Liste der Reichstagsabgeordneten des Deutschen Kaiserreichs (7. Wahlperiode)
Legislaturperiode
Die Reichstagswahl 1887 war die Wahl zum 7. Deutschen Reichstag und fand am 21. Februar 1887 statt. Die Legislaturperiode dauerte bis 1890.
Fraktionen
- Zentrumspartei 102 (darunter 4 DHP-Abgeordnete)
- Deutschkonservative Partei 80
- Freisinnige 32
- Nationalliberale 99
- Deutsche Reichspartei 41
- Sozialdemokraten 11
- Polen 13
- Elsaß-Lothringer 15
- Dänen 1
- Antisemiten 1
- Sonstige 2
Sitze 397
- Präsident: Wilhelm von Wedel-Piesdorf
- 1. Vizepräsident: Franz Armand Buhl
- 2. Vizepräsident: Hans Wilhelm von Unruhe-Bomst
- Schriftführer: Heinrich Adelmann von Adelmannsfelden, Albert Bürklin, Hugo Hermes, Conrad von Kleist, Paul von Kulmiz, Friedrich Carl von Schönborn-Wiesentheid, Carl Bruno Tröndlin, Rudolph Wichmann
Quästoren: Friedrich Franz Kochann, Eduard Francke
Mitglieder
A
- Ackermann, Karl Gustav, Rechtsanwalt,
WK Sachsen 6 (Dresden-Land links der Elbe, Dippoldiswalde), Deutschkonservative Partei - Adä, Johann, Privatier Esslingen,
WK Württemberg 5 (Esslingen, Nürtingen, Kirchheim, Urach), Nationalliberale Partei - Adelmannsfelden, Heinrich Adelmann von, Rittergutsbesitzer,
WK Württemberg 13 (Aalen, Gaildorf, Neresheim, Ellwangen), Zentrum - Ahna, Carl de, Arzt in Arnstadt,
WK Schwarzburg-Sondershausen, fraktionslos liberal - Aichbichler, Josef, Bierbrauer und Ökonom in Wolnzach,
WK Oberbayern 5 (Wasserburg, Erding, Mühldorf), Zentrum - Ampach, Hermann, Rittergutsbesitzer,
WK Reuß jüngerer Linie, Deutsche Reichspartei - Antoine, Dominique, Tierarzt,
WK Elsaß-Lothringen 14 (Metz), Elsaß-Lothringer - Aretin, Peter Karl von, Herrschaftsbesitzer,
WK Oberbayern 4 (Ingolstadt, Freising, Pfaffenhofen), Zentrum - Arnim, Traugott von, Standesherr und Rittergutsbesitzer in Muskau,
WK Liegnitz 10 (Rothenburg (Oberlausitz), Hoyerswerda), Deutsche Reichspartei - Arnswaldt-Böhme, Werner von, Rittergutsbesitzer,
WK Hannover 5 (Melle, Diepholz, Wittlage, Sulingen, Stolzenau), Deutsch-Hannoversche Partei, Hospitant der Zentrumsfraktion (Nachwahl 1888) - Arnswaldt-Hardenbostel, Hermann von, Rittergutsbesitzer,
WK Hannover 6 (Syke, Verden), Deutsch-Hannoversche Partei, Hospitant der Zentrumsfraktion
B
- Bachem, Carl Joseph Emil, Rechtsanwalt,
WK Düsseldorf 11 (Krefeld), Zentrum (Nachwahl 1889) - Ballestrem, Franz Graf von, Gutsbesitzer und Montanindustrieller,
WK Oppeln 2 (Oppeln), Zentrum - Bamberger, Ludwig, Schriftsteller,
WK Hessen 8 (Bingen, Alzey), Freisinnige Partei - Barth, Wilhelm Theodor, Syndikus der Bremer Handelskammer,
WK Liegnitz 8 (Schönau, Hirschberg), Freisinnige Partei - Baumbach, Iwan, Rittergutsbesitzer,
WK Sachsen-Altenburg, Deutsche Reichspartei - Baumbach, Karl, Landrat,
WK Berlin 5 (Spandauer Vorstadt, Friedrich-Wilhelm-Stadt, Königsstadt-West), Freisinnige Partei - Baurschmidt, Bernhard, Landrat in Peine,
WK Hannover 14 (Gifhorn, Celle, Peine, Burgdorf), Nationalliberale Partei - Bayha, Friedrich, Gasthofbesitzer Tübingen,
WK Württemberg 6 (Reutlingen, Tübingen, Rottenburg), Deutsche Reichspartei - Bebel, August, Drechslermeister Plauen,
WK Hamburg 1 (Neustadt, St. Pauli), SAPD - Beckmann, Albert, Fabrikbesitzer Bocholt,
WK Münster 3 (Borken, Recklinghausen), Zentrum - Behr, Graf Carl von,
WK Stralsund 2 (Greifswald, Grimmen), Deutsche Reichspartei - Benda, Robert von, Rittergutsbesitzer,
WK Magdeburg 6 (Wanzleben), Nationalliberale Partei - Bender, Hermann Joseph, Rentier,
WK Koblenz 2 (Neuwied), Zentrum - Bennigsen, Rudolf von, Landesdirektor Hannover,
WK Hannover 18 (Stade, Geestemünde, Bremervörde, Osterholz), Nationalliberale Partei - Bergmann, Max, Landrat in Darkehmen,
WK Gumbinnen 4 (Stallupönen, Goldap, Darkehmen), Deutschkonservative Partei - Berling, Heinrich, Kammerrat in Büchen und Landwirt,
WK Schleswig-Holstein 10 (Herzogtum Lauenburg), Freisinnige Partei - Bernstorff, Bechtold von, Landrat a. D.,
WK Hannover 15 (Lüchow, Uelzen, Dannenberg, Bleckede), Deutsch-Hannoversche Partei, Hospitant der Zentrumsfraktion - Bernuth, August von, Staatsminister a. D.,
WK Magdeburg 8 (Halberstadt, Oschersleben, Wernigerode), Nationalliberale Partei - Biehl, Georg, Bildhauer und Stuckateur in München,
WK Schwaben 1(Augsburg, Wertingen), Zentrum - Blankenhorn, Ernst, Landwirt und Weinhändler,
WK Baden 4 (Lörrach, Müllheim), Nationalliberale Partei - Bock, Adam, Gutsbesitzer,
WK Aachen 2 (Eupen, Aachen-Land), Zentrum - Bock, Carl Albert Hermann, Gutsbesitzer,
WK Minden 1 (Minden, Lübbecke), Deutschkonservative Partei - Bodenhausen, Hans von, Majoratsbesitzer und Landrat Kreis Bitterfeld,
WK Merseburg 3 (Bitterfeld, Delitzsch), Deutschkonservative Partei - Böckel, Otto, Bibliotheksassistent Marburg,
WK Kassel 5 (Marburg, Frankenberg, Kirchhain), fraktionslos, Antisemit - Böhm, Gustav,
WK Hessen 5 (Offenbach, Dieburg), Nationalliberale Partei - Boettcher, Friedrich, Publizist,
WK Waldeck-Pyrmont, Nationalliberale Partei - Bohtz, Bernhard, Rittergutsbesitzer,
WK Frankfurt 5 (Sternberg), Deutschkonservative Partei (Nachwahl 1888) - Bormann, Friedrich, Regierungsrat und Eisenbahndirektor,
WK Trier 6 (Ottweiler, St. Wendel, Meisenheim), Deutsche Reichspartei - Born, Rudolph, Sanitätsrat in Greiffenberg,
WK Liegnitz 5 (Löwenberg), Nationalliberale Partei - Borowski, Rudolph, Domherr Ermland,
WK Königsberg 9 (Allenstein, Rößel), Zentrum - Brand, Paul von, Gutsbesitzer,
WK Frankfurt 1 (Arnswalde, Friedeberg), Deutschkonservative Partei - Brand, Philipp, Bankdirektor,
WK Hessen 2 (Friedberg, Büdingen, Vilbel), Nationalliberale Partei - Braubach, Bernhard, Arzt in Köln,
WK Köln 1 (Köln-Stadt), Zentrum - Brauer, Gustav, Fabrikbesitzer in Forst,
WK Frankfurt 8 (Sorau, Forst), Deutsche Reichspartei - Bredow, Ernst von, Landrat und Rittergutsbesitzer,
WK Merseburg 1 (Liebenwerda, Torgau), Deutschkonservative Partei - Broemel, Max, Publizist,
WK Stettin 4 (Stettin-Stadt), Freisinnige Partei - Brünings, Theodor, Landgerichtsrat in Landau,
WK Pfalz 3 (Germersheim, Bergzabern), Nationalliberale Partei - Brunnengräber, Rudolf, Fabrikbesitzer,
WK Mecklenburg-Schwerin 2 (Schwerin), Nationalliberale Partei (Nachwahl 1889) - Buddeberg, Heinrich, Kaufmann,
WK Sachsen 1 (Zittau), Freisinnige Partei - Buderus, Hugo, Eisenindustrieller,
WK Hessen 1 (Gießen, Grünberg, Nidda), Nationalliberale Partei - Bürklin, Albert, Gutsbesitzer,
WK Pfalz 2 (Landau, Neustadt an der Haardt), Nationalliberale Partei - Büsing, Otto, Senator a. D.,
WK Mecklenburg-Schwerin 5 (Rostock, Doberan), Nationalliberale Partei - Buhl, Franz Armand, Gutsbesitzer,
WK Pfalz 5 (Homburg, Kusel), Nationalliberale Partei - Bulle, Constantin, Professor und Gymnasialdirektor Bremen,
WK Bremen, Freisinnige Partei - Buol-Berenberg, Rudolf von, Landgerichtsrat Mannheim,
WK Baden 14 (Tauberbischofsheim, Buchen), Zentrum - Burger, Franz, Ökonom und Bürgermeister in Zeil,
WK Unterfranken 5 (Schweinfurt, Haßfurt, Ebern), Zentrum - Burkardt, Germain, Ökonomierat Rottweil,
WK Württemberg 9 (Balingen, Rottweil, Spaichingen, Tuttlingen), Nationalliberale Partei - Busse, Hermann von, Landrat a. D.,
WK Köslin 5 (Neustettin), Deutschkonservative Partei - Buxbaum, Engelbert, Fabrikant Augsburg,
WK Schwaben 5 (Kaufbeuren, Mindelheim, Oberdorf, Füssen), Zentrum
C
- Carolath-Beuthen, Karl zu, Reichsgraf,
WK Liegnitz 1 (Grünberg, Freystadt), Deutsche Reichspartei - Cegielski, Stephan, Fabrikbesitzer,
WK Posen 1 Posen, Polnische Fraktion - Johann Anton Graf Chamaré, Erbherr,
WK Breslau 13 (Frankenstein, Münsterberg), Zentrum - Chelmicki, Julian von, Rittergutsbesitzer,
WK Bromberg 5 (Gnesen, Wongrowitz, Witkowo), Polnische Fraktion - Christen, Hermann von, Rittergutsbesitzer,
WK Kassel 4 (Eschwege, Schmalkalden, Witzenhausen), Deutsche Reichspartei - Clauß, Ernst Otto, Spinnereibesitzer,
WK Sachsen 16 (Chemnitz), Nationalliberale Partei - Clemm, Carl, Verwaltungsrat der BASF Ludwigshafen,
WK Pfalz 1 (Speyer, Ludwigshafen am Rhein, Frankenthal), Nationalliberale Partei - Colmar-Meyenburg, Axel von, Landrat und Rittergutbesitzer,
WK Bromberg 1 (Czarnikau, Filehne, Kolmar in Posen), Deutschkonservative Partei - Cuny, Ludwig von, Professor der Rechte Berlin,
WK Koblenz 4 (Kreuznach, Simmern), Nationalliberale Partei - Czartoryski, Adam Fürst, Rittergutsbesitzer,
WK Posen 5 (Kröben), Polnische Fraktion
D
- Dalwigk-Lichtenfels, Franz von, Rittergutsbesitzer,
WK Düsseldorf 12 (Neuss, Grevenbroich), Zentrum - Decken, Otto von der, Landschaftsrat,
WK Hannover 14 (Gifhorn, Celle, Peine, Burgdorf), Deutsche-Hannoversche Partei (Nachwahl 1889) - Degenfeld, Alfred von, Rittergutsbesitzer,
WK Baden 7 (Offenburg, Kehl), Nationalliberale Partei - Dejanicz-Gliszczynski, Anton von, Geheimer Obergerichts- und Kammergerichtsrat,
WK Oppeln 8 (Ratibor), Zentrum - Delbrück, Hans, Privatdozent in Berlin,
WK Stralsund 1 (Rügen, Stralsund, Franzburg), Deutsche Reichspartei - Delius, Hermann, Fabrikbesitzer Bielefeld,
WK Minden 3 (Bielefeld, Wiedenbrück), Deutschkonservative Partei - Dellès, Johannes Michael, Pfarrer,
WK Elsaß-Lothringen 14 (Metz), Elsaß-Lothringer (Nachwahl 1889) - Deuringer, Michael, Ökonom und Bürgermeister in Gersthofen,
WK Schwaben 3 (Dillingen, Günzburg, Zusmarshausen), Zentrum - Dieden, Christian, Weingutbesitzer,
WK Trier 2 (Wittlich, Bernkastel), Zentrum - Diendorfer, Johann Evangelist, Lycealprofessor Passau,
WK Niederbayern 3 (Passau, Wegscheid, Wolfstein, Grafenau), Zentrum - Dietrich, Eugène de, Eisenhüttenbesitzer,
WK Elsaß-Lothringen 10 (Hagenau, Weißenburg), Elsaß-Lothringer - Dietz von Bayer, George, Rittergutsbesitzer,
WK Frankfurt 2 (Landsberg (Warthe), Soldin), Deutschkonservative Partei - Johann Heinrich Wilhelm Dietz, Schriftsetzer,
WK Hamburg 2 (Altstadt, St. Georg, Hammerbrook), SAPD - Dietze, Gustav Adolph von, Amtsrat und Rittergutbesitzer,
WK Magdeburg 7 (Aschersleben, Quedlinburg, Calbe an der Saale), Deutsche Reichspartei - Diffené, Philipp, Kaufmann und Belgischer Konsul in Mannheim,
WK Baden 11 (Mannheim), Nationalliberale Partei - Dodillet, Gustav, Oberregierungsrat,
WK Gumbinnen 3 (Insterburg), Deutschkonservative Partei (Nachwahl 1888) - Dönhoff, August von, Mitglied des Herrenhauses,
WK Königsberg 4 (Fischhausen, Königsberg-Land), Deutschkonservative Partei - Dohna-Finckenstein, Rodrigo Otto Heinrich Graf zu, Landrat a. D. und Fideikommissherr,
WK Marienwerder 2 (Rosenberg (Westpr.), Löbau), Deutschkonservative Partei - Dommes, August, Rittergutsbesitzer,
WK Marienwerder 4 (Thorn, Kulm, Briesen), Nationalliberale Partei - Douglas, Wilhelm von, Gutsbesitzer,
WK Baden 13 (Bretten, Sinsheim), Deutschkonservative Partei (Nachwahl 1888) - Drechsler, Gustav, Professor in Göttingen,
WK Hannover 13 (Goslar, Zellerfeld, Ilfeld), Deutsche Reichspartei - Droste zu Vischering, Clemens Heidenreich, Erbdroste im Fürstentum Münster,
WK Kassel 7 (Fulda, Schlüchtern, Gersfeld), Zentrum - Duvigneau, Otto, Tonwarenfabrikant,
WK Magdeburg 4 (Magdeburg), Nationalliberale Partei - Dziembowski-Pomian, Sigismund von, Rechtsanwalt,
WK Posen 8 (Wreschen, Pleschen), Polnische Fraktion (Nachwahl 1889)
E
- Eckardstein-Prötzel, Ernst von, Rittergutsbesitzer,
WK Potsdam 5 (Oberbarnim), Deutsche Reichspartei - Ellrichshausen, Joseph von, Rittergutsbesitzer,
WK Württemberg 3, (Heilbronn, Besigheim, Brackenheim), Deutsche Reichspartei - Engler, Carl, Professor in Karlsruhe,
WK Baden 6 (Lahr, Wolfach), Nationalliberale Partei - Enneccerus, Ludwig, Professor der Rechte in Marburg,
WK Oldenburg 1 Oldenburg, (Eutin, Birkenfeld), Nationalliberale Partei - Esser, Hubert Jacob, Professor der Tierheilkunde in Göttingen,
WK Hannover 12 (Göttingen, Duderstadt, Münden), Nationalliberale Partei
F
- Falckenberg, August, Rittergutsbesitzer,
WK Bromberg 2 (Wirsitz, Schubin, Znin), Nationalliberale Partei - Fehling, Hermann, Großkaufmann in Lübeck,
WK Lübeck, Nationalliberale Partei - Feustel, Friedrich, Bankier,
WK Oberfranken 2 (Bayreuth, Wunsiedel, Berneck), Nationalliberale Partei - Fieser, Emil, Staatsanwalt Landgericht Karlsruhe,
WK Baden 10 (Karlsruhe, Bruchsal), Nationalliberale Partei - Fischer, Ludwig von, rechtskundiger Bürgermeister Augsburg,
WK Württemberg 14 (Ulm, Heidenheim, Geislingen), Nationalliberale Partei - Flügge, Wilhelm, Rittergutsbesitzer,
WK Stettin 6 (Naugard, Regenwalde), Deutschkonservative Partei - Forckenbeck, Max von, Rechtsanwalt,
WK Liegnitz 2 (Sagan), Freisinnige Partei (Nachwahl 1887) - Francke, Eduard, Amtsrichter Berlin,
WK Schleswig-Holstein 4 (Tondern, Husum, Eiderstedt), Nationalliberale Partei - Franckenstein, Georg Arbogast Freiherr von und zu,
WK Unterfranken 3 (Lohr, Karlstadt, Hammelburg, Marktheidenfeld, Gemünden), Zentrum - Franz, Adolph, Redakteur,
WK Oppeln 3 (Groß Strehlitz, Kosel), Zentrum - Frege, Arnold Woldemar, Rittergutsbesitzer,
WK Sachsen 14 (Borna, Geithain, Rochlitz), Deutschkonservative Partei - Friedrichs, Alexander, Genossenschaftsdirektor und Landwirt,
WK Hannover 16 (Lüneburg, Soltau, Winsen (Luhe)), Nationalliberale Partei - Friesen-Rötha, Heinrich von, Majoratsherr,
WK Sachsen 7 (Meißen, Großenhain, Riesa), Deutschkonservative Partei - Fritzen, Karl,
WK Aachen 1 (Schleiden, Malmedy, Montjoie), Zentrum - Fritzen, Aloys, Landesrat,
WK Düsseldorf 9 (Kempen), Zentrum (Nachwahl 1889) - Frohme, Karl, Schriftsteller,
WK Schleswig-Holstein 8 (Altona, Stormarn), SAPD - Funcke, Danko von, Landrat in Cottbus,
WK Frankfurt 9 (Cottbus, Spremberg), Deutschkonservative Partei
G
- Gagern, Friedrich von, Gutsbesitzer,
WK Oberfranken 4 (Kronach, Staffelstein, Lichtenfels, Stadtsteinach, Teuschnitz), Zentrum - Galen, Ferdinand Heribert von, Erbkämmerer des Fürstentums Münster,
WK Oldenburg 3 (Vechta, Delmenhorst, Cloppenburg, Wildeshausen, Berne, Friesoythe), Zentrum - Gamp-Massaunen, Karl von, Rat im Preußischen Handelsministerium,
WK Marienwerder 8 (Deutsch-Krone), Deutsche Reichspartei - Gebhard, Hermann, Stadt-Direktor Bremerhaven,
WK Hannover 19 (Neuhaus (Oste), Hadeln, Lehe, Kehdingen, Jork), Nationalliberale Partei - Gehlert, Arthur, Fabrikant,
WK Sachsen 20 (Marienberg, Zschopau), Deutsche Reichspartei - Gehren, Otto von, Landrat,
WK Kassel 3 (Fritzlar, Homberg, Ziegenhain), Deutschkonservative Partei - Germain, Charles, Advokat und Grundbesitzer,
WK Elsaß-Lothringen 15 (Saarburg, Chateau-Salins), Elsaß-Lothringer - Geibel, Paul, Kammergutspächter,
WK Sachsen-Weimar-Eisenach 3 (Jena, Neustadt an der Orla), Nationalliberale Partei - Gielen, Victor, Kaufmann,
WK Aachen 3 (Aachen-Stadt), Zentrum - Giese, Eduard, Richter,
WK Sachsen 11 (Grimma, Oschatz), Deutschkonservative Partei (Nachwahl 1889) - Gise, August von, Gutsbesitzer,
WK Oberpfalz 2 (Amberg, Nabburg, Sulzbach, Eschenbach), Zentrum - Göler von Ravensburg, Ernst, Badischer Kammerherr,
WK Baden 13 (Bretten, Sinsheim), Deutschkonservative Partei - Göser, Johannes, Stadtpfarrer Saulgau,
WK Württemberg 17 (Ravensburg, Tettnang, Saulgau, Riedlingen), Zentrum - Goetz, Ferdinand, Arzt in Lindenau-Leipzig,
WK Sachsen 13 (Leipzig-Land, Taucha, Markranstädt, Zwenkau), Nationalliberale Partei - Goldenberg, Alfred, Fabrikbesitzer,
WK Elsaß-Lothringen 11 (Zabern), Elsaß-Lothringer - Goldfus, Silvius von, Rittergutsbesitzer und Landrat von Nimptsch,
WK Breslau 5 (Ohlau, Strehlen, Nimptsch), Deutsche Reichspartei - Goldschmidt, Johannes, Brauereidirektor,
WK Liegnitz 6 (Goldberg-Haynau), Freisinnige Partei - Gottburgsen, Paul, Landgerichtsrat Flensburg,
WK Schleswig-Holstein 2 (Apenrade, Flensburg), Nationalliberale Partei - Grad, Charles, Geologe und Unternehmer,
WK Elsaß-Lothringen 3 (Kolmar), Elsaß-Lothringer - Graeve, Ludwig Edler von, Rittergutsbesitzer,
WK Posen 7 (Schrimm, Schroda), Polnische Fraktion - Graevenitz, Hermann von, Reichsgerichtsrat a. D.,
WK Potsdam 2 (Ostprignitz), Deutsche Reichspartei - Graf, Fidelis, Amtsgerichtsrat Sigmaringen,
WK Hohenzollernsche Lande (Sigmaringen, Hechingen), Zentrum - Gramatzki, Archibald von, Landrat Danzig,
WK Danzig 2 (Danzig Land), Deutschkonservative Partei - Grand-Ry, Andreas von, Gutsbesitzer,
WK Koblenz 6 (Adenau, Cochem, Zell), Zentrum - Grillenberger, Karl, Korrektor in einer Druckerei,
WK Mittelfranken 1 (Nürnberg), SAPD - Gröber, Adolf, Staatsanwalt am Landgericht Ravensburg,
WK Württemberg 15 (Ehingen, Blaubeuren, Laupheim, Münsingen), Zentrum - Grub, Friedrich, Ökonomierat Stuttgart,
WK Württemberg 10 (Gmünd, Göppingen, Welzheim, Schorndorf), Nationalliberale Partei - Gruben, Franz Josef von, Domänenverwalter,
WK Oberpfalz 1 (Regensburg, Burglengenfeld, Stadtamhof), Zentrum (1888 verstorben) - Grumbt, Carl Ernst, Holzhändler und Schneidemühlbesitzer Dresden-Neustadt,
WK Sachsen 8 (Pirna, Sebnitz), Deutsche Reichspartei - Gültlingen, Wilhelm von, Landgerichtsrat,
WK Württemberg 7 (Nagold, Neuenburg), Reichspartei (Nachwahl 1889) - Günther, Julius, Landgerichtspräsident Naumburg,
WK Merseburg 8 (Naumburg, Weißenfels, Zeitz), Nationalliberale Partei - Günther, Theodor, Rittergutsbesitzer,
WK Sachsen 11 (Oschatz, Wurzen, Grimma), Deutsche Reichspartei - Guerber, Joseph, Kanoniker,
WK Elsaß-Lothringen 4 (Gebweiler), Elsaß-Lothringer - Gustedt-Lablacken, Werner von, Herrschaftsbesitzer,
WK Königsberg 2 (Labiau, Wehlau), Deutschkonservative Partei
H
- Haanen, Bartholomäus, Kaufmann,
WK Trier 4 (Saarlouis, Merzig, Saarburg), Zentrum - Haarmann, Gustav, Arzt in Bonn,
WK Arnsberg 5(Bochum, Gelsenkirchen, Hattingen, Herne), Nationalliberale Partei - Haberland, Georg, Maler und Vergolder in Eggenfelden,
WK Niederbayern 4 (Pfarrkirchen, Eggenfelden, Griesbach), Zentrum - Hänel, Albert, Professor Kiel,
WK Schleswig-Holstein 7 (Kiel, Rendsburg), Freisinnige Partei - Hahn, Oscar, Oberverwaltungsgerichtsrat Berlin,
WK Bromberg 3 (Bromberg), Deutschkonservative Partei - Hammacher, Friedrich, Rentier,
WK Düsseldorf 6 (Duisburg, Mülheim an der Ruhr, Ruhrort, Oberhausen), Nationalliberale Partei - Hammerstein, Wilhelm Joachim von, Rittergutsbesitzer,
WK Köslin 1 (Stolp, Lauenburg in Pommern), Deutschkonservative Partei - Handjery, Nicolaus von, Landrat,
WK Potsdam 10 (Teltow, Beeskow-Storkow), Deutschkonservative Partei - Harm, Friedrich, Kaufmann,
WK Düsseldorf 2 (Elberfeld, Barmen), SAPD - Hartmann, Alwin, Staatsanwalt,
WK Sachsen 23 (Plauen, Oelsnitz, Klingenthal), Deutschkonservative Partei - Hasenclever, Wilhelm, Redakteur,
WK Berlin 6 (Wedding, Gesundbrunnen, Moabit, Oranienburger Vorstadt, Rosenthaler Vorstadt), SAPD - Hastedt, Wilhelm, Brauerei- und Rittergutsbesitzer,
WK Hannover 17 (Harburg, Rotenburg in Hannover, Zeven), Nationalliberale Partei - Hatzfeldt-Trachenberg, Hermann Fürst von, Herrschaftsbesitzer,
WK Breslau 2 (Militsch, Trebnitz), Deutsche Reichspartei - Haupt, Anton, Erster Bürgermeister Wismar,
WK Mecklenburg-Schwerin 2 (Schwerin, Wismar), Nationalliberale Partei - Haus, Adam, Pfarrer in Wörth a. M.,
WK Unterfranken 1 (Aschaffenburg, Alzenau, Obernburg, Miltenberg), Zentrum - Heereman von Zuydwyck, Clemens von, Rittergutsbesitzer,
WK Münster 2 (Münster, Coesfeld), Zentrum - Hegel, Wilhelm von, Landrat Burg,
WK Magdeburg 3 (Jerichow I, Jerichow II), Deutschkonservative Partei - Helldorff, Otto von, Rittergutsbesitzer und Landrat a. D.,
WK Merseburg 2 (Schweinitz, Wittenberg), Deutschkonservative Partei - Henneberg, Rudolf, Ingenieur und Fabrikbesitzer,
WK Sachsen-Coburg-Gotha 2 (Gotha), Nationalliberale Partei - Henning, Otto, Hofbuchdrucker Greiz,
WK Reuß älterer Linie, Deutsche Reichspartei - Hermes, Otto, Direktor des Berliner Aquariums,
WK Liegnitz 7 (Landeshut, Jauer, Bolkenhain), Freisinnige Partei - Hertling, Georg von, Universitätsdozent Bonn,
WK Koblenz 3 (Koblenz, St. Goar), Zentrum - Hesse, Heinrich, Rentner in Paderborn,
WK Minden 4 (Paderborn, Büren), Zentrum - Heydebrand und der Lasa, Wilhelm, Großgrundbesitzer und Regierungsrat im Preußischen Landwirtschaftsministerium,
WK Breslau 4 (Namslau, Brieg), Deutschkonservative Partei - Hildebrand, Robert, Landgerichtsrat Köslin,
WK Köslin 3 (Köslin, Kolberg-Körlin, Bublitz), fraktionslos liberal - Hitze, Franz, Generalsekretär des „Arbeiterwohl“,
WK Aachen 5 (Geilenkirchen, Heinsberg, Erkelenz), Zentrum - Hobrecht, Arthur, Staatsminister a. D.,
WK Marienwerder 3 (Graudenz, Strasburg (Westpr.)), Nationalliberale Partei - Hoensbroech, Wilhelm von und zu, Erbmarschall im Herzogtum Geldern,
WK Düsseldorf 7 (Moers, Rees), Zentrum - Hoffmann, Adolph, Stadtrichter Berlin,
WK Schwarzburg-Rudolstadt, Freisinnige Partei - Hoffmann, Hermann Theodor, Zweiter Bürgermeister in Königsberg,
WK Königsberg 3 (Königsberg-Stadt), Nationalliberale Partei - Hoffmann, Reinhold, Unternehmer und Rittergutsbesitzer,
WK Sachsen 2 (Löbau), Nationalliberale Partei - Hohenlohe-Öhringen, Christian Kraft zu,
WK Oppeln 1 (Kreuzburg, Rosenberg O.S.), Deutschkonservative Partei - Holstein, Conrad Graf von, Gutsbesitzer
WK Schleswig-Holstein 9 (Oldenburg in Holstein, Plön), Deutschkonservative Partei - Holtz, Otto, Rittergutsbesitzer,
WK Marienwerder 5 (Schwetz), Deutsche Reichspartei - Holtzmann, Eugen, Fabrikbesitzer,
WK Sachsen 21 (Annaberg, Schwarzenberg, Johanngeorgenstadt), Nationalliberale Partei - Hompesch-Rurich, Alfred Graf von, Rittergutsbesitzer,
WK Aachen 4 (Düren, Jülich), Zentrum - Horn, Albert, fürstbischöflicher Stiftsassessor,
WK Oppeln 12 (Neisse), Zentrum - Hornstein, Hermann von, Gutsbesitzer,
WK Baden 2 (Donaueschingen, Villingen), fraktionslos konservativ - Huchting, Arnold, Gemeindevorsteher,
WK Oldenburg 2 (Jever, Brake, Westerstede, Varel, Elsfleth, Landwürden), Freisinnige Partei - Hülst, Theodor van, Landwirt und Gutsbesitzer,
WK Hannover 1 (Emden, Norden, Weener), Nationalliberale Partei - Huene, Karl von, Rittergutsbesitzer,
WK Breslau 12 (Glatz, Habelschwerdt), Zentrum - Hultzsch, Theodor, Kaufmann und Bankier,
WK Sachsen 5 (Dresden links der Elbe), Deutschkonservative Partei
J
- Jahns, Ernst, Oberamtmann und Klostergutspächter,
WK Hannover 11 (Einbeck, Northeim, Osterode am Harz, Uslar), Nationalliberale Partei - Janta Polczynski, Adam von, Rittergutsbesitzer,
WK Marienwerder 6 (Konitz, Tuchel), Polnische Fraktion - Jaunez, Eduard, Tonwarenfabrikant,
WK Elsaß-Lothringen 12 (Saargemünd, Forbach), Elsaß-Lothringer - Johannsen, Gustav, Redakteur und Zeitungsverleger,
WK Schleswig-Holstein 1 (Hadersleben, Sonderburg), Däne - John, Friedrich Wilhelm Andreas, Bürgermeister a. D. von Osterwieck,
WK Magdeburg 8 (Halberstadt, Oschersleben, Wernigerode), Deutsche Reichspartei (Nachwahl 1889)
K
- Kablé, Jacques, Versicherungsdirektor,
WK Elsaß-Lothringen 8 (Straßburg-Stadt), Elsaß-Lothringer - Kalkstein, Anton von, Rittergutsbesitzer,
WK Danzig 4 (Neustadt (Westpr.), Putzig, Karthaus), Polnische Fraktion - Kalkstein, Michael von, Rittergutsbesitzer,
WK Danzig 5 (Berent, Preußisch Stargard, Dirschau), Polnische Fraktion - Kalle, Fritz, Stadtvorsteher,
WK Hessen 3 (Lauterbach, Alsfeld, Schotten), Nationalliberale Partei - Kardorff, Wilhelm von,
WK Breslau 3, (Groß Wartenberg, Oels), Deutsche Reichspartei - Kehler, Friedrich von, Legationsrat a. D.,
WK Düsseldorf 10 (Gladbach), Zentrum - Keller, Fritz von, Oberförster in Dörzbach,
WK Württemberg 12 (Gerabronn, Crailsheim, Mergentheim, Künzelsau), Deutsche Reichspartei - Keller, Johann Evangelist, Gutsbesitzer und Bürgermeister in Lindenberg,
WK Schwaben 6 (Immenstadt, Sonthofen, Kempten (Allgäu), Lindau (Bodensee)), Nationalliberale Partei - Kersting, Ferdinand, Gutsbesitzer,
WK Arnsberg 8 (Lippstadt, Brilon), Zentrum - Kessel, Guido von, Rittergutsbesitzer,
WK Breslau 1 (Guhrau, Steinau, Wohlau), Deutschkonservative Partei - Kleine, Eduard, Stadtrat Dortmund,
WK Arnsberg 6 (Dortmund, Hörde), Nationalliberale Partei - Kleist, Conrad von, Rittergutsbesitzer,
WK Köslin 4 (Belgard, Schivelbein, Dramburg), Deutschkonservative Partei - Kleist-Retzow, Hans Hugo von, Oberpräsident a. D.
WK Minden 2 (Herford, Halle (Westfalen)), Deutschkonservative Partei - Klemm, Heinrich Hermann, Oberappellations- und Oberlandesgerichtsrat in Dresden,
WK Sachsen 4 (Dresden rechts der Elbe, Radeberg, Radeburg), Deutschkonservative Partei - Klose, Florian, Gutsbesitzer,
WK Oppeln 9 (Leobschütz), Zentrum - Klotz, Moritz, Kreisgerichtsrat Berlin,
WK Berlin 1 (Alt-Berlin, Cölln, Friedrichswerder, Dorotheenstadt, Friedrichstadt-Nord), Freisinnige Partei - Klumpp, Gottlieb, Waldbesitzer,
WK Baden 9 (Pforzheim, Ettlingen), Nationalliberale Partei - Kochann, Friedrich Franz, Stadtgerichtsrat Berlin,
WK Koblenz 5(Mayen, Ahrweiler), Zentrum - Kohli, Paul, Bürgermeister,
WK Stettin 7 (Kammin, Greifenberg), Freisinnige Partei (Nachwahl 1888) - Köller, Ernst Matthias von, Landrat,
WK Stettin 7 (Greifenberg, Kammin), Deutschkonservative Partei - Komierowski, Roman von, Rittergutsbesitzer,
WK Posen 9 (Krotoschin), Polnische Fraktion - Kosciol-Koscielski, Joseph von, Rittergutsbesitzer,
WK Bromberg 4 (Inowrazlaw, Mogilno, Strelno), Polnische Fraktion - Kräcker, Julius, Sattler,
WK Breslau 7 (Breslau-West), SAPD - Krämer, Oskar, Eisenwerkbesitzer,
WK Pfalz 4 (Zweibrücken, Pirmasens), Nationalliberale Partei - Krafft, Ernst Friedrich, Fabrikant und Landwirt St. Blasien,
WK Baden 3 (Waldshut, Säckingen, Neustadt im Schwarzwald), Nationalliberale Partei - Kröber, Adolf, Dampfsägenbesitzer,
WK Mittelfrenken 3 (Ansbach, Schwabach), Deutsche Volkspartei (Nachwahl 1888) - Kropatscheck, Hermann, Oberlehrer a. D.,
WK Potsdam 9 (Zauch-Belzig, Jüterbog-Luckenwalde), Deutschkonservative Partei - Kruse, Ernst, Arzt in Norderney,
WK Hannover 2 (Aurich, Wittmund, Leer), Nationalliberale Partei - Kühn, August, Verleger,
WK Breslau 7 (Stadt Breslau-West), SAPD (Nachwahl 1889) - Kulemann, Wilhelm, Amtsrichter Braunschweig,
WK Braunschweig 3 (Holzminden, Gandersheim), Nationalliberale Partei - Kulmiz, Paul von, Gutsbesitzer,
WK Breslau 9 (Striegau, Schweidnitz), Deutsche Reichspartei - Kurlbaum, Christoph Friedrich, Angestellter,
WK Sachsen 19 (Stollberg, Schneeberg), Nationalliberale Partei - Kurtz, Carl, Landgerichtsdirektor Dresden,
WK Sachsen 22 (Auerbach, Reichenbach), Deutschkonservative Partei - Kwilecki, Hektor von, Rittergutsbesitzer,
WK Posen 2 (Samter, Birnbaum, Obornik, Schwerin (Warthe)), Polnische Fraktion
L
- Lalance, Auguste, Fabrikant Mülhausen,
WK Elsaß-Lothringen 2 (Mülhausen), Elsaß-Lothringer - Landes, Johann, Maschinenfabrikant München,
WK Oberbayern 2 München II (Isarvorstadt, Ludwigsvorstadt, Au, Haidhausen, Giesing, München-Land, Starnberg, Wolfratshausen), Zentrum - Landsberg-Velen und Steinfurt, Ignatz Reichsfreiherr von, Landrat Steinfurt,
WK Münster 4 (Lüdinghausen, Beckum, Warendorf), Zentrum - Lang, Irénée, Fabrikant,
WK Elsaß-Lothringen 6 (Schlettstadt), Zentrum - Langerhans, Paul, Arzt,
WK Arnsberg 3 (Altena, Iserlohn, Lüdenscheid), Freisinnige Partei (Nachwahl 1888) - Langwerth von Simmern, Heinrich, Rittergutsbesitzer,
WK Hannover 7 (Nienburg, Neustadt am Rübenberge, Fallingbostel), Deutsch-Hannoversche Partei - Leemann, Julius, Landwirtschaftsinspektor Heilbronn,
WK Württemberg 11 (Hall, Backnang, Öhringen, Neckarsulm, Weinsberg), Nationalliberale Partei - Lehner, Johann, Amtsgerichtssekretär und Ökonomiebesitzer,
WK Oberpfalz 5 (Neustadt a. d. Waldnaab, Vohenstrauß, Tirschenreuth), Zentrum - Lender, Franz Xaver, Dekan und Pfarrer in Sasbach,
WK Baden 8 (Rastatt, Bühl, Baden-Baden), Zentrum - Lengerke, Johann von, Landtagspräsident Lippe,
WK Lippe, Nationalliberale Partei - Lerche, Julius, Amtsgerichtsrat,
WK Erfurt 1 (Nordhausen, Hohenstein), Freisinnige Partei - Lerzer, Johann, Ökonom und Bürgermeister in Thannhausen,
WK Oberpfalz 3 (Neumarkt, Velburg, Hemau), Zentrum - Letocha, Paul, Amtsgerichtsrat Berlin,
WK Oppeln 6 (Kattowitz, Zabrze), Zentrum - Leuschner, Ernst, Berg- und Hüttendirektor,
WK Merseburg 5 (Mansfelder Seekreis, Mansfelder Gebirgskreis), Deutsche Reichspartei - Leuschner, Friedrich Ludwig, Fabrik- und Rittergutsbesitzer,
WK Sachsen 17 (Glauchau, Meerane, Hohenstein-Ernstthal), Nationalliberale Partei - Levetzow, Albert von, Landesdirektor der Provinz Brandenburg,
WK Frankfurt 3 (Königsberg (Neumark)), Deutschkonservative Partei - Lieber, Ernst,
WK Wiesbaden 3 (St. Goarshausen, Unterwesterwald), Zentrum - Liebknecht, Wilhelm, Journalist,
WK Berlin 6, SAPD (Nachwahl 1888) - Limbourg, Johann Peter, Gutsbesitzer,
WK Trier 1 (Daun, Bitburg, Prüm), Zentrum - Lingens, Joseph, Rechtsanwalt in Aachen,
WK Köln 5 (Siegkreis, Waldbröl), Zentrum - Lohren, Arnold, Rentier in Potsdam,
WK Potsdam 6 (Niederbarnim), Lichtenberg, Deutsche Reichspartei - Lorenzen, Asmus, Landwirt,
WK Schleswig-Holstein 3 (Schleswig, Eckernförde), Freisinnige Partei - Lucius, August, Rentner Düsseldorf,
WK Düsseldorf 4 (Düsseldorf), Zentrum - Lüderitz, Hermann von, Gutsbesitzer,
WK Magdeburg 2 (Stendal, Osterburg), Deutschkonservative Partei - Lüders, Erwin, Zivilingenieur,
WK Liegnitz 9 (Görlitz, Lauban), Freisinnige Partei
M
- Maager, August, Rittergutsbesitzer,
WK Liegnitz 3 (Glogau), Freisinnige Partei - Magdzinski, Theophil, Rentner in Bromberg,
WK Posen 8 (Wreschen, Pleschen, Jarotschin), Polnische Fraktion - Maltzahn, Hans Ludwig von, Rittergutsbesitzer,
WK Stettin 1 (Demmin, Anklam), Deutschkonservative Partei (Nachwahl November 1888) - Maltzahn, Helmuth von, Rittergutsbesitzer,
WK Stettin 1 (Demmin, Anklam), Deutschkonservative Partei - Manteuffel, Otto von, Landrat in Luckau,
WK Frankfurt 10 (Calau, Luckau), Deutschkonservative Partei - Marquardsen, Heinrich von, Professor Erlangen,
WK Hessen 7 (Worms, Heppenheim, Wimpfen), Nationalliberale Partei - Massow, Adolf von, Rittergutsbesitzer,
WK Köslin 2 (Bütow, Rummelsburg, Schlawe), Deutschkonservative Partei - Maubach, Eduard, Landrat im Kreis Johannisburg,
WK Gumbinnen 6 (Oletzko, Lyck, Johannisburg), Deutschkonservative Partei - Meister, Heinrich, Zigarren-Arbeiter,
WK Hannover 8 (Hannover), SAPD - Menken, Clemens, Landgerichtsrat in Köln,
WK Köln 2 (Köln-Land), Zentrum - Menzer, Julius, Weingroßhändler, Griechischer Konsul in Mannheim,
WK Baden 12 (Heidelberg, Mosbach), Deutschkonservative Partei - Merbach, Kurt, Oberbergrat Freiberg,
WK Sachsen 9 (Freiberg, Hainichen), Deutsche Reichspartei - Metzner, Carl, Maurer und Schornsteinfeger,
WK Oppeln 4 (Lublinitz, Tost-Gleiwitz), Zentrum - Meyer, Georg, Professor Jena,
WK Sachsen-Weimar-Eisenach 3 (Jena, Neustadt an der Orla), Nationalliberale Partei - Meyer, Paul Alexander, Jurist,
WK Merseburg 4 (Halle (Saale), Saalkreis), Freisinnige Partei - Miquel, Johannes, Oberbürgermeister Frankfurt am Main,
WK Pfalz 6 (Kaiserslautern, Kirchheimbolanden), Nationalliberale Partei - Mirbach, Julius von, Herrschaftsbesitzer,
WK Gumbinnen 7 (Sensburg, Ortelsburg), Deutschkonservative Partei - Moltke, Helmuth Karl Bernhard von, Generalfeldmarschall,
WK Königsberg 1 (Memel, Heydekrug), Deutschkonservative Partei - Mooren, Theodor, Bürgermeister,
WK Aachen 3 (Aachen-Stadt), Zentrum (Nachwahl 1887) - Moufang, Christoph, Domkapitular in Mainz,
WK Köln 6 (Mülheim am Rhein, Gummersbach, Wipperfürth), Zentrum - Mühleisen, Alfred, Brauereibesitzer Schiltigheim,
WK Elsaß-Lothringen 9 (Straßburg-Land), Elsaß-Lothringer - Müller, Eduard, Geistlicher Rat,
WK Oppeln 7 (Pleß, Rybnik), Zentrum - Müller, Friedrich Hermann, Bergwerks- und Fabrikbesitzer,
WK Merseburg 6 (Sangerhausen, Eckartsberga), Nationalliberale Partei - Müller, Hermann Ferdinand, Kaufmann und Techniker Apolda,
WK Sachsen-Weimar-Eisenach 1 (Weimar, Apolda), Nationalliberale Partei - Müller, Georg Waldemar, Landrat Kreis Marienwerder,
WK Marienwerder 1 (Marienwerder, Stuhm), Deutsche Reichspartei - Münch, Gustav, Ingenieur in Diez,
WK Wiesbaden 4 (Limburg, Oberlahnkreis, Unterlahnkreis), Freisinnige Partei - Munckel, August, Rechtsanwalt,
WK Berlin 3 (Luisenstadt diesseits des Kanals), Neu-Cölln, Freisinnige Partei - Mycielski, Ludwig von, Rittergutsbesitzer,
WK Posen 4 (Buk, Schmiegel, Kosten), Polnische Fraktion
N
- Neipperg, Reinhard von, Standesherr,
WK Württemberg 16 (Biberach, Leutkirch, Waldsee, Wangen), Zentrum - Neubarth, Friedrich Eduard, Gutsbesitzer,
WK Merseburg 7 (Querfurt, Merseburg), Deutsche Reichspartei - Neurath, Konstantin Sebastian von, Württembergischer Kammerherr,
WK Württemberg 4 (Böblingen, Vaihingen, Leonberg, Maulbronn), Deutsche Reichspartei - Nickel, Johann Heinrich, Kaufmann und Vizebürgermeister Hanau,
WK Kassel 8 (Hanau, Gelnhausen), Freisinnige Partei - Niethammer, Albert, Papierfabrikant,
WK Sachsen 10 (Döbeln, Nossen, Leisnig), Nationalliberale Partei - Nobbe, Moritz,
WK Erfurt 4 (Erfurt, Schleusingen, Ziegenrück), Deutsche Reichspartei - Noppel, Konstantin, Kaufmann in Radolfzell,
WK Baden 1 (Konstanz, Überlingen, Stockach), Nationalliberale Partei
O
- Oechelhäuser, Wilhelm, Unternehmer,
WK Anhalt 2 (Bernburg, Köthen, Ballenstedt), Nationalliberale Partei - Oertzen, Anton von, Forstmeister Lübz,
WK Mecklenburg-Schwerin 3 (Parchim, Ludwigslust), Deutschkonservative Partei - Oertzen, Heinrich von, Großherzoglicher Kammerherr,
WK Mecklenburg-Strelitz, Deutschkonservative Partei - Oetker, Carl,
WK Kassel 1 (Rinteln, Hofgeismar, Wolfhagen), Nationalliberale Partei - Oheimb, Julius von, Kammerherr und Rittergutsbesitzer,
WK Schaumburg-Lippe, Deutschkonservative Partei - Orterer, Georg, Lehrer Ludwigsgymnasium München,
WK Niederbayern 5 (Deggendorf, Regen, Viechtach, Kötzting), Zentrum - Osten, Alexander von der, Rittergutsbesitzer,
WK Stettin 3 (Randow, Greifenhagen), Deutschkonservative Partei - Ow, Hans von, Rittergutsbesitzer,
WK Württemberg 8 (Freudenstadt, Horb, Oberndorf, Sulz), Deutsche Reichspartei
P
- Panse, Carl August, Rittergutspächter,
WK Merseburg 7 (Querfurt, Merseburg), Freisinnige Partei, Nachwahl Juli 1887 - Parey, Karl, Verwaltungsgerichtsdirektor a. D.,
WK Magdeburg 5 (Neuhaldensleben, Wolmirstedt), Nationalliberale Partei - Perger, Clemens, Rektor in Gaesdonck,
WK Düsseldorf 8 (Kleve, Geldern), Zentrum - Peters, Johannes, Rechtsanwalt und Notar Kiel,
WK Schleswig-Holstein 6 (Pinneberg, Segeberg), Nationalliberale Partei - Petri, Emil, Rechtsanwalt,
WK Elsaß-Lothringen 8 (Straßburg), Nationalliberale Partei (Nachwahl 1887) - Pezold, Friedrich, Bierbrauer und Bürgermeister in Hollfeld,
WK Oberfranken 3 (Forchheim, Kulmbach, Pegnitz, Ebermannstadt), Zentrum - Pfaehler, Gustav, Bergwerksdirektor,
WK (Trier) 5 (Saarbrücken), Nationalliberale Partei - Pfafferott, Hugo, Amtsgerichtsrat,
WK Düsseldorf 9 (Kempen), Zentrum - Pfetten-Arnbach, Sigmund von, Gutsbesitzer,
WK Oberbayern 3 (Aichach, Friedberg, Dachau, Schrobenhausen), Zentrum - Poll, Carl Martin Friedrich, Rittergutsbesitzer,
WK Bromberg 2 (Wirsitz, Schubin), Nationalliberale Partei (Nachwahl 1888) - Ponschab, Georg, Brauereibesitzer,
WK Oberbayern 4 (Ingolstadt), Zentrum (Nachwahl 1887) - Porsch, Felix, Rechtsanwalt,
WK Breslau 11 (Reichenbach, Neurode), Zentrum - Praschma, Friedrich von, Herrschaftsbesitzer,
WK Oppeln 11 (Neustadt O.S.), Zentrum - Preysing, Conrad von, Reichsrat,
WK Niederbayern 2 (Straubing, Bogen, Landau, Vilshofen), Zentrum - Preysing, Kaspar von, Fideikommissbesitzer,
WK Niederbayern 1 (Landshut, Dingolfing, Vilsbiburg), Zentrum - Puttkamer, Bernhard von, Rittergutsbesitzer,
WK Danzig 1 (Marienburg, Elbing), Deutschkonservative Partei
R
- Racke, Nicola Josef, Kaufmann Mainz,
WK Hessen 9 (Mainz, Oppenheim), Zentrum - Radziwill, Ferdinand von,
WK Posen 10 (Adelnau, Schildberg, Ostrowo, Kempen in Posen), Polnische Fraktion - Ratibor, Victor I. Herzog von, Besitzer des Herzogtums Ratibor,
WK Breslau 8 (Neumarkt, Breslau-Land), Deutsche Reichspartei - Rauchhaupt, Wilhelm von, Landrat und Rittergutsbesitzer,
WK Potsdam 7 (Potsdam, Osthavelland, Spandau), Deutschkonservative Partei - Reden, Ferdinand von, Landwirt und Rittergutsbesitzer,
WK Hannover 9 (Hameln, Linden, Springe), Nationalliberale Partei - Reich, Theodor, Rittergutsbesitzer,
WK Sachsen 3 (Bautzen, Kamenz, Bischofswerda), Deutschkonservative Partei - Reichensperger, Peter, Obertribunalsrat in Berlin,
WK Arnsberg 2 (Olpe, Arnsberg, Meschede), Zentrum - Reichert, Ludwig Karl, Bürgermeister in Herbstadt,
WK Unterfranken 4 (Neustadt an der Saale, Brückenau, Mellrichstadt, Königshofen, Kissingen), Zentrum - Reichert, Maximilian Wilhelm, Kaufmann,
WK Baden 7 (Offenburg, Kehl), Zentrum (Nachwahl 1889) - Rheinbaben, Paul von, Landrat in Fraustadt,
WK Posen 6 (Fraustadt, Lissa), Deutsche Reichspartei - Reindl, Magnus Anton, Stadtpfarrer in Memmingen,
WK Schwaben 4 (Illertissen, Neu-Ulm, Memmingen, Krumbach), Zentrum - Reinhold, Karl, Amtsrichter in Barmen,
WK Arnsberg 3 (Altena, Iserlohn, Lüdenscheid), Nationalliberale Partei - Retemeyer, Hugo, Stadtrat Braunschweig,
WK Braunschweig 1 (Braunschweig, Blankenburg), fraktionslos liberal - Richter, Eugen, Schriftsteller,
WK Arnsberg 4 (Hagen, Schwelm, Witten), Freisinnige Partei - Rickert, Heinrich, Landesdirektor a. D.,
WK Potsdam 8 (Brandenburg an der Havel, Westhavelland), Freisinnige Partei - Rintelen, Victor, Oberjustizrat Berlin,
WK Trier 3 (Trier), Zentrum - Rittberg, Oswald von, Landrat und Gutsbesitzer,
WK Stettin 2 (Ueckermünde, Usedom-Wollin), Deutschkonservative Partei - Roemer, Hermann,
WK Braunschweig 2 (Helmstedt, Wolfenbüttel), Nationalliberale Partei - Roß, Joseph, Hofrat in Glauchau,
WK Unterfranken 6 (Würzburg), Zentrum - Rudolphi, Wilhelm, Gymnasialdirektor a. D.,
WK Köln 3 (Bergheim (Erft), Euskirchen), Zentrum
S
- Sabor, Adolf, Privatlehrer Frankfurt am Main,
WK Wiesbaden 6 (Frankfurt am Main), SAPD - Saldern, Siegfried von, Fideikomissbesitzer,
WK Potsdam 1 (Westprignitz), Deutschkonservative Partei - Saldern-Ahlimb-Ringenwalde, Hugo von, Majoratsbesitzer,
WK Potsdam 3 (Ruppin, Templin), Deutschkonservative Partei - Saro, Otto, Ober-Staatsanwalt,
WK Gumbinnen 3 (Gumbinnen, Insterburg), Deutschkonservative Partei - Sattler, Carl, Archivar,
WK Hannover 5 (Melle, Diepholz, Wittlage, Sulingen, Stolzenau), Nationalliberale Partei - Saurma-Jeltsch, Johann Georg von, Fideikommissbesitzer,
WK Breslau 4 (Namslau, Brieg), Deutschkonservative Partei (Nachwahl 1890) - Scheffer, Wilhelm, Landrat in Schlochau,
WK Marienwerder 7 (Schlochau, Flatow), Deutschkonservative Partei - Schele, Balduin von, Rittergutsbesitzer,
WK Hannover 4 (Osnabrück, Bersenbrück, Iburg), Deutsch-Hannoversche Partei, Hospitant der Zentrumsfraktion - Schenck, Friedrich, Anwalt des Genossenschaftsverbandes,
WK Wiesbaden 2 (Wiesbaden, Rheingau, Untertaunus), Freisinnige Partei - Schlieckmann, Albrecht Heinrich von, Oberpräsident von Ostpreußen,
WK Gumbinnen 1 (Tilsit, Niederung), Deutschkonservative Partei - Schlieffen, Otto von, Majoratsherr,
WK Mecklenburg-Schwerin 4 (Waren, Malchin), Hospitant der Deutschkonservativen Partei - Schlieffen, Wilhelm von, Majoratsherr und Landrat Güstrow,
WK Mecklenburg-Schwerin 6 (Güstrow, Ribnitz), Hospitant der Deutschkonservativen Partei - Schmidt, Bernhard, Justizrat und Rittergutsbesitzer in Sagan,
WK Liegnitz 1 (Grünberg, Freystadt), Deutsche Reichspartei - Schmidt, Franz, Landgerichtsrat in Amberg,
WK Mittelfranken 4 (Eichstätt, Beilngries, Weissenburg), Zentrum - Schmidt, Reinhart, Fabrikbesitzer,
WK Düsseldorf 1 (Remscheid, Lennep, Mettmann), Freisinnige Partei - Schmieder, Philipp, Oberlandesgerichtsrat Breslau,
WK Liegnitz 4 (Lüben, Bunzlau), Freisinnige Partei - Schneider, Martin, Justizrat Mittweida,
WK Sachsen 15 (Mittweida, Frankenberg, Augustusburg), Hospitant der Nationalliberalen Partei - Schoenaich-Carolath, Heinrich zu, Standesherr,
WK Frankfurt 7 (Guben, Lübben), Deutsche Reichspartei - Schönborn-Wiesentheid, Friedrich von,
WK Unterfranken 2 (Kitzingen, Gerolzhofen, Ochsenfurt, Volkach), Zentrum - Schöning, Hermann von, Majoratsherr,
WK Stettin 5 (Pyritz, Saatzig), Deutschkonservative Partei - Schrader, Karl, Eisenbahndirektor,
WK Danzig 3 (Danzig Stadt), Freisinnige Partei - Schreiner, Philipp, Lehrer und Vorstand der Kreisackerbauschule Triesdorf,
WK Mittelfranken 5 (Dinkelsbühl, Gunzenhausen, Feuchtwangen), Nationalliberale Partei - Schultz, Albert, Gutsbesitzer,
WK Magdeburg 1 (Salzwedel, Gardelegen), Deutsche Reichspartei - Schumacher, Georg, Lederhändler,
WK Düsseldorf 3 (Solingen), SAPD - Schuster, Carl, Oberbürgermeister Freiburg i.Br.,
WK Baden 5 Freiburg, (Emmendingen), Nationalliberale Partei - Scipio, Ferdinand, Gutsbesitzer Mannheim,
WK Hessen 6 (Erbach, Bensheim, Lindenfels, Neustadt im Odenwald), Nationalliberale Partei - Sedlmayr, Johann, Brauereibesitzer München,
WK Oberbayern 1 München I (Altstadt, Lehel, Maxvorstadt), Nationalliberale Partei - Senestrey, Karl, Landgerichtsrat a. D.,
WK Oberbayern 8 (Traunstein, Laufen, Berchtesgaden, Altötting), Zentrum - Seybold, Friedrich, ehemaliger Buchhändler,
WK Mittelfranken 3 (Ansbach, Schwabach, Heilsbronn), Hospitant der Nationalliberalen Partei - Seydewitz, Otto Theodor von, Ober-Präsident der Provinz Schlesien,
WK Breslau 6 (Breslau-Ost), Deutschkonservative Partei - Seyfarth, Ferdinand, Ökonom in Friedrichshütte,
WK Kassel 6 (Hersfeld, Rotenburg (Fulda), Hünfeld), Deutschkonservative Partei - Sieffermann, Edouard, Arzt in Benfeld,
WK Elsaß-Lothringen 7 (Molsheim, Erstein), Elsaß-Lothringer - Siegle, Gustav, Direktor BASF Ludwigshafen und Stuttgart,
WK Württemberg 1 (Stuttgart), Nationalliberale Partei - Siemens, Georg, Rittergutsbesitzer,
WK Sachsen-Coburg-Gotha 1 (Coburg), Freisinnige Partei - Simonis, Jacob Ignatius, Geistlicher,
WK Elsaß-Lothringen 5 (Rappoltsweiler), Elsaß-Lothringer - Singer, Paul, Kaufmann,
WK Berlin 4 (Luisenstadt jenseits des Kanals, Stralauer Vorstadt, Königsstadt-Ost), SAPD - Smiths, Wilhelm, Gutsbesitzer,
WK Arnsberg 7 (Hamm, Soest), Nationalliberale Partei - Solms-Braunfels, Hermann zu,
WK Koblenz 1 (Wetzlar, Altenkirchen), Deutschkonservative Partei - Spahn, Peter,
WK Königsberg 6 (Braunsberg, Heilsberg), Zentrum - Sperber, Albert von, Rittergutsbesitzer,
WK Gumbinnen 2 (Ragnit, Pillkallen), Deutschkonservative Partei - Staelin, Julius, Kaufmann und Fabrikant in Calw,
WK Württemberg 7 (Nagold, Calw, Neuenbürg, Herrenberg), Deutsche Reichspartei - Staudy, Ludwig von, Polizeipräsident,
WK Gumbinnen 5 (Angerburg, Lötzen), Deutschkonservative Partei - Schenk von Stauffenberg, Franz August, Gutsbesitzer,
WK Mittelfranken 2 (Erlangen, Fürth, Hersbruck), Freisinnige Partei - Steinau-Steinrück, Paul von, Landrat Kreis Lebus,
WK Frankfurt 4 (Frankfurt (Oder), Lebus), Deutschkonservative Partei - Steinmann, Otto Ludwig Eberhard, Regierungspräsident,
WK Gumbinnen 6 (Lyk, Johannisburg), Deutschkonservative Partei (Nachwahl 1889) - Stephanus, Heinrich, Rittergutsbesitzer,
WK Königsberg 8 (Osterode i. Opr., Neidenburg), Deutschkonservative Partei - Stöcker, Adolf, Hof- und Domprediger in Berlin,
WK Arnsberg 1 (Wittgenstein, Siegen, Biedenkopf), Deutschkonservative Partei - Stöcker, Karl, Ökonom und Gastwirt,
WK Mittelfranken 6 (Rothenburg ob der Tauber, Neustadt an der Aisch), Nationalliberale Partei - Stötzel, Gerhard, Journalist in Essen,
WK Düsseldorf 5 (Essen), Zentrum - Stolberg-Stolberg, Friedrich zu, Herrschaftsbesitzer,
WK Oppeln 10 (Neustadt O.S.), Zentrum - Stolberg-Wernigerode, Udo zu, Majoratsherr,
WK Königsberg 10 (Rastenburg, Friedland), Gerdauen, Deutschkonservative Partei - Strombeck, Josef von, Landgerichtsrat Magdeburg,
WK Erfurt 2 (Heiligenstadt, Worbis), Zentrum - Struckmann, Gustav, Bürgermeister Hildesheim,
WK Hannover 10 (Hildesheim, Marienburg, Alfeld (Leine), Gronau), Nationalliberale Partei - Stumm, Carl Ferdinand, Hüttenbesitzer,
WK Trier 6 (Ottweiler, St. Wendel, Meisenheim), Deutsche Reichspartei (Nachwahl 1889) - Szmula, Julius, Rittergutsbesitzer,
WK Oppeln 5 (Beuthen, Tarnowitz), Zentrum
T
- Tänzl von Tratzberg, Maximilian, Gutsbesitzer,
WK Oberpfalz 2 (Amberg), Zentrum (Nachwahl 1888) - Temper, Adolf, Rechtsanwalt und Notar in Zwickau,
WK Sachsen 18 (Zwickau, Crimmitschau, Werdau), Nationalliberale Partei - Tettau, Alfred von, Fideikomissbesitzer,
WK Königsberg 5 (Heiligenbeil, Preußisch-Eylau), Deutschkonservative Partei - Thomsen, Gustav, Landmann,
WK Schleswig-Holstein 5 (Dithmarschen, Steinburg), Freisinnige Partei - Timmerman, Carl,
WK Münster 1 (Tecklenburg, Steinfurt, Ahaus), Zentrum - Traeger, Albert, Rechtsanwalt und Notar,
WK Oldenburg 2 (Westerstede, Jever), Freisinnige Partei (Nachwahl 1887) - Trimborn, Cornelius, Rechtsanwalt Köln,
WK Düsseldorf 11 (Krefeld), Zentrum - Tröndlin, Carl Bruno, Bürgermeister in Leipzig,
WK Sachsen 12 (Leipzig-Stadt), Nationalliberale Partei
U
- Uhden, Otto, Kgl. Amtsrat,
WK Frankfurt 6 (Züllichau-Schwiebus, Crossen), Deutschkonservative Partei - Ulrich, Justus, Brauereibesitzer Pfungstadt,
WK Hessen 4 (Darmstadt, Groß-Gerau), Nationalliberale Partei - Unruhe-Bomst, Hans Wilhelm von, Landrat und Rittergutsbesitzer,
WK Posen 3 (Meseritz, Bomst), Deutsche Reichspartei
V
- Veiel, Ludwig, Richter Landgericht Stuttgart,
WK Württemberg 2 (Cannstatt, Ludwigsburg, Marbach, Waiblingen), Nationalliberale Partei - Virchow, Rudolf,
WK Berlin 2 (Schöneberger Vorstadt, Friedrichsvorstadt, Tempelhofer Vorstadt, Friedrichstadt-Süd), Freisinnige Partei - Virnich, Winand, Jurist und Gutsbesitzer,
WK Köln 4 (Rheinbach, Bonn), Zentrum
W
- Wagner, Wolfgang, Gutsbesitzer und Gastwirt in Glonn,
WK Oberbayern 7 (Rosenheim, Ebersberg, Miesbach, Tölz), Zentrum - Walderdorff, Adolf Graf von, Rittergutsbesitzer,
WK Oberpfalz 1 (Regensburg), Zentrum (Nachwahl 1889) - Waldow und Reitzenstein, Karl von, Kgl. Preußischer Kammerherr,
WK Frankfurt 5 (Oststernberg, Weststernberg), Deutschkonservative Partei - Weber, Franz, Brauereibesitzer in Landsberg,
WK Oberbayern 6, (Weilheim, Werdenfels, Bruck, Landsberg, Schongau), Zentrum - Websky, Egmont, Kommerzienrat,
WK Breslau 10 (Waldenburg), Nationalliberale Partei - Wedell-Malchow, Friedrich von, Rittergutsbesitzer,
WK Potsdam 4 (Prenzlau, Angermünde), Deutschkonservative Partei - Wedel-Piesdorf, Wilhelm von, Regierungspräsident,
WK Erfurt 3 (Mühlhausen, Langensalza, Weißensee), Deutschkonservative Partei, als Reichstagspräsident fraktionslos - Wendel, Henri de, Hüttenbesitzer,
WK Elsaß-Lothringen 13 (Bolchen, Diedenhofen), Elsaß-Lothringer - Wendt, Carl Hubert Freiherr von, Rittergutsbesitzer,
WK Minden 5 (Höxter, Warburg), Zentrum - Wenzel, Johannes, Domvikar in Bamberg,
WK Oberfranken 5 (Bamberg, Höchstadt), Zentrum - Weyrauch, Ernst von, Konsistorialpräsident Kassel,
WK Kassel 2 (Kassel, Melsungen), Deutschkonservative Partei - Wichmann, Rudolph, Rittergutsbesitzer,
WK Königsberg 7 (Preußisch-Holland, Mohrungen), Deutschkonservative Partei - Wildegger, Michael, Stadtpfarrer Nördlingen,
WK Schwaben 2 (Donauwörth, Nördlingen, Neuburg), Zentrum - Windthorst, Ludwig, Jurist,
WK Hannover 3 (Meppen, Lingen, Bentheim, Aschendorf, Hümmling), Zentrum - Winterer, Landolin, Pfarrer in Mülhausen,
WK Elsaß-Lothringen 1 (Altkirch, Thann), Elsaß-Lothringer - Witte, Friedrich, Senator, Kaufmann und Fabrikant Rostock,
WK Sachsen-Meiningen 2 (Sonneberg, Saalfeld), Freisinnige Partei - Witzlsperger, Josef, Magistratsrat und Landwirt in Cham,
WK Oberpfalz 4 (Neunburg, Waldmünchen, Cham, Roding), Zentrum - Woermann, Adolph, Kaufmann Hamburg,
WK Hamburg 3 (Vororte und Landherrenschaften), Nationalliberale Partei - Wolf, Carl, Pfarrer in Camberg,
WK Wiesbaden 1 (Obertaunus, Höchst, Usingen), Zentrum - Wrisberg, Ludolph von, Landdrost Schwerin,
WK Mecklenburg-Schwerin 1 (Hagenow, Grevesmühlen ), Deutschkonservative Partei - Wunnerlich, Hermann, Kommerzienrat und Fabrikant,
WK Oberfranken 1 (Hof, Naila, Rehau, Münchberg), Nationalliberale Partei - Wurmb, Lothar von, Regierungspräsident Wiesbaden,
WK Wiesbaden 5 (Dillkreis, Oberwesterwald), Deutsche Reichspartei
Z
- Zach, Joseph, Stadtpfarrer Neustadt a. D. und Dekan in Kelheim,
WK Niederbayern 6 (Kelheim, Rottenburg, Mallersdorf), Zentrum - Zeitz, Karl, Brauereibesitzer Meiningen,
WK Sachsen-Meiningen 1 (Meiningen, Hildburghausen), Nationalliberale Partei - Ziegler, Gustav, Kommerzienrat Dessau,
WK Anhalt 1 (Dessau, Zerbst), Nationalliberale Partei
Literatur
Literatur speziell zur 7. Wahlperiode:
- Georg Hirth (Hrsg.): Deutscher Parlamentsalmanach 16. Ausgabe, März 1887. Leipzig 1887, reichstagsprotokolle.de
- Stenographische Berichte über die Verhandlungen des Deutschen Reichstags. 7. Legislatur-Periode, I. Session 1887. 1. Band, Berlin 1887, reichstagsprotokolle.de
Biografische Nachschlagewerke, in denen auch Abgeordnete der 7. Wahlperiode vertreten sind:
- Wilhelm Heinz Schröder: Sozialdemokratische Reichstagsabgeordnete und Reichstagskandidaten 1898–1918. Biographisch-statistisches Handbuch. (= Handbücher zur Geschichte des Parlamentarismus und der politischen Parteien. Band 2). Droste, Düsseldorf 1986, ISBN 3-7700-5135-1.
- Bernd Haunfelder: Reichstagsabgeordnete der Deutschen Zentrumspartei 1871–1933. Biographisches Handbuch und historische Photographien (= Photodokumente zur Geschichte des Parlamentarismus und der politischen Parteien. Band 4). Droste, Düsseldorf 1999, ISBN 3-7700-5223-4.
- Bernd Haunfelder: Die liberalen Abgeordneten des deutschen Reichstags 1871–1918. Ein biographisches Handbuch. Aschendorff, Münster 2004, ISBN 3-402-06614-9.
- Bernd Haunfelder: Die konservativen Abgeordneten des deutschen Reichstags von 1871 bis 1918. Ein biographisches Handbuch. Aschendorff, Münster 2009, ISBN 978-3-402-12829-9.
Weblinks
- Heinrich Best: Datenbank der Abgeordneten der Reichstage des Kaiserreichs 1867/71 bis 1918 (BIORAB – Kaiserreichs)
Auf dieser Seite verwendete Medien
Flag of the Germans(1866-1871)
Flag of the Germans(1866-1871)
Autor/Urheber:
unbekannt
, Lizenz: PD-alt-100Alfred Polycarp von Hompesch, Graf von Hompesch
Autor/Urheber:
unbekannt
, Lizenz: PD-§-134Karl Franz Egon Frohme (* 4. Februar 1850 in Hannover; † 9. Februar 1933 in Hamburg) deutscher Politiker der SPD
(c) Bundesarchiv, Bild 183-14077-0005 / CC-BY-SA 3.0
ADN-ZB
27.3.1952
August Bebel
geb. 22.2.1840 in Köln-Deutz
gest. 13.8.1913 in Passugg(Schweiz)
Mitbegründer und einer der bedeutendsten Führer der deutschen Sozialdemokratie und der II. Internationale. (Aufnahme 1898)
Abgebildete Personen:
- Bebel, August: Gründer der sozialdemokratischen Arbeiterpartei, MdR, Deutschland (GND 118507893)
Christoph Moufang (1817-1890) Domherr und Diözesanverweser in Mainz
Gustav Drechsler (1833–1890), deutscher Agrarwissenschaftler
Adolf Gröber (* 11. Februar 1854 in Riedlingen; † 19. November 1919 in Berlin) war ein deutscher Jurist und Politiker (Zentrum).
Zeitgenössisches Portrait des 1899 verstorbenen Magdeburger Ehrenbürgers Johann Joseph Otto Duvigneau
Urheber: unbekannt veröffentlicht in: *Erinnerungsblätter zum hundertfünfzigjährigen Stiftungsfeste der Loge “Ferdinand zur Glückseligkeit” zu Magdeburg am 23. Februar 1911, o. J. [1910].
Bildquelle: [1]Autor/Urheber:
unbekannt
, Lizenz: PD-§-134Franz Hitze (* 16. März 1851 in Hanemicke bei Olpe; † 20. Juli 1921 in Bad Nauheim) deutscher Politiker der Zentrumspartei
Nicola Racke, Deutscher Reichstags- und Hessischer Landtagsabgeordneter (Zentrum), Fabrikant in Mainz
Adolph Woermann (1847-1910), Hamburger Übersee-Kaufmann, Reeder und Politiker (Originalformat 13x18; gekürzt)
Georg von Orterer (1849-1916), Deutscher Reichstags- und Bayerischer Landtagsabgeordneter (Zentrum), 2 maliger Präsident des Deutschen Katholikentages
Clemens Heidenreich Droste zu Vischering (1832-1923), Abgeordneter des Deutschen Reichstags und des Preussischen Herrenhauses, Vorsitzender des Zentralkomitees der Deutschen Katholiken
Wilhelm Hasenclever (1837–1889), letzter Präsident des Allgemeinen Deutschen Arbeitervereins (ADAV), einer Vorläuferpartei der SPD, 1884
Hermann Fehling, dem als Präses der Handelskammer die Ehrendenkmünze der Handelskammer verliehen wurde.
Autor/Urheber: Friedrich August von Kaulbach , Lizenz: CC BY-SA 3.0
Portrait von Dr. jur Adam Bock (Scan eines Gemäldes Öl auf Leinwand)
Autor/Urheber: Clemensfranz, Lizenz: CC BY 3.0
Senator Dr. Hermann Roemer, Senator in Hildesheim, Mitbegründer des Roemer- und Pelizaeus-Museum in Hildesheim, Büste im Museum
Autor/Urheber:
unbekannt
, Lizenz: PD-alt-100Friedrich Hammacher (1824–1904)
Portrait Ludwig Bamberger
Autor/Urheber:
Anonymous
, Lizenz: Bild-PD-altPortrait von Wilhlem von Wedell-Piesdorf (Reichstagspräsident 1884-1888)
Ferdinand Graf von Galen (1831-1906), Deutscher Reichstagsabgeordneter (Zentrum), Vater des berühmten Kardinals
Autor/Urheber:
unbekannt
, Lizenz: PD-alt-100Franz Burger (1836-1920)
Rostocker Chemiefabrikant Friedrich Witte
Viktor Rintelen (1826-1908)
Autor/Urheber:
unbekannt
, Lizenz: PD-alt-100Albert Hänel (1833-1918)
Autor/Urheber:
unbekannt
, Lizenz: PD-§-134Johann Heinrich Wilhelm Dietz (* 3. Oktober 1843 in Lübeck; † 28. August 1922 in Stuttgart) deutscher Politiker der SPD
Autor/Urheber:
Scan von Benutzer Goerdten
, Lizenz: Bild-freiPorträt Ernst Mathhias von Köller
Victor Herzog von Ratibor (1818-1893)
Ludwig Windthorst German Politician 1860
Autor/Urheber:
unbekannt
, Lizenz: PD-alt-100Friedrich von Feustel (1824–1891)
Paul Letocha (1834–1911)
Gustav Siegle Stuttgart 1895
Pfarrer Joseph Guerber, Straßburg, Elsass, Reichstagsabgeordneter in Berlin, Publizist, Buchautor, Historiker
Autor/Urheber:
unbekannt
, Lizenz: PD-alt-100Adolph von Dietze (1825-1910)
Hermann Delius (Unternehmer 1819-1890)
Peter Spahn, preußischer Justizminister
Rudolf von Bennigsen (Holzstich um 1871, Stecher Adolf Neumann)
Reinhard von Neipperg (1856-1919) württembergischer Graf und Standesherr, Abgeordneter des Deutschen Reichstags (Zentrum)
Franz Graf von Ballestrem (1834-1910), german politician
Autor/Urheber:
unbekannt
, Lizenz: PD-alt-100Albert Erdmann Karl Gerhard von Levetzow (1827–1903)
Friedrich von Kehler, deutscher Reichstagsabgeordneter, Zentrum
Fotografie von Egmont Websky
Otto Böckel (* 2. Juli 1859 in Frankfurt am Main; † 17. September 1923 in Michendorf) deutscher Politiker (DRP)
Otto Theodor von Seydewitz (1818-1898), in: Neues lausitzisches Magazin, Band 80.
Georg von hertling German chancellor
Ignatz Freiherr von Landsberg-Velen zu Steinfurt
Rudolf Freiherr von Buol-Berenberg
Autor/Urheber:
unbekannt
, Lizenz: PD-§-134Aloys Fritzen (auch Alois, * 19. Februar 1840 in Kleve; † 1916) deutscher Politiker der Zentrumspartei
Адольф Штёккер (1835—1909) — германский политический деятель и протестантский богослов.
Carl Bruno Tröndlin (1835–1908), deutscher nationalliberaler Politiker, Oberbürgermeister von Leipzig
Autor/Urheber:
unbekannt
, Lizenz: PD-alt-100Arthur Hobrecht (1824–1912)
Autor/Urheber:
unbekannt
, Lizenz: PD-§-134Franz Xaver Lender (* 20. November 1830 in Konstanz; † 29. Juli 1913 in Sasbach; ursprünglich: Xaver Leopold Lender) deutscher Politiker (Zentrum)
Bildnis Dr. Ferdinand Goetz, Fotografie um 1910, Familienarchiv der Nachkommen
Porträt Heinrich Rickert