Hungarian Challenger Open 2019
Hungarian Challenger Open 2019 | |
---|---|
Datum | 4.2.2019 – 10.2.2019 |
Auflage | 4 |
Navigation | 2018 ◄ 2019 ► 2020 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Budapest Ungarn |
Turniernummer | 7584 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Hallenturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 48E/4Q/16D |
Preisgeld | 46.600 € |
Website | Offizielle Website |
Vorjahressieger (Einzel) | Vasek Pospisil |
Vorjahressieger (Doppel) | Félix Auger-Aliassime Nicola Kuhn |
Sieger (Einzel) | Alexander Bublik |
Sieger (Doppel) | Kevin Krawietz Filip Polášek |
Turnierdirektor | Attila Richter |
Turnier-Supervisor | Stéphane Crétois |
Stand: 4. Februar 2019 |
Die Hungarian Challenger Open 2019 waren ein Tennisturnier, das vom 4. bis 10. Februar 2019 in Budapest stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Tour 2019 und wurde in der Halle auf Hartplatz ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 48 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren. Die 16 gesetzten Spieler im Einzel erhielten in der ersten Runde ein Freilos.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Halbfinale, Finale
Halbfinale | Finale | |||||||||||
Roberto Marcora | 6 | 7 | ||||||||||
6 | Oscar Otte | 4 | 63 | |||||||||
Roberto Marcora | 0 | 3 | ||||||||||
8 | Alexander Bublik | 6 | 6 | |||||||||
12 | Filip Horanský | 3 | 0 | |||||||||
8 | Alexander Bublik | 6 | 6 |
Obere Hälfte
Obere Hälfte 1
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
1 | R. Ramanathan | 64 | 5 | ||||||||||||||||||||||
U. Ihnazik | 6 | 7 | U. Ihnazik | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||
LL | A. Bega | 4 | 5 | U. Ihnazik | 4 | 7 | 5 | ||||||||||||||||||
PR | M. Przysiężny | 2 | 4 | 15 | Z. Kolář | 6 | 5 | 7 | |||||||||||||||||
WC | Z. Piros | 6 | 6 | WC | Z. Piros | 7 | 1 | 2 | |||||||||||||||||
15 | Z. Kolář | 62 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
15 | Z. Kolář | 6 | 3 | 2 | |||||||||||||||||||||
R. Marcora | 2 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
11 | T. Griekspoor | 6 | 65 | 62 | |||||||||||||||||||||
N. Gombos | 7 | 6 | N. Gombos | 4 | 7 | 7 | |||||||||||||||||||
ITF | A. Karazew | 67 | 2 | N. Gombos | 3 | 4 | |||||||||||||||||||
R. Marcora | 6 | 6 | R. Marcora | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
WC | P. Nagy | 2 | 1 | R. Marcora | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
5 SE | G. Barrère | 62 | 3 | ||||||||||||||||||||||
Obere Hälfte 2
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
3 | J. Zopp | 3 | 1 | ||||||||||||||||||||||
A. Basso | 3 | 60 | M. Bourgue | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
M. Bourgue | 6 | 7 | M. Bourgue | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
ITF | B. Crepatte | 6 | 7 | ITF | B. Crepatte | 3 | 2 | ||||||||||||||||||
T. K. Wang | 3 | 5 | ITF | B. Crepatte | 5 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
16 | K. Krawietz | 7 | 4 | 3 | |||||||||||||||||||||
M. Bourgue | 3 | 3 | |||||||||||||||||||||||
6 | O. Otte | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
9 | N. Milojević | 6 | 61 | 6 | |||||||||||||||||||||
D. Masur | 2 | 6 | 4 | S. Griekspoor | 4 | 7 | 4 | ||||||||||||||||||
S. Griekspoor | 6 | 3 | 6 | 9 | N. Milojević | 3 | 4 | ||||||||||||||||||
Q | D. Szintai | 3 | 4 | 6 | O. Otte | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
D. Petrović | 6 | 6 | D. Petrović | 62 | 6 | 65 | |||||||||||||||||||
6 | O. Otte | 7 | 3 | 7 | |||||||||||||||||||||
Untere Hälfte
Untere Hälfte 1
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
7 | F. Baldi | 4 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
ALT | H. Grenier | 2 | 4 | A. Müller | 6 | 3 | 4 | ||||||||||||||||||
A. Müller | 6 | 6 | 7 | F. Baldi | 6 | 2 | 1 | ||||||||||||||||||
L. Miedler | 6 | 6 | 12 | F. Horanský | 3 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
WC | G. Borsos | 1 | 4 | L. Miedler | 2 | 64 | |||||||||||||||||||
12 | F. Horanský | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||
12 | F. Horanský | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||
WC | A. Molčan | 4 | 66 | ||||||||||||||||||||||
13 | M. Janvier | 7 | 3 | 6 | |||||||||||||||||||||
N. Serdarušić | 2 | 2 | V. Durasovic | 60 | 6 | 3 | |||||||||||||||||||
V. Durasovic | 6 | 6 | 13 | M. Janvier | 2 | 4 | |||||||||||||||||||
WC | A. Molčan | 5 | 7 | 7 | WC | A. Molčan | 6 | 6 | |||||||||||||||||
ITF | P. Heller | 7 | 5 | 61 | WC | A. Molčan | 6 | 3 | |||||||||||||||||
4 | D. Novak | 2 | 0 | r | |||||||||||||||||||||
Untere Hälfte 2
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
8 | A. Bublik | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||
Q | S. Diez | 6 | 6 | Q | S. Diez | 1 | 5 | ||||||||||||||||||
ITF | R. Bonadio | 4 | 2 | 8 | A. Bublik | 65 | 6 | 6 | |||||||||||||||||
P. Kotow | 1 | 6 | 6 | P. Kotow | 7 | 2 | 2 | ||||||||||||||||||
M. Viola | 6 | 4 | 3 | P. Kotow | 6 | 2 | 6 | ||||||||||||||||||
10 | K. Coppejans | 4 | 6 | 3 | |||||||||||||||||||||
8 | A. Bublik | 3 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
14 | V. Galović | 6 | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||
14 | V. Galović | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||
E. Benchetrit | 5 | 0 | ALT | S. Doumbia | 65 | 2 | |||||||||||||||||||
ALT | S. Doumbia | 7 | 6 | 14 | V. Galović | 7 | 5 | 6 | |||||||||||||||||
B. Zapata Miralles | 6 | 6 | B. Zapata Miralles | 64 | 7 | 2 | |||||||||||||||||||
M.-A. Hüsler | 1 | 3 | B. Zapata Miralles | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||
2 | L. Rosol | 3 | 5 | ||||||||||||||||||||||
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | K. Krawietz F. Polášek | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||
WC | M. Kéki F. Marozsán | 1 | 66 | 1 | K. Krawietz F. Polášek | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
T. Bednarek Z. Kolář | w. | o. | T. Bednarek Z. Kolář | 0 | 4 | ||||||||||||||||||||
WC | Z. Piros D. Szintai | 1 | K. Krawietz F. Polášek | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||
3 | D. Pel A. Šančić | 6 | 7 | N. Čačić N. Milojević | 5 | 64 | |||||||||||||||||||
M.-A. Hüsler S. Walków | 3 | 62 | 3 | D. Pel A. Šančić | 4 | 7 | [5] | ||||||||||||||||||
ITF | W. González S. Martos Gornés | 5 | 3 | N. Čačić N. Milojević | 6 | 5 | [10] | ||||||||||||||||||
N. Čačić N. Milojević | 7 | 6 | 1 | K. Krawietz F. Polášek | 7 | 7 | |||||||||||||||||||
M. Janvier M. Vervoort | 6 | 6 | F. Baldi L. Margaroli | 5 | 65 | ||||||||||||||||||||
ITF | R. Bonadio P. Heller | 2 | 3 | M. Janvier M. Vervoort | 1 | 65 | |||||||||||||||||||
L. Miedler T.-S. Weissborn | 6 | 4 | [7] | 4 | S. Clayton A. Shamasdin | 6 | 7 | ||||||||||||||||||
4 | S. Clayton A. Shamasdin | 3 | 6 | [10] | 4 | S. Clayton A. Shamasdin | 4 | 64 | |||||||||||||||||
WC | G. Borsos P. Nagy | 65 | 4 | F. Baldi L. Margaroli | 6 | 7 | |||||||||||||||||||
F. Baldi L. Margaroli | 7 | 6 | F. Baldi L. Margaroli | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||
A. Bublik D. Masur | 4 | 6 | [7] | 2 | A. Begemann R. Junaid | 4 | 5 | ||||||||||||||||||
2 | A. Begemann R. Junaid | 6 | 4 | [10] |
Weblinks
- Offizielle Homepage des Turniers
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage (PDF; 130 kB)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage (PDF; 104 kB)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage (PDF; 76 kB)
Auf dieser Seite verwendete Medien
Flagge Österreichs mit dem Rot in den österreichischen Staatsfarben, das offiziell beim österreichischen Bundesheer in der Charakteristik „Pantone 032 C“ angeordnet war (seit Mai 2018 angeordnet in der Charakteristik „Pantone 186 C“).
Das Bild dieser Flagge lässt sich leicht mit einem Rahmen versehen
Die quadratische Nationalfahne der Schweiz, in transparentem rechteckigem (2:3) Feld.
Flagge des Vereinigten Königreichs in der Proportion 3:5, ausschließlich an Land verwendet. Auf See beträgt das richtige Verhältnis 1:2.