Präfektur Ibaraki

Ibaraki-ken
茨城県
SüdkoreaNordkoreaRusslandVolksrepublik ChinaPräfektur OkinawaPräfektur KagoshimaPräfektur KumamotoPräfektur MiyazakiKurilen (de-facto Russland - beansprucht von Japan als Teil der Region Hokkaido)Präfektur KagoshimaPräfektur MiyazakiPräfektur KumamotoPräfektur SagaPräfektur NagasakiPräfektur FukuokaPräfektur ŌitaPräfektur YamaguchiPräfektur HiroshimaPräfektur ShimanePräfektur TottoriPräfektur OkayamaPräfektur HyōgoPräfektur OsakaPräfektur KyōtoPräfektur ShigaPräfektur NaraPräfektur WakayamaPräfektur MiePräfektur AichiPräfektur FukuiPräfektur GifuPräfektur IshikawaPräfektur ToyamaPräfektur NaganoPräfektur ShizuokaPräfektur YamanashiPräfektur KanagawaPräfektur TokioPräfektur SaitamaPräfektur ChibaPräfektur IbarakiPräfektur GunmaPräfektur TochigiPräfektur NiigataPräfektur FukushimaPräfektur YamagataPräfektur MiyagiPräfektur AkitaPräfektur IwatePräfektur AomoriHokkaidōPräfektur KagawaPräfektur EhimePräfektur KōchiPräfektur TokushimaLage der Präfektur Ibaraki in Japan
Über dieses Bild
Basisdaten
Verwaltungssitz:Mito
Region:Kantō
Hauptinsel:Honshū
Fläche:6.097,39 km²
Wasseranteil:4,8 %
Einwohner:2.849.494
(1. März 2021)
Bevölkerungsdichte:467 Einw. pro km²
Landkreise:7
Gemeinden:44
ISO 3166-2:JP-08
Gouverneur:Kazuhiko Ōigawa
Website:www.pref.ibaraki.jp
Symbole
Präfekturflagge:
Flagge der Präfektur Ibaraki
Präfekturbaum:Ume
Präfekturblüte:Rose
Präfekturvogel:Feldlerche
Präfekturfisch:Paralichthys olivaceus
Präfekturlied:Ibaraki-kenmin no uta
(„Lied der Bürger von Ibaraki“)
Gymnastik:Ibaraki-kenmin taisō

Die Präfektur Ibaraki (jap. 茨城県, Ibaraki-ken) ist eine der Präfekturen Japans und liegt in der Region Kantō auf der Insel Honshū in Japan. Sitz der Präfekturverwaltung ist Mito.

Geographie

Die Präfektur grenzt im Süden an die Präfekturen Chiba und Saitama, im Westen an die Präfektur Tochigi und im Norden an die Präfektur Fukushima. Ibaraki ist ein industrialisierter Küstenstreifen mit ausgedehnten Hafenanlagen und der angeblich größten Ölraffinerie der Welt, mit Japans Kernenergie-Forschungsinstitut und Kernkraftwerken im Dorf Tokai.

Geschichte

Ibaraki entstand im Zuge der Meiji-Restauration aus den Präfekturen Matsuoka, Mito, Shishido, Kasama, Shimodate, Shimotsuma, Niihari und Chiba. Im Wesentlichen erreichte Ibaraki seine heutigen Grenzen 1875[1] und umfasst seitdem die gesamte antike Provinz Hitachi und einen Teil von Shimousa.

2012 wurde der Asteroid (19713) Ibaraki nach der Präfektur benannt.

Politik

Fraktionen im Präfekturparlament
(Stand: 8. September 2021)[2]
Insgesamt 62 Sitze
  • LDP: 43
  • Kenmin forum („Präfekturbürgerforum“; DVP etc.): 4
  • Kōmeitō: 4
  • KPJ: 2
  • KDP: 2
  • Fraktionslos: 7

Gouverneur von Ibaraki ist seit 2017 Kazuhiko Ōigawa, ein ehemaliger METI-Beamter und IT-Manager. Er wurde bei der Gouverneurswahl im September 2021 mit Unterstützung von Liberaldemokratischer Partei (LDP), Kōmeitō und DVP gegen den KPJ-gestützten einzigen Herausforderer Shigehiro Tanaka mit rund 80 % der Stimmen für eine zweite Amtszeit wiedergewählt. Wichtige Wahlkampfthemen waren die Maßnahmen zur Bekämpfung der Covid-19-Pandemie, die Wirtschaftslage und das AKW Tōkai II. Die Wahlbeteiligung sank auf 35 %.[3][4]

Das Präfekturparlament Ibaraki mit 62 Abgeordneten ist neben Tokio, Okinawa und drei Präfekturen in Tōhoku derzeit eines von sechs in Japan, die nicht bei einheitlichen Regionalwahlen gewählt werden. Aus den letzten Wahlen 2018 ging die LDP unverändert mit einer klaren absoluten Mehrheit hervor. Die Wahlbeteiligung erreichte mit 41,9 % einen historischen Tiefstand.[5]

Im nationalen Parlament ist Ibaraki mit sieben direkt gewählten Abgeordneten im Shūgiin und mit vier im Sangiin vertreten. Die sieben Wahlkreise Ibarakis im Shūgiin gewannen bei der Wahl 2017 sechs Liberaldemokraten und der parteilose, ehemalige LDP-Abgeordnete Kishirō Nakamura, der inzwischen zur KDP-Fraktion gehört. Im Sangiin vertreten nach den Wahlen 2016, 2019 und seitherigen Parteiumbildungen (Stand: März 2021) zwei Mitglieder der KDP-Fraktion (Akira Gunji bis 2022, Takumi Onuma bis 2025) und zwei Liberaldemokraten (Hiroshi Okada bis ’22, Ryōsuke Kōzuki bis ’25) die Präfektur.

Verwaltungsgliederung

Von den 1889 ursprünglich über 350 Gemeinden in Ibaraki existieren seit 2006 noch 44: 32 kreisfreie Städte (-shi), zehn [historisch kreisangehörige] Städte (-machi) und zwei Dörfer (-mura). Zwei Gemeinden haben einen politischen Großstadtstatus: Mito-shi ist seit 2020 „Kernstadt“ und Tsukuba-shi ist eine der verbliebenen „Ausnahmestädte“, die (Stand: 2021) noch nicht in eine Kernstadt umgewandelt wurden.

Liste der Gemeinden in Ibaraki seit 2006
Name
(ohne Suffix, Hepburn-romanisiert)
Suffix/FormKreis (-gun)Fläche
(1. Januar 2021)[6]
Einwohner­zahl
(1. März 2021)[7]
Schlüssel
(ohne Präf., Prüfziffer)
Mito-shi217 km²269.103201
Hitachi-shi226 km²172.709202
Tsuchiura-shi123 km²137.825203
Koga-shi124 km²138.237204
Ishioka-shi216 km²71.851205
Yūki-shi66 km²50.218207
Ryūgasaki-shi79 km²76.055208
Shimotsuma-shi81 km²41.499210
Jōsō-shi124 km²59.223211
Hitachi-Ōta-shi372 km²47.586212
Takahagi-shi194 km²27.251214
Kita-Ibaraki-shi187 km²41.352215
Kasama-shi240 km²73.521216
Toride-shi70 km²103.908217
Ushiku-shi59 km²84.505219
Tsukuba-shi284 km²246.647220
Hitachi-Naka-shi100 km²154.311221
Kashima-shi106 km²67.001222
Itako-shi71 km²27.373223
Moriya-shi36 km²68.992224
Hitachi-Ōmiya-shi348 km²38.836225
Naka-shi98 km²53.035226
Chikusei-shi205 km²99.758227
Bandō-shi123 km²51.511228
Inashiki-shi206 km²38.853229
Kasumigaura-shi157 km²39.993230
Sakuragawa-shi180 km²38.677231
Kamisu-shi147 km²95.471232
Namegata-shi222 km²31.828233
Hokota-shi208 km²45.910234
Tsukuba-Mirai-shi79 km²51.134235
Omitama-shi145 km²48.555236
Ibaraki-machiHigashi-Ibaraki122 km²31.278302
Ōarai-machi24 km²15.696309
Shirosato-machi162 km²17.916310
Tōkai-muraNaka38 km²37.700341
Daigo-machiKuji326 km²15.491364
Miho-muraInashiki67 km²14.355442
Ami-machi71 km²48.072443
Kawachi-machi44 km²8225447
Yachiyo-machiYūki59 km²20.838521
Goka-machiSashima23 km²8125542
Sakai-machi47 km²24.035546
Tone-machiKita-Sōma25 km²15.035564
Ibaraki-ken6097 km²2.849.494000

Größte Orte

GemeindeEinwohner
1. Oktober 2000
Einwohner
1. Oktober 2005
Mito261.562262.532
Tsukuba191.814200.546
Hitachi206.589199.203
Hitachinaka151.673153.624
Koga146.452145.268
Tsuchiura134.702135.057
Chikusei116.120112.589
Toride115.993111.329
Kamisu87.62691.875
Ishioka83.11981.889
Ryūgasaki76.92378.954
Ushiku73.25877.220

Weblinks

Commons: Präfektur Ibaraki – Sammlung von Bildern, Videos und Audiodateien

Einzelnachweise

  1. 県政の歩み (mit Zeittafel zur Geschichte). Präfekturverwaltung Ibaraki, 1. April 2020, abgerufen am 21. August 2021 (japanisch).
  2. Präfekturparlament Ibaraki: Abgeordnete nach Wahlkreis, Fraktion und Ausschuss, abgerufen am 11. September 2021.
  3. 茨城県知事選 現職の大井川氏が再選 新人田中氏破る. In: Mainichi Shimbun. 5. September 2021, abgerufen am 5. September 2021 (japanisch).
  4. 茨城県知事選. In: NHK Senkyo Web. 5. September 2021, abgerufen am 5. September 2021 (japanisch).
  5. 自民が勢力維持 立民は都道府県議選で初の議席. In: NHK Senkyo Web. 9. Dezember 2018, abgerufen am 17. März 2019 (japanisch).
  6. Kokudo Chiriin: 令和3年全国都道府県市区町村別面積調(1月1日時点), S. 21: 08 茨城県 (japanisch), abgerufen am 3. Mai 2021.
  7. 茨城県の人口と世帯(推計)月報/茨城県. 茨城県, 1. März 2021, abgerufen am 25. März 2021 (japanisch).

Koordinaten: 36° 14′ N, 140° 17′ O

Auf dieser Seite verwendete Medien

Ibaraki in Japan.svg
Autor/Urheber: TUBSEmail Silk.svg Gallery, Lizenz: CC BY-SA 3.0
Lage der Präfektur Ibaraki in Japan.
Flag of Ibaraki Prefecture.svg
Flag of Ibaraki Prefecture.
Japan road sign 102-A 08 Ibaraki W.svg
Japanese road sign "Prefectures"