All England 1902
Die All England 1902 fanden vom 18. bis zum 20. März 1902 in London statt. Es war die 4. Auflage des zu dieser Zeit bedeutendsten Badminton-Championats. Nur das Herrendoppel mit H. L. Mellersh/F. S. Collier konnten seinen Titel verteidigen. Das Turnier fand zum einzigen Mal in der Geschichte der All England im Crystal Palace Central Transept statt.
Austragungsort
- Crystal Palace Central Transept, Sydenham Hill
Sieger und Finalisten
Disziplin | Gold | Silber |
---|---|---|
Herreneinzel | Ralph Watling | E. Young |
Dameneinzel | Meriel Lucas | Ethel Warneford Thomson |
Herrendoppel | H. L. Mellersh/F. S. Collier | C. H. Martin/Stewart Marsden Massey |
Damendoppel | Ethel Warneford Thomson/Meriel Lucas | E. Moseley/Daisey St. John |
Mixed | L. U. Ransford/E. Moseley | H. L. Mellersh/Ethel Warneford Thomson |
Herrendoppel Handicap | John Frederick Stokes/Thomas D. Good | Percy Buckley/George Alan Thomas |
Damendoppel Handicap | Meriel Lucas/Mabel Hardy | Daisey St. John/Dorothea Douglass |
Mixed Handicap | Albert Davis Prebble/Mabel Hardy | Percy Buckley/O’Callaghan |
Herreneinzel
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
Ralph Watling (Great Yarmouth) | ||||||||||||||||||||||||||||||||
Ralph Watling | ||||||||||||||||||||||||||||||||
Ralph Watling | ||||||||||||||||||||||||||||||||
Ralph Watling | 11 | 15 | 15 | |||||||||||||||||||||||||||||
Thomas D. Good (Sandford) | Thomas D. Good | 15 | 8 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||||
Thomas D. Good | ||||||||||||||||||||||||||||||||
Thomas D. Good | ||||||||||||||||||||||||||||||||
Ralph Watling | 15 | 15 | ||||||||||||||||||||||||||||||
E. Young (Blackheath) | E. Young | 5 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||||
E. Young | ||||||||||||||||||||||||||||||||
E. Young | ||||||||||||||||||||||||||||||||
E. Young | 15 | 17 | ||||||||||||||||||||||||||||||
Norman Wood (Brinscall) | Norman Wood | 6 | 15 | |||||||||||||||||||||||||||||
Norman Wood | ||||||||||||||||||||||||||||||||
Norman Wood | ||||||||||||||||||||||||||||||||
Dameneinzel
1. Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
Meriel Lucas (Teignmouth) | |||||||||||||||||||||||||
Meriel Lucas | |||||||||||||||||||||||||
Meriel Lucas | 15 | 15 | |||||||||||||||||||||||
Mabel Hardy (Crystal Palace) | Mabel Hardy | 5 | 8 | ||||||||||||||||||||||
Mabel Hardy | |||||||||||||||||||||||||
Edith Johnson (East Molesey) | Edith Johnson | ||||||||||||||||||||||||
Meriel Lucas | 15 | 16 | 15 | ||||||||||||||||||||||
Ethel Thomson (Budleigh Salterton) | Ethel Thomson | 11 | 18 | 2 | |||||||||||||||||||||
Ethel Thomson | |||||||||||||||||||||||||
Ethel Thomson | 15 | 15 | |||||||||||||||||||||||
Mina Schreiber (Bognor) | Mina Schreiber | 9 | 2 | ||||||||||||||||||||||
Mina Schreiber | |||||||||||||||||||||||||
Herrendoppel
1. Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
Herbert Mellersh F. S. Collier (Guildford) | |||||||||||||||||||||||||
Ralph Watling C. J. Wiltshire (Great Yarmouth) | Herbert Mellersh F. S. Collier | ||||||||||||||||||||||||
Herbert Mellersh F. S. Collier | 15 | 17 | |||||||||||||||||||||||
Chris Agnew Turner (Cheltenham) Albert Davis Prebble (Crystal Palace) | Chris Agnew Turner Albert Davis Prebble | 8 | 14 | ||||||||||||||||||||||
Chris Agnew Turner Albert Davis Prebble | |||||||||||||||||||||||||
Herbert Mellersh F. S. Collier | 5 | 15 | 15 | ||||||||||||||||||||||
Stewart Massey C. H. Martin (Ealing) | Stewart Massey C. H. Martin | 15 | 11 | 9 | |||||||||||||||||||||
Stewart Massey C. H. Martin | |||||||||||||||||||||||||
Stewart Massey C. H. Martin | 10 | 15 | 15 | ||||||||||||||||||||||
Robert Ransford Leonard Ransford (Crystal Palace) | Robert Ransford Leonard Ransford | 15 | 10 | 4 | |||||||||||||||||||||
Robert Ransford Leonard Ransford | |||||||||||||||||||||||||
Damendoppel
1. Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
Meriel Lucas (Teignmouth) Ethel Thomson (B. Salterton) | |||||||||||||||||||||||||
Meriel Lucas Ethel Thomson | |||||||||||||||||||||||||
Meriel Lucas Ethel Thomson | 15 | 15 | |||||||||||||||||||||||
Moseley Dorothea Douglass (Ealing) | Moseley Dorothea Douglass | 5 | 3 | ||||||||||||||||||||||
Moseley Dorothea Douglass | |||||||||||||||||||||||||
Meriel Lucas Ethel Thomson | 18 | 9 | 15 | ||||||||||||||||||||||
Daisey St. John E. Moseley (Ealing) | Daisey St. John E. Moseley | 17 | 15 | 9 | |||||||||||||||||||||
Daisey St. John E. Moseley | |||||||||||||||||||||||||
Daisey St. John E. Moseley | 15 | 15 | |||||||||||||||||||||||
Mabel Hardy (Crystal Palace) Ellen Stawell-Brown (Guildford) | Ellen Stawell-Brown Mabel Hardy | 9 | 11 | ||||||||||||||||||||||
Mabel Hardy Ellen Stawell-Brown | |||||||||||||||||||||||||
Mixed
1. Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
Leonard Ransford (Crystal Palace) E. Moseley (Ealing) | |||||||||||||||||||||||||
D. Oakes Daisey St. John (Ealing) | Leonard Ransford E. Moseley | ||||||||||||||||||||||||
Leonard Ransford E. Moseley | 10 | 15 | 18 | ||||||||||||||||||||||
Robert Ransford Mabel Hardy (Crystal Palace) | Robert Ransford Mabel Hardy | 15 | 4 | 15 | |||||||||||||||||||||
Robert Ransford Mabel Hardy | |||||||||||||||||||||||||
Leonard Ransford E. Moseley | 15 | 15 | |||||||||||||||||||||||
Herbert Mellersh (Guildford) Ethel Thomson (B. Salterton) | Herbert Mellersh Ethel Thomson | 8 | 11 | ||||||||||||||||||||||
Herbert Mellersh Ethel Thomson | |||||||||||||||||||||||||
Herbert Mellersh Ethel Thomson | 11 | 15 | 15 | ||||||||||||||||||||||
George Alan Thomas (Southsea) Mina Schreiber (Bognor) | George Alan Thomas Mina Schreiber | 15 | 11 | 10 | |||||||||||||||||||||
George Alan Thomas Mina Schreiber | |||||||||||||||||||||||||
Weblinks
Auf dieser Seite verwendete Medien
Man sagt, dass der grüne Teil die Mehrheit der katholischen Einwohner des Landes repräsentiert, der orange Teil die Minderheit der protestantischen, und die weiße Mitte den Frieden und die Harmonie zwischen beiden.
Die „Saint Patrick's Flag“, die dritte Komponente des Union Jack. Sie repräsentiert Irland.