Präfektur Aichi

Aichi-ken
愛知県
SüdkoreaNordkoreaRusslandVolksrepublik ChinaPräfektur OkinawaPräfektur KagoshimaPräfektur KumamotoPräfektur MiyazakiKurilen (de-facto Russland - beansprucht von Japan als Teil der Region Hokkaido)Präfektur KagoshimaPräfektur MiyazakiPräfektur KumamotoPräfektur SagaPräfektur NagasakiPräfektur FukuokaPräfektur ŌitaPräfektur YamaguchiPräfektur HiroshimaPräfektur ShimanePräfektur TottoriPräfektur OkayamaPräfektur HyōgoPräfektur OsakaPräfektur KyōtoPräfektur ShigaPräfektur NaraPräfektur WakayamaPräfektur MiePräfektur AichiPräfektur FukuiPräfektur GifuPräfektur IshikawaPräfektur ToyamaPräfektur NaganoPräfektur ShizuokaPräfektur YamanashiPräfektur KanagawaPräfektur TokioPräfektur SaitamaPräfektur ChibaPräfektur IbarakiPräfektur GunmaPräfektur TochigiPräfektur NiigataPräfektur FukushimaPräfektur YamagataPräfektur MiyagiPräfektur AkitaPräfektur IwatePräfektur AomoriHokkaidōPräfektur KagawaPräfektur EhimePräfektur KōchiPräfektur TokushimaLage der Präfektur Aichi in Japan
Über dieses Bild
Basisdaten
Verwaltungssitz:Nagoya
Region:Chūbu
Hauptinsel:Honshū
Fläche:5.173,15 km²
Wasseranteil:5,4 %
Einwohner:7.535.266
(1. Februar 2021)
Bevölkerungsdichte:1457 Einw. pro km²
Landkreise:7
Gemeinden:54
ISO 3166-2:JP-23
Gouverneur:Hideaki Ōmura
Website:www.pref.aichi.jp
Symbole
Präfekturflagge:
Flagge der Präfektur Aichi
Präfekturbaum:Acer pycnanthum
Präfekturblüte:Iris laevigata
Präfekturvogel:Otus scops japonicus
Präfekturfisch:Marsupenaeus japonicus
Präfekturlied:Warera ga Aichi
(„Wir sind Aichi“)

Die Präfektur Aichi (jap. 愛知県, Aichi-ken) ist eine der Präfekturen Japans. Sie liegt in der Region Chūbu auf der Insel Honshū. Sitz der Präfekturverwaltung ist Nagoya.

Geographie

Die Präfektur Aichi befindet sich nahe dem Zentrum der japanischen Inselkette. Im Süden befinden sich die Ise- und Mikawa-Bucht. Im Osten grenzt Aichi an die Präfektur Shizuoka, im Nordosten an die Präfektur Nagano, im Norden an die Präfektur Gifu und im Westen an die Präfektur Mie. Von Osten nach Westen misst die Präfektur 106 km, von Norden nach Süden 94 km. Insgesamt besitzt Aichi eine Fläche von 5172,92 km² was etwa 1,37 % der Gesamtfläche Japans entspricht.

Die äußersten Grenzpunkte der Präfektur sind:

  • im Norden: 35°25'30 – Stadt Inuyama
  • im Osten: 137°50'17" ö.L. – Gemeinde Toyone (Dorf)
  • im Süden: 34°34'41" – Stadt Tahara
  • im Westen: 136°40'15" ö.L. – Stadt Aisai

Historisch und geografisch ist Aichi zweigeteilt. Im Westen befindet sich die Region Owari (尾張地方, Owari-chihō) und im Osten die Region Mikawa (三河地方, Mikawa-chihō), die auf die historischen Provinzen Owari und Mikawa zurückgehen.[1] Owari besteht aus der vom Kiso-Fluss geschaffenen Nōbi-Ebene im Westen – der zweitgrößten Japans –, dem Owari-Hügelland im Osten und der Chita-Halbinsel im Süden. Mikawa besteht im Gegensatz dazu nur aus wenig Flachland, der Okazaki-Ebene im Südwesten, sowie der Toyohashi-Ebene mit der Atsumi-Halbinsel als Fortsetzung im Süden. Der Großteil von Mikawa besteht jedoch aus Gebirge, wie dem Shitara-Bergland (設楽山地, Shitara-sanchi) im Nordosten und dem Yana-Yumihari-Bergland (八名・弓張山地, Yana-Yumihari-sanchi) im Südosten.[2] Im Nordosten befindet sich der Chausuyama als höchster Punkt der Präfektur mit einer Höhe von 1415 m über dem Meeresspiegel.

Auf Grund der Kuroshio-Strömung herrscht in Aichi ein mildes Klima, wobei es in der Nōbi-Ebene tendenziell wärmer ist. Im Ostteil fällt zudem wegen des gebirgigen Charakters mehr Niederschlag.[2]

Geschichte

Das Gebiet der heutigen Präfektur Aichi teilten sich im japanischen Altertum unter dem chinesisch geprägten Ritsuryō-System des Kaiserhofs die Provinzen Owari und Mikawa, beide Teil von Tōkaidō. Durch die günstige Lage am Verkehrsweg zwischen den östlichen Provinzen und der Hauptstadt Nara bzw. Kyōto begünstigt, profitiert die Region vom Handel und wird sehr früh zu einer der dominierenden Provinzen auf Honshū.

Die Daimyō Oda Nobunaga (1534–1583) und Toyotomi Hideyoshi (1535–1598), die Japan maßgeblich geprägt haben, stammten aus Owari und Mikawa und regierten über die Region. Tokugawa Ieyasu aus Okazaki in Mikawa stammend, erlangt im Jahr 1600 nach der Schlacht von Sekigahara die Macht. Ieyasu gründet 1602 das Tokugawa-Shōgunat, das bis zur Restauration Bestand hat.

Nach der Meiji-Restauration wurde bei der Abschaffung der Han (Fürstentümer) und Einrichtung von Ken (Präfekturen) 1871 das Han Nagoya, das große Teile von Owari sowie Teile weiterer Provinzen umfasste, zur Ken Nagoya (名古屋県Nagoya-ken). Die übrigen Fürstentümer mit Sitz in den Provinzen Owari und Mikawa wurden ebenfalls zu Präfekturen (siehe Liste der Han#Provinz Mikawa und #Provinz Owari). Der seit dem Mittelalter an sich hauptsächlich zeremonielle, aber weiter vergebene Titel eines Provinzgouverneurs (Kokushi) wurde endgültig abgeschafft. Bis 1872 wurden die Präfekturen in Owari und Mikawa (hauptsächlich Nagoya und Nukata, die bis dahin die meisten Präfekturen/Ex-Fürstentümer und ehemalige Shogunatsländer vereinigt hatten), um Ex- und Enklaven bereinigt, zur heutigen Präfektur Nagoya zusammengefasst. Sie umfasst im Wesentlichen die antiken Provinzen Owari und Mikawa und wurde am 27. November 1872 nach dem Landkreis Aichi, in dem sich unverändert der Verwaltungssitz des Fürstentums/der Präfektur befand, in Aichi umbenannt.[3][4][5]

Heute sind die ehemaligen Provinznamen noch in zahlreichen Orts- und Bahnhofsnamen sowie auf manchen Nummernschildern zu sehen.[6]

Nach der Reaktivierung der antiken Landkreise als moderne Verwaltungseinheit (Gun) und der Einführung von Stadtkreisen (Ku) 1878/79 bestand Aichi aus dem vom Landkreis Aichi abgetrennten Stadtkreis Nagoya (名古屋区Nagoya-ku) und 19 Landkreisen. Bei der Einführung der heutigen Gemeindeformen 1889 wurde aus dem Stadtkreis die heutige kreisfreie Stadt (Shi) Nagoya und die Landkreise wurden in über 600 Städte und Dörfer eingeteilt.

Vom 25. März bis zum 25. September 2005 fand in der Präfektur unter dem Motto „Weisheit der Natur“ die Expo 2005 statt. Ausstellungsgebiet waren die Städte Seto und Nagakute.

Demographie

Mit rund 7,4 Millionen Einwohnern (VZ 2010) liegt Aichi an Rang vier der bevölkerungsreichsten Präfekturen hinter Tokio, Kanagawa und Ōsaka. Die Wachstumsrate zwischen 2005 und 2010 betrug 2,2 Prozent. Einige Vorstädte von Nagoya wiesen in den frühen 2000er Jahren hohe Wachstumsraten auf, die Stadt Nagakute wuchs auch zwischen 2005 und 2010 um 11,9 Prozent, während andere Gemeinden in der Präfektur um zweistellige Prozentanteile schrumpften.[7]

Aichi ist landesweit die Präfektur mit der höchsten Zahl von Einwohnern brasilianischer Staatsangehörigkeit.[8]

Bevölkerungsentwicklung der Präfektur

Census-Bevölkerung – Ergebnisse der Volkszählungen
Census-
Jahr
Gesamt-
Bevölkerung
männliche
Bevölkerung
weibliche
Bevölkerung
Geschlechter-
verhältnis
Männer auf 1000 Frauen
Fläche
in km2
Bevölkerungs-
dichte
Einw. je km2
19202.089.7621.033.8601.055.902979,15055,06413,40
19252.319.4941.150.3251.169.169983,95055,06458,85
19302.567.4131.277.7201.289.693990,75081,14505,28
19352.862.7011.418.2181.444.483981,85081,14563,40
19403.166.5921.582.5801.584.012999,15081,14623,21
19452.857.8511.357.0541.500.797904,25081,14562,44
19503.390.5851.649.1891.741.396947,05049,06671,53
19553.769.2091.829.7291.939.480943,45057,55745,26
19604.206.3132.064.7262.141.587964,15057,48831,70
19654.798.6532.382.0852.416.568985,75064,01947,60
19705.386.1632.694.9912.691.1721001,45083,961059,44
19755.923.5692.966.3882.957.1811003,15113,731158,37
19806.221.6383.112.3063.109.3321001,05130,271212,73
19856.455.1723.228.7243.226.4481000,75137,591256,46
19906.690.6033.354.8273.335.7761005,75146,841299,94
19956.868.3363.439.1803.429.1561002,95150,451333,54
20007.043.3003.525.6983.517.6021002,35155,841366,08
20057.254.7043.638.9943.615.7101006,45164,021404,86
20107.410.7193.704.2203.706.499999,45165,041434,78
20157.483.1283.740.8443.742.284999,65172,481446,72

Politik und Verwaltung

Fraktionen im Präfekturparlament
(Stand: 2021; 3 Vakanzen)[9]
Insgesamt 99 Sitze
  • LDP: 56
  • Shinsei Aichi (KDP, DVP, Unabhängige): 31
  • Kōmeitō: 6
  • Fraktionslos (Kensei Jimin Club): 1
  • Fraktionslos (Genzei Nippon): 1
  • Sonstige Fraktionslose: 4
Präfekturverwaltung in Nagoya

Gouverneur von Aichi ist seit Februar 2011 der ehemalige Shūgiinabgeordnete Hideaki Ōmura, der 2011 gegen Kandidaten beider großer Parteien gewählt wurde. Im Februar 2019 wurde er mit Unterstützung von LDP Aichi, DVP, KDP und Kōmeitō gegen nur einen, KPJ-gestützten Gegenkandidaten mit über 83 % der Stimmen für eine dritte Amtszeit bestätigt. Die Wahlbeteiligung blieb mit 35,5 % ähnlich niedrig wie 2015.[10]

Im Präfekturparlament Aichi verteidigte die Liberaldemokratische Partei bei den Regionalwahlen im April 2019 ihre absolute Mehrheit. Die KPJ ist nicht mehr vertreten, die Genzei Nippon von Nagoyas Bürgermeister Takashi Kawamura zog mit einem Abgeordneten wieder ins Präfekturparlament ein.[11]

Aichi gehört zu den finanzstärksten Präfekturen des Landes. Zeitweise lag der „Finanzkraftindex“ (財政力指数, zaiseiryoku shisū) über 1, d. h. Aichi konnte seine theoretisch notwendigen Ausgaben ganz aus eigenen Steuermitteln decken und erhielt deshalb keine Mittel mehr aus den „Regionalzuteilungssteuern“ (地方交付税, chihō-kōfu-zei), die der Zentralstaat an finanzschwache Präfekturen überträgt.

Aichi galt traditionell als Hochburg des Mitte-links- bzw. Mitte-rechts-Lagers: der im Gewerkschaftsbund Dōmei organisierten Gewerkschaften und der mit diesem assoziierten Demokratisch-Sozialistischen Partei (DSP). Seit den 1990er Jahren, als die DSP in der NFP und schließlich der Demokratischen Partei aufging, galten Teile von Aichi und besonders Nagoya als Minshu Ōkoku, „demokratisches Königreich“, also als Hochburg der Demokratischen Partei.

Im nationalen Parlament ist Aichi durch 15 direkt gewählte Abgeordnete im Shūgiin und acht im Sangiin vertreten. Die 15 Shūgiin-Wahlkreise in Aichi wurden 2021 von elf LDP-, drei KDP- und einem DVP-Kandidaten gewonnen. Im Sangiin sitzen für Aichi nach den Wahlen 2016 und 2019 und den Parteiumbildungen seither (Stand: November 2021) je zwei Mitglieder von LDP, DVP, KDP und Kōmeitō.

Wirtschaft

Aichi ist die wichtigste japanische Industrieregion. Die Präfektur ist für die Fahrzeug- und Luftfahrtindustrie und dem Werkzeugmaschinenbau bekannt. International tätige Unternehmen haben ihren Hauptsitz in Aichi:

Bayer, Daimler, Fuji Heavy Industries, Mitsubishi, Pfizer, Sony, Suzuki, UBS und Volkswagen sind mit Niederlassungen in Aichi vertreten.

Der gesetzliche Mindestlohn in Aichi beträgt von Oktober 2020 bis 2021 927 Yen und gehört damit zu den höchsten im Land – nur in Tokio (1013 ¥), Kanagawa (1012 ¥), Osaka (964 ¥) und Saitama (928 ¥) liegt er in dieser Periode höher.[12][13]

Verkehr

Regionale Verteilung der acht Kfz-Kennzeichen in Aichi
  • 名古屋Nagoya
  • 尾張小牧Owari-Komaki
  • 一宮Ichinomiya
  • 春日井Kasugai
  • 豊田Toyota
  • 三河Mikawa
  • 岡崎Okazaki
  • 豊橋Toyohashi
  • Größte Bahngesellschaft in Aichi ist die JR Central als Teil der Japan-Railways-Gruppe sowie die Privatbahn Meitetsu. Aichi ist über den Tokaido-Shinkansen an das japanische Eisenbahn-Hochgeschwindigkeitsnetz angeschlossen. Shinkansen-Bahnhöfe gibt es in Nagoya, Toyohashi und Mikawa-Anjō.

    Das Autobahnnetz ist dicht ausgebaut, aufgrund der hohen Verkehrsdichte jedoch auch stark belastet. Aichi hat nach Hokkaidō die meisten Verkehrsunfälle in Japan. Die wichtigsten sind die Tōmei-Autobahn (Tokyo-Nagoya), Meishin-Autobahn (Nagoya-Kobe) und Chūō-Autobahn (Nagoya-Nagano-Tokyo). 2005 wurden die Isewangan-Autobahn (Toyota-Yokkaichi) und die Tōkai-Kanjō-Autobahn (Toyota-Gifu) eröffnet und bis 2014 soll der Ausbau der Shin-Tōmei-Autobahn (Tokyo-Toyota) in der Präfektur abgeschlossen sein.

    Am 17. Februar 2005 wurde auf einer künstlichen Insel in der Ise-Bucht der neue Flughafen Chūbu (Chūbu kokusai kūkō, „Internationaler Flughafen Chūbu“) eröffnet. Der ehemalige Großflughafen Nagoya (auch Komaki kūkō, „Flughafen Komaki“ genannt) an der Nordgrenze der Stadt Nagoya wird heute nur noch für Regionalflüge genutzt.

    Wissenschaft

    In der Präfektur liegen zahlreiche Universitäten. Die größte und angesehenste Universität ist die staatliche Universität Nagoya, an der u. a. Ryōji Noyori lehrt.

    Tourismus

    Bekannte touristische Ziele sind die Toyota-Werke, der Affenpark in Inuyama sowie die Schlösser in Nagoya und Inuyama. Aufgrund der Lage Aichis an der östlichen Küste gibt es zahlreiche geschützte Waldlandschaften, im Süden liegen kleinere aber wunderschöne Badestrände. So zum Beispiel in Hazu (seit April fusioniert mit der Stadt Nishio).

    Zu den weiteren Sehenswürdigkeiten der Präfektur zählen:

    • Atsuta-jingū: ein alter Shinto-Schein mit 1.000-jährigen Bäumen und einem der drei göttlichen Symbole des japanischen Kaiserhauses
    • Kap Irago: westlichster Punkt der Atsumi-Halbinsel
    • Burg Inuyama: 1537 errichtet, in Inuyama
    • Meiji Mura: einer der ersten Themenparks in Japan mit 63 Gebäuden aus der Meiji-Zeit, in Inuyama
    • Horaiji-Berg: 684 Meter hoher ruhender Vulkan, in Horai
    • Ninomaru-Garten an der Burg Nagoya: angelegt im Jahr 1625, in Nagoya
    • Schloss Okazaki, Geburtsstätte von Tokugawa Ieyasu, schöne Parkanlage und Museum (sehr bekannt für die Kirschblüte im Frühjahr und das gigantische Feuerwerk Anfang August)
    • Tenryū-Okumikawa-Quasi-Nationalpark: erstreckt sich über die Präfekturen Aichi, Shizuoka und Nagano mit dem 1.415 Meter hohen Chausu-yama, dem höchsten Berg in Aichi
    • Tokugawa-Kunstmuseum: Ausstellungen von historischen und zeitgenössischen Gebrauchsgegenständen und Werkzeugen

    Symbol

    Das Symbol der Präfektur Aichi ist ein stilisiertes Hiraganazeichen (a), (i) und (chi), welches in den 1950er Jahren eingeführt wurde.

    Auslandsvertretungen und Partnerschaften

    1972 wurde eine Repräsentanz der Präfektur Aichi in Hamburg, die Japanese External Trade Organization (JETRO), eröffnet. Nach dem Umzug 1997 nach Berlin, wurde sie im Jahr 2003 aufgelöst und mit dem Pariser Büro zusammengelegt.

    Die Präfektur Aichi hat Partnerschaften mit:

    Verwaltungsgliederung

    Mit Einführung der modernen Gemeinden 1889 bestand die Präfektur (-ken) Aichi aus einer kreisfreien Stadt (-shi) und 19 Landkreisen (-gun) mit 23 kreisangehörigen Städten (-chō) und 624 Dörfern (-mura). Durch Eingliederungen und Fusionen sank die Zahl der Gemeinden von 264 (1920) über 127 (1955) auf 88 im Jahr 2000 vor der Großen Heisei-Gebeitsreform. Seit 2012 sind noch 54 übrig: 38 kreisfreie Städten sowie 14 Städte und zwei Dörfer in sieben verbliebenen Landkreisen. Drei dieser Landkreise bestehen aus jeweils nur noch einer Gemeinde.

    Von den 38 kreisfreien Städten haben fünf Städte Sonderrechte:

    • Nagoya als Präfekturhauptstadt ist gleichzeitig eine „regierungsdesignierte Großstadt“ (政令指定都市, Seirei shitei toshi)
    • Okazaki, Toyohashi, Toyota und Ichinomiya sind „Kernstädte“ (中核市, Chūkakushi)
    • Kasugai ist eine der verbliebenen „Sonder-/Ausnahmestädte“ (特例市, Tokureishi), die noch nicht umgewandelt wurden.

    In nachstehender Tabelle sind die Landkreise kursiv dargestellt, darunter jeweils eingerückt die zugehörigen Städte und Dörfer innerhalb selbiger. Am Anfang der Tabelle stehen die kreisfreien Städte.

    Die Gliederung der Präfektur Aichi
  • regierungsdesignierte Großstadt
  • kreisfreie Stadt (-shi)
  • Kleinstadt (-chō)
  • Dorf (-mura)
  • Liste der Gemeinden in Aichi
    CodeNameFläche (in km²)BevölkerungBevölkerungs-
    dichte (Ew./km²)3
    lat., Hepburnjap.1. Januar 2021[14]1. Februar 2021[15]1. Oktober 2015[16]
    23100Nagoya-shi („Stadt Nagoya“)名古屋市326,502.326.8442.295.6387032,13
    23201Toyohashi-shi豊橋市261,91371.507374.7651431,17
    23202Okazaki-shi岡崎市387,20385.376381.051984,12
    23203Ichinomiya-shi一宮市113,82378.681380.8683346,23
    23204Seto-shi瀬戸市111,40127.327129.0461158,4
    23205Handa-shi半田市47,42117.544116.9082465,37
    23206Kasugai-shi春日井市92,78306.449306.5083303,6
    23207Toyokawa-shi豊川市161,14183.965182.4361132,16
    23208Tsushima-shi津島市25,0960.90863.4312528,14
    23209Hekinan-shi碧南市36,6872.48071.3461945,09
    23210Kariya-shi刈谷市50,39153.178149.7652972,12
    23211Toyota-shi豊田市918,32422.106422.542460,13
    23212Anjō-shi安城市86,05188.801184.1402139,92
    23213Nishio-shi西尾市161,22168.992167.9901041,99
    23214Gamagōri-shi蒲郡市56,9679.29281.1001424,81
    23215Inuyama-shi犬山市74,9072.92674.308992,1
    23216Tokoname-shi常滑市55,9057.50756.5471011,57
    23217Kōnan-shi江南市30,2097.43598.3593256,92
    23219Komaki-shi小牧市62,81147.897149.4622379,59
    23220Inazawa-shi稲沢市79,35134.938136.8671724,85
    23221Shinshiro-shi新城市499,2343.62047.13394,41
    23222Tōkai-shi東海市43,43113.144111.9442577,57
    23223Ōbu-shi大府市33,6692.56289.1572648,75
    23224Chita-shi知多市45,9083.88184.6171843,51
    23225Chiryū-shi知立市16,3171.90770.5014322,56
    23226Owari-Asahi-shi („Stadt Asahi [in] Owari“)尾張旭市21,0382.33680.7873841,51
    23227Takahama-shi高浜市13,1148.68546.2363526,77
    23228Iwakura-shi岩倉市10,4747.97547.5624542,69
    23229Toyoake-shi豊明市23,2269.38969.1272977,05
    23230Nisshin-shi日進市34,9192.82387.9772520,11
    23231Tahara-shi田原市326,5059.01562.364326,31
    23232Aisai-shi愛西市66,6860.91463.088945,85
    23233Kiyosu-shi清須市17,3569.80967.3273880,52
    23234Kita-Nagoya-shi („Stadt Nord-Nagoya“)北名古屋市18,3786.06084.1334579,91
    23235Yatomi-shi弥富市49,1143.03843.269883,04
    23236Miyoshi-shiみよし市32,1962.96361.8101920,16
    23237Ama-shiあま市27,4987.66886.8983161,08
    23238Nagakute-shi長久手市21,5562.47357.5982672,76
    23300Aichi-gun („Kreis Aichi“)愛知郡18,0342.8582377,04
    23302  Tōgō-chō („Stadt Tōgō“)東郷町18,0344.06542.8582377,04
    23340Nishi-Kasugai-gun („Kreis West-Kasugai“)西春日井郡6,1815.1772455,83
    23342  Toyoyama-chō豊山町6,1815.72915.1772455,83
    23360Niwa-gun丹羽郡24,8057.0802301,61
    23361  Ōguchi-chō大口町13,6124.23423.2741710,07
    23362  Fusō-chō扶桑町11,1934.26833.8063021,09
    23420Ama-gun海部郡40,1072.4721807,28
    23424  Ōharu-chō大治町6,5932.59030.9904702,58
    23425  Kanie-chō蟹江町11,0936.78237.0853344
    23427  Tobishima-mura飛島村22,4245964397196,12
    23440Chita-gun知多郡165,89161.732974,94
    23441  Agui-chō阿久比町23,8028.17627.7471165,84
    23442  Higashiura-chō東浦町31,1449.25249.2301580,92
    23445  Minami-Chita-chō („Stadt Süd-Chita“)南知多町38,3716.80518.707487,54
    23446  Mihama-chō美浜町46,2022.44023.575510,28
    23447  Taketoyo-chō武豊町26,3843.09542.4731610,05
    23500Nukata-gun額田郡56,7239.549697,27
    23501  Kōta-chō幸田町56,7242.52339.549697,27
    23560Kita-Shitara-gun („Kreis Nord-Shitara“)北設楽郡553,20965517,45
    23561  Shitara-chō設楽町273,944394507418,52
    23562  Tōei-chō東栄町123,382912344627,93
    23563  Toyone-mura豊根村155,8899011357,28
    shibu (Zwischensumme kreisfreie Städte)市部4.305,187.084.6051645,69
    gunbu (Zwischensumme Landkreise)郡部864,92398.523460,77
    23000
    JP-23
    Aichi-ken („Präfektur Aichi“)愛知県5.173,157.535.2667.483.1281446,60

    Größte Orte

    Ehemalige und bestehende Städte (-shi)
    Volkszählungsergebnisse am 1. Oktober
    VZ-Jahr[17]Einwohner
    2015201020052000
    Nagoya2.295.6382.263.8942.215.0622.171.557
    Toyota422.542421.487412.141351.101
    Okazaki381.051372.357354.704336.583
    Ichinomiya380.868378.566371.687273.711
    Toyohashi374.765376.665372.479364.856
    Kasugai306.508305.569295.802287.623
    Anjō184.140178.691170.250158.824
    Toyokawa182.436181.928120.967117.327
    Nishio167.990106.823104.321100.805
    Kariya149.765145.781142.134132.054
    Komaki149.462147.132147.182143.122
    Inazawa136.867136.442136.965100.270
    Seto129.046132.224131.925131.650
    Handa116.908118.828115.845110.837
    Tōkai111.944107.690104.33999.921
    Kōnan98.35999.73099.05597.923
    Ōbu89.15785.24980.26275.273
    Nisshin87.97784.23778.59170.188
    Ama86.89886.714
    Chita84.61784.76883.37380.536
    Kitanagoya84.13381.571
    Gamagōri81.10082.24982.10882.108
    Owariasahi80.78781.14078.39475.066
    Inuyama74.30875.19874.29472.583
    Hekinan71.34672.01871.40867.814
    Chiryū70.50168.39866.08562.587
    Toyoake69.12769.74568.28566.495
    Kiyosu67.32765.75755.038
    Tsushima63.43165.25865.54765.422
    Aisai63.08864.97865.556
    Tahara62.36464.11966.390
    Miyoshi61.81060.098
    Nagakute57.598
    Tokoname56.54754.85851.26550.183
    Iwakura47.56247.34047.92646.906
    Shinshiro47.13349.86452.17836.022
    Takahama46.23644.02741.35138.127
    Yatomi43.26943.272
    Bisai57.956
    • 20. August 2003 – Die Kleinstadt Tahara gliedert eine weitere Gemeinde ein und wird zur kreisfreien Stadt erhoben.
    • 1. April 2005 – Vier Gemeinden gründen die kreisfreie Stadt Aisai.
    • 1. April 2005 – Die kreisfreie Stadt Bisai wird in die die kreisfreie Stadt Ichinomiya eingegliedert.
    • 7. Juli 2005 – Die Kleinstadt Kiyosu gliedert zwei Gemeinden ein und wird zur kreisfreien Stadt erhoben.
    • 1. März 2006 – Die kreisfreie Stadt Kitanagoya wird aus zwei Gemeinden gebildet.
    • 1. April 2006 – Die Kleinstadt Yatomi gliedert eine weitere Gemeinde ein und wird zur kreisfreien Stadt erhoben.
    • 4. Januar 2010 – Die Kleinstadt Miyoshi erhält den Status einer kreisfreien Stadt.
    • 22. März 2010 – Die kreisfreie Stadt Ama wird aus drei Gemeinden gebildet.
    • 4. Januar 2012 – Die Kleinstadt Nagakute erhält den Status einer kreisfreien Stadt.

    Siehe auch

    • Liste der Gouverneure von Aichi

    Weblinks

    Commons: Präfektur Aichi – Album mit Bildern

    Einzelnachweise

    1. 県内の市町村. Präfektur Aichi, abgerufen am 6. Mai 2012 (japanisch).
    2. a b Aichi Overview. Präfektur Aichi, abgerufen am 6. Mai 2012 (englisch).
    3. Kinder/Hilgemann:dtv-Atlas zur Weltgeschichte, München 1986
    4. Präfekturverwaltung Aichi: あいちのおいたちAichi no oitachi („Die Entstehung von Aichi“), abgerufen am 24. September 2020.
    5. Ishida Satoshi: Karte der Präfekturen Nagoya und Nukata und ihrer Landkreise nach Abschluss der ersten Welle von Präfekturfusionen 1871/72 und Karte der Kreise von Aichi 1889 (japanisch), abgerufen am 24. September 2020.
    6. I-BAC/Aichis Geschichte. In: Aichi-Nagoya International Business Access Center. Archiviert vom Original am 16. März 2012; abgerufen am 18. August 2016.
    7. Präfektur Aichi, 26. Dezember 2011: 平成22年国勢調査 愛知県の人口 („Bevölkerung der Präfektur Aichi nach der Volkszählung 2010“), Ergebnisse (PDF; 300 kB)
    8. Sōmushō, Statistikportal „e-Stat“: Statistik registrierter Ausländer 2011
    9. Präfekturparlament Aichi: Abgeordnete, abgerufen am 1. Dezember 2019.
    10. 愛知県知事選 現職の大村秀章氏 3回目の当選. In: NHK Senkyo Web. 3. Februar 2019, abgerufen am 4. Februar 2019 (japanisch).
    11. 愛知県議選 各党議席. In: NHK Senkyo Web. 7. April 2019, abgerufen am 21. Mai 2019 (japanisch).
    12. Sozial- und Arbeitsministerium: 地域別最低賃金の全国一覧, abgerufen am 28. Januar 2021.
    13. Präfekturverwaltung Aichi, Abteilung für Arbeit und Soziales: 愛知県の最低賃金 (enthält auch die in einzelnen Branchen geltenden höheren Mindestlöhne), abgerufen am 28. Januar 2021.
    14. Kokudo Chiriin: 令和3年全国都道府県市区町村別面積調(1月1日時点), S. 45 f.: 23 愛知県 (japanisch), abgerufen am 5. Mai 2021.
    15. 県民文化局県民生活部 統計課 | 愛知県. 愛知県, 1. Februar 2021, abgerufen am 9. März 2021 (japanisch).
    16. Ergebnisse der Volkszählung 2015 nach e-stat (englisch), abgerufen am 30. Januar 2019.
    17. e-Stat Datenbank, abgerufen am 30. Januar 2019 (englisch)

    Koordinaten: 35° 5′ N, 136° 59′ O

    Auf dieser Seite verwendete Medien

    080405 nagoya csl sakura.JPG
    Autor/Urheber: 名古屋太郎, Lizenz: CC BY-SA 3.0
    南東隅櫓からみた名古屋城天守
    Aichi in Japan.svg
    Autor/Urheber: TUBSEmail Silk.svg Gallery, Lizenz: CC BY-SA 3.0
    Lage der Präfektur Aichi in Japan.
    Yakimonosanpomichi1.JPG
    Autor/Urheber: Bariston, Lizenz: CC BY-SA 4.0
    やきもの散歩道(土管坂)
    Meijimurabunkazai15.JPG
    Autor/Urheber: Bariston, Lizenz: CC BY-SA 4.0
    This is the Main Entrance Hall and Lobby of the Imperial Hotel. Uchisaiwai-chou Chiyoda-ku Tokyo, built in 1923. It is preserved in the Museum Meiji-mura (in Inuyama, near Nagoya in Aichi prefecture, Japan).
    Japan road sign 102-A 23 Aichi W.svg
    Japanese road sign "Prefectures"
    Houraisantoushouguu1.JPG
    Autor/Urheber: Bariston, Lizenz: CC BY-SA 4.0
    鳳来山東照宮拝殿
    TOYOTA AUTOMOBILE MUSEUM.JPG
    Autor/Urheber: Bariston, Lizenz: CC BY-SA 4.0
    トヨタ博物館
    Himakajima8.JPG
    Autor/Urheber: Bariston, Lizenz: CC BY-SA 4.0
    サンセットビーチ
    Noma lighthouse.jpg
    Autor/Urheber: Bariston, Lizenz: CC BY-SA 4.0
    夕日と野間灯台
    FLIGHT OF DREAMS4.jpg
    Autor/Urheber: Bariston, Lizenz: CC BY-SA 4.0
    商業施設(左)とボーイング787(右)
    Iragomisaki5.jpg
    Autor/Urheber: Bariston, Lizenz: CC BY-SA 4.0
    伊良湖岬の眺望
    Shadow picture of Aichi prefecture.png
    Autor/Urheber: Created by LERK, Lizenz: Copyrighted free use
    The shadow picture of Aichi Prefecture, Japan
    Kōrankei.jpg
    Autor/Urheber: Bariston, Lizenz: CC BY-SA 4.0
    香嵐渓(待月橋)
    Toyotasangyoukinen8.JPG
    Autor/Urheber: Bariston, Lizenz: CC BY-SA 4.0
    トヨタ産業技術記念館
    Map of Aichi Prefecture Ja.svg
    Autor/Urheber: Lincun, Lizenz: CC BY-SA 3.0
    Map of Aichi Prefecture, Japan.
    Tokugawabijutsukan1.JPG
    Autor/Urheber: Bariston, Lizenz: CC BY-SA 4.0
    徳川美術館
    Toyokawainari1.JPG
    Autor/Urheber: Bariston, Lizenz: CC BY-SA 4.0
    豊川稲荷本殿
    Shinojima1.jpg
    Autor/Urheber: Bariston, Lizenz: CC BY-SA 4.0
    サンサンビーチ
    Tahana nanohana.jpg
    Autor/Urheber: Bariston, Lizenz: CC BY-SA 4.0
    渥美半島菜の花まつり
    Toyota Headquarter Toyota City.jpg
    (c) Chris 73 / Wikimedia Commons, CC BY-SA 3.0
    The new headquarters of the Toyota Motor Corporation, opened in February 2005 in Toyota City.
    Kankonouen.JPG
    Autor/Urheber: Bariston, Lizenz: CC BY-SA 4.0
    観光農園花ひろば (愛知県南知多町
    Atsuta Shrine.jpg
    Autor/Urheber: Bariston, Lizenz: CC BY-SA 4.0
    熱田神宮拝殿
    Osukannon.jpg
    Autor/Urheber: Bariston, Lizenz: CC BY-SA 4.0
    大須観音本堂
    Map of license plates in Aichi Japan.svg
    Autor/Urheber: , Lizenz: CC BY-SA 4.0
    Map of License Plate in Aichi.
    Morikoro Park.JPG
    Autor/Urheber: Bariston, Lizenz: CC BY-SA 4.0
    モリコロパーク
    JR MLX01-1 001.jpg
    Autor/Urheber: Daylight9899, Lizenz: CC BY-SA 3.0
    JR–Maglev MLX01-1 at SCMaglev and Railway Park in Nagoya, Japan, April 2013
    Ragunatenbos1.JPG
    Autor/Urheber: Bariston, Lizenz: CC BY-SA 4.0
    ラグーナテンボス
    Aichi Prefectural Government.JPG
    Autor/Urheber: Brücke-Osteuropa, Lizenz: CC0
    Aichi Prefectural Government, Nagoya, Japan
    Kisogawazutsumi.JPG
    Autor/Urheber: Bariston, Lizenz: CC BY-SA 4.0
    木曽川堤(サクラ)
    Kiyosu Castle.JPG
    (c) Oliver Mayer, CC-BY-SA-3.0
    The castle of Kiyosu in Kiyosu, Aichi, Japan
    Okazakijo2.JPG
    Autor/Urheber: Bariston, Lizenz: CC BY-SA 4.0
    岡崎城天守閣
    Sakurabuchi park2.JPG
    Autor/Urheber: Bariston, Lizenz: CC BY-SA 4.0
    豊川(桜淵公園)
    Handaunga.JPG
    Autor/Urheber: Bariston, Lizenz: CC BY-SA 4.0
    半田運河のミツカン倉庫
    Inuyamajo3.JPG
    Autor/Urheber: Bariston, Lizenz: CC BY-SA 3.0
    犬山城と山車
    Little world1.JPG
    Autor/Urheber: Bariston, Lizenz: CC BY-SA 4.0
    フランス・ドイツの家
    Legoland japan.jpg
    Autor/Urheber: Bariston, Lizenz: CC BY-SA 4.0
    レゴランド・ジャパン正面入り口