Olympische Winterspiele 2002/Ski Nordisch

Ski Nordisch bei den
XIX. Olympischen Winterspielen
Information
AustragungsortVereinigte Staaten Park City / Midway
WettkampfstätteUtah Olympic Park Jumps / Soldier Hollow
Nationen44
Athleten387 (107 Frauen und 280 Männer)
Datum9.–24. Februar 2002
Entscheidungen18
Nagano 1998

Bei den XIX. Olympischen Spielen 2002 in Salt Lake City fanden 18 Wettbewerbe im nordischen Skisport statt. Austragungsorte waren Soldier Hollow bei Midway und die Utah Olympic Park Jumps in Park City. Das olympische Programm wurde um drei Disziplinen erweitert. Bei den Langläufern kamen für Frauen und Männer jeweils der Sprint hinzu und in der Nordischen Kombination wurde ein zweiter Einzelwettkampf durchgeführt.

Diese Spiele waren u. a. geprägt durch zahlreiche Dopingfälle bei den Langläufern. Der für Spanien startende Deutsche Johann Mühlegg hatte drei Goldmedaillen gewonnen, die er wegen nachgewiesenen Dopingmissbrauchs wieder abgeben musste. Außerdem handelte der immer als Sonderling hervorgetretene Mühlegg sich eine zweijährige Sperre ein.[1] Gleich mehrere Medaillen wurden den Russinnen Larissa Lasutina und Olga Danilowa aberkannt. Sie erhielten erstmal für die weiteren Wettbewerbe der Spiele eine Sperre. Dies erhöhte die Chancen der anderen Teams in der Staffel und die deutschen Langläuferinnen gewannen schließlich olympisches Gold. Schon vor Beginn der Wettbewerbe waren die beiden österreichischen Langläufer Achim Walcher und Marc Mayer sowie deren Trainer Walter Mayer abgereist. In ihren Zimmern fand man anschließend mehrere Spritzen und Blutbeutel. Es kam zu einem Eklat, die Athleten wurden von den Spielen ausgeschlossen, ihr Trainer bis einschließlich zu den Olympischen Winterspielen 2010 gesperrt.[2]

Herausragende Sportler waren der der Finne Samppa Lajunen und der Schweizer Simon Ammann. Lajunen gewann beide Einzelwettbewerbe in der Nordischen Kombination und mit seiner Mannschaft auch den Teamwettkampf. Ammann errang als erster Sportler überhaupt die Goldmedaillen auf beiden Skisprungschanzen.

Skistadion Soldier Hollow
Ansicht der Sprungschanzen

Bilanz

Medaillenspiegel

PlatzLandGoldSilberBronzeGesamt
1Norwegen Norwegen52411
2Finnland Finnland3216
3Deutschland Deutschland2529
4Italien Italien2226
5Russland Russland2114
6Schweiz Schweiz213
7Osterreich Österreich1135
8Estland Estland1113
9Kanada Kanada11
10Tschechien Tschechien22
11Polen Polen112
12Schweden Schweden11
Slowenien Slowenien11

Medaillengewinner

Langlauf Männer
KonkurrenzGoldSilberBronze
Sprint klassischNorwegen Tor Arne HetlandDeutschland Peter SchlickenriederItalienItalien Cristian Zorzi
15 km klassischEstland Andrus VeerpaluNorwegen Frode EstilEstland Jaak Mae
2 × 10 km VerfolgungNorwegen Thomas Alsgaard
Norwegen Frode Estil
SchwedenSchweden Per Elofsson
30 km MassenstartOsterreichÖsterreich Christian HoffmannOsterreichÖsterreich Michail BotwinowNorwegen Kristen Skjeldal
50 km klassischRusslandRussland Michail IwanowEstland Andrus VeerpaluNorwegen Odd-Bjørn Hjelmeset
4 × 10 km StaffelNorwegen Thomas Alsgaard,
Anders Aukland,
Frode Estil,
Kristen Skjeldal
ItalienItalien Giorgio Di Centa,
Fabio Maj,
Pietro Piller Cottrer,
Cristian Zorzi
Deutschland Tobias Angerer,
Jens Filbrich,
Andreas Schlütter,
René Sommerfeldt
Langlauf Frauen
KonkurrenzGoldSilberBronze
Sprint klassischRusslandRussland Julija TschepalowaDeutschland Evi SachenbacherNorwegen Anita Moen
10 km klassischNorwegen Bente SkariRusslandRussland Julija TschepalowaItalienItalien Stefania Belmondo
2 × 5 km VerfolgungKanada Beckie ScottTschechien Kateřina NeumannováDeutschland Viola Bauer
15 km MassenstartItalienItalien Stefania BelmondoTschechien Kateřina NeumannováRusslandRussland Julija Tschepalowa
30 km klassischItalienItalien Gabriella ParuzziItalienItalien Stefania BelmondoNorwegen Bente Skari
4 × 5 km StaffelDeutschland Viola Bauer,
Manuela Henkel,
Claudia Künzel,
Evi Sachenbacher
Norwegen Marit Bjørgen,
Anita Moen,
Hilde G. Pedersen,
Bente Skari
Schweiz Brigitte Albrecht-Loretan,
Andrea Huber,
Natascia Leonardi Cortesi,
Laurence Rochat
Skispringen
KonkurrenzGoldSilberBronze
NormalschanzeSchweiz Simon AmmannDeutschland Sven HannawaldPolen Adam Małysz
GroßschanzeSchweiz Simon AmmannPolen Adam MałyszFinnland Matti Hautamäki
MannschaftDeutschland Sven Hannawald,
Stephan Hocke,
Martin Schmitt,
Michael Uhrmann
Finnland Janne Ahonen,
Matti Hautamäki,
Risto Jussilainen,
Veli-Matti Lindström
Slowenien Damjan Fras,
Robert Kranjec,
Primož Peterka,
Peter Žonta
Nordische Kombination
KonkurrenzGoldSilberBronze
SprintFinnland Samppa LajunenDeutschland Ronny AckermannOsterreichÖsterreich Felix Gottwald
EinzelFinnland Samppa LajunenFinnland Jaakko TallusOsterreichÖsterreich Felix Gottwald
MannschaftFinnland Samppa Lajunen,
Hannu Manninen,
Jari Mantila,
Jaakko Tallus
Deutschland Ronny Ackermann,
Georg Hettich,
Marcel Höhlig,
Björn Kircheisen
OsterreichÖsterreich Christoph Bieler,
Felix Gottwald,
Michael Gruber,
Mario Stecher

Langlauf Männer

Sprint klassisch

PlatzLandSportlerZeit (min)
1Norwegen NORTor Arne Hetland2:56,9 (F)
2Deutschland GERPeter Schlickenrieder2:57,0 (F)
3Italien ITACristian Zorzi2:57,2 (F)
4Schweden SWEBjörn Lind2:58,1 (F)
5Italien ITAFreddy Schwienbacher2:56,1 (KF)
6Norwegen NORTrond Iversen2:56,6 (KF)
7Deutschland GERTobias Angerer2:58,0 (KF)
8Finnland FINHannu Manninen2:59,5 (KF)
9Polen POLJanusz Krężelok3:00,6 (HF)
10Tschechien CZEMartin Koukal2:52,09 (Q)
12Liechtenstein LIEMarkus Hasler2:53,74 (Q)
19Schweiz SUIChristoph Eigenmann2:54,76 (Q)
20Deutschland GERRené Sommerfeldt2:54,87 (Q)
23Liechtenstein LIEStephan Kunz2:55,91 (Q)
24Osterreich AUTReinhard Neuner2:56,20 (Q)

Datum: 19. Februar 2002, 09:30 Uhr
Streckenlänge: 1480 m; Höhendifferenz: 32 m; Maximalanstieg: 14 m; Totalanstieg: 50
71 Teilnehmer aus 36 Ländern, davon 69 in der Wertung. Disqualifiziert: Marc Mayer (AUT).

F = Finale; KF = Kleines Finale; HF = Halbfinale; Q = Qualifikation

15 km klassisch

PlatzLandSportlerZeit (min)
1Estland ESTAndrus Veerpalu37:07,4
2Norwegen NORFrode Estil37:43,4
3Estland ESTJaak Mae37:50,8
4Norwegen NORAnders Aukland38:03,3
5Schweden SWEPer Elofsson38:10,8
6Norwegen NORErling Jevne38:13,6
7Russland RUSWitali Denissow38:17,9
8Schweden SWEMagnus Ingesson38:38,5
9Schweiz SUIReto Burgermeister38:38,5
10Russland RUSSergei Nowikow38:38,5
14Deutschland GERAxel Teichmann39:05,3
15Deutschland GERAndreas Schlütter39:19,2
23Osterreich AUTAlexander Marent39:36,2
33Deutschland GERJens Filbrich39:57,0
41Osterreich AUTGerhard Urain40:38,0
55Deutschland GERPeter Schlickenrieder42:34,0

Datum: 12. Februar 2002, 12:00 Uhr
Höhendifferenz: 123 m; Maximalanstieg: 51 m; Totalanstieg: 563
67 Teilnehmer aus 26 Ländern, davon 66 in der Wertung.

2 × 10 km Verfolgung klassisch / Freistil

PlatzLandSportlerZeit (min)
1Norwegen NORThomas Alsgaard49:48,9
Norwegen NORFrode Estil
3Schweden SWEPer Elofsson49:52,9
4Italien ITAGiorgio Di Centa49:53,8
5Russland RUSWitali Denissow49:58,5
6Italien ITAPietro Piller Cottrer50:01,2
7Norwegen NORAnders Aukland50:10,8
8Estland ESTJaak Mae50:12,1
9Osterreich AUTMichail Botwinow50:17,2
10Deutschland DEURené Sommerfeldt50:22,7
17Deutschland DEUAndreas Schlütter50:48,2
23Deutschland DEUTobias Angerer50:57,9
26Liechtenstein LIEMarkus Hasler51:14,3
38Deutschland DEUAxel Teichmann52:00,4
40Schweiz CHEPatrick Mächler52:09,1
41Schweiz CHEReto Burgermeister52:18,1
43Liechtenstein LIEStephan Kunz52:21,2

Datum: 14. Februar 2002, 12:00 Uhr
Höhenunterschied: 77 m; Maximalanstieg: 50 m; Totalanstieg: 408 m
85 Teilnehmer aus 37 Ländern, davon 56 in der Wertung.

Johann Mühlegg (ESP) wurde die zunächst gewonnene Goldmedaille wegen Dopings aberkannt.

30 km Massenstart Freistil

PlatzLandSportlerZeit (h)
1Osterreich AUTChristian Hoffmann1:11:31,0
2Osterreich AUTMichail Botwinow1:11:32,3
3Norwegen NORKristen Skjeldal1:11:42,7
4Italien ITAPietro Piller Cottrer1:11:42,8
5Norwegen NOROle Einar Bjørndalen1:11:44,5
6Tschechien CZELukáš Bauer1:12:22,3
7Russland RUSNikolai Bolschakow1:12:50,6
8Russland RUSSergei Krjanin1:12:52,0
9Italien ITACristian Zorzi1:13:10,0
10Frankreich FRAEmmanuel Jonnier1:13:15,1
16Deutschland GERRené Sommerfeldt1:13:55,8
19Deutschland GERAxel Teichmann1:14:23,8
23Osterreich AUTGerhard Urain1:14:33,9
25Liechtenstein LIEMarkus Hasler1:14:47,0
28Schweiz SUIPatrick Mächler1:15:03,4
31Liechtenstein LIEStephan Kunz1:15:56,8
33Deutschland GERTobias Angerer1:16:13,1
34Schweiz SUIGion-Andrea Bundi1:16:19,6
38Schweiz SUIWilhelm Aschwanden1:16:32,4
39Schweiz SUIPatrick Rölli1:16:36,5

Datum: 9. Februar 2002, 12:30 Uhr
Höhenunterschied: 80 m; Maximalanstieg: 52 m; Totalanstieg: 1144 m
78 Teilnehmer aus 31 Ländern, davon 68 in der Wertung.

Johann Mühlegg (ESP) wurde die zunächst gewonnene Goldmedaille wegen Dopings aberkannt.

50 km klassisch

PlatzLandSportlerZeit (h)
1Russland RUSMichail Iwanow2:06:20,8
2Estland ESTAndrus Veerpalu2:06:44,5
3Norwegen NOROdd-Bjørn Hjelmeset2:08:41,5
4Deutschland DEUAndreas Schlütter2:08:54,8
5Osterreich AUTMichail Botwinow2:09:21,7
6Japan JPNHiroyuki Imai2:09:41,3
7Norwegen NORAnders Aukland2:10:05,7
8Tschechien CZELukáš Bauer2:10:41,9
9Norwegen NORFrode Estil2:10:44,8
10Norwegen NORErling Jevne2:12:06,6
21Deutschland GERJens Filbrich2:15:44,8
32Schweiz SUIWilhelm Aschwanden2:19:33,9
36Liechtenstein LIEMarkus Hasler2:20:31,8
37Schweiz SUIReto Burgermeister2:20:43,3
45Schweiz SUIPatrick Rölli2:24:34,4

Datum: 23. Februar 2002, 09:30 Uhr
Höhenunterschied: 123 m; Maximalanstieg: 51 m; Totalanstieg: 1794 m
61 Teilnehmer aus 24 Ländern, davon 57 in der Wertung.

Johann Mühlegg (ESP) wurde die zunächst gewonnene Goldmedaille wegen Dopings aberkannt.

4 × 10 km Staffel

PlatzLand / SportlerZeit
1Norwegen Norwegen
Thomas Alsgaard
Frode Estil
Kristen Skjeldal
Anders Aukland
1:32:45,6 h
24:27,4 min
24:22,9 min
22:10,5 min
21:44,7 min
2Italien Italien
Pietro Piller Cottrer
Cristian Zorzi
Fabio Maj
Giorgio Di Centa
1:32:45,9 h
24:35,8 min
24:38,4 min
21:47,1 min
21:44,5 min
3Deutschland Deutschland
René Sommerfeldt
Tobias Angerer
Andreas Schlütter
Jens Filbrich
1:33:34,5 h
24:39,9 min
24:21,4 min
22:12,4 min
22:20,8 min
4Osterreich Österreich
Alexander Marent
Michail Botwinow
Gerhard Urain
Christian Hoffmann
1:34:04,9 h
25:15,0 min
24:22,1 min
22:19,9 min
22:07,9 min
5Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
John Bauer
Kris Freeman
Justin Wadsworth
Carl Swenson
1:34:05,5 h
24:40,9 min
24:34,9 min
22:40,7 min
22:09,0 min
6Russland Russland
Sergei Nowikow
Michail Iwanow
Witali Denissow
Nikolai Bolschakow
1:34:50,2 h
25:17,6 min
24:14,3 min
22:34,9 min
22:43,3 min
7Tschechien Tschechien
Martin Koukal
Jiří Magál
Lukáš Bauer
Petr Michel
1:35:51,3 h
25:07,9 min
25:30,9 min
21:29,6 min
23:22,9 min
8Frankreich Frankreich
Alexandre Rousselet
Christophe Perrillat-Collomb
Vincent Vittoz
Emmanuel Jonnier
1:35:50,8 h
24:57,3 min
25:31,9 min
22:01,3 min
23:20,3 min
10Schweiz Schweiz
Wilhelm Aschwanden
Reto Burgermeister
Patrick Mächler
Gion-Andrea Bundi
1:37:26,4 h
25:54,9 min
25:09,4 min
23:05,5 min
23:16,6 min

Datum: 17. Februar 2002, 09:30 Uhr
Höhenunterschied: 76 m (A) / 77 m (B); Maximalanstieg: 41 m (A) / 50 m (B); Totalanstieg: 392 m (A) / 408 m (B)
15 Teams am Start, alle in der Wertung.

Langlauf Frauen

Sprint klassisch

PlatzLandSportlerinZeit (min)
1Russland RUSJulija Tschepalowa3:10,6 (F)
2Deutschland GEREvi Sachenbacher3:12,2 (F)
3Norwegen NORAnita Moen3:12,7 (F)
4Deutschland GERClaudia Künzel3:13,3 (F)
5Kanada CANBeckie Scott3:24,9 (KF)
6Norwegen NORMaj Helen Sorkmo3:25,5 (KF)
7Slowenien SVNAndreja Mali3:25,9 (KF)
8Italien ITAGabriella Paruzzi3:26,1 (KF)
9Kanada CANSara Renner3:20,0 (HF)
10Deutschland GERAnke Reschwamm3:17,45 (Q)
15Deutschland GERManuela Henkel3:16,89 (Q)
27Schweiz SUIAndrea Huber3:22,18 (Q)

Datum: 19. Februar 2002, 09:30 Uhr
Streckenlänge: 1480 m; Höhendifferenz: 32 m; Maximalanstieg: 14 m; Totalanstieg: 50
61 Teilnehmerinnen aus 23 Ländern, davon 57 in der Wertung.

F = Finale; KF = Kleines Finale; HF = Halbfinale; Q = Qualifikation

10 km klassisch

PlatzLandSportlerinZeit (min)
1Norwegen NORBente Skari28:05,6
2Russland RUSJulija Tschepalowa28:09,9
3Italien ITAStefania Belmondo28:45,8
4Kanada CANBeckie Scott28:49,2
5Russland RUSLjubow Jegorowa28:50,7
6Norwegen NORHilde G. Pedersen28:56,2
7Finnland FINSatu Salonen29:02,3
8Slowenien SVNPetra Majdič29:03,9
9Norwegen NORAnita Moen29:15,5
10Deutschland GERViola Bauer29:03,9
15Schweiz SUINatascia Leonardi Cortesi29:57,5
18Deutschland GERManuela Henkel30:00,5

Datum: 12. Februar 2002, 09:00 Uhr
Höhenunterschied: 119 m; Maximalanstieg: 70 m; Totalanstieg: 382 m
61 Teilnehmerinnen aus 23 Ländern, davon 57 in der Wertung.

Wegen Dopings wurden Olga Danilowa die Silbermedaille und Larissa Lasutina (beide RUS) der vierte Platz aberkannt.

2 × 5 km Verfolgung Freistil

PlatzLandSportlerinZeit (min)
1Kanada CANBeckie Scott25:09,9
2Tschechien CZEKateřina Neumannová25:10,0
3Deutschland GERViola Bauer25:11,1
4Russland RUSJulija Tschepalowa25:11,3
5Russland RUSNina Gawriljuk25:13,5
6Norwegen NORBente Skari25:14,2
7Slowenien SVNPetra Majdič25:16,5
8Italien ITAGabriella Paruzzi25:18,6
9Italien ITASabina Valbusa25:22,1
10Ukraine UKRIryna Terelja25:33,6
18Deutschland GEREvi Sachenbacher26:11,0
20Deutschland GERManuela Henkel26:11,4
22Schweiz SUILaurence Rochat26:11,8
29Schweiz SUIBrigitte Albrecht-Loretan26:27,3

Datum: 15. Februar 2002, 09:00 Uhr
Höhenunterschied: 76 m; Maximalanstieg: 41 m; Totalanstieg: 196 m
73 Teilnehmerinnen aus 27 Ländern, davon 48 in der Wertung.

Olga Danilowa und Larissa Lasutina (beide RUS) wurden die Gold- bzw. Silbermedaille wegen Dopings aberkannt.

15 km Massenstart Freistil

PlatzLandSportlerinZeit (min)
1Italien ITAStefania Belmondo39:54,4
2Tschechien CZEKateřina Neumannová40:01,3
3Russland RUSJulija Tschepalowa40:02,7
4Finnland FINKaisa Varis40:04,1
5Belarus 1995 BLRSwetlana Nageikina40:17,9
6Italien ITAGabriella Paruzzi40:25,7
7Estland ESTKristina Šmigun40:33,6
8Frankreich FRAKarine Philippot40:38,6
9Ukraine UKRIryna Terelja40:39,4
10Italien ITASabina Valbusa40:48,3
12Deutschland GEREvi Sachenbacher-Stehle40:57,6
15Schweiz SUINatascia Leonardi Cortesi41:56,3
26Deutschland GERClaudia Künzel42:49,5
31Schweiz SUIBrigitte Albrecht-Loretan42:54,4
35Deutschland GERAnke Reschwamm43:53,1

Datum: 9. Februar 2002, 09:00 Uhr
Höhenunterschied: 80 m; Maximalanstieg: 52 m; Totalanstieg: 572 m
60 Teilnehmerinnen aus 23 Ländern, davon 54 in der Wertung.

Larissa Lasutina (RUS) wurde die Silbermedaille wegen Dopings aberkannt.

30 km klassisch

PlatzLandSportlerinZeit (h)
1Italien ITAGabriella Paruzzi1:30:57,1
2Italien ITAStefania Belmondo1:31:01,6
3Norwegen NORBente Skari1:31:36,3
4Norwegen NORAnita Moen1:31:36,3
5Ukraine UKRWalentyna Schewtschenko1:33:03,1
6Deutschland GERViola Bauer1:33:25,1
7Estland ESTKristina Šmigun1:33:52,7
8Norwegen NORVibeke Skofterud1:35:02,3
9Russland RUSJulija Tschepalowa1:35:37,4
10Schweiz SUINatascia Leonardi Cortesi1:35:46,8
19Schweiz SUILaurence Rochat1:38:24,2

Datum: 24. Februar 2002, 09:30 Uhr
Höhenunterschied: 123 m; Maximalanstieg: 51 m; Totalanstieg: 1126 m
49 Teilnehmerinnen aus 17 Ländern, davon 42 in der Wertung.

4 × 5 km Staffel

PlatzLand / SportlerinnenZeit (min)
1Deutschland Deutschland
Manuela Henkel
Viola Bauer
Claudia Künzel
Evi Sachenbacher
49:30,6
13:01,8
12:58,0
11:47,7
11:43,1
2Norwegen Norwegen
Marit Bjørgen
Bente Skari
Hilde G. Pedersen
Anita Moen
49:31,9
13:15,9
12:41,2
11:41,0
11:53,8
3Schweiz Schweiz
Andrea Huber
Laurence Rochat
Brigitte Albrecht-Loretan
Natascia Leonardi Cortesi
50:03,6
13:08,2
13:02,7
11:43,3
12:09,4
4Tschechien Tschechien
Helena Balatková
Kamila Rajdlová
Kateřina Neumannová
Kateřina Hanušová
50:35,2
13:33,6
13:24,6
11:26,4
12:10,6
5Belarus 1995 Belarus
Alena Kaluhina
Swetlana Nageikina
Wera Sjatikowa
Natalja Sjatikowa
50:37,9
13:45,1
12:47,9
12:11,1
11:53,8
6Italien Italien
Marianna Longa
Gabriella Paruzzi
Sabina Valbusa
Stefania Belmondo
50:38,6
14:14,2
13:13,2
11:41,3
11:29,9
7Finnland Finnland
Kati Sundqvist
Satu Salonen
Riitta-Liisa Lassila
Kaisa Varis
50:45,5
13:48,5
12:44,8
12:09,3
12:02,9
8Kanada Kanada
Sara Renner
Milaine Thériault
Amanda Fortier
Beckie Scott
50:49,6
13:19,8
13:39,7
12:10,7
11:39,4

Datum: 21. Februar 2002, 12:30 Uhr
Höhenunterschied: 76 m (A) / 77 m (B); Maximalanstieg: 41 m (A) / 50 m (B); Totalanstieg: 196 m (A) / 204 m (B)
13 Staffeln am Start, alle in der Wertung.

Skispringen

Normalschanze

PlatzLandSportlerWeiten (m)Punkte
1Schweiz SUISimon Ammann98,0 / 98,5269,0
2Deutschland GERSven Hannawald97,0 / 99,0267,5
3Polen POLAdam Małysz98,5 / 98,0263,0
4Finnland FINJanne Ahonen95,5 / 98,0261,5
5Finnland FINVeli-Matti Lindström95,0 / 95,5253,0
6Finnland FINMatti Hautamäki93,0 / 97,0252,5
7Deutschland GERMartin Schmitt94,5 / 94,5250,0
8Deutschland GERMichael Uhrmann92,0 / 95,5245,0
9Japan JPNKazuyoshi Funaki92,0 / 94,5243,0
10Slowenien SLOPrimož Peterka92,5 / 91,5240,5
11Osterreich AUTStefan Horngacher91,5 / 93,5240,0
14Osterreich AUTMartin Koch92,5 / 91,0237,0
17Deutschland GERChristof Duffner91,5 / 92,0235,0
22Schweiz SUIAndreas Küttel90,0 / 91,5231,5
24Osterreich AUTAndreas Widhölzl90,5 / 90,5230,5
25Schweiz SUISylvain Freiholz89,0 / 91,0228,0
Osterreich AUTMartin Höllwarth90,0 / 89,0228,0

Datum: 10. Februar 2002, 09:30 Uhr
K-Punkt: 90 m
60 Teilnehmer aus 21, Ländern, davon 50 in der Wertung.

Der Erfolg von Simon Ammann als erster Schweizer Skisprung-Olympiasieger war eine der größten Überraschungen der Spiele von Salt Lake City: Der erst 20-jährige Ammann holte sich den Olympiasieg, ohne in seiner Karriere zuvor ein Weltcup-Skispringen gewonnen zu haben. Seine beste Platzierung waren bis dahin zwei zweite Ränge zu Saisonbeginn gewesen.

Großschanze

PlatzLandSportlerWeiten (m)Punkte
1Schweiz SUISimon Ammann132,5 / 133,0281,4
2Polen POLAdam Małysz131,0 / 128,0269,7
3Finnland FINMatti Hautamäki127,0 / 125,5256,0
4Deutschland GERSven Hannawald132,5 / 131,0255,3
5Osterreich AUTStefan Horngacher125,0 / 124,0247,2
6Schweiz SUIAndreas Küttel125,0 / 122,0245,6
7Japan JPNKazuyoshi Funaki126,5 / 121,0245,5
8Osterreich AUTMartin Koch126,0 / 121,5244,5
9Finnland FINJanne Ahonen124,0 / 123,5241,5
10Deutschland GERMartin Schmitt126,0 / 119,5240,4
12Deutschland GERStephan Hocke125,0 / 120,5236,9
14Osterreich AUTMartin Höllwarth123,5 / 117,5233,3
16Deutschland GERMichael Uhrmann124,0 / 119,0232,4
21Osterreich AUTAndreas Widhölzl120,5 / 116,5222,6
27Schweiz SUISylvain Freiholz118,0 / 110,5205,8
45Schweiz SUIMarco Steinauer106,5 / –087,2

Datum: 13. Februar 2002, 09:30 Uhr
K-Punkt: 120 m
66 Teilnehmer aus 21 Ländern, davon 50 in der Wertung.

Simon Ammann gewann nach seinem überraschenden Sieg auf der Normalschanze auch das Springen auf der Großschanze, diesmal mit deutlichem Vorsprung. Damit ist er neben Matti Nykänen 1988 und Kamil Stoch 2014 der einzige Skispringer, der beide olympischen Einzelwettbewerbe für sich entscheiden konnte. Ammann wiederholte 2010 dieses Kunststück sogar.

Mannschaftsspringen

PlatzLand / SportlerWeiten (m)Punkte
1Deutschland Deutschland
Martin Schmitt
Sven Hannawald
Stephan Hocke
Michael Uhrmann

123,0 / 120,5
118,5 / 119,5
128,0 / 125,0
131,5 / 123,5
974,1
238,8
222,9
253,4
259,0
2Finnland Finnland
Risto Jussilainen
Matti Hautamäki
Veli-Matti Lindström
Janne Ahonen

126,0 / 125,0
115,0 / 116,5
124,5 / 126,0
129,0 / 125,5
974,0
249,3
212,7
251,4
260,6
3Slowenien Slowenien
Primož Peterka
Peter Žonta
Robert Kranjec
Damjan Fras

120,0 / 113,0
118,5 / 121,5
133,0 / 124,5
121,5 / 124,0
946,3
210,4
231,5
264,5
239,9
4Osterreich Österreich
Stefan Horngacher
Andreas Widhölzl
Wolfgang Loitzl
Martin Höllwarth

121,0 / 115,5
120,0 / 117,0
123,0 / 122,5
121,5 / 123,0
926,8
221,7
224,1
239,9
241,1
5Japan Japan
Masahiko Harada
Hiroki Yamada
Hideharu Miyahira
Kazuyoshi Funaki

119,5 / 114,5
111,0 / 117,5
125,5 / 124,5
126,5 / 126,0
926,0
219,7
206,8
244,5
255,0
6Polen Polen
Robert Mateja
Tomisław Tajner
Tomasz Pochwała
Adam Małysz

114,5 / 106,0
109,0 / 109,5
117,0 / 118,5
128,5 / 124,0
848,1
191,4
183,3
218,4
255,0
7Schweiz Schweiz
Marco Steinauer
Sylvain Freiholz
Andreas Küttel
Simon Ammann

099,5 / 096,0
109,0 / 102,5
121,5 / 121,5
128,5 / 130,0
818,3
140,4
171,7
236,4
269,8
8Korea Sud Südkorea
Choi Heung-chul
Choi Yong-jik
Kim Hyun-ki
Kang Chil-gu

112,5 / 115,5
111,0 / 110,5
111,5 / 107,0
114,5 / 122,0
801,6
203,4
191,2
185,8
221,2

Datum: 18. Februar 2002, 09:30 Uhr
K-Punkt: 120 m
13 Teams am Start, alle in der Wertung.

Mit dem geringstmöglichen Vorsprung überhaupt von 0,1 Punkten (umgerechnet weniger als zehn Zentimeter) gewann die deutsche Mannschaft vor Finnland. Die favorisierten Österreicher mussten überraschend Slowenien den Bronzerang überlassen. Die in den Einzelspringen dominanten Simon Ammann (zweimal Gold) und Adam Małysz (Silber und Bronze) konnten sich aufgrund ihrer schwächeren Teamkollegen aus der Schweiz bzw. aus Polen nicht in Szene setzen.

Nordische Kombination

Sprint

PlatzLandSportlerPunkte im
Springen
Zeit (min)
1Finnland FINSamppa Lajunen123,8 0(1.)16:40,1
2Deutschland GERRonny Ackermann119,9 0(2.)16:49,1
3Osterreich AUTFelix Gottwald110,3 (11.)17:20,3
4Finnland FINJaakko Tallus119,0 0(3.)17:23,9
5Vereinigte Staaten USATodd Lodwick109,0 (12.)17:30,1
6Japan JPNDaito Takahashi114,4 0(4.)17:35,9
7Finnland FINHannu Manninen104,7 (17.)17:40,7
8Schweiz SUIAndreas Hartmann104,2 (18.)17:42,7
9Deutschland GERBjörn Kircheisen105,8 (15.)17:45,2
10Frankreich FRALudovic Roux103,5 (20.)17:45,7
11Osterreich AUTMario Stecher113,5 0(5.)17:49,5
16Osterreich AUTChristoph Bieler112,7 0(6.)18:01,6
19Deutschland GERJens Gaiser102,4 (22.)18:19,3
21Schweiz SUIAndreas Hurschler091,2 (38.)18:21,9
25Deutschland GERMarcel Höhlig111,6 0(8.)18:32,2
28Schweiz SUIRonny Heer103,9 (19.)18:34,0
29Osterreich AUTMichael Gruber110,5 0(9.)18:34,0
31Schweiz SUISeppi Hurschler105,8 (16.)18:36,0

Springen: 21. Februar 2002, 11:30 Uhr
Großschanze; K-Punkt: 120 m

Langlauf 15 km: 22. Februar 2002, 11:00 Uhr
Höhenunterschied: 45 m; Maximalanstieg: 22 m; Totalanstieg: 100 m
40 Teilnehmer aus 14 Ländern, alle in der Wertung.

Einzel

PlatzLandSportlerPunkte im
Springen
Zeit (min)
1Finnland FINSamppa Lajunen257,0 0(3.)39:11,7
2Finnland FINJaakko Tallus267,5 0(1.)39:36,4
3Osterreich AUTFelix Gottwald235,0 (11.)40:06,9
4Deutschland GERRonny Ackermann254,0 0(5.)40:27,8
5Deutschland GERBjörn Kircheisen232,0 (14.)40:55,9
6Osterreich AUTMario Stecher258,0 0(2.)41:30,8
7Vereinigte Staaten USATodd Lodwick240,5 0(7.)41:39,4
8Norwegen NORKristian Hammer221,5 (22.)41:40,8
9Schweiz SUIAndreas Hartmann236,5 0(9.)41:42,3
10Frankreich FRANicolas Bal216,5 (27.)41:43,3
15Osterreich AUTChristoph Bieler255,0 0(4.)42:21,1
18Deutschland GERGeorg Hettich209,5 (32.)43:12,3
20Osterreich AUTChristoph Eugen224,5 (18.)43:26,1
21Deutschland GERSebastian Haseney199,0 (38.)43:37,0
26Schweiz SUIAndreas Hurschler198,0 (39.)44:19,4
29Schweiz SUIRonny Heer222,0 (21.)44:40,0
42Schweiz SUIIvan Rieder186,5 (43.)49:12,0

Springen: 9. Februar 2002, 10:00 Uhr
Normalschanze; K-Punkt: 90 m

Langlauf 15 km: 10. Februar 2002, 09:00 Uhr
Höhenunterschied: 76 m; Maximalanstieg: 41 m; Totalanstieg: 196 m
45 Teilnehmer aus 14 Ländern, davon 44 in der Wertung.

Mannschaft

PlatzLandSportlerPunkte im
Springen
Zeit (min)
1Finnland FINSamppa Lajunen
Jari Mantila
Jaakko Tallus
Hannu Manninen
967,5 0(1.)48:42,2
2Deutschland GERBjörn Kircheisen
Georg Hettich
Marcel Höhlig
Ronny Ackermann
893,5 0(5.)48:49,7
3Osterreich AUTMario Stecher
Michael Gruber
Felix Gottwald
Christoph Bieler
938,5 0(2.)48:53,2
4Vereinigte Staaten USATodd Lodwick
Bill Demong
Johnny Spillane
Matt Dayton
905,0 0(3.)49:54,1
5Norwegen NORSverre Rotevatn
Lars Andreas Østvik
Jan Rune Grave
Kristian Hammer
791,5 (10.)51:22,1
6Frankreich FRAFrédéric Baud
Ludovic Roux
Kevin Arnould
Nicolas Bal
846,5 0(8.)51:35,5
7Schweiz SUIAndreas Hurschler
Ronny Heer
Jan Schmid
Ivan Rieder
863,0 0(7.)52:07,9
8Japan JPNKenji Ogiwara
Gen Tomii
Satoshi Mori
Daito Takahashi
901,0 0(4.)52:26,3
9Tschechien CZEMilan Kučera
Lukáš Heřmanský
Pavel Churavý
Petr Šmejc
892,0 0(6.)53:28,6

Springen: 17. Februar 2002, 09:00 Uhr
Normalschanze; K-Punkt: 90 m

Langlauf 4 × 5 km: 17. Februar 2002, 13:00 Uhr
Höhendifferenz: 77 m; Maximalanstieg: 50 m; Totalanstieg: 204 m
10 Teams am Start, davon 9 in der Wertung. Nicht zum Langlauf angetreten: Russland Russland.

Literatur

  • Skilanglauf bei den Olympischen Winterspielen: Liste der Olympiasieger im Skilanglauf. Hrsg. Bucher Gruppe, Verlag General Books, 2010, 188 Seiten.

Weblinks

Einzelnachweise

  1. Doping, Geister und Verschwörung. Wie Johann Mühlegg zum Phantom wurde Die Welt / ntv, 5. März 2017 auf n-tv.de/sport, abgerufen am 29. April 2017
  2. Doping bei Winterspielen – 2002 Salt Lake City Süddeutsche Zeitung, abgerufen am 29. April 2017

Auf dieser Seite verwendete Medien

Olympic rings.svg
Olympic Rings without "rims" (gaps between the rings), As used, eg. in the logos of the 2008 and 2016 Olympics. The colour scheme applied here pertains to the 2016 Olympics in Rio de Janeiro.
Olympic rings without rims.svg
Olympic Rings without "rims" (gaps between the rings), As used, eg. in the logos of the 2008 and 2016 Olympics. The colour scheme applied here pertains to the 2016 Olympics in Rio de Janeiro.
Cross country skiing pictogram.svg
Pictograms of Olympic sports - Cross country skiing
Ski jumping pictogram.svg
Pictograms of Olympic sports - Ski jumping
Nordic combined pictogram.svg
Pictograms of Olympic sports - Nordic combined
Gold medal olympic.svg
Autor/Urheber: maix¿?, Lizenz: CC BY-SA 2.5
A gold medal with the olympic rings inside
Silver medal olympic.svg
Autor/Urheber: maix¿?, Lizenz: CC BY-SA 2.5
A silver medal with the olympic rings inside
Bronze medal olympic.svg
Autor/Urheber: maix¿?, Lizenz: CC BY-SA 2.5
A bronze medal with the olympic rings inside
Flag of Switzerland within 2to3.svg
Die quadratische Nationalfahne der Schweiz, in transparentem rechteckigem (2:3) Feld.
Flag of Canada (Pantone).svg
Flag of Canada introduced in 1965, using Pantone colors. This design replaced the Canadian Red Ensign design.
Flag of Belarus (1995-2012).svg
Flag of Belarus 1995-2012
Flag of Belarus (1995–2012).svg
Flag of Belarus 1995-2012
Soldier hollow olympic venue.jpg
Autor/Urheber: Dave O from North Vancouver, CANADA, Lizenz: CC BY-SA 2.0
Soldier Hollow Olympic venue during the 2002 Winter Olympics in Salt Lake City.
Utah olympic park ski jumping stands.jpg
The spectator seating and jumps for the ski jumping competitions at the Utah Olympic Park during the 2002 Winter Olympics.