Deutsche Leichtathletik-Meisterschaften 2009
109. Deutsche Leichtathletik-Meisterschaften | |
---|---|
Das Donaustadion (Blick vom Münster) | |
Stadt | Ulm / 10 weitere Orte |
Stadion | Donaustadion |
Wettbewerbe | Ulm: 38 / Weitere Orte: 40 |
Eröffnung | 4. Juli 2009 |
Schlusstag | 5. Juli 2009 |
Chronik | |
← Nürnberg 2008 | Braunschweig 2010 → |
Die 109. Deutschen Leichtathletik-Meisterschaften wurden am 4. und 5. Juli 2009 im Ulmer Donaustadion ausgetragen. Ausrichter war der SSV Ulm 1846. Die Meisterschaften hatten 14.500 Zuschauer am ersten und 15.500 am zweiten Tag.[1]
Sebastian Bayer stellte im Weitsprung mit 8,49 m einen Meisterschaftsrekord und eine Weltjahresbestleistung auf. Verena Sailer gewann im 100-Meter-Lauf mit europäischer Jahresbestleistung (11,18 s). Carolin Nytra siegte über 100 Meter Hürden mit Meisterschaftsrekord (12,78 s).
Es gab wieder eine Reihe von Disziplinen, die – wie folgt aufgelistet – an anderen Orten zu anderen Zeiten ausgetragen wurden.
- Crossläufe – Ingolstadt, 14. März mit Einzel- / Mannschaftswertungen für Frauen und Männer[2]
- Halbmarathon – Aichach, 4. April mit Einzel- / Mannschaftswertungen für Frauen und Männer[3]
- Straßengehen über 20 km (Frauen und Männer) sowie 50 km Männer – Zittau, 25. April mit Einzelwertungen sowie Männer-Teamwertungen über 20 km und 50 km[4]
- 10.000-Meter-Lauf (Frauen und Männer) – Weserstadion Platz 11 in Bremen, 2. Mai[5]
- Marathon – im Rahmen des Gutenberg-Marathons in Mainz, 10. Mai im Rahmen des Gutenberg-Marathons mit Einzel- / Mannschaftswertungen für Frauen und Männer[6]
- Langstaffeln – Rhede, 9. August im Rahmen der Deutschen Jugendmeisterschaften[7]
- Mehrkämpfe, Siebenkampf (Frauen) / Zehnkampf (Männer) – Lage, 29./30. August mit Einzel- und Mannschaftswertungen[8]
- 10-km-Straßenlauf – Otterndorf, 12. September mit Einzel- / Mannschaftswertungen für Frauen und Männer[9]
- Berglauf – Bergen (Chiemgau), 27. September im Rahmen des Hochfellnberglaufs mit Einzel- / Mannschaftswertungen für Frauen und Männer[10]
- 100-km-Straßenlauf – Ahrweiler, 3. Oktober[11]
Zu einer ausführlicheren Auflistung mit den jeweils ersten acht in den einzelnen Disziplinen führt der Link Deutsche Leichtathletik-Meisterschaften 2009/Resultate.
Medaillengewinner Männer
Disziplin | Gold | Leistung | Silber | Leistung | Bronze | Leistung |
---|---|---|---|---|---|---|
100 m (Wind: −2,5) | Tobias Unger (LAZ Salamander Kornwestheim-Ludwigsburg) | 10,18 s | Marius Broening (LAV Asics Tübingen) | 10,24 s | Alexander Kosenkow (TV Wattenscheid 01) | 10,28 s |
200 m (Wind: +1,0) | Robert Hering (TuS Jena) | 20,41 s | Alexander Kosenkow (TV Wattenscheid 01) | 20,43 s | Aleixo-Platini Menga (TSV Bayer 04 Leverkusen) | 20,65 s |
400 m | Martin Grothkopp (Dresdner SC) | 45,94 s | Jonas Plass (asics Team Wendelstein) | 46,00 s | Ruwen Faller (SC Magdeburg) | 46,00 s |
800 m | Robin Schembera (TSV Bayer 04 Leverkusen) | 1:46,53 min | Sören Ludolph (LG Braunschweig) | 1:46,69 min | Nils Schumann (Erfurter LAC) | 1:47,28 min |
1500 m | Carsten Schlangen (LG Nord Berlin) | 3:43,66 min | Stefan Eberhardt (Erfurter LAC) | 3:43,68 min | Jonas Hamm (LG Braunschweig) | 3:45,82 min |
5000 m | Arne Gabius (LAV Asics Tübingen) | 13:50,48 min | Musa Roba-Kinkal (TV Gelnhausen) | 13:59,11 min | Christian Glatting (TV Wattenscheid 01) | 14:01,37 min |
10.000 m | Filmon Ghirmai (LAV Asics Tübingen) | 29:40,06 min | Sebastian Hallmann (LG Stadtwerke München) | 29:41,59 min | Carlo Schuff (Post-Sport Telekom Trier) | 29:49,18 min |
10-km-Straßenlauf | Arne Gabius (LAV Asics Tübingen) | 29:17 min | Sebastian Hallmann (LG Stadtwerke München) | 29:17 min | Filmon Ghirmai (LAV Asics Tübingen) | 29:20 min |
10-km-Straßenlauf, Mannschaftswertung | LAV Asics Tübingen | 1:29:46 h | LG Stadtwerke München
| 1:30:39 h | SC DHfK Leipzig
| 1:30:43 h |
Halbmarathon | André Pollmächer (LAC Erdgas Chemnitz) | 1:04:43 h | Steffen Justus (LAC Elm) | 1:05:01 h | Martin Beckmann (LG Leinfelden-Echterdingen) | 1:06:45 h |
Halbmarathon, Mannschaftswertung | PSV Grün-Weiß Kassel
| 3:27:21 h | Erfurter LAC
| 3:27:59 h | LG Passau
| 3:28:59 h |
Marathon | Stefan Koch (LG Braunschweig) | 2:20:43 h | Peter Rodewald (LSV Lok Arnstadt / Jena) | 2:23:16 h | David Karl (Spiridon Frankfurt) | 2:23:59 h |
Marathon, Mannschaftswertung | TSV Friedberg-Fauerbach
| 7:30:33 h | LAV Asics Tübingen
| 7:44:26 h | Ayyo Team Essen
| 7:56:21 h |
100-km-Straßenlauf | Jörg Hooß (LTF Marpingen) | 7:21:44 h | Michael Sommer (EK Schwaikheim) | 7:36:43 h | Gerhard Läpple (TSV Hildrizhausen) | 7:37:35 h |
100-km-Straßenlauf, Mannschaftswertung | SG Neukirchen-Hülchrath
| 23:50:21 h | EK Schwaikheim
| 23:53:28 h | LTF Marpingen
| 24:07:36 h |
110 m Hürden (Wind: +0,7) | Matthias Bühler (LG Offenburg) | 13,36 s | Helge Schwarzer (Hamburger SV) | 13,39 s | Thomas Blaschek (LAZ Leipzig) | 13,53 s |
400 m Hürden | Thomas Goller (TV Wattenscheid 01) | 49,20 s | Christian Duma (LG Eintracht Frankfurt) | 50,59 s | Stephan Stoll (VfL Sindelfingen) | 50,79 s |
3000 m Hindernis | Filmon Ghirmai (LAV Asics Tübingen) | 8:38,97 min | Steffen Uliczka (SG TSV Kronshagen/Kieler TB) | 8:40,08 min | Hannes Liebach (LC Cottbus) | 9:06,62 min |
4 × 100 m Staffel | TSV Bayer 04 Leverkusen
| 39,68 s | TV Wattenscheid 01 | 39,83 s | SCC Berlin
| 40,99 s |
4 × 400 m Staffel | TV Wattenscheid 01
| 3:08,55 min | Dresdner SC
| 3:09,02 min | SCC Berlin
| 3:09,88 min |
3 × 1000-m-Staffel | StG Laufteam Erfurt
| 7:07,96 min | Laufclub Erfurt
| 7:09,12 min | LG Nord Berlin
| 7:10,57 min |
10.000-m-Bahngehen | André Höhne (SCC Berlin) | 40:38,49 min | Christopher Linke (SC Potsdam) | 41:42,48 min | Carsten Schmidt (SCC Berlin) | 42:40:21 min |
20-km-Gehen | André Höhne (SCC Berlin) | 1:24:50 h | Carsten Schmidt (SCC Berlin) | 1:29:48 h | Christoph Roschinsky (SCC Berlin) | 1:30:46 h |
20-km-Gehen, Mannschaftswertung | SCC Berlin
| 4:25:24 h | LG Vogtland
| 5:50:33 h | Polizei SV Berlin
| 6:14:58 h |
50-km-Gehen | Helmut Prieler (SpVgg. Niederaichbach) | 4:48:44 h | Björn Tharann (SV Halle) | 5:24:18 h | nur 4 Teilnehmer am Start und 2 im Ziel | |
Hochsprung | Eike Onnen (LG Hannover) | 2,26 m | Tim Riedel (LG Euregio) | 2,26 m | Raúl Spank (Dresdner SC) | 2,23 m |
Stabhochsprung | Alexander Straub (LG Filstal) | 5,70 m | Tobias Scherbarth (TSV Bayer 04 Leverkusen) | 5,70 m | Björn Otto (LAV Bayer Uerdingen/Dormagen) | 5,70 m |
Weitsprung | Sebastian Bayer (Bremer LT) | 8,49 m | Nils Winter (Team Referenzn. Leverkusen) | 8,04 m | Mario Kral (Hallesche Leichtathletik-Freunde) | 7,92 m |
Dreisprung | Andreas Pohle (ASV Erfurt) | 16,30 m | Konstantin Gens (LAC Berlin) | 16,22 m | Charles Friedek (Team Referenzn. Leverkusen) | 16,07 m |
Kugelstoßen | Ralf Bartels (SC Neubrandenburg) | 20,62 m | Peter Sack (LAZ Leipzig) | 20,01 m | David Storl (LAC Erdgas Chemnitz) | 19,84 m |
Diskuswurf | Robert Harting (SCC Berlin) | 67,69 m | Markus Münch (LG Wedel-Pinneberg) | 62,09 m | Martin Wierig (SC Magdeburg) | 61,96 m |
Hammerwurf | Sergej Litvinov (LG Eintracht Frankfurt) | 76,46 m | Markus Esser (TSV Bayer 04 Leverkusen) | 76,38 m | Jens Rautenkranz (USC Mainz) | 73,37 m |
Speerwurf | Mark Frank (1. LAV Rostock) | 82,08 m | Matthias de Zordo (SV Schlau.com Saar 05 Saarbrücken) | 78,22 m | Manuel Nau (SC Brandenburg Berlin) | 76,12 m |
Zehnkampf | Jan Felix Knobel (LG Eintracht Frankfurt) | 7738 P | Nicolai Peselmann (TV Wattenscheid 01) | 7493 P | Steffen Fricke (SC Magdeburg) | 7457 P |
Zehnkampf, Mannschaftswertung | LG Eintracht Frankfurt
| 20.401 P | LAV Asics Tübingen
| 19.855 P | LG Staufen
| 17.584 P |
Crosslauf Mittelstrecke – 3,1 km | Wolfram Müller (LG Asics Pirna) | 9:12 min | Christoph Lohse (TV Wattenscheid 01) | 9:21 min | Carsten Schlangen (LG Nord Berlin) | 9:21 min |
Crosslauf Mittelstrecke, Mannschaftswertung | LG Nord Berlin
| Pl.-Ziff. 16 | LG Badenova Nordschwarzwald
| Pl.-Ziff. 62 | Erfurter LAC
| Pl.-Ziff. 66 |
Crosslauf Langstrecke – 10,1 km | Arne Gabius (LAV Asics Tübingen) | 32:29 min | Sebastian Hallmann (LG Stadtwerke München) | 32:50 min | Stephan Hohl (TV Huchenfeld) | 32:58 min |
Crosslauf Langstrecke, Mannschaftswertung | LAV Asics Tübingen
| Pl.-Ziff. 29 | LG Passau
| Pl.-Ziff. 38 | LG Stadtwerke München
| Pl.-Ziff. 46 |
Berglauf – Hochfellnberglauf, 8,9 km | Timo Zeiler (LG Eintracht Frankfurt) | 43:54 min | Helmut Schießl (TSV Buchenberg) | 44:37 min | John Mooney (Post-Telekom-SV Rosenheim) | 45:53 min |
Berglauf, Mannschaftswertung | TuS Heltersberg
| 2:25:19 h | LG Stadtwerke München
| 2:25:41 h | LLC Marathon Regensburg
| 2:25:52 h |
Medaillengewinner Frauen
Siehe auch
- Deutsche Leichtathletik – derzeitige Bestleistungen im Rahmen deutscher Meisterschaften
- Deutsche Leichtathletik – derzeitige Bestleistungen
Einzelnachweise
- ↑ Ergebnisse der 109. Deutschen Leichtathletik-Meisterschaften 2009 in Ulm, leichtathletik.de, abgerufen am 18. April 2021
- ↑ Ergebnisse Deutsche Leichtathletik-Meisterschaften Crossläufe in Ingolstadt am 14. März, leichtathletik.de, abgerufen am 18. April 2021
- ↑ Ergebnisse Deutsche Leichtathletik-Meisterschaften Halbmarathon in Aichach am 4. April, leichtathletik.de, abgerufen am 18. April 2021
- ↑ Ergebnisse Deutsche Leichtathletik-Meisterschaften Straßengehen in Zittau am 25. April, leichtathletik.de, abgerufen am 18. April 2021
- ↑ Ergebnisse Deutsche Leichtathletik-Meisterschaften 10.000 m in Bremen am 2. Mai, leichtathletik.de, abgerufen am 18. April 2021
- ↑ Ergebnisse Deutsche Leichtathletik-Meisterschaften Marathon in Mainz am 10. Mai, leichtathletik.de, abgerufen am 18. April 2021
- ↑ Ergebnisse Deutsche Leichtathletik-Meisterschaften Langstaffeln in Rhede am 9. August, leichtathletik.de, abgerufen am 18. April 2021
- ↑ Ergebnisse Deutsche Leichtathletik-Meisterschaften Mehrkämpfe in Lage am 29./30. August, leichtathletik.de, abgerufen am 18. April 2021
- ↑ Ergebnisse Deutsche Leichtathletik-Meisterschaften 10-km-Straßenlauf in Otterndorf am 12. September, leichtathletik.de, abgerufen am 18. April 2021
- ↑ Ergebnisse Deutsche Leichtathletik-Meisterschaften Berglauf in Bergen am 27. September, leichtathletik.de, abgerufen am 18. April 2021
- ↑ Ergebnisse Deutsche Leichtathletik-Meisterschaften 100-km-Straßenlauf in Ahrweiler am 3. Oktober, leichtathletik.de, abgerufen am 18. April 2021
Auf dieser Seite verwendete Medien
Pictograms of Olympic sports – . This is an unofficial sample picture. Images of official Olympic pictograms for 1948 Summer Olympics and all Summer Olympics since 1964 can be found in corresponding Official Reports.
Autor/Urheber: Esther Schwarz, Lizenz: CC BY-SA 4.0
Logo Deutscher Leichtathletik Verband