Lapis-Systematik

Die Lapis-Systematik ist eine von dem Mineralogen und Geologen Stefan Weiß entwickelte Systematik der Minerale, die zuletzt 2018 mit der Publikation Das große Lapis-Mineralienverzeichnis herausgegeben wurde. Sie basiert formal auf der von Karl Hugo Strunz entwickelten Systematik der Minerale in der 8. Auflage, wurde aber regelmäßig nach dem Stand der Mineralogie überarbeitet und angepasst sowie um die neu entdeckten Minerale ergänzt.

Aus Rücksicht auf private Sammler und institutionelle Sammlungen wurde das Format der System-Nummern in der Lapis-Systematik nicht mit Erscheinen der Strunz Mineralogical Tables 2001 (siehe auch Systematik der Minerale nach Strunz (9. Auflage)) umgestellt.

Aufbau der Systematik

Der Aufbau der System-Nummern entspricht grundsätzlich derjenigen nach Strunz in der 8. Auflage:

  • Die erste, römische Ziffer bezeichnet die Mineralklasse (z. B.: I Elemente)
    • Nach dem Schrägstrich folgt, verschlüsselt mit Großbuchstaben, die Abteilung innerhalb der Klasse (z. B.: I/A. Elemente – Metalle und intermetallische Verbindungen)
      • Die arabischen Ziffern stehen für die zu Gruppen zusammengefassten, eng verwandten Minerale innerhalb der Abteilung (z. B.: I/A.01 Elemente – Metalle und intermetallische Verbindungen – mit vorherrschend Kupfer, Silber und Gold)

Von der Anerkennung als eigenständiges Mineral abweichender, besonders markierter Status: (H) = Hypothetisches Mineral (synthetisch, anthropogen o. ä.), (N) = Veröffentlicht ohne Anerkennung durch die IMA/CNMNC, (Q) = Fraglich, (D) = Diskreditiert von der IMA/CNMNC

I Elemente

Die Klasse der Elementminerale umfasst neben den gediegen vorkommenden chemischen Elementen auch Legierungen und intermetallische Verbindungen sowie Carbide und Verwandte, aufgeteilt in Metalle, Halbmetalle und Nichtmetalle.

I/A. Metalle und intermetallische Verbindungen

  • I/A.09 bis 12 – Carbide, Nitride, Phosphide und Silicide (metallartige Verbindungen)
    • I/A.09: Cohenit, Haxonit, Hongquiit, Isovit, Khamrabaevit, Niobocarbid, Qusongit, Tantalcarbid, Tongbait, Yarlongit
    • I/A.10: Carlsbergit, Nierit, Osbornit, Qingsongit, Roaldit, Siderazot, Sinoit
    • I/A.11: Allabogdanit, Andreyivanovit, Barringerit, Florenskyit, Halamishit, Melliniit, Monipit, Negevit, Nickelphosphid, Schreibersit, Transjordanit, Zuktamrurit
    • I/A.12: Brownleeit, Linzhiit (ehemals Ferdisilicit), Gupeiit, Hapkeit, Luobusait, Mavlyanovit, Naquit (ehemals Fersilicit), Palladosilicid, Perryit, Suessit, Xifengit, Zangboit

I/B. Halbmetalle und Nichtmetalle

II Sulfide und Sulfosalze

Die Klasse der Sulfide und Sulfosalze umschließt die chemisch verwandten Verbindungen der Selenide, Telluride, Arsenide, Antimonide und Bismutide.

II/A. Legierungen und legierungsartige Verbindungen

II/B. Sulfide, Selenide und Telluride mit dem Stoffmengenverhältnis Metall : S,Se,Te > 1 : 1

  • II/B.03 bis 04 – Selenide mit vorherrschend Kupfer
    • II/B.03: Athabascait, Bellidoit, Berzelianit, Crookesit, Sabatierit, Umangit
    • II/B.04: Rickardit, Weissit
  • II/B.09 bis 11 – komplexe Sulfide und Selenide, mit vorherrschend Kupfer, Quecksilber und Thallium
  • II/B.12 bis 17 – Sulfide mit vorherrschend Nickel, Cobalt, Rhodium und Palladium
    • II/B.12: Heazlewoodit, Laflammeit, Oregonit, Parkerit, Pašavait, Rhodplumsit, Shandit
    • II/B.13: Vozhminit
    • II/B.14: Donharrisit
    • II/B.15: Hauchecornitgruppe: Arsenohauchecornit, Bismutohauchecornit, Hauchecornit, Tellurohauchecornit, Tučekit
    • II/B.16: Pentlanditgruppe: Argentopentlandit, Cobaltpentlandit, Geffroyit, Manganoshadlunit (N), Miassit, Palladseit, Pentlandit, Shadlunit
    • II/B.17: Godlevskit, Horomanit, Kharaelakhit, Mackinawit, Samaniit, Sugakiit

II/C. Sulfide mit dem Stoffmengenverhältnis Metall : S,Se,Te ≈ 1 : 1

II/D. Sulfide mit dem Stoffmengenverhältnis Metall : S,Se,Te < 1 : 1

  • II/D.14 bis 16 – Telluride mit Kupfer, Silber und Gold
    • II/D.14: Cameronit, Tarkianit
    • II/D.15: Buckhornit, Jaszczakit, Jonassonit, Montbrayit, Museumit, Nagyágit
    • II/D.16: Calaverit, Honeait, Kostovit, Krennerit, Sylvanit

II/E. Sulfosalze (S : As,Sb,Bi = x)

  • II/E.01 bis 04 – Sulfosalze mit vorherrschend Eisen/Kupfer (x= 2,0 bis 1,6)
    • II/E.01: Berthierit, Garavellit, Graţianit, Klerit
    • II/E.02: Larosit
    • II/E.03: Bytízit, Skinnerit, Wittichenit
    • II/E.04: Chalkostibit, Cuprobismutit, Emplektit, Grundmannit, Hansblockit, Hodrušit, Kupčíkit, Pizgrischit, Příbramit, Quijarroit
  • II/E.05 bis 09 – Sulfosalze mit vorherrschend Silber (x= 6,0 bis 1,6)
    • II/E.05: Benleonardit, Billingsleyit, Cupropearceit, Cupropolybasit, Pearceit, Polybasit, Selenopolybasit
    • II/E.06: Arcubisit, Fettelit, Selenostephanit, Stephanit
    • II/E.07: Debattistiit, Eckerit, Manganoquadratit, Proustit, Pyrargyrit, Pyrostilpnit, Quadratit, Samsonit, Xanthokon
    • II/E.08: Dervillit, Ferdowsiit, Smithit, Trechmannit
    • II/E.09: Pavonitreihe: Benjaminit, Borodaevit, Cupromakopavonit, Cupromakovickyit, Cupropavonit, Dantopait, Makovickyit, Mummeit, Pavonit
  • II/E.10 bis 14 – Sulfosalze mit vorherrschend Thallium/Quecksilber (x= 4,0 bis 1,6)
    • II/E.10: Fangit
    • II/E.11: Galkhait
    • II/E.12: Arsiccioit, Christit, Ellisit, Erniggliit, Ferrostalderit, Hatchit, Laffittit, Raberit, Ralphcannonit, Routhierit, Sicherit, Spaltiit, Stalderit, Wallisit
    • II/E.13: Edenharterit, Grumiplucit, Hutchinsonit, Jentschit, Livingstonit, Lorándit, Richardsollyit, Simonit, Tvalchrelidzeit, Vaughanit, Vrbait, Weissbergit
    • II/E.14: Bernardit, Boscardinit, Chabournéit, Dalnegroit, Gabrielit, Gillulyit, Imhofit, Jankovićit, Parapierrotit, Philrothit, Pierrotit, Protochabournéit, Rebulit
  • II/E.15: Blei-Sulfosalze mit As/Sb (x= 3,8 bis 3,1): Geokronit, Gratonit, Jordanit, Lengenbachit, Meneghinit, Tsugaruit
  • II/E.16 bis 18 – Blei-Sulfosalze mit As/Sb (x=3,0 bis 2,5)
  • II/E.19 bis 21 – Blei-Sulfosalze mit Sb (x=3,0 bis 1,9)
  • II/E.22 bis 23 – komplexe Blei-Sulfosalze (Pb-Fe/Mn, Pb-Ag) mit Sb (x=2,3 bis 2,0)
    • II/E.22: Benavidesit, Jamesonit
    • II/E.23: Arsenquatrandorit, Quatrandorit (ehemals Andorit IV), Senandorit (ehemals Andorit VI),[1] Fizélyit, Menchettiit, Ramdohrit, Roshchinit, Uchucchacuait
  • II/E.24 bis 26 – Blei-Sulfosalze mit As/Sb (x= 2,3 bis 1,8)
    • II/E.24: Argentobaumhauerit, Baumhauerit, Bernarlottiit, Robinsonit
    • II/E.25: Argentoliveingit, Barikait, Carducciit, Dekatriasartorit, Enneasartorit, Guettardit, Hendekasartorit, Heptasartorit, Hyršlit, Incomsartorit, Liveingit, Marumoit, Polloneit, Rathit, Sartorit, Twinnit
    • II/E.26: Scainiit, Tubulit, Zinkenit
  • II/E.28 bis 35 – Blei-Sulfosalze mit Bismut (x= 6,0 bis 1,6)
    • II/E.28: Ángelait, Miharait
    • II/E.29: Aschamalmit, Heyrovskýit
    • II/E.30: Aikinitreihe: Aikinit, Emilit, Friedrichit, Gladit, Hammarit, Krupkait, Kudriavit, Lindströmit, Paarit, Pekoit, Salzburgit, Součekit
    • II/E.31: Lillianitreihe: Eskimoit, Gustavit, Jasrouxit, Lillianit, Oscarkempffit, Ourayit, Schirmerit, Terrywallaceit, Treasurit, Vikingit, Xilingolith
    • II/E.32: Cuproneyit, Neyit
    • II/E.33: Berryit, Daliranit, Eclarit, Giessenit, Izoklakeit, Kobellit, Marrucciit, Nuffieldit, Rouxelit, Tintinait
    • II/E.34: Galenobismutitreihe: Cannizzarit, Cosalit, Felbertalit, Galenobismutit, Junoit, Litochlebit, Mozgovait, Nordströmit, Paděrait, Proudit, Watkinsonit, Weibullit, Wittit
    • II/E.35: Ustarasit

II/F. Sulfide mit nichtmetallischem Charakter

  • II/F.01: Patrónit
  • II/F.04 bis 10 – Alkalisulfide
    • II/F.04: Bukovit, Chalkothallit, Colimait, Murunskit, Rohait, Thalcusit
    • II/F.05: Chvilevait
    • II/F.06: Djerfisherit, Owensit, Thalfenisit
    • II/F.07: Bartonit, Chlorbartonit, Pautovit, Rasvumit
    • II/F.08: Caswellsilverit, Cronusit, Dzierżanowskit, Schöllhornit
    • II/F.09: Coyoteit, Erdit
    • II/F.10: Ambrinoit, Gerstleyit
  • II/F.13 bis 15 – Halogensulfide (Sulfohalide) mit Quecksilber/Blei und Verwandte
    • II/F.13: Capgaronnit, Iltisit, Perroudit
    • II/F.14: Arzakit, Corderoit, Grechishchevit, Kenhsuit, Lavrentievit, Radtkeit
    • II/F.15: Kolarit, Radhakrishnait
  • II/F.16: Demicheleit-(Br), Demicheleit-(Cl), Demicheleit-(I)

III Halogenide

Die Klasse der Halogenide umschließt die Fluoride, Chloride, Bromide und Iodide.

III/A. Einfache Halogenide

  • III/A.06 bis 11 – Wasserfreie Halogenide mit dem Stoffmengenverhältnis Metall : Halogen = 1 : 2, 1 : 3
    • III/A.06: Sellait
    • III/A.07: Chloromagnesit, Lawrencit, Scacchit, Tolbachit
    • III/A.08: Coccinit, Fluorit, Fluorocronit, Frankdicksonit, Gagarinit-(Ce), Gagarinit-(Y), Håleniusit-(La), Laurelit, Polezhaevait-(Ce), Strontiofluorit, Tveitit-(Y)
    • III/A.09: Chlorocalcit, Javorieit, Molysit, Oskarssonit
    • III/A.10: Fluocerit-(Ce), Fluocerit-(La), Waimirit-(Y)
    • III/A.11: Gananit
  • III/A.12 bis 13 – Wasserhaltige Halogenide mit dem Stoffmengenverhältnis Metall : Halogen = 1 : 1 bis 1 : 3
    • III/A.12: Antarcticit, Bischofit, Eriochalcit, Ghiarait, Hydrohalit, Nickelbischofit, Rokühnit, Sinjarit
    • III/A.13: Cadwaladerit, Chloraluminit, Hydromolysit, Lesukit

III/B. Doppelhalogenide

III/C. Doppelhalogenide (meist mit OH, H2O)

  • III/C.01 bis 05 – Fluoride
    • III/C.01: Acuminit, Artroeit, Chukhrovit-(Ca), Chukhrovit-(Ce), Chukhrovit-(Nd), Chukhrovit-(Y), Creedit, Gearksutit, Jakobssonit, Leonardsenit, Meniaylovit, Tikhonenkovit
    • III/C.02: Pachnolith, Thomsenolith, Yaroslavit
    • III/C.03: Carlhintzeit, Chiolith, Hydrokenoralstonit, Karasugit, Neighborit, Prosopit, Rosenbergit, Thermessait, Thermessait-(NH4), Topsøeit, Usovit, Weberit
    • III/C.04: Aravaipait, Calcioaravaipait
    • III/C.05: Bøggildit, Stenonit
  • III/C.06 bis 08 – Chloride
    • III/C.06: Chlormanganokalit, Rinneit, Saltonseait
    • III/C.07: Douglasit, Erythrosiderit, Kremersit, Mitscherlichit
    • III/C.08: Carnallit, Koenenit, Redikortsevit, Tachyhydrit

III/D. Oxihalogenide

  • III/D.01 bis 05 – Oxihalogenide mit Mg-Mn-Cu-Zn-Sn
    • III/D.01: Anthonyit, Atacamit, Belloit, Bobkingit, Botallackit, Calumetit, Gillardit, Haydeeit, Herbertsmithit, Hibbingit, Iyoit, Kapellasit, Kempit, Klinoatacamit, Korshunovskit, Leverettit, Melanothallit, Misakiit, Nepskoeit, Paratacamit, Paratacamit-(Mg), Paratacamit-(Ni), Tondiit
    • III/D.02: Avdoninit, Centennialit, Chrysothallit, Cryobostryxit, Dioskouriit, Flinteit, Mellizinkalit, Ponomarevit, Sanguit, Vondechenit (D)
    • III/D.03: Ammineit, Barlowit, Buttgenbachit, Claringbullit, Connellit, Gordait, Khaidarkanit, Simonkolleit, Thérèsemagnanit
    • III/D.04: Zharchikhit, Zirklerit
    • III/D.05: Abhurit, Panichiit
  • III/D.06 bis 07 – Oxihalogenide mit Quecksilber
    • III/D.06: Aurivilliusit, Comancheit, Eglestonit, Gianellait, Hanawaltit, Kadyrelit, Kleinit, Mosesit, Pinchit, Poyarkovit, Tedhadleyit, Terlinguacreekit, Terlinguait, Vasilyevit
    • III/D.07: Kelyanit
  • III/D.08 bis 12 – Oxihalogenide mit Pb-Bi-Sb und verwandte Verbindungen
    • III/D.08: Brontesit, Challacolloit, Cotunnit, Fiedlerit, Hephaistosit, Laurionit, Paralaurionit, Pseudocotunnit, Steropesit
    • III/D.09: Argesit, Bismoclit, Daubréeit, Matlockit, Rorisit, Zavaritskit, Zhangpeishanit
    • III/D.10: Asisit, Blixit, Chubutit (D), Damarait, Ekdemit, Heliophyllit (D), Hereroit, Kombatit, Mendipit, Mereheadit, Nadorit, Parkinsonit, Penfieldit, Perit, Philolithit, Pinalit, Rickturnerit, Rumseyit, Sahlinit, Schwartzembergit, Seeligerit, Sundiusit, Symesit, Telluroperit, Thorikosit, Vladkrivovichevit, Yeomanit
    • III/D.11: Onoratoit
    • III/D.12: Bideauxit, Boleit, Chloroxiphit, Cumengeit, Diaboleit, Hämatophanit, Pseudoboleit, Siidrait, Yedlinit
  • III/D.13: Cabvinit

IV Oxide und Hydroxide

Die Klasse der Oxide und Hydroxide umfasst auch die verwandten Verbindungen der Arsenite, Antimonite, Bismutite, Sulfite, Selenite, Tellurite, Iodate und der V[5,6]-Vanadate sowie der Uranyl-Hydroxide.

IV/A. Oxide mit dem Stoffmengenverhältnis Metall : Sauerstoff = 1 : 1 und 2 : 1 (M2O, MO)

IV/B. Oxide mit dem Stoffmengenverhältnis Metall : Sauerstoff = 3 : 4 (Spinelltyp M3O4 und verwandte Verbindungen)

  • IV/B.05: Filipstadit, Harmunit, Hausmannit, Hetaerolith, Hydrohetaerolith, Iwakiit, Marokit, Tegengrenit, Wernerkrauseit, Xieit
  • IV/B.06: Apuanit, Kusachiit, Minium, Schafarzikit, Versiliait
  • IV/B.07: Chrysoberyll, Ferrotaaffeit (Rn), Magnesiotaaffeit (Rn), Mariinskit, Swedenborgit
  • IV/B.08: Kudryavtsevait
  • IV/B.09: Dmitryivanovit, Grossit, Krotit
  • IV/B.10: Tashelgit

IV/C. Oxide mit dem Stoffmengenverhältnis Metall : Sauerstoff = 2 : 3 (M2O3 und verwandte Verbindungen)

  • IV/C.01: Auroantimonat, Claudetit, Stibioclaudetit, Valentinit
  • IV/C.02: Arsenolith, Bismit, Chrombismit, Dukeit, Senarmontit, Sillénit, Sphaerobismoit
  • IV/C.03: Avicennit, Bixbyit-(Mn) (Rn, ehemals Bixbyit), Kangit, Panguit, Yttriait-(Y)
  • IV/C.04: Hämatitgruppe: Eskolait, Hämatit, Karelianit, Korund, Tistarit
  • IV/C.05: Ilmenitgruppe: Brizziit, Ecandrewsit, Geikielith, Ilmenit, Melanostibit, Pyrophanit
  • IV/C.06: Luogufengit, Maghemit
  • IV/C.07: Ferrohögbomit-2N2S, Ferronigerit (Rn), Freudenbergit, Iseit, Kamiokit, Magnesiobeltrandoit-2N3S, Magnesiohögbomit (Rn), Magnesionigerit (Rn), Majindeit, Nolanit, Rinmanit, Zincohögbomit (Rn)
  • IV/C.08: Magnetoplumbitgruppe: Barioferrit, Bartelkeit, Batiferrit, Chihuahuait (Rn), Diaoyudaoit, Haggertyit, Hawthorneit, Hibonit, Lindqvistit, Magnetoplumbit, Nežilovit, Otjisumeit, Plumboferrit, Yimengit, Zenzénit
  • IV/C.09: Crichtonitgruppe: Almeidait, Cleusonit, Crichtonit, Davidit-(Ce), Davidit-(La), Davidit-(Y) (N, möglicherweise identisch mit Gramaccioliit-(Y)), Dessauit-(Y), Gramaccioliit-(Y), Landauit, Lindsleyit, Loveringit, Mapiquiroit, Mathiasit, Mianningit, Paseroit, Senait
  • IV/C.10: Perowskitreihe: Barioperowskit, Isolueshit, Lakargiit, Latrappit, Loparit-(Ce), Lueshit, Macedonit, Megawit, Natroniobit, Pauloabibit, Perowskit, Tausonit, Vapnikit
  • IV/C.21: Aspedamit, Menezesit
  • IV/C.22: Carboirit, Krieselit
  • IV/C.23: Batisivit, Derbylith, Graeserit, Greenwoodit, Hemloit, Tomichit, Zoltaiit
  • IV/C.24: Armalcolit, Kleberit, Pseudobrookit, Pseudorutil, Tietaiyangit
  • IV/C.25: unbesetzt
  • IV/C.26: Berdesinskiit, Olkhonskit, Oxyvanit, Schreyerit, Stibivanit

IV/D. Oxide mit dem Stoffmengenverhältnis Metall : Sauerstoff = 1 : 2 (MO2 und verwandte Verbindungen)

  • IV/D.01: Quarzreihe: Bosoit, Chibait, Coesit, Cristobalit, Lechatelierit, Melanophlogit, Mogánit, Opal, Quarz, Seifertit, Stishovit, Tridymit
  • IV/D.02: Rutilgruppe: Argutit, Kassiterit, Paratellurit, Plattnerit, Pyrolusit, Rutil, Tripuhyit
  • IV/D.03: Tugarinovit
  • IV/D.04: Tapiolitgruppe: Byströmit, Ordoñezit, Tapiolit-(Fe), Tapiolit-(Mn), Tredouxit
  • IV/D.05: unbesetzt
  • IV/D.06: Belyankinit, Charleshatchettit, Franconit, Gerasimovskit, Hansesmarkit, Hochelagait, Manganbelyankinit, Melcherit, Peterandresenit, Ternovit
  • IV/D.07: Jeppeit
  • IV/D.08: Kryptomelangruppe: Cesàrolith, Coronadit, Ferrihollandit, Henrymeyerit, Hollandit, Kryptomelan, Manjiroit, Mannardit, Priderit, Redledgeit, Strontiomelan
  • IV/D.09: Romanèchit, Todorokit, Woodruffit
  • IV/D.10: Akhtenskit, Nsutit, Ramsdellit, Vernadit
  • IV/D.11: unbesetzt
  • IV/D.12: Lagalyit, Ranciéit, Takanelith
  • IV/D.13: Janggunit
  • IV/D.14: Anatas, Downeyit
  • IV/D.15: Brookit, Carmichaelit, Scrutinyit, Srilankit, Tellurit
  • IV/D.16: Wolframitreihe: Ferberit, Heftetjernit, Huanzalait, Hübnerit, Rossovskyit, Sanmartinit, Wolframo-Ixiolith (D)
  • IV/D.17: Achalait, Ferrotitanowodginit, Ferrowodginit, Ixiolith, Koragoit, Lithiowodginit, Qitianlingit, Tantalowodginit, Titanowodginit, Wodginit
  • IV/D.18: Columbitgruppe: Columbit-(Fe), Columbit-(Mg), Columbit-(Mn), Tantalit-(Fe), Tantalit-(Mg), Tantalit-(Mn)
  • IV/D.19: Calciosamarskit, Euxenit-(Y), Fersmit, Ishikawait, Loranskit-(Y), Písekit-(Y), Polykras-(Y), Samarskit-(Y), Samarskit-(Yb), Tanteuxenit-(Y), Uranopolykras, Yttrocolumbit-(Y), Yttrokrasit-(Y), Yttrotantalit-(Y)
  • IV/D.20: Anzait-(Ce), Cafetit, Kassit, Kobeit-(Y), Lucasit-(Ce)
  • IV/D.21: Aeschynitgruppe: Aeschynit-(Ce), Aeschynit-(Nd), Aeschynit-(Y), Niobo-Aeschynit-(Ce), Nioboaeschynit-(Nd), Nioboaeschynit-(Y), Rynersonit, Tantalaeschynit-(Y), Vigezzit
  • IV/D.22: Brannerit, Orthobrannerit, Thorutit
  • IV/D.23: Liandratit, Petscheckit
  • IV/D.24: Fergusonit-(Ce), Fergusonit-(Ce)-β, Fergusonit-(Nd), Fergusonit-(Nd)-β, Fergusonit-(Y), Fergusonit-(Y)-β, Formanit-(Y), Iwashiroit-(Y), Raspit, Takanawait-(Y)
  • IV/D.25: Stibiotantalitgruppe: Bismutocolumbit, Bismutotantalit, Cervantit, Chiluit, Gelosait, Klinocervantit, Mambertiit, Sardignait, Stibiocolumbit, Stibiotantalit
  • IV/D.26: Calciotantit, Cesplumtantit, Irtyshit, Lithiotantit, Natrotantit
  • IV/D.27: Alumotantit, Bahianit, Billwiseit, Rankamait, Simpsonit, Sosedkoit, Szklaryit
  • IV/D.28: Koechlinit, Russellit, Tungstibit
  • IV/D.29: Foordit, Thoreaulith
  • IV/D.30: Changbaiit, Rosiait
  • IV/D.31: Akaogiit, Allendeit, Baddeleyit, Calzirtit, Cerianit-(Ce), Hiärneit, Riesit, Tazheranit, Thorianit, Uraninit, Vorlanit

IV/E. Oxide mit dem Stoffmengenverhältnis Metall : Sauerstoff < 1 : 2 (M2O5, MO3 und andere)

  • IV/E.01: Tantit
  • IV/E.02: Anthoinit, Cerotungstit-(Ce), Hydrotungstit, Meymacit, Mpororoit, Tungstit, Yttrotungstit-(Y)
  • IV/E.03: Bamfordit, Ilsemannit, Molybdit, Sidwillit

IV/F. Hydroxide und oxidische Hydrate (wasserhaltige Oxide mit Schichtstruktur)

  • IV/F.01: Behoit, Klinobehoit, Sassolin
  • IV/F.02: Bayerit, Doyleit, Gibbsit, Nordstrandit
  • IV/F.03: Brucitreihe: Amakinit, Ashoverit, Brucit, Jamborit, Paraotwayit, Portlandit, Pyrochroit, Spertiniit, Sweetit, Theophrastit, Wülfingit
  • IV/F.04: Bottinoit, Brandholzit
  • IV/F.05: Chlormagaluminit, Droninoit, Iowait, Meixnerit, Muskoxit, Woodallit
  • IV/F.06: Akaganeit, Böhmit, Diaspor, Feitknechtit, Feroxyhyt, Goethit, Groutit, Lepidokrokit, Manganit, Schwertmannit, Tsumgallit
  • IV/F.07: Asbolan, Bracewellit, Grimaldiit, Guyanait, Heterogenit, Lithiophorit
  • IV/F.08: Byrudit, Kyzylkumit, Montroseit, Paramontroseit, Tivanit
  • IV/F.09: Akdalait, Ferrihydrit
  • IV/F.10: Hydrocalumit, Kuzelit
  • IV/F.11: Aurorit, Birnessit, Buserit, Chalkophanit, Cianciulliit, Ernienickelit, Jianshuiit
  • IV/F.12: Cualstibit (D), Omsit, Zincalstibit
  • IV/F.13: Shakhovit
  • IV/F.14: Quenselit
  • IV/F.15: Bernalit, Dzhalindit, Söhngeit
  • IV/F.16: Schoenfliesitgruppe: Burtit, Mushistonit, Natanit, Schoenfliesit, Vismirnovit, Wickmanit
  • IV/F.17: Stottitgruppe: Eyselit, Jeanbandyit, Mopungit, Stottit, Tetrawickmanit
  • IV/F.18: Varlamoffit
  • IV/F.19: Kimrobinsonit

IV/G. Vanadiumoxide (Polyvanadate mit V4+/5+)

  • IV/G.01: Gruppenvanadate: Bluestreakit, Burroit, Gunterit, Huemulit, Hughesit, Hummerit, Kokinosit, Lasalit, Magnesiopascoit, Nashit, Pascoit, Postit, Rakovanit, Schindlerit, Sherwoodit, Wernerbaurit
  • IV/G.02: Anhang (unklassifiziert): Vanoxit
  • IV/G.03: Kazakhstanit
  • IV/G.04: Vanalit
  • IV/G.05: unbesetzt
  • IV/G.06: Rauvit, Uvanit
  • IV/G.07: Kettenvanadate mit [V2O6]2−: Alvanit, Ankinovichit, Ansermetit, Calciodelrioit, Delrioit, Dickthomssenit, Metadelrioit, Metamunirit, Metarossit, Munirit, Navajoit, Ronneburgit, Rossit
  • IV/G.08: Schichtvanadate: Doloresit, Duttonit, Häggit, Lenoblit
  • IV/G.09 bis 12 – Schichtvanadate, als typische Vanadiumbronzen
    • IV/G.09: Bassoit, Cavoit, Shcherbinait
    • IV/G.10: Melanovanadit
    • IV/G.11: Bariandit, Bokit, Corvusit, Fernandinit, Straczekit
    • IV/G.12: Barnesit, Grantsit, Hendersonit, Hewettit, Metahewettit
  • IV/G.13: Gerüstvanadate: Bannermanit, Phosphovanadylit-Ba, Phosphovanadylit-Ca, Rowleyit
  • IV/G.14: Kegginit
  • IV/G.15: Gatewayit, Morrisonit, Packratit, Vanarsit

IV/H. Uranyl([UO2]2+)-Hydroxide und -Hydrate

IV/J. Arsenite (mit As3+)

  • IV/J.01 bis 05 – Arsenite mit [AsO3]3−-Inseln
    • IV/J.01: Reinerit
    • IV/J.02: Nanlingit
    • IV/J.03: Finnemanit, Freedit, Georgiadesit, Nealit, Rouseit, Trigonit
    • IV/J.04: Armangit, Cafarsit, Ekatit, Magnussonit, Segerstromit, Tooeleit, Zimbabweit
    • IV/J.05: Uranylarsenite mit Baugruppen [UO2]2+-[AsO3]2− und Verwandte: Chadwickit, Dymkovit, Seelit
  • IV/J.06: Arsenite mit [As2O5]4−-Gruppen: Fetiasit, Gebhardit, Paulmooreit, Schneiderhöhnit, Vajdakit
  • IV/J.07: Arsenite mit [AsxOy]-Gruppen: Ludlockit
  • IV/J.08: Arsenite mit [AsxOy]-Gruppen und Ketten: Karibibit, Lazarenkoit
  • IV/J.09: Arsenite mit Ringstruktur [As4O8]4−: Gajardoit, Lucabindiit, Stenhuggarit, Torrecillasit
  • IV/J.10: Arsenite mit Kettenstruktur [As2O4]2−: Leiteit, Manganarsit, Trippkeit, Zinkomenit

IV/K. Sulfite, Selenite und Tellurite

  • IV/K.01 bis 10 – Sulfite, Selenite, Tellurite mit Baugruppen [XO3]2− und Verwandte
    • IV/K.01: Molybdomenit, Orlandiit, Plumboselit, Sarrabusit, Scotlandit
    • IV/K.02: Choloalith, Fairbankit, Magnolit, Plumbotellurit
    • IV/K.03: Moctezumit, Schmitterit
    • IV/K.04: Chekhovichit, Pingguit, Smirnit
    • IV/K.05: Albertiniit, Allochalkoselit, Burnsit, Chloromenit, Georgbokiit, Gravegliait, Hannebachit, Ilinskit, Nicksobolevit, Orschallit, Parageorgbokiit, Prewittit, Sophiit
    • IV/K.06: Balyakinit, Chalkomenit, Graemit, Juabit, Teineit
    • IV/K.07: Ahlfeldit, Cobaltomenit, Klinochalkomenit, Millsit, Nestolait
    • IV/K.08: Alfredopetrovit, Mandarinoit, Telluromandarinoit
    • IV/K.09: Blakeit, Emmonsit, Poughit, Rodalquilarit, Sonorait
    • IV/K.10: Favreauit, Francisit, Keystoneit, Kinichilit, Quetzalcoatlit, Zemannit
  • IV/K.11: Uranylselenite mit Baugruppen [UO2]2+-[SeO3]2−: Demesmaekerit, Derriksit, Guilleminit, Haynesit, Larisait, Marthozit, Piretit
  • IV/K.12: Tellurite mit Baugruppen [Te2O5]2−: Denningit, Mackayit, Rajit
  • IV/K.13 bis 14 – Tellurite mit Baugruppen [Te3O8]4−
    • IV/K.13: Carlfriesit, Mroseit, Spiroffit, Zincospiroffit
    • IV/K.14: Cliffordit, Walfordit, Winstanleyit
  • IV/K.15: Tellurate mit [Te6+O6]6−-Gruppen und verwandte Strukturen: Agait, Andychristyit, Backit, Bairdit, Brumadoit, Cesbronit, Cuzticit, Dagenaisit, Eckhardit, Frankhawthorneit, Fuettererit, Jensenit, Khinit, Kuranakhit, Leisingit, Markcooperit, Mcalpineit, Mojaveit, Montanit, Ottoit, Paratimroseit, Raisait, Timroseit, Utahit, Xocolatlit, Xocomecatlit, Yafsoanit
  • IV/K.16 bis 19 – Tellurate mit [Te6+O6]6− + [XO4]-Gruppen (X=P,As,S,V) und komplexe Tellurit-Tellurate [Te4+O3]2− + [Te6+O6]6−
    • IV/K.16: Cheremnykhit, Dugganit, Eurekadumpit, Joëlbruggerit, Kuksit, Tlalocit
    • IV/K.17: Chromschieffelinit, Schieffelinit, Tlapallit
    • IV/K.18: Yecorait
    • IV/K.19: Eztlit, Girdit, Oboyerit
  • IV/K.20: Housleyit
  • IV/K.21: Thorneit

IV/L. Jodate

  • IV/L.01 bis 03 – Jodate mit [IO3]1−-Gruppen
    • IV/L.01: Brüggenit, Dietzeit, Lautarit
    • IV/L.02: Bellingerit, Bluebellit, Salesit
    • IV/L.03: unbesetzt

V Nitrate, Carbonate und Borate

V/A. Nitrate [NO3]1−

  • V/A.01: Gwihabait, Nitrobaryt, Nitrokalit, Nitronatrit
  • V/A.02: Nitrocalcit, Nitromagnesit
  • V/A.03: Gerhardtit, Likasit, Rouait, Shilovit
  • V/A.04: Sveit

V/B. Wasserfreie Carbonate [CO3]2−, ohne fremde Anionen

V/C. Wasserfreie Carbonate, mit fremden Anionen

  • V/C.01: Azurit-Rosasit-Reihe: Aurichalcit, Azurit, Brianyoungit, Chukanovit, Georgeit, Glaukosphärit, Hydrozinkit, Kolwezit, Loseyit, Malachit, Mcguinnessit, Nullaginit, Parádsasvárit, Pokrovskit, Rosasit, Sclarit, Zinkrosasit
  • V/C.02: Barentsit, Dawsonit, Tunisit
  • V/C.03: Ferrotychit, Manganotychit, Northupit, Tychit
  • V/C.04: Bonshtedtit, Bradleyit, Crawfordit, Sidorenkit
  • V/C.05: Sabinait
  • V/C.06: Brenkit, Defernit, Holdawayit, Podlesnoit, Rouvilleit
  • V/C.07: Bastnäsitgruppe: Arisit-(Ce), Arisit-(La), Bastnäsit-(Ce), Bastnäsit-(La), Bastnäsit-(Nd), Bastnäsit-(Y), Cebait-(Ce), Cordylit-(Ce), Cordylit-(La), Horváthit-(Y), Huanghoit-(Ce), Hydroxylbastnäsit-(Ce), Hydroxylbastnäsit-(La), Hydroxylbastnäsit-(Nd), Kozoit-(La), Kozoit-(Nd), Kukharenkoit-(Ce), Kukharenkoit-(La), Lukechangit-(Ce), Micheelsenit, Mineevit-(Y), Parisit-(Ce), Parisit-(La), Parisit-(Nd), Qaqarssukit-(Ce), Reederit-(Y), Röntgenit-(Ce), Synchysit-(Ce), Synchysit-(Nd), Synchysit-(Y), Zhonghuacerit-(Ce)
  • V/C.08: Abellait, Hydrocerussit, Plumbonacrit, Shannonit
  • V/C.09: Beyerit, Bismutit, Kettnerit, Phosgenit

V/D. Wasserhaltige Carbonate, ohne fremde Anionen

  • V/D.01: Barringtonit, Hellyerit, Ikait, Lansfordit, Monohydrocalcit, Nesquehonit
  • V/D.02: Baylissit, Chalkonatronit, Gaylussit, Pirssonit, Soda, Thermonatrit, Trona
  • V/D.03: Adamsit-(Y), Calkinsit-(Ce), Galgenbergit-(Ce), Hizenit-(Y), Kimurait-(Y), Lanthanit-(Ce), Lanthanit-(La), Lanthanit-(Nd), Lecoqit-(Y), Lokkait-(Y), Shomiokit-(Y), Tengerit-(Y)
  • V/D.04: Donnayit-(Y), Ewaldit, Mckelveyit-(Nd) (N), Mckelveyit-(Y), Weloganit
  • V/D.05: Tuliokit

V/E. Wasserhaltige Carbonate, mit fremden Anionen

  • V/E.01: Artinit, Brugnatellit, Chlorartinit, Coalingit, Dypingit, Giorgiosit, Hydromagnesit, Indigirit, Widgiemoolthalit
  • V/E.02: Barbertonit (D), Caresit, Charmarit, Manasseit, Quintinit, Sjögrenit, Zaccagnait
  • V/E.03: Hydrotalkitgruppe: Comblainit, Desautelsit, Fougèrit, Hydrotalkit, Karchevskyit, Mössbauerit, Putnisit, Pyroaurit, Reevesit, Sergeevit, Stichtit, Takovit, Trébeurdenit
  • V/E.04: Alumohydrocalcit, Hydroscarbroit, Para-Alumohydrocalcit, Scarbroit
  • V/E.05: Kambaldait, Otwayit, Szymańskiit, Zaratit
  • V/E.06: Clearcreekit, Peterbaylissit
  • V/E.07: Callaghanit, Decrespignyit-(Y), Marklit
  • V/E.08: Ankylit-(Ce), Ankylit-(La), Barstowit, Calcioankylit-(Ce), Calcioankylit-(Nd), Dresserit, Dundasit, Gysinit-(Nd), Hydrodresserit, Kamphaugit-(Y), Kochsándorit, Lusernait-(Y), Montroyalit, Niveolanit, Petterdit, Strontiodresserit, Thomasclarkit-(Y)
  • V/E.09: Schuilingit-(Nd)
  • V/E.10: Sheldrickit, Thorbastnäsit

V/F. Uranylcarbonate [UO2]2+–[CO3]2−

  • V/F.01: Blatonit, Joliotit, Oswaldpeetersit, Rutherfordin
  • V/F.02: Agricolait, Andersonit, Bayleyit, Čejkait, Fontanit, Grimselit, Leószilárdit, Liebigit, Metazellerit, Swartzit, Zellerit
  • V/F.03: Roubaultit, Voglit, Znucalit
  • V/F.04: Albrechtschraufit, Línekit, Rabbittit, Sharpit, Urancalcarit
  • V/F.05: Wyartit
  • V/F.06: Astrocyanit-(Ce), Bijvoetit-(Y), Kamotoit-(Y), Shabait-(Nd)
  • V/F.07: Widenmannit

V/G. Inselborate

  • V/G.01 bis 06 – [BO3]3−-Inseln
    • V/G.01: Jimboit, Kotoit, Takedait
    • V/G.02: Nordenskiöldin, Tusionit
    • V/G.03: Aluminomagnesiohulsit, Hulsit, Magnesiohulsit, Pertsevit-(F), Pertsevit-(OH), Pinakiolith, Warwickit, Yuanfuliit
    • V/G.04: Ludwigitgruppe: Azoproit, Blatterit, Bonaccordit, Chestermanit, Folvikit, Fredrikssonit, Gaudefroyit, Ludwigit, Orthopinakiolith, Takéuchiit, Vonsenit
    • V/G.05: Chubarovit, Fluoborit, Hydroxylborit, Jacquesdietrichit, Jeremejewit, Karlit, Mengxianminit, Painit
    • V/G.06: Berborit, Canavesit, Qilianshanit, Sakhait, Shabynit, Wightmanit
  • V/G.07 bis 12 – [BO4]5−- und [B(OH)4]1−-Tetraeder
    • V/G.07: Béhierit, Pseudosinhalit, Schiavinatoit, Sinhalit
    • V/G.08: Bandylith, Cahnit, Teepleit
    • V/G.09: Frolovit, Henmilit
    • V/G.10: Carboborit, Hexahydroborit, Imayoshiit
    • V/G.11: Seamanit, Sulfoborit
    • V/G.12: Moydit-(Y)

V/H. Gruppenborate

  • V/H.01 bis 04 – planare Gruppen [B2O5]4− bis [B2O7]8−
    • V/H.01: Klinokurchatovit, Kurchatovit, Suanit
    • V/H.02: Parasibirskit, Shimazakiit, Sibirskit, Sussexit, Szaibélyit
    • V/H.03: Lüneburgit, Wiserit
    • V/H.04: Pentahydroborit, Pinnoit
  • V/H.05 bis 18 – planare und tetraedrische Gruppen [B3O5]1− bis [B6O10]2−
    • V/H.05: Ameghinit
    • V/H.06: Inderborit, Inderit, Inyoit, Kurnakovit, Meyerhofferit, Solongoit
    • V/H.07: Hydrochlorborit
    • V/H.08: Uralborit
    • V/H.09: Alfredstelznerit, Nifontovit, Olshanskyit
    • V/H.10: Borax, Diomignit (D), Tincalconit
    • V/H.11: Fedorovskit, Roweit
    • V/H.12: Ekaterinit, Halurgit, Hungchaoit, Wardsmithit
    • V/H.13: Borcarit, Numanoit
    • V/H.14: Ulexit
    • V/H.15: Ammonioborit, Ramanit-(Cs), Ramanit-(Rb), Santit, Sborgit
    • V/H.16: Tertschit
    • V/H.17: Admontit, Aksait, Mcallisterit, Rivadavit
    • V/H.18: Teruggit

V/J. Kettenborate [B2O4]2− bis [B6O10]2−

  • V/J.01: Vimsit
  • V/J.02: Calciborit, Chelkarit, Korzhinskit, Santarosait
  • V/J.03: Colemanit, Hydroboracit, Jarandolit
  • V/J.04: Kernit
  • V/J.05: Ezcurrit, Kaliborit, Larderellit, Priceit, Probertit
  • V/J.06: Aristarainit

V/K. Schichtborate mit komplexen Baugruppen [Bx(O,OH)y]

  • V/K.01: Fabianit
  • V/K.02: unbesetzt
  • V/K.03: Biringuccit, Nasinit, Tuzlait
  • V/K.04: Heidornit, Hilgardit, Kurgantait, Leukostaurit, Tyretskit
  • V/K.05: Gowerit, Veatchit, Volkovskit
  • V/K.06: Balavinskit (D), Nobleit, Tunellit
  • V/K.07: Ginorit, Strontioborit, Strontioginorit
  • V/K.08: Preobrazhenskit, Studenitsit, Vitimit
  • V/K.09: Brianroulstonit, Penobsquisit, Pringleit, Ruitenbergit, Walkerit
  • V/K.10: Braitschit-(Ce)
  • V/K.11: Peprossiit-(Ce)

V/L. Gerüstborate mit [BO2]1− bis [B12O24]12−

  • V/L.01: Klinometaborit, Metaborit
  • V/L.02: Hambergit, Londonit, Rhodizit
  • V/L.03: Johachidolith
  • V/L.04: Boracit, Chambersit, Congolith, Ericait, Trembathit
  • V/L.05: Satimolit

VI Sulfate, Chromate, Molybdate und Wolframate

VI/A. Wasserfreie Sulfate [SO4]2−, ohne fremde Anionen

  • VI/A.01 bis 02 – mittelgroße Kationen
    • VI/A.01: Chalkocyanit, Dravertit, Hermannjahnit, Saranchinait, Zinkosit
    • VI/A.02: Mikasait, Millosevichit
  • VI/A.03 bis 05 – mittelgroße und sehr große Kationen
    • VI/A.03: Calciolangbeinit, Efremovit, Langbeinit, Manganolangbeinit
    • VI/A.04: Eldfellit, Vanthoffit, Yavapaiit
    • VI/A.05: Aluminopyracmonit, Godovikovit, Pyracmonit, Sabieit, Steklit
  • VI/A.10: Markhininit

VI/B. Wasserfreie Sulfate, mit fremden Anionen

  • VI/B.01 bis 10 – vorwiegend mittelgroße Kationen
    • VI/B.01: Antlerit, Brochantit, Dolerophanit
    • VI/B.02: Coquandit, Klebelsbergit, Tavagnascoit
    • VI/B.03: Schuetteit
    • VI/B.04: Adranosit-(Al), Adranosit-(Fe), D’Ansit, D’Ansit-(Fe), D’Ansit-(Mn), Therasiait, Ye’elimit
    • VI/B.05: Alumoklyuchevskit, Chlorothionit, Fedotovit, Kamchatkit, Klyuchevskit, Piypit, Puninit
    • VI/B.06: Euchlorin, Parawulffit, Wulffit
    • VI/B.07: Atlasovit, Nabokoit
    • VI/B.08: Fassinait, Sidpietersit, Steverustit
    • VI/B.09: Itoit
    • VI/B.10: Caledonit, Chenit, Elyit, Grandviewit, Linarit, Mammothit, Munakatait, Schmiederit
  • VI/B.11 bis 14 – vorwiegend große Kationen
    • VI/B.11: Alunitgruppe: Alunit, Ammonioalunit, Ammoniojarosit, Argentojarosit, Beaverit-(Cu), Beaverit-(Zn), Dorallcharit, Huangit, Hydroniumjarosit, Jarosit, Krivovichevit, Natroalunit, Natrojarosit, Osarizawait, Plumbojarosit, Walthierit
    • VI/B.12: Aiolosit, Caracolit, Cesanit, Galeit, Kogarkoit, Krasheninnikovit, Schairerit, Shuvalovit, Sulphohalit
    • VI/B.13: Grandreefit, Lanarkit, Leadhillit, Macphersonit, Olsacherit, Pseudograndreefit, Susannit
    • VI/B.14: Burkeit, Hanksit, Hectorfloresit
  • VI/B.15: Cannonit, Leguernit, Riomarinait

VI/C. Wasserhaltige Sulfate, ohne fremde Anionen

  • VI/C.01 bis 11 – mittelgroße Kationen
    • VI/C.01: Kieseritgruppe: Cobaltkieserit, Dwornikit, Gunningit, Kieserit, Poitevinit, Sanderit, Szmikit, Szomolnokit
    • VI/C.02: Bonattit
    • VI/C.03: Rozenitreihe: Aplowit, Boyleit, Cranswickit, Drobecit, Ilesit, Lazaridisit, Rozenit, Starkeyit, Voudourisit
    • VI/C.04: Chalkanthitgruppe: Chalkanthit, Jôkokuit, Pentahydrit, Siderotil
    • VI/C.05: Hexahydritgruppe: Bianchit, Chvaleticeit, Ferrohexahydrit, Hexahydrit, Moorhouseit, Nickelhexahydrit, Retgersit
    • VI/C.06: Melanteritgruppe: Alpersit, Bieberit, Boothit, Mallardit, Melanterit, Zinkmelanterit
    • VI/C.07: Epsomit, Goslarit, Meridianiit, Morenosit
    • VI/C.08: Aluminocoquimbit, Alunogen, Coquimbit, Kornelit, Lausenit, Meta-Alunogen, Paracoquimbit, Quenstedtit, Rhomboklas
    • VI/C.09: Zirkosulfat
    • VI/C.10: unbesetzt
    • VI/C.11: Lishizhenit, Ransomit, Römerit
  • VI/C.12 bis 20 – mittelgroße und sehr große Kationen
    • VI/C.12: Halotrichitgruppe: Apjohnit, Bílinit, Caichengyunit, Dietrichit, Halotrichit, Pickeringit, Redingtonit, Wupatkiit
    • VI/C.13: Kalinit, Mendozit
    • VI/C.14: Alaun-(K), Alaun-(Na), Ammoniomagnesiovoltait, Lanmuchangit, Lonecreekit, Pertlikit, Tschermigit, Voltait, Zincovoltait
    • VI/C.15: Amarillit, Krausit, Tamarugit
    • VI/C.16: Chinleit-(Y), Ferrinatrit, Goldichit, Kröhnkit
    • VI/C.17: Löweit
    • VI/C.18: Blödit, Changoit, Cobaltoblödit, Konyait, Leonit, Manganoblödit, Mereiterit, Nickelblödit
    • VI/C.19: Pikromeritgruppe: Boussingaultit, Cyanochroit, Katerinopoulosit, Mohrit, Nickelboussingaultit, Nickelpikromerit, Pikromerit
    • VI/C.20: Campostriniit, Görgeyit, Leightonit, Polyhalit
  • VI/C.21 bis 22 – sehr große Kationen
    • VI/C.21: Eugsterit, Hydroglauberit, Koktait, Lecontit, Matteuccit, Mirabilit, Omongwait, Syngenit, Wattevilleit
    • VI/C.22: Ardealit, Bassanit, Gips, Rapidcreekit
  • VI/C.23: Běhounekit

VI/D. Wasserhaltige Sulfate, mit fremden Anionen

  • VI/D.01 bis 10 – mittelgroße Kationen
    • VI/D.01: Amarantit, Butlerit, Fibroferrit, Hohmannit, Metahohmannit, Parabutlerit, Volaschioit, Xitieshanit
    • VI/D.02: Caminit
    • VI/D.03: Christelit, Guarinoit, Ktenasit, Lahnsteinit, Langit, Minohlit, Montetrisait, Nakauriit, Namuwit, Osakait, Pauladamsit, Posnjakit, Ramsbeckit, Redgillit, Schulenbergit, Wroewolfeit
    • VI/D.04: Hauckit, Lawsonbauerit, Mooreit, Torreyit
    • VI/D.05: Anorthominasragrit, Bobjonesit, Evdokimovit, Karpovit, Minasragrit, Orthominasragrit, Pauflerit, Stanleyit
    • VI/D.06: Aluminit, Felsőbányait, Hydrobasaluminit, Jurbanit, Khademit, Mangazeit, Meta-Aluminit, Riotintoit, Rostit, Vendidait, Zaherit
    • VI/D.07: Aubertit, Cossait, Magnesioaubertit, Svyazhinit, Wilcoxit
    • VI/D.08: Bechererit, Camérolait, Carbonatcyanotrichit, Carrboydit, Chalkoalumit, Cyanotrichit, Glaukokerinit, Hydrombobomkulit, Hydrowoodwardit, Kyrgyzstanit, Mbobomkulit, Nickelalumit, Spangolith, Woodwardit, Zincowoodwardit, Zinkaluminit
    • VI/D.09: Honessit, Hydrohonessit, Mountkeithit
    • VI/D.10: Copiapitgruppe: Aluminocopiapit, Botryogen, Calciocopiapit, Chaidamuit, Copiapit, Cuprocopiapit, Ferricopiapit, Guildit, Magnesiocopiapit, Zincobotryogen, Zincocopiapit
  • VI/D.11 bis 19 – mittelgroße und sehr große Kationen
    • VI/D.11: Despujolsit, Fleischerit, Genplesit, Mallestigit, Schaurteit
    • VI/D.12: Peretait, Vlodavetsit
    • VI/D.13: Ettringitgruppe: Bentorit, Buryatit, Carrarait, Charlesit, Ettringit, Hielscherit, Jouravskit, Kottenheimit, Sturmanit, Tatarinovit, Thaumasit
    • VI/D.14: Lannonit, Metavoltin, Motukoreait, Natroglaukokerinit, Nikischerit, Shigait, Slavíkit, Wermlandit
    • VI/D.15: Alcaparrosait, Carlsonit, Clairit, Metasideronatrit, Sideronatrit
    • VI/D.16: Carlosruizit, Darapskit, Fuenzalidait, George-Ericksenit, Humberstonit, Klinoungemachit, Ungemachit, Witzkeit
    • VI/D.17: Nasledovit
    • VI/D.18: Anhydrokainit, Kainit, Kaliochalcit, Kononovit, Natrochalcit, Uklonskovit, Vonbezingit
    • VI/D.19: Aldridgeit, Arzrunit, Campigliait, Devillin, Edwardsit, Kobyashevit, Lautenthalit, Niedermayrit, Orthoserpierit, Serpierit, Tatarskit
  • VI/D.20 bis 21 – Uranylsulfate [UO2]2+-[SO4]2−
    • VI/D.20: Adolfpaterait, Alwilkinsit-(Y), Ammoniozippeit, Belakovskiit, Bluelizardit, Bobcookit, Cobaltzippeit, Fermiit, Geschieberit, Jáchymovit, Ježekit, Klaprothit, Magnesiozippeit, Marécottit, Mathesiusit, Meisserit, Metauranopilit, Natrozippeit, Nickelzippeit, Oppenheimerit, Ottohahnit, Péligotit, Plášilit, Plavnoit, Rabejacit, Redcanyonit, Sejkorait-(Y), Shumwayit, Svornostit, Uranopilit, Wetherillit, Zinkzippeit, Zippeit
    • VI/D.21: Beshtauit, Deliensit, Greenlizardit, Johannit, Leydetit, Pseudojohannit, Rietveldit, Schröckingerit

VI/F. Chromate [CrO4]2−

  • VI/F.01: Chromatit, Krokoit, Tarapacáit
  • VI/F.02: Deanesmithit, Edoylerit, Fornacit, Georgerobinsonit, Molybdofornacit, Phönikochroit, Reynoldsit, Santanait, Vauquelinit, Wattersit
  • VI/F.03: Iquiqueit
  • VI/F.04: Cassedanneit, Embreyit
  • VI/F.05: Lópezit

VI/G. Molybdate [MoO4]2− und Wolframate [WO4]2−, Polywolframate

  • VI/G.04 bis 07 – Uran/Uranylmolybdate mit [MoO4]2−/[Mo2O7]2− und Verwandte
    • VI/G.04: Ichnusait, Nuragheit, Sedovit
    • VI/G.05: Moluranit, Mourit, Umohoit
    • VI/G.06: Calcurmolit, Cousinit, Deloryit, Iriginit, Tengchongit
    • VI/G.07: Uranotungstit

VII Phosphate, Arsenate und Vanadate

Die Klasse der Phosphate, Arsenate und Vanadate umfasst alle Minerale mit dem Säurerest H3XO4, wobei X für Phosphor, Arsen und Vanadium steht.

VII/A. Wasserfreie Phosphate [PO4]3−, ohne fremde Anionen

  • VII/A.01: Kleine Kationen (Li-Be-Al-Fe3+): Alarsit, Berlinit, Beryllonit, Hurlbutit, Lithiophosphat, Minjiangit, Nalipoit, Olympit, Rodolicoit, Strontiohurlbutit
  • VII/A.02 bis 05 – mittelgroße Kationen (vorwiegend Fe-Mn)
    • VII/A.02: Ferrisicklerit, Heterosit, Karenwebberit, Lithiophilit, Marićit, Natrophilit, Purpurit, Sicklerit, Simferit, Triphylin
    • VII/A.03: unbesetzt
    • VII/A.04: Beusit, Chopinit, Graftonit, Sarkopsid, Zavalíait
    • VII/A.05: Bobdownsit (D), Brianit, Farringtonit, Ferromerrillit, Gurimit, Panethit, Stanfieldit, Strontiowhitlockit, Tuit, Whitlockit, Wopmayit
  • VII/A.06 bis 11 – mittelgroße und große Kationen (Mg-Mn-Fe-Cu-Zn und Ca-Na)
    • VII/A.06: Alluauditgruppe: Alluaudit, Arseniopleit, Bobfergusonit, Canutit, Ferroalluaudit, Ferrobobfergusonit, Ferrohagendorfit, Ferroqingheiit, Ferrorosemaryit, Ferrowyllieit, Groatit, Hagendorfit, Hatertit, Karyinit, Maghagendorfit, Magnesiocanutit, Manitobait, Qingheiit, Rosemaryit, Varulith, Wyllieit
    • VII/A.07: Bradaczekit, Johillerit, Nickenichit, O’Danielit, Pharmazinkit, Yazganit, Yurmarinit
    • VII/A.08: Berzeliit, Chladniit, Fillowit, Galileiit, Johnsomervilleit, Manganberzeliit, Palenzonait, Schäferit, Stornesit-(Y), Xenophyllit
    • VII/A.09: Lammerit, Lammerit-β, Stranskiit, Xanthiosit
    • VII/A.10: Grigorievit, Howardevansit, Koksharovit, Lyonsit, Mcbirneyit, Pseudolyonsit
    • VII/A.11: Chursinit, Tillmannsit
  • VII/A.12 bis 15 – sehr große Kationen (Ca-Na-K, SE, Bi und andere)
    • VII/A.12: Archerit, Bario-Olgit, Biphosphammit, Buchwaldit, Iwateit, Monetit, Nahpoit, Olgit, Phosphammit, Švenekit, Weilit
    • VII/A.13: Schultenit
    • VII/A.14: Xenotimgruppe: Chernovit-(Y), Pretulit, Wakefieldit-(Ce), Wakefieldit-(La), Wakefieldit-(Nd), Wakefieldit-(Y), Xenotim-(Y), Xenotim-(Yb)
    • VII/A.15: Monazitgruppe: Cheralith, Gasparit-(Ce), Monazit-(Ce), Monazit-(La), Monazit-(Nd), Monazit-(Sm)
  • VII/A.16: Vitusit-(Ce)
  • VII/A.17: Kosnarit
  • VII/A.18: Rooseveltit, Tetrarooseveltit, Ximengit
  • VII/A.19: Dreyerit, Klinobisvanit, Pucherit
  • VII/A.20: Wasserfreie Diarsenate und Divanadate [As2O7]/[V2O7]4−: Blossit, Chervetit, Petewilliamsit, Ziesit

VII/B. Wasserfreie Phosphate, mit fremden Anionen F,Cl,O,OH

  • VII/B.02 bis 19 – mittelgroße Kationen (Mg-Mn-Fe-Cu-Zn)
    • VII/B.02: Amblygonitgruppe: Amblygonit, Griphit, Montebrasit, Tancoit, Tavorit
    • VII/B.03: Hydroxylwagnerit, Joosteit, Sarkinit, Staněkit, Triplit, Triploidit, Wagnerit, Wolfeit, Zwieselit
    • VII/B.04: Althausit, Holtedahlit, Phosphoellenbergerit, Satterlyit
    • VII/B.05: unbesetzt
    • VII/B.06: Libethenitgruppe: Adamin, Auriacusit, Eveit, Libethenit, Olivenit, Paradamin, Tarbuttit, Zincolibethenit, Zinkolivenit
    • VII/B.07: Averievit, Coparsit, Dmisokolovit, Ericlaxmanit, Fingerit, Katiarsit, Kozyrevskit, Melanarsit, Popovit, Shchurovskyit, Starovait, Stoiberit, Urusovit, Yaroshevskit
    • VII/B.08: Lazulithgruppe: Barbosalith, Hentschelit, Lazulith, Lipscombit, Richellit, Scorzalith, Trolleit, Wilhelmkleinit, Zinklipscombit
    • VII/B.09: Aerugit, Angelellit, Grattarolait
    • VII/B.10: Frondelit, Plimerit, Rockbridgeit
    • VII/B.11: Arsenoklasit, Cornubit, Cornwallit, Gatehouseit, Ludjibait, Pseudomalachit, Reichenbachit, Reppiait, Turanit
    • VII/B.12: Augelith, Brasilianit, Viitaniemiit
    • VII/B.13: Arhbarit, Cornetit, Gilmarit, Klinoklas
    • VII/B.14: unbesetzt
    • VII/B.15: Allaktit, Argandit, Flinkit, Raadeit, Retzian-(Ce), Retzian-(La), Retzian-(Nd), Waterhouseit
    • VII/B.16: Gerdtremmelit
    • VII/B.17: Chlorophoenicit, Jarosewichit, Magnesiochlorophoenicit
    • VII/B.18: Forêtit, Sabelliit, Theisit
    • VII/B.19: Arakiit, Hämatolith
  • VII/B.20 bis 40 – mittelgroße und große Kationen (Mg-Cu-Zn und Ca-Na-K-Ba-Pb)
    • VII/B.20: Sigismundit, Arrojadit-(BaNa), Arrojadit-(KFe), Arrojadit-(KNa), Arrojadit-(PbFe), Arrojadit-(SrFe), Dickinsonit-(KMnNa), Fluorarrojadit-(BaFe), Fluorarrojadit-(BaNa), Nabiasit, Samuelsonit
    • VII/B.21: Abuit, Arctit, Moraskoit, Nefedovit
    • VII/B.22: Heneuit
    • VII/B.23: Mélonjosephit, Prosperit
    • VII/B.24: Brackebuschitgruppe: Arsenbrackebuschit, Arsentsumebit, Bearthit, Brackebuschit, Bushmakinit, Calderónit, Canosioit, Feinglosit, Ferribushmakinit, Gamagarit, Goedkenit, Grandait, Jamesit, Lulzacit, Tokyoit, Tsumebit
    • VII/B.25: Durangit, Isokit, Lacroixit, Maxwellit, Nacaphit, Panasqueirait, Thadeuit, Tilasit
    • VII/B.26: Adelitgruppe: Adelit, Austinit, Cobaltaustinit, Duftit, Gabrielsonit, Gottlobit, Hermannroseit, Konichalcit, Nickelaustinit, Tangeit
    • VII/B.27: Descloizitgruppe: Arsendescloizit, Čechit, Descloizit, Mottramit, Pyrobelonit
    • VII/B.28: Attakolith, Bertossait, Crimsonit, Karminit, Khorixasit, Leningradit, Namibit, Natropalermoit, Paganoit, Palermoit, Peatit-(Y), Ramikit-(Y), Sewardit
    • VII/B.29: Bjarebyitgruppe: Bjarebyit, Drugmanit, Jagowerit, Johntomait, Kulanit, Penikisit, Perloffit, Vésigniéit
    • VII/B.30: Atelestit, Hechtsbergit, Petitjeanit, Preisingerit, Schlegelit (D), Schumacherit, Smrkovecit
    • VII/B.31: Artsmithit, Kuznetsovit (D)
    • VII/B.32: Curetonit
    • VII/B.33: Bayldonit
    • VII/B.34: Heyit
    • VII/B.35: Beudantitgruppe: Beudantit, Corkit, Gallobeudantit, Hidalgoit, Hinsdalit, Kemmlitzit, Schlossmacherit, Svanbergit, Woodhouseit
    • VII/B.36: Crandallitgruppe: Arsenocrandallit, Arsenoflorencit-(Ce), Arsenoflorencit-(La), Arsenoflorencit-(Nd), Arsenogorceixit, Arsenogoyazit, Arsenowaylandit, Benauit, Crandallit, Dussertit, Eylettersit, Florencit-(Ce), Florencit-(La), Florencit-(Nd), Florencit-(Sm), Galloplumbogummit, Gorceixit, Goyazit, Graulichit-(Ce), Kintoreit, Kolitschit, Pattersonit, Philipsbornit, Plumbogummit, Segnitit, Springcreekit, Waylandit, Weilerit, Zaïrit
    • VII/B.37: Brendelit, Cobaltneustädtelit, Medenbachit, Neustädtelit, Paulkellerit
    • VII/B.38: Daqingshanit-(Ce), Goryainovit
    • VII/B.39: Apatitgruppe: Alforsit, Belovit-(Ce), Belovit-(La), Carbonat-Fluorapatit, Carbonat-Hydroxylapatit, Carlgieseckeit-(Nd), Chlorapatit, Deloneit, Fluorapatit, Fluorcaphit, Fluorphosphohedyphan, Fluorstrophit, Hedyphan, Hydroxylapatit, Hydroxylpyromorphit, Johnbaumit, Kuannersuit-(Ce), Mimetesit, Mimetesit-M (auch Klinomimetesit; N), Miyahisait, Morelandit, Phosphohedyphan, Pieczkait, Pyromorphit, Stronadelphit, Svabit, Turneaureit, Vanackerit, Vanadinit
    • VII/B.40: unbesetzt
  • VII/B.41: Wasserfreie Diarsenate [As2O7]4−: Theoparacelsit

VII/C. Wasserhaltige Phosphate, ohne fremde Anionen

  • VII/C.01 bis 15 – kleine und mittelgroße Kationen (Be und Al-Mn-Fe-Cu-Zn-Mg)
    • VII/C.01: Pahasapait, Wilancookit
    • VII/C.02: Faheyit, Gainesit, Mccrillisit, Selwynit
    • VII/C.03: Ehrleit, Fransoletit, Parafransoletit
    • VII/C.04: Chongit, Hureaulith, Miguelromeroit, Nyholmit, Sainfeldit, Villyaellenit
    • VII/C.05: Kaatialait, Krautit, Sterlinghillit
    • VII/C.06: Chudobait, Cobaltkoritnigit, Geigerit, Geminit, Hloušekit, Klajit, Koritnigit, Lindackerit, Magnesiokoritnigit, Ondrušit, Pradetit, Pushcharovskit, Rollandit, Slavkovit, Trichalcit, Veselovskýit, Yvonit
    • VII/C.07: Fervanit, Kolovratit, Schubnelit, Serrabrancait, Warikahnit
    • VII/C.08: Correianevesit, Garyansellit, Kryzhanovskit, Phosphoferrit, Reddingit
    • VII/C.09: Variscitgruppe: Kolbeckit, Koninckit, Malhmoodit, Mansfieldit, Metavariscit, Paraskorodit, Phosphosiderit, Skorodit, Strengit, Variscit, Yanomamit, Zigrasit
    • VII/C.10: Castellaroit, Ludlamit, Metaswitzerit, Switzerit
    • VII/C.11: Arsenohopeit, Barahonait-(Al), Barahonait-(Fe), Batagayit, Currierit, Davidlloydit, Fahleit, Hopeit, Nizamoffit, Parahopeit, Phosphophyllit, Radovanit, Smolyaninovit
    • VII/C.12: Kaňkit, Metaschoderit, Newberyit, Schoderit, Steigerit
    • VII/C.13: Vivianitgruppe: Annabergit, Arupit, Babánekit, Barićit, Bobierrit, Cattiit, Erythrin, Hörnesit, Köttigit, Manganohörnesit, Pakhomovskyit, Parasymplesit, Vivianit
    • VII/C.14: Metaköttigit, Symplesit
    • VII/C.15: Brassit, Burgessit, Phosphorrösslerit, Rösslerit
  • VII/C.16 bis 34 – mittelgroße und große Kationen (Fe-Mn-Zn-Mg und Ca-(NH4)1+)
  • VII/C.35: Wasserhaltige Diphosphate [P2O7]4−: Canaphit, Wooldridgeit
  • VII/C.36: Wasserhaltige Divanadate [V2O7]4−: Fianelit, Mesait
  • VII/C.37: Wasserhaltige Triphosphate [P3O10]5−: Hylbrownit, Kanonerovit

VII/D. Wasserhaltige Phosphate, mit fremden Anionen

  • VII/D.01 bis 02 – vorwiegend kleine Kationen (Be-Li)
    • VII/D.01: Atencioit, Bearsit, Footemineit, Glucin, Greifensteinit, Guimarãesit, Moraesit, Okruschit, Roscherit, Ruifrancoit, Uralolith, Weinebeneit, Zanazziit
    • VII/D.02: Tiptopit
  • VII/D.03 bis 24 – mittelgroße Kationen (Cu-Zn-Mn-Al-Fe)
    • VII/D.03: Flurlit, Giniit, Gladiusit, Kaluginit, Landesit, Schmidit, Schoonerit, Steinmetzit, Wildenauerit, Wilhelmgümbelit
    • VII/D.04: Mcauslanit, Sinkankasit
    • VII/D.05: Bukovskýit, Destinezit, Diadochit, Hilarionit, Pitticit, Sarmientit, Zýkait
    • VII/D.06: Satpaevit
    • VII/D.07: Cloncurryit, Domerockit, Euchroit, Ianbruceit, Kovdorskit, Lapeyreit, Legrandit, Nevadait, Nissonit, Spencerit, Strashimirit, Whitecapsit
    • VII/D.08: Arthuritgruppe: Arthurit, Bendadait, Cobaltarthurit, Coralloit, Earlshannonit, Kleemanit, Kunatit, Mapimit, Ojuelait, Whitmoreit
    • VII/D.09: Césarferreirait, Kastningit, Metavauxit, Pseudolaueit, Stewartit, Vauxit
    • VII/D.10: Paravauxitgruppe: Ferrolaueit, Gordonit, Kummerit, Laueit, Maghrebit, Mangangordonit, Nordgauit, Paravauxit, Sigloit, Ushkovit
    • VII/D.11: Beraunit, Bermanit, Burangait, Dufrénit, Eleonorit (D), Ercitit, Ferristrunzit, Ferrostrunzit, Gayit, Gormanit, Kakoxen, Kamarizait, Kayrobertsonit, Kidwellit, Laubmannit (D), Matioliit, Metavivianit, Meurigit-K, Meurigit-Na, Natrodufrénit, Phosphofibrit, Souzalith, Strunzit, Tinticit, Zincoberaunit, Zincostrunzit
    • VII/D.12: Arangasit, Kribergit, Matulait, Mitryaevait, Sanjuanit, Sasait, Vantasselit, Vashegyit
    • VII/D.13: Allanpringit, Fluorwavellit, Kingit, Wavellit
    • VII/D.14: Childrenit, Eosphorit, Ernstit
    • VII/D.15: Türkisgruppe: Afmit, Aheylit, Chalkosiderit, Clarait, Faustit, Kobokoboit, Planerit, Türkis
    • VII/D.16: Akrochordit, Chenevixit, Guanacoit, Luetheit
    • VII/D.17: Aldermanit
    • VII/D.18: Bulachit, Fluellit, Senegalit
    • VII/D.19: Kipushit, Philipsburgit, Veszelyit
    • VII/D.20: Barrotit, Chalkophyllit, Coeruleit, Leogangit, Lirokonit, Parnauit, Zapatalith
    • VII/D.21: Hotsonit
    • VII/D.22: Rusakovit
    • VII/D.23: Bettertonit, Evansit, Liskeardit, Penberthycroftit, Rosièresit, Sieleckiit
    • VII/D.24: unbesetzt
  • VII/D.25 bis 57 – mittelgroße und sehr große Kationen (Al-Mg und Ca-Na-K)
    • VII/D.25: Andyrobertsit, Attikait, Birchit, Braithwaiteit, Calcioandyrobertsit, Englishit, Epifanovit, Esperanzait, Goldquarryit, Lavendulan, Lemanskiit, Mahnertit, Sampleit, Shubnikovit, Zdeněkit
    • VII/D.26: Natrophosphat
    • VII/D.27: Kapundait, Leukophosphit, Minyulit, Spheniscidit, Tinsleyit
    • VII/D.28: Overitgruppe: Juonniit, Kampelit, Lun'okit, Manganosegelerit, Overit, Segelerit, Wilhelmvierlingit
    • VII/D.29: Whiteitgruppe: Falsterit, Ferraioloit, Jahnsit-(CaFeFe), Jahnsit-(CaFeMg), Jahnsit-(CaMgMg), Jahnsit-(CaMnFe), Jahnsit-(CaMnMg), Jahnsit-(CaMnMn), Jahnsit-(MnMnMn), Jahnsit-(NaFeMg), Jahnsit-(NaMnMg), Keckit, Rittmannit, Whiteit-(CaFeMg), Whiteit-(CaMnMg), Whiteit-(CaMnMn), Whiteit-(MnFeMg)
    • VII/D.30: Arseniosiderit, Kolfanit, Mitridatit, Pararobertsit, Robertsit, Sailaufit, Xanthoxenit
    • VII/D.31: Montgomeryitgruppe: Calcioferrit, Kingsmountit, Montgomeryit, Zodacit
    • VII/D.32: Girvasit, Jörgkellerit
    • VII/D.33: Benyacarit, Mantienneit, Paulkerrit
    • VII/D.34: unbesetzt
    • VII/D.35: unbesetzt
    • VII/D.36: Camgasit, Gatumbait, Isoklas, Joteit, Tapiait, Uduminelit
    • VII/D.37: Jungit, Parwanit
    • VII/D.38: Angarfit, Mejillonesit
    • VII/D.39: Johnwalkit, Olmsteadit
    • VII/D.40: Wycheproofit
    • VII/D.41: Voggit
    • VII/D.42: Skorpionit
    • VII/D.43: Lermontovit, Vyacheslavit
    • VII/D.44: unbesetzt
    • VII/D.45: Santafeit
    • VII/D.46: Peisleyit
    • VII/D.47: Bariopharmakoalumit, Bariopharmakosiderit, Cäsiumpharmakosiderit, Hydroniumpharmakoalumit, Hydroniumpharmakosiderit, Natropharmakoalumit, Natropharmakosiderit, Pharmakoalumit, Pharmakosiderit, Plumbopharmakosiderit, Strontiopharmakosiderit, Thalliumpharmakosiderit
    • VII/D.48: Ferrisymplesit, Gutsevichit, Santabarbarait, Yukonit
    • VII/D.49: Ogdensburgit
    • VII/D.50: Angastonit, Foggit, Galliskiit, Iangreyit, Krasnovit, Morinit
    • VII/D.51: Cyrilovit, Fluorowardit, Millisit, Wardit
    • VII/D.52: Långbanshyttanit, Wallkilldellit, Wallkilldellit-(Fe)
    • VII/D.53: Mixitgruppe: Agardit-(Ce), Agardit-(Dy), Agardit-(La), Agardit-(Nd), Agardit-(Y), Calciopetersit, Goudeyit, Juanitait, Mixit, Mrázekit, Petersit-(Ce), Petersit-(Nd) (Q), Petersit-(Y), Plumboagardit, Zálesíit
    • VII/D.54: Bleasdaleit, Richelsdorfit, Tangdanit, Tirolit
    • VII/D.55: Bolivarit, Delvauxit
    • VII/D.56: Synadelphit
    • VII/D.57: Bouazzerit
  • VII/D.58: Wasserhaltige Divanadate [V2O7]4− mit fremden Anionen: Engelhauptit, Karpenkoit, Martyit, Volborthit

VII/E. Uranyl-Phosphate/Arsenate und Uranyl-Vanadate mit [UO2]2+–[PO4]/[AsO4]3− und [UO2]2+–[V2O8]6−, mit isotypen Vanadaten (Sincositreihe)

VIII Silikate

Die Klasse der Silikate umfasst auch die chemisch und strukturell ähnlichen Germanate.

VIII/A. Inselsilikate mit [SiO4]-Gruppen

  • VIII/A.01 bis 03 – Kationen in tetraedrischer Koordination [4]

VIII/B. Inselsilikate mit tetraederfremden Anionen

  • VIII/B.01 bis 11 – Kationen in tetraedrischer oder oktaedrischer Koordingation [4/6]
    • VIII/B.01: Beryllit, Euklas, Hodgkinsonit, Sphaerobertrandit
    • VIII/B.02: Andalusit, Boromullit, Kanonait, Kyanit, Mullit, Sillimanit, Topas, Yoderit
    • VIII/B.03: Gerstmannit, Klinoedrit, Magnesiostaurolith, Staurolith, Stringhamit, Zinkstaurolith
    • VIII/B.04: Humitgruppe: Alleghanyit, Chegemit, Chondrodit, Edgrewit, Fluorchegemit, Humit, Hydroxylchondrodit, Hydroxyledgrewit, Hydroxylklinohumit, Jerrygibbsit, Klinohumit, Kumtyubeit, Leukophönicit, Manganhumit, Norbergit, Reinhardbraunsit, Ribbeit, Sonolith
    • VIII/B.05: Jasmundit, Rondorfit
    • VIII/B.06: Bismutoferrit, Chapmanit
    • VIII/B.07: Tranquillityit
    • VIII/B.08: Iimoriit-(Y)
    • VIII/B.09: Abswurmbachit, Braunit, Franciscanit, Gatedalit, Katoptrit, Långbanit, Neltnerit, Örebroit, Welinit, Yeatmanit
    • VIII/B.10: Holdenit, Kolicit, Manganostibit, Parwelit
    • VIII/B.11: Asbecasit, Carlfrancisit, Dixenit, Kraisslit, Mcgovernit, Turtmannit, Wiklundit
  • VIII/B.12 bis 38 – Kationen mit Koordinationszahlen zwischen [8] und [12]
    • VIII/B.12: Malayait, Natrotitanit, Titanit, Trimounsit-(Y), Vanadomalayait, Żabińskiit
    • VIII/B.13: Ivanyukit-Cu, Ivanyukit-K, Ivanyukit-Na, Natisit, Paranatisit
    • VIII/B.14: Cayalsit-(Y), Mieit-(Y), Pilawit-(Y)
    • VIII/B.15: Mongolit
    • VIII/B.16: Chesnokovit, Ilmajokit-(Ce), Kihlmanit-(Ce), Sitinakit, Tundrit-(Ce), Tundrit-(Nd)
    • VIII/B.17: unbesetzt
    • VIII/B.18: unbesetzt
    • VIII/B.19: Aluminocerit-(Ce), Cerit-(Ce), Ferricerit-(La) (Rn), Kuliokit-(Y), Törnebohmit-(Ce), Törnebohmit-(La), Ulfanderssonit-(Ce)
    • VIII/B.20: Saryarkit-(Y)
    • VIII/B.21: Kittatinnyit
    • VIII/B.22: Afwillit, Aradit, Bultfonteinit, Galuskinit, Harrisonit, Hatrurit, Nabimusait, Nagelschmidtit, Olmiit, Poldervaartit, Silicocarnotit, Spurrit, Ternesit
    • VIII/B.23: Cebollit, Chantalit, Mozartit, Vuagnatit
    • VIII/B.24: Chloritoid, Magnesiochloritoid, Ottrélith
    • VIII/B.25: unbesetzt
    • VIII/B.26: Chessexit
    • VIII/B.27 bis 28 – Inselsilikate mit [SO4]2−, [CrO4]2− und [PO4]3−-Gruppen
      • VIII/B.27: Britholith-(Ce), Britholith-(Y), Chlorellestadit, Fluorbritholith-(Ce), Fluorbritholith-(Y), Fluorcalciobritholith, Fluorellestadit, Hydroxylellestadit, Mattheddleit
      • VIII/B.28: Hemihedrit, Iranit, Macquartit, Raygrantit, Wherryit
    • VIII/B.29 bis 33 – Inselsilikate mit Beryllium und Bor
      • VIII/B.29: Datolith-Gadolinit-Gruppe: Bakerit, Calcybeborosilit-(Y), Datolith, Gadolinit-(Ce), Gadolinit-(Nd), Gadolinit-(Y), Hingganit-(Ce), Hingganit-(Y), Hingganit-(Yb), Homilit, Minasgeraisit-(Y)
      • VIII/B.30: Ellenbergerit
      • VIII/B.31: Boralsilit, Dumortierit, Grandidierit, Harkerit, Holtit, Kornerupin, Magnesiodumortierit, Nioboholtit, Ominelit, Prismatin, Titanoholtit, Vránait, Werdingit
      • VIII/B.32: Garrelsit
      • VIII/B.33: Byzantievit, Hundholmenit-(Y), Laptevit-(Ce), Melanocerit-(Ce), Okanoganit-(Y), Proshchenkoit-(Y), Tritomit-(Ce), Tritomit-(Y), Vicanit-(Ce) (Rn)
    • VIII/B.34 bis 38 – Uranyl-Inselsilikate mit [UO2]2+-[SiO4]4− und Verwandte

VIII/C. Gruppensilikate

  • VIII/C.01 bis 06 – Gruppensilikate [Si2O7]6−, ohne tetraederfremde Anionen
    • VIII/C.01: Cervandonit-(Ce), Gittinsit, Keiviit-(Y), Keiviit-(Yb), Kristiansenit, Percleveit-(Ce), Thortveitit, Yttrialith-(Y)
    • VIII/C.02: Melilithgruppe mit Anhang: Åkermanit, Alumoåkermanit, Andrémeyerit, Barylith, Gehlenit, Gugiait, Hardystonit, Hydroxylgugiait, Jeffreyit, Melilith, Meliphanit, Okayamalith
    • VIII/C.03: Rankinit, Scottyit
    • VIII/C.04: Keldyshit, Khibinskit, Parakeldyshit
    • VIII/C.05: unbesetzt
    • VIII/C.06: Barysilit, Edgarbaileyit
  • VIII/C.07 bis 20 – Gruppensilikate [Si2O7]6−, mit tetraederfremden Anionen (O,OH,F)
    • VIII/C.07: Bertrandit, Hemimorphit, Junitoit
    • VIII/C.08: Axinitgruppe: Axinit-(Fe), Axinit-(Mg), Axinit-(Mn), Tinzenit
    • VIII/C.09: Aklimait, Cuspidin, Fukalith, Jaffeit, Killalait, Rusinovit, Suolunit, Tilleyit
    • VIII/C.10: Cortesognoit, Hennomartinit, Ilvait, Itoigawait, Lawsonit, Manganilvait, Noelbensonit
    • VIII/C.11: Wöhleritreihe: Baghdadit, Burpalit, Dovyrenit, Hiortdahlit, Janhaugit, Låvenit, Marianoit, Niocalit, Normandit, Roumait, Wöhlerit
    • VIII/C.12: Mosandrit-Rosenbuschit-Reihe: Batievait-(Y), Fogoit-(Y), Götzenit, Hainit-(Y) (Rn), Kochit, Mosandrit-(Ce) (Rn), Nacareniobsit-(Ce), Rinkit-(Ce) (Rn), Rosenbuschit
    • VIII/C.13: Lamprophyllitreihe: Barytolamprophyllit, Emmerichit, Ericssonit, Ferroericssonit, Fluorlamprophyllit, Grenmarit, Lamprophyllit, Lileyit, Nabalamprophyllit, Seidozerit
    • VIII/C.14: Murmanit-Lomonosovit-Reihe: Betalomonosovit, Bobshannonit, Bornemanit, Bussenit, Calciomurmanit, Epistolit, Innelit, Jinshajiangit, Lomonosovit, Murmanit, Perraultit, Phosphoinnelit, Polyphit, Quadruphit, Shkatulkalit, Sobolevit, Surkhobit, Vigrishinit, Vuonnemit, Yoshimurait, Zvyaginit
    • VIII/C.15: Bafertisitreihe: Bafertisit, Bykovait, Cámarait, Delindeit, Fresnoit, Hejtmanit, Kazanskyit, Kolskyit, Laurentianit, Nechelyustovit, Saamit, Schüllerit
    • VIII/C.16: Belkovit, Fersmanit
    • VIII/C.17: Chevkinitreihe: Chevkinit-(Ce), Christofschäferit-(Ce), Delhuyarit-(Ce), Dingdaohengit-(Ce), Hezuolinit, Maoniupingit-(Ce), Matsubarait, Perrierit-(Ce), Perrierit-(La), Polyakovit-(Ce), Rengeit, Stavelotit-(La), Strontiochevkinit
    • VIII/C.18: Birait-(Ce), Karnasurtit-(Ce), Magnesiorowlandit-(Y), Rowlandit-(Y), Schlüterit-(Y)
    • VIII/C.19: Nasonit
    • VIII/C.20: Kentrolith, Melanotekit
  • VIII/C.21 bis 27 – Mischstrukturen mit [SiO4]4−-Inseln und [Si2O7]6−-Gruppen
    • VIII/C.21: Harstigit
    • VIII/C.22: Dellait, Rustumit
    • VIII/C.23: Epidotgruppe: Allanit-(Ce), Allanit-(La), Allanit-(Nd), Allanit-(Y), Alnaperbøeit-(Ce), Åskagenit-(Nd), Dissakisit-(Ce), Dissakisit-(La), Dollaseit-(Ce), Epidot, Epidot-(Sr), Ferriakasakait-(La), Ferriallanit-(Ce), Ferriallanit-(La), Ferriandrosit-(La), Ferriperbøeit-(Ce), Gatelit-(Ce), Hancockit, Khristovit-(Ce), Klinozoisit, Manganiakasakait-(La), Manganiandrosit-(Ce), Manganiandrosit-(La), Mukhinit, Niigatait, Perbøeit-(Ce), Piemontit, Piemontit-(Pb), Piemontit-(Sr), Tweddillit, Uedait-(Ce), Vanadoallanit-(La), Vanadoandrosit-(Ce), Västmanlandit-(Ce), Zoisit
    • VIII/C.24: Pumpellyitgruppe: Julgoldit-(Fe2+), Julgoldit-(Fe3+), Julgoldit-(Mg), Macfallit, Okhotskit, Poppiit, Pumpellyit-(Al), Pumpellyit-(Fe2+), Pumpellyit-(Fe3+), Pumpellyit-(Mg), Pumpellyit-(Mn2+), Samfowlerit, Shuiskit-(Mg) (Rn), Sursassit
    • VIII/C.25: unbesetzt
    • VIII/C.26: Alumovesuvianit, Cyprin, Fluorvesuvianit, Magnesiovesuvianit, Manganvesuvianit, Vesuvianit, Wiluit
    • VIII/C.27: Ganomalith, Queitit, Wayneburnhamit
  • VIII/C.28 bis 33 – [Si3O10]8−-Gruppen
    • VIII/C.28: Kilchoanit, Pavlovskyit, Rosenhahnit
    • VIII/C.29: Aminoffit
    • VIII/C.30: unbesetzt
    • VIII/C.31: Kinoit
    • VIII/C.32: unbesetzt
    • VIII/C.33: Thalénit-(Y)
  • VIII/C.34 bis 36 – sonstige Gruppensilikate
    • VIII/C.34: Alpeit, Ardennit-(As), Ardennit-(V), Arsenmedait, Braccoit, Cassagnait, Lavoisierit, Medait, Orientit, Saneroit, Scheuchzerit, Tiragalloit
    • VIII/C.35: Akatoreit, Hubeit, Ruizit, Taniajacoit
    • VIII/C.36: Zunyit
  • VIII/C.37: Fencooperit

VIII/D. Unklassifizierte Silikate

  • VIII/D.01: unbesetzt
  • VIII/D.02 bis 11 – vorwiegend kleine Kationen (Mg-Fe-Mn-Cu)
    • VIII/D.02: unbesetzt
    • VIII/D.03: unbesetzt
    • VIII/D.04: unbesetzt
    • VIII/D.05: Bostwickit
    • VIII/D.06: Apachit, Gilalith
    • VIII/D.07: Ajoit
    • VIII/D.08: unbesetzt
    • VIII/D.09: Almbosit (D), Kurumsakit
    • VIII/D.10: unbesetzt
    • VIII/D.11: unbesetzt
  • VIII/D.12 bis 22 – vorwiegend große Kationen (Na-K-Ca-Sr-Pb)
    • VIII/D.12: Ertixiit
    • VIII/D.13: Kenyait
    • VIII/D.14: unbesetzt
    • VIII/D.15: unbesetzt
    • VIII/D.16: Tiettait
    • VIII/D.17: Juanit
    • VIII/D.18: unbesetzt
    • VIII/D.19: Oyelith, Wawayandait
    • VIII/D.20: unbesetzt
    • VIII/D.21: Creaseyit, Luddenit
    • VIII/D.22: Plumbotsumit

VIII/E. Ringsilikate

  • VIII/E.01 bis 05 – Dreierringe [Si3O9]6−
    • VIII/E.01: Bazirit, Benitoit, Bobtraillit, Pabstit, Rogermitchellit, Wadeit
    • VIII/E.02: Margarosanit, Mathewrogersit, Pseudowollastonit, Roeblingit, Walstromit
    • VIII/E.03: Jonesit
    • VIII/E.04: Calciokatapleiit, Katapleiit, Moskvinit-(Y)
    • VIII/E.05: Cappelenit-(Y), Diversilit-(Ce), Stillwellit-(Ce)
  • VIII/E.06 bis 09 – Viererringe [Si4O12]8−
    • VIII/E.06: Ashburtonit, Bobmeyerit, Colinowensit, Papagoit
    • VIII/E.07: Labuntsovitgruppe: Alsakharovit-Zn, Burovait-Ca, Gjerdingenit-Ca, Gjerdingenit-Fe, Gjerdingenit-Mn, Gjerdingenit-Na, Gutkovait-Mn, Karupmøllerit-Ca, Komarovit, Korobitsynit, Kuzmenkoit-Mn, Kuzmenkoit-Zn, Labuntsovit-Fe, Labuntsovit-Mg, Labuntsovit-Mn, Lemmleinit-Ba, Lemmleinit-K, Lepkhenelmit-Zn, Natrokomarovit, Nenadkevichit, Neskevaarait-Fe, Organovait-Mn, Organovait-Zn, Parakuzmenkoit-Fe, Paralabuntsovit-Mg, Paratsepinit-Ba, Paratsepinit-Na, Tsepinit-Ca, Tsepinit-K, Tsepinit-Na, Tsepinit-Sr, Vuoriyarvit-K
    • VIII/E.08: Joaquinitgruppe: Baotit, Bario-Orthojoaquinit, Byelorussit-(Ce), Cerchiarait-(Al), Cerchiarait-(Fe), Cerchiarait-(Mn), Joaquinit-(Ce), Nagashimalith, Orthojoaquinit-(Ce), Orthojoaquinit-(La), Strontiojoaquinit, Strontio-Orthojoaquinit, Taramellit, Titantaramellit, Verplanckit
    • VIII/E.09: Kainosit-(Y), Klinophosinait, Phosinait-(Ce)
  • VIII/E.10: Doppelte Viererringe [Si8O20]8−: Arapovit, Ekanit, Iraqit-(La), Steacyit, Turkestanit
  • VIII/E.11: Kombination von Viererringen mit Gruppe/Achterringen: Hyalotekit, Itsiit, Kapitsait-(Y), Kasatkinit, Khvorovit

VIII/F. Ketten- und Bandsilikate

  • VIII/F.07 bis 13 – Zweierbänder [Si4O11]6−
    • VIII/F.07 bis 12 – Amphibolgruppe
      • VIII/F.07: Mg-Fe-Mn-Amphibole: Cummingtonit, Grunerit, Klino-Ferri-Holmquistit, Klino-Ferro-Ferri-Holmquistit, Klino-Ferro-Suenoit (Q), Klino-Holmquistit (D), Klino-Suenoit
      • VIII/F.08: Alkali-Amphibole: Arfvedsonit, Eckermannit, Ferri-Fluoro-Leakeit, Ferri-Leakeit, Ferri-Obertiit, Ferri-Pedrizit, Ferro-Eckermannit, Ferro-Ferri-Fluoro-Leakeit (Rd), Ferro-Ferri-Leakeit (H), Ferro-Ferri-Nybøit, Ferro-Ferri-Obertiit, Ferro-Ferri-Pedrizit, Ferro-Fluoro-Pedrizit, Ferro-Glaukophan, Fluoro-Leakeit, Fluor-Nybøit, Fluoro-Pedrizit, Glaukophan, Kalium-Arfvedsonit, Kalium-Ferri-Leakeit (Rd), Kalium-Magnesio-Fluoro-Arfvedsonit (Rd), Kalium-Mangani-Leakeit, Magnesio-Arfvedsonit, Magnesio-Fluoro-Arfvedsonit (Rd), Magnesio-Riebeckit, Mangani-Dellaventurait, Mangani-Obertiit, Mangano-Ferri-Eckermannit, Mangano-Mangani-Ungarettiit, Nybøit, Oxo-Mangani-Leakeit, Riebeckit
      • VIII/F.09: Na-Ca-Amphibole: Barroisit, Ferri-Ghoseit, Ferri-Winchit, Ferro-Barroisit, Ferro-Katophorit, Ferro-Richterit, Ferro-Taramit, Ferro-Winchit, Fluoro-Richterit, Fluoro-Taramit, Kalium-Ferro-Ferri-Taramit, Kalium-Ferro-Taramit, Kalium-Fluoro-Richterit, Kalium-Richterit, Katophorit, Richterit, Taramit, Winchit
      • VIII/F.10: Ca2-Amphibole: Aktinolith, Chromio-Pargasit (Rd), Edenit, Ferri-Kaersutit, Ferri-Sadanagait (H), Ferro-Aktinolith, Ferro-Edenit, Ferro-Ferri-Hornblende, Ferro-Ferri-Tschermakit (H), Ferro-Hornblende, Ferro-Kaersutit, Ferro-Pargasit, Ferro-Sadanagait (H), Ferro-Tschermakit, Fluoro-Cannilloit, Fluoro-Edenit, Fluoro-Pargasit, Fluoro-Tremolit, Hastingsit, Kaersutit, Kalium-Chloro-Hastingsit (Rd), Kalium-Chloro-Pargasit (Rd), Kalium-Ferro-Ferri-Sadanagait, Kalium-Ferro-Pargasit, Kalium-Fluoro-Hastingsit (Rd), Kalium-Fluoro-Pargasit (Rd), Kalium-Hastingsit, Kalium-Magnesio-Hastingsit (Rd), Kalium-Pargasit, Kalium-Sadanagait, Magnesio-Ferri-Fluoro-Hornblende, Magnesio-Fluoro-Hastingsit, Magnesio-Hastingsit, Magnesio-Hornblende, Magnesio-Sadanagait (D), Oxo-Magnesio-Hastingsit, Pargasit, Parvo-Mangano-Edenit (D), Parvo-Manganotremolit, Sadanagait, Tremolit, Tschermakit
      • VIII/F.11: Pb-Ca-Amphibole: Joesmithit
      • VIII/F.12: Orthorhombische Amphibole: Anthophyllit, Ferro-Anthophyllit, Ferro-Gedrit, Ferro-Holmquistit, Ferro-Papikeit (früher: Natrium-Ferrogedrit), Gedrit, Holmquistit, Natrium-Anthophyllit, Natrium-Ferro-Anthophyllit, Natriumgedrit, Proto-Anthophyllit, Proto-Ferro-Anthophyllit, Proto-Ferro-Suenoit
    • VIII/F.13: Chesterit, Jimthompsonit, Klinojimthompsonit
  • VIII/F.14 bis 17 – verzweigte Ketten
    • VIII/F.14: Aenigmatitgruppe: Addibischoffit, Aenigmatit, Dorrit, Høgtuvait, Khesinit, Krinovit, Kuratit, Makarochkinit, Rhönit, Serendibit, Warkit, Welshit, Wilkinsonit
    • VIII/F.15: Khmaralith, Sapphirin, Surinamit
    • VIII/F.16: Deerit, Howieit, Johninnesit, Taneyamalith
    • VIII/F.17: unbesetzt
  • VIII/F.18 bis 20 – Dreierketten [Si3O9]6−
    • VIII/F.18: Barrydawsonit-(Y), Bustamit, Cascandit, Denisovit, Ferrobustamit, Foshagit, Jennit, Mendigit, Murakamiit, Pektolith, Schizolith, Serandit, Steedeit, Tanohatait, Trabzonit, Vistepit, Wollastonit, Yangit
    • VIII/F.19: Jusit, Klinotobermorit, Plombièrit, Riversideit, Tacharanit, Tobermorit, Whelanit
    • VIII/F.20: Paraumbit, Umbit
  • VIII/F.21 bis 23 – Dreierbänder [Si6O15/17]6−/10− und modifizierte Dreierbänder
    • VIII/F.21: Hillebrandit, Nekoit, Scawtit, Xonotlit
    • VIII/F.22: Chivruaiit, Haineaultit, Senkevichit, Tinaksit, Tokkoit, Zorit
    • VIII/F.23: Elpidit, Hydroterskit, Terskit, Yusupovit
  • VIII/F.24 bis 26 – Viererketten [Si4O12]8−
    • VIII/F.24: Balangeroit, Gageit, Leukophan, Magbasit, Rait
    • VIII/F.25: Batisit, Krauskopfit, Noonkanbahit, Ohmilith, Shcherbakovit, Taikanit
    • VIII/F.26: Bavsiit, Haradait, Suzukiit
  • VIII/F.27: Fünferketten [Si5O15]10−: Babingtonit, Ferrorhodonit, Fowlerit, Inesit, Lithiomarsturit, Manganbabingtonit, Marsturit, Nambulit, Natronambulit, Rhodonit, Santaclarait, Scandiobabingtonit
  • VIII/F.28 bis 30 – Sechserketten [Si6O18]12− und Sechserbänder [Si12O30]12−
    • VIII/F.28: Howlith
    • VIII/F.29: Calciohilairit, Gaidonnayit, Georgechaoit, Hilairit, Komkovit, Pyatenkoit-(Y), Sazykinait-(Y), Stokesit
    • VIII/F.30: Pellyit, Tuhualit, Zektzerit
  • VIII/F.31: Siebenerketten [Si7O21]14−: Plumalsit, Pyroxferroit, Pyroxmangit
  • VIII/F.32: Zwölferketten [Si12O36]24−: Aerinit, Alamosit
  • VIII/F.33: Kombination aus Kette und Gruppe: Davreuxit, Strakhovit
  • VIII/F.34 bis 40 – komplexe Kettenstrukturen (Zylinderketten und andere)
    • VIII/F.34: Narsarsukit, Penkvilksit, Tumchait, Vlasovit
    • VIII/F.35: Canasit, Charoit, Eveslogit, Fluorcanasit, Frankamenit, Miserit, Yuksporit
    • VIII/F.36: Ashcroftin-(Y), Caysichit-(Y), Ciprianiit, Grumantit, Hellandit-(Ce), Hellandit-(Gd) (Q), Hellandit-(Y), Hellandit-(Yb) (Q), Mottanait-(Ce), Piergorit-(Ce), Tadzhikit-(Ce)
    • VIII/F.37: Magnesioneptunit, Manganoneptunit, Neptunit, Watatsumiit
    • VIII/F.38: Sverigeit
    • VIII/F.39: unbesetzt
    • VIII/F.40: Liebauit

VIII/G. Übergangsstrukturen von Ketten- zu Schichtsilikaten

  • VIII/G.01: Okenit
  • VIII/G.02: Eakerit
  • VIII/G.03: Bussyit-(Ce), Bussyit-(Y), Ferronordit-(Ce), Ferronordit-(La), Manganonordit-(Ce), Meieranit, Nordit-(Ce), Nordit-(La), Semenovit-(Ce), Vladykinit
  • VIII/G.04: Epididymit, Eudidymit
  • VIII/G.05: Makatit, Searlesit, Silinait
  • VIII/G.06: unbesetzt
  • VIII/G.07: Alflarsenit, Amstallit, Bavenit, Bohseit, Chiavennit, Ferrochiavennit, Prehnit, Rudenkoit, Tvedalit
  • VIII/G.08: Chiappinoit-(Y), Kvanefjeldit, Perettiit-(Y)
  • VIII/G.09: Altisit, Hogarthit, Lemoynit, Loudounit, Natrolemoynit
  • VIII/G.10: Leukosphenit
  • VIII/G.11: Laplandit-(Ce)
  • VIII/G.12: Astrophyllitgruppe: Astrophyllit, Bulgakit, Devitoit, Heyerdahlit, Hydroastrophyllit, Kupletskit, Kupletskit-(Cs), Lobanovit, Nalivkinit, Niobokupletskit, Niobophyllit, Sveinbergeit, Tarbagatait, Zirkophyllit
  • VIII/G.13: Karyochroit, Nafertisit, Zeravshanit
  • VIII/G.14: Intersilit, Veblenit

VIII/H. Schichtsilikate

  • VIII/H.01 bis 08 – tetragonale oder pseudotetragonale Schichtstrukturen [Si4O10]4− usw.
    • VIII/H.01: Fluorapophyllit-(K), Fluorapophyllit-(Na), Hydroxyapophyllit-(K)
    • VIII/H.02: Bigcreekit, Cuprorivait, Diegogattait, Effenbergerit, Gillespit, Sanbornit, Wesselsit
    • VIII/H.03: Dalyit, Davanit
    • VIII/H.04: Calcinaksit, Ershovit, Fenaksit, Litidionit, Manaksit, Paraershovit
    • VIII/H.05: Kanemit, Natrosilit, Revdit
    • VIII/H.06: Latiumit, Tuscanit
    • VIII/H.07: Carletonit
    • VIII/H.08: unbesetzt
  • VIII/H.09 bis 27 – glimmerartige Schichtsilikate mit [Si4O10]4− und Verwandte
    • VIII/H.09: Ferripyrophyllit, Kegelit, Macaulayit, Minnesotait, Pyrophyllit, Talk, Willemseit
    • VIII/H.10 bis 13 – Glimmergruppe
      • VIII/H.10: Seladonit-Muskovit-Reihe (Phengite): Aluminoseladonit, Boromuskovit, Chromphyllit, Chromseladonit, Ferroaluminoseladonit, Ferroseladonit, Ganterit, Muskovit, Nanpingit, Paragonit, Roscoelith, Seladonit, Tobelith
      • VIII/H.11: Lithionit-Biotit-Reihe: Annit, Aspidolith, Balestrait, Eastonit, Ephesit, Fluorannit, Fluorphlogopit, Fluorotetraferriphlogopit, Hendricksit, Hydrobiotit, Luanshiweiit, Masutomilith, Montdorit, Norrishit, Orlovit, Oxyphlogopit, Phlogopit, Polylithionit, Preiswerkit, Shirokshinit, Shirozulith, Siderophyllit, Sokolovait, Suhailit, Tainiolith, Tetraferriannit, Tetraferriphlogopit, Trilithionit, Voloshinit, Yangzhumingit
      • VIII/H.12: Sprödglimmer (Margaritreihe): Anandit, Bityit, Chernykhit, Clintonit, Ferrokinoshitalith, Fluorokinoshitalit, Hanjiangit, Kinoshitalith, Margarit, Oxykinoshitalit
      • VIII/H.13: Alkali-defizitäte Glimmer: Brammallit, Glaukonit, Illit, Wonesit
    • VIII/H.14: unbesetzt
    • VIII/H.15: Agrellit, Glagolevit, Kryptophyllit, Shlykovit
    • VIII/H.16: Erlianit
    • VIII/H.17: Armbrusterit, Bannisterit, Bariumbannisterit, Eggletonit, Franklinphilit, Ganophyllit, Lennilenapeit, Middendorfit, Parsettensit, Stilpnomelan, Tamait
    • VIII/H.18 bis 22 – Tonminerale, regulär geschichtet
      • VIII/H.18 bis 20 – Montmorillonitgruppe
        • VIII/H.18: Aliettit, Corrensit, Kulkeit, Lunijianlait, Rectorit, Saliotit, Tarasovit, Tosudit
        • VIII/H.19: Beidellit, Brinrobertsit, Montmorillonit, Nontronit, Swinefordit, Volkonskoit, Yakhontovit
        • VIII/H.20: Ferrosaponit, Hectorit, Saponit, Sauconit, Spadait, Stevensit, Zinksilit
      • VIII/H.21: Vermiculit
      • VIII/H.22: Rilandit
    • VIII/H.23: Chloritgruppe: Baileychlor, Borocookeit, Chamosit, Cookeit, Donbassit, Franklinfurnaceit, Gonyerit, Jadarit, Klinochlor, Manandonit, Nimit, Pennantit, Sudoit
    • VIII/H.24: Britvinit, Ferrisurit, Molybdophyllit, Niksergievit, Roymillerit, Surit
    • VIII/H.25: Kaolinitgruppe: Dickit, Halloysit, Kaolinit, Nakrit
    • VIII/H.26: Allophan, Hisingerit, Imogolith, Neotokit, Odinit
    • VIII/H.27: Serpentingruppe: Amesit, Antigorit, Berthierin, Brindleyit, Carlosturanit, Chrysotil, Cronstedtit, Dozyit, Fraipontit, Greenalith, Guidottiit, Karpinskit, Karyopilit, Kellyit, Lizardit, Népouit, Pecorait
  • VIII/H.28 bis 37 – Schichtsilikate mit anderen Einfachschichten [Si6O15]6− und andere
    • VIII/H.28: Bementit, Brokenhillit, Friedelit, Innsbruckit, Mcgillit, Nelenit, Pyrosmalith-(Fe), Pyrosmalith-(Mn), Schallerit, Varennesit
    • VIII/H.29: Manganonaujakasit, Naujakasit, Spodiophyllit
    • VIII/H.30: unbesetzt
    • VIII/H.31: Sazhinit-(Ce), Sazhinit-(La)
    • VIII/H.32: Plumbophyllit
    • VIII/H.33: Falcondoit, Ferrisepiolith, Kalifersit, Loughlinit, Palygorskit, Sepiolith, Tuperssuatsiait, Windhoekit, Yofortierit
    • VIII/H.34: Armstrongit, Cairncrossit, Ellingsenit, Fedorit, Gyrolith, Lalondeit, Martinit, Minehillit, Orlymanit, Reyerit, Truscottit, Tungusit, Zeophyllit
    • VIII/H.35: Hyttsjöit, Jagoit, Maricopait, Rongibbsit
    • VIII/H.36: Cavansit, Pentagonit
    • VIII/H.37: Coutinhoit, Haiweeit, Metahaiweeit, Weeksit
  • VIII/H.38 bis 40 – Schichtsilikate mit Tetraeder-Doppelschichten und Verwandte
    • VIII/H.38: Burckhardtit, Cymrit, Delhayelith, Esquireit, Fivegit, Günterblassit, Hillesheimit, Hydrodelhayelith, Ilímaussit-(Ce), Kampfit, Lourenswalsit, Macdonaldit, Monteregianit-(Y), Mountainit, Rhodesit, Seidit-(Ce), Tienshanit, Umbrianit, Wickenburgit
    • VIII/H.39: Magadiit, Silhydrit, Strätlingit, Vertumnit
    • VIII/H.40: Coombsit, Shafranovskit, Zussmanit

VIII/J. Gerüstsilikate

  • VIII/J.09 bis 14 – mit tetraederfremden Anionen
    • VIII/J.09: Cancrinitgruppe: Afghanit, Alloriit, Balliranoit, Biachellait, Bystrit, Cancrinit, Cancrisilit, Carbobystrit, Davyn, Depmeierit, Fantappièit, Farneseit, Franzinit, Giuseppettit, Hydroxycancrinit, Kircherit, Kyanoxalith, Liottit, Marinellit, Mikrosommit, Pitiglianoit, Quadridavyn, Sacrofanit, Tounkit, Vishnevit, Wenkit
    • VIII/J.10: Eirikit, Leifit, Telyushenkoit
    • VIII/J.11: Sodalithgruppe: Bicchulith, Haüyn, Hydrosodalith, Kamaishilith, Lasurit, Nosean, Sodalith, Tsaregorodtsevit, Tugtupit, Vladimirivanovit
    • VIII/J.12: Danalith, Genthelvin, Helvin
    • VIII/J.13: Skapolithreihe: Kalborsit, Marialith, Mejonit, Sarkolith, Silvialit
    • VIII/J.14: Ussingit
  • VIII/J.15 bis 20 – Gerüstsilikate mit Zeolithstruktur
    • VIII/J.15: Bikitait
    • VIII/J.16: Hsianghualith
    • VIII/J.17: Gaultit, Lovdarit, Nabesit
    • VIII/J.18: Parthéit
    • VIII/J.19: Roggianit
    • VIII/J.20: Krásnoit, Lithosit, Meierit, Mendeleevit-(Ce), Perhamit, Thornasit, Tschörtnerit

IX Organische Verbindungen

IX/A. Salze organischer Säuren

IX/B. Stickstoff-freie Kohlenwasserstoffe

IX/C. Harzähnliche Verbindungen

IX/D. Stickstoff-haltige Kohlenwasserstoffe

Siehe auch

Literatur

  • Stefan Weiß: Das große Lapis Mineralienverzeichnis. Alle Mineralien von A – Z und ihre Eigenschaften. Stand 03/2018. 7., vollkommen neu bearbeitete und ergänzte Auflage. Weise, München 2018, ISBN 978-3-921656-83-9.

Weblinks

Einzelnachweise

  1. a b Ritsuro Miyawaki, Frédéric Hatert, Marco Pasero, Stuart J. Mills: IMA Commission on New Minerals, Nomenclature and Classification (CNMNC): Newsletter 69. In: Mineralogical Magazine. 2022, S. 1–5, doi:10.1180/mgm.2022.115 (englisch, cnmnc.main.jp [PDF; 114 kB; abgerufen am 13. November 2022]).