Deutsche Leichtathletik-Hallenmeisterschaften 1983
30. Leichtathletik-Hallenmeisterschaften | |
---|---|
Glaspalast Sindelfingen | |
Stadt | Sindelfingen |
Stadion | Glaspalast Sindelfingen |
Wettbewerbe | 24 |
Eröffnung | 11. Februar 1983 |
Schlusstag | 12. Februar 1983 |
Chronik | |
← Dortmund 1982 | Stuttgart 1984 → |
Die 30. Deutschen Leichtathletik-Hallenmeisterschaften fanden am 11. und 12. Februar im Glaspalast von Sindelfingen statt. Zum vierten Mal war Sindelfingen Gastgeber. Ralf Lübke stellte im Vorlauf mit 20,98 s eine neue Weltbestzeit im 200-Meter-Lauf auf, die er dann im Finale noch auf 20,77 s verbesserte.
Medaillengewinner
Frauen
Disziplin | Gold | Leistung | Silber | Leistung | Bronze | Leistung |
---|---|---|---|---|---|---|
60 m | Heidi-Elke Gaugel (VfL Sindelfingen) | 7,34 s | Sabine Klösters (OSC Dortmund) | 7,44 s | Resi März (MTV Ingolstadt) | 7,47 s |
200 m | Heidi-Elke Gaugel (VfL Sindelfingen) | 23,36 s | Christina Sussiek (LG Bayer Leverkusen) | 23,46 s | Heike Schmidt (TV Voerde) | 24,12 s |
400 m | Mary Wagner (TSV Göggingen 1875) | 53,18 s | Elke Decker (LG Bayer Leverkusen) | 54,12 s | Rita Daimer (LAC Mittlere Isar) | 54,34 s |
800 m | Margit Schultheiss (VT Zweibrücken) | 2:04,30 min | Petra Kleinbrahm (LG Bayer Leverkusen) | 2:04,67 min | Birgit Friedmann (Eintracht Frankfurt) | 2:05,09 min |
1500 m | Brigitte Kraus (ASV Köln) | 4:12,89 min | Martina Krott (LAV Bayer Uerdingen/Dormagen) | 4:13,87 min | Roswitha Gerdes (ASV Köln) | 4:13,88 min |
60 m Hürden | Ulrike Denk (ASV Köln) | 8,07 s | Edith Oker (LG Bayer Leverkusen) | 8,12 s | Heike Filsinger (MTG Mannheim) | 8,36 s |
4 × 200 m | LG Bayer Leverkusen
| 1:34,60 min | VfL Sindelfingen
| 1:35,85 min | LAV Düsseldorf
| 1:36,47 min |
Hochsprung | Brigitte Holzapfel (LG Bayer Leverkusen) | 1,90 m | Birgit Dressel (USC Mainz) | 1,84 m | Mila Skibicki (ASV Köln) | 1,84 m |
Weitsprung | Jasmin Feige (LG Bayer Leverkusen) | 6,52 m | Anke Weigt (LG Bayer Leverkusen) | 6,48 m | Christina Sussiek (LG Bayer Leverkusen) | 6,39 m |
Kugelstoßen | Claudia Losch (LAC Quelle Fürth) | 19,09 m | Mechthild Schönleber (ASV Köln) | 19,09 m | Birgit Petsch (LG Bayer Leverkusen) | 18,61 |
Männer
Disziplin | Gold | Leistung | Silber | Leistung | Bronze | Leistung |
---|---|---|---|---|---|---|
60 m | Christian Haas (LAC Quelle Fürth) | 6,64 s | Gerhard Sewald (Wacker Burghausen) | 6,81 s | Richard Luxenburger (LAC Quelle Fürth) | 6,82 s |
200 m | Ralf Lübke (Dümptener TV) | 20,77 s (WL) | Erwin Skamrahl (SV Union Groß-Ilsede) | 20,87 s | Peter Klein (FV Salamander Kornwestheim) | 21,46 s |
400 m | Hartmut Weber (VfL Kamen) | 46,42 s | Christoph Trappe (LG Bayer Leverkusen) | 46,75 s | Ralf Höhle (LG Süd Berlin) | 47,99 s |
800 m | Thomas Wilking (OSC Dortmund) | 1:48,39 min | Hans Lang (MTV Ingolstadt) | 1:48,61 min | Dieter Riebe (LG Bayer Leverkusen) | 1:49,43 min |
1500 m | Uwe Becker (VfL Wolfsburg) | 3:49,84 min | Jürgen Grothe (VfL Waiblingen) | 3:50,30 min | Bernhard Gatzke (LG Bayer Leverkusen) | 3:51,73 min |
3000 m | Uwe Mönkemeyer (TV Wattenscheid 01) | 7:58,89 min | Hans-Jürgen Orthmann (VfL Wehbach) | 8:00,59 min | Herbert Stephan (TuS Rot-Weiß Koblenz) | 8:03,79 min |
60 m Hürden | Axel Schaumann (LG Kappelberg) | 7,66 s (NR) | Jürgen Schoch (FV Salamander Kornwestheim) | 7,81 s | Hans-Gerd Klein (LG Bayer Leverkusen) | 7,90 s |
4 × 400 m | LG Bayer Leverkusen
| 3:09,02 min | SV Union Groß-Ilsede
| 3:09,46 min | VfL Sindelfingen
| 3:12,22 min |
3 × 1000 m | VfB Stuttgart
| 7:04,91 min (NR) | MTV Ingolstadt
| 7:12,48 min | VfL Wolfsburg
| 7:12,49 min |
Hochsprung | Gerd Nagel (LG Eintracht Frankfurt) | 2,31 m | Carlo Thränhardt (ASV Köln) | 2,27 m | Andreas Surbeck (VfL Sindelfingen) | 2,27 m |
Stabhochsprung | Günther Lohre (FV Salamander Kornwestheim) | 5,50 m | Gerald Heinrich (USC Mainz) | 5,45 m | Detlef de Raad (TV Wattenscheid 01) | 5,45 m |
Weitsprung | Jens Knipphals (VfL Wolfsburg) | 7,88 m | Jörg Klocke (TV Wattenscheid 01) | 7,86 m | Jürgen Wörner (TB Bad Cannstatt) | 7,68 m |
Dreisprung | Klaus Kübler (FV Salamander Kornwestheim) | 16,08 m | Wolfgang Knabe (SV Union Groß-Ilsede) | 15,96 m | Ralph Jaros (DJK Düsseldorf-Neuß) | 15,88 m |
Kugelstoßen | Andreas Beirowski (LG Bayer Leverkusen) | 18,63 m | Udo Gelhausen (LG Bayer Leverkusen) | 18,50 m | Klaus-Dieter Föhrenbach (USC Heidelberg) | 18,15 m |
Literatur
- Kicker-Sportmagazin. Nr. 14. Olympia-Verlag GmbH, 1983, ISSN 0023-1290.
Weblinks
- Leichtathletik-Hallenmeister der Bundesrepublik Deutschland 1960-1990 bei gbrathletics.com (englisch)
Auf dieser Seite verwendete Medien
Pictograms of Olympic sports – . This is an unofficial sample picture. Images of official Olympic pictograms for 1948 Summer Olympics and all Summer Olympics since 1964 can be found in corresponding Official Reports.
Autor/Urheber: Esther Schwarz, Lizenz: CC BY-SA 4.0
Logo Deutscher Leichtathletik Verband
Autor/Urheber: Giftzwerg 88, Lizenz: CC BY-SA 3.0
Glaspalast Sindelfingen