Präfektur Shizuoka

Shizuoka-ken
静岡県
Lage der Präfektur Shizuoka in JapanSüdkoreaNordkoreaRusslandVolksrepublik ChinaPräfektur OkinawaPräfektur KagoshimaPräfektur KumamotoPräfektur MiyazakiKurilen (de-facto Russland - beansprucht von Japan als Teil der Region Hokkaido)Präfektur KagoshimaPräfektur MiyazakiPräfektur KumamotoPräfektur SagaPräfektur NagasakiPräfektur FukuokaPräfektur ŌitaPräfektur YamaguchiPräfektur HiroshimaPräfektur ShimanePräfektur TottoriPräfektur OkayamaPräfektur HyōgoPräfektur OsakaPräfektur KyōtoPräfektur ShigaPräfektur NaraPräfektur WakayamaPräfektur MiePräfektur AichiPräfektur FukuiPräfektur GifuPräfektur IshikawaPräfektur ToyamaPräfektur NaganoPräfektur ShizuokaPräfektur YamanashiPräfektur KanagawaPräfektur TokioPräfektur SaitamaPräfektur ChibaPräfektur IbarakiPräfektur GunmaPräfektur TochigiPräfektur NiigataPräfektur FukushimaPräfektur YamagataPräfektur MiyagiPräfektur AkitaPräfektur IwatePräfektur AomoriHokkaidōPräfektur KagawaPräfektur EhimePräfektur KōchiPräfektur Tokushima
Lage der Präfektur Shizuoka in Japan
Basisdaten
Verwaltungssitz:Shizuoka
Region:Chūbu
Hauptinsel:Honshū
Fläche:7.777,02 km²
Wasseranteil:2,6 %
Einwohner:3.609.465
(1. März 2021)
Bevölkerungsdichte:464 Einw. pro km²
Landkreise:5
Gemeinden:35
ISO 3166-2:JP-22
Gouverneur:Heita Kawakatsu
Website:www.pref.shizuoka.jp
Symbole
Präfekturflagge:
Flagge der Präfektur Shizuoka
Flagge der Präfektur Shizuoka
Präfekturbaum:Duftblüte
Präfekturblüte:Azalee
Präfekturvogel:Prinzen-Paradiesschnäpper
Präfekturlied:Ake yuku asa
(„Hell werdender Morgen“)
Hymne:Fuji-san yo yume yo tomo yo
(„Fuji! Traum! Freund!“)
Tag der Bürger:21. August

Die Präfektur Shizuoka (jap. 静岡県, Shizuoka-ken) ist eine japanische Präfektur. Sie liegt in der Region Chūbu auf der Insel Honshū. Ihre Verwaltung hat ihren Sitz in der gleichnamigen Stadt Shizuoka.

Geschichte

Eine erste Präfektur (-ken) Shizuoka ging 1871 aus dem Fürstentum (-han) Shizuoka (vor 1869 Sunpu bzw. Suruga-Fuchū) hervor, das nach deren Sturz den Tokugawa überlassen worden war und umfangreiche Besitzungen in mehreren Provinzen mit einem Gesamtnominaleinkommen (Kokudaka) von 700.000 Koku umfasste. Die Präfektur Shizuoka wurde durch die erste Konsolidierungswelle der Präfekturen ab 1871 im Wesentlichen deckungsgleich mit der antiken Provinz Suruga (Sunshū) gemacht.

Im April 1876 wurde Shizuoka um den in der Provinz Izu gelegenen Westteil der Präfektur Ashigara erweitert, deren Hauptvorläufer die aus Shōgunatsland entstandene Präfektur Nirayama und das Fürstentum Odawara (inkl. Zweiglehen Ogino-Yamanaka) gewesen waren. Der Ostteil von Ashigara in der Provinz Sagami ging an Kanagawa.

Nahezu seine heutigen Grenzen erreichte Shizuoka schließlich am 21. August 1876 durch den Zusammenschluss mit der Präfektur Hamamatsu, die 1871 hauptsächlich aus der Präfektur bzw. dem ebenfalls erst in der Restauration eingerichteten Fürstentum Horie entstanden war und inzwischen deckungsgleich mit der Provinz Tōtōmi war. Die Präfekturverwaltung hat den 21. August als Gründungstag des heutigen Shizuoka zum „Tag der (Präfektur-)Bürger“ (kenmin no hi) erklärt. Nach dem Zusammenschluss der drei direkten Vorläufer umfasste die Präfektur komplett die antiken Provinzen Suruga, Tōtōmi und Izu. Ein kleiner Teil der Provinz Izu, die Izu-Inseln, wurde aber 1878 wieder abgetrennt und an die Präfektur (-fu, heute -to) Tokio übertragen.[1][2]

Wirtschaft

Die Präfektur Shizuoka gehört wirtschaftlich zu den fünf führenden Präfekturen in Japan. Das verarbeitende Gewerbe ist der wichtigste Industriezweig Maschinen, insbesondere Transport- und Elektronikmaschinen, sowie Elektronik sind bedeutend. Die Kernindustrien sind dei Produktion von Musikinstrumenten und Motorrädern und aber auch bei der Herstellung von Papier, Medikamenten und Möbeln steht man an der Spitze. 90 % der Unternehmen in der Präfektur sind kleine und mittlere Unternehmen, Es gibt aber auch einige Weltmarktführer: Die Motorräder der Marken Honda, Yamaha und Suzuki wurden in Shizuoka entwickelt und werden noch immer vor Ort hergestellt. Andere globale Marken sind Klaviere von Yamaha und Kawai, Hamamatsu Photonics und Dashiowa Papier.

In der Landwirtschaft sind Mandarinen und Tee zu nennen, die Hälfte der Grünteeproduktion Japans kommt au dieser Präfektur. Andere wichtige landwirtschaftliche Erzeugnisse sind Melonen, Erdbeeren, Tomaten und Kartoffeln. Sakura Ebi, auch Kirschblütengarnelen genannt, ist eine berühmte Spezialität der Präfektur Shizuoka, und auch Suruga-Bambusprodukte und Suruga-Lackwaren gehören zu den bekannten Handwerksprodukten.

Shizuoka ist reich an Fischereiressourcen, darunter Bonito, Thunfisch, Aal usw. Auch die Süßwasseraquakultur ist mit einer großen Vielfalt an Süßwasserfischen, wie dem Tigerkugelfisch und der Regenbogenforelle, gut entwickelt.[3][4][5]

Politik

Fraktionen im Präfekturparlament
(Stand: 30. April 2023)[6]
Insgesamt 68 Sitze
  • Fuji no kuni kenmin club („Bürgerklub Land des Fuji“; mit KDP, DVP): 18
  • Fraktionslos: 5
  • Kōmeitō: 5
  • Jimin kaikaku kaigi („LDP-Reformkonferenz“): 40

Gouverneur von Shizuoka ist seit 2009 Heita Kawakatsu. Bei der Gouverneurswahl im Juni 2021 wurde er mit Unterstützung aus den Präfekturverbänden von KDP und DVP gegen den ehemaligen LDP-Rätehausabgeordneten und MLIT-Staatssekretär Shigeki Iwai mit rund 60 % der Stimmen für eine vierte Amtszeit wiedergewählt. Die Wahlbeteiligung stieg gegenüber der Wahl 2017 um sechs Punkte auf knapp 53 %.[7][8][9]

Im 68-köpfigen Parlament verteidigte die Liberaldemokratische Partei (LDP) bei den Wahlen im April 2023 mit 38 Sitzen ihre absolute Mehrheit, 22 Sitze gingen an Kandidaten ohne Parteinominierung.[10]

Im Abgeordnetenhaus des nationalen Parlaments wird Shizuoka von acht direkt gewählten Abgeordneten vertreten, nach den Wahlen 2021 sind dies inklusive des nach seiner Wiederwahl gegen den offiziellen LDP-Kandidaten beigetretenen Gōshi Hosono sechs Liberaldemokraten und zwei Konstitutionelle Demokraten. Ins Rätehaus wählt die Präfektur pro Wahl jeweils zwei Abgeordnete, nach den Wahlen 2019 und 2022 zwei Liberaldemokraten, ein Mitglied der DVP und eine partei- und fraktionslose Abgeordnete (Stand: April 2023).

Verwaltungsgliederung

Von den ursprünglichen 337 Gemeinden in Shizuoka nach der Einführung der heutigen Gemeindeformen 1889 gibt es seit 2010 noch 35: 23 -shi ([kreisfreie] Städte) und zwölf -machi/-chō ([kreisangehörige] Städte). Die letzten -mura/-son (Dörfer) verschwanden in der großen Heisei-Gebietsreform der 2000er Jahre. Von den noch bis heute als geographische Einheit genutzten und in ihrer Zusammensetzung fortgeschriebenen ehemaligen -gun (Landkreisen) existieren in Shizuoka noch fünf.
Bei der landesweiten Reaktivierung und Neuordnung der Kreise 1878 waren es ursprünglich 23 -gun – zwölf aus der antiken Provinz Tōtōmi/Präfektur Hamamatsu, sieben aus der Präfektur Shizuoka vor 1876/der Provinz Suruga und vier aus der Provinz Izu/Präfektur Ashigara – und 0 -ku (Stadtkreise/„Bezirke“, Vorläufer der -shi von 1889).

Vier der 23 Städte besitzen Sonderrechte: Shizuoka, der Sitz der Präfekturverwaltung und Hamamatsu, die größte Stadt, sind beides "designierte Großstädte" (政令指定都市, Seirei shitei toshi). Andererseits sind Numazu und Fuji "Ausnahmestädte" (特例市, Tokureishi).

In nachstehender Tabelle sind die Landkreise (, Gun) kursiv dargestellt, darunter jeweils (eingerückt) die Kleinstädte (, Chō/Machi) innerhalb selbiger. Eine Abhängigkeit zwischen Landkreis und Kleinstadt ist auch an den ersten drei Stellen des Codes (1. Spalte) ersichtlich. Am Anfang der Tabelle stehen die kreisfreien Städte (, Shi).

Liste der Gemeinden in Shizuoka
CodeNameFläche (in km²)BevölkerungBevölkerungs-
dichte (Ew./km²)3
RōmajiKanji1. Oktober 201711. März 202121. Oktober 20153
22100Shizuoka-shi静岡市1411,90685.589704.989499,32
22130Hamamatsu-shi浜松市1558,06788.211797.980512,16
22203Numazu-shi沼津市186,96187.653195.6331046,39
22205Atami-shi熱海市61,7835.27637.544607,70
22206Mishima-shi三島市62,02107.416110.0461774,36
22207Fujinomiya-shi富士宮市389,08127.252130.770336,10
22208Ito-shi伊東市124,1064.47368.345550,73
22209Shimada-shi島田市315,7095.19898.112310,78
22210Fuji-shi富士市244,95243.739248.3991014,08
22211Iwata-shi磐田市163,45165.688167.2101023,00
22212Yaizu-shi焼津市70,31136.028139.4621983,53
22213Kakegawa-shi掛川市265,69113.954114.602431,34
22214Fujieda-shi藤枝市194,06140.947143.605740,00
22215Gotemba-shi御殿場市194,9086.33488.078451,91
22216Fukuroi-shi袋井市108,3386.85185.789791,92
22219Shimoda-shi下田市104,3820.49922.916219,54
22220Susono-shi裾野市138,1250.51052.737381,82
22221Kosai-shi湖西市86,5657.68259.789690,72
22222Izu-shi伊豆市363,9728.49331.31786,04
22223Omaezaki-shi御前崎市65,5630.56232.578496,92
22224Kikugawa-shi菊川市94,1947.19446.763496,48
22225Izunokuni-shi伊豆の国市94,6246.21248.152508,90
22226Makinohara-shi牧之原市111,6943.06145.547407,80
22300Kamo-gun賀茂郡479,1843.522
22301  Higashiizu-chō東伊豆町77,8111.38912.624162,24
22302  Kawazu-chō河津町100,696684730372,53
22304  Minamiizu-chō南伊豆町109,947709852477,53
22305  Matsuzaki-chō松崎町85,195932683780,26
22306  Nishiizu-chō西伊豆町105,547040823478,02
22320Tagata-gun田方郡65,1637.661
22325  Kannami-chō函南町36.60736.94037.661577,98
22340Suntō-gun駿東郡171,1893.946
22341  Shimizu-chō清水町8,8131.65232.1183645,63
22342  Nagaizumi-chō長泉町26,6343.20442.3311589,60
22344  Oyama-chō小山町135,7418.18119.497143,63
22420Haibara-gun榛原郡517,6136.285
22424  Yoshida-chō吉田町20,7328.81129.0931403,42
22429  Kawanehon-chō川根本町496,886101719214,47
22460Shūchi-gun周智郡133,9118.528
22461  Mori-machi森町133,9117.33318.528138,36
Shi-bu (All Shi, Anteil der kreisfreien Städte)市 部6410,393.430.8263.470.363541,37
Gun-bu (All Gun, Anteil der Landkreise)郡 部1367,03225.661229.942168.21
22000Shizuoka-Ken (Präfektur Shizuoka)静岡県7777,423.656.4873.700.305475,78

Anmerkungen:

  • Es gibt mehrere Gebiete mit ungeklärtem Verlauf der Gemeindegrenzen, in zwei Fällen sind Gemeinden aus Shizuoka und Yamanashi und damit auch die Präfekturgrenze betroffen.[11]

Quellen


1Flächenangaben von 2017[12]
2Geschätzte Bevölkerung (Estimated Population) 2018[13]
3Ergebnisse der Volkszählung 2015[14]

Größte Orte

Ehemalige und bestehende kreisfreie Städte (-shi)
Census-Jahr[15]Einwohner
2015201020052000
Hamamatsu797.980800.866804.032582.095
Shizuoka704.989716.197700.886469.695
Fuji248.399254.027236.474234.187
Numazu195.633202.304208.005207.558
Iwata167.210168.625170.89986.717
Fujieda143.605142.151129.248128.494
Yaizu139.462143.249120.109118.248
Fujinomiya130.770132.001121.779120.222
Kakegawa114.602116.363117.85780.217
Mishima110.046111.838112.241110.519
Shimada98.112100.27696.07875.248
Gotemba88.07889.03085.97682.533
Fukuroi85.78984.84682.99159.835
Itō68.34571.43772.44171.720
Kosai59.78960.10744.05743.711
Susono52.73754.54653.06252.682
Izunokuni48.15249.26950.011——
Kikugawa46.76347.04147.502——
Makinohara45.54749.019————
Atami37.54439.61141.20242.936
Omaezaki32.57834.70035.272——
Izu31.31734.20236.627——
Shimoda22.91625.01326.55727.798
Shimizu——————236.818
Tenryu——————23.747
Hamakita——————84.905

1. April 2004 — Nach Eingliederung einer weiteren Gemeinde wird Omaezaki zur kreisfreien Stadt erhoben.
1. April 2004 — Die Stadt Shimizu wird nach Shizuoka eingegliedert und bildet 2005 ein eigener Stadtbezirk hierin.
1. April 2004 — Vier Gemeinden gründen die kreisfreie Stadt Izu.
17. Januar 2005 — Nach Eingliederung einer weiteren Gemeinde wird Kikugawa zur kreisfreien Stadt erhoben.
1. April 2005 — Drei Gemeinden fusionieren zur kreisfreien Stadt Izunokuni.
1. Juli 2005 — Die Städte Tenryu und Hamakita werden in die kreisfreie Stadt Hamamatsu eingegliedert und bilden 2007 eigene Stadtbezirke darin.
20. September 2005 — Zwei Gemeinden fusionieren zur kreisfreien Stadt Makinohara.

Demografie

Bevölkerungsentwicklung der Gemeinden in Shizuoka zwischen den Volkszählungen 2005 und 2010
Zunahme
  • >10,0 %
  • 7,5–10,0 %
  • 5,0–7,5 %
  • 2,5–5,0 %
  • 0,0–2,5 %

  • Abnahme
  • 0,0–2,5 %
  • 2,5–5,0 %
  • 5,0–7,5 %
  • 7,5–10,0 %
  • >10,0 %
  • Zum Jahresende 2014 gab es 71.301 in den Gemeinden der Präfektur gemeldete Ausländer, davon rund 24.000 Brasilianer – in den Jahren 2005 bis 2008 waren es über 50.000 –, je über 10.000 aus China und den Philippinen und über 5.000 aus Korea (beide Staaten). Die Gemeinde mit dem höchsten Ausländeranteil war die Stadt Kikugawa mit 5,2 %.[16]

    Bevölkerungsentwicklung der Präfektur

    Seit der Volkszählung 2005 ist die Präfekturbevölkerung rückläufig. Einzig zur Volkszählung 1930 ist ein Männerüberschuss erkennbar.

    Census-Bevölkerung
    Census-
    Jahr
    Gesamt-
    Bevölkerung
    männliche
    Bevölkerung
    weibliche
    Bevölkerung
    Geschlechter-
    verhältnis
    Männer auf 1000 Frauen
    Fläche
    in km2
    Bevölkerungs-
    dichte
    Einw. je km2
    19201.550.387774.169776.218997,47769,91199,54
    19251.671.217835.521835.696999,87769,91215,09
    19301.797.805900.640897.1651003,97769,91231,38
    19351.939.860966.250973.610992,47769,91249,66
    19402.017.860996.8131.021.047976,37769,91259,70
    19452.220.3581.039.1751.181.183879,87769,91285,76
    19502.471.4721.206.6511.264.821954,07771,13318,03
    19552.650.4351.301.1981.349.237964,47768,75341,17
    19602.756.2711.353.1221.403.149964,37768,82354,79
    19652.912.5211.428.9301.483.591963,27769,41374,87
    19703.089.8951.516.6421.573.253964,07770,30397,65
    19753.308.7991.627.7971.681.002968,37771,84425,74
    19803.446.8041.695.7781.751.026968,47772,64443,45
    19853.574.6921.759.4551.815.237969,37773,12459,88
    19903.670.8401.808.9511.861.889971,67778,87471,90
    19953.737.6891.841.9471.895.742971,67778,95480,49
    20003.767.3931.857.0311.910.362972,17779,46484,27
    20053.792.3771.868.4581.923.919971,27780,03487,45
    20103.765.0071.853.9521.911.055970,17780,42483,91
    20153.700.3051.820.9931.879.312969,07777,42475,78

    Sehenswürdigkeiten und Landmarken (Auswahl)

    Religion

    Die katholischen Gemeinden der Präfektur Shizuoka gehören zum Bistum Yokohama.

    Weblinks

    Commons: Präfektur Shizuoka – Sammlung von Bildern, Videos und Audiodateien

    Einzelnachweise

    1. Präfekturverwaltung Shizuoka, Seiten für Kinder: 静岡県の歴史
    2. Präfekturverwaltung Shizuoka: 県民の日 und 県の概要-県の成り立ち
    3. Shizuoka Prefecture. In: The official website of the Department of Foreign Affairs of Zhejiang Provincials People's Government. The Department of Foreign Affairs of Zhejiang Provincials People's Government, 24. April 2023, abgerufen am 5. Juni 2023 (englisch).
    4. Fiscal Status of Shizuoka Prefecture Fiscal Status of Shizuoka Prefecture. (PDF) Shizuoka Prefecture, 1. Oktober 2022, abgerufen am 5. Juni 2023 (englisch).
    5. Shizuoka Prefecture Investor Presentation. (PDF) Japan Local Governmement Centre, 1. Oktober 2010, abgerufen am 5. Juni 2023 (englisch).
    6. Präfekturparlament Shizuoka: Abgeordnete nach Wahlkreis und Fraktion, abgerufen am 8. Mai 2023.
    7. 静岡知事選、川勝平太氏が4選…「リニア工事反対」の立場鮮明に. In: Yomiuri Shimbun Online. 20. Juni 2021, abgerufen am 20. Juni 2021 (japanisch).
    8. 静岡県知事選. In: NHK senkyo web. 20. Juni 2021, abgerufen am 2. Juli 2021 (japanisch).
    9. Shizuoka governor wins fourth term, beating LDP-backed candidate. In: The Japan Times. 21. Juni 2021, abgerufen am 2. Juli 2021 (englisch).
    10. 静岡県議選 各党議席. In: NHK Senkyo Web. April 2023, abgerufen am 23. April 2023 (japanisch).
    11. Kokudo Chiriin: 平成28年全国都道府県市区町村別面積調 (Memento desOriginals vom 15. März 2017 im Internet Archive)  Info: Der Archivlink wurde automatisch eingesetzt und noch nicht geprüft. Bitte prüfe Original- und Archivlink gemäß Anleitung und entferne dann diesen Hinweis.@1@2Vorlage:Webachiv/IABot/www.gsi.go.jp: 静岡県@1@2Vorlage:Toter Link/www.gsi.go.jp (Seite nicht mehr abrufbar, festgestellt im Mai 2019. Suche in Webarchiven.)  Info: Der Link wurde automatisch als defekt markiert. Bitte prüfe den Link gemäß Anleitung und entferne dann diesen Hinweis.
    12. Kokudo Chiriin (GSI — Geospatial Information Authority of Japan), 平成29年全国都道府県市区町村別面積調 (Landesweite Flächenerhebung aller Präfekturen und Gemeinden 2017), S. 57: 22 Shizuoka-ken (japanisch), abgerufen am 30. Januar 2019
    13. 簡単検索・詳細検索・検索サンプル, abgerufen am 30. Januar 2019 (japanisch)
    14. e-stat (englisch), abgerufen am 30. Januar 2019
    15. e-Stat Datenbank, abgerufen am 22. Januar 2019 (englisch)
    16. Präfekturverwaltung Shizuoka, Statistikabteilung: Bevölkerungsstatistiken, 外国人の住民基本台帳登録者数の調査(平成26年末現在), (pdf)

    Koordinaten: 34° 55′ N, 138° 19′ O

    Auf dieser Seite verwendete Medien

    Growth rate map of municipalities of Shizuoka prefecture, Japan.svg
    Autor/Urheber: User:Ow00wo, Lizenz: CC BY-SA 3.0
    This chart is growth rate of municipalities of Shizuoka prefecture, Japan.It is estimated by census carried out in 2005 and 2010.

    Increase

     
    10.0 % and over
     
    7.5 - 9.9 %
     
    5.0 - 7.4 %
     
    2.5 - 4.9 %
     
    0.0 - 2.4 %

    Decrease

     
    0.0 - 2.4 %
     
    2.5 - 4.9 %
     
    5.0 - 7.4 %
     
    7.5 - 9.9 %
     
    10.0 % and below
    Stupa and Fuji.jpg
    Autor/Urheber: Die Autorenschaft wurde nicht in einer maschinell lesbaren Form angegeben. Es wird Jungle als Autor angenommen (basierend auf den Rechteinhaber-Angaben)., Lizenz: CC BY 2.5

    静岡県御殿場市の富士山と仏舎利塔

    • Stupa and Mt.Fuji in Gotemba, Shizuoka, Japan.
    Shizuoka in Japan.svg
    Autor/Urheber: TUBS Gallery, Lizenz: CC BY-SA 3.0
    Lage der Präfektur Shizuoka in Japan.