Präfektur Okayama

Okayama-ken
岡山県
SüdkoreaNordkoreaRusslandVolksrepublik ChinaPräfektur OkinawaPräfektur KagoshimaPräfektur KumamotoPräfektur MiyazakiKurilen (de-facto Russland - beansprucht von Japan als Teil der Region Hokkaido)Präfektur KagoshimaPräfektur MiyazakiPräfektur KumamotoPräfektur SagaPräfektur NagasakiPräfektur FukuokaPräfektur ŌitaPräfektur YamaguchiPräfektur HiroshimaPräfektur ShimanePräfektur TottoriPräfektur OkayamaPräfektur HyōgoPräfektur OsakaPräfektur KyōtoPräfektur ShigaPräfektur NaraPräfektur WakayamaPräfektur MiePräfektur AichiPräfektur FukuiPräfektur GifuPräfektur IshikawaPräfektur ToyamaPräfektur NaganoPräfektur ShizuokaPräfektur YamanashiPräfektur KanagawaPräfektur TokioPräfektur SaitamaPräfektur ChibaPräfektur IbarakiPräfektur GunmaPräfektur TochigiPräfektur NiigataPräfektur FukushimaPräfektur YamagataPräfektur MiyagiPräfektur AkitaPräfektur IwatePräfektur AomoriHokkaidōPräfektur KagawaPräfektur EhimePräfektur KōchiPräfektur TokushimaLage der Präfektur Okayama in Japan
Über dieses Bild
Basisdaten
Verwaltungssitz:Okayama
Region:Chūgoku
Hauptinsel:Honshū
Fläche:7.114,33 km²
Wasseranteil:0,3 %
Einwohner:1.878.884
(1. März 2021)
Bevölkerungsdichte:264 Einw. pro km²
Landkreise:10
Gemeinden:27
ISO 3166-2:JP-33
Gouverneur:Ryūta Ibaragi
Website:www.pref.okayama.jp
Symbole
Präfekturflagge:
Flagge der Präfektur Okayama
Präfekturbaum:Japanische Rotkiefer
Präfekturblüte:Pfirsichblüte
Präfekturvogel:Buntfasan
Präfekturlied:Minna no kokoro ni
(„In jedermanns Herz“)
Erziehungstag:1. November

Die Präfektur Okayama (jap. 岡山県, Okayama-ken) ist eine der Präfekturen Japans. Sie liegt in der Region Chūgoku auf der Insel Honshū und über 80 weiteren Inseln. Sitz der Präfekturverwaltung ist die gleichnamige Stadt Okayama. Okayama wurde in den Provinzen Bitchū, Bizen und Mimasaka gebildet.

Geographie

Der Hiruzen an der Grenze zu Tottori
Blick von der Burgruine Shimotsui auf die Inlandsee und die Seto-Ōhashi, die Okayama mit Kagawa verbindet

Die Präfektur Okayama liegt im Südosten der westjapanischen Region Chūgoku an der Küste der Seto-Inlandsee (Setonaikai). Aus dem Chūgoku-Gebirge im Norden von Okayama kommen drei größere Flüsse: im Westen der Takahashigawa, an dem die gleichnamige Stadt und an der Mündung die Stadt Kurashiki liegen, im Zentrum der Asahigawa, an dessen Mündung die Stadt Okayama liegt, und östlich davon der Yoshiigawa. Große Teile von Okayama bestehen aus Bergland. Außerdem umfasst es über 80 Inseln in der Inlandssee, von denen zehn[1] größer als 1 km² sind.

Mit dem Setonaikai-Nationalpark und dem Daisen-Oki-Nationalpark erstrecken sich zwei Nationalparks auf Teile von Okayama, im Nordosten gehört zur Präfektur auch ein Teil des Quasi-Nationalparks Hyōnosen-Ushiroyama-Nagisan. Außerdem gibt es sieben Präfekturnaturparks in Okayama.[2]

Geschichte

Eine erste Präfektur (-ken) Okayama ging 1871 aus dem gleichnamigen Fürstentum (-han) Okayama hervor, daneben entstanden auf dem Gebiet der heutigen Präfektur Okayama im Zuge der Abschaffung der Han 13 weitere Präfekturen – die zum Teil aus der Feudalordnung übernommenen, in der Präfekturgliederung bald abgeschafften Exklaven von anderen Präfekturen nicht eingerechnet. Das Gebiet wurde noch 1871 in drei Präfekturen konsolidiert: die Präfektur Oda (anfangs: Fukatsu) in Bitchū und einem Teil von Bingo mit Verwaltungssitz in Kasaoka im Kreis Oda, die Präfektur Hokujō in Mimasaka mit Verwaltungssitz in Tsuyama im Kreis Hokujō und die Präfektur Okayama in Bizen mit Verwaltungssitz in Okayama im Kreis Mino. 1875/76 wurde Oda zwischen Okayama und Hiroshima geteilt, 1876 Hokujō nach Okayama eingegliedert, wodurch die Präfektur abgesehen von kleineren Veränderungen durch präfekturübergreifende Gemeindefusionen ihre heutigen Grenzen erhielt, die wiederum im Wesentlichen den Grenzen der antiken Provinzen Bitchū, Bizen und Mimasaka entsprechen.[3][4]

Politik

Fraktionsstärken im Präfekturparlament
(Stand: 20. Oktober 2021; 1 Vakanz)[5]
Insgesamt 54 Sitze
  • KPJ: 2
  • Fraktionslos: 2
  • Minshu・Kenmin Club (~„Demokraten, Präfekturbürgerklub“; mit KDP/ex-DVP): 8
  • Kōmeitō: 5
  • LDP: 37

Ryūta Ibaragi, ehemaliger Präsident der in Okayama ansässigen Kaufhauskette Tenmaya, wurde bei der Gouverneurswahl im Oktober 2012 zum Nachfolger von Masahiro Ishii gewählt und zuletzt bei der Wahl 2020 gegen nur einen, kommunistischen Herausforderer mit rund 88 % der Stimmen für eine dritte Amtszeit bestätigt.[6] Im Parlament gewann die Liberaldemokratische Partei bei den Wahlen im April 2019 eine absolute Mehrheit.

Im nationalen Parlament wird Okayama durch fünf direkt gewählte Abgeordnete im Shūgiin und einen pro Wahl im Sangiin vertreten. Die fünf Shūgiin-Einmandatswahlkreise Okayamas gewannen 2021 im Ergebnis fünf Liberaldemokraten: Ichirō Aisawa, Takashi Yamashita, der ohne LDP-Nominierung kandidierende Shōjirō Hiranuma (Sohn und indirekter Nachfolger von Takeo Hiranuma), der sich im zweiten Anlauf gegen die mit Parteinominierung kandidierende Toshiko Abe durchsetzte, Gaku Hashimoto und Katsunobu Katō. Im Sangiin vertreten Okayama nach den Wahlen 2016 und 2019 ebenfalls zwei Liberaldemokraten: Ex-Gouverneur Ishii und Kimi Onoda, ehemalige Kommunalabgeordnete in Kita (Tokio).

Verwaltungsgliederung

Mit Einteilung der Präfekturen (-fu/-ken) in die heute noch bestehenden Gemeindeformen 1889 bestand die Präfektur Okayama aus einer kreisfreien Stadt (-shi, ) und 28 Landkreisen (-gun, ), die in 3 Kleinstädte (-chō, ; Tsuyama-chō, Tsuyamahigashi-chō sowie Takahashi-chō) und 451 Dörfer (-son) gegliedert waren. Durch Eingliederungen und Fusionen sank die Zahl der Gemeinden von 402 (1920) über 119 (1955) auf 78 im Jahr 1975.

Seit 2007 gliedert sich die Präfektur in 15 kreisfreie Städte, 10 Kleinstädte und 2 Dörfer. Die 12 kreisangehörigen Gemeinden bilden die Reste von 9 Landkreisen, von denen 6 nur noch aus je einer Gemeinde bestehen.

Okayama als Sitz der Präfekturverwaltung ist seit 2009 eine „designierte Großstadt“, die zweitgrößte Stadt der Präfektur (Kurashiki) ist seit 2002 eine „Kernstadt“ (chūkakushi).

In nachfolgender Tabelle sind die Landkreise kursiv dargestellt, darunter jeweils (eingerückt) die Kleinstädte sowie die Dörfer innerhalb selbiger. Die ersten beiden Stellen des Gebietskörperschaftscodes sind wie bei allen Gebietskörperschaften der Präfekturschlüssel von Okayama (=JP-33). Die Kreiszugehörigkeit von Gemeinden ist an der 3. und 4. Stelle des Codes ersichtlich: Da die Landkreise für statistische und geographische Zwecke nach wie vor verwendet werden, obwohl sie als Gebietskörperschaften seit den 1920er Jahren abgeschafft sind, wurden ihnen glatt durch zehn teilbare Gebietskörperschaftscodes zugeordnet; die Gemeinden im Kreis erhielten fortlaufend anschließende Nummern, wobei allerdings durch Fusionen Lücken entstehen können. Am Anfang der Tabelle stehen die 15 kreisfreien Städte.

CodeNameFläche (in km²)BevölkerungBevölkerungs-
dichte (Ew./km²)
RōmajiKanji1. Oktober 2018[7]1. März 202131. Oktober 20152
33100Okayama-shi岡山市789,95720.043719.474910,78
33202Kurashiki-shi倉敷市355,63474.862477.1181341,61
33203Tsuyama-shi津山市506,3399.410103.746204,9
33204Tamano-shi玉野市103,5856.43160.736586,37
33205Kasaoka-shi笠岡市136,2446.08050.568371,17
33207Ibara-shi井原市243,5438.23641.390169,95
33208Sōja-shi総社市211,9068.55166.855315,5
33209Takahashi-shi高梁市546,9928.82532.07558,64
33210Niimi-shi新見市793,2927.52630.65838,65
33211Bizen-shi備前市258,1432.07735.179136,28
33212Setouchi-shi瀬戸内市125,4635.62436.975294,74
33213Akaiwa-shi赤磐市209,3642.34143.214206,41
33214Maniwa-shi真庭市828,5342.25946.12455,67
33215Mimasaka-shi美作市429,2925.49727.97765,17
33216Asakuchi-shi浅口市66,4632.66934.235515,12
33340Wake-gun和気郡144,2114.41299,94
33346  Wake-chō和気町144,2113.37314.41299,94
33420Tsukobo-gun都窪郡7,6212.1541595,01
33423  Hayashima-chō早島町7,6212.58412.1541595,01
33440Asakuchi-gun浅口郡12,2310.929893,62
33445  Satoshō-chō里庄町12,2310.96910.929893,62
33460Oda-gun小田郡90,6214.201156,71
33461  Yakage-chō矢掛町90,6213.21814.201156,71
33580Maniwa-gun真庭郡67,1186612,9
33586  Shinjō-son新庄村67,1180586612,9
33600Tomata-gun苫田郡419,6812.84730,61
33606  Kagamino-chō鏡野町419,6811.88212.84730,61
33620Katsuta-gun勝田郡123,5617.031137,82
33622  Shōō-chō勝央町54,0510.93311.125205,83
33623  Nagi-chō奈義町69,525507590684,95
33640Aida-gun英田郡57,97147225,39
33643  Nishiawakura-son西粟倉村57,971377147225,39
33660Kume-gun久米郡310,8119.33962,22
33663  Kumenan-chō久米南町78,6544214.90762,39
33666  Misaki-chō美咲町232,1712.88914.43262,16
33680Kaga-gun加賀郡268,7811.95044,46
33681  Kibichūō-chō吉備中央町268,7810.49511.95044,46
Kojima-ko (Kojima-See)児島湖7,05[7]
Shi-bu (All shi, Anteil der kreisfreien Städte)市部5611,741.788.3161.806.324322,29
Gun-bu (All gun, Anteil der Landkreise)郡部1502,59111.423115.20176,31
33000Okayama-ken (Präfektur Okayama)岡山県7114,331.899.7391.921.525270,09

Anmerkung: Es gibt Gebiete mit ungeklärter Gemeindezugehörigkeit, darunter der Kojima-See, der in der Zwischensumme der kreisfreien Städte und der Präfekturfläche von Okayama enthalten ist aber keiner Gemeinde zugerechnet wurde, und eines zwischen Gemeinden in Okayama und Kagawa.[7]

Quellen


2Ergebnisse der Volkszählung 2015[8]
3Geschätzte Bevölkerung (Estimated Population) 2018[9]

Größte Orte

Bestehende und ehemalige Städte (-shi)
Census-Jahr[10]Einwohner
2015201020052000
Okayama719.474709.584674.746626.642
Kurashiki477.118475.513469.377430.291
Tsuyama103.746106.788110.56990.156
Sōja66.85566.20166.58456.531
Tamano60.73664.58867.04769.567
Kasaoka50.56854.22557.27259.300
Maniwa46.12448.96451.782
Akaiwa43.21443.45843.913
Ibara41.39043.92745.10434.817
Setouchi36.97537.85239.081
Bizen35.17937.83940.24128.683
Asakuchi34.23536.114
Takahashi32.07534.96338.79925.374
Niimi30.65833.87036.07324.576
Mimasaka27.97730.49832.479

1. November 2004 – 3 Gemeinden fusionieren zur kreisfreien Stadt Setouchi.
7. März 2005 – 4 Gemeinden fusionieren zur kreisfreien Stadt Akaiwa.
31. März 2005 – 9 Gemeinden fusionieren zur kreisfreien Stadt Maniwa.
31. März 2005 – Die Kleinstadt Mimasaka gliedert 5 Gemeinden ein und wird zur kreisfreien Stadt erhoben.
21. März 2006 – 3 Gemeinden fusionieren zur kreisfreien Stadt Asakuchi.

Bevölkerungsentwicklung der Präfektur

Census-Bevölkerung
Census-
Jahr
Gesamt-
Bevölkerung
männliche
Bevölkerung
weibliche
Bevölkerung
Geschlechter-
verhältnis
Männer auf 1000 Frauen
Fläche
in km2
Bevölkerungs-
dichte
Einw. je km2
19201.217.698605.316612.3829897018,77173,5
19251.238.447613.619624.8289827018,77176,5
19301.283.962637.965645.9979887046,48182,2
19351.332.647658.773673.8749787046,48189,1
19401.329.358651.197678.1619607046,48188,7
19451.564.626728.314836.3128717046,48222,0
19501.661.099804.357856.7429397059,00235,3
19551.689.800815.837873.9639347059,93239,4
19601.670.454797.748872.7069147059,93236,6
19651.645.135781.418863.7179057063,83232,9
19701.707.026819.359887.6679237077,91241,2
19751.814.305878.132936.1739387078,57256,3
19801.871.023905.477965.5469387086,70264,0
19851.916.906926.238990.6689357089,91270,4
19901.925.877926.721999.1569287111,05270,8
19951.950.750938.4391.012.3119277111,05274,3
20001.950.828936.0441.014.7849227112,13274,3
20051.957.264938.6001.018.6649217112,73275,2
20101.945.276933.1681.012.1089227113,21273,5
20151.921.525922.226999.2999237114,50270,1

Demographie

Bevölkerungsentwicklung der Gemeinden in Okayama zwischen den Volkszählungen 2005 und 2010, Zunahme in grün, Abnahme in rot

Die meisten Gemeinden in Okayama verzeichnen im beginnenden landesweiten demographischen Wandel bereits abnehmende Einwohnerzahlen. Nur die zentralen Städte Okayama und Kurashiki und einige Vororte verzeichneten in den späten 2000er Jahren noch Bevölkerungswachstum. Die Präfekturbevölkerung insgesamt war im Fünfjahreszeitraum zwischen den Volkszählungen 2005 und 2010 erstmals rückläufig.

Die höchste Bevölkerungsdichte unter den Gemeinden in Okayama weist derzeit die Kleinstadt Hayashima auf, die zwischen den Großstädten Kurashiki und Okayama auch nach der letzten großen Welle von Gemeindefusionen in den 2000er Jahren eigenständig weiterbesteht.

Polizei

Im Hauptgebäude der Präfekturverwaltung im Bezirk Kita der Stadt Okayama liegt auch das Hauptquartier der Präfekturpolizei.

Die Polizei von Okayama gehört mit rund 3500 Polizisten (Planstellen 2018) zu den kleineren im Land, ist aber die zweitgrößte Präfekturpolizei in der Region Chūgoku nach der von Hiroshima.[11] Sie verfügt über 22 Polizeireviere: vier in Mimasaka, neun in Bitchū und neun in Bizen. Wie in allen Präfekturen steht die Polizei unter Aufsicht der Kommission für öffentliche Sicherheit, die in Okayama fünf Mitglieder hat. Drei werden vom Gouverneur mit Zustimmung des Parlaments ernannt, zwei werden von Bürgermeister und Parlament der Stadt Okayama nominiert, die als designierte Großstadt zusätzliche Mitspracherechte hat.[12][13]

Kfz-Kennzeichen

Karte der Kfz-Kennzeichen in Okayama

In Okayama gibt es zwei Kfz-Kennzeichen: Der Großteil der Präfektur einschließlich der Stadt Okayama verwendet das Kennzeichen Okayama. In sechs Gemeinden im Südwesten wird seit den 2000er Jahren das Kennzeichen Kurashiki verwendet, auch wenn das zuständige Verkehrsamt des MLIT weiterhin ebenfalls in der Stadt Okayama liegt und keine eigene Außenstelle in Kurashiki hat.

Weblinks

Commons: Präfektur Okayama – Sammlung von Bildern, Videos und Audiodateien

Einzelnachweise

  1. Kokudo Chiriin: 平成26年全国都道府県市区町村別面積調, Anhang 3 島面積, S. 102 [pdf: 104 von 113]: Okayama-ken, abgerufen am 5. Juli 2020
  2. Präfekturverwaltung Okayama, Umwelt- und Kulturamt: Naturparks in Okayama
  3. Präfekturverwaltung Okayama: 岡山県統計年報 平成25年版, Anhang S. 257ff., 岡山県の沿革, abgerufen am 5. Juli 2020 gegen 17 Uhr 30 MESZ.
  4. Ishida Satoshi, 地理データ集: 版籍奉還から廃藩置県まで(中国地方) und 府県の変遷(中国地方)
  5. Präfekturparlament Okayama: Abgeordnete nach Fraktion, abgerufen am 27. November 2021.
  6. 岡山県知事選. In: NHK Senkyo Web. 25. Oktober 2020, abgerufen am 11. November 2020 (japanisch).
  7. a b c Kokudo Chiriin (GSI — Geospatial Information Authority of Japan), 平成30年全国都道府県市区町村別面積調 (Landesweite Flächenerhebung aller Präfekturen und Gemeinden 2018), S. 74 f.: 33 Okayama-ken (japanisch), abgerufen am 6. März 2019
  8. e-stat (englisch), abgerufen am 16. Januar 2019
  9. 簡単検索・詳細検索・検索サンプル, abgerufen am 16. Januar 2019 (japanisch)
  10. e-Stat Datenbank, abgerufen am 16. Dezember 2018 (englisch)
  11. Präfekturverwaltung Iwate: 都道府県警察官の定員, abgerufen am 6. März 2019.
  12. Präfekturverwaltung Okayama: Polizei (japanisch), Maschinenübersetzungen (englisch, chinesisch, koreanisch, portugiesisch, indonesisch, vietnamesisch)
  13. Präfekturverwaltung Okayama: Kommission für öffentliche Sicherheit (japanisch)

Koordinaten: 34° 42′ N, 133° 51′ O

Auf dieser Seite verwendete Medien

Flag of Okayama Prefecture.svg
Flag of Okayama Prefecture
Okayama in Japan.svg
Autor/Urheber: TUBSEmail Silk.svg Gallery, Lizenz: CC BY-SA 3.0
Lage der Präfektur Okayama in Japan.
Growth rate map of municipalities of Okayama prefecture, Japan.svg
Autor/Urheber: User:Ow00wo, Lizenz: CC BY-SA 3.0
This chart is growth rate of municipalities of Okayama prefecture, Japan.It is estimated by census carried out in 2005 and 2010.

Increase

  10.0 % and over
  7.5 - 9.99 %
  5.0 - 7.49 %
  2.5 - 4.99 %
  0.0 - 2.49 %

Decrease

  0.0 - 2.49 %
  2.5 - 4.99 %
  5.0 - 7.49 %
  7.5 - 9.99 %
  10.0 % and below
Shimotsui Castle 6.jpg
Autor/Urheber: by Reggaeman, Lizenz: CC-BY-SA-3.0
view of Shimotsui town and Seto Ōhashi bridge from Shimotsui castle
Hiruzen 01.jpg
Autor/Urheber: Reggaeman, Lizenz: CC-BY-SA-3.0
Mt. Kamihiruzen and Mt. Nakahiruzen from Hiruzen plateau
Okayama Castle 02.jpg
Autor/Urheber: by Reggaeman, Lizenz: CC-BY-SA-3.0
photo of Okayama Castle
Shadow picture of Okayama prefecture.png
Autor/Urheber: Created by LERK, Lizenz: Copyrighted free use
The shadow picture of Okayama Prefecture, Japan
Okayama Prefectural government.JPG
Okayama Prefectural government
Map of license plates in Okayama Japan.svg
Autor/Urheber: , Lizenz: CC BY-SA 4.0
Map of License Plate in Okayama.
Bitchu Matsuyama Castle 5.JPG
Autor/Urheber: by Reggaeman, Lizenz: CC-BY-SA-3.0
The Keep and two story tower(Japan's national important cultural property) of Bitchū Matsuyama castle
Japan road sign 102-A 33 Okayama W.svg
Japanese road sign "Prefectures"
Kinojo Nishimon.JPG
Autor/Urheber: by Reggaeman, Lizenz: CC-BY-SA-3.0
photo of Kinojō Nishi mon(western gate).It was rebuilt in 2004.