 5 | 2 | 10 |
7 | Argentinien | 3 | 3 | 5 | 11 |
8 | Sowjetunion inkl. Russland | 2 | 1 | 1 | 4 |
9 | Spanien | 2 | 0 | 1 | 3 |
10 | Schweden | 1 | 2 | 5 | 8 |
11 | Australien | 1 | 2 | 1 | 4 |
11 | Ukraine | 1 | 2 | 1 | 4 |
13 | Slowenien | 1 | 1 | 0 | 2 |
13 | Griechenland | 1 | 1 | 0 | 2 |
15 | Deutsche Demokratische Republik | 1 | 0 | 3 | 4 |
16 | Frankreich | 1 | 0 | 0 | 1 |
17 | Italien | 0 | 1 | 2 | 3 |
18 | Niederlande | 0 | 0 | 1 | 1 |
18 | Vereinigtes Königreich | 0 | 0 | 1 | 1 |
18 | Österreich | 0 | 0 | 1 | 1 |
18 | Finnland | 0 | 0 | 1 | 1 |
47 | 47 | 47 | 141 |
Star
Offen
Jahr | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
1922 Western Long Island | Vereinigte Staaten William Inslee Robert Nelson | ||
1923 Western Long Island | Vereinigte Staaten William Inslee Robert Nelson | Vereinigte Staaten H. Wylie George Ratsey | Vereinigte Staaten R. Walton L. Carey |
1924 Western Long Island | Vereinigte Staaten Jack Robinson Arthur Knapp, Jr. | Vereinigte Staaten Ben Comstock William Gidley | Vereinigte Staaten B. Weston R. Schauer |
1925 Western Long Island | Vereinigte Staaten Adrian Iselin Ed Willis | Vereinigte Staaten G. H. C. Phillips C. G. Davis | Vereinigte Staaten B. Rey Schauer Ed. Gillett |
1926 Western Long Island | Vereinigte Staaten Ben Comstock William Gidley | Vereinigte Staaten D. Starring F. Bedford | Vereinigte Staaten H. Fisher H. Denhie |
1927 Narragansett Bay | Vereinigte Staaten Walt Hubbard, Jr. Richard Edwards | Vereinigte Staaten F. Bedford B. Cunningham | Vereinigte Staaten H. Smith W. Henderson |
1928 Newport Harbor | Vereinigte Staaten Prentice Edrington Gilbert Gray | Vereinigte Staaten Joseph Watkins Arthur Knapp, Jr. | Vereinigte Staaten J. Jessop J. Sykes |
1929 New Orleans | Vereinigte Staaten Graham Johnson Lawdens Johnson | Vereinigte Staaten Gilbert Gray Prentice Edrington | Vereinigte Staaten Joseph Watkins William McHugh |
1930 Chesapeake Bay | Vereinigte Staaten Arthur Knapp, Jr. Newell Weed | Vereinigte Staaten W. Hubbard T. Dittmar | Vereinigte Staaten Joseph Watkins William McHugh |
1931 Western Long Island Sound | Vereinigte Staaten William McHugh Joseph Watkins | Vereinigtes Königreich Colin Ratsey S. Elsbree | Vereinigte Staaten Edward Fink A. McCrate |
1932 Central Long Island Sound | Vereinigte Staaten Edward Fink Edwin Thorne | Vereinigte Staaten C. Pflug J. Pflug | Vereinigte Staaten R. Bradley P. Singer |
1933 Long Beach Harbour | Vereinigte Staaten William Waterhouse Woodbridge Metcalf | Vereinigte Staaten Edwin Thorne L. Thorne | Vereinigte Staaten H. Dowsett, Jr. H. White |
1934 San Francisco | Vereinigte Staaten Hook Beardslee Myron Lehmann | Vereinigte Staaten J. Arms J. Abberley | Vereinigte Staaten Adrian Iselin W. White |
1935 Newport Harbour | Vereinigte Staaten Hook Beardslee Myron Lehmann | Vereinigte Staaten Adrian Iselin Ed Willis | Vereinigte Staaten William Waterhouse Woodbridge Metcalf |
1936 Lake Ontario | Vereinigte Staaten Adrian Iselin Garrett Horder | Vereinigte Staaten Hook Beardslee Myron Lehmann | Vereinigte Staaten H. Halsted W. Halsey |
1937 Western Long Island | Vereinigte Staaten Milton Wegeforth G. K. C. Phillips | Deutschland Walter von Hütschler Joachim Weise | Vereinigte Staaten H. Halsted W. Halsey |
1938 San Diego | Deutschland Walter von Hütschler Joachim Weise | Vereinigte Staaten Harry Nye, Jr. L. Lehmann | Vereinigte Staaten J. McAleese F. Graham |
1939 Kiel | Deutschland Walter von Hütschler Edgar Beyn | Italien Agostino Straulino Nicolò Rode | Deutschland Peter Hansohm Christian Blankenburg |
1940 San Diego | Vereinigte Staaten James Cowie Gordon Cowie | Vereinigte Staaten Robert White R. Holcomb | Vereinigte Staaten Lockwood Pirie R. Miller |
1941 Los Angeles | Vereinigte Staaten George Fleitz William Severence | Vereinigte Staaten Harry Nye, Jr. J. Michael | Vereinigte Staaten Myron Lehmann P. McKibben |
1942 Lake Michigan | Vereinigte Staaten Harry Nye, Jr. Stanley Fahlström | Vereinigte Staaten S. Potter B. Douglass | Vereinigte Staaten T. Scripps M. Watson |
1943 Great South Bay | Vereinigte Staaten Arthur Deacon Perry Roehm | Vereinigte Staaten W. Picken, Jr. J. Forrington | Kuba Carlos de Cárdenas Culmell G. Carricaburu |
1944 Michigansee | Vereinigte Staaten Gerald Driscoll Malin Burnham | Vereinigte Staaten Robert Lippincott E. Shivelhood | Vereinigte Staaten Herbert Williams A. Nye |
1945 Central Long Island | Vereinigte Staaten Malin Burnham Lowell North | Vereinigte Staaten J. Cowie Walter Krug | Vereinigte Staaten E. W. Etchells Mary Etchells |
1946 Havanna | Vereinigte Staaten George Fleitz Walter Krug | Vereinigte Staaten Robert White Gordon Holcombe | Bahamas Durward Knowles Robert Levin |
1947 Los Angeles | Bahamas Durward Knowles Robert Levin | Vereinigte Staaten Hilary Smart Stan Ogilvy | Vereinigte Staaten Richard Stearns Robert Rodgers |
1948 Cascais | Vereinigte Staaten Lockwood Pirie Harry Rugeroni | Italien Agostino Straulino Nicolò Rode | Vereinigte Staaten Hilary Smart Paul Smart |
1949 Chicago | Vereinigte Staaten Harry Nye, Jr. Stanley Fahlstrom | Vereinigte Staaten Robert Lippincott Robert Levin | Vereinigte Staaten Stan Ogilvy Owen Torrey |
1950 Chicago | Vereinigte Staaten Robert Lippincott Robert Levin | Vereinigte Staaten Lockwood Pirie Charles Turtle | Vereinigte Staaten E. W. Etchells Mary Etchells |
1951 Gibson Island | Vereinigte Staaten E. W. Etchells Mary Etchells | Vereinigte Staaten Richard Stearns Robert Rodgers | Vereinigte Staaten Stan Ogilvy Whitney Stueck |
1952 Cascais | Italien Agostino Straulino Nicolò Rode | Vereinigte Staaten Robert Lippincott Dan Hubers | Portugal Duarte Bello Fernando Bello |
1953 Neapel | Italien Agostino Straulino Nicolò Rode | Portugal Duarte Bello João Miguel Tito | Italien Tito Nordio Livio Sangulin |
1954 Cascais | Kuba Carlos de Cárdenas Culmell Carlos de Cárdenas Plá | Bahamas Durward Knowles Sloane Farrington | Italien Agostino Straulino Nicolò Rode |
1955 Havanna | Kuba Carlos de Cárdenas Culmell Carlos de Cárdenas Plá | Kuba Jorge de Cárdenas A. Garcia Tunon | Vereinigte Staaten William Gentzlinger Clair L. Farrand |
1956 Neapel | Italien Agostino Straulino Nicolò Rode | Vereinigte Staaten Lowell North James B. Hill | Kuba Álvaro de Cárdenas Jorge de Cárdenas |
1957 Havanna | Vereinigte Staaten Lowell North James B. Hill | Dänemark Albert Debarge Paul Elvstrøm | Bahamas Joseph Duplin Peter Wilhauser |
1958 San Diego | Vereinigte Staaten William P. Ficker Mark Yorston | Vereinigte Staaten Chick Rollins William Pickford | Vereinigte Staaten Ding Schoonmaker Malin Burnham |
1959 Newport Harbor | Vereinigte Staaten Lowell North Mort Carlile | Vereinigte Staaten Gary Comer Bill Hackel | Vereinigte Staaten William P. Ficker Tom Skahill |
1960 Rio de Janeiro | Vereinigte Staaten Lowell North Tom Skahill | Vereinigte Staaten Donald K. Edler Kent Edler | Vereinigte Staaten Robert Lippincott Frank Hogg |
1961 San Diego Bay | Vereinigte Staaten Bill Buchan Douglas Knight | Vereinigte Staaten John Bennett John McKeague | Vereinigte Staaten Lowell North Tom Skahill |
1962 Cascais | Vereinigte Staaten Richard Stearns Lynn Williams | Portugal Duarte Bello Fernando Bello | Vereinigte Staaten E. W. Etchells R. M. Allan III |
1963 Chicago | Vereinigte Staaten Joseph Duplin Francis Dolan | Vereinigte Staaten Lowell North Tom Skahill | Vereinigte Staaten Blair Fletcher Asa L. Colson |
1964 Boston Harbour | Vereinigte Staaten Donald K. Edler Kent Edler | Vereinigte Staaten Joseph Duplin Francis Dolan | Vereinigte Staaten Malin Burnham Charles Lewsadder |
1965 Newport Harbour | Vereinigte Staaten Donald Bever Charles Lewsadder | Vereinigte Staaten Malin Burnham James Reynolds | Vereinigte Staaten Bill Buchan Douglas Knight |
1966 Kiel | Dänemark Paul Elvstrøm John Albrechtson | Vereinigte Staaten Lowell North Peter Barrett | Vereinigte Staaten Richard Stearns Lynn Williams |
1967 Kopenhagen | Dänemark Paul Elvstrøm Poul Mik-Meyer | Vereinigte Staaten Lowell North Peter Barrett | Vereinigte Staaten Donald Trask William Kreysler |
1969 San Diego | Schweden Pelle Petterson Ulf Schröder | Vereinigte Staaten Tom Blackaller Gary Mull | Vereinigte Staaten Lowell North Peter Barrett |
1970 Marstrand | Vereinigte Staaten Bill Buchan Carl F. Sutter | Vereinigte Staaten Ding Schoonmaker Arne Akerson | Schweden Stig Wennerström Sture Christiansen |
1971 Puget Sound | Vereinigte Staaten Dennis Conner James Reynolds | Vereinigte Staaten Lowell North Peter Barrett | Schweden John Albrechtson Göran Tell |
1972 Caracas | BR Deutschland Wilhelm Kuhweide Karsten Meyer | Brasilien Joerg Bruder Claudio Biekarch | Vereinigte Staaten Ding Schoonmaker Thomas Dudinsky |
1973 San Diego | Vereinigte Staaten Lowell North Peter Barrett | Vereinigte Staaten Bill Buchan Craig Thomas | Vereinigte Staaten Tom Blackaller Ron Anderson |
1974 Laredo | Vereinigte Staaten Tom Blackaller Ron Anderson | Schweden Pelle Petterson Ingvar Hansson | Bahamas Durward Knowles Gerald Ford |
1975 Michigansee | Vereinigte Staaten Ding Schoonmaker Jerry Ford | Vereinigte Staaten Tom Blackaller Ron Anderson | Vereinigte Staaten Peter Wright Bill Wright |
1976 Nassau | Vereinigte Staaten James Allsopp Michael Guhin | Vereinigte Staaten Bill Buchan Earl Lasher | Vereinigte Staaten Barton Beek William Munster |
1977 Kiel | Vereinigte Staaten Dennis Conner Ron Anderson | Schweden Sune Carlsson Leif Carlsson | BR Deutschland Uwe von Below Franz Wehofsich |
1978 San Francisco | Vereinigte Staaten Harry Melges Andreas Josenhans | Vereinigte Staaten Dennis Conner Ron Anderson | Vereinigte Staaten Tom Blackaller Ed Bennett |
1979 Marstrand | Vereinigte Staaten Harry Melges Andreas Josenhans | Vereinigte Staaten Bill Buchan Douglas Knight | Vereinigte Staaten Peter Wright Todd Cozzens |
1980 Rio de Janeiro | Vereinigte Staaten Tom Blackaller David Shaw | Italien Albino Fravezzi Oscar Dalvit | Italien Giorgio Gorla Alfio Peraboni |
1981 Marblehead | BR Deutschland Alexander Hagen Vincent Hoesch | Vereinigte Staaten Peter Wright Todd Cozzens | Vereinigte Staaten Bill Buchan Ron Anderson |
1982 Medemblik | Spanien Antonio Gorostegui José Luis Doreste | BR Deutschland Alexander Hagen Vincent Hoesch | Vereinigte Staaten Bill Buchan Steven Erickson |
1983 Marina del Rey | Spanien Antonio Gorostegui José Luis Doreste | BR Deutschland Joachim Griese Michael Marcour | Vereinigte Staaten Bill Buchan William Carl Buchan |
1984 Vilamoura | Italien Giorgio Gorla Alfio Peraboni | Vereinigte Staaten Andrew Menkart James Kavle | Vereinigte Staaten Paul Cayard Ken Keefe |
1985 Nassau | Vereinigte Staaten Bill Buchan Steven Erickson | Niederlande Steven Bakker Ko van den Berg | Vereinigte Staaten Paul Cayard Ken Keefe |
1986 Capri | Vereinigte Staaten Vince Brun Hugo Schreiner | Italien Giuseppe Milone Roberto Mottola | Vereinigte Staaten Ed Adams Tom Olsen |
1987 Chicago | Vereinigte Staaten Ed Adams Tom Olsen | BR Deutschland Alexander Hagen Fritz Girr | Vereinigte Staaten Paul Cayard Steven Erickson |
1988 Buenos Aires | Vereinigte Staaten Paul Cayard Steven Erickson | Vereinigte Staaten Mark Reynolds Hal Haenel | Vereinigte Staaten Ed Adams Tom Olsen |
1989 Porto Cervo | Brasilien Alan Adler Nelson Falcão | BR Deutschland Werner Fritz Ulrich Seeberger | Kanada Ross MacDonald Bruce MacDonald |
1990 Cleveland | Brasilien Torben Grael Marcelo Ferreira | Dänemark Benny Andersen Mogens Just | Schweden Mats Johansson Stefan Hemlin |
1991 Cannes | Italien Roberto Benamati Mario Salani | Brasilien Torben Grael Marcelo Ferreira | Vereinigte Staaten Mark Reynolds Hal Haenel |
1992 San Francisco | Vereinigte Staaten William Carl Buchan Hugo Schreiner | Vereinigte Staaten Joe Londrigan Phil Trinter | Vereinigte Staaten Paul Cayard Steven Erickson |
1993 Kiel | Vereinigte Staaten Joe Londrigan Phil Trinter | Schweden Hans Wallén Bobby Lohse | Deutschland Alexander Hagen Kai Falkenthal |
1994 San Diego | Kanada Ross MacDonald Eric Jespersen | Brasilien Alan Adler Rodrigo Meirelles | Brasilien Torben Grael Marcelo Ferreira |
1995 Laredo | Vereinigte Staaten Mark Reynolds Hal Haenel | Brasilien Torben Grael Marcelo Ferreira | Dänemark Chris Rasmusten Kasper Harsberg |
1996 Rio de Janeiro | Italien Enrico Chieffi Roberto Sinibaldi | Vereinigte Staaten Mark Reynolds Hal Haenel | Brasilien Torben Grael Marcelo Ferreira |
1997 Marblehead | Deutschland Alexander Hagen Marcelo Ferreira | Vereinigte Staaten Mark Reynolds Magnus Liljedahl | Bermuda Peter Bromby Michael Marcel |
1998 Portorož | Australien Colin Beashel David Giles | Brasilien Torben Grael Marcelo Ferreira | Deutschland Alexander Hagen Thorsten Helmert |
1999 Punta Ala | Vereinigte Staaten Eric Doyle Tom Olsen | Kanada Ross MacDonald Kai Bjorn | Vereinigte Staaten Mark Reynolds Magnus Liljedahl |
2000 Annapolis | Vereinigte Staaten Mark Reynolds Magnus Liljedahl | Kanada Ross MacDonald Kai Bjorn | Irland Mark Mansfield David O’Brien |
2001 Medemblik | Schweden Fredrik Lööf Christian Finnsgård | Neuseeland Gavin Brady George Iverson | Vereinigte Staaten Vince Brun Mike Dorgan |
2002 Marina del Rey | Vereinigtes Königreich Iain Percy Steve Mitchell | Brasilien Torben Grael Marcelo Ferreira | Frankreich Xavier Rohart Yannick Adde |
2003 Cadiz | Frankreich Xavier Rohart Pascal Rambeau | Schweden Fredrik Lööf Anders Ekström | Vereinigtes Königreich Iain Percy Steve Mitchell |
2004 Gaeta | Schweden Fredrik Lööf Anders Ekström | Schweiz Flavio Marazzi Enrico De Maria | Vereinigtes Königreich Iain Percy Steve Mitchell |
2005 Buenos Aires | Frankreich Xavier Rohart Pascal Rambeau | Brasilien Torben Grael Marcelo Ferreira | Vereinigtes Königreich Iain Percy Steve Mitchell |
2006 San Francisco | Neuseeland Hamish Pepper Carl Williams | Brasilien Robert Scheidt Bruno Prada | Frankreich Xavier Rohart Pascal Rambeau |
2007 Cascais | Brasilien Robert Scheidt Bruno Prada | Frankreich Xavier Rohart Pascal Rambeau | Vereinigtes Königreich Iain Percy Andrew Simpson |
2008 Miami | Polen Mateusz Kusznierewicz Dominik Zycki | Italien Diego Negri Luigi Viale | Brasilien Robert Scheidt Bruno Prada |
2009 Varberg | Vereinigte Staaten George Szabo Rick Peters | Neuseeland Hamish Pepper Craig Monk | Brasilien Lars Grael Ronald Seifert |
2010 Rio de Janeiro | Vereinigtes Königreich Iain Percy Andrew Simpson | Schweiz Flavio Marazzi Enrico De Maria | Brasilien Torben Grael Marcelo Ferreira |
2011 Perth | Brasilien Robert Scheidt Bruno Prada | Deutschland Robert Stanjek Frithjof Kleen | Vereinigte Staaten Mark Mendelblatt Brian Fatih |
2012 Hyères | Brasilien Robert Scheidt Bruno Prada | Vereinigtes Königreich Iain Percy Andrew Simpson | Dänemark Michael Hestbæk Claus Olesen |
2013 San Diego | Vereinigte Staaten John MacCausland Phil Trinter | Vereinigte Staaten Andrew Campbell John von Schwarz | Vereinigte Staaten Mark Reynolds Hal Haenel |
2014 Malcesine | Deutschland Robert Stanjek Frithjof Kleen | Italien Diego Negri Sergio Lambertenghi | Norwegen Eivind Melleby Bruno Prada |
2015 Buenos Aires | Brasilien Lars Grael Samuel Gonçalves | Brasilien Marcelo Fuchs Ronald Seifert | Italien Diego Negri Sergio Lambertenghi |
2016 Miami | Vereinigte Staaten Augie Diaz Bruno Prada | Italien Diego Negri Sergio Lambertenghi | Vereinigte Staaten Brian Ledbetter Joshua Revkin |
2017 Svendborg | Norwegen Joshua Revkin Elvind Melleby | Brasilien Lars Grael Samuel Gonçalves | Deutschland Paul Sradnick Reinhard Schmidt |
2018 Oxford | Brasilien Guilherme de Almeida Jorge Zarif | Norwegen Joshua Revkin Elvind Melleby | Vereinigte Staaten Arthur Lopes Paul Cayard |
2019 Porto Cervo | Polen Mateusz Kusznierewicz Bruno Prada | Vereinigte Staaten Augie Diaz Henry Boening | Norwegen Eivind Melleby Joshua Revkin |
2020 | ausgefallen | ||
2021 Kiel | Italien Diego Negri Frithjof Kleen | Kroatien Tonči Stipanović Tudor Bilic | Österreich Johann Spitzhauer Hans-Christian Nehammer |
2022 Marblehead, USA | Italien Diego Negri Sergio Lambertenghi | Kroatien Tonči Stipanović Tudor Bilic | Norwegen Paul Cayard Frithjof Kleen |
2023 Scarlino, ITA | Deutschland Max Kohlhoff Ole Burzinski | Schweiz Piet Eckert Frederico Melo | Italien Diego Negri Alessandro Medano |
Medaillenspiegel
Stand: 12. Juli 2019
Rang | Land | Gold | Silber | Bronze | Gesamt |
---|---|---|---|---|---|
1 | Vereinigte Staaten | 58 | 52 | 60 | 170 |
2 | Brasilien | 7 | 10 | 5 | 22 |
3 | Italien | 6 | 7 | 4 | 17 |
4 | Deutschland inkl. BR Deutschland | 6 | 6 | 5 | 17 |
5 | Schweden | 3 | 4 | 3 | 10 |
6 | Vereinigtes Königreich | 2 | 2 | 4 | 8 |
7 | Dänemark | 2 | 2 | 2 | 6 |
8 | Frankreich | 2 | 1 | 2 | 5 |
8 | Kuba | 2 | 1 | 2 | 5 |
10 | Spanien | 2 | 0 | 0 | 2 |
10 | Polen | 2 | 0 | 0 | 2 |
12 | Kanada | 1 | 2 | 1 | 4 |
13 | Neuseeland | 1 | 2 | 0 | 3 |
14 | Bahamas | 1 | 1 | 3 | 5 |
15 | Norwegen | 1 | 1 | 2 | 4 |
16 | Australien | 1 | 0 | 0 | 1 |
17 | Portugal | 0 | 2 | 1 | 3 |
18 | Schweiz | 0 | 2 | 0 | 2 |
19 | Niederlande | 0 | 1 | 0 | 1 |
20 | Bermuda | 0 | 0 | 1 | 1 |
20 | Irland | 0 | 0 | 1 | 1 |
97 | 96 | 96 | 289 |
Tempest
Offen
Jahr | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
1967 Weymouth | Vereinigtes Königreich Cliff Norbury Colin Turner | ||
1968 Grosse Pointe | Vereinigte Staaten William Kelly Robert Connell | ||
1969 Gardasee | Vereinigtes Königreich Cliff Norbury Colin Turner | ||
1970 Quiberon | Vereinigte Staaten John Linville James Linville | Niederlande Ben Staartjes Cees Kurpershoek | Vereinigte Staaten Falconer Dyson |
1971 Marstrand | Vereinigte Staaten Glen Foster Peter Dean | ||
1973 Neapel | Sowjetunion Wladyslaw Akymenko Walentin Mankin | Italien Dotti Sibello | Vereinigte Staaten Lindsay Dyson |
1974 Medemblik | Deutschland Uwe Mares Franz Wehofisch | Deutschland Krick Heldt | Deutschland Mebel Lohmann |
1975 Association Island | Italien Giuseppe Milone Roberto Mottola | Schweden John Albrechtson Ingvar Hansson | Deutschland Uwe Mares Franz Wehofisch |
1977 Strömstad | Schweden John Albrechtson Ingvar Hansson | Deutschland Sepp Höss | Deutschland Greve |
1978 Castelletto | Schweden John Albrechtson Ingvar Hansson | Deutschland Twelkmeyer Schumacher | Deutschland Rolf Bähr Wolfgang Nothegger |
1979 Hayling Island | Deutschland Rolf Bähr Wolf Stadler | Österreich Oskar Bilik Josef Essl | Vereinigtes Königreich Moncur Lowther |
1980 Medemblik | Deutschland Rolf Bähr Michael Beckereit | Österreich Haas Jörg | Deutschland Greve Pildner |
1982 Seebruck | Deutschland Rolf Bähr Wolfgang Nothegger | Deutschland Klaus Rösch Max Reichert | Deutschland Sepp Höss Dieter Klarmann |
1983 Weymouth | Deutschland Sepp Höss Dieter Klarmann | Deutschland Klaus Rösch Max Reichert | Deutschland Rolf Bähr Wolfgang Nothegger |
1984 Portoroz | Deutschland Sepp Höss Dieter Klarmann | Deutschland Klaus Rösch Max Reichert | Deutschland Rolf Bähr Wolfgang Nothegger |
1985 Medemblik | Deutschland Rolf Bähr Wolfgang Nothegger | ||
1986 St. Gilgen | Deutschland Klaus Rösch Max Reichert | Deutschland Rolf Bähr Wolfgang Nothegger | |
1987 Portoroz | Deutschland Rolf Bähr Wolfgang Nothegger | Deutschland Klaus Rösch Max Reichert | Deutschland Sepp Höss Dieter Klarmann |
1988 Spiez | Deutschland Klaus Rösch Max Reichert | ||
1989 Malcesine | Deutschland Klaus Rösch Max Reichert | ||
1990 Medemblik | Deutschland Klaus Rösch Max Reichert | ||
1991 St. Gilgen | Deutschland Klaus Rösch Max Reichert | ||
1992 Balaton | Deutschland Klaus Rösch Max Reichert | ||
1993 Warnemünde | Deutschland Vincent Hoesch Thomas Auracher | ||
1994 Brunnen | Deutschland Klaus Rösch Max Reichert | ||
1995 Medemblik | Deutschland Christian Schäfer Andreas Mader | ||
1996 Villach | Deutschland Christian Schäfer Andreas Mader | ||
1997 Hartlepool | Deutschland Jürgen Knuth Mike Knobloch | ||
1998 Malcesine | Deutschland Jürgen Knuth Mike Knobloch | ||
1999 St. Raphael | Schweiz Werner Meier Christian Spranger | Deutschland Klaus Rösch Max Reichert | Deutschland Rolf Bähr Thomas Olbrich |
2000 Travemünde | Deutschland Christian Schäfer Andreas Mader | Deutschland Rolf Bähr Thomas Olbrich | Deutschland Klaus Rösch Max Reichert |
2001 Malcesine | Deutschland Christian Schäfer Andreas Mader | Schweiz Werner Meier Alfred Geisser | Deutschland Klaus Rösch Max Reichert |
2002 Brighton | Deutschland Christian Schäfer Andreas Mader | Deutschland Rolf Bähr Thomas Olbrich | Deutschland Klaus Rösch Max Reichert |
2003 Grandson | Deutschland Christian Schäfer Andreas Mader | Deutschland Rolf Bähr Thomas Olbrich | Schweiz Pierre Mäder Andreas Dietrich |
2004 La Rochelle | Frankreich Phillipe Boite Fabrice Toupet | Deutschland Rolf Bähr Thomas Olbrich | Deutschland Christian Schäfer Andreas Mader |
2005 Attersee | Deutschland Christian Schäfer Andreas Mader | Frankreich Phillipe Boite Fabrice Toupet | Deutschland Rolf Bähr Christian Spranger |
2006 Fort de France | Frankreich Phillipe Boite Regis Viateur | Schweiz Mario Suter Christophe Muri | Deutschland Gerhard Albrecht Hansjörg Schäfer |
2007 Warnemünde | Frankreich Phillipe Boite Regis Viateur | Deutschland Frank Weigelt Christian Rusitschka | Deutschland Rolf Bähr Thomas Olbrich |
2008 Weymouth | Deutschland Frank Weigelt Christian Rusitschka | Frankreich Phillipe Boite Regis Viateur | Deutschland Christian Schäfer Andreas Mader |
2009 Spiez | Frankreich Phillipe Boite Regis Viateur | Schweiz Stephan Fels Timo Näf | Deutschland Frank Weigelt Christian Rusitschka |
2010 Hoorn | Deutschland Frank Weigelt Christian Rusitschka | ||
2011 Ebensee | Deutschland Christian Schäfer Christian Rusitschka | Deutschland Rolf Bähr Christian Spranger | Schweiz Mario Suter Andreas Hochull |
2012 Quiberon | Deutschland Christian Schäfer Christian Rusitschka | ||
2013 Travemünde | Deutschland Frank Weigelt Arne Lanatowitz | Schweiz Cornelia Christen Ruedi Christen | Deutschland Stefan Erlacher Christian Wöhrer |
2014 Travemünde | Schweiz Cornelia Christen Ruedi Christen | Deutschland Rolf Bähr | Deutschland Andreas Plettner |
2015 Brunnen | Schweiz Cornelia Christen Ruedi Christen | Deutschland Christopher Kopp Christian Spranger | Deutschland Herbert Kujan Christian Kujan |
2016 Cowes | Deutschland Frank Weigelt Christian Rusitschka | Deutschland Christopher Kopp Christian Spranger | Schweiz Cornelia Christen Ruedi Christen |
2017 Cannes | Schweiz Cornelia Christen Ruedi Christen | Deutschland Christopher Kopp Christian Spranger | Deutschland Frank Weigelt Christian Rusitschka |
2018 Attersee | Deutschland Christopher Kopp Christian Spranger | Deutschland Frank Weigelt Christian Rusitschka | Schweiz Cornelia Christen Ruedi Christen |
2019 Tegernsee | Deutschland Markus Wieser Thomas Auracher | Deutschland Werner Fritz Herbert Kujan | Deutschland Stefan Schollmayer Markus Mühlbauer |
Medaillenspiegel
Stand:2019
Rang | Land | Gold | Silber | Bronze | Gesamt |
---|---|---|---|---|---|
1 | Deutschland | 33 | 21 | 24 | 78 |
2 | Schweiz | 4 | 4 | 4 | 12 |
3 | Frankreich | 4 | 2 | 0 | 6 |
4 | Vereinigte Staaten | 3 | 0 | 2 | 5 |
5 | Schweden | 2 | 1 | 0 | 3 |
6 | Vereinigtes Königreich | 2 | 0 | 1 | 3 |
7 | Italien | 1 | 1 | 0 | 2 |
8 | Sowjetunion | 1 | 0 | 0 | 1 |
9 | Österreich | 0 | 2 | 0 | 2 |
10 | Niederlande | 0 | 1 | 0 | 1 |
50 | 32 | 31 | 113 |
Tornado
Mixed
Jahr | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
2010 Travemünde | Deutschland Roland Gäbler Nahid Gäbler | Deutschland Kiki Loweg Florian Loweg | Deutschland Andreas Behem Katharina Behem |
2011 Biel | Deutschland Roland Gäbler Nahid Gäbler | Österreich Nicole Salzmann Dietmar Salzmann | Schweiz Martin Rusterholz Julia Rusterholz |
2012 Torbole | Deutschland Roland Gäbler Nahid Gäbler | Deutschland Dieter Maurer Maren Odefey | Spanien Jürgen Jentsch Sarah Steimer Klees |
2013 Ibiza | Deutschland Roland Gäbler Nahid Gäbler | Schweiz Jean-Marc Cuanillion Gudrun Kolb | Griechenland Maria Tsausidou Michael Papadopoulos |
2014 Nedlands | Deutschland Roland Gäbler Nahid Gäbler | Spanien Jürgen Jentsch Sarah Steimer Klees | Griechenland Maria Tsausidou Marc Baier |
2015 Carnac | Deutschland Roland Gäbler Nahid Gäbler | Schweiz Jean-Marc Cuanillion Gudrun Kolb | Tschechien Zdeněk Pavlis Michaela Pavlisova |
2016 Lindau | Australien Brett Burvill Estela Jentsch | Griechenland Maria Tsausidou Michael Papadopoulos | Tschechien Zdeněk Pavlis Michaela Pavlisova |
2017 Thessaloniki | Tschechien Zdeněk Pavlis Michaela Pavlisova | Spanien Jürgen Jentsch Sarah Jentsch | Deutschland Markus Betz Monika Schuster |
2018 La Grande Motta | Deutschland Daniel Brown Estela Jentsch Steimer | Österreich Nicole Salzmann Dietmar Salzmann | Deutschland Jürgen Jentsch Sarah Jentsch |
Herren
Jahr | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
1968 Kiel | Vereinigtes Königreich Ian Tremlett Bill Tremlett | ||
1969 Melbourne | Australien Maurice Davies Ian Ramsay | ||
1970 Eau Galle, Florida | Vereinigte Staaten Paul Lindenberg Jack Sammons | ||
1971 Weymouth | Vereinigtes Königreich Ian Fraser Tim Coventry | ||
1972 Travemünde | Österreich Robert Jessenig Hans Polaschegg | Vereinigte Staaten John Weiser | Vereinigtes Königreich Ian Frase |
1973 Toronto | Vereinigte Staaten Bruce Stewart Bruce Harvey | Vereinigte Staaten John Weiser Cappy Sheeley | Vereinigte Staaten Roy Seaman |
1974 Honolulu | Österreich Robert Jessenig Hans Polaschegg | Vereinigte Staaten R Paul Allen Woody Cox | Vereinigte Staaten David McFaull Michael Rothwell |
1975 Copenhagen | BR Deutschland Jörg Spengler Jörg Schmall | Vereinigtes Königreich Reginald White John Osborn | Vereinigte Staaten Bruce Badeau Douglas Cummings |
1976 Sydney | Vereinigtes Königreich Reginald White John Osborn | Australien Brian Lewis Warren Rock | Vereinigte Staaten Jim Dachtler |
1977 Long Beach | BR Deutschland Jörg Spengler Rolf Dullenkopf | Australien Brian Lewis Warren Rock | Vereinigte Staaten Keith Notari Dave Gamblin |
1978 Weymouth | Sowjetunion Wiktor Potapow Alexander Sybin | Vereinigtes Königreich Reginald White Stephen Olle | Australien Brian Lewis Warren Rock |
1979 Kiel | Vereinigtes Königreich Reginald White Stephen Olle | Dänemark Peter Due Per Kjærgaard Nielsen | BR Deutschland Tobias Neuhann Herbert Plenk |
1980 Auckland | Sowjetunion Wiktor Potapow Alexander Sybin | Österreich Hans Prack Gottlieb Peer | BR Deutschland Jörg Spengler Jörg Schmall |
1981 Carnac | Vereinigte Staaten Randy Smyth Jay Glaser | Sowjetunion Jakov Kliver Sergey Fogilev | Frankreich Yves Loday Christian Buet |
1982 Kingston | Vereinigte Staaten Randy Smyth Jay Glaser | ||
1983 Hayling Island | Australien Christopher Cairns Scott Anderson | Niederlande Willy van Bladel Huub Lambriex | Frankreich Yves Loday Franck Aussedat |
1984 Melbourne | Australien Christopher Cairns Scott Anderson | Vereinigte Staaten Randy Smyth Jay Glaser | Niederlande Willy van Bladel Huub Lambriex |
1985 Travemünde | Vereinigtes Königreich Robert White Jeremy Newman | Vereinigte Staaten Randy Smyth Jay Glaser | Dänemark Paul Elvstrøm Trine Elvstrøm |
1986 Hamilton | Vereinigtes Königreich Robert White Jeremy Newman | BR Deutschland Stephan Lange Michael Starken | Vereinigtes Königreich Greg White Daniel Campbell-Jones |
1987 Kiel | Österreich Andreas Hagara Roman Hagara | Australien Christopher Cairns John Forbes | Italien Giorgio Zuccoli Luca Santella |
1988 Tallinn | Sowjetunion Juri Konowalow Sergei Krawzow | Frankreich Jean-Yves Le Déroff Nicolas Hénard | Italien Giorgio Zuccoli Luca Santella |
1989 Houston | Australien Mitch Booth John Forbes | Italien Giorgio Zuccoli Angelo Glisoni | Australien Allan Goddall Greg Cann |
1990 Medemblik | Frankreich Christophe Clevenot Maurice Eisenblatter | Australien Brad Schafferius Lachlan Gilbert | Österreich Andreas Hagara Roman Hagara |
1991 Cagliari | Italien Giorgio Zuccoli Angelo Glisoni | Italien Walter Pirinoli Marco Pirinoli | Deutschland Oliver Schwall René Schwall |
1992 Perth | Australien Mitch Booth John Forbes | Deutschland Oliver Schwall René Schwall | Frankreich Frederic le Peutrec Richard de Mec |
1993 Long Beach | Deutschland Oliver Schwall René Schwall | Australien Mitch Booth John Forbes | Frankreich Christophe Clevenot Yvon Quernec |
1994 Båstad | Spanien Fernando León José Luis Ballester | Deutschland Helge Sach Jens-Christian Sach | Australien Mitch Booth John Forbes |
1995 Kingston | Italien Walter Pirinoli Marco Pirinoli | Frankreich Jean-Christofer Mourniac Philippe Mourniac | Spanien Fernando León José Luis Ballester |
1996 Brisbane | Deutschland Roland Gäbler Frank Parlow | Spanien Fernando León José Luis Ballester | Australien Darren Bundock John Forbes |
1997 Hamilton | Deutschland Roland Gäbler René Schwall | Spanien Fernando León José Luis Ballester | Australien Mitch Booth Andrew Beashel |
1998 Buzios | Australien Darren Bundock John Forbes | Deutschland Roland Gäbler René Schwall | Spanien Fernando León José Luis Ballester |
1999 Vallensbæk | Österreich Roman Hagara Hans-Peter Steinacher | Österreich Andreas Hagara Wolfgang Moser | Deutschland Roland Gäbler René Schwall |
2000 Sydney | Deutschland Roland Gäbler René Schwall | Österreich Roman Hagara Hans-Peter Steinacher | Frankreich Jean-Christofer Mourniac Philippe Mourniac |
2001 Richards Bay | Australien Darren Bundock John Forbes | Österreich Roman Hagara Hans-Peter Steinacher | Vereinigtes Königreich Hugh Styles Adam May |
2002 Edgartown | Australien Darren Bundock John Forbes | Frankreich Olivier Backes Laurent Voiron | Niederlande Mitch Booth Herbert Dercksen |
2003 Cádiz | Australien Darren Bundock John Forbes | Vereinigtes Königreich Leigh McMillan Mark Bulkeley | Argentinien Santiago Lange Carlos Espínola |
2004 Palma de Mallorca | Argentinien Santiago Lange Carlos Espínola | Vereinigte Staaten John Lovell Charlie Ogletree | Australien Darren Bundock John Forbes |
2005 La Rochelle | Spanien Fernando Echávarri Antón Paz | Vereinigtes Königreich Leigh McMillan Will Howden | Frankreich Xavier Revil Christophe Espagnon |
2006 San Isidro | Australien Darren Bundock Glenn Ashby | Argentinien Santiago Lange Carlos Espínola | Österreich Roman Hagara Hans-Peter Steinacher |
2007 Cascais | Spanien Fernando Echávarri Antón Paz | Belgien Carolijn Brouwer Sébastien Godefroid | Niederlande Mitch Booth Pim Nieuwenhuis |
2008 North Shore City | Australien Darren Bundock Glenn Ashby | Kanada Oskar Johansson Kevin Stittle | Frankreich Yann Guichard Alexandre Guyader |
2009 Bogliaco | Australien Darren Bundock Glenn Ashby | Österreich Thomas Zajac Thomas Czajka | Griechenland Iordanis Paschalidis Konstantinos Trigkonis |
2010 Travemünde | Deutschland Roland Gäbler Nahid Gäbler | Griechenland Iordanis Paschalidis Konstantinos Trigkonis | Deutschland Helge Sach Christian Sach |
2011 Biel | Griechenland Iordanis Paschalidis Konstantinos Trigkonis | Deutschland Roland Gäbler Nahid Gäbler | Australien Brett Burvill Ryan Duffield |
2012 Torbole | Griechenland Iordanis Paschalidis Konstantinos Trigkonis | Deutschland Roland Gäbler Nahid Gäbler | Italien Matteo Ferraglia Lorenzo Bianchini |
2013 Ibiza | Griechenland Iordanis Paschalidis Konstantinos Trigkonis | Deutschland Roland Gäbler Nahid Gäbler | Australien Brett Burvill Faris Chase |
2014 Nedlands | Griechenland Iordanis Paschalidis Konstantinos Trigkonis | Australien Brett Burvill Ryan Duffield | Deutschland Roland Gäbler Nahid Gäbler |
2015 Carnac | Griechenland Iordanis Paschalidis Konstantinos Trigkonis | Deutschland Roland Gäbler Nahid Gäbler | Griechenland Mavros Nikolaos Tagaropoulos Alexandros |
2016 Lindau | Griechenland Iordanis Paschalidis Konstantinos Trigkonis | Australien Gavin Colby Billy Leonard | Australien Brett Burvill Estela Jentsch |
2017 Thessaloniki | Griechenland Iordanis Paschalidis Petros Konstantinidis | Griechenland Nikolaos Mavros Alexandros Tagaropoulos | Deutschland Bob Baier Marc Baier |
2018 La Grande Motte | Griechenland Iordanis Paschalidis Petros Konstantinidis | Australien Brett Burvill Max Puttman | Deutschland Estela Jentsch Steimer Daniel Brown |
2019 Takapuna | Australien Brett Burvill Max Puttman | Schweiz Jörg Steiner Michael Gloor | Deutschland Estela Jentsch Steimer Daniel Brown |
Medaillenspiegel
Stand:2019
Rang | Land | Gold | Silber | Bronze | Gesamt |
---|---|---|---|---|---|
1 | Deutschland | 14 | 10 | 12 | 36 |
2 | Australien | 14 | 8 | 9 | 31 |
3 | Griechenland | 8 | 3 | 4 | 15 |
4 | Vereinigtes Königreich | 6 | 4 | 3 | 13 |
5 | Österreich | 4 | 7 | 2 | 13 |
6 | Vereinigte Staaten | 4 | 6 | 5 | 15 |
7 | Spanien | 3 | 4 | 3 | 10 |
8 | Russland | 3 | 1 | 0 | 4 |
9 | Italien | 2 | 2 | 3 | 7 |
10 | Frankreich | 1 | 3 | 7 | 11 |
11 | Argentinien | 1 | 1 | 1 | 3 |
12 | Tschechien | 1 | 0 | 2 | 3 |
13 | Schweiz | 0 | 3 | 1 | 4 |
14 | Dänemark | 0 | 1 | 1 | 2 |
15 | Kanada | 0 | 1 | 0 | 1 |
15 | Belgien | 0 | 1 | 0 | 1 |
17 | Niederlande | 0 | 1 | 3 | 1 |
61 | 56 | 56 | 173 |
Gesamtmedaillenspiegel aller Segelwettbewerbe die olympisch sind oder waren
Stand: 6. Juli 2022
Rang | Land | Gold | Silber | Bronze | Gesamt |
---|---|---|---|---|---|
1 | Vereinigte Staaten | 123 | 118 | 132 | 373 |
2 | Deutschland inkl. Deutsche Demokratische Republik | 96 | 93 | 100 | 289 |
3 | Australien | 82 | 60 | 52 | 194 |
4 | Dänemark | 76 | 62 | 57 | 195 |
5 | Vereinigtes Königreich | 64 | 48 | 52 | 164 |
6 | Frankreich | 62 | 67 | 79 | 208 |
7 | Schweden | 58 | 55 | 59 | 172 |
8 | Niederlande | 55 | 56 | 55 | 166 |
9 | Spanien | 38 | 34 | 33 | 106 |
10 | Italien | 32 | 34 | 42 | 108 |
11 | Schweiz | 30 | 26 | 17 | 73 |
12 | Norwegen | 29 | 31 | 29 | 89 |
13 | Brasilien | 28 | 30 | 21 | 79 |
14 | Neuseeland | 26 | 35 | 24 | 85 |
15 | Polen | 21 | 18 | 3 | 42 |
16 | Kanada | 19 | 17 | 19 | 55 |
17 | Griechenland | 19 | 14 | 16 | 49 |
18 | Ungarn | 18 | 8 | 4 | 30 |
19 | Österreich | 14 | 16 | 9 | 39 |
20 | Finnland | 11 | 13 | 13 | 37 |
21 | Belgien | 9 | 14 | 9 | 32 |
22 | Volksrepublik China | 7 | 8 | 6 | 21 |
23 | Ukraine | 7 | 6 | 8 | 21 |
24 | Israel | 6 | 8 | 14 | 28 |
25 | Kroatien | 6 | 5 | 10 | 21 |
26 | Bahamas | 5 | 8 | 14 | 27 |
27 | Portugal | 4 | 8 | 3 | 15 |
28 | Argentinien | 4 | 7 | 13 | 24 |
29 | Sowjetunion | 4 | 6 | 3 | 13 |
30 | Hongkong | 4 | 4 | 1 | 9 |
31 | Japan | 3 | 6 | 5 | 14 |
32 | Russland | 3 | 5 | 5 | 13 |
33 | Slowenien | 2 | 5 | 5 | 12 |
34 | Kuba | 2 | 1 | 2 | 5 |
35 | Zypern | 2 | 2 | 1 | 5 |
36 | Türkei | 2 | 0 | 1 | 3 |
36 | Litauen | 2 | 0 | 1 | 3 |
38 | Mexiko | 1 | 1 | 3 | 5 |
39 | Tschechien | 1 | 0 | 3 | 4 |
40 | Belarus | 1 | 0 | 0 | 1 |
41 | Südafrika | 0 | 2 | 1 | 3 |
42 | Irland | 0 | 1 | 4 | 5 |
43 | Oman | 0 | 1 | 1 | 2 |
44 | Amerikanische Jungferninseln | 0 | 1 | 0 | 1 |
44 | Fidschi | 0 | 1 | 0 | 1 |
46 | Bermuda | 0 | 0 | 2 | 2 |
47 | Estland | 0 | 0 | 1 | 1 |
47 | Singapur | 0 | 0 | 1 | 1 |
971 | 932 | 929 | 2832 |
Weblinks
- Internetpräsenz der International Sailing Federation (ISAF) (englisch)
- Internetpräsenz der International Star Class Yacht Racing Association (englisch)
- Sports 123: Sailing (Memento vom 28. November 2010 im Internet Archive) (englisch)
Einzelnachweise
- ↑ Star Class History. Liste der Ergebnislisten der International Star Class Yacht Racing Association. Abgerufen am 11. Mai 2013. Ohne Weltmeisterschaft blieben demnach nur die Jahre 1927–1931, 1933–1938, 1940–1943, 1968, 1982, 1984, 1986–1992, 1998, 2000 und 2001, also 28 der 91 Jahre von 1922 bis einschließlich 2012.
- ↑ a b 1922 International Championship – Central Long Island Sound. Artikel bei der International Star Class Yacht Racing Association. Abgerufen am 12. Mai 2013.
Auf dieser Seite verwendete Medien
Flagge Portugals, entworfen von Columbano Bordalo Pinheiro (1857-1929), offiziell von der portugiesischen Regierung am 30. Juni 1911 als Staatsflagge angenommen (in Verwendung bereits seit ungefähr November 1910).
Flagge Österreichs mit dem Rot in den österreichischen Staatsfarben, das offiziell beim österreichischen Bundesheer in der Charakteristik „Pantone 032 C“ angeordnet war (seit Mai 2018 angeordnet in der Charakteristik „Pantone 186 C“).
Flagge des Vereinigten Königreichs in der Proportion 3:5, ausschließlich an Land verwendet. Auf See beträgt das richtige Verhältnis 1:2.
Flagge des Vereinigten Königreichs in der Proportion 3:5, ausschließlich an Land verwendet. Auf See beträgt das richtige Verhältnis 1:2.
Flag of Australia, when congruence with this colour chart is required (i.e. when a "less bright" version is needed).
See Flag of Australia.svg for main file information.Das Bild dieser Flagge lässt sich leicht mit einem Rahmen versehen
Flag of Canada introduced in 1965, using Pantone colors. This design replaced the Canadian Red Ensign design.
Die Staatsflagge der Deutschen Demokratischen Republik, vom 1. Oktober 1959 bis 3. Oktober 1990
Man sagt, dass der grüne Teil die Mehrheit der katholischen Einwohner des Landes repräsentiert, der orange Teil die Minderheit der protestantischen, und die weiße Mitte den Frieden und die Harmonie zwischen beiden.
Die quadratische Nationalfahne der Schweiz, in transparentem rechteckigem (2:3) Feld.
Verwendete Farbe: National flag | South African Government and Pantone Color Picker
Grün | gerendert als RGB 0 119 73 | Pantone 3415 C |
Gelb | gerendert als RGB 255 184 28 | Pantone 1235 C |
Rot | gerendert als RGB 224 60 49 | Pantone 179 C |
Blau | gerendert als RGB 0 20 137 | Pantone Reflex Blue C |
Weiß | gerendert als RGB 255 255 255 | |
Schwarz | gerendert als RGB 0 0 0 |