Liste der Olympiasieger im Freestyle-Skiing
Die Liste der Olympiasieger im Freestyle-Skiing listet alle Sieger sowie die Zweit- und Drittplatzierten der Freestyle-Skiing-Wettbewerbe bei den Olympischen Winterspielen, gegliedert nach Männern und Frauen und den einzelnen Wettbewerben, auf. Im weiteren Teil werden alle olympischen Medaillengewinner, getrennt nach Männern und Frauen, aufgelistet. Den Abschluss bilden die einzelnen Nationenwertungen.
Wettbewerbe
Die Wettbewerbe im Freestyle-Skiing umfassen seit den Olympischen Winterspielen von Peking sowohl bei den Frauen als auch bei den Männern folgende fünf Disziplinen:
- Buckelpiste seit den Spielen von 1992
- (Eine Demonstration bei den Spielen von 1988)
- Springen seit den Spielen von 1994
- (Zwei Demonstrationen bei den Spielen von 1988 und 1992)
- Skicross seit den Spielen von 2010
- Halfpipe seit den Spielen von 2014
- Slopestyle seit den Spielen von 2014
- Big Air seit den Spielen von 2022
Die folgende Disziplin ist nicht olympisch:
- Skiballett nur als Demonstrationsdisziplin bei den Spielen von 1988 und 1992.
Insgesamt wurden bisher 34 Goldmedaillen im Freestyle-Skiing bei den Olympischen Winterspielen vergeben. (Stand: 23. Februar 2014). Bei den Demonstrationswettbewerben wurden keine Medaillen vergeben.
Männer
Buckelpiste
Olympia | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
1988[1] | Håkan Hansson | Hans Engelsen Eide | Edgar Grospiron |
1992 | Edgar Grospiron | Olivier Allamand | Nelson Carmichael |
1994 | Jean-Luc Brassard | Sergei Schuplezow | Edgar Grospiron |
1998 | Jonny Moseley | Janne Lahtela | Sami Mustonen |
2002 | Janne Lahtela | Travis Mayer | Richard Gay |
2006 | Dale Begg-Smith | Mikko Ronkainen | Toby Dawson |
2010 | Alexandre Bilodeau | Dale Begg-Smith | Bryon Wilson |
2014 | Alexandre Bilodeau | Mikaël Kingsbury | Alexander Smyschljajew |
2018 | Mikaël Kingsbury | Matt Graham | Daichi Hara |
2022 | Walter Wallberg | Mikaël Kingsbury | Ikuma Horishima |
Springen
Olympia | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
1988[1] | Jean-Marc Rozon | Didier Méda | Lloyd Langlois |
1992[1] | Philippe Laroche | Nicolas Fontaine | Didier Méda |
1994 | Andreas Schönbächler | Philippe Laroche | Lloyd Langlois |
1998 | Eric Bergoust | Sébastien Foucras | Dsmitryj Daschtschynski |
2002 | Aleš Valenta | Joe Pack | Aljaksej Hryschyn |
2006 | Han Xiaopeng | Dsmitryj Daschtschynski | Wladimir Lebedew |
2010 | Aljaksej Hryschyn | Jeret Peterson | Liu Zhongqing |
2014 | Anton Kuschnir | David Morris | Jia Zongyang |
2018 | Oleksandr Abramenko | Jia Zongyang | Ilja Burow |
2022 | Qi Guangpu | Oleksandr Abramenko | Ilja Burow |
Skicross
Halfpipe
Olympia | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
2014 | David Wise | Mike Riddle | Kévin Rolland |
2018 | David Wise | Alex Ferreira | Nico Porteous |
2022 | Nico Porteous | David Wise | Alex Ferreira |
Slopestyle
Olympia | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
2014 | Joss Christensen | Gus Kenworthy | Nick Goepper |
2018 | Øystein Bråten | Nick Goepper | Alex Beaulieu-Marchand |
2022 | Alexander Hall | Nick Goepper | Jesper Tjäder |
Big Air
Olympia | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
2022 | Birk Ruud | Colby Stevenson | Henrik Harlaut |
Ballett
Olympia | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
1988[1] | Hermann Reitberger | Lane Spina | Rune Kristiansen |
1992[1] | Fabrice Becker | Rune Kristiansen | Lane Spina |
Frauen
Buckelpiste
Olympia | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
1988[1] | Tatjana Mittermayer | Raphaëlle Monod | Conny Kissling |
1992 | Donna Weinbrecht | Jelisaweta Koschewnikowa | Stine Lise Hattestad |
1994 | Stine Lise Hattestad | Elizabeth McIntyre | Jelisaweta Koschewnikowa |
1998 | Tae Satoya | Tatjana Mittermayer | Kari Traa |
2002 | Kari Traa | Shannon Bahrke | Tae Satoya |
2006 | Jennifer Heil | Kari Traa | Sandra Laoura |
2010 | Hannah Kearney | Jennifer Heil | Shannon Bahrke |
2014 | Justine Dufour-Lapointe | Chloé Dufour-Lapointe | Hannah Kearney |
2018 | Perrine Laffont | Justine Dufour-Lapointe | Julija Galyschewa |
2022 | Jakara Anthony | Jaelin Kauf | Anastassija Smirnowa |
Springen
Olympia | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
1988[1] | Melanie Palenik | Sonja Reichart | Carin Hernskog |
1992[1] | Colette Brand | Marie Lindgren | Elfie Simchen |
1994 | Lina Cheryazova | Marie Lindgren | Hilde Synnøve Lid |
1998 | Nikki Stone | Xu Nannan | Colette Brand |
2002 | Alisa Camplin | Veronica Brenner | Deidra Dionne |
2006 | Evelyne Leu | Li Nina | Alisa Camplin |
2010 | Lydia Lassila | Li Nina | Guo Xinxin |
2014 | Ala Zuper | Xu Mengtao | Lydia Lassila |
2018 | Hanna Huskowa | Zhang Xin | Kong Fanyu |
2022 | Xu Mengtao | Hanna Huskowa | Megan Nick |
Skicross
Halfpipe
Olympia | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
2014 | Maddie Bowman | Marie Martinod | Ayana Onozuka |
2018 | Cassie Sharpe | Marie Martinod | Brita Sigourney |
2022 | Eileen Gu | Cassie Sharpe | Rachael Karker |
Slopestyle
Olympia | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
2014 | Dara Howell | Devin Logan | Kim Lamarre |
2018 | Sarah Höfflin | Mathilde Gremaud | Isabel Atkin |
2022 | Mathilde Gremaud | Eileen Gu | Kelly Sildaru |
Big Air
Olympia | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
2022 | Eileen Gu | Tess Ledeux | Mathilde Gremaud |
Ballett
Olympia | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
1988[1] | Christine Rossi | Jan Bucher | Conny Kissling |
1992[1] | Conny Kissling | Cathy Féchoz | Sharon Petzold |
Mixed
Springen Team
Olympia | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
2022 | Vereinigte Staaten Ashley Caldwell Christopher Lillis Justin Schoenefeld | Volksrepublik China Xu Mengtao Jia Zongyang Qi Guangpu | Kanada Marion Thénault Miha Fontaine Lewis Irving |
Gesamt
- Platzierung: Gibt die Reihenfolge der Athleten wieder. Diese wird durch die Anzahl der Goldmedaillen bestimmt. Bei gleicher Anzahl werden die Silbermedaillen verglichen und anschließend die errungenen Bronzemedaillen.
- Name: Nennt den Namen des Athleten.
- Land: Nennt das Land, für das der Athlet startete. Bei einem Wechsel der Nationalität wird das Land genannt, für das der Athlet die letzte Medaille erzielte.
- Von: Das Jahr, in dem der Athlet die erste Medaille gewonnen hat.
- Bis: Das Jahr, in dem der Athlet die letzte Medaille gewonnen hat.
- Gold: Nennt die Anzahl der gewonnenen Goldmedaillen.
- Silber: Nennt die Anzahl der gewonnenen Silbermedaillen.
- Bronze: Nennt die Anzahl der gewonnenen Bronzemedaillen.
- Gesamt: Nennt die Anzahl aller gewonnenen Medaillen.
Die Ergebnisse aus den Demonstrationswettkämpfen werden in diesen Listen nicht berücksichtigt, da sie nicht zum offiziellen Programm gehörten und keine Medaillen vergeben wurden.
Gesamtliste Männer
Gesamtliste Frauen
Platz | Name | Land | Von | Bis | Gold | Silber | Bronze | Gesamt |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Kari Traa | Norwegen | 1998 | 2006 | 1 | 1 | 1 | 3 |
2. | Jennifer Heil | Kanada | 2006 | 2010 | 1 | 1 | – | 2 |
3. | Alisa Camplin | Australien | 2002 | 2006 | 1 | – | 1 | 2 |
3. | Stine Lise Hattestad | Norwegen | 1992 | 1994 | 1 | – | 1 | 2 |
3. | Tae Satoya | Japan | 1998 | 2002 | 1 | – | 1 | 2 |
6. | Hannah Kearney | Vereinigte Staaten | 2010 | 2010 | 1 | – | – | 1 |
6. | Lydia Lassila | Australien | 2010 | 2010 | 1 | – | – | 1 |
6. | Evelyne Leu | Schweiz | 2006 | 2006 | 1 | – | – | 1 |
6. | Ashleigh McIvor | Kanada | 2010 | 2010 | 1 | – | – | 1 |
6. | Nikki Stone | Vereinigte Staaten | 1998 | 1998 | 1 | – | – | 1 |
6. | Lina Tscherjasowa | Usbekistan | 1994 | 1994 | 1 | – | – | 1 |
6. | Donna Weinbrecht | Vereinigte Staaten | 1992 | 1992 | 1 | – | – | 1 |
13. | Li Nina | Volksrepublik China | 2006 | 2010 | – | 2 | – | 2 |
14. | Shannon Bahrke | Vereinigte Staaten | 2002 | 2010 | – | 1 | 1 | 2 |
14. | Jelisaweta Koschewnikowa | Russland | 1992 | 1994 | – | 1 | 1 | 2 |
16. | Hedda Berntsen | Norwegen | 2010 | 2010 | – | 1 | – | 1 |
16. | Veronica Brenner | Kanada | 2002 | 2002 | – | 1 | – | 1 |
16. | Marie Lindgren | Schweden | 1994 | 1994 | – | 1 | – | 1 |
16. | Elizabeth McIntyre | Vereinigte Staaten | 1994 | 1994 | – | 1 | – | 1 |
16. | Tatjana Mittermayer | Deutschland | 1998 | 1998 | – | 1 | – | 1 |
16. | Xu Nannan | Volksrepublik China | 1998 | 1998 | – | 1 | – | 1 |
22. | Colette Brand | Schweiz | 1998 | 1998 | – | – | 1 | 1 |
22. | Deidra Dionne | Kanada | 2002 | 2002 | – | – | 1 | 1 |
22. | Marion Josserand | Frankreich | 2010 | 2010 | – | – | 1 | 1 |
22. | Sandra Laoura | Frankreich | 2006 | 2006 | – | – | 1 | 1 |
22. | Hilde Synnøve Lid | Norwegen | 1994 | 1994 | – | – | 1 | 1 |
22. | Guo Xinxin | Volksrepublik China | 2010 | 2010 | – | – | 1 | 1 |
Nationenwertungen
Gesamt
Platz | Land | Gold | Silber | Bronze | Gesamt |
---|---|---|---|---|---|
1. | Kanada | 8 | 7 | 3 | 18 |
2. | Vereinigte Staaten | 8 | 6 | 6 | 20 |
3. | Australien | 3 | 2 | 2 | 7 |
4. | Schweiz | 3 | – | 1 | 4 |
5. | Frankreich | 2 | 4 | 6 | 12 |
6. | Volksrepublik China | 2 | 4 | 2 | 8 |
7. | Norwegen | 2 | 2 | 4 | 8 |
8. | Belarus | 2 | 2 | 2 | 6 |
9. | Finnland | 1 | 2 | 1 | 4 |
10. | Japan | 1 | – | 2 | 3 |
11. | Tschechien | 1 | – | – | 1 |
11. | Usbekistan | 1 | – | – | 1 |
13. | Russland | – | 1 | 4 | 5 |
14. | Schweden | – | 1 | 1 | 2 |
15. | Deutschland | – | 1 | – | 1 |
15. | Österreich | – | 1 | – | 1 |
15. | Vereintes Team | – | 1 | – | 1 |
Männer
Platz | Land | Gold | Silber | Bronze | Gesamt |
---|---|---|---|---|---|
1. | Vereinigte Staaten | 4 | 3 | 4 | 11 |
2. | Kanada | 3 | 3 | 1 | 7 |
3. | Frankreich | 2 | 3 | 4 | 9 |
4. | Volksrepublik China | 2 | – | 1 | 3 |
5. | Schweiz | 2 | – | – | 2 |
6. | Belarus | 1 | 2 | 2 | 5 |
7. | Finnland | 1 | 2 | 1 | 4 |
8. | Australien | 1 | 2 | – | 3 |
9. | Tschechien | 1 | – | – | 1 |
10. | Russland | – | 1 | 3 | 4 |
11. | Österreich | – | 1 | – | 1 |
12. | Norwegen | – | – | 1 | 1 |
Frauen
Platz | Land | Gold | Silber | Bronze | Gesamt |
---|---|---|---|---|---|
1. | Kanada | 5 | 4 | 2 | 11 |
2. | Vereinigte Staaten | 4 | 3 | 2 | 9 |
3. | Norwegen | 2 | 2 | 3 | 7 |
4. | Australien | 2 | – | 2 | 4 |
5. | Japan | 1 | – | 2 | 3 |
6. | Schweiz | 1 | – | 1 | 2 |
7. | Usbekistan | 1 | – | – | 1 |
7. | Belarus | 1 | – | – | 1 |
9. | Volksrepublik China | – | 4 | 1 | 5 |
10. | Frankreich | – | 1 | 2 | 3 |
11. | Schweden | – | 1 | 1 | 2 |
12. | Deutschland | – | 1 | – | 1 |
12. | Vereintes Team | – | 1 | – | 1 |
14. | Russland | – | – | 1 | 1 |
Anmerkungen
- ↑ a b c d e f g h i j Nicht offiziell im Wettkampfprogramm, da nur als Demonstrationswettbewerb ausgetragen.
Weblinks
Auf dieser Seite verwendete Medien
Flag of Canada introduced in 1965, using Pantone colors. This design replaced the Canadian Red Ensign design.
Flag of Australia, when congruence with this colour chart is required (i.e. when a "less bright" version is needed).
See Flag of Australia.svg for main file information.Die quadratische Nationalfahne der Schweiz, in transparentem rechteckigem (2:3) Feld.
Olympische Flagge
Flagge Österreichs mit dem Rot in den österreichischen Staatsfarben, das offiziell beim österreichischen Bundesheer in der Charakteristik „Pantone 032 C“ angeordnet war (seit Mai 2018 angeordnet in der Charakteristik „Pantone 186 C“).
Flagge des Vereinigten Königreichs in der Proportion 3:5, ausschließlich an Land verwendet. Auf See beträgt das richtige Verhältnis 1:2.
Flagge des Vereinigten Königreichs in der Proportion 3:5, ausschließlich an Land verwendet. Auf See beträgt das richtige Verhältnis 1:2.
Olympic Rings without "rims" (gaps between the rings), As used, eg. in the logos of the 2008 and 2016 Olympics. The colour scheme applied here pertains to the 2016 Olympics in Rio de Janeiro.
Olympic Rings without "rims" (gaps between the rings), As used, eg. in the logos of the 2008 and 2016 Olympics. The colour scheme applied here pertains to the 2016 Olympics in Rio de Janeiro.
Autor/Urheber: User Psiddall, Lizenz: Copyrighted free use
Somersault jump in freestyle skiing