Präfektur Kanagawa

Kanagawa-ken
神奈川県
SüdkoreaNordkoreaRusslandChinaPräfektur OkinawaPräfektur KagoshimaPräfektur KumamotoPräfektur MiyazakiKurilen (de-facto Russland - beansprucht von Japan als Teil der Region Hokkaido)Präfektur KagoshimaPräfektur MiyazakiPräfektur KumamotoPräfektur SagaPräfektur NagasakiPräfektur FukuokaPräfektur ŌitaPräfektur YamaguchiPräfektur HiroshimaPräfektur ShimanePräfektur TottoriPräfektur OkayamaPräfektur HyōgoPräfektur OsakaPräfektur KyōtoPräfektur ShigaPräfektur NaraPräfektur WakayamaPräfektur MiePräfektur AichiPräfektur FukuiPräfektur GifuPräfektur IshikawaPräfektur ToyamaPräfektur NaganoPräfektur ShizuokaPräfektur YamanashiPräfektur KanagawaPräfektur TokioPräfektur SaitamaPräfektur ChibaPräfektur IbarakiPräfektur GunmaPräfektur TochigiPräfektur NiigataPräfektur FukushimaPräfektur YamagataPräfektur MiyagiPräfektur AkitaPräfektur IwatePräfektur AomoriHokkaidōPräfektur KagawaPräfektur EhimePräfektur KōchiPräfektur TokushimaLage der Präfektur Kanagawa in Japan
Über dieses Bild
Basisdaten
Verwaltungssitz:Yokohama
Region:Kantō
Hauptinsel:Honshū
Fläche:2.416,1 km²
Wasseranteil:2,3 %
Einwohner:9.216.009
(1. September 2020)
Bevölkerungsdichte:3814 Einw. pro km²
Landkreise:6
Gemeinden:33
ISO 3166-2:JP-14
Gouverneur:Yūji Kuroiwa
Website:www.pref.kanagawa.jp
Symbole
Präfekturflagge:
Präfekturbaum:Ginkgo
Präfekturblüte:Lilium auratum
Präfekturvogel:Sturmmöwe
Präfekturlied:Hikari arata ni
(„Ein frischer Lichtstrahl“)

Die Präfektur Kanagawa (jap. 神奈川県, Kanagawa-ken) ist eine der Präfekturen Japans und liegt in der Region Kantō auf Honshū. Die Präfektur ist Teil des Ballungsraumes Tokio. Sitz der Präfekturverwaltung ist Yokohama. Seit Mai 2006 liegt Kanagawa hinter der Präfektur Tokio an Position 2 der japanischen Präfekturen nach Einwohnerzahl.

Kanagawa und Baden-Württemberg pflegen seit 1989 eine bilaterale Partnerschaft.[1]

Geschichte des Namens

Kanagawa bezeichnete ursprünglich das Gebiet von Kuraki-gun (久良岐郡) im Osten der Provinz Musashi (heute Stadt Yokohama). Das Gebiet war ein sehr wichtiger Schiffshafen und Handelsumschlagplatz und hat auch heute noch eine große Hafenanlage. 1854 schloss die japanische Regierung nach Ankunft der amerikanischen Flotte unter Commodore Matthew Perry hier den Vertrag von Kanagawa mit den Vereinigten Staaten. Gleichzeitig wurde eine zentrale Handelsstelle gegründet, genannt Kanagawa Bugyō-sho. 1868 wurde der Name Kanagawa für die neu gegründete Präfektur übernommen.

Geographie

Die Präfektur Kanagawa liegt im südwestlichen Teil der Kantō-Ebene, etwa im Zentrum der japanischen Hauptinsel Honshū. Die Präfektur Kanagawa stößt im Norden an die Hauptstadt Tokio, im Osten und Süden grenzt sie ans Meer. Im Westen grenzt sie an die Präfekturen Yamanashi und Shizuoka.

Die geografische Ausdehnung reicht von

  • 139° 47′ 58″ bis 138° 55′ 8″ östlicher Länge und von
  • 35° 7′ 32″ bis 35° 40′ 10″ nördlicher Breite.

Das Gebiet kann in drei verschiedene Zonen eingeteilt werden. Die Berge und Hügel im Westen und Nordwesten mit den Höhenzügen von Hakone und Tanzawa (höchste Erhebung: Hirugatake 1673 m). Im Zentrum die flachen Ebenen mit dem Sagami-Fluss, einem wichtigen Wasserspender für die ganze Region. Im Süden und Osten Hügel. Die Präfektur hat insgesamt 426 km Küste zur Sagami-Bucht im Süden und zur Bucht von Tokio im Nordwesten. Die beiden Buchten sind durch die ganz zur Präfektur gehörenden Miura-Halbinsel voneinander getrennt.

Klima

Warme Meeresströmungen bewirken ein mildes Klima. In den Küstengebieten ist der Sommer nicht ganz so heiß, der Winter nicht ganz so kalt wie im Landesinnern. Übers ganze Jahr verteilt gehen die Temperaturen jedoch auch unter 0 °C im Winter und weit über 30 °C im Sommer.

  • Durchschnittstemperatur: 16,9 °C
  • Maximaltemperatur: 36,5 °C
  • Minimaltemperatur: −0,7 °C
  • durchschnittliche Regenmenge pro Jahr: 1932 mm

(Quelle: Yokohama Local Meteorological Observatory, 2004)

Geschichte

Eine erste Präfektur Kanagawa entstand in der Meiji-Restauration 1868 als Nachfolger der Shōgunatsverwaltung Kanagawa (Kanagawa bugyōsho), die den 1859 von den Kolonialmächten geöffneten Vertragshafen Yokohama verwaltet hatte, zunächst am 19.3. (gregorianisch 11. April) als Yokohama saibansho, einen Monat später als Kanagawa saibansho und am 17.6. (greg. 5. Aug.) 1868 als [Stadt-]Präfektur (-fu) Kanagawa. Noch im gleichen Jahr (21.9./greg. 5.11.) wurde Kanagawa aber schließlich in eine gewöhnliche Präfektur (-ken) umgewandelt; der Status von -fu war ab 1869 für die drei Hauptstadtpräfekturen Kyōto, Osaka und Tokio reserviert. Bei der Abschaffung der Fürstentümer (-han) und der ersten Konsolidierung der Präfekturen 1871/72 kamen neben der Bereinigung von Ex-/Enklaven die aus dem gleichnamigen Fürstentum (-han) hervorgegangene Präfektur (-ken) Mutsuura und weitere Teile der ehemaligen Shōgunatsdomäne zu Kanagawa. Danach umfasste die Präfektur Territorium längs beiderseits der Grenze zwischen den Provinzen Musashi und Sagami – etwa die östliche Hälfte ihres heutigen Gebiets und zusätzlich den westlichen Hauptteil (Tama-Gebiet) des Kreises Tama.[2] Im Westen des heutigen Kanagawa und dem Ostteil des heutigen Shizuoka entstand in den Provinzen Sagami und Izu die Präfektur Ashigara aus den Fürstentümern Ogino-Yamanaka und Odawara und den zuvor in der Präfektur Nirayama zusammengefassten Shōgunatsländern. 1876 wurde Ashigara an der Provinzgrenze von Izu und Sagami zwischen Shizuoka und Kanagawa geteilt. 1893 erfolgte die Übertragung des Tama-Gebiets von Kanagawa an Tokio.[3] Damit erreichte Kanagawa abgesehen von kleineren Änderungen durch präfekturübergreifende Gemeindefusionen sein heutiges Territorium, das im Wesentlichen der gesamten antiken Provinz Sagami und drei Kreisen (Tsuzuki, Tachibana, Kuraki) der Provinz Musashi entspricht.

Politik

Fraktionsstärken im Präfekturparlament
(Stand: 24. Mai 2019)[4]
Insgesamt 105 Sitze
  • LDP: 49
  • Rikken minshutō・minken club („KDP, Klub [für] Volks-/Bürgerrechte“): 26
  • Kōmeitō: 8
  • Kanagawa kenmin・minshu Forum („Forum Präfekturbürger, Demokrat[en] Kanagawa“; mit DVP): 8
  • Kenseikai (~„Präfekturpolitikversammlung“): 5
  • KPJ: 5
  • Vier weitere Fraktionen (inkl. Netzwerkbewegung Kanagawa): 4
Das 1928 eröffnete Gebäude der Präfekturverwaltung im Naka-ku von Yokohama
Das Parlament von Kanagawa tagt seit 1966 im Neubau der Präfekturverwaltung

Seit 2011 ist der ehemalige Nachrichtensprecher Yūji Kuroiwa Gouverneur von Kanagawa, der bei den einheitlichen Regionalwahlen im April 2019 als bürgerlicher Allparteienkandidat mit Dreiviertelmehrheit gegen nur eine, kommunistische Herausforderin für eine dritte Amtszeit wiedergewählt wurde. Ebenfalls bei den einheitlichen Regionalwahlen wurde das 105-köpfige Parlament neu gewählt: Die Liberaldemokratische Partei blieb mit 47 Sitzen klar stärkste Partei, die Konstitutionell-Demokratische Partei gewann deutlich hinzu und erhielt 23 Sitze, Verluste verzeichneten DVP, Kōmeitō und KPJ.[5]

Im nationalen Parlament ist die Präfektur durch 18 direkt gewählte Abgeordnete im Shūgiin vertreten und ist Teil des Verhältniswahlblocks Süd-Kantō; ins Sangiin wählt Kanagawa vier Vertreter pro Teilwahl, wird also von acht Abgeordneten vertreten. Die 18 Shūgiin-Wahlkreise werden nach der Wahl 2017 und Parteiwechseln seitdem (Stand: Juli 2019) von 13 Liberaldemokraten, vier Mitgliedern der KDP-Fraktion und einem partei- und fraktionslosen Mitglied repräsentiert. Den Sangiin-Wahlkreis Kanagawa vertreten nach den Wahlen 2016, 2019 und seitherigen Parteiumbildungen drei Liberaldemokraten, je zwei Mitglieder von KDP und Kōmeitō und der ehemalige Gouverneur Shigefumi Matsuzawa für die Nippon Ishin no Kai.

Polizei

Das Hauptquartier der Präfekturpolizei von Kanagawa (Kanagawa-ken-keisatsu honbu) und der Sitz der Kommission für öffentliche Sicherheit
Der Hubschrauber Ōyama (Kawasaki BK 117 B-2), einer von vier[6] Hubschraubern der Polizei von Kanagawa

Die Präfekturpolizei von Kanagawa (神奈川県警察, Kanagawa ken-keisatsu) ist mit über 15.000 Polizisten die drittgrößte Präfekturpolizei des Landes. Wie in allen Präfekturen untersteht sie der Präfekturkommission für öffentliche Sicherheit (ken kōan iinkai), die in Kanagawa (wie in allen Präfekturen mit designierten Großstädten oder Sonderbezirken) fünf Mitglieder für dreijährige Amtszeiten hat; drei werden vom Gouverneur mit Zustimmung des Präfekturparlaments ernannt, zwei auf Vorschlag der Bürgermeister und Parlamente der designierten Großstädte in Kanagawa. Präfekturweit gibt es 54 Polizeireviere. Zur nationalen Koordination und Ausstattung ist die Polizei von Kanagawa dem Polizeiregionalbüro Kantō (Kantō kanku keisatsu-kyoku) der nationalen Polizeibehörde zugeordnet.[7][8][9]

Die Gliederung der Präfektur (-ken) Kanagawa
  • regierungsdesignierte Großstadt
  • sonstige kreisfreie Stadt (-shi)
  • Stadt (-machi/-chō)
  • Dorf (-mura)
  • Verwaltungsgliederung

    Bei der Einführung der preußisch geprägten Gemeindeordnungen 1889 wurde Kanagawa in 321 Gemeinden eingeteilt darunter als (erste und bis 1907) einzige kreisfreie Stadt Yokohama sowie weitere 27 kreisangehörige Städte — verteilt auf 15 Landkreise.
    Die Zahl der Gemeinden sank in fast 100 Jahren von 200 (1920), über 117 (1950), 58 (1955) und 39 (1960) auf derzeit (seit November 2007) 33. Die aktuelle Gliederung weist 19 kreisfreie (-shi) und 13 kreisangehörige Städte (-machi) sowie ein Dorf (-mura) auf. Die Zahl der Landkreise (-gun) beträgt sechs, von denen zwei nur aus je einer Gemeinde bestehen.
    Neun der kreisfreien Städte sind in Sonderformen für Großstädte organisiert:

    In nachstehender Tabelle sind die Landkreise (, -gun) kursiv dargestellt, darunter jeweils die Städte (, -machi) und das Dorf (, -mura) innerhalb dieser. Am Anfang der Tabelle stehen die kreisfreien Städte (, -shi). Im Gebietskörperschaftscode (1. Spalte) sind die ersten beiden Stellen die Präfektur (Kanagawa ist 14), die 3. Stelle die Art der Gebietskörperschaft: Präfektur/-ken 0, designierte Großstadt/[seirei]-shi und ihre [Verwaltungs-]Bezirke/[gyōsei]-ku 1, sonstige kreisfreie Stadt/-shi 2, [kreisangehörige/Land-]Stadt/-machi oder Dorf/-mura 3 bis 7. In den letzten beiden Stellen wurden -machi und -mura eines ehemaligen Landkreises als fortlaufende Gruppe zusammengestellt, die in der letzten Ziffer mit 1 beginnt; dabei sind aber durch Gemeindefusionen/Eingemeindungen in/Aufwertung zu kreisfreien Städten später vielerorts Lücken entstanden. Obwohl der Gebietskörperschaftscode in dieser Form erst Jahrzehnte nach der Abschaffung der Kreise/-gun als Verwaltungseinheit eingeführt wurde, wurden auch ihnen damit für geographische und statistische Zwecke nutzbare durch 10 teilbare, runde Schlüssel zugewiesen: die 0 vor den zugehörigen Gemeinden; diese Kreisschlüssel werden etwa beim staatlichen Vermessungsamt verwendet (Kokudo Chiriin; damals von der Behörde selbst noch als "Geographical Survey Institute", GSI, heute als "Geospatial Information Authority of Japan" ins Englische übersetzt, wörtlicher „geographische/-s (chiri) Institut/-ion (-in) [für das] Staatsgebiet/Land (kokudo)“).

    Liste der Gemeinden in der Präfektur Kanagawa
    CodeNameFläche (in km²)BevölkerungBevölkerungs-
    dichte (Ew./km²)[10]
    lat.jap.1. Januar 2021[11]1. September 2020[12]1. Oktober 2015[10]
    14100Yokohama-shi (Stadt Yokohama)横浜市437,713.757.6303.724.8448512,76
    14130Kawasaki-shi川崎市143,011.539.5221.475.21310315,45
    14150Sagamihara-shi相模原市328,91722.973720.7802191,42
    14201Yokosuka-shi横須賀市100,82390.275406.5864032,79
    14203Hiratsuka-shi平塚市67,82257.662258.2273807,53
    14204Kamakura-shi鎌倉市39,67172.929173.0194361,46
    14205Fujisawa-shi藤沢市69,56436.744423.8946093,93
    14206Odawara-shi小田原市113,6189.038194.0861705,35
    14207Chigasaki-shi茅ヶ崎市35,7242.347239.3486704,43
    14208Zushi-shi逗子市17,2856.99657.4253323,21
    14210Miura-shi三浦市32,0541.80745.2891413,07
    14211Hadano-shi秦野市103,76164.292167.3781613,13
    14212Atsugi-shi厚木市93,84223.815225.7142405,31
    14213Yamato-shi大和市27,09239.146232.9228598,08
    14214Isehara-shi伊勢原市55,56102.088101.5141827,11
    14215Ebina-shi海老名市26,59135.557130.1904896,20
    14216Zama-shi座間市17,57130.753128.7377327,09
    14217Minami-Ashigara-shi
    (Stadt Süd-Ashigara)
    南足柄市77,1241.25943.306561,54
    14218Ayase-shi綾瀬市22,1484.25784.4603814,81
    14300Miura-gun (Kreis Miura)三浦郡17,0432.0961883,57
    14301Hayama-machi (Stadt Hayama)葉山町17,0431.54632.0961883,57
    14320Kōza-gun高座郡13,3447.9363593,40
    14321Samukawa-machi寒川町13,3448.53247.9363593,40
    14340Naka-gun中郡26,2559.9282282,97
    14341Ōiso-machi大磯町17,1831.12131.5501836,44
    14342Ninomiya-machi二宮町9,0827.53628.3783125,33
    14360Ashigara-kami-gun
    (Oberer Kreis Ashigara)
    足柄上郡303,2865.620216,37
    14361Nakai-machi中井町19,9992729679484,19
    14362Ōi-machi大井町14,3817.06217.0331184,49
    14363Matsuda-machi松田町37,7510.68211.171295,92
    14364Yamakita-machi山北町224,61953010.72447,74
    14366Kaisei-machi開成町6,5518.20417.0132597,40
    14380Ashigara-shimo-gun
    (Unterer Kreis Ashigara)
    足柄下郡140,8744.145313,37
    14382Hakone-machi箱根町92,8610.92511.786126,92
    14383Manazuru-machi真鶴町7,05672473331040,14
    14384Yugawara-machi湯河原町40,9723.48025.026610,84
    14400Aikō-gun愛甲郡105,5243.557412,78
    14401Aikawa-machi愛川町34,2839.26040.3431176,87
    14402Kiyokawa-mura (Dorf Kiyokawa)清川村71,243045321445,12
    shibu (Anteil der -shi/kreisfreien Städte)市部1.809,798.832.9324880,45
    gunbu (Anteil der -gun/Landkreise)郡部606,31293.282483,72
    14000Kanagawa-ken
    (Präfektur Kanagawa)
    神奈川県2.416,19.216.0099.126.2143777,14
    • Es gibt Gebiete mit ungeklärtem Verlauf der Gemeindegrenzen.

    Größte Orte

    Bestehende Städte (-shi)
    Volkszählungsergebnisse vom 1. Oktober
    VZ-Jahr[13]Einwohner
    2015201020052000
    Yokohama3.724.8443.688.7733.579.6283.426.651
    Kawasaki1.475.2131.425.5121.327.0111.249.905
    Sagamihara720.780717.544628.698605.561
    Fujisawa423.894409.657396.014379.185
    Yokosuka406.586418.325426.178428.645
    Hiratsuka258.227260.780258.958254.633
    Chigasaki239.348235.081228.420220.809
    Yamato232.922228.186221.220212.761
    Atsugi225.714224.420222.403217.369
    Odawara194.086198.327198.741200.173
    Kamakura173.019174.314171.158167.583
    Hadano167.378170.145168.317168.142
    Ebina130.190127.707123.764117.519
    Zama128.737129.436128.174125.694
    Isehara101.514101.039100.57999.544
    Ayase84.46083.16781.76781.019
    Zushi57.42558.30258.03357.281
    Miura45.28948.35249.86152.253
    Minamiashigara43.30644.02044.13444.156
    • Im benannten Zeitraum (2000–2015) gab es lediglich zwei Grenzänderungen bei den Städten: Die Eingliederung von zwei Gemeinden in die Stadt Sagamihara (März 2006 und März 2007).
    • Die Zahl der Städte ist seit November 1978 unverändert: Erhebung von Ayase zur Stadt.

    Partnerschaften

    Kanagawa unterhält internationale Partnerschaften mit folgenden Regionen:[14]

    Daneben unterhalten die einzelnen Gemeinden in Kanagawa zahlreiche internationale Städtepartnerschaften.[15]

    Wirtschaft

    Nach Angaben des Kabinettsamts betrug das Bruttoinlandsprodukt von Kanagawa im Fiskaljahr 2014 30,3 Billionen Yen, das entsprach rund 5,9 % der gesamten japanischen Wirtschaftsleistung.[16]

    Der gesetzliche Mindestlohn in Kanagawa beträgt von Oktober 2018 bis 2019 983 Yen und ist damit nach Tokio (¥ 985) der zweithöchste landesweit.[17]

    Demographie

    Entwicklung der Einwohnerzahl der Gemeinden in Kanagawa zwischen den Volkszählungen 2005 und 2010
    Zunahme
  • >10,0 %
  • 7,5–10,0 %
  • 5,0–7,5 %
  • 2,5–5,0 %
  • 0,0–2,5 %

  • Abnahme
  • 0,0–2,5 %
  • 2,5–5,0 %
  • 5,0–7,5 %
  • 7,5–10,0 %
  • >10,0 %
  • Kanagawa verzeichnet als stark urbanisierte und wirtschaftlich entwickelte Präfektur in der Metropolregion Kantō auch im begonnenen landesweiten demographischen Wandel derzeit noch etwas Bevölkerungswachstum. Nach der Volkszählung 2015 hatte Kanagawa 9.126.214 Einwohner in 3.979.278 Haushalten, ein Bevölkerungsanstieg um 0,9 % gegenüber der Volkszählung 2010.[18] Besonders in einigen ländlicheren Gebieten im Westen schrumpft die Bevölkerung bereits deutlich, so sank zum Beispiel die Einwohnerzahl der Stadt Yamakita zwischen den Volkszählungen 1995 und 2015 von über 14.000 auf unter 11.000, die der Stadt Hakone von über 18.000 auf unter 12.000.

    Zum 1. Januar 2018 gab es 198.504 in Kanagawa gemeldete Ausländer, davon rund 65.000 aus China (Volksrepublik), 27.500 aus Korea (Republik), 21.000 aus den Philippinen und rund 16.000 aus Vietnam.[19] Deutlich gestiegen ist zuletzt die Zahl der Einwohner aus Nepal, Vietnam und Sri Lanka.[20]

    Bevölkerungsentwicklung der Präfektur

    Census-Bevölkerung[21]
    Census-
    Jahr
    Gesamt-
    Bevölkerung
    männliche
    Bevölkerung
    weibliche
    Bevölkerung
    Geschlechter-
    verhältnis
    Männer auf 1000 Frauen
    Fläche
    in km²
    Bevölkerungs-
    dichte
    Einw. je km2
    19201.323.390689.751633.63910892351,63562,8
    19251.416.792739.699677.09310932351,63602,5
    19301.619.606839.309780.29710762353,48688,2
    19351.840.005951.348888.65710712352,81782,1
    19402.188.9741.137.9361.051.03810832352,81930,4
    19451.865.667922.522943.1459782352,81793,0
    19502.487.6651.247.9341.239.73110072361,131053,6
    19552.919.4971.470.4151.449.08210152361,371236,4
    19603.443.1761.746.9261.696.25010302361,371458,1
    19654.430.7432.280.9262.149.81710612374,621865,9
    19705.472.2472.822.2122.650.03510652384,722294,7
    19756.397.7483.287.1183.110.63010572390,802676,0
    19806.924.3483.536.0213.388.32710442397,102888,6
    19857.431.9743.804.0813.627.89310492402,073094,0
    19907.980.3914.098.1473.882.24410562412,113308,5
    19958.245.9004.209.5254.036.37510432413,583416,5
    20008.489.9744.308.7864.181.18810312415,413514,9
    20058.791.5974.444.5554.347.04210222415,843639,2
    20109.048.3314.544.5454.503.78610092415,863745,4
    20159.126.2144.558.9784.567.2369982415,833777,7

    Tourismus

    Yokohama

    In Yokohama befindet sich das bis 2010 höchste Gebäude Japans, der 296 m hohe Yokohama Landmark Tower. Durch die größte Chinatown Japans sowie weiterer Ausländer, die in Yokohama leben, verfügt die Stadt über ein multikulturelles Flair.

    Kamakura

    Die ehemalige Hauptstadt Kamakura verfügt über eine Anzahl buddhistischer Tempel und Shintō-Schreinen. Bekannt ist die 13,35 m hohe bronzene Statue des Amida-Buddha, die seit einem Tsunami im 15. Jahrhundert, der den umgebenden Tempel zerstörte, im Freien steht.

    Literatur

    • Neil L. Waters: The Second Transition: Early to Mid-Meiji in Kanagawa Prefecture. In: The Journal of Asian Studies, Jg. 49, Nr. 2, 1990, S. 305–322.

    Weblinks

    Commons: Kanagawa prefecture – Sammlung von Bildern, Videos und Audiodateien

    Einzelnachweise

    1. Gouverneur der japanischen Provinz Kanagawa besucht anlässlich 20-jähriger Partnerschaft Baden-Württemberg. In: Landesportal Baden-Württemberg. 12. Juni 2009, abgerufen am 14. Juni 2009.
    2. Tadamitsu Saitō (Nihon chizu gakkai/日本地図学会/Japanische Kartographische Gesellschaft): Karte der Präfekturen im 11. Monat des Jahres Meiji 4 (greg. Dez. 1871/Jan. 1872) in 北関東3県は「宇都宮県」に 幻の28道府県案. In: Nihon Keizai Shimbun, elektronische Ausgabe. 25. September 2015, abgerufen am 14. März 2017 (japanisch).
    3. Präfekturverwaltung Kanagawa: Namensherkunft, „Gründungsgedenktag“ (ritchō kinenbi), Entstehung (japanisch)
    4. Präfekturparlament Kanagawa: Abgeordnete nach Fraktion, abgerufen am 6. August 2019.
    5. 統一地方選2019 神奈川県議選 各党議席. In: NHK Senkyo Web. 8. April 2019, abgerufen am 22. Mai 2019 (japanisch).
    6. Präfekturpolizei Kanagawa: Fliegerkorps (kōkūtai)
    7. Präfekturpolizei Kanagawa (japanisch, englisch)
    8. Präfekturkommission für öffentliche Sicherheit Kanagawa (japanisch)
    9. Regionalbüro Kantō der nationalen Polizeibehörde (japanisch)
    10. a b Ergebnisse der Volkszählung 2015 nach e-stat (englisch), abgerufen am 28. Februar 2019
    11. Kokudo Chiriin: 令和3年全国都道府県市区町村別面積調(1月1日時点), S. 30 f.: 14 神奈川県 (japanisch), abgerufen am 5. Mai 2021.
    12. 神奈川県の人口と世帯 - 神奈川県ホームページ. 神奈川県, 1. September 2020, abgerufen am 22. Februar 2021 (japanisch).
    13. e-Stat Datenbank, abgerufen am 1. April 2019 (englisch)
    14. Präfekturverwaltung Kanagawa (Kanagawa-kenchō), „(Präfektur-)Bürgeramt“ (kenmin-kyoku), „Abteilung für Leben und Bürger“ (kurashi-kenmin-bu), „[Unter-]Abteilung für Internationales“ (kokusai-ka): 国際交流の推進>神奈川県と友好交流先等との交流 (japanisch, englisch)
    15. Präfekturverwaltung Kanagawa: Liste und Karte der internationalen Städtepartnerschaften der Gemeinden in der Präfektur (japanisch, englisch (nur Liste))
    16. Naikaku-fu, keizai shakai sōgō kenkyūjo (経済社会総合研究所, „Allgemeines Forschungsinstitut für Wirtschaft und Gesellschaft“), kenmin keizai kessan (県民経済計算, „Präfekturvolkswirtschaftliche Gesamtrechnung“), 26. Mai 2017: 平成26年度県民経済計算について, abgerufen am 30. Juli 2018.
    17. MHLW: Liste der Mindestlöhne in allen Präfekturen
    18. Kanagawa kenchō (Präfekturverwaltung von Kanagawa), tōkei center (Statistikcenter): 平成27年国勢調査人口等基本集計結果(神奈川県の確定数)
    19. Kanagawa kenchō (Präfekturverwaltung von Kanagawa), kokusai-bunka-kankō-kyoku (Amt für Internationales, Kultur, Tourismus): 県内外国人統計(外国人登録者統計, 市(区)町村別主要国・地域別外国人数(2018(平成30)年1月1日現在) (pdf)
    20. 神奈川の外国人居住者6.8%増、アジア新興国伸びる. In: nikkei.com. 18. April 2018, abgerufen am 30. Juli 2018 (japanisch).
    21. e-Stat-Datenbank, abgerufen am 1. April 2019 (englisch)

    Koordinaten: 35° 26′ N, 139° 30′ O

    Auf dieser Seite verwendete Medien

    KANAGAWA PREFECTURAL POLICE Japan.jpg
    (c) I, DX Broadrec, CC-BY-SA-3.0
    Public office KANAGAWA_PREFECTURAL_POLICE Japan
    Miura Peninsula Kanagawa Japan SRTM.jpg
    Miura Peninsula, Kanagawa, Japan.
    Map of Kanagawa Prefecture Ja.svg
    Autor/Urheber: ja: 利用者:Lincun, Lizenz: CC BY-SA 3.0
    Map of Kanagawa Prefecture, Japan.
    Yokohama Chinatown entrance.jpg
    East gate, Yokohama Chinatown, Japan.
    Growth rate map of municipalities of Kanagawa prefecture, Japan.svg
    Autor/Urheber: User:Ow00wo, Lizenz: CC BY-SA 3.0
    This chart is growth rate of municipalities of Kanagawa prefecture, Japan.It is estimated by census carried out in 2005 and 2010.

    Increase

      10.0 % and over
      7.5 - 9.99 %
      5.0 - 7.49 %
      2.5 - 4.99 %
      0.0 - 2.49 %

    Decrease

      0.0 - 2.49 %
      2.5 - 4.99 %
      5.0 - 7.49 %
      7.5 - 9.99 %
      10.0 % and below
    Kanagawa in Japan.svg
    Autor/Urheber: TUBSEmail Silk.svg Gallery, Lizenz: CC BY-SA 3.0
    Lage der Präfektur Kanagawa in Japan.
    Flag of Kanagawa.svg
    Flag of Kanagawa Prefecture.
    Kanagawa Prefectural Office.jpg
    Autor/Urheber: Wiiii, Lizenz: CC BY-SA 3.0
    Kanagawa Prefectural Office in Yokohama, Japan.
    Kanagawa Prefectural office new.jpg
    Autor/Urheber: Wiiii, Lizenz: CC BY-SA 3.0
    Kanagawa Prefectural office new, at Yokohama Kanagawa Japan, design by Junzo Sakakura in 1966.