Australian Open 1993/Damendoppel
Australian Open 1993 | |||
---|---|---|---|
Einzel: | Herren | Damen | |
Doppel: | Herren | Damen | Mixed |
Einzel: | Junioren | Juniorinnen | |
Doppel: | Junioren | Juniorinnen | |
R. Einzel: | Herren | Damen | Quad |
R. Doppel: | Herren | Damen | Quad |
Australian Open Damendoppel | |||
1992 ◄ 1993 ► 1994 | |||
Grand Slams 1993 Damendoppel | |||
Australian Open French Open Wimbledon Championships US Open |
Dieser Artikel beschreibt das Damendoppel der Australian Open 1993. Titelverteidigerinnen waren Arantxa Sánchez-Vicario und Helena Suková.
Das Finale bestritten Gigi Fernández und Natallja Swerawa gegen Pam Shriver und Elizabeth Smylie, das Fernández und Swerawa in zwei Sätzen gewannen.
Setzliste
|
|
Ergebnisse
Zeichenerklärung
|
|
|
Viertelfinale, Halbfinale, Finale
Viertelfinale | Halbfinale | Finale | |||||||||||||||||
1 | Gigi Fernández Natallja Swerawa | 6 | 6 | ||||||||||||||||
5 | Lori McNeil Rennae Stubbs | 3 | 1 | ||||||||||||||||
1 | Gigi Fernández Natallja Swerawa | 6 | 7 | ||||||||||||||||
8 | Patty Fendick Andrea Strnadová | 2 | 5 | ||||||||||||||||
8 | Patty Fendick Andrea Strnadová | 6 | 6 | ||||||||||||||||
4 | Mary Joe Fernández Zina Garrison-Jackson | 2 | 2 | ||||||||||||||||
1 | Gigi Fernández Natallja Swerawa | 6 | 6 | ||||||||||||||||
10 | Pam Shriver Elizabeth Smylie | 4 | 3 | ||||||||||||||||
6 | Jill Hetherington Kathy Rinaldi | 4 | 6 | 6 | |||||||||||||||
3 | Conchita Martínez Arantxa Sánchez-Vicario | 6 | 1 | 0 | |||||||||||||||
10 | Pam Shriver Elizabeth Smylie | 6 | 1 | 6 | |||||||||||||||
6 | Jill Hetherington Kathy Rinaldi | 4 | 6 | 3 | |||||||||||||||
10 | Pam Shriver Elizabeth Smylie | 6 | 6 | ||||||||||||||||
2 | Larisa Neiland Jana Novotná | 3 | 3 |
Obere Hälfte
Obere Hälfte 1
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | |||||||||||||||||
1 | G. Fernández N. Swerawa | 6 | 6 | ||||||||||||||||
L. Glitz J. Santrock | 2 | 3 | |||||||||||||||||
1 | G. Fernández N. Swerawa | 64 | 7 | 6 | |||||||||||||||
L. Pleming S. Testud | 7 | 5 | 2 | ||||||||||||||||
L. Pleming S. Testud | 6 | 4 | 6 | ||||||||||||||||
A. Grossman A. Temesvári | 3 | 6 | 1 | ||||||||||||||||
1 | G. Fernández N. Swerawa | 6 | 6 | ||||||||||||||||
13 | R. Fairbank-Nideffer J. Richardson | 4 | 0 | ||||||||||||||||
A. Frazier R. Hiraki | 6 | 6 | |||||||||||||||||
J. Wiesner R. Zrubáková | 4 | 4 | |||||||||||||||||
A. Frazier R. Hiraki | 3 | 2 | |||||||||||||||||
13 | R. Fairbank-Nideffer J. Richardson | 6 | 6 | ||||||||||||||||
C. Barclay L. Stacey | 5 | 2 | |||||||||||||||||
13 | R. Fairbank-Nideffer J. Richardson | 7 | 6 |
Obere Hälfte 2
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | |||||||||||||||||
9 | N. Provis E. Reinach | 2 | 6 | 1 | |||||||||||||||
I. Gorrochategui L. Harvey-Wild | 6 | 3 | 6 | ||||||||||||||||
I. Gorrochategui L. Harvey-Wild | 6 | 3 | 6 | ||||||||||||||||
M. Kiene M. Oremans | 0 | 6 | 1 | ||||||||||||||||
M. Kiene M. Oremans | 6 | 6 | |||||||||||||||||
J. Fuchs M. Strandlund | 3 | 4 | |||||||||||||||||
I. Gorrochategui L. Harvey-Wild | 3 | 66 | |||||||||||||||||
5 | L. McNeil R. Stubbs | 6 | 7 | ||||||||||||||||
Ca. MacGregor S. Stafford | 6 | 6 | |||||||||||||||||
J. Byrne J.-A. Faull | 3 | 3 | |||||||||||||||||
Ca. MacGregor S. Stafford | 3 | 4 | |||||||||||||||||
5 | L. McNeil R. Stubbs | 6 | 6 | ||||||||||||||||
N. Krijger-Jagerman W. Probst | 4 | 4 | |||||||||||||||||
5 | L. McNeil R. Stubbs | 6 | 6 |
Obere Hälfte 3
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | |||||||||||||||||
4 | M. J. Fernández Z. Garrison-Jackson | 6 | 6 | ||||||||||||||||
M. Mroz K. Teodorowicz | 2 | 4 | |||||||||||||||||
4 | M. J. Fernández Z. Garrison-Jackson | 6 | 6 | ||||||||||||||||
WC | Mag. Maleewa Man. Maleeva-Fragniere | 4 | 2 | ||||||||||||||||
WC | Mag. Maleewa Man. Maleeva-Fragniere | 6 | 6 | ||||||||||||||||
C. Kuhlman L. Novelo | 3 | 2 | |||||||||||||||||
4 | M. J. Fernández Z. Garrison-Jackson | 6 | 6 | ||||||||||||||||
Y. Basuki N. Miyagi | 2 | 2 | |||||||||||||||||
S. McCarthy K. Po | 6 | 7 | |||||||||||||||||
A. Hirose N. Kijimuta | 2 | 5 | |||||||||||||||||
S. McCarthy K. Po | 3 | 7 | 6 | ||||||||||||||||
Y. Basuki N. Miyagi | 6 | 5 | 8 | ||||||||||||||||
Y. Basuki N. Miyagi | 7 | 6 | |||||||||||||||||
12 | S. Collins M. Pierce | 62 | 2 |
Obere Hälfte 4
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | |||||||||||||||||
15 | F. Labat P. Tarabini | 3 | 6 | 6 | |||||||||||||||
J. Halard A. Huber | 6 | 2 | 4 | ||||||||||||||||
15 | F. Labat P. Tarabini | w. | o. | ||||||||||||||||
P. Hy S. Rehe | |||||||||||||||||||
P. Hy S. Rehe | 6 | 6 | |||||||||||||||||
K. Godridge P. O'Reilly | 3 | 3 | |||||||||||||||||
15 | F. Labat P. Tarabini | 4 | 4 | ||||||||||||||||
8 | P. Fendick A. Strnadová | 6 | 6 | ||||||||||||||||
J. Hodder A. Woolcock | 7 | 6 | |||||||||||||||||
N. Arendt M. Babel | 65 | 4 | |||||||||||||||||
J. Hodder A. Woolcock | 2 | 3 | |||||||||||||||||
8 | P. Fendick A. Strnadová | 6 | 6 | ||||||||||||||||
L. Mes'chi B. Rittner | 1 | 5 | |||||||||||||||||
8 | P. Fendick A. Strnadová | 6 | 7 |
Untere Hälfte
Untere Hälfte 1
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | |||||||||||||||||
6 | J. Hetherington K. Rinaldi | 6 | 6 | ||||||||||||||||
A. Iida K. Radford | 3 | 3 | |||||||||||||||||
6 | J. Hetherington K. Rinaldi | 7 | 6 | ||||||||||||||||
T. Morton-Rodgers C. Wood | 65 | 2 | |||||||||||||||||
T. Morton-Rodgers C. Wood | 6 | 6 | |||||||||||||||||
S. Lohmann V. Martinek | 2 | 1 | |||||||||||||||||
6 | J. Hetherington K. Rinaldi | 6 | 6 | ||||||||||||||||
K. Date M. Jaggard-Lai | 3 | 3 | |||||||||||||||||
K. Date M. Jaggard-Lai | 7 | 6 | |||||||||||||||||
C. Benjamin P. Thoren | 5 | 1 | |||||||||||||||||
K. Date M. Jaggard-Lai | w. | o. | |||||||||||||||||
11 | R. McQuillan C. Porwik | ||||||||||||||||||
L. Gildemeister K. Habšudová | 3 | 2 | |||||||||||||||||
11 | R. McQuillan C. Porwik | 6 | 6 |
Untere Hälfte 2
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | |||||||||||||||||
16 | K. Maleewa N. Tauziat | 3 | 6 | 6 | |||||||||||||||
WC | M. Avotins D. Jones | 6 | 2 | 1 | |||||||||||||||
16 | K. Maleewa N. Tauziat | 6 | 6 | ||||||||||||||||
J. Limmer K. McDonald | 4 | 3 | |||||||||||||||||
WC | J. Limmer K. McDonald | 6 | 6 | ||||||||||||||||
N. Baudone B. Fulco-Villella | 3 | 2 | |||||||||||||||||
16 | K. Maleewa N. Tauziat | 3 | 0 | r | |||||||||||||||
3 | C. Martínez A. Sánchez-Vicario | 6 | 3 | ||||||||||||||||
B. Bowes T. Whittington | 6 | 6 | |||||||||||||||||
K. Kschwendt P. Langrová | 2 | 2 | |||||||||||||||||
B. Bowes T. Whittington | 2 | 3 | |||||||||||||||||
3 | C. Martínez A. Sánchez-Vicario | 6 | 6 | ||||||||||||||||
I. Driehuis N. van Lottum | 4 | 2 | |||||||||||||||||
3 | C. Martínez A. Sánchez-Vicario | 6 | 6 |
Untere Hälfte 3
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | |||||||||||||||||
7 | K. Adams M. Bollegraf | 6 | 6 | ||||||||||||||||
L. Golarsa N. Herreman | 1 | 2 | |||||||||||||||||
7 | K. Adams M. Bollegraf | 6 | 6 | ||||||||||||||||
N. Pratt K. Sharpe | 4 | 4 | |||||||||||||||||
N. Pratt K. Sharpe | 6 | 7 | |||||||||||||||||
M. Kidowaki K. Sawamatsu | 3 | 65 | |||||||||||||||||
7 | K. Adams M. Bollegraf | 3 | 2 | ||||||||||||||||
10 | P. Shriver E. Smylie | 6 | 6 | ||||||||||||||||
A. Fusai N. Tschan | 6 | 6 | |||||||||||||||||
WC | K.-A. Guse T. Price | 4 | 1 | ||||||||||||||||
A. Fusai N. Tschan | 4 | 1 | |||||||||||||||||
10 | P. Shriver E. Smylie | 6 | 6 | ||||||||||||||||
D. Graham R. White | 5 | 0 | |||||||||||||||||
10 | P. Shriver E. Smylie | 7 | 6 |
Untere Hälfte 4
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | |||||||||||||||||
14 | S. Appelmans I. Demongeot | 7 | 4 | 3 | |||||||||||||||
S. Dopfer M. Zivec-Skulj | 65 | 6 | 6 | ||||||||||||||||
L. Davenport C. Rubin | 6 | 6 | |||||||||||||||||
S. Dopfer M. Zivec-Skulj | 3 | 1 | |||||||||||||||||
L. Davenport C. Rubin | 7 | 6 | |||||||||||||||||
R. Simpson-Alter Ta. Whitlinger | 5 | 1 | |||||||||||||||||
L. Davenport C. Rubin | 6 | 4 | 7 | ||||||||||||||||
2 | L. Neiland J. Novotná | 4 | 6 | 9 | |||||||||||||||
J. Emmons G. Helgeson | 6 | 7 | |||||||||||||||||
M. Miyauchi A. Sugiyama | 3 | 64 | |||||||||||||||||
J. Emmons G. Helgeson | 6 | 5 | 2 | ||||||||||||||||
2 | L. Neiland J. Novotná | 3 | 7 | 6 | |||||||||||||||
A. Coetzer L. Field | 6 | 65 | 1 | ||||||||||||||||
2 | L. Neiland J. Novotná | 2 | 7 | 6 |
Weblinks
- Australian Open 1993 (Damendoppel) als PDF (englisch) auf der WTA-Homepage
- Australian Open 1993 (Damendoppel) (englisch) auf der ITF-Homepage
Auf dieser Seite verwendete Medien
Flag of South Africa, used between 1928 and 1982. It is identical to the 1982 to 1994 version except that the shade of blue is darker. It is also known as the "Oranje-Blanje-Blou".
Flag of South Africa, used between 1928 and 1982. It is identical to the 1982 to 1994 version except that the shade of blue is darker. It is also known as the "Oranje-Blanje-Blou".
Flagge Österreichs mit dem Rot in den österreichischen Staatsfarben, das offiziell beim österreichischen Bundesheer in der Charakteristik „Pantone 032 C“ angeordnet war (seit Mai 2018 angeordnet in der Charakteristik „Pantone 186 C“).
Die quadratische Nationalfahne der Schweiz, in transparentem rechteckigem (2:3) Feld.
bendera Indonesia
Flag of Georgia used from 1990 to 2004, with slightly different proportions than the 1918 to 1921 flag.
Flag of Georgia used from 1990 to 2004, with slightly different proportions than the 1918 to 1921 flag.
Flagge des Vereinigten Königreichs in der Proportion 3:5, ausschließlich an Land verwendet. Auf See beträgt das richtige Verhältnis 1:2.
Flagge Finnlands
Logo of the Australian Open since 2017
Flag of Belarus in 1991—1995