Bahnrad-Weltcup 2013/14
Der UCI-Bahnrad-Weltcup 2013/2014 wird in drei Läufen zwischen November 2013 und Januar 2014 ausgetragen. Veranstalter ist der Weltradsportverband UCI. Die Austragungsort des letzten Laufs im Januar 2014 steht noch nicht fest.
Die bei diesen Veranstaltungen erreichten Platzierungen entscheiden über die Teilnahme von Sportlern und Verbänden an den UCI-Bahn-Weltmeisterschaften 2014 in Cali.
Beim Weltcup-Lauf im mexikanischen Aguascalientes, das in rund 1800 Metern Höhe liegt, wurden insgesamt sieben Weltrekorde und zwei deutsche Rekorde aufgestellt. Beim 1000-Meter-Zeitfahren fuhr zunächst der Deutsche Maximilian Levy mit 57,949 eine neue Bestmarke, die jedoch wenig später vom Franzosen François Pervis mit 56,303 Sekunden erneut unterboten wurde.
Austragungsorte
Datum | Ort |
---|---|
1. – 3. November 2013 | Manchester |
5. – 7. Dezember 2013 | Aguascalientes |
17. – 19. Januar 2014 | Guadalajara |
Resultate
Frauen
Sprint
Ort | Siegerin | Zweite | Dritte |
---|---|---|---|
Manchester | Kristina Vogel | Lee Wai-sze | Rebecca James |
Aguascalientes | Kristina Vogel | Anna Meares | Lee Wai-sze |
Guadalajara | MSP Lin Junhong | MSP Zhong Tianshi | Lee Wai-sze |
Gesamtwertung
Pos. | Fahrerin | Man | Aguas | Gua | Pkt |
---|---|---|---|---|---|
1. | Lee Wai-sze | 135 | 120 | 120 | 375 |
2. | Kristina Vogel | 150 | 150 | – | 300 |
3. | JAY Anna Meares | 113 | 135 | – | 248 |
4. | Jessica Varnish | 105 | 113 | – | 218 |
5. | Stephanie Morton | 98 | 45 | 74 | 217 |
6. | Anastassija Woinowa | 74 | 74 | 66 | 214 |
7. | Rebecca James | 120 | 90 | 90 | 210 |
8. | Tania Calvo | 60 | 42 | 105 | 207 |
9. | Virginie Cueff | 90 | 105 | – | 195 |
10. | Miriam Welte | 30 | 82 | 82 | 194 |
Keirin
Ort | Siegerin | Zweite | Dritte |
---|---|---|---|
Manchester | Kristina Vogel | Rebecca James | Sandie Clair |
Aguascalientes | Kristina Vogel | Lee Wai-sze | Rebecca James |
Guadalajara | Lee Wai-sze | YSD Fatehah Mustapa | Sandie Clair |
Gesamtwertung
Pos. | Fahrerin | Man | Aguas | Gua | Pkt |
---|---|---|---|---|---|
1. | Lee Wai-sze | 113 | 135 | 150 | 398 |
2. | YSD Fatehah Mustapa | 98 | 113 | 135 | 346 |
3. | Kristina Vogel | 150 | 150 | – | 300 |
4. | Rebecca James | 135 | 120 | – | 255 |
5. | Sandie Clair | 120 | - | 120 | 240 |
6. | Daniela Gaxiola | 74 | 36 | 113 | 223 |
7. | Stephanie Morton | 105 | 82 | – | 187 |
8. | Olena Zjos | 66 | 66 | 54 | 186 |
9. | PHL Jelena Breschniwa | 82 | 90 | 172 | |
10. | CCT Kayono Maeda | 49 | 36 | 66 | 151 |
500-Meter-Zeitfahren
Ort | Siegerin | Zweite | Dritte |
---|---|---|---|
Aguascalientes | Anna Meares | Miriam Welte | Lee Wai-sze |
Guadalajara | Anastassija Woinowa | Miriam Welte | Lee Wai-sze |
Gesamtwertung
Pos. | Fahrerin | Aguas | Gua | Pkt |
---|---|---|---|---|
1. | Miriam Welte | 135 | 135 | 270 |
2. | Anastassija Woinowa | 105 | 150 | 255 |
3. | Lee Wai-sze | 120 | 120 | 240 |
4. | Tania Calvo | 90 | 113 | 203 |
5. | Lisandra Guerra | 74 | 105 | 179 |
6. | Anna Meares | 150 | – | 150 |
7. | Olena Zjos | 60 | 60 | 120 |
8. | Zhong Tianshi | 113 | – | 113 |
9. | Sandie Clair | - | 98 | 98 |
10. | Elis Ligtlee | 98 | – | 98 |
Die Australierin Anna Meares stellte in Aguascalientes einen neuen Weltrekord mit 32,836 Sekunden auf und unterbot damit ihre eigene Bestmarke von 33,010 Sekunden, die sie bei den UCI-Bahn-Weltmeisterschaften 2012 in Melbourne gefahren war.
Teamsprint
Gesamtwertung
Pos. | Team | Man | Aguas | Gua | Pkt |
---|---|---|---|---|---|
1. | Vereinigtes Königreich | 135 | 135 | 120 | 390 |
2. | Deutschland | 150 | 150 | 74 | 374 |
3. | Russland | 113 | 120 | 135 | 368 |
4. | Spanien | 74 | 98 | 105 | 277 |
5. | MSP | 120 | – | 150 | 270 |
6. | Frankreich | 98 | 45 | 113 | 256 |
7. | Niederlande | 82 | 82 | 90 | 254 |
8. | Australien | 45 | 105 | 98 | 248 |
9. | Mexiko | 60 | 66 | 82 | 208 |
10. | Volksrepublik China | 90 | 113 | 203 |
Im Vorlauf in Aguascalientes fuhr das deutsche Team mit Kristina Vogel und Miriam Welte mit 32,153 Sekunden einen neuen Weltrekord.
Einerverfolgung
Ort | Siegerin | Zweite | Dritte |
---|---|---|---|
Manchester | Joanna Rowsell | Rebecca Wiasak | SCB Katie Archibald |
Aguascalientes | Rebecca Wiasak | Elinor Barker | Caroline Ryan |
Gesamtwertung
Pos. | Fahrerin | Man | Aguas | Pkt |
---|---|---|---|---|
1. | Rebecca Wiasak | 135 | 150 | 285 |
2. | Caroline Ryan | 105 | 120 | 225 |
3. | Eugenia Bujak | 113 | 105 | 218 |
4. | Alexandra Tschekina | 90 | 74 | 164 |
5. | Joanna Rowsell | 150 | – | 150 |
6. | Elinor Barker | – | 135 | 135 |
7. | SCB Katie Archibald | 120 | – | 120 |
8. | Hanna Solowej | – | 113 | 113 |
9. | Ruth Winder | – | 98 | 98 |
10. | WAL Ciara Horne | 98 | – | 98 |
Mannschaftsverfolgung
Gesamtwertung
Pos. | Team | Man | Aguas | Gua | Pkt |
---|---|---|---|---|---|
1. | Kanada | 270 | 270 | 300 | 840 |
2. | Australien | 240 | 240 | 240 | 720 |
3. | Vereinigte Staaten | 210 | 226 | 270 | 706 |
4. | Polen | 196 | 196 | 226 | 618 |
5. | Russland | 226 | 180 | 196 | 602 |
6. | Vereinigtes Königreich | 300 | 300 | – | 600 |
7. | Italien | 180 | 164 | 148 | 492 |
8. | Volksrepublik China | 164 | 210 | 108 | 482 |
9. | Belgien | 120 | 120 | 120 | 360 |
10. | Vereinigtes Königreich WAL | 148 | – | 210 | 220 |
Das britische Frauen-Quartett fuhr beim Lauf des Bahnrad-Weltcups in Manchester einen neuen Weltrekord über 4:19,604 Minuten. Schon im Vorlauf hatten sie den bestehenden Rekord mit 4:23, 910 unterboten. Die Mannschaftsverfolgung der Frauen wird erst seit dieser Saison mit vier statt drei Fahrerinnen ausgetragen.
Scratch
Ort | Siegerin | Zweite | Dritte |
---|---|---|---|
Manchester | Małgorzata Wojtyra | SCB Katie Archibald | Tetjana Klimtschenko |
Guadalajara | Diao Xiao Juan | Jannie Salcedo | Jewgenija Romanjuta |
Gesamtwertung
Pos. | Fahrerin | Man | Gua | Pkt |
---|---|---|---|---|
1. | Leire Olaberria | 98 | 113 | 211 |
2. | Laurie Berthon | 105 | 98 | 203 |
3. | Małgorzata Wojtyra | 150 | 49 | 199 |
4. | Jewgenija Romanjuta | 54 | 120 | 174 |
5. | Diao Xiao Juan | - | 150 | 150 |
6. | CTF Laura Basso | 66 | 74 | 140 |
7. | Jannie Salcedo | - | 135 | 135 |
8. | SCB Katie Archibald | 135 | – | 135 |
9. | Dani King | 90 | 45 | 135 |
10. | Alžbeta Pavlendová | 36 | 90 | 126 |
Omnium
Ort | Siegerin | Zweite | Dritte |
---|---|---|---|
Manchester | Laura Trott | Gillian Carleton | Laurie Berthon |
Aguascalientes | Sarah Hammer | Laura Trott | Jolien D’hoore |
Guadalajara | Laurie Berthon | Leire Olaberria | Laura Trott |
Gesamtwertung
Pos. | Fahrerin | Man | Aguas | Gua | Pkt |
---|---|---|---|---|---|
1. | Laurie Berthon | 120 | 90 | 120 | 330 |
2. | Leire Olaberria | 98 | 98 | 113 | 309 |
3. | Laura Trott | 150 | 135 | – | 285 |
4. | Isabella King | – | 105 | 135 | 240 |
5. | Jolien D’hoore | 113 | 120 | – | 233 |
6. | Katarzyna Pawłowska | – | 82 | 150 | 232 |
7. | Gillian Carleton | 135 | 74 | – | 209 |
8. | Sofía Arreola | 74 | 66 | 30 | 170 |
9. | Sarah Hammer | – | 150 | – | 142 |
10. | Simona Frapporti | – | 60 | 82 | 150 |
Punktefahren
Ort | Siegerin | Zweite | Dritte |
---|---|---|---|
Manchester | Laura Brown | Elizabeth Newell | Jamie Wong |
Aguascalientes | Stephanie Pohl | Jasmin Glaesser | Jarmila Machačová |
Gesamtwertung
Pos. | Fahrerin | Man | Aguas | Pkt |
---|---|---|---|---|
1. | Stephanie Pohl | 113 | 150 | 263 |
2. | Jamie Wong | 120 | 105 | 225 |
3. | RVL Anastassija Tschulkowa | 90 | 113 | 203 |
4. | Elizabeth Newell | 135 | 39 | 174 |
5. | Sofía Arreola | 66 | 98 | 164 |
6. | Jarmila Machačová | 36 | 120 | 156 |
7. | Laura Brown | 150 | – | 150 |
8. | Jasmin Glaesser | – | 135 | 135 |
9. | Walerija Kononenko | 105 | 27 | 132 |
10. | Alžbeta Pavlendová | 54 | 74 | 128 |
Männer
Sprint
Ort | Sieger | Zweiter | Dritter |
---|---|---|---|
Manchester | Robert Förstemann | Njisane Phillip | JAY Shane Perkins |
Aguascalientes | Matthew Glaetzer | Jason Kenny | Pavel Kelemen |
Guadalajara | Hugo Haak | Max Niederlag | Sam Webster |
Gesamtwertung
Pos. | Fahrer | Man | Aguas | Gua | Pkt |
---|---|---|---|---|---|
1. | Edward Dawkins | 66 | 113 | 113 | 292 |
2. | Matthew Glaetzer | 105 | 150 | – | 255 |
3. | Njisane Phillip | 135 | 82 | – | 217 |
4. | Robert Förstemann | 150 | 49 | 199 | |
5. | Hugo Haak | - | 36 | 150 | 186 |
6. | Max Niederlag | 45 | – | 135 | 180 |
7. | ERD Maximilian Levy | 74 | 105 | – | 179 |
8. | Michaël D’Almeida | 82 | 90 | 172 | |
9. | HPS Matthew Archibald | 30 | 42 | 98 | 170 |
10. | Jason Kenny | 15 | 135 | – | 150 |
Bei der Qualifikation zum Sprint über 200 Meter bei fliegendem Start unterboten in Aguascalientes gleich vier Fahrer, darunter der Deutsche Maximilian Levy, den bestehenden Weltrekord von Kévin Sireau aus dem Jahre 2009 über 9,572 Sekunden. Die schnellste Zeit fuhr der Franzose François Pervis mit 9,347 Sekunden; die Zeit von Levy mit 9,563 Sekunden war neuer deutscher Rekord.[1]
Keirin
Ergebnisse
Ort | Sieger | Zweiter | Dritter |
---|---|---|---|
Manchester | François Pervis | ERD Maximilian Levy | Hersony Canelón |
Aguascalientes | Matthew Crampton | Tobias Wächter | Shane Perkins |
Guadalajara | Matthijs Büchli | Santiago Ramírez Morales | Lewis Oliva |
Gesamtwertung
Pos. | Fahrer | Man | Aguas | Gua | Pkt |
---|---|---|---|---|---|
1. | Matthijs Büchli | 1 | 113 | 150 | 264 |
2. | Tobias Wächter | 105 | 135 | – | 240 |
3. | WAL Lewis Oliva | 30 | 66 | 120 | 216 |
4. | Christos Volikakis | – | 105 | 82 | 187 |
5. | HPS Simon van Velthooven | 49 | 36 | 90 | 175 |
6. | Edward Dawkins | 98 | – | 66 | 164 |
7. | Hugo Barrette | 49 | – | 113 | 162 |
8. | Matthew Crampton | – | 150 | – | 150 |
9. | François Pervis | 150 | - | – | 150 |
10. | Francesco Ceci | 66 | 24 | 60 | 150 |
1000-Meter-Zeitfahren
Ergebnisse
Ort | Sieger | Zweiter | Dritter |
---|---|---|---|
Aguascalientes | François Pervis | ERD Maximilian Levy | Joachim Eilers |
Guadalajara | Scott Sunderland | Krzysztof Maksel | Hugo Haak |
Gesamtwertung
Pos. | Fahrer | Aguas | Gua | Pkt |
---|---|---|---|---|
1. | Krzysztof Maksel | 90 | 135 | 225 |
2. | Hugo Haak | 105 | 120 | 225 |
3. | HPS Simon van Velthooven | 82 | 113 | 195 |
4. | Scott Sunderland | – | 150 | 150 |
5. | François Pervis | 150 | – | 150 |
6. | ERD Maximilian Levy | 135 | – | 135 |
7. | Bernard Esterhuizen | 39 | 82 | 121 |
8. | Joachim Eilers | 120 | – | 120 |
9. | Hodei Mazquarian | 54 | 66 | 120 |
10. | TTB Eric Engler | 113 | – | 113 |
Teamsprint
Gesamtwertung
Pos. | Team | Man | Aguas | Gua | Pkt |
---|---|---|---|---|---|
1. | Deutschland | 225,0 | 225,0 | 225,5 | 652,5 |
2. | Vereinigtes Königreich | 180 | 202,5 | 180 | 562,5 |
3. | Niederlande | 123 | 169,5 | 225 | 517,5 |
4. | Russland | 202,5 | 147 | 135 | 484,5 |
5. | Neuseeland | 169,5 | 123 | 147 | 439,5 |
6. | Australien | 157,5 | 180 | 67,5 | 405,0 |
7. | Polen | 135 | 111 | 157,5 | 403,5 |
8. | Frankreich | 147 | 54,0 | 169,5 | 370,5 |
9. | CCT | 111 | 135 | 123,0 | 369,0 |
10. | Spanien | 99,0 | 99,0 | 111,0 | 309,0 |
In der Qualifikation beim Lauf in Aguascalientes fuhr das deutsche Team mit 41,871 Sekunden einen neuen Weltrekord.
Einerverfolgung
Ort | Sieger | Zweiter | Dritter |
---|---|---|---|
Manchester | Marco Coledan | Alexander Serow | Sebastián Mora |
Guadalajara | Jenning Huizenga | Mauro Agostini | Stefan Küng |
Gesamtwertung
Pos. | Fahrer | Man | Gua | Pkt |
---|---|---|---|---|
1. | Jenning Huizenga | 105 | 150 | 255 |
2. | Marco Coledan | 150 | 105 | 255 |
3. | Mauro Agostini | 74 | 135 | 209 |
4. | Nils Schomber | 82 | 98 | 180 |
5. | Miles Scotson | 60 | 113 | 173 |
6. | Alech Alijewitsch | 66 | 74 | 140 |
7. | Alexander Sergejewitsch Serow | 135 | – | 135 |
8. | Stefan Küng | - | 120 | 120 |
9. | Sebastián Mora | 120 | – | 120 |
10. | Tom Bohli | 113 | – | 113 |
Mannschaftsverfolgung
In der Qualifikation beim Lauf in Aguascalientes stellte der deutschen Bahnvierer mit Henning Bommel, Kersten Thiele, Nils Schomber und Theo Reinhardt mit 3:59,144 einen deutschen Rekord auf und verbesserte damit die vorherige Bestmarke über 3:59,781 aus dem Jahr 2000, mit der bei den Olympischen Spielen 2000 in Sydney die Goldmedaille errungen wurde und die damals Weltrekord war. In Aguascalientes belegte der Vierer Rang fünf.
Gesamtwertung
Pos. | Team | Man | Aguas | Gua | Pkt |
---|---|---|---|---|---|
1. | Australien | 270 | 300 | 300 | 870 |
2. | Dänemark | 240 | 270 | 196 | 706 |
3. | Vereinigtes Königreich | 300 | 240 | 98 | 638 |
4. | Spanien | 210 | 180 | 98 | 638 |
5. | Schweiz | 164 | 164 | 270 | 598 |
6. | Deutschland | 132 | 210 | 240 | 582 |
7. | Russland | 180 | 196 | 180 | 556 |
8. | Neuseeland | 196 | 226 | 132 | 554 |
9. | Belgien | 120 | 148 | 90 | 358 |
10. | Belarus | 120 | 148 | 120 | 342 |
Scratch
Ort | Sieger | Zweiter | Dritter |
---|---|---|---|
Manchester | Andreas Müller | Elia Viviani | Jonathan Mould |
Aguascalientes | Owain Doull | Cheung King-lok | Roman Luzyschyn |
Gesamtwertung
Pos. | Fahrer | Man | Aguas | Pkt |
---|---|---|---|---|
1. | Andreas Müller | 150 | 66 | 216 |
2. | Owain Doull | 60 | 150 | 210 |
3. | Iwan Kowaljow | 105 | 60 | 165 |
4. | Moreno De Pauw | 82 | 82 | 164 |
5. | Anton Musytschkin | 49 | 105 | 154 |
6. | Vivien Brisse | 98 | 49 | 147 |
7. | Cheung King-lok | - | 135 | 135 |
8. | Elia Viviani | 135 | – | 135 |
9. | Roman Luzyschyn | – | 120 | 120 |
10. | Jonathan Mould | 120 | – | 120 |
Omnium
Ort | Sieger | Zweiter | Dritter |
---|---|---|---|
Cali | Jasper De Buyst | Tim Veldt | Aaron Gate |
Aguascalientes | Luke Davison | Artjom Sacharow | Jasper De Buyst |
Guadalajara | Tirian McManus | Jasper De Buyst | Thomas Boudat |
Gesamtwertung
Pos. | Fahrer | Man | Aguas | Gua | Pkt |
---|---|---|---|---|---|
1. | Jasper De Buyst | 150 | 135 | 135 | 420 |
2. | Tim Veldt | 135 | 113 | 66 | 314 |
3. | Thomas Boudat | 90 | 90 | 120 | 300 |
4. | Luke Davison | 120 | 150 | 270 | |
5. | Jonathan Dibben | 105 | – | 113 | 218 |
6. | Artjom Sacharow | 74 | 120 | – | 194 |
7. | Sebastián Mora | – | 98 | 74 | 172 |
8. | Mathias Møller Nielsen | – | 66 | 98 | 164 |
9. | Tirian McManus | – | – | 150 | 150 |
10. | Eiya Hashimoto | – | 60 | 82 | 142 |
Punktefahren
Ort | Sieger | Zweiter | Dritter |
---|---|---|---|
Manchester | Martyn Irvine | Lasse Norman Hansen | Elia Viviani |
Guadalajara | Kyrill Sweschnikow | Thomas Scully | Roman Luzyschyn |
Gesamtwertung
Pos. | Fahrer | Man | Gua | Pkt |
---|---|---|---|---|
1. | Roman Luzyschyn | 105 | 120 | 225 |
2. | Kyrill Sweschnikow | 1 | 150 | 151 |
3. | Martyn Irvine | 150 | – | 150 |
4. | Thomas Scully | - | 135 | 135 |
5. | Lasse Norman Hansen | 135 | – | 135 |
6. | Theo Reinhardt | 74 | 60 | 134 |
7. | Wojciech Pszczolarski | 82 | 45 | 127 |
8. | Elia Viviani | 120 | – | 120 |
9. | Jasper De Buyst | - | 113 | 113 |
10. | Owain Doull | 113 | – | 113 |
Zweier-Mannschaftsfahren
Gesamtwertung
Pos. | Team | Aguas | Gua | Pkt |
---|---|---|---|---|
1. | Belgien | 135 | 135 | 270 |
2. | Spanien | 150 | 82 | 232 |
3. | Neuseeland | 49 | 150 | 199 |
4. | Hongkong | 98 | 98 | 196 |
5. | Österreich | 74 | 113 | 187 |
6. | Vereinigtes Königreich | 113 | 54 | 167 |
7. | Mexiko | 60 | 105 | 165 |
8. | Russland | 120 | 39 | 159 |
9. | Dänemark | 105 | 49 | 154 |
10. | Tschechien | 90 | 36 | 126 |
Teamwertung
(Endstand)
Pos. | Nation/Team | Cal | Glas | Aguas | Pkt |
---|---|---|---|---|---|
1. | Vereinigtes Königreich | 2342,0 | 2396,5 | 1458,0 | 6196,5 |
2. | Australien | 1807,5 | 2062,0 | 1701,5 | 5571,9 |
3. | Russland | 1647,5 | 1373,0 | 1733,0 | 4753,5 |
4. | Deutschland | 1556,1 | 1710,0 | 1454,5 | 4720,6 |
5. | Spanien | 1211,00 | 1174,0 | 1372,0 | 3757,0 |
6. | Frankreich | 1192,00 | 1017,0 | 1391,5 | 3600,5 |
7. | Niederlande | 991,0 | 988,5 | 1208,0 | 3187,5 |
8. | Neuseeland | 724,5 | 778,0 | 1156,0 | 2658,5 |
9. | Italien | 1121,0 | 676,0 | 780,0 | 2577,0 |
10. | Polen | 905,0 | 696,0 | 946,5 | 2547,5 |
Teamkürzel
CCT: Cyclo Channel Tokyo; CTF: Cycling Team Friuli; ERD: Team Erdgas.2012; EUS: EustrakEuskadi; HPS: HPSNZ Track Trade Team; JAY: Team Jayco-AIS; LOK: Lokosphinx; MSP: Max Success Pro Cycling; PHL: Petroholding Leningrad; SBC: Scottish Cycling Braveheart.com; TTB: Track-Team-Brandenburg; WAL: Team USN; YSD: Ysd Track Team
Einzelnachweise
- ↑ Levy fährt deutschen Rekord – Pervis mit Weltbestzeit. (Nicht mehr online verfügbar.) Kölner Stadt-Anzeiger, 6. Dezember 2013, archiviert vom am 11. Dezember 2013; abgerufen am 6. Dezember 2013.
Weblinks
- Aguascalientes 13-14 UCI Track World Cup. tissottiming.com, abgerufen am 7. Dezember 2013.
- Manchester 13-14 UCI Track World Cup. tissottiming.com, abgerufen am 3. November 2013.
- UCI Track World Cup Manchester. British Cycling, abgerufen am 31. Oktober 2013.
Auf dieser Seite verwendete Medien
Flagge des Vereinigten Königreichs in der Proportion 3:5, ausschließlich an Land verwendet. Auf See beträgt das richtige Verhältnis 1:2.
Flagge des Vereinigten Königreichs in der Proportion 3:5, ausschließlich an Land verwendet. Auf See beträgt das richtige Verhältnis 1:2.
Flag of Australia, when congruence with this colour chart is required (i.e. when a "less bright" version is needed).
See Flag of Australia.svg for main file information.Man sagt, dass der grüne Teil die Mehrheit der katholischen Einwohner des Landes repräsentiert, der orange Teil die Minderheit der protestantischen, und die weiße Mitte den Frieden und die Harmonie zwischen beiden.
Flag of Canada introduced in 1965, using Pantone colors. This design replaced the Canadian Red Ensign design.
Flagge Trinidad und Tobago
Verwendete Farbe: National flag | South African Government and Pantone Color Picker
Grün | gerendert als RGB 0 119 73 | Pantone 3415 C |
Gelb | gerendert als RGB 255 184 28 | Pantone 1235 C |
Rot | gerendert als RGB 224 60 49 | Pantone 179 C |
Blau | gerendert als RGB 0 20 137 | Pantone Reflex Blue C |
Weiß | gerendert als RGB 255 255 255 | |
Schwarz | gerendert als RGB 0 0 0 |
Die quadratische Nationalfahne der Schweiz, in transparentem rechteckigem (2:3) Feld.
Flagge Österreichs mit dem Rot in den österreichischen Staatsfarben, das offiziell beim österreichischen Bundesheer in der Charakteristik „Pantone 032 C“ angeordnet war (seit Mai 2018 angeordnet in der Charakteristik „Pantone 186 C“).
Autor/Urheber: Sander.v.Ginkel, Lizenz: CC BY-SA 3.0
Podium of the men's scratch at Round 1 of the the 2012-13 Track Cycling World Cup in Manchester
Autor/Urheber: Sander.v.Ginkel, Lizenz: CC BY-SA 3.0
Men's team pursuit, the podium. 1) Great Britain 2) Australia 3) Denmark
Denmark: Lasse Norman Hansen, Matthias Muller, Rasmus Christian Quaade, Alex Rasmussen
Great Britain: Ed Clancy, Steven Burke, Andy Tennant, Owain Doull
Australia: Luke Davison, Alexander Edmondson, Mitchell Mulhern, Miles Scotson
Autor/Urheber: Sander.v.Ginkel, Lizenz: CC BY-SA 3.0
Women's team sprint, lineup for the podium.
Germany: Miriam Welte, Kristina Vogel
Great Britain: Victoria Williamson, Rebecca James
Autor/Urheber:
UCI
, Lizenz: LogoLogo des UCI-Bahnrad-Weltcups
Autor/Urheber: Sander.v.Ginkel, Lizenz: CC BY-SA 3.0
Podium women's omnium at the 2013-14 Track Cycling World Cup in Manchester
Autor/Urheber: Sander.v.Ginkel, Lizenz: CC BY-SA 3.0
Podium of the men's sprint at Round 1 of the the 2012-13 Track Cycling World Cup in Manchester
Autor/Urheber: Nicola, Lizenz: CC BY-SA 3.0
Kristina Vogel, Siegerin im Sprint, Bahnrad-Weltcup 2012 in Glasgow
Autor/Urheber: Sander.v.Ginkel, Lizenz: CC BY-SA 3.0
Podium men's keirin at the 2013-14 Track World Cup in Manchester
Autor/Urheber: Sander.v.Ginkel, Lizenz: CC BY-SA 3.0
Podium of the women's sprint at the 2013-14 track cycling world cup in Manchester
Autor/Urheber: Sander.v.Ginkel, Lizenz: CC BY-SA 3.0
Medals and World Cup jersey at Round 1 of the the 2012-13 Track Cycling World Cup in Manchester
Autor/Urheber: Sander.v.Ginkel, Lizenz: CC BY-SA 3.0
Start of the men's scratch at Round 1 of the the 2012-13 Track Cycling World Cup in Manchester