Copa Norte 2000 |
|
Meister | São Raimundo EC (AM) (2. Titel) |
Mannschaften | 11 |
Spiele | 36 (davon 36 gespielt) |
Tore | 92 (ø 2,56 pro Spiel) |
← Copa Norte 1999 |
Die Copa Norte 2000 war die vierte Austragung der Copa Norte, eines regionalen Fußballpokalwettbewerbs in Brasilien, der vom nationalen Fußballverband CBF organisiert wurde. Mit dem Gewinn des Pokals war die Qualifikation für die Copa dos Campeões 2000 verbunden. Es startete am 6. Januar und endete am 1. März 2000.
Teilnehmer
Die elf Teilnehmer kamen aus den Bundesstaaten Acre, Amapá, Amazonas, Maranhão, Pará, Piauí, Rondônia und Roraima. Pará stellte zwar vier Teilnehmer. Diese spielen aber in einer eigenen Vorrunde den Teilnehmer an der Hauptrunde aus.
Die Teilnehmer waren:
Vorrunde Pará
Pl. | Verein | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Punkte |
---|
1. | Pará Tuna Luso Brasileira | 3 | 2 | 0 | 1 | 006:300 | +3 | 06 |
2. | Pará Clube do Remo | 3 | 2 | 0 | 1 | 005:400 | +1 | 06 |
3. | Pará Paysandu SC | 3 | 2 | 0 | 1 | 004:300 | +1 | 06 |
4. | Pará Castanhal EC | 3 | 0 | 0 | 3 | 003:500 | −2 | 00 |
| Qualifikation für die Hauptrunde |
Hauptrunde
Gruppe A
Pl. | Verein | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Punkte |
---|
1. | Amazonas (brasilianischer Bundesstaat) São Raimundo EC (AM) | 6 | 4 | 2 | 0 | 012:500 | +7 | 14 |
2. | Pará Clube do Remo | 6 | 2 | 3 | 1 | 009:600 | +3 | 09 |
3. | Acre (Bundesstaat) AD Vasco da Gama | 6 | 2 | 1 | 3 | 003:700 | −4 | 07 |
4. | Rondônia SC Genus de Porto Velho | 6 | 1 | 0 | 5 | 003:900 | −6 | 03 |
| Qualifikation für das Halbfinale |
Spiel | Datum | Stadion | Heimmannschaft | Ergebnis | Gastmannschaft |
---|
1. Spieltag | 22. Januar | Baenão | Pará Clube do Remo | 2:3 | Amazonas (brasilianischer Bundesstaat) São Raimundo |
1. Spieltag | 22. Januar | Aluizão | Rondônia SC Genus | 2:0 | Acre (Bundesstaat) AD Vasco da Gama |
2. Spieltag | 26. Januar | José de Melo | Acre (Bundesstaat) AD Vasco da Gama | 1:1 | Pará Clube do Remo |
2. Spieltag | 26. Januar | Vivaldão | Amazonas (brasilianischer Bundesstaat) São Raimundo | 2:1 | Rondônia SC Genus |
3. Spieltag | 29. Januar | Baenão | Pará Clube do Remo | 2:0 | Rondônia SC Genus |
3. Spieltag | 29. Januar | José de Melo | Acre (Bundesstaat) AD Vasco da Gama | 0:1 | Amazonas (brasilianischer Bundesstaat) São Raimundo |
4. Spieltag | 2. Februar | Aluizão | Rondônia SC Genus | 0:2 | Pará Clube do Remo |
4. Spieltag | 3. Februar | Vivaldão | Amazonas (brasilianischer Bundesstaat) São Raimundo | 3:0 | Acre (Bundesstaat) AD Vasco da Gama |
5. Spieltag | 5. Februar | Aluizão | Rondônia SC Genus | 0:2 | Amazonas (brasilianischer Bundesstaat) São Raimundo |
5. Spieltag | 6. Februar | Baenão | Pará Clube do Remo | 0:1 | Acre (Bundesstaat) AD Vasco da Gama |
6. Spieltag | 12. Februar | José de Melo | Acre (Bundesstaat) AD Vasco da Gama | 1:0 | Rondônia SC Genus |
6. Spieltag | 12. Februar | Vivaldão | Amazonas (brasilianischer Bundesstaat) São Raimundo | 1:1 | Pará Clube do Remo |
Gruppe B
Pl. | Verein | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Punkte |
---|
1. | Maranhão Maranhão AC | 6 | 3 | 2 | 1 | 012:700 | +5 | 11 |
2. | Piauí Ríver AC | 6 | 2 | 4 | 0 | 009:700 | +2 | 10 |
3. | Roraima Atlético Rio Negro Clube (RR) | 6 | 2 | 1 | 3 | 008:700 | +1 | 07 |
4. | Amapá CA Aliança | 6 | 1 | 1 | 4 | 008:160 | −8 | 04 |
| Qualifikation für das Halbfinale |
Spiel | Datum | Stadion | Heimmannschaft | Ergebnis | Gastmannschaft |
---|
1. Spieltag | 23. Januar | Zerão | Amapá CA Aliança | 1:2 | Piauí Ríver AC |
1. Spieltag | 23. Januar | Nhozinho Santos | Maranhão Maranhão AC | 1:0 | Roraima Atlético Rio Negro |
2. Spieltag | 27. Januar | Lindolfinho | Piauí Ríver AC | 2:2 | Maranhão Maranhão AC |
2. Spieltag | 27. Januar | Canarinho | Roraima Atlético Rio Negro | 1:3 | Amapá CA Aliança |
3. Spieltag | 30. Januar | Canarinho | Roraima Atlético Rio Negro | 0:1 | Piauí Ríver AC |
3. Spieltag | 30. Januar | Nhozinho Santos | Maranhão Maranhão AC | 5:1 | Amapá CA Aliança |
4. Spieltag | 5. Februar | Lindolfinho | Piauí Ríver AC | 1:1 | Roraima Atlético Rio Negro |
4. Spieltag | 5. Februar | Zerão | Amapá CA Aliança | 1:2 | Maranhão Maranhão AC |
5. Spieltag | 9. Februar | Nhozinho Santos | Maranhão Maranhão AC | 2:2 | Piauí Ríver AC |
5. Spieltag | 9. Februar | Zerão | Amapá CA Aliança | 1:5 | Roraima Atlético Rio Negro |
6. Spieltag | 13. Februar | Lindolfinho | Piauí Ríver AC | 1:1 | Amapá CA Aliança |
6. Spieltag | 13. Februar | Canarinho | Roraima Atlético Rio Negro | 1:0 | Maranhão Maranhão AC |
Halbfinale
Aufgrund des besseren Abschneidens in der Gruppenphase zog der São Raimundo EC ins Halbfinale ein.
Finale
Hinspiel
Maranhão AC | São Raimundo EC (AM) |
| 26. Februar 2000 in Estádio Nhozinho Santos, São Luís | Ergebnis: 3:2 |
|
|
Rückspiel
Weblinks