Olympische Jugend-Sommerspiele 2010/Teilnehmer (Deutschland)
4 | 9 | 9 |
Die deutsche Jugend-Olympiamannschaft nahm an den I. Olympischen Jugend-Sommerspielen vom 14. bis 26. August 2010 in Singapur mit 70 Athleten und Athletinnen teil.
Deutschland erzielte 4 Gold-, 9 Silber- und 9 Bronzemedaillen.
Medaillen
Medaillenspiegel
Die Angabe der Anzahl der Wettbewerbe bezieht sich auf die mit deutscher Beteiligung.
Rang | Sportart | Gesamt | Wettbewerbe | |||
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Leichtathletik | 2 | — | 2 | 4 | 16 |
2 | Rudern | 1 | 1 | — | 2 | 2 |
3 | Boxen | 1 | — | — | 1 | 3 |
4 | Kanu | — | 2 | — | 2 | 6 |
Taekwondo | — | 2 | — | 2 | 4 | |
6 | Fechten | — | 1 | 2 | 3 | 6 |
Schwimmen | — | 1 | 2 | 3 | 27 | |
8 | Judo | — | 1 | 1 | 2 | 2 |
Segeln | — | 1 | 1 | 2 | 2 | |
10 | Rhythmische Sportgymnastik | — | — | 1 | 1 | 1 |
Gesamt | 4 | 9 | 9 | 22 |
Medaillengewinner
Gold
Name | Sportart | Wettkampf |
---|---|---|
Artur Bril | Boxen | Federgewicht bis 57 kg |
Lena Malkus | Leichtathletik | Weitsprung |
Shanice Craft | Leichtathletik | Diskuswurf |
Judith Sievers | Rudern | Einer |
Silber
Name | Sportart | Wettkampf |
---|---|---|
Nikolaus Bodoczi | Fechten | Degen |
Natalia Kubin | Judo | Klasse bis 78 kg |
Tom Liebscher | Kanu | K1 Sprint |
Dennis Söter | Kanu | Kanuslalom C1 |
Felix Bach | Rudern | Einer |
Juliane Reinhold Lena Kalla Dörte Baumert Lina Rathsack | Schwimmen | 4 × 100 m Freistilstaffel |
Florian Haufe | Segeln | Byte CII |
Antonia Katheder | Taekwondo | Klasse bis 63 kg |
Ibrahim Ahmadsei | Taekwondo | Klasse über 73 kg |
Anja Musch Nikolaus Bodoczi Richard Hübers | Fechten* | Mannschaft Mixed |
Marius Piepke | Judo* | Mannschaft Mixed |
Bronze
Name | Sportart | Wettkampf |
---|---|---|
Richard Hübers | Fechten | Säbel |
Anja Musch | Fechten | Säbel |
Marius Piepke | Judo | Klasse bis 100 kg |
Dennis Lewke | Leichtathletik | Kugelstoßen |
Patrick Domogala | Leichtathletik | 200 m |
Jana Berezko-Marggrander | Rhythmische Sportgymnastik | Girls’ Rhythmic Individual All Around |
Juliane Reinhold Lena Kalla Dörte Baumert Lina Rathsack | Schwimmen | 4 × 100 m Lagenstaffel |
Christian Diener Christian vom Lehn Melvin Herrmann Kevin Leithold | Schwimmen | 4 × 100 m Lagenstaffel |
Constanze Stolz | Segeln | Byte CII |
Sonja Mosler | Leichtathletik* | Staffel im schwedischen Stil |
Teilnehmer nach Sportarten
Badminton
Athleten | Wettbewerb | Gruppenphase | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | Rang | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Gegner | Ergebnis | Punkte | Rang | Gegner | Ergebnis | Gegner | Ergebnis | Gegner | Ergebnis | |||
Mädchen | ||||||||||||
Fabienne Deprez | Einzel | Bridget Shamim Bangi | 2:0 (21:10, 21:16) | 5:2 (133:100) | 2 | ausgeschieden | ||||||
Aishath Afnaan Rasheed | 2:0 (21:5, 21:7) | |||||||||||
Lene Clausen | 1:2 (22:20, 18:21, 9:21) |
Basketball
Wettbewerb | Mädchen |
---|---|
Athleten | Lena Gohlisch Carolin Christen Alexandra Höffgen Felicitas Grasshoff |
Gruppenphase | Singapur (33:22) Vereinigte Staaten (6:33) Belarus (15:13) Angola (26:17) |
Viertelfinale | Kanada (15:33) |
Halbfinale | ausgeschieden |
Finale | |
Spiel um Platz 5 bis 8 | Japan (18:28) |
Spiel um Platz 7 | Südkorea (17:18) |
Platzierung | 8 |
Bogenschießen
Athleten | Platzierungsrunde | Sechzehntelfinale | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale / Platz 3 | Rang | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ringe | Rang | Gegner | Ergebnis | Gegner | Ergebnis | Gegner | Ergebnis | Gegner | Ergebnis | Gegner | Ergebnis | ||
Mädchen | |||||||||||||
Isabel Viehmeier | 604 | 11 | Yasaman Shirian | 6:2 | Miranda Leek | 6:2 | Tatjana Segina | 0:6 | ausgeschieden | 7 | |||
Mixed | |||||||||||||
Isabel Viehmeier / Timon Park | – | Ingley / Koiwa | 3:7 | ausgeschieden | 17 |
Boxen
Athleten | Wettbewerb | Vorkampf | Halbfinale | Finale | Rang | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Gegner | Ergebnis | Gegner | Ergebnis | Gegner | Ergebnis | |||
Jungen | ||||||||
Artur Bril | Federgewicht (bis 57 kg) | – | Denislav Suslekov | 2+:2- | Elvin Isayev | 11:4 | Gold | |
Thomas Vahrenholt | Leichtgewicht (bis 60 kg) | Evaldas Petrauskas | 2:6 | ausgeschieden | Platz 5: Hrayr Matevosyan | Gegner nicht angetreten | 6 | |
Denis Radovan | Weltergewicht (bis 69 kg) | Islomzhon Dalibaev | 1:4 | ausgeschieden | Platz 5: Ben Muziyo | 13:6 | 5 |
Fechten
Athleten | Wettbewerb | Gruppenphase | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale /Platz 3 | Rang | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Gegner | Ergebnis | Gegner | Ergebnis | Gegner | Ergebnis | Gegner | Ergebnis | Gegner | Ergebnis | |||
Jungen | ||||||||||||
Nikolaus Bodoczi | Degen | Julian Godoy | 5:0 | – | Tomasz Kruk | 15:10 | Byeong Hun Na | 15:4 | Marco Fichera | 14:15 | Silber | |
Alexandre Lyssov | 4:5 | |||||||||||
Wei Hao Lim | 5:0 | |||||||||||
Lucian Ciovica | 0:5 | |||||||||||
Ondřej Novotny | 5:1 | |||||||||||
Byeong Hun Na | 5:2 | |||||||||||
Richard Hübers | Säbel | Arthur Zatko | 4:5 | – | Dragos Sirbu | 15:10 | Jong Hun Song | 11:15 | Platz 3: Michail Akula | 15:13 | Bronze | |
Dragos Sirbu | 5:4 | |||||||||||
Michail Akula | 5:2 | |||||||||||
Jackson Wang | 5:1 | |||||||||||
Ziad Elsissy | 5:1 | |||||||||||
Djilbrilla Kondo | 5:0 | |||||||||||
Mädchen | ||||||||||||
Anja Musch | Säbel | Celina Merza | 2:5 | Gracia Nyabileke | 15:2 | Wan Yini | 15:6 | Celina Merza | 10:15 | Platz 3: Alina Komaschtschuk | 15:13 | Bronze |
Wan Yini | 3:5 | |||||||||||
Gracia Nyabileke | 5:4 | |||||||||||
Ema Hilwiyah | 5:0 | |||||||||||
Angelika Wątor | 5:3 | |||||||||||
Alina Komaschtschuk | 5:0 | |||||||||||
Mixed | ||||||||||||
Europa 2 Anja Musch Nikolaus Bodoczi Richard Hübers Victoria Aleksewa Martyna Swatowska Tevfik Babaoglu | Mannschaft | – | Asien-Ozeanien 2 | 30:21 | Asien-Ozeanien 1 | 30:27 | Europa 1 | 24:30 | Silber |
Gewichtheben
Athleten | Wettbewerb | Reißen | Stoßen | Gesamt | Rang | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Gewicht | Rang | Gewicht | Rang | Gewicht | |||
Jungen | |||||||
Nico Müller | Klasse bis 69 kg | 125 kg | 10 | DNF |
Judo
Athleten | Wettbewerb | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale / Platz 3 | Rang | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Gegner | Ergebnis | Gegner | Ergebnis | Gegner | Ergebnis | Gegner | Ergebnis | |||
Jungen | ||||||||||
Marius Piepke | Klasse bis 100 kg | – | Fernando Vanoye | 001:000 | Toma Nikiforov | 000:101 | Platz 3: Mateja Glusac | 000*:000 | Bronze | |
Mädchen | ||||||||||
Natalia Kubin | Klasse bis 78 kg | – | Kadijah Maxwell | 100:000 | Xenija Darschuk | 101:000 | Lola Mansour | 000:001 | Silber | |
Mixed | ||||||||||
Belgrad Marius Piepke Anna Dmitrijewa Jennet Geldybayeva Babacar Cisse Haley Baxter Dulguun Otgonbayar Lola Mansour Jeremy Saywell | Mannschaft | Freilos | Osaka | 4:4 (3:1) | Tokio | 5:3 | Essen | 1:6 | Silber | |
Osaka Natalia Kubin Sothea Sam Abdulrahman Anter Jing Fan Tang Brandon Arends Laura Naginskaitė Alexios Ntanatsidis Bruno Abel Villalba | Mannschaft | Barcelona | 5:3 | Belgrad | 4:4 (1:3) | ausgeschieden | 5 |
Kanu
Kanurennsport
Athleten | Wettbewerb | Zeitfahren | Sechzehntelfinale | Hoffnungslauf | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | Rang | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Zeit | Rang | Gegner | Zeit | Gegner | Zeit | Gegner | Zeit | Gegner | Zeit | Gegner | Zeit | Gegner | Zeit | |||
Jungen | ||||||||||||||||
Dennis Söter | C-1 Sprint | 2:47,52 min | 14 | Timofey Yemelyanov | 2:53,93 min :1:48,29 min | Matija Buriša | 2:42,83 min : 2:08,64 min | ausgeschieden | ||||||||
Tom Liebscher | K-1 Sprint | 1:32,80 min | 4 | Andrew Martin | 1:30,66 min : 1:49,52 min | – | Guillaume Bernis | 1:30,48 min : 1:36,76 min | Renier Mora Jimenez | 1:30,09 min : 1:35,15 min | Andrei Tsarykovich | 1:31,83 min : 1:37,29 min | Sándor Tótka | 1:29,05 min : 1:28,91 min | Silber | |
Mädchen | ||||||||||||||||
Nathalie Grewelding | K-1 Sprint | DNS |
Kanuslalom
Athleten | Wettbewerb | Vorlauf | Sechzehntelfinale | Hoffnungslauf | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | Rang | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Zeit | Rang | Gegner | Zeit | Gegner | Zeit | Gegner | Zeit | Gegner | Zeit | Gegner | Zeit | Gegner | Zeit | |||
Jungen | ||||||||||||||||
Dennis Söter | C-1 | 1:39,39 min | 2 | Jose Chimbumba | 1:43,02 min : 2:19,77 min | – | Edgar Babayan | 1:39,44 min : 2:08,22 min | Patryk Sokol | 1:40,23 min : 1:56,92 min | Hayden Daniels | 1:42,93 min : 1:48,84 min | Wang Xiaodong | 1:41,20 min : 1:32,66 min | Silber | |
Tom Liebscher | K-1 | 1:53,21 min | 19 | Jiří Prskavec | 1:40,32 min : 1:29,69 min | Wion Welh | 1:39,82 min : 2:11,71 min | Andrew Martin | 1:42,72 min : 1:36,96 min | ausgeschieden | ||||||
Mädchen | ||||||||||||||||
Nathalie Grewelding | C-1 | 1:42,66 min | 6 | Ramona Farkasdi | 1:41,60 min : 2:04,21 min | – | Ben Ismail Afef | 1:44,47 min : 2:00,26 min | Viktoria Wolffhardt | 1:43,94 min : 1:39,00 min | ausgeschieden |
Leichtathletik
Laufen und Gehen
Athleten | Wettbewerb | Vorlauf | Finale | Rang | ||
---|---|---|---|---|---|---|
Zeit | Rang | Zeit | Rang | |||
Jungen | ||||||
Patrick Domogala | 200 m | 21,49 s | 2 | 21,36 s | 3 | Bronze |
Lukas Schmitz | 400 m | 47,27 s | 2 | 48,70 s | 8 | 8 |
Felix Franz | 400 m Hürden | 52,95 s | 5 | 51,60 s | 4 | 4 |
Mädchen | ||||||
Rebekka Haase | 100 m | 11,90 s | 6 | 12,08 s | 8 | 8 |
Sonja Mosler | 400 m | 54,86 s | 6 | 55,20 s | 7 | 7 |
Hanna Klein | 1000 m | 2:46,93 min | 6 | 2:51,40 min | 7 | 7 |
Franziska Hofmann | 100 m Hürden | 13,97 s | 7 | 13,77 s | 7 | 7 |
Sonja Mosler Annie Tagoe Anna Bongiorni Bianca Răzor | Staffel im schwedischen Stil | – | 2:07,59 min | 3 | Bronze |
Springen und Werfen
Athleten | Wettbewerb | Qualifikation | Finale | Rang | ||
---|---|---|---|---|---|---|
Weite/Höhe | Rang | Weite/Höhe | Rang | |||
Jungen | ||||||
Dennis Lewke | Kugelstoßen | 20,23 m | 5 | 21,22 m | 3 | Bronze |
Jonas Efferoth | Stabhochsprung | 4,70 m | 7 | 4,85 m | 4 | 4 |
Mädchen | ||||||
Shanice Craft | Diskuswurf | 54,10 m | 1 | 55,49 m | 1 | Gold |
Julia Diechmann | Dreisprung | 11,89 m | 11 | 11,62 m | 12 | 12 |
Melina Brenner | Hochsprung | 1,73 m | 9 | 1,75 m | 10 | 10 |
Katinka Urbaniak | Kugelstoßen | 13,44 m | 11 | 14,15 m | 9 | 9 |
Christin Hussong | Speerwurf | 49,96 m | 2 | 49,89 m | 4 | 4 |
Michaela Donie | Stabhochsprung | 3,80 m | 7 | 3,80 m | 7 | 7 |
Lena Malkus | Weitsprung | 6,00 m | 4 | 6,40 m | 1 | Gold |
Moderner Fünfkampf
Athleten | Wettbewerb | Schwimmen | Fechten | Combined | Punkte | Rang | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Zeit | Punkte | Rang | Punkte | Zeit | Punkte | ||||
Jugen | |||||||||
Eric Krüger | Einzel | 2:13,80 min | 1.196 | 20 | 668 | 11:15,01 min | 2.300 | 4.164 | 15 |
Mädchen | |||||||||
Franziska Hanko | Einzel | 2:30,85 min | 992 | 14 | 720 | 13:18,50 min | 1.808 | 3.520 | 17 |
Mixed | |||||||||
Eric Krüger Tamara Vega | Staffel | 2:07,95 min | 1.268 | 8 | 850 | 15:23,66 min | 2.388 | 4.506 | 5 |
Franziska Hanko Karol Dziudziek | Staffel | 2:09,59 min | 1.248 | 15 | 800 | 15:41,42 min | 2.316 | 4.364 | 11 |
Rhythmische Sportgymnastik
Athleten | Wettbewerb | Qualifikation | Finale | Rang | ||
---|---|---|---|---|---|---|
Punkte | Rang | Punkte | Rang | |||
Mädchen | ||||||
Jana Berezko-Marggrander | Einzel | 97.825 | 3 | 98.875 | 3 | Bronze |
Ringen
Athleten | Wettbewerb | Gruppenphase | Finale / Platz 3 | Rang | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Gegner | Ergebnis | Rang | Gegner | Ergebnis | |||
Mädchen | |||||||
Laura Mertens | Klasse bis 46 kg | Carissa Holland | 2:0 | 2 | Platz 3: Petra Olli | 1:2 | 4 |
Iulia Leorda | 0:2 | ||||||
Ikram Gannouni | 2:0 |
Rudern
Athleten | Wettbewerb | Vorlauf | Halbfinale | Finale | Rang | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Zeit | Rang | Zeit | Rang | Zeit | Rang | |||
Jungen | ||||||||
Felix Bach | Einer | 3:22,25 min | 1 | 3:22,15 min | 1 | 3:16,23 min | 2 | Silber |
Mädchen | ||||||||
Judith Sievers | Einer | 3:45,41 min | 1 | 3:56,28 min | 1 | 3:44,21 min | 1 | Gold |
Schießen
Athleten | Wettbewerb | Qualifikation | Finale | Punkte | Rang | |
---|---|---|---|---|---|---|
Punkte | Rang | Punkte | ||||
Jugen | ||||||
Alexander Thomas | 10 m Luftgewehr | 588 | 6 | 102,3 | 690,3 | 5 |
Philipp Käfer | 10 m Luftpistole | 570 | 8 | 100,1 | 670,1 | 5 |
Mädchen | ||||||
Yvonne Schlotterbeck | Staffel | 399 | 1 | 98,8 | 497,8 | 4 |
Schwimmen
Athleten | Wettbewerb | Vorlauf | Halbfinale | Finale | Rang | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Zeit | Rang | Zeit | Rang | Zeit | Rang | |||
Jungen | ||||||||
Kevin Leithhold | 50 m Freistil | 23,67 s | 11 | 23,35 s | 8 | 23,42 s | 7 | 7 |
100 m Freistil | 51,01 s | 3 | 50,65 s | 5 | 50,93 s | 7 | 7 | |
200 m Freistil | 1:55,46 mn | 23 | – | ausgeschieden | 23 | |||
50 m Schmetterling | 25,24 s | 6 | 24,92 s | 4 | 26,37 s | 8 | 8 | |
Christian Diener | 100 m Rücken | 58,92 s | 18 | ausgeschieden | 18 | |||
200 m Rücken | 2:05,44 min | 9 | – | ausgeschieden | 9 | |||
Christian vom Lehn | 100 m Brust | 1:05,41 min | 16 | 1:05,23 min | 15 | ausgeschieden | 15 | |
200 m Brust | 2:17,65 min | 4 | – | 2:16,03 min | 4 | 4 | ||
Melvin Herrmann | 100 m Schmetterling | 55,65 s | 16 | 55,19 s | 15 | ausgeschieden | 15 | |
200 m Schmetterling | 2:06,83 min | 16 | – | ausgeschieden | 16 | |||
Kevin Leithhold Christian Diener Christian vom Lehn Melvin Herrmann | 4 × 100-m-Freistilstaffel | 3:30,55 min | 9 | ausgeschieden | 9 | |||
Kevin Leithhold Christian Diener Christian vom Lehn Melvin Herrmann | 4 × 100-m-Lagenstaffel | 3:45,70 min | 2 | – | 3:44,22 | 3 | Bronze | |
Mädchen | ||||||||
Juliane Reinhold | 100 m Freistil | 57,71 s | 9 | 57,64 s | 10 | ausgeschieden | 10 | |
200 m Freistil | 2:04,09 min | 8 | – | 2:02,83 min | 5 | 5 | ||
Dörte Baumert | 100 m Rücken | 1:04,58 min | 10 | 1:04,36 min | 10 | ausgeschieden | 10 | |
200 m Rücken | 2:16,43 min | 6 | – | 2:16,15 min | 6 | 6 | ||
Lina Rathsack | 50 m Freistil | 27,07 16 | 16 | 26,76 s | 14 | ausgeschieden | 14 | |
50 m Brust | 32,99 s | 6 | 32,73 s | 5 | 32,79 s | 6 | 5 | |
100 m Brust | 1:13,08 min | 11 | 1:12,03 min | 9 | ausgeschieden | 9 | ||
200 m Brust | 2:37,75 min | 12 | – | ausgeschieden | 12 | |||
Lena Kalla | 50 m Schmetterling | 28,75 s | 15 | 28,31 s | 11 | ausgeschieden | 11 | |
100 m Schmetterling | 1:0,71 min | 10 | 1:01,94 min | 13 | ausgeschieden | 13 | ||
200 m Schmetterling | 2:15,39 min | 7 | – | 2:14,11 min | 6 | 6 | ||
Juliane Reinhold Lena Kalla Lina Rathsack Dörte Baumert | 4 × 100-m-Freistilstaffel | 3:54,31 min | 2 | – | 3:49,02 min | 2 | Silber | |
Juliane Reinhold Lena Kalla Lina Rathsack Dörte Baumert | 4 × 100-m-Lagenstaffel | 4:13,38 min | 2 | – | 4:11,76 min | 3 | Bronze | |
Mixed | ||||||||
Juliane Reinhold Lena Kalla (im Vorlauf) Lina Rathsack Melvin Herrmann Kevin Leithhold | 4 × 100-m-Freistilstaffel | 3:38,69 min | 4 | – | 3:36,06 min | 5 | 5 | |
Lena Kalla Lina Rathsack Christian Diener Kevin Leithhold | 4 × 100-m-Lagenstaffel | 4:02,56 min | 5 | – | DSQ |
Segeln
Athleten | Wettbewerb | Rennen | Punkte | Rang | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | M | ||||
Jungen | |||||||||||||||
Florian Haufe | Byte CII | 6 | 7 | 9 | 4 | 1 | 7 | 9 | 3 | 7 | 7 | 60 | Silber | ||
Mädchen | |||||||||||||||
Constanze Stolz | Byte CII | 1 | 2 | 2 | 5 | 11 | 2 | 7 | 4 | 2 | 21 | 57 | Bronze |
Taekwondo
Athleten | Wettbewerb | Vorkampf | Viertelfinale | Halbfinale | Finale / Platz 3 | Rang | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Gegner | Ergebnis | Gegner | Ergebnis | Gegner | Ergebnis | Gegner | Ergebnis | |||
Jungen | ||||||||||
Semih Gökmen | Klasse bis 48 kg | – | Gregory English | 1:4 | ausgeschieden | 5 | ||||
Tahir Gülec | Klasse bis 73 kg | Christopher Deleage | 12:2 | Maksym Dominishyn | 8:12 | ausgeschieden | 5 | |||
Ibrahim Ahmadsei | Klasse über 73 kg | – | Aliaksandr Shmakau | 6:5 | Stefan Bozalo | 4:3 | Liu Chang | 000:001 | Silber | |
Mädchen | ||||||||||
Antonia Katheder | Klasse bis 63 kg | Freilos | Miloria Santos | RSC R2 | Samantha Silvestri | 12:1 | Soo Yeo Jeon | 1:4 | Silber |
Tennis
Athleten | Wettbewerb | Sechzehntelfinale | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale / Platz 3 | Rang | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Gegner | Ergebnis | Gegner | Ergebnis | Gegner | Ergebnis | Gegner | Ergebnis | Gegner | Ergebnis | |||
Jungen | ||||||||||||
Peter Heller | Einzel | Tiago Fernandes | 1:2 | Trostrunde Darian King | 1:2 | ausgeschieden | ||||||
Kevin Krawietz | Einzel | Yuki Bhambri | 0:2 | Trostrunde Wang Chuhan | 2:0 | Trostrunde Diego Acosta | 1:2 | ausgeschieden | ||||
Peter Heller / Kevin Krawietz | Doppel | – | Fernandes / Olivo | 0:2 | ausgeschieden | |||||||
Mädchen | ||||||||||||
Anna-Lena Friedsam | Einzel | Elina Switolina | 1:2 | Trostrunde Doroteja Erić | 2:0 | Trostrunde Andrea Gámiz | 2:1 | Trostrunde Emi Mutaguchi | 2:0 | Trostrunde Sachie Ishizu | 0:2 | |
Anna-Lena Friedsam / Doroteja Erić | Doppel | – | Tang / Zheng | 1:2 | ausgeschieden |
Tischtennis
Athleten | Gruppenphase | 2. Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale / Platz 3 | Rang | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Gegner | Ergebnis | Rang | Gegner | Ergebnis | Rang | Gegner | Ergebnis | Gegner | Ergebnis | Gegner | Ergebnis | ||
Jungen | |||||||||||||
Florian Wagner | Luis Mejía | 2:3 | 4 | Tanapol Santiwattanatarm | 0:3 | 2 | ausgeschieden | 21 | |||||
Kōki Niwa | 0:3 | Wa Warren Li Kam | 3:1 | ||||||||||
Konrad Kulpa | 0:3 | Kevin Wu | 3:1 | ||||||||||
Mädchen | |||||||||||||
Petrissa Solja | DNS |
Trampolinturnen
Athleten | Wettbewerb | Qualifikation | Finale | Rang | ||
---|---|---|---|---|---|---|
Punkte | Rang | Punkte | Rang | |||
Jungen | ||||||
Oliver Amann | Einzel | 65.800 | 4 | 38.500 | 5 | 5 |
Mädchen | ||||||
Leonie Adam | Mehrkampf | 37.200 | 12 | ausgeschieden | 12 |
Triathlon
Athleten | Wettbewerb | Schwimmen | Radfahren | Laufen | Gesamt | Rang | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Zeit | Wechsel | Zeit | Wechsel | Zeit | Zeit | |||
Jungen | ||||||||
Tobias Klesen | Einzel | 9:14 min | 0:31 min | 29:28 min | 0:25 min | 17:36 min | 57:14.23 min | 14 |
Mädchen | ||||||||
Marlene Gomez-Islinger | Einzel | 9:40 min | 0:34 min | 32:02 min | 0:28 min | 19:43 min | 1:02:27.79 h | 7 |
Athleten | Wettbewerb | Zeit | Rang |
---|---|---|---|
Mixed | |||
Europa 2 Marlene Gomez-Islinger Jeremy Obozil Laura Casey Lukas Kocar | Staffel | 1:22:11,38 h | 4 |
Europa 3 Tobias Klesen Monika Oražem Gabor Hanko Anna Godoy | Staffel | 1:22:49,66 h | 6 |
Turnen
Athleten | Wettbewerb | Qualifikation | Finale | Rang | ||
---|---|---|---|---|---|---|
Punkte | Rang | Punkte | Rang | |||
Jungen | ||||||
Daniel Weinert | Mehrkampf | 81.600 | 15 | 49.600 | 23 | 23 |
Mädchen | ||||||
Desiree Baumert | Mehrkampf | 49.600 | 23 | ausgeschieden | 23 |
Wasserspringen
Athleten | Wettbewerb | Vorkampf | Finale | Rang | ||
---|---|---|---|---|---|---|
Punkte | Rang | Punkte | Rang | |||
Jungen | ||||||
Tim Pyritz | Kunstspringen 3 m | 476,45 | 9 | 524,45 | 6 | 6 |
Turmspringen 10 m | 467,50 | 4 | 498,30 | 4 | 4 | |
Mädchen | ||||||
Kieu Duong | Kunstspringen 3 m | 341,70 | 11 | 387,70 | 7 | 7 |
Turmspringen 10 m | 347,65 | 10 | 388,95 | 5 | 5 |
Weblinks
Auf dieser Seite verwendete Medien
Olympische Flagge
Pictograms of Olympic sports - Badminton. This is unofficial sample picture. Images of official Olympic pictograms for 1948 Summer Olympics and all Summer Olympics since 1964 can be found in corresponding Official Reports.
Pictograms of Olympic sports - Basketball. This is unofficial sample picture. Images of official Olympic pictograms for 1948 Summer Olympics and all Summer Olympics since 1964 can be found in corresponding Official Reports.
Flag of Canada introduced in 1965, using Pantone colors. This design replaced the Canadian Red Ensign design.
Pictograms of Olympic sports - Archery. This is unofficial sample picture. Images of official Olympic pictograms for 1948 Summer Olympics and all Summer Olympics since 1964 can be found in corresponding Official Reports.
Flagge des Irans. Die dreifarbige Flagge wurde 1906 eingeführt, aber nach der Islamischen Revolution von 1979 wurden die Arabische Wörter 'Allahu akbar' ('Gott ist groß'), in der Kufischen Schrift vom Koran geschrieben und 22-mal wiederholt, in den roten und grünen Streifen eingefügt, so daß sie an den zentralen weißen Streifen grenzen.
Pictograms of Olympic sports - Boxing. This is unofficial sample picture. Images of official Olympic pictograms for 1948 Summer Olympics and all Summer Olympics since 1964 can be found in corresponding Official Reports.
Autor/Urheber: B1mbo, Lizenz: CC BY-SA 2.5
Zeichnung einer Goldmedaille, basierend auf Olympic rings.svg.
Pictograms of Olympic sports - Fencing. This is unofficial sample picture. Images of official Olympic pictograms for 1948 Summer Olympics and all Summer Olympics since 1964 can be found in corresponding Official Reports.
Autor/Urheber: B1mbo, Lizenz: CC BY-SA 2.5
Zeichnung einer Silbermedaille, basierend auf Olympic rings.svg.
Autor/Urheber: B1mbo, Lizenz: CC BY-SA 2.5
Zeichnung einer Bronzemedaille, basierend auf Olympic rings.svg.
Flagge der Demokratischen Republik Kongo. Erstellt laut den Angaben der Staatsverfassung von 2006.
Pictograms of Olympic sports - Weightlifting. This is unofficial sample picture. Images of official Olympic pictograms for 1948 Summer Olympics and all Summer Olympics since 1964 can be found in corresponding Official Reports.
Pictograms of Olympic sports - Judo. This is unofficial sample picture. Images of official Olympic pictograms for the 1948 Summer Olympics and all Summer Olympics since 1964 can be found in corresponding Official Reports.
Flagge von Senegal
Pictograms of Olympic sports - Canoeing (flatwater). This is unofficial sample picture. Images of official Olympic pictograms for 1948 Summer Olympics and all Summer Olympics since 1964 can be found in corresponding Official Reports.
Das Bild dieser Flagge lässt sich leicht mit einem Rahmen versehen
Flagge des Vereinigten Königreichs in der Proportion 3:5, ausschließlich an Land verwendet. Auf See beträgt das richtige Verhältnis 1:2.
Flagge des Vereinigten Königreichs in der Proportion 3:5, ausschließlich an Land verwendet. Auf See beträgt das richtige Verhältnis 1:2.
Pictograms of Olympic sports - Canoeing (slalom). This is unofficial sample picture. Images of official Olympic pictograms for 1948 Summer Olympics and all Summer Olympics since 1964 can be found in corresponding Official Reports.
Flagge Österreichs mit dem Rot in den österreichischen Staatsfarben, das offiziell beim österreichischen Bundesheer in der Charakteristik „Pantone 032 C“ angeordnet war (seit Mai 2018 angeordnet in der Charakteristik „Pantone 186 C“).
Pictograms of Olympic sports – . This is an unofficial sample picture. Images of official Olympic pictograms for 1948 Summer Olympics and all Summer Olympics since 1964 can be found in corresponding Official Reports.
Pictograms of Olympic sports - Modern pentathlon. This is unofficial sample picture. Images of official Olympic pictograms for 1948 Summer Olympics and all Summer Olympics since 1964 can be found in corresponding Official Reports.
Flag of Australia, when congruence with this colour chart is required (i.e. when a "less bright" version is needed).
See Flag of Australia.svg for main file information.Pictograms of Olympic sports - Rowing. This is unofficial sample picture. Images of official Olympic pictograms for 1948 Summer Olympics and all Summer Olympics since 1964 can be found in corresponding Official Reports.
Pictograms of Olympic sports - Shooting. This is unofficial sample picture. Images of official Olympic pictograms for 1948 Summer Olympics and all Summer Olympics since 1964 can be found in corresponding Official Reports.
Pictograms of Olympic sports - Swimming. This is unofficial sample picture. Images of official Olympic pictograms for 1948 Summer Olympics and all Summer Olympics since 1964 can be found in corresponding Official Reports.
Pictograms of Olympic sports - Tennis. This is unofficial sample picture. Images of official Olympic pictograms for 1948 Summer Olympics and all Summer Olympics since 1964 can be found in corresponding Official Reports.
Pictograms of Olympic sports - Tennis. This is unofficial sample picture. Images of official Olympic pictograms for 1948 Summer Olympics and all Summer Olympics since 1964 can be found in corresponding Official Reports.
Pictograms of Olympic sports - Gymnastics (trampoline). This is unofficial sample picture. Images of official Olympic pictograms for 1948 Summer Olympics and all Summer Olympics since 1964 can be found in corresponding Official Reports.
Pictogramme officiel triathlon olympique
Man sagt, dass der grüne Teil die Mehrheit der katholischen Einwohner des Landes repräsentiert, der orange Teil die Minderheit der protestantischen, und die weiße Mitte den Frieden und die Harmonie zwischen beiden.
Pictograms of Olympic sports - Gymnastics (artistic). This is unofficial sample picture. Images of official Olympic pictograms for 1948 Summer Olympics and all Summer Olympics since 1964 can be found in corresponding Official Reports.
Pictograms of Olympic sports - Diving. This is unofficial sample picture. Images of official Olympic pictograms for 1948 Summer Olympics and all Summer Olympics since 1964 can be found in corresponding Official Reports.
Olympic Rings without "rims" (gaps between the rings), As used, eg. in the logos of the 2008 and 2016 Olympics. The colour scheme applied here pertains to the 2016 Olympics in Rio de Janeiro.
Olympic Rings without "rims" (gaps between the rings), As used, eg. in the logos of the 2008 and 2016 Olympics. The colour scheme applied here pertains to the 2016 Olympics in Rio de Janeiro.
Pictograms of Olympic sports - Gymnastics (rhythmic)
The flag of Aruba
Autor/Urheber:
- Sailing_pictogram.svg: Thadius856 (SVG conversion) & Parutakupiu (original image)
- Olympic_pictogram_Sailing.png: Parutakupiu
- derivative work: Bartek444 (talk)
Pictograms of Olympic sports - Sailing
Flagge der Malediven.
Pictograms of Olympic sports - Taekwondo