Deutsche Leichtathletik-Meisterschaften 2011

111. Deutsche Leichtathletik-Meisterschaften
Athletics pictogram.svg
Das Auestadion in Kassel
Das Auestadion in Kassel
StadtKassel
11 weitere Orte
StadionAuestadion
WettbewerbeKassel: 40
Weitere Orte: 38
Eröffnung23. Juli 2011
Schlusstag24. Juli 2011
Chronik
Braunschweig 2010Bochum-Wattenscheid 2012

Die 111. Deutschen Leichtathletik-Meisterschaften wurden am 23. und 24. Juli 2011 im Kasseler Auestadion ausgetragen.

Die Leistungen der Athletinnen und Athleten litten vor allem in den technischen und den Sprintdisziplinen unter dem Regen und den niedrigen Temperaturen. Die wohl stärksten Resultate lieferten Betty Heidler mit 76,04 m im Hammerwurf und Christina Obergföll mit 68,86 m im Speerwurf, beides Meisterschaftsrekorde. Besonders stark präsentierte sich Sabrina Mockenhaupt, der es gelang, in diesem Jahr fünf Meistertitel auf verschiedenen Langstrecken zu sammeln. Sie entschied die Bahnwettbewerbe über 5000 und 10.000 Meter, den 10-km-Straßenlauf, den Halbmarathon und den Crosslauf über 6,75 Kilometer für sich.

Einige Favoriten mussten ihre Teilnahme absagen. Hochspringerin Ariane Friedrich, Hürdenläuferin Carolin Nytra, Sprinterin Verena Sailer und Speerwerfer Till Wöschler fehlten verletzungsbedingt, Kugelstoßer Ralf Bartels aus persönlichen Gründen. Hürdenläufer Georg Fleischhauer wurde trotz der zweitbesten Zeit im Vorlauf nicht zum Finale zugelassen, weil seine Trainerin seine Startkarte zu spät abgegeben hatte.[1]

Ausgelagert waren wie üblich einige Laufwettbewerbe und die Mehrkämpfe:

  • Die Crossläufe fanden am 5. März in Löningen statt – Einzel- und Mannschaftswertungen: Mittelstrecke (Frauen und Männer), Langstrecke (Männer).[2]
  • Zum Halbmarathon mit Einzel- und Mannschaftswertung stellten sich die Läuferinnen und Läufer am 17. April in Griesheim.[3]
  • Der Straßenlauf über 100 km wurde am 30. April in Jüterbog veranstaltet – mit Einzelwertung für Frauen und Männer sowie einer Mannschaftswertung für Männer.[4]
  • Die Deutschen Meister im 10.000-Meter-Lauf wurden am 7. Mai im Essener Sportpark Am Hallo ermittelt.[5]
  • Den Marathon mit Einzel- und Mannschaftswertungen für Frauen und Männer gab es am 22. Mai im Rahmen des Hamburg-Marathons.[6]
  • Das Straßengehen über die Distanz von 20 km mit Einzel- und Mannschaftswertungen für Frauen und Männer wurde am 11. Juni in Erfurt veranstaltet.[7]
  • Die Meisterschaften im Berglauf wurden am 3. Juli in Oberstdorf ausgetragen – mit Einzel- und Mannschaftswertungen für Frauen und Männer.[8]
  • Die Meister der Langstaffeln wurden im Rahmen der Deutschen Jugendmeisterschaften am 7. August in Jena ermittelt.[9]
  • Die Mehrkampfmeisterschaften fanden vom 26. bis 28. August in Vaterstetten statt – ebenfalls mit Einzel- und Mannschaftswertungen für Frauen (Siebenkampf) und Männer (Zehnkampf).[10]
  • Die letzte Straßenlauf-Meisterschaft über 10 km gab es am 10. September in Oelde mit Einzel- und Mannschaftswertungen für Frauen und Männer.[11]
  • Über 50 km Gehen traten die Männer am 24. September in Naumburg an.[12]

In den folgenden Übersichten sind die Medaillengewinner in den einzelnen Wettbewerben aufgeführt.

Zu einer ausführlicheren Auflistung mit den jeweils ersten acht in den einzelnen Disziplinen führt der Link Deutsche Leichtathletik-Meisterschaften 2011/Resultate.

Medaillengewinner Männer

DisziplinGoldLeistungSilberLeistungBronzeLeistung
100 m (Wind: −0,2)Tobias Unger
(LG Stadtwerke München)
10,40 s00Christian Blum
(TV Wattenscheid 01)
10,43 s00Alex Schaf
(VfB Stuttgart)
10,48 s00
200 m (Wind: −0,7)Robin Erewa
(TV Wattenscheid 01)
21,05 s00Sebastian Ernst
(TV Wattenscheid 01)
21,14 s00Sven Knipphals
(VfB Stuttgart)
21,45 s00
400 mJonas Plass
(StG Asics Wendelstein/Erding)
46,59 s00Eric Krüger
(SC Magdeburg)
46,96 s00Thomas Schneider
(SC Potsdam)
47,15 s00
800 mSören Ludolph (LG Braunschweig)1:50,42 minTimo Benitz (TG Stockach)1:50,69 minSebastian Keiner (Erfurter LAC)1:50,70 min
1500 mCarsten Schlangen
(LG Nord Berlin)
3:57,94 minFlorian Orth
(LG Telis Finanz Regensburg)
3:58,37 minJonas Hamm
(LG Braunschweig)
3:58,88 min
5000 mArne Gabius
(LAV Asics Tübingen)
13:58,87 minRichard Ringer
(VfB LC Friedrichshafen)
14:02,08 minJulian Flügel
(LG Telis Finanz Regensburg)
14:03,50 min
10.000 mMusa Roba-Kinkal
(SC Gelnhausen)
29:22,02 minJulian Flügel
(LG Telis Finanz Regensburg)
29:36,37 minJustus Steffen
(LG Stadtwerke München)
29:50,28 min
10-km-StraßenlaufChristian Glatting
(TV Wattenscheid 01)
29:28 min00Vitaliy Rybak
(TV Wattenscheid 01)
29:37 minFalk Cierpinski
(SG Spergau)
29:39 min00
10-km-Straßenlauf,
Mannschaftswertung
TV Wattenscheid 01
Christian Glatting
Vitaliy Rybak
Jan Fitschen
1:29:26 h0000LAV Asics Tübingen
Filmon Ghirmai
Michael Schramm
Clemens Bleistein
1:31:25 h0000SCC Berlin
Robert Krebs
Marc Schulze
Hagen Brosius
1:31:34 h0000
HalbmarathonAndré Pollmächer
(Rhein-Marathon Düsseldorf)
1:04:16 h0000Musa Roba-Kinkal
(Sportclub Gelnhausen)
1:04:30 h0000Stefan Koch
(LG Braunschweig)
1:04:55 h0000
Halbmarathon,
Mannschaftswertung
SG Wenden
Jörg Heiner
Tobias Dreier
Tim-Arne Sidenstein
3:25:54 h0000LG Ohra-Hörselgas
Christian Biele
Marcel Bräutigam
Christian König
3:26:36 h0000PSV Grün-Weiß Kassel
Markus Jahn
Marco Schwab
Thomas Schönemann
3:29:53 h0000
MarathonStefan Koch
(LG Braunschweig)
2:20:39 h0000Manuel Meyer
(TV Wattenscheid 01)
2:23:50 h0000Florian Neuschwander
(Post-Sport-Telekom Trier)
2:24:14 h0000
Marathon,
Mannschaftswertung
Aachener TG
André Collet
Philipp Nawrocki
Stefan Schnorr
7:29:02 h0000TSG 1845 Heilbronn
Holger Freudenberger
Kay-Uwe Müller
Matthias Reischle
7:38:02 h0000LG Olympia Dortmund
Andreas Sterzinger
Tillmann Goltsch
Zakaria Talbi
7:42:50 h0000
100-km-StraßenlaufMichael Sommer
(Eichenkreuz Schwaikheim)
7:13:14 h0000Oliver Leu
(LG Bremen-Nord)
7:35:21 h0000Johannes Haßlinger
(LG Nienburg)
7:38:06 h0000
100-km-Straßenlauf,
Mannschaftswertung
Eichenkreuz Schwaikheim
Michael Sommer
Andreas Maisch
Jochen Höschele
24:37:25 h0000Laufgemeinschaft Würzburg
Rainer Wilfried Koch
Christoph Hoffmann
Walter Zimmermann
28:55:19 h0000LC Olympia Wiesbaden
Max Lahann
Robert Nolte
Roland Ernst
29:21:03 h0000
110 m Hürden
(Wind: −1,0)
Matthias Bühler
(LG Offenburg)
13,66 s00Erik Balnuweit
(LAZ im SC DHfK Leipzig)
13,68 s00Marlon Odom
(LAZ Zweibrücken)
13,72 s00
400 m HürdenDavid Gollnow
(StG Asics Wendelstein/Erding)
49,56 s00Tobias Giehl
(LG Würm Athletik)
49,81 s00Daniel Wienands
(Essener Leichtathletik-Verein)
51,29 s00
3000 m HindernisSteffen Uliczka
(SG TSV Kronshagen/Kieler TB)
8:33,47 minBenedikt Karus
(LG badenova Nordschwarzwald)
8:45,71 minHannes Liebach
(TV Wattenscheid 01)
8:52,38 min
4 × 100 m StaffelSCC Berlin
George Petzold
Eric Franke
Maximilian Kessler
Lucas Jakubczyk
39,81 s00LG Stadtwerke München
Tobias Unger
Marcus Mikulla
Florian Rentz
Oliver Koenig
40,03 s00Turnverein Gladbeck
Thomas Lohrengel
Matthias Bos
Florian Lamers
Sebastian Fricke
40,40 s00
4 × 400 m StaffelStG Asics Wendelstein/Erding
Benedikt Wiesend
Jonas Plass
Markus Kiefl
David Gollnow
3:10.71 minLG Eintracht Frankfurt
Michael Pflüger
Niklas Zender
Clemens Höfer
Benjamin Jonas
3:10,72 minSCC Berlin
Stefan Beyer
Sven Buggel
Robin Kresinszky
Julian Kiwus
3:12,39 min
3 × 1000-m-StaffelLG Nord Berlin
Johannes Riewe
Micha Heidenreich
Carsten Schlangen
7:08,33 minStG Magdeburg-Halle
Tim Jurich
Ronny Heck
Oliver Vogel
7:11,03 minLG Braunschweig
Andreas Kuhlen
Florian Pehrs
Sören Ludolph
7:12,36 min
10.000-m-BahngehenChristopher Linke (SC Potsdam)39:52,96 minAndré Höhne (SCC Berlin)40:10,99 minCarsten Schmidt (SCC Berlin)40:28,14 min
20-km-GehenAndré Höhne (SCC Berlin)1:23:23 h0000Christopher Linke (SC Potsdam)1:24:58 h0000Maik Berger (SCC Berlin)1:25:49 h0000
20-km-Gehen,
Mannschaftswertung
SV Einheit 1875 Worbis
Denis Franke
Ronald Papst
Karsten Staedler
5:44:12 h0000SpVgg Niederaichbach
Helmut Prieler
Georg Gerstl
Gerhard Langner
5:48:27 h0000ASV 1902 Sangerhausen
Martin Gebauer
Dick Gnauck
Mario Kerber
5:56:26 h0000
50-km-GehenCarsten Schmidt
(SCC Berlin)
3:54:54 h0000Helmut Prieler
(SpVgg Niederaichbach)
4:54:05 h0000Dick Gnauck
(ASV 1902 Sangerhausen)
4:56:32 h0000
HochsprungRaúl Spank (Dresdner SC)2,31 mMatthias Haverney (Dresdner SC)2,28 mTim Riedel (TV Wattenscheid 01)2,19 m
StabhochsprungMalte Mohr
(LG Stadtwerke München)
5,72 mFabian Schulze
(LG Stadtwerke München)
5,62 mKarsten Dilla
(LAV Bayer Uerdingen/Dormagen)
5,62 m
WeitsprungSebastian Bayer
(Hamburger SV)
8,17 mChristian Reif
(ABC Ludwigshafen)
7,82 mOliver Koenig
(LG Stadtwerke München)
7,79 m
DreisprungAndreas Pohle (ASV Erfurt)16,59 mMatthias Uhrig (VfL Sindelfingen)16,50 mDaniel Kohle (LG Ratio Münster)16,25 m
KugelstoßenDavid Storl
(LAC Erdgas Chemnitz)
20,35 mMarco Schmidt
(VfL Sindelfingen)
19,49 mRobert Dippl
(LAC Quelle Fürth)
18,58 m
DiskuswurfRobert Harting
(SCC Berlin)
66,52 mMarkus Münch
(LG Wedel-Pinneberg)
61,47 mDaniel Jasinski
(TV Wattenscheid 01)
58,42 m
HammerwurfMarkus Esser
(TSV Bayer 04 Leverkusen)
78,44 mJens Rautenkranz
(USC Mainz)
73,70 mBenjamin Boruschewski
(TSV Bayer 04 Leverkusen)
71,73 m
SpeerwurfMatthias de Zordo (SV Schlau.com Saar 05 Saarbrücken)81,06 mMark Frank
(1. LAV Rostock)
81,01 mBjörn Lange
(SC Magdeburg)
75,81 m
ZehnkampfAndré Niklaus
(LG Nike Berlin)
7536 PSteffen Kahlert
(TuS Wunstorf)
7410 PTom Bechert
(LG Telis Finanz Regensburg)
7362 P
Zehnkampf,
Mannschaftswertung
LG Telis Finanz Regensburg
Tom Bechert
Malte Hartfiel
Matthias Küsters
20.175 PLC Paderborn
Marius Heitjohann
Arthur Kleiber
Christian Herrmann
19.995 PLAV Asics Tübingen
Johannes Waidelich
Nils Merten
Leon Brendel
19.943 P
Crosslauf Mittelstrecke – 3,8 kmRico Schwarz
(ASV Erfurt)
11:16 minJulian Flügel
(LG Telis Finanz Regensburg)
11:20 minTobias Gröbl
(LG Zusam)
11:26 min
Crosslauf Mittelstrecke,
Mannschaftswertung
LG Telis Finanz Regensburg
Julian Flügel
Felix Hentschel
Felix Plinke
Pl.-Ziff. 34SG Wenden
Simon Huckestein
Tim-Arne Sidenstein
Tobias Dreier
Pl.-Ziff. 43LG Nord Berlin
Johannes Riewe
Sebastian B. Dennis
Arthur Schäfer
Pl.-Ziff. 67
Crosslauf Langstrecke – 10,3 kmSteffen Uliczka
(SG TSV Kronshagen/Kieler TB)
31:28 min00Steffen Justus
(LG Stadtwerke München)
31:50 min00Arne Gabius
(LAV Asics Tübingen)
32:07 min00
Crosslauf Langstrecke,
Mannschaftswertung
LG Passau
Richard Friedrich
Stefan Hohberger
Tobias Schreindl
Pl.-Ziff. 22LAZ Saarbrücken
Gregor Buchholz
Jonathan Zipf
Stefan Zachäus
Pl.-Ziff. 30LG Stadtwerke München
Steffen Justus
Sebastian Hallmann
Johann Hillebrand
Pl.-Ziff. 34
Berglauf8,6 kmTimo Zeiler
(MTG Mannheim)
48:43 min00Matthias Hecktor
(TuS Heltersberg)
49:17 min00Korbinian Schönberger
(LLC Marathon Regensburg)
49:51 min00
Berglauf,
Mannschaftswertung
LLC Marathon Regensburg
Korbinian Schönberger
Ralf Preißl
Marco Sturm
2:32:32 h0000TuS Heltersberg
Matthias Hecktor
Jonas Lehmann
Marko Becker
2:36:14 h0000FC Alemannia Unterkirnach
Josef Beha
Thomas Göpfert
Dominik Sowieja
2:36:25 h0000

Medaillengewinner Frauen

DisziplinGoldLeistungSilberLeistungBronzeLeistung
100 m (Wind: −1,5)Cathleen Tschirch
(TSV Bayer 04 Leverkusen)
11,52 s00Leena Günther
(LT DSHS Köln)
11,62 s00Anne Möllinger
(MTG Mannheim)
11,63 s00
200 m (Wind: +0,2)Christina Haack (TV Gladbeck)23,45 s00Maike Dix (TV Wattenscheid 01)23,62 sLeena Günther (LT DSHS Köln)23,64 s00
400 mEsther Cremer
(TV Wattenscheid 01)
52,70 s00Claudia Hoffmann
(SC Potsdam)
52,91 s00Lena Schmidt
(LG Hilden)
53,30 s00
800 mJana Hartmann
(LG Olympia Dortmund)
2:06,67 minAnnett Horna
(TSV Bayer 04 Leverkusen)
2:06,86 minKaroline Pilawa
(LG Stadtwerke München)
2:06,91 min
1500 mCorinna Harrer
(LG Telis Finanz Regensburg)
4:10,47 minElina Sujew
(SC Potsdam)
4:16,21 minAnne Kesselring
(LAC Quelle Fürth)
4:17,25 min
5000 mSabrina Mockenhaupt
(LG Sieg)
15:36,98 minSimret Restle
(PSV Grün-Weiß Kassel)
16:01,63 minLisa Hahner
(Run2Sky.com)
16:30,40 min
10.000 mSabrina Mockenhaupt
(LG Sieg)
33:34,99 minCorinna Harrer
(LG Telis Finanz Regensburg)
33:57,54 minVeronica Pohl
(TSV Bayer 04 Leverkusen)
33:59,02 min
10-km-StraßenlaufSabrina Mockenhaupt
(LG Sieg)
32:14 min00Susanne Hahn (SV Schlau.com Saar 05 Saarbrücken)33:39 minSimret Restle
(PSV Grün-Weiß Kassel)
33:51 min
10-km-Straßenlauf,
Mannschaftswertung
PSV Grün-Weiß Kassel
Simret Restle
Silke Optekamp
Stefanie Wiesmair
1:47:27 h0000SV Schlau.com Saar 05 Saarbrücken
Susanne Hahn
Constance Türk
Marion Jakobs
1:50:33 h0000ASV Köln
Jana Janine Soethout
Lisa Jaschke
Ronja Jaeger
1:52:01 h0000
HalbmarathonSabrina Mockenhaupt
(LG Sieg)
1:11:23 h0000Susanne Hahn (SV Schlau.com Saar 05 Saarbrücken)1:14:23 h0000Veronica Pohl
(TSV Bayer 04 Leverkusen)
1:15:07 h0000
Halbmarathon,
Mannschaftswertung
SV Schlau.com Saar 05 Saarbrücken
Susanne Hahn
Marion Jakobs
Constance Türk
4:00:32 h0000Greifswalder SV 04
Beate Krecklow
Carmen Siewert
Sandra Eltschkner
4:06:18 h0000Spiridon Frankfurt
Tinka Uphoff
Béatrice Lienemann
Birgitt Bohn
4:10:01 h0000
MarathonSteffi Volke
(LG Telis Finanz Regensburg)
2:51:23 h0000Marion Jacobs (SV Schlau.com Saar 05 Saarbrücken)2:52:40 h0000Fakja Hofmann
(LG Telis Finanz Regensburg)
2:53:18 h0000
Marathon,
Mannschaftswertung
LG Telis Finanz Regensburg
Steffi Volke
Fakja Hofmann
Ulrike Mayer-Tancic
8:49:07 h0000Spiridon Frankfurt
Birgitt Bohn
Teresa Ebert
Béatrice Lienemann
8:52:05 h0000LAZ im SC DHfK Leipzig
Sandra Boitz
Kathrin Bogen
Carina Schipp
9:04:57 h0000
100-km-StraßenlaufPamela Veith
(TSV Kusterdingen)
8:13:14 h0000Antje Krause
(Ultra Sportclub Marburg)
8:22:05 h0000Marika Heinlein
(1. FC Geesdorf)
9:29:21 h0000
100 m Hürden
(Wind: −2,3)
Cindy Roleder
(LAZ im SC DHfK Leipzig)
13,10 s00Anne-Kathrin Elbe
(LAZ im SC DHfK Leipzig)
13,43 s00Nadine Hildebrand (LAZ Sa­la­mand. Kornwestheim-Ludwigsb.)13,49 s00
400 m HürdenChristiane Klopsch
(LG OVAG Friedberg-Fauerbach)
59,97 s00Tina Kron (SV Schlau.com Saar 05 Saarbrücken)57,24 s00Claudia Wehrsen
(LT DSHS Köln)
57,36 s00
3000 m HindernisJana Sussmann
(LG Nordheide)
10:05,64 minVerena Dreier
(SG Wenden)
10:14,33 minFriederike Feil
(LG Olympia Dortmund)
10:22,13 min
4 × 100 m StaffelTSV Bayer 04 Leverkusen
Julia Brandt
Cathleen Tschirch
Mareike Peters
Jennifer Oeser
44,99 s00TV Wattenscheid 01
Yasmin Kwadwo
Esther Cremer
Maike Dix
Christina Frewer
45,15 s00TV Gladbeck
Christina Haack
Annika Drazek
Friederike Möhlenkamp
Laura Mossakowski
45,31 s00
4 × 400 m StaffelTSV Bayer 04 Leverkusen
Julia Förster
Wiebke Ullmann
Annett Horna
Sorina Nwachukwu
3:38,25 minLT DSHS Köln
Frederike Hogrebe
Claudia Wehrsen
Malena Richter
Lara Hoffmann
3:39,25 minLG Olympia Dortmund
Carolin Strophff
Jana Hartmann
Monika Merl
Janina Balke
3:46,21 min
3 × 800-m-StaffelLG Olympia Dortmund
Mira Räker
Monika Merl geb. Gradzki
Jana Hartmann
6:21,79 minLAC Quelle Fürth
Sandra Keil
Agata Strausa
Anne Kesselring
6:22,35 minTSV Bayer 04 Leverkusen
Natalie Mehring
Lena Klaassen
Annett Horna
6:29,54 min
5000-m-BahngehenSabine Krantz geb. Zimmer
(TV Wattenscheid 01)
20:56,75 minMelanie Seeger
(SC Potsdam)
21:11,24 minChristin Elß
(SC Potsdam)
23:35,98 min
20-km-GehenSabine Krantz geb. Zimmer
(TV Wattenscheid 01)
1:31:08 h0000Melanie Seeger
(SC Potsdam)
1:37:24 h0000Christin Strunk
(Alemannia Aachen)
1:43:40 h0000
20-km-Gehen,
Mannschaftswertung
SpVgg Niederaichbach
Sabine Schmidt
Katrin Eggl
Franziska Spanner
6:10:13 h0000DJK Sparta Langenhagen
Anneke Heuer
Corinna Luedtke
Birgit Komoll
6:47:36 h0000nur 2 Mannschaften in der Wertung
HochsprungMelanie Bauschke
(LG Nike Berlin)
1,86 m000Marie-Laurence Jungfleisch (LAZ Salam. Kornwesth.-Ludwigsb.)1,86 mMeike Kröger
(LG Nord Berlin)
1,82 m
StabhochsprungMartina Strutz
(Hagenower SV)
4,65 m000Silke Spiegelburg
(TSV Bayer 04 Leverkusen)
4,60 mKristina Gadschiew
(LAZ Zweibrücken)
4,60 m
WeitsprungMichelle Weitzel
(LG Telis Finanz Regensburg)
6,52 m000Bianca Kappler
(LC Rehlingen)
6,48 mSosthene Moguenara
(TV Wattenscheid 01)
6,48 m
DreisprungKatja Demut
(TuS Jena)
14,25 m000Jenny Elbe
(Dresdner SC)
13,37 mKatharina Schreck
(TS Herzogenaurach)
13,09 m
KugelstoßenChristina Schwanitz
(LV 90 Thum)
18,95 m000Nadine Kleinert
(SC Magdeburg)
18,57 mJosephine Terlecki
(SC Magdeburg)
17,31 m
DiskuswurfNadine Müller (Hallesche Leichtathletik-Freunde)63,41 m000Heike Koderisch
(SC Magdeburg)
57,99 mUlrike Giesa
(LAC Quelle Fürth)
57,33 m
HammerwurfBetty Heidler
(LG Eintracht Frankfurt)
76,04 m CRKathrin Klaas
(LG Eintracht Frankfurt)
72,39 mAndrea Bunjes
(LG Eintracht Frankfurt)
64,95 m
SpeerwurfChristina Obergföll
(LG Offenburg)
68,86 m CRKatharina Molitor
(TSV Bayer 04 Leverkusen)
64,67 mEsther Eisenlauer (SV Schlau.com Saar 05 Saarbrücken)59,41 m
SiebenkampfClaudia Rath
(LG Eintracht Frankfurt)
5485 PStefanie Saumweber
(SSV Ulm 1846)
5335 PInes Discherl
(LG Karlstadt-Gambach-Lohr)
5066 P
Siebenkampf,
Mannschaftswertung
LG Eintracht Frankfurt
Claudia Rath
Verena Schiebel
Nicola Herrlitz
15.088 PASV Iserlohn
Frauke Borscheid
Carina Bodenstein
Sandra Venghaus
12.703 Pnur 2 Teams in der Wertung
Crosslauf6,75 kmSabrina Mockenhaupt
(LG Sieg)
23:18 min00Simret Restle
(PSV Grün-Weiß Kassel)
23:25 min00Anna Hahner
(Run2Sky.com)
23:46 min00
Crosslauf,
Mannschaftswertung
LG Telis Finanz Regensburg
Corinna Harrer
Christiane Danner
Susi Lutz
Pl.-Ziff. 31PSV Grün-Weiß Kassel
Simret Restle
Silke Optekamp
Katrin Arndt
Pl.-Ziff. 42TSG 1845 Heilbronn
Juliane Totzke
Corinna Nuber
Tamara Stocker
Pl.-Ziff. 99
Berglauf8,6 kmLisa Reisinger
(SSC Hanau-Rodenbach)
56:33 min00Marie-Luise Heilig-Duventäster
(LG Welfen)
60:15 min00Kerstin Straub
(SSC Hanau-Rodenbach)
61:07 min00
Berglauf,
Mannschaftswertung
SSC Hanau-Rodenbach
Lisa Reisinger
Kerstin Straub
Anette Portele
3:05:04 h0000LG Welfen
Marie-Luise Heilig-Duventäster
Monika Carl
Uschi Bergler
3:10:30 h0000Post-Telekom-SV Rosenheim
Karin Cruschwitz
Michelle Maier
Paula Mangold-Wolf
3:22:51 h0000

Siehe auch

Fotolinks

Videolinks

Weblinks

Commons: Deutsche Leichtathletik-Meisterschaften 2011 – Sammlung von Bildern, Videos und Audiodateien

Einzelnachweise

  1. Die Zeit: Böses Malheur kostet Fleischhauer den Titel. In: Zeit Online. 23. Juli 2011, archiviert vom Original am 22. Januar 2016;., abgerufen am 18. April 2021
  2. Ergebnisse Deutsche Leichtathletik-Meisterschaft Crosslauf in Löningen am 5. März, leichtathletik.de, abgerufen am 18. April 2021
  3. Ergebnisse Deutsche Leichtathletik-Meisterschaft Halbmarathon in Griesheim am 17. April, leichtathletik.de, abgerufen am 18. April 2021
  4. Ergebnisse Deutsche Leichtathletik-Meisterschaft 100-km-Straßenlauf in Jüterbog am 30. April, leichtathletik.de, abgerufen am 18. April 2021
  5. Ergebnisse Deutsche Leichtathletik-Meisterschaft 10.000 m in Essen am 7. Mai, leichtathletik.de, abgerufen am 18. April 2021
  6. Ergebnisse Deutsche Leichtathletik-Meisterschaft Marathon in Hamburg am 22. Mai, leichtathletik.de, abgerufen am 18. April 2021
  7. Ergebnisse Deutsche Leichtathletik-Meisterschaft 20-km-Gehen in Erfurt am 11. Juni, leichtathletik.de, abgerufen am 18. April 2021
  8. Ergebnisse Deutsche Leichtathletik-Meisterschaft Berglauf in Oberstdorf am 3. Juli, leichtathletik.de, abgerufen am 18. April 2021
  9. Leichtathletik-Datenbank Deutscher Leichtathletik-Verband, Langstaffeln, leichtathletik-datenbank.de, abgerufen am 18. April 2021
  10. Ergebnisse Deutsche Leichtathletik-Meisterschaft Mehrkämpfe in Vaterstetten vom 26. bis 28. August, leichtathletik.de, abgerufen am 18. April 2021
  11. Ergebnisse Deutsche Leichtathletik-Meisterschaft 10-km-Straßenlauf in Oelde am 10. September, leichtathletik.de, abgerufen am 18. April 2021
  12. Ergebnisse Deutsche Leichtathletik-Meisterschaft 50-km-Gehen in Naumburg am 24. September, leichtathletik.de, abgerufen am 18. April 2021

Auf dieser Seite verwendete Medien

Athletics pictogram.svg
Pictograms of Olympic sports – Athletics. This is an unofficial sample picture. Images of official Olympic pictograms for 1948 Summer Olympics and all Summer Olympics since 1964 can be found in corresponding Official Reports.
Logo Deutscher Leichtathletik-Verband.svg
Autor/Urheber: Esther Schwarz, Lizenz: CC BY-SA 4.0
Logo Deutscher Leichtathletik Verband
18-09-25-Kassel-RalfR-DJI 0281.jpg
Autor/Urheber: Ralf Roletschek , Lizenz: GFDL 1.2
Auestadion Kassel