All England 1903
Die All England 1903 fanden vom 26. bis zum 28. März 1903 in London statt. Es war die 5. Auflage des zu dieser Zeit bedeutendsten Badminton-Championats. Das Turnier fand erstmals im Hauptquartier der London Rifles Brigade’s City in Islington statt. Nur das Herreneinzel mit Ralph Watling konnte seinen Titel verteidigen.
Austragungsort
- Hauptquartier der London Rifles Brigade’s City, Bunhill Row, Islington
Sieger und Finalisten
Disziplin | Gold | Silber |
---|---|---|
Herreneinzel | Ralph Watling | Henry Norman Marrett |
Dameneinzel | Ethel B. Thomson | Dorothea Douglass |
Herrendoppel | Stewart Marsden Massey/Edward L. Huson | George Alan Thomas/Ralph Watling |
Damendoppel | Mabel Hardy/Dorothea Douglass | Ethel B. Thomson/Mary K. Bateman |
Mixed | George Alan Thomas/Ethel B. Thomson | Stewart Marsden Massey/Cammell |
Herrendoppel Handicap | Percy Buckley/Herbert Mellersh | George Vidal/Leonard Ransford |
Damendoppel Handicap | E. Moseley/Dorothea Douglas | Hazel Hogarth/Frances Drake |
Mixed Handicap | H. S. Venables/Dorothea Douglas | S. R. Arthur/Edith Johnson |
Herreneinzel
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
Ralph Watling (Great Yarmouth) | 15 | 15 | ||||||||||||||||||||||||||||||
32 | A. B. Clifton (Chelsea) | 1 | 6 | Ralph Watling | 15 | 15 | ||||||||||||||||||||||||||
Hamer (Southport) | 15 | 15 | Hamer | 12 | 12 | |||||||||||||||||||||||||||
16 | Browne | 2 | 3 | Ralph Watling | 15 | 15 | ||||||||||||||||||||||||||
S. R. Arthur (Guildford) | S. R. Arthur | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||||
24 | bye | S. R. Arthur | 15 | 15 | ||||||||||||||||||||||||||||
Birdie (Guildford) | Birdie | 10 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||||
8 | bye | Ralph Watling | 15 | 18 | ||||||||||||||||||||||||||||
E. Young (Blackheath) | E. Young | 7 | 13 | |||||||||||||||||||||||||||||
28 | bye | E. Young | 15 | 15 | ||||||||||||||||||||||||||||
Snell (Blackheath) | Snell | 9 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||||
12 | bye | E. Young | 15 | 15 | ||||||||||||||||||||||||||||
W. Redshaw (Willesden) | W. Redshaw | 10 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||||
20 | bye | W. Redshaw | 15 | 15 | ||||||||||||||||||||||||||||
Edward Hawthorn (Willesden) | Edward Hawthorn | 8 | 12 | |||||||||||||||||||||||||||||
4 | bye | Ralph Watling | 1 | 18 | 15 | |||||||||||||||||||||||||||
Henry Marrett (Crystal Palace) | 11 | 15 | 15 | Henry Marrett | 15 | 17 | 8 | |||||||||||||||||||||||||
30 | Leonard Ransford (Crystal Palace) | 15 | 7 | 11 | Henry Marrett | 15 | 15 | |||||||||||||||||||||||||
Edward L. Huson (Ealing) | 15 | 15 | Edward L. Huson | 9 | 5 | |||||||||||||||||||||||||||
14 | Triscott (Blackheath) | 1 | 6 | Henry Marrett | 15 | 15 | ||||||||||||||||||||||||||
11 | J. H. Colin Prior (Guildford) | J. H. Colin Prior | 3 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||||
22 | bye | J. H. Colin Prior | 3 | 15 | 15 | |||||||||||||||||||||||||||
E. A. Short (Guildford) | E. A. Short | 15 | 11 | 5 | ||||||||||||||||||||||||||||
6 | bye | Henry Marrett | 15 | 9 | 15 | |||||||||||||||||||||||||||
Norman Wood (Brinscall) | Norman Wood | 6 | 15 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||||
26 | bye | Norman Wood | 15 | 11 | 15 | |||||||||||||||||||||||||||
F. S. Collier (Guildford) | F. S. Collier | 2 | 15 | 8 | ||||||||||||||||||||||||||||
10 | bye | Norman Wood | 15 | 6 | 15 | |||||||||||||||||||||||||||
George Alan Thomas (Southsea) | George Alan Thomas | 6 | 15 | 11 | ||||||||||||||||||||||||||||
18 | bye | George Alan Thomas | 15 | 15 | ||||||||||||||||||||||||||||
31 | R. Franck | R. Franck | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||||
2 | bye |
Dameneinzel
1. Runde | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||
Ethel Thomson (Budleigh Salterton) | ||||||||||||||||||
bye | Ethel Thomson | 15 | 15 | |||||||||||||||
Mabel Hardy (Crystal Palace) | 15 | 15 | Mabel Hardy | 9 | 3 | |||||||||||||
Ellen Stawell-Brown (Surbiton) | 6 | 9 | Ethel Thomson | 18 | 15 | |||||||||||||
Dorothea Douglass (Ealing) | Dorothea Douglass | 15 | 9 | |||||||||||||||
bye | Dorothea Douglass | 15 | 15 | |||||||||||||||
Edith Johnson (Surbiton) | Edith Johnson | 4 | 6 | |||||||||||||||
bye |
Herrendoppel
1. Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
Stewart Marsden Massey Edward L. Huson (Ealing) | 9 | 15 | 15 | ||||||||||||||||||||||
Robert Ransford Leonard Ransford (Crystal Palace) | 15 | 10 | 6 | Stewart Marsden Massey Edward L. Huson | 15 | 15 | |||||||||||||||||||
Atkinson Ward (Ravenscourt) | Atkinson Ward | 8 | 7 | ||||||||||||||||||||||
bye | Stewart Marsden Massey Edward L. Huson | 15 | 18 | ||||||||||||||||||||||
Percy Buckley F. S. Collier (Guildford) | 15 | 15 | Percy Buckley F. S. Collier | 5 | 17 | ||||||||||||||||||||
C. P. R. James (Dundrum) Snell (Blackheath) | 6 | 2 | Percy Buckley F. S. Collier | 15 | 15 | ||||||||||||||||||||
L. Hanson Ian Campbell (Crystal Palace) | L. Hanson Ian Campbell | 8 | 10 | ||||||||||||||||||||||
bye | Stewart Marsden Massey Edward L. Huson | 15 | 15 | ||||||||||||||||||||||
Ralph Watling (Crystal Palace) George Alan Thomas (Southsea) | 15 | 15 | Ralph Watling George Alan Thomas | 10 | 3 | ||||||||||||||||||||
Saunders Raoul du Roveray | 4 | 7 | Ralph Watling George Alan Thomas | 17 | 15 | ||||||||||||||||||||
E. Young (Blackheath) S. R. Arthur (Guildford) | 15 | 15 | E. Young S. R. Arthur | 14 | 9 | ||||||||||||||||||||
D. H. MacDougall Frank Abbatt | 2 | 12 | Ralph Watling George Alan Thomas | 17 | 15 | ||||||||||||||||||||
Edward St. John E. P. Harrison (Ealing) | 15 | 15 | Edward St. John E. P. Harrison | 14 | 9 | ||||||||||||||||||||
A. B. Clifton (Chelsea) Thomas Denny-Cooke (Richmond) | 7 | 6 | Edward St. John E. P. Harrison | 15 | 15 | ||||||||||||||||||||
Chris Agnew Turner (Cheltenham) Albert Davis Prebble (Crystal Palace) | 15 | 15 | Chris Agnew Turner Albert Davis Prebble | 11 | 8 | ||||||||||||||||||||
Hamer (Southport) Brown | 6 | 8 |
Damendoppel
1. Runde | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||
Mabel Hardy (Crystal Palace) Dorothea Douglass (Ealing) | 15 | 9 | 15 | |||||||||||||||
E. Moseley Daisey St. John (Ealing) | 5 | 15 | 11 | Mabel Hardy Dorothea Douglass | 15 | 15 | ||||||||||||
Hazel Hogarth (Cheltenham) Drake (Bognor) | Hazel Hogarth Drake | 13 | 10 | |||||||||||||||
bye | Mabel Hardy Dorothea Douglass | 15 | 15 | |||||||||||||||
Ethel Thomson (Budleigh Salterton) Muriel Bateman (Ealing) | 8 | 15 | 15 | Ethel Thomson Muriel Bateman | 4 | 9 | ||||||||||||
Ellen Stawell-Brown Edith Johnson (Surbiton) | 15 | 11 | 7 | Ethel Thomson Muriel Bateman | 15 | 17 | 15 | |||||||||||
Margaret Larminie (Teddington) Bradford (Ealing) | 15 | 15 | Margaret Larminie Bradford | 5 | 18 | 6 | ||||||||||||
Freeland C. Turner (Camberley) | 11 | 4 |
Mixed
1. Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
George Alan Thomas (Southsea) Ethel Thomson (Budleigh Salterton) | |||||||||||||||||||||||||
George Alan Thomas Ethel Thomson | |||||||||||||||||||||||||
George Alan Thomas Ethel Thomson | |||||||||||||||||||||||||
Leonard Ransford (Crystal Palace) E. Moseley (Ealing) | Leonard Ransford E. Moseley | ||||||||||||||||||||||||
Leonard Ransford E. Moseley | |||||||||||||||||||||||||
George Alan Thomas Ethel Thomson | |||||||||||||||||||||||||
Stewart Massey Cammell (Ealing) | Stewart Marsden Massey Cammell | ||||||||||||||||||||||||
Stewart Marsden Massey Cammell | |||||||||||||||||||||||||
Stewart Marsden Massey Cammell | |||||||||||||||||||||||||
Chris Agnew Turner Hazel Hogarth (Cheltenham) | Chris Agnew Turner Hazel Hogarth | ||||||||||||||||||||||||
Chris Agnew Turner Hazel Hogarth | |||||||||||||||||||||||||
Weblinks
Auf dieser Seite verwendete Medien
Die „Saint Patrick's Flag“, die dritte Komponente des Union Jack. Sie repräsentiert Irland.