Liste der größten Städte in Hessen

Die Liste der größten Städte in Hessen enthält die 100 größten Städte und Gemeinden im deutschen Bundesland Hessen. (Stand: 31. Dezember 2020)[1]

Frankfurt am Main
(c) Pedelecs by Wikivoyage, CC BY-SA 3.0
Frankfurt am Main
Wiesbaden
Kassel
Darmstadt
Marburg
Fulda
(c) Bernhard Queisser, CC BY-SA 3.0
Limburg an der Lahn
RangStadt/GemeindeLandkreisEinwohnerzahlFläche km²
1.Frankfurt am Mainkreisfrei764.104248,31
2.Wiesbadenkreisfrei278.609203,90
3.Kasselkreisfrei201.048106,80
4.Darmstadtkreisfrei159.174122,11
5.Offenbach am Mainkreisfrei130.89244,90
6.HanauMain-Kinzig-Kreis97.13776,49
7.GießenLandkreis Gießen90.13172,56
8.MarburgLandkreis Marburg-Biedenkopf76.401124,50
9.FuldaLandkreis Fulda67.980104,05
10.Rüsselsheim am MainKreis Groß-Gerau65.97258,30
11.Bad Homburg vor der HöheHochtaunuskreis54.09251,14
12.WetzlarLahn-Dill-Kreis53.18875,67
13.Oberursel (Taunus)Hochtaunuskreis46.67845,37
14.RodgauLandkreis Offenbach46.00565,04
15.DreieichLandkreis Offenbach41.99653,33
16.BensheimKreis Bergstraße40.79157,83
17.Hofheim am TaunusMain-Taunus-Kreis39.90557,38
18.MaintalMain-Kinzig-Kreis39.30732,40
19.Langen (Hessen)Landkreis Offenbach38.52429,12
20.Neu-IsenburgLandkreis Offenbach38.20424,29
21.Limburg an der LahnLandkreis Limburg-Weilburg35.64845,15
22.Mörfelden-WalldorfKreis Groß-Gerau34.79944,16
23.Bad VilbelWetteraukreis34.71425,65
24.DietzenbachLandkreis Offenbach34.42921,67
25.ViernheimKreis Bergstraße34.28148,41
26.LampertheimKreis Bergstraße32.66072,30
27.Bad NauheimWetteraukreis32.49332,55
28.TaunussteinRheingau-Taunus-Kreis30.06867,03
29.Bad HersfeldLandkreis Hersfeld-Rotenburg30.03973,83
30.Friedberg (Hessen)Wetteraukreis29.47750,17
31.Kelkheim (Taunus)Main-Taunus-Kreis29.16230,65
32.Mühlheim am MainLandkreis Offenbach28.53420,67
33.RödermarkLandkreis Offenbach28.34429,99
34.BaunatalLandkreis Kassel27.91538,27
35.Hattersheim am MainMain-Taunus-Kreis27.74715,82
36.GriesheimLandkreis Darmstadt-Dieburg27.70321,55
37.ButzbachWetteraukreis26.476106,60
38.Heppenheim (Bergstraße)Kreis Bergstraße26.21852,14
39.WeiterstadtLandkreis Darmstadt-Dieburg26.06434,40
40.Groß-GerauKreis Groß-Gerau25.68554,47
41.FriedrichsdorfHochtaunuskreis25.52830,16
42.IdsteinRheingau-Taunus-Kreis25.24179,60
43.PfungstadtLandkreis Darmstadt-Dieburg25.02942,77
44.ObertshausenLandkreis Offenbach24.97713,62
45.RiedstadtKreis Groß-Gerau24.00473,76
46.KorbachLandkreis Waldeck-Frankenberg23.438123,98
47.DillenburgLahn-Dill-Kreis23.26183,88
48.GelnhausenMain-Kinzig-Kreis23.20845,18
49.Bad Soden am TaunusMain-Taunus-Kreis22.87112,55
50.BüdingenWetteraukreis22.808122,87
50.KarbenWetteraukreis22.56243,94
52.Flörsheim am MainMain-Taunus-Kreis21.69522,95
53.EschbornMain-Taunus-Kreis21.64112,14
54.StadtallendorfLandkreis Marburg-Biedenkopf21.26378,29
55.Groß-UmstadtLandkreis Darmstadt-Dieburg21.23486,84
56.SeligenstadtLandkreis Offenbach21.22630,85
57.NidderauMain-Kinzig-Kreis20.55646,73
58.BruchköbelMain-Kinzig-Kreis20.51229,67
59.EschwegeWerra-Meißner-Kreis19.36563,27
60.HerbornLahn-Dill-Kreis19.36563,80
61.HaigerLahn-Dill-Kreis19.258106,67
62.HeusenstammLandkreis Offenbach18.96019,03
63.Kronberg im TaunusHochtaunuskreis18.24218,62
64.VellmarLandkreis Kassel18.22413,97
65.Hochheim am MainMain-Taunus-Kreis18.14319,43
66.SchwalmstadtSchwalm-Eder-Kreis18.09184,74
67.PohlheimLandkreis Gießen18.04938,00
68.Frankenberg (Eder)Landkreis Waldeck-Frankenberg17.678124,90
69.NiddaWetteraukreis17.314118,34
70.Bad WildungenLandkreis Waldeck-Frankenberg17.287120,08
71.KelsterbachKreis Groß-Gerau16.98315,37
72.Eltville am RheinRheingau-Taunus-Kreis16.94646,77
73.BabenhausenLandkreis Darmstadt-Dieburg16.92766,87
74.Ginsheim-GustavsburgKreis Groß-Gerau16.84313,94
75.KünzellLandkreis Fulda16.82830,29
76.HünfeldLandkreis Fulda16.613119,77
77.Königstein im TaunusHochtaunuskreis16.60825,10
78.BürstadtKreis Bergstraße16.49234,46
79.Seeheim-JugenheimLandkreis Darmstadt-Dieburg16.47128,00
80.ReinheimLandkreis Darmstadt-Dieburg16.42627,70
81.KirchhainLandkreis Marburg-Biedenkopf16.23990,92
82.PetersbergLandkreis Fulda16.18635,51
83.RaunheimKreis Groß-Gerau16.09613,01
84.MichelstadtOdenwaldkreis15.97086,97
85.AlsfeldVogelsbergkreis15.941129,69
86.SchlüchternMain-Kinzig-Kreis15.847113,30
87.Bad ArolsenLandkreis Waldeck-Frankenberg15.571126,32
88.DieburgLandkreis Darmstadt-Dieburg15.53723,11
89.ErlenseeMain-Kinzig-Kreis15.42818,59
90.Schwalbach am TaunusMain-Taunus-Kreis15.3726,47
91.HofgeismarLandkreis Kassel15.24386,39
92.Ober-RamstadtLandkreis Darmstadt-Dieburg15.12741,88
93.WitzenhausenWerra-Meißner-Kreis15.003126,69
94.BüttelbornKreis Groß-Gerau14.85930,01
95.NiedernhausenRheingau-Taunus-Kreis14.80535,31
96.FritzlarSchwalm-Eder-Kreis14.80588,78
97.UsingenHochtaunuskreis14.72255,83
98.GründauMain-Kinzig-Kreis14.65967,64
99.Groß-ZimmernLandkreis Darmstadt-Dieburg14.64621,26
100.Neu-AnspachHochtaunuskreis14.61936,14

Siehe auch

Einzelnachweise

  1. https://statistik.hessen.de/zahlen-fakten/bevoelkerung-gebiet-haushalte-familien/bevoelkerung/tabellen(statistik-hessen.de, abgerufen am 5. Juli 2021)

Auf dieser Seite verwendete Medien

Frankfurt Skyline Pano.Südwest.20130618.jpg
Autor/Urheber: Epizentrum, Lizenz: CC BY-SA 3.0
Frankfurt am Main, Blick von Südwesten über die Skyline der Stadt nördlich des Mains.
Alte Oper Frankfurt Germany 326-vh.jpg
(c) Pedelecs by Wikivoyage, CC BY-SA 3.0
Alte Oper am Opernplatz in Frankfurt am Main während einer Mini-Demo von ausländischen Jugendlichen. (O5125326-vh.jpg)
Wiesbaden Luftbild Rathaus Landtag Marktkirche Wilhelmstraße Kurhaus Neroberg Opelbad Griechische Kapelle.jpg
Autor/Urheber: Wolfgang Pehlemann Wiesbaden Germany, Lizenz: CC BY-SA 3.0 de
Luftbild Landeshauptstadt Wiesbaden, oben: Neroberg, Opelbad, Griechische Kapelle, Mitte von links: Dern'sches Gelände mit Rathaus, Landtag Hessen nach Umbau, Marktkirche, Wilhelmstraße, Kurhaus - Foto Wolfgang Pehlemann Wiesbaden IMG_0182.jpg
Schlosspark Wilhelmshöhe 001.jpg
Autor/Urheber: Nikanos, Lizenz: CC BY-SA 2.5
Wilhelmshöher Allee, Kassel.
Marburg - Panorama von Am Weinberg (1).jpg
Autor/Urheber: Gerold Rosenberg (Diskussion) 12:32, 26 May 2014 (UTC), Lizenz: CC BY-SA 3.0
Panorama ins Ketzerbach- und Lahntal. Links die Elisabethkirche, rechts das Schloss, in der Mitte die neue Universitätsbibliothek in Marburg.
Fulda - Stadtpfarrkirche St. Blasius.jpg
Autor/Urheber: Sven Teschke, Büdingen, Lizenz: CC BY-SA 3.0 de
Die Stadtpfarrkirche St. Blasius ist die Mutterpfarrei aller katholischen Pfarreien der Stadt Fulda sowie das letzte bedeutende Gebäude, welches im Zeitalter des Barocks errichtet wurde.
Limburg-an-der-Lahn-a29297146.jpg
(c) Bernhard Queisser, CC BY-SA 3.0
Limburg, aus ca. 30 - 40m Höhe von Osten aus gesehen