Präfektur Mie

Mie-ken
三重県
SüdkoreaNordkoreaRusslandVolksrepublik ChinaPräfektur OkinawaPräfektur KagoshimaPräfektur KumamotoPräfektur MiyazakiKurilen (de-facto Russland - beansprucht von Japan als Teil der Region Hokkaido)Präfektur KagoshimaPräfektur MiyazakiPräfektur KumamotoPräfektur SagaPräfektur NagasakiPräfektur FukuokaPräfektur ŌitaPräfektur YamaguchiPräfektur HiroshimaPräfektur ShimanePräfektur TottoriPräfektur OkayamaPräfektur HyōgoPräfektur OsakaPräfektur KyōtoPräfektur ShigaPräfektur NaraPräfektur WakayamaPräfektur MiePräfektur AichiPräfektur FukuiPräfektur GifuPräfektur IshikawaPräfektur ToyamaPräfektur NaganoPräfektur ShizuokaPräfektur YamanashiPräfektur KanagawaPräfektur TokioPräfektur SaitamaPräfektur ChibaPräfektur IbarakiPräfektur GunmaPräfektur TochigiPräfektur NiigataPräfektur FukushimaPräfektur YamagataPräfektur MiyagiPräfektur AkitaPräfektur IwatePräfektur AomoriHokkaidōPräfektur KagawaPräfektur EhimePräfektur KōchiPräfektur TokushimaLage der Präfektur Mie in Japan
Über dieses Bild
Basisdaten
Verwaltungssitz:Tsu
Region:Kinki
Hauptinsel:Honshū
Fläche:5.774,49 km²
Wasseranteil:0,7 %
Einwohner:1.768.632
(1. September 2020)
Bevölkerungsdichte:306 Einw. pro km²
Landkreise:7
Gemeinden:29
ISO 3166-2:JP-24
Gouverneur:Katsuyuki Ichimi
Website:www.pref.mie.jp
Symbole
Präfekturflagge:
Flagge der Präfektur Mie
Präfekturbaum:Jingū-Sicheltanne
Präfekturblüte:Japanische Sumpf-Schwertlilie
Präfekturvogel:Seeregenpfeifer
Präfekturfisch:Japanische Languste
Präfektursäugetier:Japanischer Serau
Präfekturlied:Mie-kenminka
三重県民歌
(„Lied der Bürger von Mie“)
Tag der Bürger:18. April

Die Präfektur Mie (japanisch 三重県Mie-ken) ist eine der Präfekturen Japans. Sitz der Präfekturverwaltung ist Tsu. Mie liegt auf der Hauptinsel Honshū sowie über 200 vorgelagerten Inseln und wird in der klassischen geographischen Acht-Regionen-Einteilung Japans der westjapanischen Region Kinki/Kansai zugeordnet, in praktischen Kontexten aber oft zu Tōkai bzw. großräumiger Chūbu/Zentral-/Ostjapan gezählt, so etwa bei der nationalen Polizeibehörde, Unterhauswahlen, oder bei den Nachfolgegesellschaften der Staatsbahn.

Name

Nach dem Kojiki stammt der Name Mie (wörtlich: „dreifach“) von Yamato Takeru. Als dieser sich aufmacht, die Gottheit vom Berg Ibuki zu unterwerfen, muss er erst einen Berg überwinden, auf dem diese Gottheit ihm einen heftigen Eisregen entgegenschickt, und dann die Tagi-Ebene (當藝野) durchschreiten. Als er schließlich ein Dorf erreicht, sagt er:

「吾が足は三重の勾の如くして甚疲れたり。」

„Ware ga ashi wa mihe no magari no shikushite ito tsukaretari.“

„Meine Beine sind wie dreifach gekrümmt und äußerst müde.“[1][2]

Daraufhin bekam das Dorf und damit die Region den Namen Mihe bzw. Mie. Yamato Takeru erlag kurz darauf seinen Strapazen.

Politik

Fraktionen im Präfekturparlament
(Stand: 15. September 2021)[3]
Insgesamt 51 Sitze
  • Shinsei Mie („Erneuerung Mie“: KDP, DVP, Parteilose): 21
  • LDP: 20
  • Sōmō (草莽): 6
  • Kōmeitō: 2
  • KPJ: 1
  • Kusa no ne undō Iga („Graswurzelbewegung Iga“): 1

Zum Gouverneur von Mie wurde im September 2021 mit breiter Parteienunterstützung (LDP, KDP, Kōmeitō, DVP) Katsuyuki Ichimi gewählt, ein ehemaliger MLIT-Beamter; er setzte sich mit über 71 % der Stimmen gegen die KPJ-unterstützte Kandidatin Emi Okano (18 %) und den Unabhängigen Tsuyoshi Ishikawa (11 %) durch. Die Wahlbeteiligung lag bei knapp 38 %.[4][5][6] Vorgänger Eikei Suzuki war für einen geplanten Wechsel ins nationale Abgeordnetenhaus zurückgetreten.

Das Parlament von Mie wird bei den einheitlichen Regionalwahlen gewählt und hat regulär 51 Mitglieder. Bei den Wahlen 2019 wurde die LDP mit 21 Sitzen mit Abstand stärkste Partei,[7][8] allerdings ist die Fraktion Shinsei Mie aus ehemaligen Demokraten die stärkste Fraktion.

Mie ist die Heimatpräfektur des früheren DPJ- und Minshintō-Vorsitzenden Katsuya Okada; und obwohl nur der Norden, der Teil des pazifischen Städtebandes ist und zur Chūkyō-Metropolregion um Nagoya gehört, stärker urbanisiert und industrialisiert ist, war die Demokratische Partei relativ stark. In der Nationalversammlung wird Mie seit 2017 nur noch durch vier Abgeordnete im Abgeordnetenhaus, dem Unterhaus, und zwei im Rätehaus, dem Oberhaus, vertreten. Namentlich sind die direkt gewählten Abgeordneten aus Mie nach den Wahlen 2016, 2019, 2021 und Parteiänderungen seitdem (Stand: November 2021):

  • im Abgeordnetenhaus
    • für den Wahlkreis 1 mit der Hauptstadt Tsu Norihisa Tamura (LDP, 9. Wahl),
    • für den Wahlkreis 2 nördlich davon bis zum Südteil von Mies größter Stadt Yokkaichi Hideto Kawasaki (LDP, 1. Wahl), der Sohn von Jirō Kawasaki, der sich 2021 gegen Masaharu Nakagawa (KDP) durchsetzte,
    • für den Wahlkreis 3 ganz im Norden von Mie mit dem nördlichen Teil von Yokkaichi Katsuya Okada (KDP, 11. Wahl),
    • für den Wahlkreis 4 im ländlicheren Süden von Mie Ex-Gouverneur Eikei Suzuki (LDP, 1. Wahl),
  • im Rätehaus
    • bis 2025 Yūmi Yoshikawa (LDP, 2. Wahl), vor der Wahl 2013, bei der sie den demokratischen Amtsinhaber Chiaki Takahashi besiegte, Mitarbeiterin der Mitsui-Sumitomo-Bank (engl. Sumitomo Mitsui Banking), und
    • bis 2022 Hirokazu Shiba (KDP, 3. Wahl), vor seiner ersten Wahl 2004 neun Jahre Abgeordneter im Präfekturparlament, 2012 stellvertretender Leiter des Kabinettssekretariats.

Verwaltungsgliederung

Hauptgebäude der Präfekturverwaltung in Tsu, in dem auch das Parlament tagt.
Das alte, zwischen 1879 und 1964 genutzte Gebäude der Präfekturverwaltung von Mie steht als „wichtiges Kulturgut“ Japans heute im Meiji-Museumsdorf in der Nachbarpräfektur Aichi.

Mit Einführung der modernen Gemeinden 1889 bestand die Präfektur Mie aus einer kreisfreien Stadt, 18 Kleinstädten und 317 Dörfern (in 21 Landkreisen). Durch Eingliederungen und Fusionen sank die Zahl der Gemeinden von 340 (1920) über 109 (1955) auf 69 im Jahr 2000. Seit 2006 besteht die Präfektur aus 14 kreisfreien Städten (Shi) und 15 Kleinstädten (Chō) in sieben Landkreisen. Drei dieser Landkreise bestehen aus jeweils nur noch einer Gemeinde. Am 10. Januar 2006 wurde das Dorf Udono (鵜殿村Udono-mura) im Landkreis Minamimoru (Minamimoru-gun) in die Kleinstadt Kihō (紀宝町Kihō-chō) eingemeindet. Damit gibt es keine Dörfer (Mura) mehr in dieser Präfektur.

Die bevölkerungsreichste Stadt Yokkaichi erhielt am 1. November 2000 den Status eine „Sonderstadt“ (特例市Tokureishi).

In nachstehender Tabelle sind die Landkreise (Gun) kursiv dargestellt, darunter jeweils (eingerückt) die Kleinstädte (Chō) und Dörfer (Mura) innerhalb selbiger. Eine Abhängigkeit zwischen Landkreis und Kleinstadt ist auch an den ersten drei Stellen des Codes (1. Spalte) ersichtlich. Am Anfang der Tabelle stehen die kreisfreien Städte (Shi).

Liste der Gemeinden in Mie
CodeNameFläche (in km²)BevölkerungBevölkerungs-
dichte (Ew./km²)3
RōmajiKanji1. Oktober 201711. März 202121. Oktober 20153
24201Tsu-shi津市711,19276.660279.886393,55
24202Yokkaichi-shi四日市市206,44310.750311.0311506,64
24203Ise-shi伊勢市208,35124.650127.817613,47
24204Matsusaka-shi松阪市623,58160.907163.863262,78
24205Kuwana-shi桑名市136,68139.878140.3031026,51
24207Suzuka-shi鈴鹿市194,46196.257196.4031009,99
24208Nabari-shi名張市129,7777.04078.795607,19
24209Owase-shi尾鷲市192,7116.76718.00993,45
24210Kameyama-shi亀山市191,0450.03550.254263,05
24211Toba-shi鳥羽市107,3418.30619.448181,18
24212Kumano-shi熊野市373,3516.45917.32246,40
24214Inabe-shiいなべ市219,8345.38345.815208,41
24215Shima-shi志摩市178,9547.65350.341281,31
24216Iga-shi伊賀市558,2388.11190.581162,26
24300Kuwana-gun桑名郡15,7462006357403,88
24303  Kisosaki-chō木曽岬町15,7462006357403,88
24320Inhabe-gun員弁郡22,6825.35525.3441117,46
24324  Tōin-chō東員町22,6825.35525.3441117,46
24340Mie-gun三重郡121,7366.37265.522538,26
24341  Komono-chō菰野町107,0140.59040.210375,76
24343  Asahi-chō朝日町5,9910.90910.5601762,94
24344  Kawagoe-chō川越町8,7314.87314.7521689,81
24440Takai-gun多気郡506,9646.15847.02192,75
24441  Taki-chō多気町103,0614.45014.878144,36
24442  Meiwa-chō明和町41,0422.62122.586550,34
24443  Ōdai-chō大台町362,869087955726,34
24460Wataraii-gun度会郡651,1043.20545.46769,83
24461  Tamaki-chō玉城町40,9115.29115.431377,19
24470  Watarai-chō度会町134,988022830961,56
24471  Taiki-chō大紀町233,328212893938,31
24472  Minamiise-chō南伊勢町241,8911.68012.78852,87
24540Kitamuro-gun北牟婁郡256,5315.21716.33863,69
24543  Kihoku-chō紀北町256,5315.21716.33863,69
24560Minamimuro-gun南牟婁郡167,7519.01319.948118,92
24561  Mihama-chō御浜町88,138306874199,18
24562  Kihō-chō紀宝町79,6210.70711.207140,76
Shi-bu (All Shi, Anteil der kreisfreien Städte)市 部4031,901.568.8561.589.868394,32
Gun-bu (All Gun, Anteil der Landkreise)郡 部1742,50221.520225.997129,7
24000Mie-Ken (Präfektur Mie)三重県5774,411.790.3761.815.865314,47

Quellen
1Flächenangaben von 2017[9]
2Geschätzte Bevölkerung (Estimated Population) 2018[10]
3Ergebnisse der Volkszählung 2015[11]

Größte Orte

Ehemalige und bestehende Städte (-shi)
Volkszählungsergebnisse am 1. Oktober
VZ-Jahr[12]Einwohner
2015201020052000
Yokkaichi311.031307.766303.845291.105
Tsu279.886285.746165.182163.246
Suzuka196.403199.293193.114186.151
Matsusaka163.863168.017168.973123.727
Kuwana140.303140.290138.963108.378
Ise127.817130.27197.777100.145
Iga90.58197.207100.623
Nabari78.79580.28482.15683.291
Shima50.34154.69458.225
Kameyama50.25451.02349.25339.334
Inabe45.81545.68446.446
Toba19.44821.43523.06724.945
Owase18.00920.03322.10323.683
Kumano17.32219.66219.60720.898
Ueno61.493
Hisai42.19141.063
  • 1. Dezember 2003 – Die Kleinstadt Inabe gliedert drei Gemeinden ein und wird zur kreisfreien Stadt erhoben.
  • 1. Oktober 2004 – Die Kleinstadt Shima gliedert vier Gemeinden ein und wird zur kreisfreien Stadt erhoben
  • 1. November 2004 – die kreisfreie Stadt Iga entsteht durch Fusion der Stadt Ueno mit fünf Gemeinden.
  • 1. Januar 2006 – Die kreisfreie Stadt Hisai wird neben acht anderen Gemeinden in die kreisfreie Stadt Tsu eingegliedert.

Bevölkerungsentwicklung der Präfektur

Census-Bevölkerung – Ergebnisse der Volkszählungen
Census-
Jahr
Gesamt-
Bevölkerung
männliche
Bevölkerung
weibliche
Bevölkerung
Geschlechter-
verhältnis
Männer auf 1000 Frauen
Fläche
in km2
Bevölkerungs-
dichte
Einw. je km2
19202.089.7621.033.8601.055.902979,15055,06413,40
19201.069.270525.957543.313968,15702,10187,52
19251.107.692544.752562.940967,75702,10194,26
19301.157.407571.000586.407973,75765,34200,75
19351.174.595572.356602.239950,45765,28203,74
19401.198.783585.427613.356954,55765,28207,93
19451.394.286646.954747.332865,75765,28241,84
19501.461.197704.805756.392931,85762,38253,58
19551.485.582717.819767.763934,95765,85257,65
19601.485.054716.715768.339932,85765,81257,56
19651.514.467727.802786.665925,25767,80262,57
19701.543.083742.461800.622927,45771,92267,34
19751.626.002787.280838.722938,75773,59281,63
19801.686.936817.578869.358940,45776,49292,03
19851.747.311847.420899.891941,75777,57302,43
19901.792.514869.515922.999942,15774,48310,42
19951.841.358893.982947.376943,65773,66318,92
20001.857.339901.380955.959942,95776,40321,54
20051.866.963907.214959.749945,35776,68323,19
20101.854.724903.398951.326949,65777,27321,04
20151.815.865883.516932.349947,65774,40314,47

Geschichte

  • 1868 (Boshin-Krieg/Meiji-Restauration): Gründung der Präfektur (zunächst -fu, später -ken) Watarai[13] (Sitz der Präfekturverwaltung: Yamada im Kreis Watarai der Provinz Ise) aus der Vogtei Yamada (Yamada bugyō) des Shogunats
  • 1871 (Abschaffung der Han, erste Präfekturfusionen und Bereinigung von Exklaven):
    • Gründung der Präfektur Anotsu (Verwaltungssitz: Anotsu [wörtl. „Hafen von Anō“], Kreis Anō, Provinz Ise) aus den Präfekturen/Ex-Fürstentümern (-han) Tsu, Nagashima, Kuwana, Komono, Kameyama und Kanbe
    • Erweiterung der Präfektur Watarai um die Präfekturen/Ex-Fürstentümer Hisai und Toba
    • Nach Bereinigung umfasste Watarai fünf Kreise der Provinz Ise, ganz Shima und einen kleinen Teil von Kii, zu Anotsu gehörte der Rest von Ise sowie Iga.
  • 1872: Verlagerung des Verwaltungssitzes der Präfektur Anotsu nach Yokkaichi im Kreis Mie und Umbenennung in Präfektur Mie
  • 1873: Rückverlegung der Hauptstadt nach Anotsu[14]
  • 1876: Vereinigung der Präfekturen Mie und Watarai zur neuen Präfektur Mie
Ausbreitung der Ise-Aufstände 1876: in grün aufständische Orte/Sammelorte der Bauern, in rot städtische Eroberungsziele, gekreuzt gescheiterte Angriffe
  • 1876: Ise-Aufstände (伊勢暴動Ise bōdō): In der Provinz Ise erhebt sich die Landbevölkerung gegen die 1873 reformierten Grundsteuern, die Revolte erfasst den Großteil von Mie und breitet sich bis in die Nachbarpräfekturen Aichi, Gifu und Sakai (heute Nara) aus. Der Aufstand wird von Garnison und Polizei niedergeschlagen, aber auch 1877 die Grundsteuer gesenkt.
  • 1946: Gründung des Ise-Shima-Nationalparks
  • 1956: Eisenbahnunfall von Rokken
  • 1959: Ise-Bucht-Taifun: 320.000 Opfer
  • 1973: Partnerschaft zwischen Mie und São Paulo, Brasilien
  • 1982: Eröffnung des Mie-Kunstmuseums
  • 1986: Zusammenarbeit zwischen Mie und Henan, China
  • 1992: Partnerschaft zwischen Mie und Valencia, Spanien
  • 1996: Zusammenarbeit zwischen Mie und der Republik Palau

Sehenswürdigkeiten

  • Ninjahaus im Iga-Stil: Eine Reproduktion eines Ninjahauses mit versteckten Schrifttafeln und geheimen Wegen.
  • Ise-jingū: Ein Shintō-Schrein der im Schrein-Shintō als das höchste Heiligtum Japans gilt, bestehend aus zwei Hauptschreinen und 125 Nebenschreinen. Er spiegelt die Schönheit der vergangenen japanischen Kultur wider.
  • Ise Sengoku: Ein historisches Dorf, das die Sengoku-Zeit und der Azuchi-Momoyama-Zeit darstellt. Das Dorf wird oft für historische Filme verwendet.
  • Mie-Kunstmuseum: Sammlungen über den westlichen Stil der japanischen Kunst.
  • Sakakibara Onsen: Dies ist ein Onsen in Hisai (heute: Tsu).
  • Shima-Spain-Mura: Ein spanischer Themenpark in Sakazaki, Isobe-chō, Shima.
  • Suzuka International Racing Course: Weltweit bekannte Formel-1-Rennstrecke

Feste

  • 1. Januar: Geta Matsuri in Toba
  • 1.–5. Februar: Yaya Matsuri: Fest des Owase-jinja mit einer Daimyō-Parade.
  • Früher Juni: Shiokake Matsuri (Fest der Gesundheit) in Owase
  • 24. Juni: Izonomiya Otaue Matsuri in Isobe-chō, Shima (Fruchtbarkeitsfest für den Reis)
  • 11. Juli: Shirongo Matsuri in Toba (Unterhaltsames Fest der Frauen)
  • Erstes Wochenende im August: Ishidobe Matsuri in Kuwana.
  • 17. August: Kumano Hanabi Matsuri in Kumano. Fest mit einem Feuerwerk.
  • Dritter Septembersonntag: Waraji Matsuri (Fest der Strohsandalen) in Daiō-chō, Shima
  • 23.–25. Oktober: Ueno Tenjin Matsuri in Ueno, Iga (Herbstfest von dem Sugawara-jinja)
  • 3. November: Nigishima Matsuri (二木島祭) in Nigishima-chō, Kumano (Fest für Stadtsicherheit.)
  • 31. Dezember: Nanori Shimenawakiri in Daiō-chō, Shima (Fest der Ernte)

Sport

In dem Ort Suzuka finden die japanischen Formel-1-Rennen statt.

Partnerschaften

Die Präfektur Mie unterhält Partnerschaften mit:

  • Provinz Henan in der Volksrepublik China
  • Republik Palau
  • Bundesstaat São Paulo in Brasilien
  • Region Valencia in Spanien

Weblinks

Commons: Präfektur Mie – Sammlung von Bildern, Videos und Audiodateien

Einzelnachweise

  1. Nihon Koten Bungaku Taikei: Kojiki, S. 221:6
  2. Englische Übersetzung von Basil Hall Chamberlain
  3. Präfekturparlament Mie: Abgeordnete nach Fraktion, abgerufen am 1. Dezember 2021.
  4. 三重県知事選 一見勝之氏が当選確実. In: Mainichi Shimbun. 12. September 2021, abgerufen am 12. September 2021 (japanisch).
  5. 三重県知事選. In: NHK Senkyo Web. 13. September 2021, abgerufen am 13. September 2021 (japanisch).
  6. Ichimi Wins 1st Term as Governor of Japan's Mie Pref. In: Jiji Press. 13. September 2021, abgerufen am 13. September 2021 (englisch).
  7. 統一地方選2019 三重県議選 各党議席. In: NHK Senkyo Web. 8. April 2019, abgerufen am 8. August 2019 (japanisch).
  8. 統一地方選2019>三重>三重県議選. In: Chūnichi Shimbun. April 2019, abgerufen am 8. August 2019 (japanisch).
  9. Kokudo Chiriin (GSI – Geospatial Information Authority of Japan), gsi.go.jp平成29年全国都道府県市区町村別面積調 (Landesweite Flächenerhebung aller Präfekturen und Gemeinden 2017), S. 62: 24 Mie-ken (japanisch), abgerufen am 30. Januar 2019
  10. 簡単検索・詳細検索・検索サンプル, abgerufen am 30. Januar 2019 (japanisch)
  11. e-stat (englisch), abgerufen am 30. Januar 2019
  12. e-Stat Datenbank, abgerufen am 30. Januar 2019 (englisch)
  13. Präfekturverwaltung Mie: Zeittafel zur Geschichte in der Meiji-Zeit, abgerufen am 16. November 2019.
  14. Präfekturverwaltung Mie: 三重県庁舎(津市下部田), abgerufen am 16. November 2019.

Koordinaten: 34° 42′ N, 136° 30′ O

Auf dieser Seite verwendete Medien

Japan road sign 102-A 24 Mie W.svg
Japanese road sign "Prefectures"
Meiji Mura 3882282918 fc4d16685b.jpg
Autor/Urheber: danirubioperez, Lizenz: CC BY-SA 2.0
Meiji Mura 旧三重県庁舎
Mie prefecture government.jpg
This is the Mie prefecture government office building.
Mie in Japan.svg
Autor/Urheber: TUBSEmail Silk.svg Gallery, Lizenz: CC BY-SA 3.0
Lage der Präfektur Mie in Japan.
Riot of Ise Ikki Map.png
Autor/Urheber: Miyuki Meinaka, Lizenz: CC BY-SA 3.0
This is a map to explain the Riot of Ise or Ise Bodo in Mie, Aichi and Gifu prefecture, Japan.
SuzukaCircuit.png
Autor/Urheber: unknown, Lizenz: CC BY-SA 2.0
MatsuoBasyoSeika.jpg
Autor/Urheber: photo taken by ja:利用者:+-, Lizenz: CC-BY-SA-3.0
The birthplace of Basho Matsuo
Ago Bay and Takami Mountains.jpg
Autor/Urheber: unknown, Lizenz: CC-BY-SA-3.0
Ama.jpg
Ama (pearl diver) in Japan.
Shadow picture of Mie prefecture.png
Autor/Urheber: Created by LERK, Lizenz: Copyrighted free use
The shadow picture of Mie Prefecture, Japan