Automobilindustrie

Entwicklung der weltweiten Jährlichen Automobilproduktion von 9500 Stück im Jahr 1900 auf 2015 nahezu 100 Millionen, das Zehntausendfache; die Weltkriegsjahre sind schwarz, Jahre weltweiter Wirtschaftskrisen Grün gefärbt, 2014 und 2015 sind geschätzt. (→Tabelle). Zu beachten: logarithmische Darstellung!

Die Automobilindustrie ist ein Wirtschaftszweig, der sich der Massenproduktion von Automobilen (Automobilfertigung) und anderen Kraftfahrzeugen widmet. Sie entstand nach der Erfindung des Automobils 1885 durch Carl Benz.

Nach der Jahrhundertwende erlebte sie durch die von Ransom Eli Olds und vor allem von Henry Ford entwickelte Fließbandfertigung von Kraftfahrzeugen einen bedeutenden Aufschwung, der insgesamt, wenn auch schwächer werdend, bisher anhält – unterbrochen vor allem durch die beiden Weltkriege und die Weltwirtschaftskrise der 1930er Jahre sowie in geringerem Maße die Ölkrisen der 1970er Jahre und die Finanzkrise ab 2007.

1950 wurden erstmals mehr als 10 Millionen Fahrzeuge produziert, mehr als das Tausendfache von 1900. Seitdem stellt die Automobilindustrie in vielen Industrieländern wie den Vereinigten Staaten, Japan, Deutschland und Südkorea einen der bedeutendsten Wirtschaftszweige dar. In einem der nächsten Jahre wird das Überschreiten der 100-Millionen-Grenze erwartet.

In der Europäischen Union (EU-25) erwirtschaftete die Automobilindustrie im Jahr 2001 einen Umsatz von 643,55 Milliarden Euro, davon allein 264,525 Milliarden Euro oder 41,1 % in Deutschland. Dafür beschäftigte sie rund 2.168.400 Mitarbeiter, darunter 863.201 oder 39,8 % in Deutschland.[1]

Geschichte und Bedeutung

Kaum ein anderes industrielles Massenprodukt veränderte den Alltag der Menschheit mehr als das Automobil. Seit dessen Erfindung gab es mehr als 2500 Unternehmen, die Automobile herstellten. Viele davon, die im 19. Jahrhundert Eisenwaren oder Stahl produzierten, begannen Mitte des Jahrhunderts mit der Produktion von Waffen oder Fahrrädern und entwickelten dadurch die nötigen Kenntnisse, die Jahrzehnte später im Automobilbau benötigt wurden.

Nicht alle entwickelten sich zu großen Massenherstellern und zahlreiche verschwanden früher oder später wieder vom Markt. Dennoch kam und kommt es auch heute noch zu Neugründungen von Automobilherstellern. Diese erfolgen in unterschiedlichsten Marktsegmenten, doch in der Regel mit dem Ziel vergleichsweise geringer Stückzahlen für eine Marktnische, zum Beispiel Spezialfahrzeuge, exklusive Sportwagen oder Leichtelektromobile. Deren Fertigungsweise ist üblicherweise die Manufaktur, so dass sie nicht zur Automobilindustrie im engeren Sinne (der Massenproduktion) gehören.

Bei den Massenherstellern kam es schon bald, nachdem sich diese herausgebildet hatten, zu Fusionen und Unternehmensübernahmen. Bekanntes Beispiel ist der Verkauf der Adam Opel AG durch die Eigentümer an General Motors im Jahr 1929. Noch 1928 war Opel mit 44 Prozent aller produzierten Kraftfahrzeuge größter Fahrzeughersteller in der Weimarer Republik. Auf diese und andere Weise kam es in der Automobilindustrie trotz des grundsätzlich andauernden Wachstums im Laufe der Zeit zu einer starken Marktbereinigung und Unternehmenskonzentration, so dass heute eine überschaubare Anzahl von Herstellern den Weltmarkt dominiert.

Mit dem Wachstum und dem gleichzeitigen abnehmenden Eigenwertschöpfungsanteil der Hersteller entwickelte sich auch eine bedeutende Zulieferindustrie.

Trotz der zahlreichen Zusammenschlüsse, Unternehmensaufgaben oder Liquidationen blieben viele Marken in der Automobilindustrie erhalten, zum Beispiel die von Opel. So beherbergt heute allein die Volkswagen AG unter ihrem Dach mehr als zehn Marken ehemals eigenständiger Unternehmen.

Pläne für eine autogerechte Stadt

Ein wesentlicher Faktor des frühen Siegeszuges des Automobils als Verkehrsmittel in den USA und Europa war das Leitbild der autogerechten Stadt. Es verursachte die Schaffung massiver Straßeninfrastruktur seit der Weltwirtschaftskrise 1929 und besonders nach dem Ende des Zweiten Weltkrieges nach 1945. Bei Stadterweiterungen und dem Neu- und Wiederaufbau der kriegszerstörten Städte orientierten sich Stadtplaner an der Charta von Athen (CIAM) von 1933. Wohnen und Gewerbe wurden damit häufig voneinander durch Fahrtwege getrennt. Fortan wurden auch zahlreiche suburbane Satellitenstädte („Schlafstädte“) geplant. Diese ineffiziente Art der Stadtentwicklung wurde bereits früh als schwerer Missstand erkannt und wird dennoch teils bis heute verfolgt.[2][3]

Elektromobilität

Bei der Produktion von Elektroautos sind die Hürden für den Einstieg in die Automobilbranche deutlich geringer als bei Fahrzeugen mit Verbrennungsmotoren.[4] So kam es beispielsweise 2016 besonders in China zur Gründung von rund 200 Elektro-Startups.[5] Im Gegensatz zum chinesischen Leitmarkt von Elektroautos, war in Europa noch im Jahr 2020 die Infrastruktur zur Fertigung der Batteriezellen und das Netz der Ladesäulen in den Anfängen.[6] So boten asiatische Autobauer laut einer Studie von McKinsey aus dem Jahr 2020 ein doppelt so gutes Preis-Reichweite-Verhältnis mit ihren Autos an, wie die internationale Konkurrenz.[6] Zur selben Zeit begann einer der größten deutschen Autobauer statt einer eigenen Batteriezell-Produktion eine Kooperation mit einem chinesischen Batterie-Produzenten und Zulieferer einzugehen.[6]

Bedeutende Marken

Marken reiner Nutzfahrzeughersteller

Es existiert eine große Vielzahl von Nutzfahrzeugherstellern, die keine Personenkraftwagen produzieren. Einige bedeutende sind:

Statistiken weltweit

Weltgrößte Autohersteller nach Stückzahl und Umsatz

Aufgeführt sind alle Unternehmen mit einer Produktion von mehr als einer Million Fahrzeugen.[7] Zugleich wurden die Umsätze der produktionsstärksten Automobilkonzerne in den Jahren 2008, 2012 und 2013 aufgeführt, die zu teils deutlich anderen Reihenfolgen führen.[8]

RangUnternehmenLandStückzahl
2014
davon
Pkw
Umsatz
2008
(Mrd. $)
Umsatz
2012
(Mrd. €)
Umsatz
2013
(Mrd. €)
Umsatz
2018
(Mrd. €)
1. Toyota Motor CorporationJapan Japan10.475.3388.788.018204,800151,443172,367210
2. Volkswagen AGDeutschland Deutschland9.894.8919.766.293167,900192,676197,007230,7
3. General Motors CompanyVereinigte Staaten Vereinigte Staaten9.609.3266.643.030149,000110,561112,863118
4. Hyundai Motor GroupKorea Sud Südkorea8.008.9877.628.77940,10052,64154,41074
5. Ford Motor CompanyVereinigte Staaten Vereinigte Staaten5.969.5413.230.842146,30096,984106,684127,5
6. Nissan Motor CompanyJapan Japan5.097.7724.279.03088,70065,36970,11590
7. Fiat Chrysler AutomobilesItalien Italien4.865.7581.904.61853,10035,56635,593110,9
8. Honda Motor CompanyJapan Japan4.513.7694.478.12394,24065,86879,543106
9. Suzuki Motor CorporationJapan Japan3.016.7102.543.077k. A.17,52019,553k. A
10. Groupe PSAFrankreich Frankreich2.917.0462.521.83356,30055,44654,090k. A
11. Groupe RenaultFrankreich Frankreich2.761.9692.398.55544,50041,27040,932k. A
12. BMW GroupDeutschland Deutschland2.165.5662.165.56646,70076,84876,05898,7
13. Shanghai Automotive Industry CorporationChina Volksrepublik Volksrepublik China2.087.9491.769.837k. A.k. A.k. A.k. A
14. Mercedes-Benz GroupDeutschland Deutschland1.973.2701.808.125141,200114,297117,982164
15. Chongqing Changan Automobile CompanyChina Volksrepublik Volksrepublik China1.447.0171.089.179k. A.k. A.k. A.k. A
16. Mazda Motor CorporationJapan Japan1.328.4261.261.52128,80014,84718,027k. A
17.Dongfeng Motor CorporationChina Volksrepublik Volksrepublik China1.301.695745.765k. A.k. A.k. A.k. A
18. Mitsubishi Motors CorporationJapan Japan1.262.3421.199.823k. A.12,40814,165k. A
19. Beijing Automotive GroupChina Volksrepublik Volksrepublik China1.115.847538.027k. A.k. A.k. A.k. A
20. Tata MotorsIndien Indien945.113614.247k. A.k. A.k. A.k. A

Weltweite Kraftfahrzeugproduktion nach Land 2019/2022

Fahrzeuge (Einheiten)2019202020212022
Europaische Union Europäische Union21.531.33916.904.42916.338.16516.216.888
Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten20.160.40115.692.92716.190.83517.756.263
Asien-Pazifik49.333.84144.276.54946.768.80050.020.793
Afrikanische Union Afrikanische Union (excluding Egypt)1.095.151776.247907.3021.022.783
TOTAL92.120.73277.650.15280.205.10285.016.728

[9]

Wert der Automobilmarken 2010

Von 2009 auf 2010 verloren alle Automobilmarken der Welt zusammen 15 % an Markenwert. Demnach war die wertvollste Marke der Automobilindustrie im Jahr 2010 die von BMW, Kernmarke des nach Umsatz zuletzt nur siebentplatzierten und nach Stückzahlen nur auf Platz 14 rangierenden Herstellers. Der nach Stückzahlen größte Produzent der Welt, Toyota, folgte mit seiner Kernmarke nahezu gleichauf auf Rang 2, während die zuletzt umsatzstärkste Volkswagen AG mit der wichtigsten ihrer zahlreichen Marken nur den achthöchsten Wert weltweit erreichte, noch knapp überflügelt von der Marke Ford. Allerdings ist zu beachten, dass Volkswagen allein mit seinen beiden Sportmarken Porsche auf Rang fünf und Audi auf Rang neun gleich zwei weitere Top-10-Marken unter seinem Konzerndach vereint, mit denen zusammen er die hohen Markenwerte von BMW und Toyota noch übertrifft.

Fahrzeugneuzulassungen

Kraftfahrzeuge pro 1000 Einwohner

In Westeuropa wurden im Jahr 2003 14.208.250 Personenkraftwagen erstmals für den Verkehr zugelassen. Weltweit waren es 56,3 Millionen Automobile. Während die Nachfrage nach Personenkraftwagen mit nur 1 % Wachstum fast stagniert wurden über 6 % mehr Nutzfahrzeuge gegenüber dem Jahr 2002 abgesetzt. Dieser Zuwachs spielt sich zumeist in den so genannten Entwicklungs- und Schwellenländern ab, mit China als Vorreiter im Wachstumsmarkt, wo gegenüber dem Jahr 2002 35 % mehr Automobile in den Verkehr gebracht wurden. Im Jahr 2006 wurden in den USA 16 Millionen Neuwagen verkauft, in China waren es 4 Millionen und in Indien eine Million.

Statistiken nach Ländern

Beschäftigte in der Automobilindustrie in der EU

LandBeschäftigte 2010[10]Beschäftigte 2012[11]
Deutschland Deutschland749.000 (34,6 %)812.514 (35,4 %)
Frankreich Frankreich225.000 (10,4 %)243.779 (10,6 %)
Italien Italien171.000162.865
Polen Polen149.000156.865
Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich136.000146.000
Tschechien Tschechien140.000143.227
Spanien Spanien141.000134.605
Rumänien Rumänien117.000131.084
Ungarn Ungarn65.00069.245
Schweden Schweden66.00066.836
Slowakei Slowakei51.00061.571
Belgien Belgien35.00038.432
Osterreich Österreich29.00031.555
Portugal Portugal30.00030.021
Niederlande Niederlande20.00019.527
weitere EU-Staaten42.00048.290
Europäische Union2.166.000 (100 %)2.296.416 (100 %)

Autoindustrie in Deutschland

Chefs großer Automobilfirmen mit Bundeskanzlerin Angela Merkel auf dem Elektromobilitätsgipfel 2013 in Berlin. V.l.n.r: Neumann (Opel), Varin (ehemals PSA), Zetsche (Daimler), Wan Gang (China)

Die Automobilindustrie ist, gemessen am Umsatz, der mit Abstand bedeutendste Industriezweig Deutschlands, nicht jedoch der bedeutendste Wirtschaftszweig Deutschlands. Im Jahr 2008 wurden 345,9 Mrd. Euro erwirtschaftet. Die nächst umsatzstärkste Branche, der Maschinenbau, brachte es auf 225,5 Mrd. Euro. Rund 747.000 Personen waren 2009 in der Automobilindustrie hierzulande beschäftigt.[12] Die Branche steuert mit rund 40 % den deutlich größten Anteil an den gesamten Forschungs- und Entwicklungsaufwendungen der deutschen Wirtschaft bei. Dies waren im Jahr 2009 ca. 22,1 Mrd. Euro.[13] Ihr Exportüberschuss macht weit über die Hälfte des gesamten Exportüberschusses Deutschlands aus.[14]

Deutschland war 2021 mit 3,31 Millionen produzierten Pkw nach China, den USA, Japan, Indien und Südkorea der sechstgrößte Pkw-Produzent der Welt.[15] Charakteristisch an der hiesigen Pkw-Produktion ist ihre starke Exportorientierung. Während Japan, aber vor allem China und die USA stärker für das Inland produzieren, gingen 2010 von der deutschen Pkw-Produktion rund 69 % ins Ausland – die weltweit höchste Pkw-Exportquote.[16] Nach der Anzahl der verkauften Fahrzeuge wechselten sich Japan und Deutschland jahrelang als Pkw-Exportweltmeister ab. Geht es jedoch nach dem Wert des Pkw-Exports, so lag Deutschland mit weitem Abstand vor Japan, weil im Ausland insbesondere seine großen und hochpreisigen Fahrzeuge nachgefragt werden.[17]

In den Jahren 2010 bis 2018 wurden jährlich mehr als 5 Millionen PKW produziert (die besten Jahre waren 2011 (5,87 Millionen Stück) und 2016 (fast 5,75 Millionen Stück)).

2021 gab es einen Mangel an Halbleitern und andere Vorprodukten für Autos; nur 3,1 Millionen PKW wurden produziert. In dem von der COVID-19-Pandemie Jahr 2020 waren es etwa 3,5 Millionen PKW. Davon wurden etwa 2,6 Millionen PKW (= 74 %) exportiert.[18]

Infolge des Russland-Ukraine-Krieges haben die deutschen Hersteller ihre Produktion in Russland seit Anfang März 2022 eingestellt und Exporte dorthin gestoppt. Stärker wurde die Industrie jedoch durch das Ausbleiben von Vorprodukten, wie z. B. Kabelbäumen, aus der Ukraine betroffen, so dass Werke vorübergehend stillgelegt werden mussten.[19][20]

Automobilproduktion, Kraftfahrzeugbestand und Neuzulassungen in Deutschland: Siehe Details unter Wirtschaftszahlen zum Automobil.

Autoindustrie in Japan

Der heimische Automobilbau in Japan begann, als Fusazō Mori (森 房造Mori Fusazō) 1903, nachdem er auf einer Messe US-Automobile gesehen hatte, Torao Yamaba (山羽 虎夫Yamaba Torao) mit dem Bau eines Busses beauftragte.[21] Das Ergebnis war der „Yamaba-Dampfbus“ (山羽式蒸気バスYamaba-shiki jōki basu) von 1904.[22] Das erste benzingetriebene Fahrzeug folgte 1907[21] auf Geheiß von Prinz Takehito Arisugawa durch Shintarō Yoshida (吉田 真太郎Yoshida Shintarō) und Komanosuke Uchida (内山 駒之Uchida Komanosuke), die sich vom französischen Darracq inspirieren ließen. Von diesem, nach den Geräuschen die es machte, Takurī (タクリー号Takurī-gō) genannten Fahrzeug wurden 10 Exemplare gefertigt.[23] 1923 oder 1925 begann Jun’ya Toyokawa (豊川 順弥Toyokawa Jun’ya), der Gründer des Unternehmens Hakuyōsha (白楊社), mit der Produktion des Ōtomo (オートモ号Ōtomo-gō),[24] der das erste Exportfahrzeug Japans werden sollte.[21]

Absatz und Marktanteile nach Herstellern in Japan 2005[25]
UnternehmenPkw + LkwAnteilPkwAnteilLkwAnteil %
Toyota1.719.06029,3 %1.519.98032,0 %194.01217,8 %
Nissan842.13314,4 %718.29515,1 %120.18711,0 %
Honda709.78212,1 %661.45013,9 %48.3324,4 %
Suzuki704.09912,0 %551.21511,6 %152.88414,0 %
Daihatsu *605.60010,3 %445.6099,4 %155.54514,3 %
Mazda295.1284,9 %233.0924,9 %51.2264,7 %
Mitsubishi256.2284,4 %187.3803,9 %68.8486,3 %
Fuji248.4004,2 %162.1843,4 %84.2167,7 %

*) Daihatsu Motor Co., Ltd. ist seit 1967 eng mit der Toyota Motor Co., Ltd. und Toyota Motor Sales Co., Ltd. verbunden

Autoindustrie in Österreich

Österreichs Automobilindustrie blickt auf eine lange Tradition zurück, bereits um 1900 wurde von Gräf & Stift der Vorderradantrieb entwickelt, und die Steyr-Werke zählten in den 1930er Jahren mit zu den führenden Automobilherstellern Europas. Nicht zuletzt durch den Zweiten Weltkrieg und Fehlentwicklungen scheiterten allerdings sämtliche österreichischen Hersteller in den Nachkriegsjahrzehnten und wurden infolgedessen aufgekauft (Steyr Daimler Puch, Gräf & Stift, …) oder mussten schließen.

Auf Grund dieser Schließungen und der geringer werdenden Bedeutung innerhalb der Gesamtwirtschaft kam es zu Bemühungen durch den damaligen Bundeskanzler Bruno Kreisky einen Austro-Porsche zu bauen, also wieder eine schlagkräftige Autoindustrie aufzubauen. Dieser Aufschwung begann durch die Ansiedlung des Motorenwerkes in Wien-Aspern von General Motors, heute spielt die Automobilindustrie in Österreich nach wie vor eine wichtige Rolle. Bald wurden wertmäßig mehr Autozulieferteile exportiert als fertige Fahrzeuge importiert, denn aufgrund vorhandenen Know-hows und einem hohen Innovationsgrad investieren internationale Automobilkonzerne, allen voran BMW in Steyr oder MAGNA in Graz, immer wieder in österreichische Standorte. Mittlerweile existieren drei Autocluster (AC Styria mit 180 Unternehmen, darunter auch slowenische, kroatische und ungarische Unternehmen. 30.000 der 44.000 Mitarbeiter sind in Österreich tätig; AC Oberösterreich, AC Vienna Region), um die Zusammenarbeit der Automobilhersteller und deren Zulieferer zu fördern. Dadurch sollen die Effizienz und internationale Konkurrenzfähigkeit gesteigert werden, um die heimischen Standorte zu stützen, denn schließlich hat man seit der Osterweiterung mit der Slowakei und deren boomender Autoindustrie rund um Bratislava, welches sehr nahe der österreichischen Grenze liegt, die Konkurrenz direkt vor der sprichwörtlichen „eigenen Haustüre“.

Doch selbst in dieser Zeit der Globalisierung, des Outsourcing, und der Wirtschaftsflaute in Europa, konnten Österreichs Zulieferbetriebe – vorwiegend mittelständische Unternehmen mit hohem Exportanteil – Umsatz- und Absatzzuwächse erzielen. Der Automobilsektor zählt daher zu den wenigen stark wachsenden Industriezweigen in Österreich (durchschnittliches Jahreswachstum zwischen den Jahren 2000 und 2003 je 10 %). Grund dafür ist selbstverständlich nicht die bevölkerungsbedingt geringe Inlandsnachfrage, sondern die international gute Wettbewerbsfähigkeit, erkenntlich durch ungebrochen starke Beliebtheit bei den deutschen Automobilherstellern, die den größten Abnehmer österreichischer Automotive (BMW lässt einen Großteil aller benötigten Motoren in Steyr entwickeln und fertigen, bzw. alle Typen von Dieselmotoren im Motorenkompetenzzentrum Steyr entwickeln) darstellen. Wichtige Abnehmer im Ausland sind u. a. Daimler, BMW, VW und Audi. Der Automobilsektor erwirtschaftet mit 38 Mrd. Euro rund 10 % der österreichischen Industrieleistung.

Automobilbranche in Österreich (Hersteller und Zulieferbetriebe) in Zahlen (2003):

Folgende Fahrzeughersteller sind in Österreich vertreten:

Hinzu kommen mehrere hundert teils stark expandierende (meist mittelständische) Zulieferbetriebe, die nicht nur an die in Österreich vertretenen Fahrzeughersteller verkaufen, sondern großteils exportieren, wie z. B. voestalpine in Linz, Miba in Laakirchen, FACC in Ried, Epcos in Deutschlandsberg, Eybl International, AVL List, Pankl Racing Systems.

Autoindustrie in Polen

Produktionszahlen Automobilindustrie in Polen

(Quelle:[26][27][28][29])

Jahr1948194919501951195219531954
Polen2.100
Jahr19551956195719581959196019611962
Polen12.85014.40016.080
Jahr19631964196519661967196819691970
Polen18.23920.55026.40029.20027.20040.38852.28667.892
Jahr19711972197319741975197619771978
Polen85.12689.925113.006133.013171.638216.288286.984325.702
Jahr19791980198119821983198419851986
Polen338.000351.400232.400262.165271.200278.500287.589295.950
Jahr19871988198919901991199219931994
Polen302.516302.375294.896273.144168.078

2009 ging die Automobil-Produktion in Polen um 9,2 % auf 899.700 Einheiten zurück. Davon entfielen 605.800 Einheiten auf FIAT Auto Poland. Die FIAT-Werke in Tychy bei Bielsko-Biała leisteten 67 % der polnischen Automobilproduktion. Bei Opel Gliwice ging die Produktion von 2008 (171.700 Fahrzeuge) bis 2009 (94.900) um 45 % zurück. VW Poznań baute mit 138.200 Einheiten (2009) 22 % weniger Pkw und Lieferwagen als 2008. Bei FSO in Warschau sank die Produktion um 60 %. Hier wurde neben dem kompletten Chevrolet Aveo der Daewoo Matiz vorgefertigt, der dann zur Endmontage in die Ukraine ging. Damalige Marktanteile der Automobilhersteller in Polen: FIAT 67,3 %, VW 15,4 %, Opel 10,7 % und FSO 6,6 %.

UnternehmenStandortMarkeStückzahl
Auto Fiat PolandTychyFiat Panda298000
Auto Fiat PolandTychyFiat 500184100
VW PolskaPoznańVW Caddy127300
Auto Fiat PolskaTychyFord Ka112500
GM EuropeGliwiceOpel Zafira, Astra III und IV94600
GM, FSOWarszawaChevrolet Aveo31000
insgesamtPolen-899700

Autoindustrie in der Schweiz

Marktanteile der wichtigsten Automobilhersteller 2008[30]
UnternehmenPkw-ZulassungenVeränderung 2008/07Marktanteil
Volkswagen32.183+4,0 %11,2 %
Opel18.670−8,9 %6,5 %
Audi16.964+6,1 %5,9 %
BMW16.134−4,3 %5,6 %
Toyota15.224−11,2 %5,3 %
Ford14.768+21,4 %5,1 %
Renault14.580−2,1 %5,1 %
FIAT14.122+26,5 %4,9 %
Mercedes-Benz13.919+3,6 %4,8 %
Peugeot13.708−5,9 %4,8 %
Škoda Auto11.134+23,8 %3,9 %
Citroën10.391−8,6 %3,6 %
Alle Hersteller288.525+1,4 %100,00 %

In der Schweiz gibt es einige wenige Hersteller von Autobussen, Trolleybussen, Nutzfahrzeugen und Solar-/Elektromobilen, die bekanntesten sind Mowag (Militärfahrzeuge), Hess AG (Auto- und Trolleybusse) und Bucher Industries (Kommunalfahrzeuge). Im 20. Jahrhundert dominierten Saurer, Berna und Franz Brozincevic Cie. (FBW) den Lastwagenbau in der Schweiz.  Die Schweizer Pkw-Industrie brach hingegen bereits in den 1920er-Jahren unter dem Importdruck zusammen.[31]

  • 1910: 923 Fahrzeuge
  • 1911: 1050 Fahrzeuge[32]

Autoindustrie in der Slowakei

Bereits seit in den 1960er Jahren erfolgte der Aufbau einer Automobilindustrie in der heutigen Slowakei. Durch ausländische Investoren ist die Slowakei in den ersten Jahren ihrer Mitgliedschaft der EU zu einem bedeutenden Fahrzeughersteller herangewachsen, wenn auch kein einziger Hersteller seine Unternehmenszentrale in der Slowakei hat, man also eigentlich keine einzige Type als eine slowakische bezeichnen kann. Wenn man die Fahrzeugerzeugung pro Einwohner des Landes rechnet, so ist die Slowakei weltweit führend, die drei großen Fahrzeughersteller in der Slowakei sind Volkswagen in Bratislava, Stellantis in Trnava und KIA in Žilina. Betrug im Jahr 2000 die Anzahl der erzeugten Einheiten noch 180.000, so wuchs dies bis 2007 auf 570.000 Stück, wobei für 2008 nochmals eine große Steigerung auf 640.000 Stück angenommen wurde.[33]

Autoindustrie in Südkorea

Marktanteile der wichtigsten Automobilhersteller 2016[34]
MarkeAbsatzAnteil
Hyundai654.73835,7 %
Kia535.00129,2 %
Chevrolet182.0759,9 %
Renault Samsung111.1016,1 %
SsangYong103.5545,6 %
Mercedes56.3433,1 %
BMW48.4592,6 %
Genesis23.3281,3 %
Audi16.7180,9 %
Volkswagen13.1780,7 %

Autoindustrie in den USA

Die Vereinigten Staaten sind nach China der weltweit zweitgrößte Automobilmarkt[35] und der zweitgrößte Automobilhersteller. Gemessen am Wert sind die USA der mit Abstand größte Importeur[36] und der drittgrößte Exporteur von Automobilen.

US-Markt für Pkw und Lkw (bis 6,4 t) 2016[37]
UnternehmenAbsatzdavon Pkwdavon Light Trucks
General Motors3.042.421890.7162.151.705
Ford Motor Co.2.599.211694.0461.905.165
Chrysler2.211.057314.4821.896.575
Toyota2.449.5871.146.9581.302.629
Honda1.637.942824.699813.243
Nissan1.564.423811.090753.333
Hyundai775.005554.027220.978
Kia647.598407.535240.063
Mazda297.773150.555147.218
Volkswagen322.948275.08747.861
Audi210.213110.052100.161
BMW313.174181.419131.755

2016 arbeiteten in der US-Automobilindustrie zwischen 201.600 und 211.200 Menschen.[38][39]

Kritik von Umweltverbänden

Von Umweltverbänden werden Autohersteller für die Feinstaubbelastung, die Zerstörung kostbarer Landschaften als auch für deren Beitrag zum Klimawandel mitverantwortlich gemacht. Der Anteil des Verkehrssektors (Auto, Bahn, Flugzeug, Schiff) an der anthropogenen Emission von CO2 liegt bei 18 %.[40] Der Beitrag, den Autos zum Feinstaub beitragen, verursacht durch Dieselruß, Bremsbelag- und Reifenabrieb, beträgt 20–60 %,[41] wodurch die Lebenserwartung in der EU um mehr als 8 Monate sinkt.[42]

Umweltverbände kritisieren weiter, dass die Automobilindustrie trotz einer Marktsättigung mit öffentlichen Mitteln gefördert wird, und zwar bei der Neuansiedlung von Autofabriken, beim Ausbau von Straßen, einer Verschrottungsprämie oder der Errichtung von Parkplätzen, oft mit dem Argument der Schaffung von Arbeitsplätzen und der Wettbewerbsfähigkeit einer Region.

Greenpeace stellte 2001 eine Strafanzeige gegen die Automobilindustrie aufgrund des Lungenkrebsrisikos durch Dieselabgase. 2006 verklagte ein kalifornischer Generalstaatsanwalt sechs Automobilkonzerne, weil sie die globale Erwärmung mit verantworten. Die Volkswagen-Gruppe landete in einer Studie von 2009[43] auf dem drittletzten Platz.

Zahlreiche Künstler thematisieren in ihren Werken Emotionen oder Gefahren rund um das Auto. Im Medienkunstprojekt Warnviereck[44] wird von der Automobilindustrie ein Warnhinweis gefordert, der ähnlich wie bei Zigarettenpackungen auf und in Autos angebracht werden solle.

Umbrüche

Größere Umbrüche könnten der Automobilindustrie durch das Aufkommen disruptiver Technologie (siehe Autonomes Fahren oder Elektromobilität) oder einer Verkehrswende ins Haus stehen.[45][46]

Nach Schätzungen des Center Automotive Research (CAR) der Universität Duisburg-Essen von 2019 würden in der deutschen Automobilbranche ungefähr 124.000 Arbeitsplätze bei der Umstellung auf Elektromobilität verlorengehen: In der Produktion und Entwicklung werden Einsparungen von fast 234.000 Stellen und eine Neuschaffung von 109.000 Arbeitsplätzen erwartet, wobei diese Zahlen sowohl die Automobilbauer als auch ihre Zulieferer umfassen. Die Bundesregierung und die Ministerpräsidenten der drei Bundesländer mit der größten Automobilproduktion (Bayern, Baden-Württemberg und Niedersachsen) planen in diesem Zusammenhang eine Unterstützung der Automobilbranche.[47]

Laut einer 2023 veröffentlichten Studie der Bertelsmann Stiftung für Südwestmetall und die IG Metall kann der Wandel bewältigt werden. Zwar sind fünf Berufsfelder besonders gefährdet, darunter beispielsweise Schlossermeister und Hilfskräfte in der Metallbearbeitung.[48] Beschäftigte in der Automobilindustrie haben dennoch gute Chancen, neue Berufe zu erlernen. Schlüsselfaktoren hierfür sind eine vorausschauende Personalstrategie und eine gelebte Veränderungskultur in den Unternehmen.[49]

Siehe auch

Literatur

  • Werner Neubauer, Bernd Rudow (Hrsg.): Trends in der Automobilindustrie: Entwicklungstendenzen – Betriebsratsarbeit – Steuer- und Fördertechnik – Gießereitechnik – Informationstechnologie – Informations- und Assistenzsysteme. 2012, ISBN 978-3-486-71527-9.
  • Gerhard Schröder: Automobilindustrie in Niedersachsen – Industriepolitische Gestaltungsspielräume zur Überwindung der Krise. In: Franz W. Peren (Hrsg.): Krise als Chance. Wohin steuert die deutsche Automobilwirtschaft? Gabler-Verlag, 1994, ISBN 3-409-19190-9. (Gerhard Schröder war Bundeskanzler der Bundesrepublik Deutschland von 1998 bis 2005)
  • Franz W. Peren (Hrsg.): Krise als Chance. Wohin steuert die deutsche Automobilwirtschaft? Gabler-Verlag, 1994, ISBN 3-409-19190-9.
  • Willi Diez: Die internationale Wettbewerbsfähigkeit der deutschen Automobilindustrie – Herausforderungen und Perspektiven. 2012, ISBN 978-3-486-71398-5.
  • Jacques Calvet: Das Produktentwicklungsmanagement von Peugeot und Citroen. In: Franz W. Peren, Helmut H. A. Hergeth (Hrsg.): Customizing in der Weltautomobilindustrie: Kundenorientiertes Produkt- und Dienstleistungsmanagement. Campus-Verlag 1996, ISBN 3-593-35494-2. (Jacques Calvet war Vorsitzender des Vorstandes von PSA Peugeot Citroen von 1984 bis 1997)
  • Franz W. Peren, Helmut H. A. Hergeth (Hrsg.): Customizing in der Weltautomobilindustrie: Kundenorientiertes Produkt- und Dienstleistungsmanagement. Campus-Verlag, 1996, ISBN 3-593-35494-2.

Weblinks

Commons: Automobilindustrie – Sammlung von Bildern, Videos und Audiodateien
 Wikinews: Automobilindustrie – in den Nachrichten
Wiktionary: Autoindustrie – Bedeutungserklärungen, Wortherkunft, Synonyme, Übersetzungen
Wiktionary: Automobilindustrie – Bedeutungserklärungen, Wortherkunft, Synonyme, Übersetzungen

Einzelnachweise

  1. Die Kraftfahrzeugindustrie in der Europäischen Union. (Memento vom 21. November 2006 im Internet Archive)
  2. Ein ungeliebtes Erbe: Stadt und Auto. In: Bauwelt. Abgerufen am 17. März 2022.
  3. Christoph Bernhardt: Verkehrsplanung: Die autogerechte Stadt ist eine Untote. Der Tagesspiegel, abgerufen am 17. März 2022.
  4. LukasBay: Querköpfe erobern die Autoindustrie (Seite 1/3). In: Handelsblatt. 28. September 2017, abgerufen am 21. Oktober 2017.
  5. LukasBay: Querköpfe erobern die Autoindustrie (Seite 2/3). In: Handelsblatt. 28. September 2017, abgerufen am 21. Oktober 2017.
  6. a b c Martin Hesse, Simon Hage: E-Auto-Boom: So machen VW, BMW und Daimler Jagd auf Tesla. In: Spiegel. Abgerufen am 18. Juli 2020.
  7. OICA: Production Statistics
  8. Die Umsätze 2008 wurden aus einer älteren Version dieses Artikels übernommen, sind jedoch ohne Nachweis; die Umsätze 2012 und 2013 stammen aus: Peter Fuß: Die größten Automobilhersteller weltweit. (PDF) Eine Analyse wichtiger Bilanzkennzahlen Kalenderjahr 2013. Ernst & Young, 2014, abgerufen am 15. März 2015.
  9. 2022 statistics | www.oica.net. Abgerufen am 18. Juni 2023.
  10. The ACEA Industry Pocket Guide 2013. (Memento vom 18. September 2013 im Internet Archive) auf acea.be
  11. acea.be
  12. Statistisches Bundesamt, Statistisches Jahrbuch 2011, S. 370.
  13. Stifterverband für die Deutsche Wissenschaft e. V., Facts. Zahlen und Fakten aus der Wissenschaftsstatistik GmbH im Stifterverband, Januar 2011, S. 2.
  14. Im Jahr 2009 betrug der Anteil am gesamten deutschen Exportüberschuss 55 %, vgl. Statistisches Bundesamt, Wirtschaft und Statistik 1/2010. Bruttoinlandsprodukt 2009, S. 19, International Auto Statistics, edition 2010, S. 374 ff.
  15. Automobilherstellerländer - Kraftfahrzeugproduktion 2021. In: de.statista.com. Statista, 24. März 2022, abgerufen am 4. November 2022.
  16. Verband der Automobilindustrie, Daten zur Automobilwirtschaft, Ausgabe 2011, S. 249.
  17. Der Pkw-Exportwert Deutschlands betrug im Jahr 2009 72,8 Mrd. €, der japanische betrug 44,6 Mrd. €, vgl. Verband der Automobilindustrie, International Auto Statistics, edition 2010, S. 374/375.
  18. faz.net 5. Januar 2022.
  19. Thomas Magenheim: Ausgebremste Autobauer. In: Frankfurter Rundschau (fr-online.de). 17. März 2022, abgerufen am 23. März 2022.
  20. Automobil-Produktion: So reagiert die Autobranche. 23. März 2022, abgerufen am 23. März 2022.
  21. a b c Civilization, Imported Cars, and the Birth of Domestic Production. In: Toyota Automobile Museum. Abgerufen am 3. Dezember 2010 (englisch).
  22. Yamaba Steam Bus. In: 240 Landmarks of Japanese Automotive Technology. Society of Automotive Engineers of Japan, archiviert vom Original (nicht mehr online verfügbar) am 18. September 2014; abgerufen am 3. Dezember 2010 (englisch).
  23. Takuri. In: 240 Landmarks of Japanese Automotive Technology. Society of Automotive Engineers of Japan, archiviert vom Original (nicht mehr online verfügbar) am 22. Juli 2010; abgerufen am 3. Dezember 2010 (englisch, im Fließtext ist 1902 angegeben, statt korrekt 1907 wie in der Tabelle).
  24. Otomo. In: 240 Landmarks of Japanese Automotive Technology. Society of Automotive Engineers of Japan, archiviert vom Original (nicht mehr online verfügbar) am 22. Juli 2010; abgerufen am 3. Dezember 2010 (englisch).
  25. Bundesagentur für Außenwirtschaft, bzw. JAMA
  26. Roger Gloor: Personenwagen der 60er Jahre. Hallwag AG, Bern 1984, ISBN 3-444-10307-7, S. 11.
  27. Roger Gloor: Alle Autos der 70er Jahre. 1. Auflage. Motorbuch Verlag, Stuttgart 2005, ISBN 3-613-02440-3, S. 11.
  28. Roger Gloor: Alle Autos der 80er Jahre. 1. Auflage. Motorbuch Verlag, Stuttgart 2012, ISBN 978-3-613-03144-9, S. 11.
  29. Andy Thompson: Autos aus Osteuropa von 1945 bis 1990. Heel, Königswinter 2012, ISBN 978-3-86852-604-2, S. 220.
  30. Bundesagentur für Außenwirtschaft
  31. Maschinenindustrie. In: Historisches Lexikon der Schweiz. 8. Dezember 2009, abgerufen am 4. Dezember 2023.
  32. La Revue de l Automobile: L Industrie Automobile en Suisse. 25. März 1912, S. 118, abgerufen am 19. Februar 2023 (französisch).
  33. SLOWAKEI – 1. Rang Erzeuger/Kopf (Memento vom 1. Oktober 2013 im Internet Archive) (PDF; 1,4 MB) Vortrag bei der Wirtschaftskammer Österreich am 2. April 2008, abgerufen am 21. Februar 2009.
  34. South Korea market report. Full Year 2016. In: Focus2move. 24. Januar 2017, abgerufen am 25. Januar 2017 (englisch).
  35. Rajeshni Naidu-Ghelani: World's 10 Largest Auto Markets. Abgerufen am 11. Februar 2023 (englisch).
  36. Car Imports by Country 2021. Abgerufen am 11. Februar 2023.
  37. Auto Sales – Markets Data Center. In: WSJ.com. Abgerufen am 3. Juli 2017 (englisch).
  38. Bureau of Labour Statistics: [1] (Daten nicht seasonally adjusted)
  39. spiegel.de vom 5. Juli 2017: US-Autoindustrie verliert Tausende Jobs
  40. Emissionsquellen. In: Umweltbundesamt. 10. Januar 2016, abgerufen am 10. Mai 2019.
  41. Kein Diesel ohne Filter. In: nabu.de, abgerufen am 13. Juli 2011
  42. Eine halbe Million Tote durch Feinstaub. In: heise.de, abgerufen am 13. Juli 2011
  43. Report: How clean are Europe’s cars? In: duh.de (PDF; 1,5 MB)
  44. Medienkunstprojekt Warnviereck (Memento desOriginals vom 27. September 2011 im Internet Archive)  Info: Der Archivlink wurde automatisch eingesetzt und noch nicht geprüft. Bitte prüfe Original- und Archivlink gemäß Anleitung und entferne dann diesen Hinweis.@1@2Vorlage:Webachiv/IABot/warnviereck.org. Abgerufen am 11. Juni 2011.
  45. 3sat, VW: „The next big thing“
  46. 30 Prozent der Autos würden reichen. In: Die Zeit. 26. September 2016, abgerufen am 18. Mai 2017.
  47. Länder fordern Bundeshilfen: E-Mobilität soll bald 125.000 Jobs kosten. In: www.n-tv.de. 29. September 2019, abgerufen am 29. September 2019.
  48. Automobilindustrie: Fünf Berufsfelder sind besonders gefährdet. In: Stuttgarter Zeitung. 18. Juli 2023, S. 9 (stuttgarter-zeitung.de [abgerufen am 24. Juli 2023]).
  49. Chancen des Wandels in Autoindustrie. In: Berliner Zeitung. 18. Juli 2023, S. 15.

Auf dieser Seite verwendete Medien

Mitsubishi motors new logo.svg
Logo of Mitsubishi Motors Corporation
Flag of Europe.svg
Die Europaflagge besteht aus einem Kranz aus zwölf goldenen, fünfzackigen, sich nicht berührenden Sternen auf azurblauem Hintergrund.

Sie wurde 1955 vom Europarat als dessen Flagge eingeführt und erst 1986 von der Europäischen Gemeinschaft übernommen.

Die Zahl der Sterne, zwölf, ist traditionell das Symbol der Vollkommenheit, Vollständigkeit und Einheit. Nur rein zufällig stimmte sie zwischen der Adoption der Flagge durch die EG 1986 bis zur Erweiterung 1995 mit der Zahl der Mitgliedstaaten der EG überein und blieb daher auch danach unverändert.
Flag of the United Kingdom.svg
Flagge des Vereinigten Königreichs in der Proportion 3:5, ausschließlich an Land verwendet. Auf See beträgt das richtige Verhältnis 1:2.
Flag of the United Kingdom (3-5).svg
Flagge des Vereinigten Königreichs in der Proportion 3:5, ausschließlich an Land verwendet. Auf See beträgt das richtige Verhältnis 1:2.
Flag of Portugal.svg
Flagge Portugals, entworfen von Columbano Bordalo Pinheiro (1857-1929), offiziell von der portugiesischen Regierung am 30. Juni 1911 als Staatsflagge angenommen (in Verwendung bereits seit ungefähr November 1910).
General motors logo with wordmark.svg
Logo of General Motors with wordmark, horizontal
Renault 2021 Text.svg
Logo de Renault avec texte depuis 2021
Logo BMW Group 2021.svg
Logo of BMW Group as of 2021
Changan icon.svg
Autor/Urheber: 292Jacob, Lizenz: CC BY-SA 4.0
The icon of Changan
SAICMotor logo.png
Logo of SAIC Motor
Neumann - Varin - Zetsche - Wan Gang - Merkel.JPG
Autor/Urheber: RudolfSimon, Lizenz: CC BY-SA 3.0
CEOs of Opel (Neumann), Peugeot (Varin), Daimler (Zetsche) with Chinese Automotive Representative (Wan Gang) and Angela Merkel
Toyota EU.svg
Toyota logo in Europe
Hyundai Motor Group CI.svg
Hyundai Motor Group logo
Honda-logo.svg
Logo of Honda Motor Company Ltd.
Automobilproduktion 1900 bis 2015 logarithmisch (small size).png
Autor/Urheber: WinfriedSchneider, Lizenz: CC BY-SA 4.0
Diagramm der weltweiten Automobil-Produktion von 1900 bis 2015 auf Basis von w:de:Wirtschaftszahlen_zum_Automobil#Gesamt; Jahre der beiden Weltkriege in schwarz, Jahre internationaler Wirtschaftkrisen in grün; Daten von 2014 und 2015 geschätzt.
Fiat Chrysler Automobiles logo.svg
Fiat Chrysler Automobiles logo
Ford logo flat.svg
Logo of Ford Motor Company, flat colors.
BAIC logo.png
Logo von BAIC (北京汽车)
Tata Motors.svg
logo von tata motors
Mercedes-Benz Group black.svg
Logo der Mercedes-Benz Group
Mazda logo 2.svg
Autor/Urheber:

unbekannt

, Lizenz: Logo

Logo

Nissan Motor Corporation 2020 logo.svg
The Nissan Motor Corporation logo, used since July 15, 2020.