Präfektur Niigata

Niigata-ken
新潟県
SüdkoreaNordkoreaRusslandVolksrepublik ChinaPräfektur OkinawaPräfektur KagoshimaPräfektur KumamotoPräfektur MiyazakiKurilen (de-facto Russland - beansprucht von Japan als Teil der Region Hokkaido)Präfektur KagoshimaPräfektur MiyazakiPräfektur KumamotoPräfektur SagaPräfektur NagasakiPräfektur FukuokaPräfektur ŌitaPräfektur YamaguchiPräfektur HiroshimaPräfektur ShimanePräfektur TottoriPräfektur OkayamaPräfektur HyōgoPräfektur OsakaPräfektur KyōtoPräfektur ShigaPräfektur NaraPräfektur WakayamaPräfektur MiePräfektur AichiPräfektur FukuiPräfektur GifuPräfektur IshikawaPräfektur ToyamaPräfektur NaganoPräfektur ShizuokaPräfektur YamanashiPräfektur KanagawaPräfektur TokioPräfektur SaitamaPräfektur ChibaPräfektur IbarakiPräfektur GunmaPräfektur TochigiPräfektur NiigataPräfektur FukushimaPräfektur YamagataPräfektur MiyagiPräfektur AkitaPräfektur IwatePräfektur AomoriHokkaidōPräfektur KagawaPräfektur EhimePräfektur KōchiPräfektur TokushimaLage der Präfektur Niigata in Japan
Über dieses Bild
Basisdaten
Verwaltungssitz:Niigata
Region:Chūbu
Hauptinsel:Honshū
Fläche:12.583,96 km²
Wasseranteil:0,2 %
Einwohner:2.190.793
(1. März 2021)
Bevölkerungsdichte:174 Einw. pro km²
Landkreise:9
Gemeinden:30
ISO 3166-2:JP-15
Gouverneur:Hideyo Hanazumi
Website:www.pref.niigata.lg.jp
Symbole
Präfekturflagge:
Flagge der Präfektur Niigata
Präfekturbaum:Camellia japonica var. decumbens
Präfekturblüte:Tulpe
Präfekturvogel:Nipponibis
Präfekturlied:Kenminka
(„Lied der Bürger der Präfektur“)

Die Präfektur Niigata (jap. 新潟県, Niigata-ken) ist eine der Präfekturen Japans. Sie liegt in der Region Chūbu an der Küste zum Japanischen Meer der Hauptinsel Honshū und umfasst über 90 weitere Inseln, darunter mit Sado-shima eine der größten Inseln des Landes. Die gleichnamige Stadt Niigata (Niigata-shi) ist Sitz der Präfekturverwaltung.

Niigata ist berühmt für seinen ausgezeichneten Reis und entsprechend auch für seinen Sake.

Geschichte

Bis zur Meiji-Restauration lagen in der heutigen Präfektur die Provinzen Japans Echigo und Sado. Letztere sowie ab 1843 auch eine Shōgunats­domäne (bakuryō) um die Stadt Niigata wurden direkt von den Tokugawa kontrolliert. Zu den Fürstentümern (-han) in der Provinz Echigo gehörten in der späten Edo-Zeit unter anderem Murakami unter den Naitō, Nagaoka unter den Makino, Shibata unter den Mizoguchi und Takada (mit Fürstensitz in der heutigen Stadt Jōetsu) unter den Sakakibara.[1]

In der Meiji-Restauration entstand aus der ehemaligen Shōgunatsverwaltung Niigata (Niigata bugyōsho) 1868 die [Stadt-]Präfektur (-fu) Echigo, von der später zeitweise die Präfektur (-ken) Kashiwazaki abgetrennt wurde. Echigo wurde noch im gleichen Jahr in Niigata umbenannt und 1869 in eine gewöhnliche Präfektur (-ken) umgewandelt. Aus der Shōgunatsverwaltung Sado ging die Präfektur Sado hervor, die später in Aikawa umbenannt wurde. Nach der Abschaffung der Fürstentümer wurden Niigata und Kashiwazaki mit den aus den Fürstentümern in der Provinz Echigo entstanden Präfekturen vereinigt. 1873 wurde die Präfektur Kashiwazaki nach Niigata eingegliedert, 1876 Aikawa. Mit der Übertragung des Landkreises (-gun) Higashi-Kambara („Ost-Kambara“) von Fukushima 1886 erhielt Niigata im Wesentlichen seine heutigen Grenzen.

Vor der Modernisierung der Präfektur-, Kreis- und Gemeindeordnungen ab 1889 gab es in Niigata einen Stadtkreis (-ku), den Verwaltungssitz Niigata, und 18 Landkreise.[2] 1889 wurde die Hauptstadt Niigata zur ersten kreisfreien Stadt (-shi) in der Präfektur ernannt, bevor beginnend mit Nagaoka-shi 1906 im 20. Jahrhundert weitere Städte folgten. Nach den großen Gebietsreformen der Nachkriegszeit gibt es heute zwar immer noch neun Landkreise in Niigata, von denen die meisten aber nur noch aus einer einzigen Gemeinde bestehen.

In den Siebziger- und Achtzigerjahren fanden an der Küste Niigatas die meisten Entführungen japanischer Staatsbürger durch die Demokratische Volksrepublik Korea statt.

Am 23. Oktober 2004 erschütterte ein schweres Erdbeben Niigata: Das Chūetsu-Beben erreichte die Stärke 6+ der japanischen Intensitätsskala und traf besonders das Gebiet um Ojiya. Ohne Strom und Gas verbrachten Tausende wochenlang die kalten Nächte sicher vor Nachbeben in Privatwagen auf großen Parkplätzen. Am 16. Juli 2007 fand das Niigata-Chūetsu-Küstenerdbeben statt.

Politik

Fraktionen im Präfekturparlament
(Stand: 5. Juli 2021; 1 Vakanz)[3]
Insgesamt 52 Sitze
  • LDP: 31
  • Mirai Niigata („Zukunft Niigata“; KDP, DVP, SDP etc.): 7
  • Liberal Niigata: 5
  • Kōmeitō: 2
  • KPJ: 1
  • Fraktionslos: 6

Niigatas Gouverneur Ryūichi Yoneyama trat im April 2018 zurück. Bei der Neuwahl am 6. Juni 2018 unterstützten die wichtigsten nationalen Regierungs- und Oppositionsparteien verschiedene Kandidaten: Der von LDP und Kōmeitō unterstützte, aber im Wahlkampf Abstand zu Parteien (und der skandalbelasteten Regierung Abe) suchende Hideyo Hanazumi, ehemaliger Vizegouverneur und stellvertretender Leiter der nationalen Küstenwache, setzte sich mit 49,6 % der Stimmen knapp gegen die ehemalige Präfekurparlamentsabgeordnete Chikako Ikeda (46,2 %) durch, die von Oppositionsparteien (KDP, DVP, KPJ, LP, SDP) unterstützt wurde. Wie schon bei der Gouverneurswahl 2016 war die geplante Wiederinbetriebnahme des Kernkraftwerks Kashiwazaki-Kariwa ein Hauptwahlkampfthema. Mit rund vier Prozent der Stimmen abgeschlagen war der ohne Empfehlung größerer Parteien kandidierende Unabhängige Satoshi Annaka, ein ehemaliger Stadtparlamentsabgeordneter in Gosen, der sich noch deutlicher als Ikeda als Atomkraftgegner positionierte. Die Wahlbeteiligung stieg auf über 58 %.[4][5][6][7]

Im 53-köpfigen Parlament verteidigte die LDP bei den Wahlen im April 2019 mit 28 Sitzen eine absolute Mehrheit.[8]

Im nationalen Parlament ist Niigata durch sechs direkt gewählte Abgeordnete im Shūgiin und einen pro Teilwahl im Sangiin vertreten, nach den Wahlen 2016, 2019, 2021 und seitherigen Parteiumbildungen derzeit (Stand: Dezember 2021) mehrheitlich Oppositionspolitiker, namentlich:

  • im Shūgiin
    • für den Wahlkreis Niigata 1 im Zentrum der Hauptstadt Niigata Chinami Nishimura (KDP, 6. Amtszeit),
    • für den Wahlkreis 2 südwestlich davon an der Küste und mit der Insel Sado Ken’ichi Hosoda (LDP, 4. Amtszeit),
    • für den Wahlkreis 3 im Nordosten Hiroaki Saitō (LDP, 4. Amtszeit),
    • für den Wahlkreis 4 mit dem Landesinneren südlich der Hauptstadt Makiko Kikuta (KDP, 7. Amtszeit),
    • für den Wahlkreis 5 im Inneren von Niigata vom Süden der Stadt Nagaoka bis zur Grenze zu Gunma Ex-Gouverneur Ryūichi Yoneyama (parteilos/KDP-Fraktion, 1. Amtszeit), und
    • für den Wahlkreis 6 im Südwesten Mamoru Umetani (KDP, 1. Amtszeit), ehemaliger Präfekturparlamentsabgeordneter, sowie
  • im Sangiin
    • bis 2022 Yūko Mori (KDP, 3. Amtszeit) und
    • bis 2025 Sakura Uchikoshi (KDP, 1. Amtszeit), eine Anwältin, die sich als Einheitskandidatin der Mitte-links-Opposition bei der Wahl 2019 mit absoluter Mehrheit gegen LDP-Amtsinhaber Ichirō Tsukada (2018–19 MLIT-Staatssekretär; ein Sohn von Gouverneur Jūichirō Tsukada) durchsetzen konnte.

Die Familie von Ex-Premierminister Kakuei Tanaka, der von den 1960er bis in die frühen 1980er Jahre einer der einflussreichsten Politiker der LDP und damit des Landes war („Schatten-Shōgun“) und dessen ausgedehntes politisches und wirtschaftliches Netzwerk in Niigata um seine Unterstützerorganisation Etsuzankai als Paradebeispiel für die Funktionsweise der LDP-Dominanz in den Nachkriegsjahrzehnten zitiert wird, ist nach der Abwahl von Makiko Tanaka 2012 und Naoki Tanaka 2016 nicht mehr im Parlament vertreten.

Verwaltungsgliederung

Bei der Einführung der heutigen Gemeindeformen 1889 wurde Niigata in 816 Gemeinden eingeteilt (darunter als erste und zunächst einzige kreisfreie Stadt die Stadt Niigata sowie weitere 48 kreisangehörige Städte) verteilt auf 17 Landkreise.
Die Zahl der Gemeinden sank in fast 100 Jahren von 417 (1920), über 179 (1955), 120 (1960) und 43 (2005) auf derzeit (seit April 2010) 30. Die aktuelle Gliederung weist 20 kreisfreie (-shi) und sechs kreisangehörige Städte (-machi) sowie vier Dörfer (-mura) auf. Die Zahl der Landkreise (-gun) beträgt neun, von denen acht nur aus je einer Gemeinde bestehen. Zwischen 1951 und 1959 wurden 14 Gemeinden zu Städten erhoben.
Der Verwaltungssitz Niigata ist seit April 2007 eine („designierte Großstadt“), Jōetsu und Nagaoka sind seit 2007 eine „Ausnahmestadt“ (Tokureishi).

In nachstehender Tabelle sind die Landkreise (, -gun) kursiv dargestellt, darunter jeweils (eingerückt) die Kleinstädte (, -machi) und Dörfer (, -mura) innerhalb dieser. Eine Abhängigkeit zwischen Landkreis und Kleinstadt ist auch an den ersten drei Stellen des Codes (1. Spalte) ersichtlich. Am Anfang der Tabelle stehen die kreisfreien Städte (, -shi). Zusätzlich ist in der letzten Spalte die Zugehörigkeit zu den vier „Regionen“ (地方, chihō) angegeben.

Liste der Gemeinden in der Präfektur Niigata
CodeNameFläche (in km²)BevölkerungBevölkerungs-
dichte (Ew./km²)3
Region
RōmajiKanji1. Oktober 201711. Oktober 201821. Oktober 20153
15100Niigata-shi新潟市726,45800.582810.1571115,23Kaetsu-chihō
15202Nagaoka-shi長岡市891,06269.508275.133308,77Chūetsu-chihō
15204Sanjō-shi三条市431,9796.48299.192229,63Chūetsu-chihō
15205Kashiwazaki-shi柏崎市442,0383.82686.833196,44Chūetsu-chihō
15206Shibata-shi新発田市533,1096.26798.611184,98Kaetsu-chihō
15208Ojiya-shi小千谷市155,1935.14236.498235,18Chūetsu-chihō
15209Kamo-shi加茂市133,7226.34327.852208,29Chūetsu-chihō
15210Tōkamachi-shi十日町市590,3951.82254.91793,02Chūetsu-chihō
15211Mitsuke-shi見附市77,9139.80140.608521,22Chūetsu-chihō
15212Murakami-shi村上市1174,2659.13762.44253,18Kaetsu-chihō
15213Tsubame-shi燕市110,9677.91579.784719,03Kaetsu-chihō
15216Itoigawa-shi糸魚川市746,2442.11144.16259,18Jōetsu-chihō
15217Myōkō-shi妙高市445,6331.68533.19974,50Jōetsu-chihō
15218Gosen-shi五泉市351,9149.09151.404146,07Kaetsu-chihō
15222Joetsu-shi上越市973,81191.835196.987202,28Jōetsu-chihō
15223Agano-shi阿賀野市192,7441.72843.415225,25Kaetsu-chihō
15224Sado-shi佐渡市855,6654.12657.25566,91Sado-chihō
15225Uonuma-shi魚沼市946,7635.51637.35239,45Chūetsu-chihō
15226Minamiuonuma-shi南魚沼市584,5556.68958.568100,19Chūetsu-chihō
15227Tainai-shi胎内市264,8929.10630.198114,00Kaetsu-chihō
15300Kitakambara-gun北蒲原郡37,5814.02514.040373,60Kaetsu-chihō
15307  Seirō-machi聖籠町37,5814.02514.040373,60Kaetsu-chihō
15340Nishikambara-gun西蒲原郡25,177.9538.209326,14Kaetsu-chihō
15342  Yahiko-mura弥彦村25,177.9538.209326,14Kaetsu-chihō
15360Minamikambara-gun南蒲原郡31,7111.66212.188384,36Chūetsu-chihō
15361  Tagami-machi田上町31,7111.66212.188384,36Chūetsu-chihō
15380Higashikambara-gun東蒲原郡952,8910.63211.68012,26Kaetsu-chihō
15385  Aga-machi阿賀町952,8910.63211.68012,26Kaetsu-chihō
15400Santō-gun三島郡44,3842434528102,03Chūetsu-chihō
15405  Izumozaki-machi出雲崎町44,3842434528102,03Chūetsu-chihō
15460Minamiuonuma-gun南魚沼郡357,297958804622,52Chūetsu-chihō
15461  Yuzawa-machi湯沢町357,297958804622,52Chūetsu-chihō
15480Nakauonuma-gun中魚沼郡170,21941010.02958,92Chūetsu-chihō
15482  Tsunan-machi津南町170,21941010.02958,92Chūetsu-chihō
15500Kariwa-gun刈羽郡26,2746674775181,77Chūetsu-chihō
15504  Kariwa-mura刈羽村26,2746674775181,77Chūetsu-chihō
15580Iwafune-gun岩船郡309,405795620220,05Kaetsu-chihō
15581  Sekikawa-mura関川村299,615431583219,47Kaetsu-chihō
15586  Awashimaura-mura粟島浦村9,7836437037,83Kaetsu-chihō
Shi-bu (Alle Shi, Anteil der kreisfreien Städte)市部10629,252.168.7122.224.567209,29
Gun-bu (Alle Shi, Anteil der Landkreise)郡部1954,9176.34579.69740,77
15000Niigata-ken (Präfektur Niigata)新潟県12584,152.245.0572.304.264183,11

1 Flächenangaben von 2017[9]
2 Geschätzte Bevölkerung (Estimated Population) 2018[10]
3 Ergebnisse der Volkszählung 2015[11]

Größte Orte

aktuelle und ehemalige kreisfreie Städte (-shi)
Volkszählungsergebnisse am 1. Oktober[12]
Census-JahrEinwohner
2015201020052000
Niigata810.157811.901785.134501.431
Nagaoka275.133282.674236.344193.414
Jōetsu196.987203.899208.082134.751
Sanjō99.192102.292104.74984.447
Shibata98.611101.202104.63480.734
Kashiwazaki86.83391.45194.64888.418
Tsubame79.78481.87643.25543.480
Murakami62.44266.42730.68531.758
Minamiuonuma58.56861.62463.329
Sado57.25562.72767.386
Tōkamachi54.91758.91162.05843.002
Gosen51.40454.55037.28238.306
Itoigawa44.16247.70249.84432.003
Agano43.41545.56047.043
Mitsuke40.60841.86242.66843.526
Uonuma37.35240.36143.555
Ojiya36.49838.60039.95641.641
Myōkō33.19935.45737.83127.882
Tainai30.19831.42432.813
Kamo27.85229.76231.48233.085
Niitsu65.860
Toyosaka48.997
Shirone40.012
Tochio23.16824.704
Ryōtsu17.394
  • 1. März 2004 – Die kreisfreie Stadt Ryōtsu bildet mit neun Gemeinden die neue kreisfreie Stadt Sado.
  • 1. April 2004 – Vier Gemeinden bilden die kreisfreie Stadt Agano.
  • 1. November 2004 – Zwei Gemeinden bilden die kreisfreie Stadt Minamiuonuma.
  • 1. November 2004 – Sechs Gemeinden bilden die kreisfreie Stadt Uonuma.
  • 21. März 2005 – Die Städte Niitsu, Shirone and Toyosaka werden in die kreisfreie Stadt Niigata eingegliedert.
  • 1. April 2005 – Zwei Gemeinden bilden die kreisfreie Stadt Arai, die gleichzeitig ihren Namen auf Myōkō ändert.
  • 1. September 2005 – Zwei Gemeinden bilden die kreisfreie Stadt Tainai.

Bevölkerungsentwicklung der Präfektur

Census-Bevölkerung
Census-
Jahr
Gesamt-
Bevölkerung
männliche
Bevölkerung
weibliche
Bevölkerung
Geschlechter-
verhältnis
Männer auf 1000 Frauen
Fläche
in km²
Bevölkerungs-
dichte
Einw. je km2
19201.776.474871.532904.94296312578,64141,2
19251.849.807913.886935.92197712578,64147,1
19301.933.326955.621977.70597712578,64153,7
19351.995.777982.4971.013.28097012578,05158,7
19402.064.4021.017.0801.047.32297112578,05164,1
19452.389.6531.095.8091.293.84484712578,05190,0
19502.460.9971.194.9291.266.06894412570,46195,8
19552.473.4921.195.8721.277.62093612575,33196,7
19602.442.0371.177.9231.264.11493212575,33194,2
19652.398.9311.160.2831.238.64893712575,38190,8
19702.360.9821.140.1481.220.83493412577,06187,7
19752.391.9381.160.8691.231.06994312577,37190,2
19802.451.3571.193.6531.257.70494912578,30194,9
19852.478.4701.205.0711.273.39994612578,62197,0
19902.474.5831.200.3761.274.20794212581,62196,7
19952.488.3641.209.8331.278.53194612581,75197,8
20002.475.7331.202.0041.273.72994412582,37196,8
20052.431.4591.176.9191.254.54093812583,32193,2
20102.374.4501.148.2361.226.21493612583,81188,7
20152.304.2641.115.4131.188.85193812584,10183,1

Verkehr und Wirtschaft

Eisenbahn

Weblinks

Commons: Präfektur Niigata – Sammlung von Bildern, Videos und Audiodateien

Einzelnachweise

  1. Ishida Satoshi, 地理データ集: 版籍奉還から廃藩置県まで(中部地方)
  2. Ishida Satoshi, 地理データ集: 郡区町村編制法下の郡・区(1889年1月)
  3. Präfekturparlament Niigata: Abgeordnete, abgerufen am 13. Dezember 2021.
  4. 新潟県知事選 自民・公明支援の花角氏が初当選. In: NHK Senkyo Web. 10. Juni 2018, abgerufen am 22. Mai 2019 (japanisch).
  5. 新潟知事選:自公支持の花角英世氏が初当選確実に. In: Mainichi Shimbun. 10. Juni 2018, abgerufen am 10. Juni 2018 (japanisch).
  6. 新潟県知事選、花角英世氏の当選確実. In: Niigata Nippō. 10. Juni 2018, abgerufen am 10. Juni 2018 (japanisch).
  7. Victory of LDP-backed candidate in Niigata gubernatorial race likely to give boost to Abe and key ally. In: The Japan Times. 10. Juni 2018, abgerufen am 5. Oktober 2018 (englisch).
  8. 新潟県議選 各党議席. In: NHK Senkyo Web. 8. April 2019, abgerufen am 22. Mai 2019 (japanisch).
  9. Kokudo Chiriin (GSI — Geospatial Information Authority of Japan), 平成29年全国都道府県市区町村別面積調 (Landesweite Flächenerhebung aller Präfekturen und Gemeinden 2017), S. 45: 15 Niigata-ken (japanisch), abgerufen am 17. Februar 2019
  10. 簡単検索・詳細検索・検索サンプル, abgerufen am 17. Februar 2019 (japanisch)
  11. e-stat (englisch), abgerufen am 17. Februar 2019
  12. e-Stat Datenbank, abgerufen am 17. Februar 2019 (englisch)

Koordinaten: 37° 37′ N, 138° 52′ O

Auf dieser Seite verwendete Medien

Japan road sign 102-A 15 Niigata W.svg
Japanese road sign "Prefectures"
Fukushimagata-panorama.jpg
Autor/Urheber: Aney, Lizenz: CC-BY-SA-3.0
View of Fukushimagata in Kiat-ku, Niigata, Niigata prefecture, Japan.
Flag of Niigata Prefecture.svg
Flagge der Präfektur Niigata. Veröffentlicht am 23. August 1963.
Niigata in Japan.svg
Autor/Urheber: TUBSEmail Silk.svg Gallery, Lizenz: CC BY-SA 3.0
Lage der Präfektur Niigata in Japan.
Nagaoka Lyric Hall 001.jpg
Autor/Urheber: Kropsoq, Lizenz: CC-BY-SA-3.0
Nagaoka Lyric Hall, a concert hall in Nagaoka, Niigata Prefecture, Japan
Shadow picture of Niigata prefecture.png
Autor/Urheber: Created by LERK, Lizenz: Copyrighted free use
The shadow picture of Niigata Prefecture, Japan