Deutsche Leichtathletik-Meisterschaften 1993
93. Deutsche Leichtathletik-Meisterschaften | |
---|---|
Stadt | Duisburg 9 weitere Orte |
Stadion | Wedaustadion |
Wettbewerbe | Duisburg: 38 Weitere Orte: 39 |
Eröffnung | 9. Juli 1993 |
Schlusstag | 11. Juli 1993 |
Chronik | |
← München 1992 | Erfurt 1994 → |
Die 93. Deutschen Leichtathletik-Meisterschaften wurden vom 9. bis zum 11. Juli 1993 im Wedaustadion in Duisburg ausgetragen.
Wettbewerbe
Neu aufgenommen in das Meisterschaftsprogramm wurde der Hammerwurf für Frauen. Der Straßenlauf – bisher ausgetragen über 15 km (Frauen) bzw. 25 km (Männer) wurde ab 1993 als Halbmarathon-Lauf durchgeführt.
Ausgelagerte Disziplinen
Außerdem wurden wie in den Jahren zuvor weitere Meisterschaftstitel an verschiedenen anderen Orten vergeben, in der folgenden Auflistung in chronologischer Reihenfolge benannt.[1]
- Crossläufe – Rhede, 6. März mit Einzel- / Mannschaftswertungen für Frauen und Männer auf jeweils zwei Streckenlängen (Mittel- / Langstrecke)
- Halbmarathon – Chemnitz, 21. März mit Einzel- / Mannschaftswertungen für Frauen und Männer
- Marathonlauf – im Rahmen des Hannover-Marathons am 18. April mit Einzel- / Mannschaftswertungen für Frauen und Männer[2]
- Läufe über 10.000 m (Frauen und Männer) – Trier, 15. Mai
- 10-km-Gehen (Frauen) / 50-km-Gehen (Männer) – Kerpen-Horrem, 23. Mai mit jeweils Einzel- und Mannschaftswertungen
- Mehrkämpfe (Frauen: Siebenkampf) / (Männer: Zehnkampf) – Vaterstetten, 19./20. Juni mit Einzel- und Mannschaftswertungen
- Langstaffeln, Frauen: 3 × 800 m / Männer: 4 × 800 m und 4 × 1500 m – Dortmund, 4. Juli im Rahmen der Deutschen Jugendmeisterschaften
- 100-km-Straßenlauf – Rheine, 4. September mit Einzel- / Mannschaftswertungen für Frauen und Männer[3]
- Berglauf – Berchtesgaden, 3. Oktober im Rahmen des Jenner-Berglaufs mit Einzel- / Mannschaftswertungen für Männer und Frauen
Medaillengewinner Männer
Die folgende Übersicht fasst die Medaillengewinner und -gewinnerinnen zusammen. Eine ausführlichere Übersicht mit den jeweils ersten acht in den einzelnen Disziplinen findet sich unter dem Link Deutsche Leichtathletik-Meisterschaften 1993/Resultate.
Disziplin | Gold | Leistung | Silber | Leistung | Bronze | Leistung |
---|---|---|---|---|---|---|
100 m (Wind: −0,8) | Marc Blume (TV Wattenscheid 01) | 10,30 s | Steffen Görmer (SV Halle) | 10,42 s | Christian Konieczny (LG Olympia Dortmund) | 10,53 s |
200 m (Wind: +2,0) | Marc Blume (TV Wattenscheid 01) | 20,46 s | Michael Huke (TV Wattenscheid 01) | 20,62 s | Björn Sinnhuber (MTG Mannheim) | 20,68 s |
400 m | Thomas Schönlebe (LG Chemnitz) | 46,28 s | Rico Lieder (LG Chemnitz) | 46,34 s | Ralph Pfersich (LG Olympia Dortmund) | 46,45 s |
800 m | Nico Motchebon (SCC Berlin) | 1:49,69 min | Jussi Udelhoven (LG Bayer Leverkusen) | 1:50,11 min | Joachim Dehmel (SpVgg. Feuerbach) | 1:50,15 min |
1500 m | Jens-Peter Herold (SCC Berlin) | 3:49,86 min | Rüdiger Stenzel (TV Wattenscheid 01) | 3:50,49 min | Michael Busch (PSV Grün-Weiß Kassel) | 3:50,71 min |
5000 m | Rainer Wachenbrunner (Berliner SC) | 13:51,96 min | Markus Neukirch (SV Saar 05 Saarbrücken) | 13:52,38 min | Jens Karraß (SCC Berlin) | 13:53,28 min |
10.000 m | Stéphane Franke (SV Salamander Kornwestheim) | 27:57,98 min | Rainer Wachenbrunner (Berliner SC) | 28:24,50 min | Carsten Eich (SC DHfK Leipzig) | 28:40,74 min |
Halbmarathon | Stephan Freigang (LC Cottbus) | 1:05:34 h | Kurt Stenzel (ASC Darmstadt) | 1:06:15 h | Christian Husmann (LG Braunschweig) | 1:06:30 h |
Halbmarathon, Mannschaftswertung | LG Braunschweig
| 3:21:48 h | LAC Quelle Fürth/München
| 3:21:54 h | SV Saar 05 Saarbrücken
| 3:25:04 h |
Marathon | Kurt Stenzel (ASC Darmstadt) | 2:13:25 h | Konrad Dobler (SVO Germaringen) | 2:14:44 h | Uwe Honsdorf (TuS Rot-Weiß Koblenz) | 2:17:07 h |
Marathon, Mannschaftswertung | LAC Quelle Fürth/München
| 7:06:37 h | LG Frankfurt
| 7:17:33 h | LAC Quelle Fürth/München
| 7:18:38 h |
100-km-Straßenlauf | Volker Becker-Wirbel (LTF Marpingen) | 6:46:28 h | Michael Sommer (Eichenkreuz Schwaikheim) | 6:50:18 h | Heinz Hüglin (LV Ettenheim) | 6:52:16 h |
100-km-Straßenlauf, Mannschaftswertung | LTF Marpingen
| 22:01:57 h | DJK Frankenberg Aachen
| 22:33:02 h | LC Olympia Wiesbaden
| 23:24:55 h |
110 m Hürden (Wind: +2,2) | Dietmar Koszewski (LAC Halensee Berlin) | 13,56 s | Claude Edorh (ASV Köln) | 13,69 s | Eric Kaiser (TSV Wasserburg) | 13,94 s |
400 m Hürden | Michael Kaul (USC Mainz) | 50,39 s | Edgar Itt (TV Gelnhausen) | 50,42 s | Michael Grün (LG Bayer Leverkusen) | 51,00 s |
3000 m Hindernis | Steffen Brand (TV Wattenscheid 01) | 8:26,81 min | Martin Strege (LG Baunatal/ACT Kassel) | 8:31,21 min | Kim Bauermeister (LG Filder) | 8:37,01 min |
4 × 100 m Staffel | TV Wattenscheid 01
| 39,57 s | VfL Sindelfingen
| 40,38 s | SV Salamander Kornwestheim
| 40,60 s |
4 × 400 m Staffel | LG Olympia Dortmund
| 3:09,29 min | VfL Sindelfingen
| 3:10,46 min | LAV Bayer Uerdingen/Dormagen
| 3:10,51 min |
4 × 800 m Staffel | LG Bayer Leverkusen
| 7:19,55 min | MTV Ingolstadt
| 7:20,56 min | LAV Essen
| 7:23,36 min |
4 × 1500 m Staffel | TV Wattenscheid 01
| 15:08,24 min | ESC Erfurt
| 15:15,55 min | SCC Berlin
| 15:15,84 min |
20-km-Gehen | Robert Ihly (LG Offenburg) | 1:23:15 h | Hartwig Gauder (TSV Erfurt) | 1:23:31 h | Axel Noack (Berliner TSC) | 1:26:41 h |
20-km-Gehen, Mannschaftswertung | LAC Quelle Fürth/München
| 4:36:04 h | TSV Erfurt
| 4:39:10 h | SV Friedrichsgabe
| 5:01:01 h |
50 km Gehen | Hartwig Gauder (TSV Erfurt) | 3:52:46 h | Axel Noack (Berliner TSC) | 3:55:44 h | Volkmar Schulz (Berliner SV 1892) | 3:56:06 h |
50 km Gehen, Mannschaftswertung | Berliner SV 1892
| 13:04:24 h | LAC Quelle Fürth/München
| 13:14:26 h | TV 1846 Groß-Gerau
| 14:43:38 h |
Hochsprung | Wolf-Hendrik Beyer (LG Bayer Leverkusen) | 2,33 m | Ralf Sonn (TSG Weinheim) | 2,33 m | Carlo Thränhardt (LG Bayer Leverkusen) | 2,25 m |
Stabhochsprung | Tim Lobinger (LG Bayer Leverkusen) | 5,50 m | Werner Holl (LG VfB/Kickers Stuttgart) | 5,40 m | Marc Osenberg (LG Bayer Leverkusen) | 5,40 m |
Weitsprung | Georg Ackermann (LG Karlsruhe) | 8,00 m | Bernhard Kelm (TSV Wasserburg) | 7,98 m | Christian Thomas (TV Heppenheim) | 7,98 m |
Dreisprung | Ralf Jaros (TV Wattenscheid 01) | 17,13 m | Volker Mai (SC Neubrandenburg) | 16,41 m | Wolfgang Knabe (TV Wattenscheid 01) | 16,37 m |
Kugelstoßen | Oliver-Sven Buder (TV Wattenscheid 01) | 20,15 m | Jonny Reinhardt (TV Wattenscheid 01) | 19,35 m | Michael Mertens (VfL Wolfsburg) | 18,74 m |
Diskuswurf | Lars Riedel (USC Mainz) | 65,48 m | Jürgen Schult (Schweriner SC) | 63,28 m | Michael Möllenbeck (Eintracht Frankfurt) | 61,72 m |
Hammerwurf | Jörn Hübner (LC Cottbus) | 72,62 m | Karsten Kobs (LG Olympia Dortmund) | 72,50 m | Claus Dethloff (LG Bayer Leverkusen) | 71,26 m |
Speerwurf | Raymond Hecht (TV Wattenscheid 01) | 81,88 m | Boris Henry (TV Ludweiler) | 80,48 m | Peter Blank (USC Mainz) | 80,04 m |
Zehnkampf | Christian Schenk (USC Mainz) | 8109 P | Torsten Voss (LAV Bayer Uerdingen/Dormagen) | 8074 P | Thorsten Dauth (TV Heppenheim) | 7985 P |
Zehnkampf, Mannschaftswertung | USC Mainz
| 22.377 P | LAC Quelle Fürth/München
| 22.285 P | TV Norden
| 21.778 P |
Crosslauf Mittelstrecke – 2,8 km | Ralf Dahmen (LG Bayer Leverkusen) | 7:51 min | Stephan Kabat (SCC Berlin) | 7:56 min | Rüdiger Stenzel (TV Wattenscheid 01) | 7:56 min |
Crosslauf Mittelstrecke, Mannschaftswertung | SCC Berlin
| Pl.-Ziff. 23 | TV Wattenscheid 01
| Pl.-Ziff. 39 | LAC Quelle Fürth/München
| Pl.-Ziff. 51 |
Crosslauf Langstrecke – 12,4 km | Stephan Freigang (LC Cottbus) | 37:53 min | Rainer Wachenbrunner (Berliner SC) | 37:56 min | Jens Wilky (LG Olympia Dortmund) | 38:37 min |
Crosslauf Langstrecke, Mannschaftswertung | SV Saar 05 Saarbrücken
| Pl.-Ziff. 74 | LG Wipperfürth
| Pl.-Ziff. 90 | LG Olympia Dortmund
| Pl.-Ziff. 113 |
Berglauf | Guido Dold (LC Breisgau) | 46:40 min | Dirk Debertin (LC Breisgau) | 47:59 min | Philipp Kehl (SVO Germaringen) | 48:03 min |
Berglauf, Mannschaftswertung | LC Breisgau
| 2:25:38 h | SVO Germaringen
| 2:27:08 h | LG Frankfurt
| 2:30:48 h |
Medaillengewinnerinnen Frauen
Disziplin | Gold | Leistung | Silber | Leistung | Bronze | Leistung |
---|---|---|---|---|---|---|
100 m (Wind: −0,2) | Melanie Paschke (LG Braunschweig) | 11,23 s | Andrea Philipp (Schweriner SC) | 11,51 s | Bettina Zipp (TV Schriesheim) | 11,53 s |
200 m (Wind: +2,2) | Silke-Beate Knoll (LG Olympia Dortmund) | 22,74 s | Melanie Paschke (LG Braunschweig) | 22,97 s | Silke Lichtenhagen (LG Bayer Leverkusen) | 23,33 s |
400 m | Anja Rücker (TuS Jena) | 52,43 s | Karin Janke (VfL Wolfsburg) | 53,13 s | Sandra Seuser (SCC Berlin) | 53,31 s |
800 m | Birte Bruhns (ASV Köln) | 2:01,73 min | Sabine Zwiener (LG VfB/Kickers Stuttgart) | 2:01,88 min | Christine Wachtel (SC Empor Rostock) | 2:01,90 min |
1500 m | Simone Weidner (OSC Berlin) | 4:15,62 min | Antje Beggerow (SC Empor Rostock) | 4:16,30 min | Kristina da Fonseca-Wollheim (LG Offenburg) | 4:17,59 min |
3000 m | Claudia Lokar geb. Borgschulze (LG Olympia Dortmund) | 9:02,62 min | Christina Mai (LG Olympia Dortmund) | 9:04,02 min | Dörte Köster (SC Empor Rostock) | 9:04,86 min |
10.000 m | Kathrin Weßel geb. Ullrich (OSC Berlin) | 32:00,52 min | Claudia Dreher (LG Olympia Dortmund) | 32:24,74 min | Sonja Krolik (LG Bayer Leverkusen) | 33:40,50 min |
Halbmarathon | Birgit Jerschabek (LG Sieg) | 1:14:08 h | Claudia Metzner (TV Wattenscheid 01) | 1:14:25 h | Jutta Karsch (LG Olympia Dortmund) | 1:14:41 h |
Halbmarathon, Mannschaftswertung | LG Sieg | 3:55:34 h | Starlight Team Essen 91
| 4:10:41 h | SV Saar 05 Saarbrücken
| 4:11:05 h |
Marathon | Birgit Jerschabek (LG Sieg) | 2:30:34 h | Andrea Fleischer (TuS Jena) | 2:37:11 h | Sigrid Wulsch (LG Menden) | 2:43:19 h |
Marathon, Mannschaftswertung | LG Sieg
| 8:30:14 h | TV Geiselhöring 1862
| 8:47:10 h | LAV Bayer Uerdingen/Dormagen
| 9:03:19 h |
100-km-Straßenlauf | Birgit Lennartz-Lohrengel (LG Sieg) | 7:46:44 h | Iris Reuter (TVDÄ Hanau) | 7:50:57 h | Jutta Philippin (SpVgg Renningen) | 7:56:55 h |
100-km-Straßenlauf, Mannschaftswertung | DLC Aachen
| 26:49:16 h | SCC Berlin
| 27:16:40 h | nur 2 Mannschaften in der Wertung | |
100 m Hürden (Wind: −1,5) | Kristin Patzwahl (LAC Halensee Berlin) | 12,98 s | Caren Jung (MTG Mannheim) | 13,30 s | Sabine Braun (TV Wattenscheid 01) | 13,38 s |
400 m Hürden | Silvia Rieger (TuS Eintracht Hinte) | 55,42 s | Heike Meißner (Dresdner SC) | 55,54 s | Linda Kisabaka (LG Bayer Leverkusen) | 56,17 s |
4 × 100 m Staffel | LG Bayer Leverkusen
| 44,76 s | LG Olympia Dortmund
| 45,35 s | LG Wipperfürth
| 45,47 s |
4 × 400 m Staffel | LG Olympia Dortmund
| 3:33,89 min | LG Offenburg
| 3:36,66 min | OSC Berlin
| 3:41,17 min |
3 × 800 m-Staffel | SCC Berlin
| 6:19,04 min | OSC Berlin
| 6:23,63 min | LAC Quelle Fürth/München
| 6:30,60 min |
5000-m-Bahngehen | Beate Anders (LAC Halensee Berlin) | 20:55,75 min | Kathrin Born (OSC Potsdam) | 21:49,33 min | Sandy Leddin (TSV Erfurt) | 22:32,56 min |
10 km Gehen | Beate Anders (LAC Halensee Berlin) | 43:12 min | Kathrin Born (OSC Potsdam) | 45:13 min | Simone Thust (LAC Halensee Berlin) | 46:40 min |
10 km Gehen, Mannschaftswertung | LAC Halensee Berlin
| 2:19:52 h | Berliner SC
| 2:30:22 h | LSG Aalen
| 2:35:35 h |
Hochsprung | Heike Henkel geb. Redetzky (LG Bayer Leverkusen) | 2,00 m | Heike Balck (Schweriner SC) | 1,92 m | Andrea Baumert geb. Arens (SCC Berlin) | 1,88 m |
Stabhochsprung | Carmen Haage (LG Herlazhofen/Diepoldshofen) | 3,85 m | Tanja Cors (MTV Holzminden) | 3,75 m | Andrea Müller (LAZ Zweibrücken) | 3,55 m |
Weitsprung | Susen Tiedtke (Berliner SC) | 6,77 m | Helga Radtke (SC Empor Rostock) | 6,53 m | Katrin Bartschat (TK Hannover) | 6,40 m |
Dreisprung | Helga Radtke (SC Empor Rostock) | 14,05 m | Petra Laux (LAG Siegen) | 13,61 m | Anja Vokuhl (SC Magdeburg) | 13,57 m |
Kugelstoßen | Kathrin Neimke (SC Magdeburg) | 19,56 m | Stephanie Storp (VfL Wolfsburg) | 19,53 m | Astrid Kumbernuss (SC Neubrandenburg) | 19,09 m |
Diskuswurf | Anja Gündler (OSC Berlin) | 61,84 m | Franka Dietzsch (SC Neubrandenburg) | 60,70 m | Astrid Kumbernuss (SC Neubrandenburg) | 59,64 m |
Hammerwurf | Simone Mathes (UAC Kulmbach) | 53,36 m | Marion Große (ASV Köln) | 50,60 m | Angelika Lindemann (LG Frankfurt) | 50,22 m |
Speerwurf | Silke Renk (SV Halle) | 65,46 m | Steffi Nerius (LG Bayer Leverkusen) | 63,88 m | Karen Forkel (SV Halle) | 62,84 m |
Siebenkampf | Birgit Clarius (LAC Quelle Fürth/München) | 6500 P | Birgit Gautzsch (Schweriner SC) | 6181 P | Bettina Braag (LG Bayer Leverkusen) | 6083 P |
Siebenkampf, Mannschaftswertung | LG Bayer Leverkusen
| 17.270 P | LAC Quelle Fürth/München
| 17.182 P | OSC Berlin
| 16.280 P |
Crosslauf Mittelstrecke – 2,8 km | Claudia Metzner (TV Wattenscheid 01) | 9:01 min | Katrin Wolf (LAC Quelle Fürth/München) | 9:05 min | Annette Hüls (LG Bayer Leverkusen) | 9:07 min |
Crosslauf Mittelstrecke, Mannschaftswertung | LAC Quelle Fürth/München
| Pl.-Ziff. 11 | LG Bayer Leverkusen
| Pl.-Ziff. 21 | LG Braunschweig
| Pl.-Ziff. 47 |
Crosslauf Langstrecke – 7,6 km | Claudia Dreher (LG Olympia Dortmund) | 25:52 min | Birgit Jerschabek (LG Sieg) | 26:09 min | Claudia Lokar geb. Borgschulze (LG Olympia Dortmund) | 26:38 min |
Crosslauf Langstrecke, Mannschaftswertung | LG Olympia Dortmund
| Pl.-Ziff. 13 | SV Saar 05 Saarbrücken
| Pl.-Ziff. 53 | LAV Bayer Uerdingen/Dormagen
| Pl.-Ziff. 53 |
Berglauf | Birgit Lennartz-Lohrengel (LG Sieg) | 57:29 min | Johanna Baumgartner (LAC Quelle Fürth/München) | 57:48 min | Sonja Ambrosy (LC Breisgau) | 59:23 min |
Berglauf, Mannschaftswertung | LC Breisgau
| 3:06:08 h | LAC Quelle Fürth/München
| 3:31:53 h | TSV Burghaslach
| 3:33:01 h |
Siehe auch
- Deutsche Leichtathletik – derzeitige Bestleistungen
- Deutsche Leichtathletik – derzeitige Bestleistungen im Rahmen deutscher Meisterschaften
Literatur
- Fußball- und Leichtathletikverband Westfalen e.V. (HRSG): Leichtathletik in Westfalen 1993
- Deutscher Leichtathletik-Verband: Offizielles Jahrbuch 1993/94
- Fritz Steinmetz: Deutsche Leichtathletik-Meisterschaften Band 4 (1988–1993). Hornberger-Verlag, Waldfischbach 1994
- Zeitschrift Leichtathletik DSV Deutscher Sportverlag Köln, Jahrgang 1993, Ausgaben mit Ergebnislisten zu den verschiedenen Wettkampfergebnissen bei Deutschen Leichtathletikmeisterschaften 1993
Weblinks
- Deutsche Leichtathletik-Meister (bis 2003) auf sport-komplett.de, abgerufen am 15. April 2021
Einzelnachweise
- ↑ Austragungsorte der Deutschen Leichtathletik - Meisterschaften seit 1946 (PDF; 250 kB)
- ↑ Ergebnisse der Deutschen Marathon-Meisterschaften in Hannover am 18. April, marathonspiegel.de, abgerufen am 15. April 2021
- ↑ Ergebnisse der deutschen Meisterschaften 100-km-Straßenlauf in Rheine am 4. September, statistik.d-u-v.org, abgerufen am 15. April 2021
Auf dieser Seite verwendete Medien
Pictograms of Olympic sports – . This is an unofficial sample picture. Images of official Olympic pictograms for 1948 Summer Olympics and all Summer Olympics since 1964 can be found in corresponding Official Reports.
Autor/Urheber: Esther Schwarz, Lizenz: CC BY-SA 4.0
Logo Deutscher Leichtathletik Verband