Liste der Reichstagsabgeordneten des Deutschen Kaiserreichs (12. Wahlperiode)
Legislaturperiode
Die Reichstagswahl 1907 war die Wahl zum 12. Deutschen Reichstag und fand am 25. Januar 1907 statt. Die Legislaturperiode dauerte bis 1912.
Fraktionen
- Zentrumspartei 105
- Deutschkonservative Partei 60
- Nationalliberale 54
- Sozialdemokraten (SPD) 43
- Freisinnige Volkspartei (FVp) 28
- Deutsche Reichspartei 24
- Polen 20
- Freisinnige Vereinigung (FVg) 14
- Bund der Landwirte (BdL) 8
- Deutschsoziale Partei (DSP) 7
- Deutsche Volkspartei (DtVP) 7
- Elsaß-Lothringer 7
- Deutsche Reformpartei (DRP) 6
- Christlich-Soziale Partei (CSP) 3
- Deutsch-Hannoversche Partei (DHP) 1
- Bayerischer Bauernbund (BB) 1
- Dänen 1
- Sonstige 5
Sitze 397
- Präsident: Udo zu Stolberg-Wernigerode
- 1. Vizepräsident: Hermann Paasche
- 2. Vizepräsident: Johannes Kaempf
Schriftführer: Ferdinand Rogalla von Bieberstein, Kurd von Damm, Carl Friedrich Engelen, Paul Hagemann, Otto Hermes, Moritz Pauli, Hans Rimpau, Klemens von Thünefeld
Quästoren: Ernst Bassermann, Otto Schmidt
Mitglieder
A
- Bruno Ablaß
- Adolf Albrecht
- Franz Ludwig von Arenberg
- Ignaz Auer
- Ablaß, Bruno, Rechtsanwalt Hirschberg,
WK Liegnitz 8 (Schönau, Hirschberg), Freisinnige Volkspartei - Ahlhorn, Johann, Lehrer Osternburg,
WK Oldenburg 1 Oldenburg, (Eutin, Birkenfeld), Hospitant der Freisinnigen Volkspartei - Albrecht, Adolf, Schneidermeister,
WK Magdeburg 7 (Aschersleben, Quedlinburg, Calbe an der Saale), SPD - Arenberg, Engelbert Maria von, Majoratsherr,
WK Münster 4 (Lüdinghausen, Beckum, Warendorf), Zentrum (Nachwahl 1909) - Arenberg, Franz von, Diplomat,
WK Aachen 1 (Schleiden, Malmedy, Montjoie), Zentrum - Arendt, Leberecht, Oberamtmann und Domänenpächter Spannegeln,
WK Königsberg 2 (Labiau, Wehlau), Deutschkonservative Partei - Arendt, Otto, Schriftsteller Berlin,
WK Merseburg 5 (Mansfelder Seekreis, Mansfelder Gebirgskreis), Deutsche Reichspartei - Arning, Wilhelm, Augenarzt Hannover,
WK Hannover 7 (Nienburg, Neustadt am Rübenberge, Fallingbostel), Nationalliberale Partei - Arnold, Julius, Amtsrichter Greiz,
WK Reuß älterer Linie, Hospitant der Deutschkonservativen Partei - Arnstadt, Albert, Landwirt Großvargula,
WK Erfurt 3 (Mühlhausen, Langensalza, Weißensee), Deutschkonservative Partei - Auer, Ignaz, Sattler,
WK Sachsen 17 (Glauchau, Meerane, Hohenstein-Ernstthal), SPD
B
- August Bebel
- Johannes Becker
- Franz Behrens
- Emil Belzer
- Karl Böhme
- Theodor Bömelburg
- Jan Brejski
- August Brey
- Bärwinkel, Rudolf Felix, Landrat Sondershausen,
WK Schwarzburg-Sondershausen, Nationalliberale Partei - Bahn, Rudolf, Unternehmer Sorau,
WK Frankfurt 8 (Sorau, Forst), Nationalliberale Partei - Bassermann, Ernst, Rechtsanwalt Mannheim,
WK Liegnitz 10 (Rothenburg (Oberlausitz), Hoyerswerda), Nationalliberale Partei - Bauermeister, Louis, Bergwerksbesitzer,
WK Merseburg 3 (Bitterfeld, Delitzsch), Deutsche Reichspartei - Baumann, Luitpold, Weingutsbesitzer Dettelbach,
WK Unterfranken 2 (Kitzingen, Gerolzhofen, Ochsenfurt, Volkach), Zentrum - Bebel, August, Drechslermeister Plauen,
WK Hamburg 1 (Neustadt, St. Pauli), SPD - Beck, Anton Josef, Oberamtmann Eberbach,
WK Baden 12 (Heidelberg, Mosbach), Nationalliberale Partei - Beck, Franz, Kunstmühlenbesitzer Aichach,
WK Oberbayern 3 (Aichach, Friedberg, Dachau, Schrobenhausen), Zentrum - Becker, Johannes, Redakteur Westdeutsche Arbeiterzeitung,
WK Arnsberg 2 (Olpe, Arnsberg, Meschede), Zentrum - Becker, Karl Georg, Gutsbesitzer,
WK Köln 5 (Siegkreis, Waldbröl), Zentrum - Behrens, Franz, Generalsekretär des Gewerkvereins christlicher Bergarbeiter,
WK Koblenz 1 (Wetzlar, Altenkirchen), Christlich-Soziale Partei, Fraktion der Wirtschaftlichen Vereinigung - Belzer, Emil, Amtsgerichtsrat,
WK Sigmaringen, Zentrum - Beuchelt, Georg, Kommerzienrat Grünberg,
WK Liegnitz 1 (Grünberg, Freystadt), Deutschkonservative Partei - Bieberstein, Ferdinand Rogalla von, Gutsherr Baranowen,
WK Gumbinnen 7 (Sensburg, Ortelsburg), Deutschkonservative Partei - Binder, Jakob, Bäckermeister,
WK Pfalz 1 (Speyer, Ludwigshafen am Rhein, Frankenthal), SPD (Nachwahl 1908) - Bindewald, Friedrich, Kunstmaler Wilmersdorf,
WK Hessen 3 (Lauterbach, Alsfeld, Schotten), Deutsche Reformpartei - Birkenmayer, Ernst-Adolf, Landgerichtsdirektor Waldshut,
WK Baden 3 (Waldshut, Säckingen, Neustadt im Schwarzwald), Zentrum - Bitter, Franz, Rechtsanwalt Kiel,
WK Hannover 4 (Osnabrück, Bersenbrück, Iburg), Zentrum - Blankenhorn, Ernst, Bürgermeister Müllheim,
WK Baden 4 (Lörrach, Müllheim), Nationalliberale Partei - Böhle, Bernhard, Kaufmann Straßburg,
WK Elsaß-Lothringen 8 (Straßburg-Stadt), SPD - Böhme, Karl, Nationalökonom Friedenau,
WK Kassel 5 (Marburg, Frankenberg, Kirchhain), Deutschsoziale Partei, Fraktion der Wirtschaftlichen Vereinigung - Bömelburg, Theodor, Erster Vorsitzender des deutschen Maurerverbandes,
WK Arnsberg 6 (Dortmund, Hörde), SPD - Böning, Kunibert, Gutsbesitzer Heinersdorf,
WK Frankfurt 2 (Landsberg (Warthe), Soldin), Deutschkonservative Partei - Bolko, Paul von, Rittergutsbesitzer Küpper,
WK Liegnitz 2 (Sagan, Sprottau), Deutschkonservative Partei - Boltz, Heinrich, Justizrat Saarbrücken,
WK Trier 5 (Saarbrücken), Nationalliberale Partei - Bonin, Bogislav von, Landrat Neustettin,
WK Köslin 5 (Neustettin), Deutschkonservative Partei - Bothmer, Otto von, Reichsgraf,
WK Mecklenburg-Schwerin 1 (Hagenow, Grevesmühlen ), Hospitant der Freisinnigen Vereinigung - Brandys, Paul, Pfarrer Dziergowitz,
WK Oppeln 2 (Oppeln), Polnische Fraktion - Brejski, Jan, Redakteur Thorn,
WK Danzig 5 (Berent, Preußisch Stargard, Dirschau), Polnische Fraktion - Brey August, Schuhmachermeister,
WK Hannover 8 (Hannover-Stadt), SPD - Brockhausen, Eugen von, Landrat Dramburg,
WK Köslin 4 (Belgard, Schivelbein, Dramburg), Deutschkonservative Partei - Brudzewo-Mielzynski, Mathias von, Rittergutsbesitzer Chobienice,
WK Posen 2 (Samter, Birnbaum, Obornik, Schwerin (Warthe)), Polnische Fraktion - Brühne, Friedrich, Schuhmachermeister Frankfurt,
WK Wiesbaden 1 (Obertaunus, Höchst, Usingen), SPD - Bruhn, Wilhelm, Verleger und Druckereibesitzer Berlin,
WK Frankfurt 1 (Arnswalde, Friedeberg), Deutsche Reformpartei - Brunstermann, Heinrich, Amtsgerichtsrat Stadthagen,
WK Schaumburg-Lippe, Deutsche Reichspartei - Buchsieb, Friedrich, Rentanmtmann Runkel,
WK Wiesbaden 4 (Limburg, Oberlahnkreis, Unterlahnkreis), Nationalliberale Partei - Büchner, Otto, Mechanikergeselle,
WK Berlin 4, SPD (Nachwahl 1911) - Buddeberg, Louis, Kaufmann Zittau,
WK Sachsen 1 (Zittau), Freisinnige Volkspartei - Büchtemann, Paul, ehemaliger Oberbürgermeister von Görlitz,
WK Liegnitz 7 (Jauer, Bolkenhain), Fortschrittliche Volkspartei (Nachwahl 1910) - Burckhardt, Georg, Parteisekretär Godesberg,
WK Wiesbaden 5 (Dillkreis, Oberwesterwald), Christlich-Soziale Partei, Fraktion der Wirtschaftlichen Vereinigung - Burlage, Heinrich Eduard, Richter Oldenburg,
WK Oldenburg 3 (Vechta, Delmenhorst, Cloppenburg, Wildeshausen, Berne, Friesoythe), Zentrum - Busold, Heinrich, Schreinermeister,
WK Hessen 2 (Friedberg, Büdingen, Vilbel), SPD (Nachwahl 1910) - Byern, Rudolf von, Rittergutsbesitzer Parchen,
WK Magdeburg 3 (Jerichow I, Jerichow II), Deutschkonservative Partei
- Eugen von Brockhausen
- Mathias von Brudzewo-Mielzynski
- Friedrich Brühne
- Eduard Burlage
C
- Friedrich von Carmer
- Alfred Chłapowski
- Carmer-Osten, Friedrich von, Rittergutsbesitzer,
WK Breslau 1 (Guhrau, Steinau, Wohlau), Deutschkonservative Partei - Carmer-Zieserwitz, Carl Graf von, Fideikomissbesitzer Zieserwitz,
WK Breslau 8 (Neumarkt, Breslau-Land), Deutschkonservative Partei - Carstens, Ernst, Steingutfabrikant Elmshorn,
WK Schleswig-Holstein 6 (Pinneberg, Segeberg), Freisinnige Volkspartei - Chlapowo Chlapowski, Alfred von, Rittergutsbesitzer Bonikowo,
WK Posen 7 (Schrimm, Schroda), Polnische Fraktion - Chrzanowski, Bernard von, Rechtsanwalt Posen,
WK Posen 1 (Posen-Stadt), Polnische Fraktion - Contze, Heinrich, Oberlehrer Herford,
WK Minden 2 (Herford, Halle (Westfalen)), Nationalliberale Partei - Cuno, Willi, Bürgermeister Hagen,
WK Arnsberg 4 (Hagen, Schwelm, Witten), Freisinnige Volkspartei - Czarlinski, Leon von, Rittergutsbesitzer Zakrzewko,
WK Bromberg 2 (Wirsitz, Schubin, Znin), Polnische Fraktion
D
- Georg Friedrich Dasbach
- Eduard David
- Dahlem, Anton, Rechtsanwalt Niederlahnstein,
WK Wiesbaden 3 (St. Goarshausen, Unterwesterwald), Zentrum - Damm, Kurd von, Rechtsanwalt Wolfenbüttel,
WK Braunschweig 3 (Holzminden, Gandersheim), Fraktion der Wirtschaftlichen Vereinigung - Dannenberg, Georg von, Rechtsanwalt Hannover,
WK Hannover 6 (Syke, Verden), Deutsch-Hannoversche Partei (Nachwahl 1909) - Dasbach, Georg, Zeitungsverleger und Pfarrer,
WK Trier 1 (Daun, Bitburg, Prüm), Zentrum - David, Eduard, Schriftsteller Mainz,
WK Hessen 9 (Mainz, Oppenheim), SPD - Delbrück, Werner, Direktor Seebad Heringsdorf AG,
WK Stettin 2 (Ueckermünde, Usedom-Wollin), Freisinnige Vereinigung - Delsor, Nicolaus, Pfarrer Nordheim,
WK Elsaß-Lothringen 7 (Molsheim, Erstein), Elsaß-Lothringer - Detto, Albert, Oberlehrer Frankfurt (Oder),
WK Frankfurt 4 (Frankfurt (Oder), Lebus), Nationalliberale Partei - Dietrich, Hermann, Rechtsanwalt und Notar Prenzlau,
WK Potsdam 3 (Ruppin, Templin), Deutschkonservative Partei - Dietz, Johann Heinrich Wilhelm, Schriftsetzer,
WK Hamburg 2 (Altstadt, St. Georg, Hammerbrook), SPD - Dirksen, Willibald von, Gesandter zur Disposition,
WK Frankfurt 9 (Cottbus, Spremberg), Deutsche Reichspartei - Doerksen, Franz, Hofbesitzer Wossitz,
WK Danzig 2 (Danzig Land), Deutsche Reichspartei - Dohna-Schlobitten, Richard zu, Fideikomissbesitzer,
WK Königsberg 4 (Fischhausen, Königsberg-Land), Deutschkonservative Partei - Dohrn, Heinrich, Stadtrat Stettin,
WK Stettin 4 (Stettin-Stadt), Freisinnige Vereinigung - Doormann, Karl, Gymnasialprofessor Königshütte,
WK Liegnitz 4 (Lüben, Bunzlau), Freisinnige Volkspartei - Dove, Heinrich Wilhelm, Syndikus der Handelskammer Berlin,
WK Merseburg 2 (Schweinitz, Wittenberg), Freisinnige Vereinigung - Dröscher, Wilhelm, Direktor des Statistischen Amts Schwerin,
WK Mecklenburg-Schwerin 2 (Schwerin, Wismar), Deutschkonservative Partei - Duffner, Josef, Gutsbesitzer Furtwangen,
WK Baden 2 (Donaueschingen, Villingen), Zentrum - Dziembowski-Pomian, Sigismund von, Rechtsanwalt Posen,
WK Bromberg 4 (Inowrazlaw, Mogilno, Strelno), Polnische Fraktion
- Hermann Dietrich
- Johann Heinrich Wilhelm Dietz
E
- Franz Josef Ehrhart
- Emil Eichhorn
- Carl Friedrich Engelen
- Matthias Erzberger
- Ehrhart, Franz Josef, Herausgeber Pfälzische Post,
WK Pfalz 1 (Speyer, Ludwigshafen am Rhein, Frankenthal), SPD - Eichhorn, Emil, Redakteur Mannheim,
WK Baden 9 (Pforzheim, Ettlingen), SPD - Eickhoff, Richard, Gymnasialprofessor Remscheid,
WK Düsseldorf 1 (Remscheid, Lennep, Mettmann), Freisinnige Volkspartei - Elern, Carl von, Rittergutsbesitzer Bandels,
WK Königsberg 5 (Heiligenbeil, Preußisch-Eylau), Deutschkonservative Partei - Emmel, Leopold, Geschäftsführer Mülhausener Volkszeitung,
WK Elsaß-Lothringen 2 (Mülhausen), SPD - Enders, Adalbert, Schuldirektor Sonneberg,
WK Sachsen-Meiningen 2 (Sonneberg, Saalfeld), Freisinnige Volkspartei - Engelen, Carl Friedrich, Amtsgerichtsrat Osnabrück,
WK Hannover 3 (Meppen, Lingen, Bentheim, Aschendorf, Hümmling), Zentrum - Erzberger, Matthias, Redakteur Stuttgart,
WK Württemberg 16 (Biberach, Leutkirch, Waldsee, Wangen), Zentrum - Euen, Hans, Oberamtmann Ludwigsdorf,
WK Breslau 3, (Groß Wartenberg, Oels), Deutschkonservative Partei - Euler, Jakob, Tischlermeister Bensberg,
WK Trier 3 (Trier), Zentrum - Everling, Otto, Geschäftsführer Evangelischer Bund,
WK Sachsen 10 (Döbeln, Nossen, Leisnig), Hospitant der Nationalliberalen Partei
F
- Martin Faßbender
- Constantin Fehrenbach
- Otto Fischbeck
- Richard Fischer
- Faber, Emil, Schuhmachermeister Frankfurt (Oder),
WK Frankfurt 4 (Frankfurt (Oder), Lebus), SPD (Nachwahl 1910) - Faßbender, Martin, Professor Godesberg,
WK Köln 3 (Bergheim (Erft), Euskirchen), Zentrum - Fegter, Jan, Landwirt,
WK Hannover 1 (Emden, Norden, Weener), Freisinnige Volkspartei (Nachwahl 1908) - Fehlhauer, Andreas, Landwirt Neuenhofe,
WK Magdeburg 5 (Neuhaldensleben, Wolmirstedt), Nationalliberale Partei - Fehrenbach, Constantin, Rechtsanwalt Freiburg,
WK Baden 6 (Lahr, Wolfach), Zentrum - Feldmann, Heinrich, Landwirt Wartjenstedt,
WK Hannover 10 (Hildesheim, Marienburg, Alfeld (Leine), Gronau), Deutschkonservative Partei - Fervers, Adolf, Geheimer Regierungsrat Düsseldorf,
WK Aachen 1 (Schleiden, Malmedy, Montjoie), Zentrum (Nachwahl 1907) - Finckenstein, Konrad Finck von, Majoratsbesitzer Schönberg,
WK Marienwerder 2 (Rosenberg (Westpr.), Löbau), Deutschkonservative Partei - Findel, Hermann, Senator Einbeck,
WK Hannover 11 (Einbeck, Northeim, Osterode am Harz, Uslar), Nationalliberale Partei - Fischbeck, Otto, Stadtrat Berlin,
WK Liegnitz 6 (Liegnitz, Goldberg-Haynau), Freisinnige Volkspartei - Fischer, Richard, Geschäftsführer Vorwärts-Buchhandlung,
WK Berlin 2 (Schöneberger Vorstadt, Friedrichsvorstadt, Tempelhofer Vorstadt, Friedrichstadt-Süd), SPD - Fleischer, Hermann, Verbandssekretär Verband der katholischen Arbeitervereine,
WK Breslau 11 (Reichenbach, Neurode), Zentrum - Frank, Ludwig, Rechtsanwalt Mannheim,
WK Baden 11 (Mannheim), SPD - Frank, Wilhelm, Pfarrer Berlin,
WK Oppeln 8 (Ratibor), Zentrum - Freyberg, Karl von, Gutsbesitzer Jetzendorf,
WK Oberbayern 4 (Ingolstadt, Freising, Pfaffenhofen), Zentrum - Fritzen, Aloys, Landesrat,
WK Düsseldorf 9 (Kempen), Zentrum - Fritzen, Karl, Amtsgerichtsrat Kleve,
WK Düsseldorf 7 (Moers, Rees), Zentrum - Frohme, Karl, Schriftsteller,
WK Schleswig-Holstein 8 (Altona, Stormarn), SPD - Fuhrmann, Paul, Rittergutsbesitzer Walsleben,
WK Magdeburg 2 (Stendal, Osterburg), Nationalliberale Partei
- Dr. Paul Fleischer
- Ludwig Frank
- Wilhelm Frank
- Karl von Freyberg
- Aloys Fritzen
- Karl Fritzen
- Karl Frohme
G
- Friedrich Mathias von Galen
- Adolf Geck
- Liborius Gerstenberger
- Johannes Giesberts
- Peter Gleitsmann
- Gäbel, Gustav, Gutsbesitzer Klessig,
WK Sachsen 7 (Meißen, Großenhain, Riesa), Deutsche Reformpartei - Galen, Friedrich von, Allodialgutsbesitzer,
WK Oldenburg 3 (Vechta, Delmenhorst, Cloppenburg), Zentrum (Nachwahl 1907) - Gamp-Massaunen, Karl von, Rat im Preußischen Handelsministerium,
WK Marienwerder 8 (Deutsch-Krone), Deutsche Reichspartei - Geck, Adolf, Zeitungsherausgeber Offenburg,
WK Baden 10 (Karlsruhe, Bruchsal), SPD - Gersdorff, Hans Otto von, Rittergutsbesitzer Bauchwitz,
WK Posen 3 (Meseritz, Bomst), Deutschkonservative Partei - Gerstenberger, Liborius, Pfarrer Laufach,
WK Unterfranken 1 (Aschaffenburg, Alzenau, Obernburg, Miltenberg), Zentrum - Geyer, Friedrich, Zigarrenfabrikant,
WK Sachsen 13 (Leipzig-Land, Taucha, Markranstädt, Zwenkau), SPD - Giesberts, Johannes, Metallarbeiter Mönchengladbach,
WK Düsseldorf 5 (Essen), Zentrum - Giese, Eduard, Oberjustizrat Oschatz,
WK Sachsen 11 (Oschatz, Wurzen, Grimma), Deutschkonservative Partei - Gleitsmann, Peter, Pfarrer Berg ob Landshut,
WK Niederbayern 1 (Landshut, Dingolfing, Vilsbiburg), Zentrum - Glowatzki, Joseph, Pfarrer Wyssoka,
WK Oppeln 3 (Groß Strehlitz, Kosel), Zentrum - Glüer, Hermann Otto, Rittergutsbesitzer Gergehnen,
WK Königsberg 7 (Preußisch-Holland, Mohrungen), Deutschkonservative Partei - Göhre, Paul, Pfarrer,
WK Sachsen 20 (Marienberg, Zschopau), SPD (Nachwahl 1910) - Görck, Wilhelm, Amtsgerichtsrat Heide,
WK Schleswig-Holstein 5 (Dithmarschen, Steinburg), Nationalliberale Partei - Görcke, Max, Oberlehrer Brandenburg,
WK Potsdam 8 (Brandenburg an der Havel, Westhavelland), Nationalliberale Partei - Göring, Heinrich, Schreinermeister Zweibrücken,
WK Pfalz 4 (Zweibrücken, Pirmasens), Zentrum - Goldstein, Hermann, Redakteur Sächsisches Volksblatt Zwickau,
WK Sachsen 19 (Stollberg, Schneeberg), SPD - Goller, Erwin, Granitwerksbesitzer Münchberg,
WK Oberfranken 1 (Hof, Naila, Rehau, Münchberg), Hospitant der Freisinnigen Volkspartei - Gothein, Georg, Bergrat Breslau,
WK Stralsund 2 (Greifswald, Grimmen), Freisinnige Vereinigung - Grabski, Leon von, Unternehmer Bromberg,
WK Bromberg 5 (Gnesen, Wongrowitz, Witkowo), Polnische Fraktion - Graef, Walther, Oberamtsrichter Geisa,
WK Sachsen-Weimar-Eisenach 1 (Weimar, Apolda), Fraktion der Wirtschaftlichen Vereinigung - Gräfe, Heinrich, Weingroßhändler Bischofswerda,
WK Sachsen 3 (Bautzen, Kamenz, Bischofswerda), Deutsche Reformpartei - Grégoire, Albert, Rechtsanwalt Metz,
WK Elsaß-Lothringen 14 (Metz), Elsaß-Lothringer - Gröber, Adolf, Staatsanwalt am Landgericht Ravensburg,
WK Württemberg 15 (Ehingen, Blaubeuren, Laupheim, Münsingen), Zentrum - Günther, Oscar, Kaufmann und Fabrikant Plauen,
WK Sachsen 23 (Plauen, Oelsnitz, Klingenthal), Freisinnige Volkspartei - Gyßling, Robert, Rechtsanwalt Königsberg,
WK Königsberg 3 (Königsberg-Stadt), Freisinnige Volkspartei
- Hermann Goldstein
- Georg Gothein
- Leon von Grabski
- Walther Graef
- Adolf Gröber
H
- Dr. Diederich Hahn
- Hermann Fürst von Hatzfeldt-Trachenberg
- Conrad Haußmann
- Benedikt Hebel
- Haas, Wilhelm, Geheimer Regierungsrat,
WK Hessen 6 (Erbach, Bensheim, Lindenfels, Neustadt im Odenwald), Nationalliberale Partei - Haberland, Karl, Schneidermeister,
WK Düsseldorf 4 (Düsseldorf-Stadt), SPD (Nachwahl 1911) - Haeusler, Caspar, Generalmajor z.D. München,
WK Unterfranken 4 (Neustadt an der Saale, Brückenau, Mellrichstadt, Königshofen, Kissingen), Zentrum - Hagemann, Paul, Landgerichtsrat Erfurt,
WK Erfurt 4 (Erfurt, Schleusingen, Ziegenrück), Nationalliberale Partei - Hagen, August, Professor Landwirtschaftsschule Bayreuth,
WK Oberfranken 2 (Bayreuth, Wunsiedel, Berneck), Nationalliberale Partei - Hahn, Diederich, Direktor Bund der Landwirte,
WK Hannover 19 (Neuhaus (Oste), Hadeln, Lehe, Kehdingen, Jork), Bund der Landwirte, Hospitant der Deutschkonservativen Partei - Hamecher, Cornelius, Postsekretär Berlin,
WK Köln 2 (Köln-Land), Zentrum - Hanisch, Otto, Stadtrat Pirna,
WK Sachsen 8 (Pirna, Sebnitz), Fraktion der Wirtschaftlichen Vereinigung - Hanssen, Hans Peter, Buchdruckereibesitzer,
WK Schleswig-Holstein 1 (Hadersleben, Sonderburg), Däne - Hatzfeldt, Hermann von, Herzog zu Trachenberg,
WK Breslau 6 (Breslau-Ost), Deutsche Reichspartei - Hauser, Carl, Bäckermeister Freiburg,
WK Baden 5 Freiburg, (Emmendingen), Zentrum - Hausmann, Fritz, Fabrikbesitzer Lauenstein,
WK Hannover 9 (Hameln, Linden, Springe), Nationalliberale Partei - Hauss, Karl, Chefredakteur Elsässischer Volksbote,
WK Elsaß-Lothringen 4 (Gebweiler), Zentrum - Haußmann, Conrad, Rechtsanwalt Stuttgart,
WK Württemberg 9 (Balingen, Rottweil, Spaichingen, Tuttlingen), Deutsche Volkspartei - Hebel, Benedikt, Pfarrer Wiedergeltingen,
WK Schwaben 4 (Illertissen, Neu-Ulm, Memmingen, Krumbach), Zentrum - Heckscher, Siegfried, Rechtsanwalt Hamburg,
WK Schleswig-Holstein 10 (Herzogtum Lauenburg), Hospitant der Freisinnigen Vereinigung - Heim, Georg, Mittelschullehrer Ansbach,
WK Oberpfalz 5 (Neustadt a. d. Waldnaab, Vohenstrauß, Tirschenreuth), Zentrum - Heine, Wolfgang, Rechtsanwalt Berlin,
WK Berlin 3 (Luisenstadt diesseits des Kanals), Neu-Cölln, SPD - Heinze, Karl, Landgerichtsdirektor Loschwitz,
WK Sachsen 5 (Dresden links der Elbe), Nationalliberale Partei - Held, Theodor, Privatier Hannover,
WK Hannover 6 (Syke, Verden), Nationalliberale Partei - Hengsbach, Klemens, Inseratenvertreter Rheinische Zeitung Köln,
WK Düsseldorf 6 (Duisburg, Mülheim an der Ruhr, Ruhrort), SPD - Henning, Adolf Wilhelm, Privatier Berlin,
WK Frankfurt 10 (Calau, Luckau), Deutschkonservative Partei - Hermes, Otto, Direktor des Berliner Aquariums,
WK Liegnitz 7 (Landeshut, Jauer, Bolkenhain), Freisinnige Volkspartei - Herold, Carl, Gutsbesitzer Loevingloh,
WK Münster 1 (Tecklenburg, Steinfurt, Ahaus), Zentrum - Hertling, Georg von, Professor München,
WK Münster 2 (Münster, Coesfeld), Zentrum - Herzog, Richard, Bürgermeister Obernkirchen,
WK Kassel 1 (Rinteln, Hofgeismar, Wolfhagen), Deutschsoziale Partei, Fraktion der Wirtschaftlichen Vereinigung - Heydebrand und der Lasa, Ernst von, Rittergutsbesitzer Klein-Tschunkawe,
WK Breslau 2 (Militsch, Trebnitz), Deutschkonservative Partei - Cornelius von Heyl zu Herrnsheim, Lederindustrieller Worms,
WK Hessen 7 (Worms, Heppenheim, Wimpfen), Nationalliberale Partei - Hieber, Johannes von, Professor Stuttgart,
WK Württemberg 2 (Cannstatt, Ludwigsburg, Marbach, Waiblingen), Nationalliberale Partei - Hildenbrand, Karl, Redakteur Stuttgart,
WK Württemberg 1 (Stuttgart), SPD - Hilpert, Leonhard, Metzger Windsheim,
WK Mittelfranken 6 (Rothenburg ob der Tauber, Neustadt an der Aisch), Bayerischer Bauernbund - Hinterwinkler, Georg, Pfarrer Plattling,
WK Niederbayern 5 (Deggendorf, Regen, Viechtach, Kötzting), Zentrum - Hirschberg, Johann, Erzpriester Wartenburg,
WK Königsberg 9 (Allenstein, Rößel), Zentrum - Hitze, Franz, Generalsekretär des „Arbeiterwohl“,
WK Düsseldorf 10 (Gladbach), Zentrum - Hoch, Gustav, Arbeitersekretär Hanau,
WK Kassel 8 (Hanau, Gelnhausen), SPD - Hoeffel, Johannes, Arzt und Bürgermeister von Buchsweiler,
WK Elsaß-Lothringen 11 (Zabern), Deutsche Reichspartei - Hoën, Franz Xaver, Mühlenbesitzer Großblittersdorf,
WK Elsaß-Lothringen 12 (Saargemünd, Forbach), Zentrum - Hoffmeister, August, Fabrikant Glogau,
WK Liegnitz 3 (Glogau), Freisinnige Vereinigung - Hohenlohe-Langenburg, Ernst zu, Erbprinz Langenburg,
WK Sachsen-Coburg-Gotha 2 (Gotha), Hospitant der Deutschen Reichspartei - Hohenlohe-Öhringen, Christian Kraft zu, Montanindustrieller,
WK Oppeln 1 (Kreuzburg, Rosenberg O.S.), Deutschkonservative Partei - Holtschke, Edmund, Amtsgerichtsrat Soldin,
WK Frankfurt 2 (Landsberg (Warthe), Soldin), Deutschkonservative Partei (Nachwahl 1909) - Holzapfel, Nikolaus, Landwirt Zeuzleben,
WK Unterfranken 5 (Schweinfurt, Haßfurt, Ebern), Zentrum - Hompesch-Rurich, Alfred Graf von, Rittergutsbesitzer,
WK Aachen 4 (Düren, Jülich), Zentrum - Hoppe, Johannes, Hofbesitzer Stade,
WK Hannover 18 (Stade, Geestemünde, Bremervörde, Osterholz), Nationalliberale Partei (Nachwahl 1909) - Hormann, Hinrich, Schulvorsteher Bremen,
WK Bremen, Freisinnige Volkspartei - Horn, Albert, fürstbischöflicher Stiftsassessor,
WK Oppeln 12 (Neisse), Zentrum - Horn, Georg, Redakteur,
WK Sachsen 6 (Dresden-Land links der Elbe, Dippoldiswalde), SPD - Horn, Max, Landrat Schleiz,
WK Reuß jüngerer Linie, Nationalliberale Partei - Huber, Joseph, Schriftsetzer Ludwigshafen,
WK Pfalz 2 (Landau, Neustadt an der Haardt), SPD (Nachwahl 1909) - Hubrich Alfred, Landwirt,
WK Oppeln 11 (Neustadt O.S.), Zentrum - Hue, Otto, Redakteur Rüttenscheid,
WK Arnsberg 5 (Bochum, Gelsenkirchen, Hattingen, Herne), SPD - Hufnagel, Michael, Bürgermeister Mitteldachstetten,
WK Mittelfranken 3 (Ansbach, Schwabach, Heilsbronn), Deutschkonservative Partei - Hug, Friedrich, Stiftungsverwalter,
WK Baden 1 (Konstanz, Überlingen, Stockach), Zentrum
- Georg Heim
- Wolfgang Heine
- Klemens Hengsbach
- Georg von Hertling
- Johannes Hieber
- Dr. Franz Hitze
- Franz Xaver Hoën
- Christian Kraft zu Hohenlohe-Öhringen
- A. Hompesch
I
- Innhausen und Knyphausen, Edzard zu, Rittergutsbesitzer,
WK Hannover 1 (Emden, Norden, Weener), Hospitant der Deutschkonservativen Partei - Irl, Martin, Malermeister Erding,
WK Oberbayern 5 (Wasserburg, Erding, Mühldorf), Zentrum
- Martin Irl
- Dr. Eugen Jäger
J
- Jäger, Eugen, Verleger und Buchhändler Speyer,
WK Schwaben 3 (Dillingen, Günzburg, Zusmarshausen), Zentrum - Jankowski, Theodor, Pfarrer Groß-Kottorz,
WK Oppeln 4 (Lublinitz, Tost-Gleiwitz), Polnische Fraktion - Janta-Polczynski, Roman von, Rittergutsbesitzer,
WK Danzig 4 (Neustadt (Westpr.), Putzig, Karthaus), Polnische Fraktion - Junck, Johannes, Rechtsanwalt Leipzig,
WK Sachsen 12 (Leipzig-Stadt), Nationalliberale Partei
K
- August Kaden
- Johannes Kaempf
- Wilhelm Keil
- Julius Kopsch
- Kaden, August, Verleger Dresden,
WK Sachsen 4 (Dresden rechts der Elbe, Radeberg, Radeburg), SPD - Kaempf, Johannes, Stadtältester Berlin,
WK Berlin 1 (Alt-Berlin, Cölln, Friedrichswerder, Dorotheenstadt, Friedrichstadt-Nord), Freisinnige Volkspartei - Kalkhof, Richard, Oberamtsrichter Wertingen,
WK Schwaben 1(Augsburg, Wertingen), Zentrum - Kanitz, Hans von, Rittergutsbesitzer,
WK Gumbinnen 2 (Ragnit, Pillkallen), Deutschkonservative Partei - Kaphengst, Axel von, Rittergutsbesitzer Kohlow,
WK Frankfurt 5 (Oststernberg, Weststernberg), Deutschkonservative Partei - Kaufmann, Fritz von, Rittergutsbesitzer Linden,
WK Braunschweig 2 (Helmstedt, Wolfenbüttel), Hospitant der Nationalliberalen Partei - Keil, Wilhelm, Drechsler,
WK Württemberg 2 (Cannstatt, Ludwigsburg, Marbach, Waiblingen), SPD (Nachwahl 1910) - Keller, Philipp, Landwirt Stein-Bockenheim,
WK Hessen 8 (Bingen, Alzey), Bund der Landwirte - Kirsch, Theodor, Amtsgerichtsrat Düsseldorf,
WK Düsseldorf 4 (Düsseldorf), Zentrum - Kleye, Karl, Landwirt Jerxheim,
WK Braunschweig 2 (Helmstedt, Wolfenbüttel), Nationalliberale Partei (Nachwahl 1908) - Klose, Florian, Gutsbesitzer,
WK Oppeln 9 (Leobschütz), Zentrum - Kobelt, Wilhelm, Fleischermeister Magdeburg,
WK Magdeburg 4 (Magdeburg), fraktionslos liberal - Kochan, Fritz, Gutsbesitzer,
WK Gumbinnen 6 (Oletzko, Lyck, Johannisburg), Nationalliberale Partei (Nachwahl 1910) - Köhler, Philipp, Landwirt Langsdorf,
WK Hessen 1 (Gießen, Grünberg, Nidda), Deutschsoziale Partei, Fraktion der Wirtschaftlichen Vereinigung - Kölle, Viktor, Amtsrichter Zellerfeld,
WK Hannover 13 (Goslar, Zellerfeld, Ilfeld), Fraktion der Wirtschaftlichen Vereinigung - Kohl, Anton, Stadtpfarrer Dietfurt,
WK Oberpfalz 3 (Neumarkt, Velburg, Hemau), Zentrum - Kolbe, Max, Provinzialschulrat Danzig,
WK Posen 6 (Fraustadt, Lissa), Deutsche Reichspartei - Kopsch, Julius, Rektor Berlin,
WK Liegnitz 5 (Löwenberg), Freisinnige Volkspartei - Korfanty, Wojciech, Redakteur Kattowitz,
WK Oppeln 6 (Kattowitz, Zabrze), Polnische Fraktion - Krebs, Cölestin, Amtsgerichtsrat Liebstadt,
WK Königsberg 6 (Braunsberg, Heilsberg), Zentrum - Kreth, Hermann, Regierungsrat,
WK Gumbinnen 4 (Stallupönen, Goldap, Darkehmen), Deutschkonservative Partei - Kröcher, Jordan von, Wirklicher Geheimer Rat,
WK Magdeburg 1 (Salzwedel, Gardelegen), Deutschkonservative Partei - Kulerski, Wiktor, Chefredakteur und Zeitungsherausgeber Graudenz,
WK Marienwerder 6 (Konitz, Tuchel), Polnische Fraktion - Kunert, Fritz, Lehrer,
WK Merseburg 4 (Halle (Saale), Saalkreis), SPD (Nachwahl 1909) - Kuntze, Alexander, Schlosser,
WK Stettin 2 (Ueckermünde, Usedom-Wollin), SPD (Nachwahl 1910)
- Wojciech Korfanty
- Hermann Kreth
- Wiktor Kulerski
- Alexander Kuntze
L
- Wilhelm Lattmann
- Georg Ledebour
- Carl Legien
- Anton Lehemeir
- Gustav Lehmann
- Labroise, Johann, Gutsbesitzer Wuisse,
WK Elsaß-Lothringen 15 (Saarburg, Chateau-Salins), Elsaß-Lothringer - Langerfeldt, Conrad, Kreisdirektor Braunschweig,
WK Braunschweig 1 (Braunschweig, Blankenburg), fraktionslos konservativ - Lattmann, Wilhelm, Amtsrichter Schmalkalden,
WK Kassel 2 (Kassel, Melsungen), Deutschsoziale Partei, Fraktion der Wirtschaftlichen Vereinigung - Leber, Hermann, Maschinenschlosser,
WK Sachsen-Weimar 2 (Eisenach, Dermbach), SPD (Nachwahl 1910) - Ledebour, Georg, Schriftsteller Berlin,
WK Berlin 6 (Wedding, Gesundbrunnen, Moabit, Oranienburger Vorstadt, Rosenthaler Vorstadt), SPD - Legien, Carl, Vorsitzender der Generalkommission der Gewerkschaften Deutschlands,
WK Schleswig-Holstein 7 (Kiel, Rendsburg), SPD - Lehemeir, Anton, Bürgermeister Trostberg,
WK Oberbayern 8 (Traunstein, Laufen, Berchtesgaden, Altötting), Zentrum - Lehmann, Gustav, Buchhalter Mannheim,
WK Wiesbaden 2 (Wiesbaden, Rheingau, Untertaunus), SPD - Lehmann, Paul, Gutspächter Waltersdorf,
WK Sachsen-Weimar-Eisenach 3 (Jena, Neustadt an der Orla), Nationalliberale Partei - Lender, Franz Xaver, Dekan und Pfarrer in Sasbach,
WK Baden 8 (Rastatt, Bühl, Baden-Baden), Zentrum - Leser, Joseph, Pfarrer Neuhausen,
WK Württemberg 17 (Ravensburg, Tettnang, Saulgau, Riedlingen), Zentrum - Leonhart, Johannes, Arzt Kiel,
WK Schleswig-Holstein 4 (Tondern, Husum, Eiderstedt), Freisinnige Volkspartei - Liebermann von Sonnenberg, Max, Publizist,
WK Kassel 3 (Fritzlar, Homberg, Ziegenhain), Deutschsoziale Partei, Fraktion der Wirtschaftlichen Vereinigung - Liebert, Eduard von, Generalleutnant z.D. Charlottenburg,
WK Sachsen 14 (Borna, Geithain, Rochlitz), Deutsche Reichspartei - Linck, Hans, Ratssyndikus Rostock,
WK Mecklenburg-Schwerin 5 (Rostock, Doberan), Nationalliberale Partei - Linz, Friedrich, Oberlehrer Barmen,
WK Düsseldorf 2 (Elberfeld, Barmen), Hospitant der Deutschen Reichspartei - Löscher, Richard, Gutsbesitzer Neuhof,
WK Potsdam 2 (Ostprignitz), Deutsche Reichspartei - Löwenstein-Wertheim-Rosenberg, Aloys zu, Standesherr,
WK Trier 1 (Daun, Bitburg, Prüm), Zentrum (Nachwahl 1907)
- Dr. Franz Xaver Lender
- Max Liebermann von Sonnenberg
- Eduard von Liebert
- Aloys Fürst zu Löwenstein
M
- Gustav Malkewitz
- Dr. Eduard Marcour
- Wilhelm Marx
- Wilhelm Mayer
- Malkewitz, Gustav, Druckereibesitzer und Verleger Stettin,
WK Köslin 3 (Köslin, Kolberg-Körlin, Bublitz), Deutschkonservative Partei - Maltzan, Ludolf von, Gutsbesitzer Peckatel,
WK Mecklenburg-Schwerin 4 (Waren, Malchin), Deutschkonservative Partei - Manz, Heinrich, Schuhfabrikant Bamberg,
WK Mittelfranken 2 (Erlangen, Fürth, Hersbruck), Freisinnige Volkspartei - Marcour, Eduard, Chefredakteur Koblenzer Volkszeitung,
WK Düsseldorf 8 (Kleve, Geldern), Zentrum - Marx, Wilhelm, Oberlandesgerichtsrat,
WK Köln 6 (Mülheim am Rhein, Gummersbach, Wipperfürth), Zentrum (Nachwahl 1910) - Mayer, Gottfried, Malzfabrikant Ering,
WK Niederbayern 4 (Pfarrkirchen, Eggenfelden, Griesbach), Zentrum - Mayer, Wilhelm, Rechtsanwalt München,
WK Schwaben 5 (Kaufbeuren, Mindelheim, Oberdorf, Füssen), Zentrum - Mentz, Julius, Domänenpächter Kampischkehmen,
Gumbinnen 3 (Gumbinnen, Insterburg), Deutschkonservative Partei - Merkel, Anton Robert, Fabrikant Mylau,
WK Sachsen 22 (Auerbach, Reichenbach), Nationalliberale Partei - Metzger, Wilhelm, Klempner und Redakteur des Hamburger Echos,
WK Hamburg 3 (Vororte und Landherrenschaften), SPD - Michaelis, Hubert von, Rittergutsbesitzer Quatzow,
WK Köslin 2 (Bütow, Rummelsburg, Schlawe), Deutschkonservative Partei - Mieczkowski, Wladislaus von, Rechtsanwalt Posen,
WK Posen 9 (Krotoschin, Koschmin), Polnische Fraktion - Molkenbuhr, Hermann, Tabakarbeiter,
WK Sachsen 17 (Glauchau, Meerane, Hohenstein-Ernstthal), SPD (Nachwahl 1907) - Mommsen, Karl, Direktor Mitteldeutsche Creditbank in Berlin,
WK Danzig 3 (Danzig Stadt), Freisinnige Vereinigung - Morawski-Dzierzykraj, Franz von, Rittergutsbesitzer,
WK Posen 4 (Buk, Schmiegel, Kosten), Polnische Fraktion (Nachwahl 1910) - Müller, Eduard, Kommerzienrat Rudolstadt,
WK Schwarzburg-Rudolstadt, Nationalliberale Partei - Müller, Ernst, Amtsrichter Fürth,
WK Sachsen-Meiningen 1 (Meiningen, Hildburghausen), Freisinnige Volkspartei - Müller, Ottomar, Oberlandesgerichtsrat Köln,
WK Arnsberg 3 (Altena, Iserlohn, Lüdenscheid), Freisinnige Volkspartei - Müller, Richard, Fabrikbesitzer Fulda,
WK Kassel 7 (Fulda, Schlüchtern, Gersfeld), Zentrum - Mugdan, Otto, Arzt in Berlin,
WK Liegnitz 9 (Görlitz, Lauban), Freisinnige Volkspartei
- Friedrich Wilhelm Metzger
- Hermann Molkenbuhr
- Richard Müller
- Josef Nacken
N
- Adam Napieralski
- Friedrich Naumann
- Dr. Adolf Neumann-Hofer
- Gustav Noske
- Nacken, Josef, Kaufmann Eschweiler,
WK Aachen 2 (Eupen, Aachen-Land), Zentrum - Napieralski, Adam, Redakteur Beuthen,
WK Oppeln 5 (Beuthen, Tarnowitz), Polnische Fraktion - Nauck, Rudolf, Gutsbesitzer Groß-Schönfeld,
WK Mecklenburg-Strelitz, Hospitant der Deutschen Reichspartei - Naumann, Friedrich, Pfarrer a. D. Schöneberg,
WK Württemberg 3, (Heilbronn, Besigheim, Brackenheim), Freisinnige Vereinigung - Nehbel, Hans Alexander Hermann, Rittergutsbesitzer Salusken,
WK Königsberg 8 (Osterode i. Opr., Neidenburg), Deutschkonservative Partei - Neumann-Hofer, Adolf, Zeitungsverleger Detmold,
WK Lippe, Hospitant der Freisinnigen Vereinigung - Neuner, Friedrich, Bürgermeister Bühl,
WK Oberfranken 3 (Forchheim, Kulmbach, Pegnitz, Ebermannstadt), Nationalliberale Partei - Niederlöhner, Leonhard, Gastwirt und Bürgermeister Obermögersheim,
WK Mittelfranken 5 (Dinkelsbühl, Gunzenhausen, Feuchtwangen), Bund der Landwirte (Nachwahl 1907) - Niegolewski, Felicyan von, Arzt Posen,
WK Posen 7 (Schrimm, Schroda), Polnische Fraktion (Nachwahl 1909) - Nißler, Tobias, Landwirt und Bürgermeister Alfershausen,
WK Mittelfranken 5 (Dinkelsbühl, Gunzenhausen, Feuchtwangen), Deutschkonservative Partei - Normann, Oskar von, Rittergutsbesitzer in Barkow,
WK Stettin 7 (Greifenberg, Kammin), Deutschkonservative Partei - Noske, Gustav, Redakteur,
WK Sachsen 16 (Chemnitz), SPD - Nowicki, Stanislaw, Druckereibesitzer Posen,
WK Posen 1 (Posen-Stadt), Polnische Fraktion (Nachwahl 1910)
O
- Ulrich von Oertzen
- Elard von Oldenburg-Januschau
- Hans Georg von Oppersdorff
- Oertzen, Ulrich von, Gutsbesitzer Remlin,
WK Potsdam 9 (Zauch-Belzig, Jüterbog-Luckenwalde), Hospitant der Deutschen Reichspartei - Oeser, Rudolf, Redakteur Frankfurter Zeitung,
WK Wiesbaden 6 (Frankfurt am Main), Deutsche Volkspartei - Oldenburg-Januschau, Elard von, Rittergutsbesitzer Januschau,
WK Danzig 1 (Marienburg, Elbing), Deutschkonservative Partei - Olenhusen, Karl Götz von, Rittergutsbesitzer,
WK Hannover 12 (Göttingen, Duderstadt, Münden), Deutsch-Hannoversche Partei, Hospitant der Zentrumsfraktion - Opfergelt, Anton, Amtsgerichtsrat Geilenkirchen,
WK Aachen 5 (Geilenkirchen, Heinsberg, Erkelenz), Zentrum - Oppersdorff, Hans Georg von, Fideikomissbesitzer Oberglogau,
WK Breslau 12 (Glatz, Habelschwerdt), Zentrum - Oriola, Waldemar von, Büdesheim,
WK Hessen 2 (Friedberg, Büdingen, Vilbel), Nationalliberale Partei - Orlowski, Carl, Rittergutsbesitzer,
WK Königsberg 9 (Allenstein, Rößel), Zentrum (Nachwahl 1911) - Ortel, Felix, Bankdirektor,
WK Marienwerder 4 (Thorn, Kulm, Briesen), Nationalliberale Partei - Osann, Arthur, Rechtsanwalt Darmstadt,
WK Hessen 4 (Darmstadt, Groß-Gerau), Nationalliberale Partei
P
- Hermann Paasche
- Dr. Hermann Pachnicke
- Friedrich von Payer
- Dr. Maximilian Pfeiffer
- Paasche, Hermann, Kaufmann,
WK Koblenz 4 (Kreuznach, Simmern), Nationalliberale Partei - Pachnicke, Hermann, Schriftsteller Berlin,
WK Mecklenburg-Schwerin 3 (Parchim, Ludwigslust), Freisinnige Vereinigung - Pauli, August, Tischlermeister Potsdam,
WK Potsdam 7 (Potsdam, Osthavelland, Spandau), Deutschkonservative Partei - Pauli, Moritz, Gymnasialprofessor Eberswalde,
WK Potsdam 5 (Oberbarnim), Deutsche Reichspartei - Pauly, Jacob, Kaufmann Cochem,
WK Koblenz 6 (Adenau, Cochem, Zell), Zentrum (Nachwahl 1909) - Payer, Friedrich von, Rechtsanwalt Stuttgart,
WK Württemberg 6 (Reutlingen, Tübingen, Rottenburg), Deutsche Volkspartei - Perniock, Theodor, Amtsrichter Namslau,
WK Breslau 4 (Namslau, Brieg), Deutschkonservative Partei - Pfeiffer, Maximilian, Bibliothekssekretär Bamberg,
WK Oberfranken 4 (Kronach, Staffelstein, Lichtenfels, Stadtsteinach, Teuschnitz), Zentrum - Pfetten, Max von, Gutsbesitzer Ramspau,
WK Oberpfalz 1 (Regensburg, Burglengenfeld, Stadtamhof), Zentrum - Pfundtner, Otto, Schulrat Breslau,
WK Breslau 7 (Stadt Breslau-West), Freisinnige Volkspartei - Pichler, Franz Seraph, Domvikar Passau,
WK Niederbayern 3 (Passau, Wegscheid, Wolfstein, Grafenau), Zentrum - Pieper, August, Generalsekretär katholischer Arbeitervereine,
WK Düsseldorf 11 (Krefeld), Zentrum - Potthoff, Heinz, Kämmerer Bielefeld,
WK Waldeck-Pyrmont, Hospitant der Freisinnigen Vereinigung - Praschma von Bilkau, Hans, Rittergutsbesitzer Rogau,
WK Breslau 13 (Frankenstein, Münsterberg), Zentrum - Preiß, Jacques, Rechtsanwalt in Colmar,
WK Elsaß-Lothringen 3 (Kolmar), Elsaß-Lothringer - Pressentin genannt von Rautter, Bernhard von, Gutsbesitzer Kanoten,
WK Königsberg 10 (Rastenburg, Friedland, Gerdauen), Deutschkonservative Partei - Pütz, Johann, Pfarrer Wemding,
WK Schwaben 2 (Donauwörth, Nördlingen, Neuburg), Zentrum - Putlitz, Wolfgang Gans Edler Herr zu, Rittergutsbesitzer Barskewitz,
WK Stettin 5 (Pyritz, Saatzig), Deutschkonservative Partei
- Dr. August Pieper
- Heinz Potthoff
- Hans Praschma von Bilkau
- Johann Pütz
Q
- Quarck, Burkhardt, Rechtsanwalt Coburg,
WK Sachsen-Coburg-Gotha 1 (Coburg), Nationalliberale Partei
R
- Carl Rieseberg
- Hermann Roeren
- Gustav Roesicke
- Dr. Gottfried Ruegenberg
- Raab, Friedrich, Porzellanmaler,
WK Kassel 4 (Eschwege, Schmalkalden, Witzenhausen), Deutschsoziale Partei, Fraktion der Wirtschaftlichen Vereinigung - Radziwill, Ferdinand von, Fideikomissbesitzer,
WK Posen 10 (Adelnau, Schildberg, Ostrowo, Kempen in Posen), Polnische Fraktion - Ranner, Balthasar, Landwirt Aßlkofen,
WK Oberbayern 7 (Rosenheim, Ebersberg, Miesbach, Tölz), Zentrum - Reese, Adolf, Brauereibesitzer Stade,
WK Hannover 18 (Stade, Geestemünde, Bremervörde, Osterholz), Nationalliberale Partei - Richthofen-Damsdorf, Karl von, Rittergutsbesitzer Kohlhöhe,
WK Breslau 9 (Striegau, Schweidnitz), Deutschkonservative Partei - Ricklin, Eugen, Arzt Dannemarie,
WK Elsaß-Lothringen 1 (Altkirch, Thann), Elsaß-Lothringer - Rieseberg, Carl, Bäckermeister Quedlinburg,
WK Magdeburg 6 (Wanzleben), Fraktion der Wirtschaftlichen Vereinigung - Rimpau, Hans, Rittergutsbesitzer Emersleben,
WK Magdeburg 8 (Halberstadt, Oschersleben, Wernigerode), Nationalliberale Partei - Ritter, Emil, Gutsbesitzer Stieglitz,
WK Bromberg 1 (Czarnikau, Filehne, Kolmar in Posen), Deutschkonservative Partei (Nachwahl 1908) - Roeren, Hermann, Oberlandesgerichtsrat Köln-Lindenthal,
WK Trier 4 (Saarlouis, Merzig, Saarburg), Zentrum - Roesicke, Gustav, Rittergutsbesitzer Görsdorf,
WK Pfalz 6 (Kaiserslautern, Kirchheimbolanden), Bund der Landwirte, Hospitant der Deutschkonservativen Partei - Roth, Jonathan, Rechtsanwalt Leonberg,
WK Württemberg 4 (Böblingen, Vaihingen, Leonberg, Maulbronn), Bund der Landwirte, Fraktion der Wirtschaftlichen Vereinigung - Rother, Robert, Rittergutsbesitzer Seegen,
WK Breslau 5 (Ohlau, Strehlen, Nimptsch), Deutschkonservative Partei - Ruegenberg, Gottfried, Arzt Bonn,
WK Koblenz 6 (Adenau, Cochem, Zell), Zentrum - Rupp, Johannes, Bürgermeister Reihen,
WK Baden 13 (Bretten, Sinsheim), Bund der Landwirte, Hospitant der Deutschkonservativen Partei
S
- Hermann Sachse
- Karl von Savigny
- Franz Xaver Schädler
- Philipp Scheidemann
- Sachse, Hermann, Vereinskassierer Niederplanitz,
WK Breslau 10 (Waldenburg), SPD - Saldern, Werner von, Fideikomissbesitzer Leppin,
WK Frankfurt 3 (Königsberg (Neumark)), Deutschkonservative Partei - Salm-Reifferscheidt-Dyck, Alfred zu, Standesherr Schloss Dyck,
WK Aachen 4 (Düren, Jülich), Zentrum (Nachwahl 1909) - Sapletta, Johann, Landwirt,
WK Oppeln 8 (Ratibor), Zentrum (Nachwahl 1911) - Saß-Jaworski, Julian von, Privatier Wilmersdorf,
WK Marienwerder 5 (Schwetz), Polnische Fraktion - Savigny, Karl von, Majoratsbesitzer,
WK Minden 4 (Paderborn, Büren), Zentrum - Schack, Wilhelm, Publizist Hamburg,
WK Sachsen-Weimar 2 (Eisenach, Dermbach), Deutschsoziale Partei, Fraktion der Wirtschaftlichen Vereinigung - Schädler, Franz, Katholischer Geistlicher,
WK Oberfranken 5 (Bamberg, Höchstadt), Zentrum - Schefbeck, Joseph, Bäckermeister Straubing,
WK Niederbayern 2 (Straubing, Bogen, Landau, Vilshofen), Zentrum - Scheidemann, Philipp, Redakteur Offenbach,
WK Düsseldorf 3 (Solingen), SPD - Schellhorn-Wallbillich, Wilhelm, Weingutsbesitzer Forst in der Pfalz,
WK Pfalz 2 (Landau, Neustadt an der Haardt), Nationalliberale Partei - Scherre, Karl, Gutsbesitzer,
WK Merseburg 6 (Sangerhausen, Eckartsberga), Deutsche Reichspartei - Schickert, Georg, Oberregierungsrat Gumbinnen,
WK Gumbinnen 1 (Tilsit, Niederung), Deutschkonservative Partei - Schiffer, Karl Matthias, Vorsitzender Gesamtverband christlicher Gewerkschaften,
WK Münster 3 (Borken, Recklinghausen), Zentrum - Schirmer, Karl, Redakteur Pasing,
WK Oberpfalz 4 (Neunburg, Waldmünchen, Cham, Roding), Zentrum - Schlüter, Karl, Bürgermeister Sommerfeld,
WK Frankfurt 6 (Züllichau-Schwiebus, Crossen), Deutsche Reichspartei - Schmid, Alois, Schriftsteller Immenstadt,
WK Schwaben 6 (Immenstadt, Sonthofen, Kempten (Allgäu), Lindau (Bodensee)), Zentrum - Schmid, Hermann, Gärtnereibesitzer,
WK Baden 1 (Konstanz, Überlingen, Stockach), Nationalliberale Partei (Nachwahl 1911) - Schmidt, Carl, Unternehmer Halle,
WK Merseburg 4 (Halle (Saale), Saalkreis), Freisinnige Volkspartei - Schmidt, Edmund, Zigarrenfabrikant Altenburg,
WK Sachsen-Altenburg (), Deutsche Reichspartei - Schmidt, Otto, Landrichter Berlin,
WK Minden 5 (Höxter, Warburg), Zentrum - Schmidt, Robert, Arbeitersekretär Berlin,
WK Berlin 5 (Spandauer Vorstadt, Friedrich-Wilhelm-Stadt, Königsstadt-West), SPD - Schneider, Fridolin, Gymnasialprofessor Ellwangen,
WK Württemberg 13 (Aalen, Gaildorf, Neresheim, Ellwangen), Zentrum - Schoenaich-Carolath, Heinrich zu, Standesherr,
WK Frankfurt 7 (Guben, Lübben), Nationalliberale Partei - Schöpflin, Georg, Bürstenmacher,
WK Sachsen 19 (Stollberg, Schneeberg), SPD (Nachwahl 1909) - Schrader, Karl, Eisenbahndirektor,
WK Anhalt 1 (Dessau, Zerbst), Freisinnige Vereinigung - Schubert, Conrad von, Generalleutnant z.D.,
WK Trier 6 (Ottweiler, St. Wendel, Meisenheim), Hospitant der Nationalliberalen Partei - Schüler, Julius, Bürgermeister Ebringen,
WK Baden 5 (Offenburg, Kehl), Zentrum - Schultz, Georg, Landgerichtsrat Bromberg,
WK Bromberg 3 (Bromberg), Deutsche Reichspartei - Schwabach, Felix, Geheimer Regierungsrat Berlin,
WK Königsberg 1 (Memel, Heydekrug), Nationalliberale Partei - Schwartz, Theodor, Geschäftsführer Lübecker Volksbote,
WK Lübeck, SPD - Schwarze, Wilhelm, Geheimer Justizrat,
WK Arnsberg 8 (Lippstadt, Brilon), Zentrum - Schweickhardt, Heinrich, Kaufmann Tübingen,
WK Württemberg 7 (Nagold, Calw, Neuenbürg, Herrenberg), Deutsche Volkspartei - Schwerin-Löwitz, Hans von, Rittergutsbesitzer,
WK Stettin 1 (Demmin, Anklam), Deutschkonservative Partei
- Karl Matthias Schiffer
- Alois Schmid
- Robert Schmidt
- Theodor Schwartz
- Wilhelm Schwarze
- Johannes Semler
- Karl Sielermann
- Michael Sir
- Semler, Johannes, Rechtsanwalt Hamburg,
WK Hannover 2 (Aurich, Wittmund, Leer), Nationalliberale Partei - Severing, Carl, Gewerkschaftssekretär Bielefeld,
WK Minden 3 (Bielefeld, Wiedenbrück), SPD - Seyda-Wreschen, Wladislaus, Rechtsanwalt Posen,
WK Posen 8 (Wreschen, Pleschen, Jarotschin), Polnische Fraktion - Siebenbürger, Otto, Rittergutsbesitzer,
WK Stettin 6 (Naugard, Regenwalde), Deutschkonservative Partei - Sieg, Julius, Rittergutsbesitzer Raczyniewo,
WK Marienwerder 3 (Graudenz, Straßburg (Westpr.)), Nationalliberale Partei - Sielermann, Karl, Hofbesitzer,
WK Minden 1 (Minden, Lübbecke), Deutschkonservative Partei - Sievers, Rudolf, Kaufmann Winsen,
WK Hannover 16 (Lüneburg, Soltau, Winsen (Luhe)), Nationalliberale Partei - Singer, Paul, Kaufmann,
WK Berlin 4 (Luisenstadt jenseits des Kanals, Stralauer Vorstadt, Königsstadt-Ost), SPD - Sir, Michael, Kaufmann Wernberg,
WK Oberpfalz 2 (Amberg, Nabburg, Sulzbach, Eschenbach), Zentrum - Sittart, Hubert, Lehrer Aachen,
WK Aachen 3 (Aachen-Stadt), Zentrum - Skarzynski, Witold von, Rittergutsbesitzer Splawie,
WK Posen 4 (Buk, Schmiegel, Kosten), Polnische Fraktion - Skowronski, Alexander, Pfarrer Ellguth,
WK Oppeln 7 (Pleß, Rybnik), Polnische Fraktion - Sommer, Paul, Rektor Burg,
WK Merseburg 8 (Naumburg, Weißenfels, Zeitz), Freisinnige Volkspartei - Spahn, Martin, Professor,
WK Minden 5 (Höxter, Warburg), Zentrum (Nachwahl 1910) - Spahn, Peter, Richter,
WK Köln 4 (Rheinbach, Bonn), Zentrum - Speck, Karl Friedrich, Oberzollrat München,
WK Mittelfranken 4 (Eichstätt, Beilngries, Weissenburg), Zentrum - Spethmann, Wilhelm, Buchdruckereibesitzer Eckernförde,
WK Schleswig-Holstein 3 (Schleswig, Eckernförde), Freisinnige Volkspartei - Spindler, Wilhelm, Weingutsbesitzer Forst,
WK Pfalz 3 (Germersheim, Bergzabern), Zentrum - Stadthagen, Arthur, Rechtsanwalt Berlin,
WK Potsdam 6 (Niederbarnim), Lichtenberg, SPD - Stamm, Georg, Bürgermeister Karsbach,
WK Unterfranken 3 (Lohr, Karlstadt, Hammelburg, Marktheidenfeld, Gemünden), Zentrum - Staudy, Ludwig von, Polizeipräsident,
WK Gumbinnen 5 (Angerburg, Lötzen), Deutschkonservative Partei - Stauffer, Heinrich, Gutsbesitzer Obersülzen,
WK Pfalz 5 (Homburg, Kusel), Bund der Landwirte, Fraktion der Wirtschaftlichen Vereinigung - Steinaecker, Fritz von, Rittergutsbesitzer Rosenfelde,
WK Stettin 3 (Randow, Greifenhagen), Deutschkonservative Partei - Steindl, Franz Xaver, Brauereibesitzer und Bürgermeister Irnsing,
WK Niederbayern 6 (Kelheim, Rottenburg, Mallersdorf), Zentrum - Stengel, Edmund Max,
WK Stralsund 1 (Rügen, Stralsund, Franzburg), Freisinnige Volkspartei - Stoecker, Adolf, Hofprediger a. D.,
WK Arnsberg 1 (Wittgenstein, Siegen, Biedenkopf), Christlich-Soziale Partei, Fraktion der Wirtschaftlichen Vereinigung - Stolberg-Wernigerode, Udo zu, Oberpräsident a. D.,
WK Gumbinnen 6 (Oletzko, Lyck, Johannisburg), Deutschkonservative Partei, als Reichstagspräsident fraktionslos - Stolle, Wilhelm, Gastwirt in Gesau,
WK Sachsen 18 (Zwickau, Crimmitschau, Werdau), SPD - Storz, Christian, Rechtsanwalt Heidenheim,
WK Württemberg 14 (Ulm, Heidenheim, Geislingen), Deutsche Volkspartei - Stresemann, Gustav, Syndikus des Verbandes Sächsischer Industrieller,
WK Sachsen 21 (Annaberg, Schwarzenberg, Johanngeorgenstadt), Nationalliberale Partei - Strombeck, Josef von, Landgerichtsrat Magdeburg,
WK Erfurt 2 (Heiligenstadt, Worbis), Zentrum - Struve, Wilhelm, Arzt Kiel,
WK Schleswig-Holstein 9 (Oldenburg in Holstein, Plön), Freisinnige Vereinigung - Strzoda, Franz, Bauerngutsbesitzers,
WK Oppeln 10 (Neustadt O.S.), Zentrum - Stubbendorff, Hans, Gutspächter Zapel,
WK Potsdam 1 (Westprignitz), Deutsche Reichspartei - Stücklen, Daniel, Werkmeister,
WK Sachsen 15 (Rochlitz, Flöha), SPD - Stupp, Karl, Privatier Jülich,
WK Koblenz 2 (Neuwied), Zentrum - Stychel, Anton, Prälat,
WK Posen 5 (Kröben), Polnische Fraktion - Südekum, Albert, Redakteur,
WK Mittelfranken 1 (Nürnberg), SPD
- Dr. Peter Spahn
- Wilhelm Spindler
- Adolf Stoecker
- Franz Strzoda
- Daniel Stücklen
T
- Albert Traeger
- Karl Trimborn
- Thaler, Johann, Rechtsanwalt Würzburg,
WK Unterfranken 6 (Würzburg), Zentrum - Thoma, Friedrich, Rechtsanwalt Augsburg,
WK Schwaben 6 (Immenstadt, Sonthofen, Kempten (Allgäu), Lindau (Bodensee)), Nationalliberale Partei (Nachwahl 1911) - Thünefeld, Klemens von, Gutsbesitzer Schmiechen,
WK Oberbayern 6, (Weilheim, Werdenfels, Bruck, Landsberg, Schongau), Zentrum - Traeger, Albert, Rechtsanwalt und Notar,
WK Oldenburg 2 (Jever, Brake, Westerstede, Varel, Elsfleth, Landwürden), Freisinnige Volkspartei - Trautmann, Hermann, Kaufmann Köthen,
WK Anhalt 2 (Bernburg, Köthen, Ballenstedt), Hospitant der Nationalliberalen Partei - Trczinski, Eduard von, Rittergutsbesitzer,
WK Posen 9 (Krotoschin, Koschmin), Polnische Fraktion (Nachwahl 1907) - Treuenfels, Carl von, Gutsbesitzer Klenz,
WK Mecklenburg-Schwerin 6 (Güstrow, Ribnitz), Deutschkonservative Partei - Trimborn, Karl, Rechtsanwalt Köln,
WK Köln 1 (Köln-Stadt), Zentrum
U
- Uebel, Philipp, Ministerialdirektor Dieburg,
WK Hessen 8 (Bingen, Alzey), Zentrum (Nachwahl 1909) - Ulrich, Carl, Buchdruckereibesitzer Offenbach,
WK Hessen 5 (Offenbach, Dieburg), SPD
V
- Wilhelm Vogt
- Leo Vonderscheer
- Varenhorst, Wilhelm, Amtsrichter Tostedt,
WK Hannover 17 (Harburg, Rotenburg in Hannover, Zeven), Deutsche Reichspartei - Vogel, Heinrich, Bergwerksdirektor,
WK Arnsberg 1 (Wittgenstein, Siegen, Biedenkopf), Nationalliberale Partei (Nachwahl 1909) - Vogt, Friedrich, Schultheiß Büttelbronn,
WK Württemberg 12 (Gerabronn, Crailsheim, Mergentheim, Künzelsau), Bund der Landwirte, Fraktion der Wirtschaftlichen Vereinigung - Wilhelm Vogt, Landwirt Gochsen,
WK Württemberg 11 (Hall, Backnang, Öhringen, Neckarsulm, Weinsberg), Bund der Landwirte, Fraktion der Wirtschaftlichen Vereinigung - Vollmar, Georg von, Publizist,
WK Oberbayern 2 München II (Isarvorstadt, Ludwigsvorstadt, Au, Haidhausen, Giesing, München-Land, Starnberg, Wolfratshausen), SPD - Vonderscheer, Leo, Rechtsanwalt Straßburg,
WK Elsaß-Lothringen 6 (Schlettstadt), Elsaß-Lothringer
W
- Friedrich Wachhorst de Wente
- Heinrich Wattendorff
- Georg Wellstein
- Ludwig Werner
- Wachhorst de Wente, Friedrich, Hofbesitzer Groß Mimmelage,
WK Hannover 5 (Melle, Diepholz, Wittlage, Sulingen, Stolzenau), Nationalliberale Partei - Wagner, Eduard, Landrichter Dresden,
WK Sachsen 9 (Freiberg, Hainichen), Deutschkonservative Partei - Wagner, Hermann, Deckenfabrikant Calw,
WK Württemberg 8 (Freudenstadt, Horb, Oberndorf, Sulz), Deutsche Volkspartei - Wagner, Richard, Bürgermeister Tapiau,
WK Königsberg 2 (Labiau, Wehlau), Fortschrittliche Volkspartei (Nachwahl 1910) - Waida, Josef, Pfarrer Keltsch,
WK Oppeln 7 (Pleß, Rybnik), Polnische Fraktion (Nachwahl 1908) - Wallenborn, Peter, Landwirt Bitburg,
WK Koblenz 5 (Mayen, Ahrweiler), Zentrum - Wattendorff, Heinrich, Kaufmann Ibbenbüren,
WK Münster 4 (Lüdinghausen, Beckum, Warendorf), Zentrum - Weber, Karl, Bankdirektor Löbau,
WK Sachsen 2 (Löbau), Hospitant der Nationalliberalen Partei - Wehl, Fritz, Lederfabrikant Celle,
WK Hannover 14 (Gifhorn, Celle, Peine, Burgdorf), Nationalliberale Partei - Wellstein, Georg, Amtsrichter Ehrenbreitstein,
WK Koblenz 3 (Koblenz, St. Goar), Zentrum - Wendel, Charles de, Hüttenbesitzer Hayingen,
WK Elsaß-Lothringen 13 (Bolchen, Diedenhofen), Elsaß-Lothringer - Wense, August von der, Rittergutsbesitzer Holdenstedt,
WK Hannover 15 (Lüchow, Uelzen, Dannenberg, Bleckede), Deutsche Reichspartei - Werner, Ferdinand, Publizist,
WK Hessen 1 (Gießen, Grünberg, Nidda), Deutschsoziale Partei/Wirtschaftliche Vereinigung (Nachwahl 1911) - Werner, Ludwig, Redakteur,
WK Kassel 6 (Hersfeld, Rotenburg (Fulda), Hünfeld), Deutsche Reformpartei - Westarp, Kuno von, Oberverwaltungsgerichtsrat,
WK Posen 3 (Meseritz, Bomst), Deutschkonservative Partei (Nachwahl 1908) - Wetterlé Emile, Redakteur Colmar,
WK Elsaß-Lothringen 5 (Rappoltsweiler), Elsaß-Lothringer - Wetzel, Albert, Professor Lehrerseminar Esslingen,
WK Württemberg 5 ((Esslingen, Nürtingen, Kirchheim, Urach)), Nationalliberale Partei - Wiedeberg, Joseph, Vorsitzender Zentralverband christlicher Bauhandwerker,
WK Arnsberg 7 (Hamm, Soest), Zentrum - Wieland, Georg, Schreinermeister Göppingen,
WK Württemberg 10 (Gmünd, Göppingen, Welzheim, Schorndorf), Deutsche Volkspartei - Wiemer, Otto, Publizist Berlin,
WK Erfurt 1 (Nordhausen, Hohenstein), Freisinnige Volkspartei - Wilckens, Fritz, Herrschaftsbesitzer Sypniewo,
WK Marienwerder 7 (Schlochau, Flatow), Deutschkonservative Partei - Wilde, Albert, Bürgermeister Elsterwerda,
WK Merseburg 1 (Liebenwerda, Torgau), Nationalliberale Partei - Will, Arthur, Landwirt Schweslin,
WK Köslin 1 (Stolp, Lauenburg in Pommern), Deutschkonservative Partei - Will, Dionysius, Pfarrer H?nheim,
WK Elsaß-Lothringen 9 (Straßburg-Land), Zentrum - Wiltberger, Heinrich, Notar Lauterburg,
WK Elsaß-Lothringen 10 (Hagenau, Weißenburg), Elsaß-Lothringer - Winckler, Johann, Landrat a. D. Zeitz,
WK Merseburg 7 (Querfurt, Merseburg), Deutschkonservative Partei - Winterfeldt, Ulrich von, Rittergutsbesitzer,
WK Potsdam 4 (Prenzlau, Angermünde), Deutschkonservative Partei - Winterfeldt, Joachim von, Rittergutsbesitzer,
WK Potsdam 4 (Prenzlau, Angermünde), Deutschkonservative Partei (Nachwahl 1908) - Witt, Hermann de, Amtsrichter in Köln,
WK Köln 6 (Mülheim am Rhein, Gummersbach, Wipperfürth), Zentrum - Witt, Karl, Gutsbesitzer Klein-Nebrau,
WK Marienwerder 1 (Marienwerder, Stuhm), Deutsche Reichspartei - Wölzl, Gotthard, Magistratsrat München,
WK Oberbayern 1 München I (Altstadt, Lehel, Maxvorstadt), Hospitant der Nationalliberalen Partei - Wolff-Metternich, Ferdinand von, Oberförster und Gutsbesitzer,
WK Trier 2 (Wittlich, Bernkastel), Zentrum - Wommelsdorff, Adolf, Hof- und Mühlenbesitzer Munkmühle,
WK Schleswig-Holstein 2 (Apenrade, Flensburg), Nationalliberale Partei
- Émile Wetterlé
- Joseph Wiedeberg
- Ulrich von Winterfeldt
Z
- Hugo am Zehnhoff
- Johann Anton Zehnter
- Oswald Zimmermann
- Zehnhoff, Hugo am, Rechtsanwalt Köln,
WK Düsseldorf 12 (Neuss, Grevenbroich), Zentrum - Zehnter, Johann Anton, Landgerichtsdirektor Mannheim,
WK Baden 14 (Tauberbischofsheim, Buchen), Zentrum - Zietsch, Fritz, Porzellanmaler Berlin,
WK Sachsen-Coburg-Gotha 1 (Coburg), SPD (Nachwahl 1909) - Zimmermann, Oswald, Publizist,
WK Sachsen 20 (Marienberg, Zschopau), Deutsche Reformpartei - Zindler, Max, Gutsbesitzer Neudorf,
WK Bromberg 1 (Czarnikau, Filehne, Kolmar in Posen), Deutschkonservative Partei - Zubeil, Fritz, Gastwirt Berlin,
WK Potsdam 10 (Teltow, Beeskow-Storkow), SPD
Literatur
Literatur speziell zur 12. Wahlperiode:
- Stenographische Berichte über die Verhandlungen des Deutschen Reichstags. 12. Legislatur-Periode, I. Session 1907. 1. Band, Berlin 1907, reichstagsprotokolle.de
Biografische Nachschlagewerke, in denen auch Abgeordnete der 11. Wahlperiode vertreten sind:
- Bernd Haunfelder: Die liberalen Abgeordneten des deutschen Reichstags 1871–1918. Ein biographisches Handbuch. Aschendorff, Münster 2004, ISBN 3-402-06614-9.
- Wilhelm Heinz Schröder: Sozialdemokratische Reichstagsabgeordnete und Reichstagskandidaten 1898–1918. Biographisch-statistisches Handbuch. (= Handbücher zur Geschichte des Parlamentarismus und der politischen Parteien, Band 2). Droste, Düsseldorf 1986, ISBN 3-7700-5135-1
- Bernd Haunfelder: Reichstagsabgeordnete der Deutschen Zentrumspartei 1871–1933. Biographisches Handbuch und historische Photographien (= Photodokumente zur Geschichte des Parlamentarismus und der politischen Parteien. Band 4). Droste, Düsseldorf 1999, ISBN 3-7700-5223-4.
- Bernd Haunfelder: Die konservativen Abgeordneten des deutschen Reichstags von 1871 bis 1918. Ein biographisches Handbuch. Aschendorff, Münster 2009, ISBN 978-3-402-12829-9.
Weblinks
- Heinrich Best: Datenbank der Abgeordneten der Reichstage des Kaiserreichs 1867/71 bis 1918 (BIORAB – Kaiserreichs)
Auf dieser Seite verwendete Medien
Flag of the Germans(1866-1871)
Flag of the Germans(1866-1871)
(c) Bundesarchiv, Bild 146-1970-051-17 / Grohs (Groß), Alfred / CC-BY-SA 3.0
Aufn.: Ende Sept./Okt. 1918
(c) Bundesarchiv, Bild 183-R18733 / CC-BY-SA 3.0
ADN-ZB/Archiv Fehrenbach, Constantin geb. am 11. Januar 1852 in Wellendingen (Baden), gest. am 26. März 1926 in Freiburg i. Br. . Nach dem Studium der Theologie und Rechtswissenschaften arbeitete Fehrenbach seit 1882 als Rechtsanwalt in Freiburg i. Br. . Seit 1903 wirkte er als Abgeordneter des Zentrums im deutschen Reichstag. Im Juni 1920 zum Reichskanzler berufen, führte er ein von der Sozialdemokratie toleriertes Minderheitskabinett. Da er keine Zugeständnisse in der Entwaffnungs- und Reparationspolitik der Alliierten erreichte, wurde er am 4. Mai 1921 zum Rücktritt gezwungen. Aufn.: 1913 24501-13
[Constantin Fehrenbach (Porträt)]
Abgebildete Personen:
- Fehrenbach, Constantin Dr.: Reichskanzler, Zentrum, Deutschland
Autor/Urheber:
unbekannter Fotograf
, Lizenz: Bild-PD-altAlexander Kuntze (* 3. Juli 1861 in Falkenberg, Oberschlesien; † 7. Januar 1939 in Stettin) war ein deutscher Politiker (SPD).
Autor/Urheber:
unbekannt
, Lizenz: PD-alt-100Alfred Polycarp von Hompesch, Graf von Hompesch
(c) Bundesarchiv, Bild 146-2008-0156 / CC-BY-SA 3.0
Diese Photographie J.-C. Nr. 500 12 ist mit dem Recht der freien Verfügung erworben von Alois Fürst zu Löwenstein. siehe Revers vom 9.I.12
Autor/Urheber:
unbekannt
, Lizenz: PD-§-134Adolf Neumann-Hofer (* 18. Februar 1867 in Lappienen, Kreis Niederung; † 20. Mai 1925 in Detmold) deutscher Politiker der DDP
Autor/Urheber:
unbekannt
, Lizenz: PD-§-134Gustav Lehmann (* 2. November 1855 in Görsdorf an der Dahme; † 20. November 1926 in Mannheim) deutscher Politiker (SPD)
Autor/Urheber:
unbekannt
, Lizenz: PD-alt-100Mathias von Brudzewo-Mielzynski (1869-1944)
Karl von Freyberg-(Eisenberg), 1866-1940, Bayerischer Landwirtschaftsminister und Abgeordneter des Deutschen Reichstags (Zentrum), als Präsident des Deutschen Katholikentags, 1898
Autor/Urheber:
unbekannt
, Lizenz: PD-alt-100Hermann Fürst zu Hatzfeld-Trachenberg
Autor/Urheber:
unbekannt
, Lizenz: PD-§-134Gustav Noske (* 9. Juli 1868 in Brandenburg an der Havel; † 30. November 1946 in Hannover) deutscher SPD-Politiker
Autor/Urheber:
unbekannt
, Lizenz: PD-§-134Paul Fleischer, Pseudonym: Pawel Rzeznik, (* 6. Januar 1874 in Leipzig; † 20. Januar 1960 in Freiburg im Breisgau) deutscher Politiker des ZENTRUMS
Autor/Urheber:
unbekannt
, Lizenz: PD-§-134Karl Franz Egon Frohme (* 4. Februar 1850 in Hannover; † 9. Februar 1933 in Hamburg) deutscher Politiker der SPD
Dr. Eugen Jäger Speyer, Kath. Verleger, Bay. Landtagsabgeordneter und Deutscher Reichstagsabgeordneter
Autor/Urheber:
unbekannt
, Lizenz: PD-§-134Friedrich Wilhelm Metzger (* 19. Mai 1848 in Ketzin; † 8. November 1914 in Hamburg) deutscher Politiker (SPD)
Autor/Urheber:
unbekannt
, Lizenz: PD-§-134Johann Pütz (* 4. Juni 1851 in Aachen; † 9. April 1945 in Wemding), katholischer Geistlicher und Mitglied des Deutschen Reichstags
(c) Bundesarchiv, Bild 183-14077-0005 / CC-BY-SA 3.0
ADN-ZB
27.3.1952
August Bebel
geb. 22.2.1840 in Köln-Deutz
gest. 13.8.1913 in Passugg(Schweiz)
Mitbegründer und einer der bedeutendsten Führer der deutschen Sozialdemokratie und der II. Internationale. (Aufnahme 1898)
Abgebildete Personen:
- Bebel, August: Gründer der sozialdemokratischen Arbeiterpartei, MdR, Deutschland (GND 118507893)
Leon (von) Grabski, polnischer Unternehmer und Politiker der polnischen Minderheit im Deutschen Kaiserreich
Eugen von Brockhausen (* 10. März 1857 in Karwitz; † 1923) Abgeordneter der Deutsch-Konservativen Partei
Autor/Urheber:
unbekannt
, Lizenz: PD-§-134Johannes Becker (* 8. Februar 1875 in Elspe; † 12. Mai 1955 in Ludwigshafen) deutscher Politiker der Zentrumspartei
Autor/Urheber:
unbekannt
, Lizenz: PD-§-134Adolf Albrecht (* 14. Juli 1855 in Reudnitz bei Leipzig; † 18. April 1930 in Halle an der Saale) sozialdemokratischer Politiker
Autor/Urheber:
unbekannt
, Lizenz: PD-§-134Friedrich von Payer, oft auch nur Friedrich Payer, (* 12. Juni 1847 in Tübingen; † 14. Juli 1931 in Stuttgart) deutscher Politiker (Demokratische Volkspartei, Fortschrittliche Volkspartei, DDP)
Elard Kurt Maria Fürchtegott von Oldenburg-Januschau (* 20. März 1855 in Beisleiden, heute Bezledy, Kreis Preußisch Eylau; † 16. August 1937 in Marienwerder) Reichstagsabgeordneter (DNVP)
Franz Xaver Hoën (1864-1935), Deutscher Reichstags- und elsass-lothringischer Landtgsabgeordneter (Zentrum)
Adolf Gröber (* 11. Februar 1854 in Riedlingen; † 19. November 1919 in Berlin) war ein deutscher Jurist und Politiker (Zentrum).
(c) Bundesarchiv, Bild 146-1989-072-16 / Kerbs, Diethart / CC BY-SA 3.0 DE
Die neue Regierung im Weimarer Schloß. Erzberger - Minister in der Weimarer Regierung. (Zentrums-Abgeordneter und Schriftsteller. Wurde 1921 ermordet).
Bild: 9139. Weimar: 1919 Negativ: 239
Autor/Urheber:
unbekannt
, Lizenz: PD-§-134Franz Hitze (* 16. März 1851 in Hanemicke bei Olpe; † 20. Juli 1921 in Bad Nauheim) deutscher Politiker der Zentrumspartei
Klemens Hengsbach, sozialdemokratischer Politiker
Autor/Urheber:
unbekannt
, Lizenz: PD-§-134Carl Friedrich Engelen (* 9. Mai 1859 in Osnabrück; † 18. Juli 1936 in Osnabrück) Reichstagsabgeordneter (Zentrum)
(c) Bundesarchiv, Bild 183-H28785 / CC-BY-SA 3.0
Dr. Eduard David, sozialdemokratischer Politiker, seit 1903 Mitglied des Reichstages.
In der Weimarere Republik bekleidete er mehrmals Ministerporten und war der erste
Präsident der Nationalversammlung.
Aufnahme 1907
Autor/Urheber:
unbekannt
, Lizenz: PD-§-134Johann Anton Zehnter (* 24. März 1851 in Messelhausen; † 17. Dezember 1922 in Karlsruhe) deutscher Politiker (Zentrum)
Autor/Urheber:
unbekannt
, Lizenz: PD-§-134Friedrich Wachhorst de Wente (* 23. Februar 1863 in Bottorf, Kreis Bersenbrück; † 16. Februar 1939 in Groß Mimmelage, Kreis Bersenbrück) deutscher Politiker (National-Liberal, DDP)
Ulrich von Oertzen (1840-1923)
Autor/Urheber:
unbekannt
, Lizenz: PD-§-134Ludwig Werner (* 16. Februar 1855 in Bubenrode; † Januar 1928), Redakteur und einer der führenden Antisemiten in Nordhessen
Autor/Urheber:
unbekannt
, Lizenz: PD-§-134Karl Matthias Schiffer (* 2. Oktober 1867 in Süchteln; † 1930 in Berlin) deutscher Politiker der Zentrumspartei
Autor/Urheber:
unbekannt
, Lizenz: PD-§-134Eduard Marcour (* 24. Oktober 1848 in Kalkar; † 1924) deutscher Politiker der Zentrumspartei
Autor/Urheber:
unbekannt
, Lizenz: PD-§-134Hermann Pachnicke (* 14. April 1857 in Spandau; † 3. Februar 1935 in Berlin) deutscher Politiker (Fortschrittliche Volkspartei, DDP)
Autor/Urheber:
unbekannt
, Lizenz: PD-§-134Georg Wellstein (* 1849; † 1917) deutscher Jurist sowie Politiker der Zentrumspartei
Wilhelm August Kaden (* 26. September 1850 in Naundorf b. Großenhain; † 21. Juni 1913 in Dresden) deutscher SPD-Politiker
Franz Xaver Schädler, Priester, Reichstagsabgeordneter
Jan Brejski (1864-1934) war ein polnischer Verleger, Politiker und Gewerkschafter im Deutschen Kaiserreich und seit 1918 Politiker und Verleger in Polen
Autor/Urheber:
unbekannt
, Lizenz: PD-§-134Georg Gothein (* 15. August 1857 in Neumarkt in Niederschlesien; † 22. März 1940 in Berlin) deutscher Politiker (Freisinnige Vereinigung, DDP)
Władysław Seyda, member of Reichstag
Conrad Haußmann (* 8. Februar 1857 in Stuttgart; † 11. Februar 1922 ebenda)war ein deutscher Politiker der Volkspartei und seit 1919 der DDP
Autor/Urheber:
unbekannt
, Lizenz: PD-alt-100Der Reichstagsabgeordnete Johannes Hieber
Autor/Urheber:
unbekannt
, Lizenz: PD-§-134Wilhelm Frank (1858–1911) deutscher Politiker (Zentrum)
Autor/Urheber:
unbekannt
, Lizenz: PD-§-134Martin Irl (* 8. November 1859 in Altenerding; † 30. September 1953 in Erding) deutscher Politiker (ZENTRUM, BVP)
Autor/Urheber:
unbekannt
, Lizenz: PD-alt-100Albert Traeger (1830–1912)
Autor/Urheber:
unbekannt
, Lizenz: PD-§-134Benedikt Hebel (* 31. März 1865 in Westerheim bei Ottobeuren; † 26. Februar 1922 in Augsburg) Reichstagsabgeordneter (Zentrum, BVP)
Autor/Urheber:
unbekannt
, Lizenz: PD-§-134Wilhelm Lattmann (* 5. Oktober 1864 in Göttingen; † 20. April 1935 in Goslar) deutscher Politiker (DSP; DSWV; DNVP)
(c) Bundesarchiv, Bild 183-R07833 / CC-BY-SA 3.0
In Düsseldorf verstarb am Sonntag Abend der frühere Preussische Jusitzminister Dr. Hugo am Zehnhoff. Dr. am Zehnhoff, der dem Zentrum angehörte, war seit 1889 Landtagsabgeordneter und seit 1899 Mitglied des Reichstags. Im Jahre 1919 wurde er zum Preussischen Justizminister ernannt, ein Amt, das er bis zum März 1927 verwaltete. Er starb im Alter von 75 Jahren.
Reichskanzler Wilhelm Marx, Amtszeit 26. Dezember 1923 - 12. Mai 1924
Peter Gleitsmann (1855-1929), Pfarrer, Bayerischer Landtags- und Deutscher Reichstagsabgeordneter
Dr. Diederich Hahn (1859-1918)
Autor/Urheber:
unbekannt
, Lizenz: PD-§-134Theodor Bömelburg (* 27. September 1862 in Westönnen bei Werl; † 17. Oktober 1912 in Hamburg) deutscher Politiker (SPD)
Autor/Urheber:
unbekannt
, Lizenz: PD-§-134Bruno Ablaß (* 10. Mai 1866 in Bunzlau; † 24. September 1942 in Hirschberg) deutscher Politiker der DDP
Autor/Urheber:
unbekannt
, Lizenz: PD-§-134Robert Schmidt (* 15. Mai 1864 in Berlin; † 16. September 1943 in Berlin-Tempelhof) deutscher Politiker (SPD)
Friedrich Mathias Graf von Galen (1865-1918), Reichstagsabgeordneter, Zentrum
Leo Vonderscheer (1864-1929) Jurist und Abgeordneter des Deutschen Reichstags (Zentrum)
Autor/Urheber:
unbekannt
, Lizenz: PD-§-134Heinrich Eduard Burlage (* 25. November 1857 in Huckelrieden bei Löningen; † 19. August 1921 in Berlin) deutscher Politiker des ZENTRUMS
Dr.Peter Spahn
Autor/Urheber:
unbekannt
, Lizenz: PD-§-134Wilhelm Keil (* 24. Juli 1870 in Helsa, Kurhessen; † 5. April 1968 in Ludwigsburg) deutscher Politiker der SPD
Autor/Urheber:
unbekannt
, Lizenz: PD-§-134Karl von Savigny (* 25. Mai 1855 in Karlsruhe; † 6. November 1928 auf Gut Trages bei Gelnhausen) deutscher Politiker der Zentrumspartei
Autor/Urheber:
unbekannt
, Lizenz: PD-§-134Josef Nacken (* 8. Oktober 1860 in Aachen; † 25. Mai 1922 in Eschweiler) deutscher Politiker (Zentrum)
Autor/Urheber:
unbekannt
, Lizenz: PD-§-134Hans Praschman von Bilkau(* 22. Dezember 1867 in Falkenberg; † 28. November 1935 ebenda) Reichstagsabgeordneter (Zentrum)
Autor/Urheber:
unbekannter Fotograf
, Lizenz: PD-alt-100Wolfgang Heine (* 3. Mai 1861 in Posen; † 9. Mai 1944 in Ascona) war ein deutscher Jurist und sozialdemokratischer Politiker.
Autor/Urheber:
unbekannt
, Lizenz: PD-§-134Georg Ledebour (* 7. März 1850 in Hannover; † 31. März 1947 in Bern) deutscher Politiker (SPD)
Autor/Urheber:
unbekannt
, Lizenz: PD-§-134Maximilian Josef Pfeiffer (* 21. Dezember 1875 in Rheinzabern; † 3. Mai 1926 in München) deutscher Politiker der Zentrumspartei
Autor/Urheber:
unbekannt
, Lizenz: PD-§-134Robert Emil Eichhorn (* 9. Oktober 1863 in Röhrsdorf bei Chemnitz; † 26. Juli 1925 in Berlin) deutscher Politiker (SPD, USPD und KPD)
Georg Heim, Politiker und Bauernführer in Bayern
Autor/Urheber:
unbekannt
, Lizenz: PD-§-134Julius Kopsch (* 7. Januar 1855 in Beuthen an der Oder; † 24. April 1935 in Berlin) deutscher Politiker (FrVP; FVP; DDP)
Christian Kraft Fürst zu Hohenlohe-Öhringen, Herzog von Ujest (1848–1926), Politiker und Montanindustrieller.
Autor/Urheber:
unbekannt
, Lizenz: PD-§-134Theodor Schwartz (* 14. April 1841 in Lübeck; † 10. April 1922 in Lübeck) deutscher Politiker (SPD)
Autor/Urheber:
unbekannt
, Lizenz: PD-alt-100Heinrich Wattendorff (* 3. April 1845 in Ibbenbüren; † 14. Februar 1909 ebenda) deutscher Politiker (Zentrum)
Autor/Urheber:
unbekannt
, Lizenz: PD-§-134Friedrich von Carmer (* 22. Juni 1849 in Groß-Osten; † 8. Juni 1915 in Rützen), Rittergutsbesitzer und Mitglied des Deutschen Reichstags
Autor/Urheber:
unbekannt
, Lizenz: PD-§-134Wilhelm Vogt (* 26. Oktober 1854 in Gochsen; † 22. Mai 1938 ebenda) war ein deutscher Landwirt und Politiker.
Autor/Urheber:
unbekannt
, Lizenz: PD-§-134Karl Böhme (* 17. Juli 1877 in Jurm, Kreis Ragnit; † 1940 in Brasilien) deutscher Politiker (DDP)
Autor/Urheber:
unbekannt
, Lizenz: PD-§-134Johann Heinrich Wilhelm Dietz (* 3. Oktober 1843 in Lübeck; † 28. August 1922 in Stuttgart) deutscher Politiker der SPD
Autor/Urheber:
unbekannt
, Lizenz: PD-§-134Franz Behrens (* 2. Februar 1872 in Marienhof, Mecklenburg-Strelitz; † 14. September 1943 in Alt-Landsberg) deutscher Politiker der DNVP
Autor/Urheber:
unbekannter Fotograf
, Lizenz: PD-alt-100August Brey (* 1. August 1864 in Gelnhausen; † 28. Juli 1937 in Ronnenberg) war ein deutscher Politiker der SPD
Autor/Urheber:
unbekannt
, Lizenz: PD-§-134Otto Fischbeck (* 28. August 1865 in Güntershagen; † 23. Mai 1939 in Töpchin) deutscher Politiker (FVP, DDP)
Autor/Urheber:
unbekannt
, Lizenz: PD-§-134Reinhold Victor Walther Graef (* 8. Februar 1873 in Eisenach; † 17. August 1937 ebenda) deutscher Politiker (DNVP)
Autor/Urheber:
unbekannt
, Lizenz: PD-§-134Karl Fritzen (* 19. Februar 1844 in Kleve; † 1933) deutscher Politiker der Zentrumspartei
Autor/Urheber:
unbekannt
, Lizenz: PD-§-134Hermann Roeren (* 1844 in Rüthen in Westfalen; † 1920) deutscher Reichstagsabgeordneter (Zentrum)
Autor/Urheber:
unbekannt
, Lizenz: PD-alt-100Ulrich von Winterfeldt (1823–1908)
Autor/Urheber:
unbekannt
, Lizenz: PD-§-134Karl Trimborn, auch Carl Trimborn, (* 2. Dezember 1854 in Köln; † 25. Juli 1921 in Bonn) deutscher Politiker (Zentrum)
Oswald Zimmermann (* 5. Februar 1852 in Neumarkt/ Schlesien; † 5. Oktober 1910 in Dresden) deutscher Politiker (DSRP)
Autor/Urheber:
unbekannter Fotograf
, Lizenz: PD-alt-100Richard Fischer (* 3. April 1855 in Kaufbeuren; † 21. September 1926 in Berlin) war ein deutscher Politiker der SPD
Autor/Urheber:
unbekannt
, Lizenz: PD-§-134Johannes Giesberts, auch Johann (* 3. Februar 1865 in Straelen; † 7. August 1938 in Mönchengladbach) deutscher Politiker (Zentrum)
Autor/Urheber:
unbekannt
, Lizenz: PD-§-134Gustav Roesicke (* 15. Juli 1856 in Berlin; † 25. Februar 1924 in Oels) war ein deutscher Politiker der DNVP
Autor/Urheber:
unbekannt
, Lizenz: PD-§-134Carl Heinrich Wilhelm Schwarze (* 24. August 1851 in Brilon; † 8. Januar 1937 in Ostercappeln) deutscher Politiker des Zentrums
Autor/Urheber:
unbekannt
, Lizenz: PD-§-134Ignaz Auer (* 19. April 1846 in Dommelstadt bei Passau; † 10. April 1907 in Berlin) deutscher Politiker der SPD
Autor/Urheber:
unbekannt
, Lizenz: PD-§-134Carl Rudolf Legien (* 1. Dezember 1861 in Marienburg (Westpreußen); † 26. Dezember 1920 in Berlin) deutscher Politiker (SPD)
Autor/Urheber:
unbekannt
, Lizenz: PD-§-134Hermann Adolph Christian Dietrich (* 11. Mai 1856 in Schmargendorf; † 5. Juli 1930 auf dem Rittergut Metzelthin bei Templin) deutscher Politiker der Deutschnationalen Volkspartei
Autor/Urheber:
unbekannt
, Lizenz: PD-§-134(Ernst) Adolf Geck (* 9. Februar 1854 in Offenburg; † 13. April 1942 ebenda) Reichstagsabgeordneter (SPD)
w:de:Daniel Stücklen (* 30. April 1869 in Nürnberg; † 13. März 1945 in Berlin) war ein Sozialdemokrat und Gewerkschafter
Heinz Potthoff (1875-1945) deutscher Politiker, Sozialreformer und Arbeitsrechtler
Autor/Urheber:
unbekannt
, Lizenz: PD-§-134Wilhelm Mayer (* 18. November 1874 in Enkenbach; † 6. März 1923 in München) deutscher Politiker (ZENTRUM, BVP)
Autor/Urheber:
Reichstagsbüro / unbekannter Fotograf
, Lizenz: PD-alt-100Hermann Goldstein (1852–1909), deutscher Politiker (SPD), MdR, MdL
Autor/Urheber:
unbekannt
, Lizenz: PD-§-134Franz Strzoda (* 6. August 1857 in Rosenberg O.S., Landkreis Neustadt, Oberschlesien; † 1928 in Deutsch-Müllmen bei Oberglogau) deutscher Politiker (Zentrum)
Autor/Urheber:
unbekannt
, Lizenz: Bild-PD-altGottfried Ruegenberg (* 2. April 1845 in Olpe; † 16. Januar 1909) deutscher Abgeordneter der Zentrumspartei
Joseph Wiedemann, Gewerkschaftsvorsitzender und MdR (Zentrumspartei)
Autor/Urheber:
unbekannt
, Lizenz: PD-§-134Hermann Gottfried Sachse (* 29. Januar 1862 in Stein; † 13. Oktober 1942 in Hartenstein (Sachsen)) deutscher Politiker der SPD
Autor/Urheber:
unbekannter Fotograf
, Lizenz: PD-alt-100Friedrich Brühne (* 20. August 1855 in Bringhausen; † 27. Mai 1928) war ein deutscher Politiker (SPD)
Autor/Urheber:
unbekannt
, Lizenz: PD-§-134Aloys Fritzen (auch Alois, * 19. Februar 1840 in Kleve; † 1916) deutscher Politiker der Zentrumspartei
Адольф Штёккер (1835—1909) — германский политический деятель и протестантский богослов.
Anton Lehemeir (1841-1933) Bürgermeister von Trostberg, Deutscher Reichstags- und Bayerischer Landtagsabgeordneter (Zentrum)
Autor/Urheber:
unbekannt
, Lizenz: PD-§-134Alois Schmid (* 2. Juni 1854 in Zaumberg; † 1. Januar 1911 in Immenstadt) deutscher Politiker der Zentrumspartei
Autor/Urheber:
unbekannt
, Lizenz: PD-alt-100Franz Josef Ehrhart (* 6. Februar 1853 in Eschbach; † 20. Juli 1908 in Ludwigshafen) deutscher Politiker (SPD)
Autor/Urheber:
unbekannt
, Lizenz: PD-§-134Max Liebermann von Sonnenberg (* 21. August 1848 in Weißwasser, Landkreis Tuchel, Westpreußen; † 17. November 1911 in Berlin) Reichstagsabgeordneter (Deutsch-Soziale Reformpartei, Wirtschaftliche Vereinigung)
Autor/Urheber:
unbekannt
, Lizenz: PD-§-134Franz Xaver Lender (* 20. November 1830 in Konstanz; † 29. Juli 1913 in Sasbach; ursprünglich: Xaver Leopold Lender) deutscher Politiker (Zentrum)
French priest and politician Émile Wetterlé (1861-1931)
Autor/Urheber:
unbekannt
, Lizenz: Bild-PD-altKarl Sielermann (* 1849; † 1936) deutscher Politiker (Deutsch-Konservative)
Wilhelm Spindler (1861-1927) Bayerischer Landtagsabgeordneter (Zentrum)
Autor/Urheber:
unbekannt
, Lizenz: PD-§-134Adam Napieralski (* 12. Oktober 1861 in Kluczewo, Landkreis Schmiegel, Provinz Posen; † 24. Oktober 1928 in Karlsbad, Tschechien) Reichstagsabgeordneter (Polen-Fraktion)
Autor/Urheber:
unbekannt
, Lizenz: PD-§-134August Pieper (* 14. März 1866 in Eversberg / Meschede; † 25. September 1942 in Paderborn) Reichstagsabgeordneter (Zentrum)
Alfred Chłapowski (d.1940), Polish politician and diplomat. Deputy for Reichstag 1904-1909, Minister in Polish Government (1923). From 1924 till 1936 the Ambassador of the Republic of Poland to France.In the beginning of WWII arrested by Nazi-German authorities, died in prison.
Liborius Gerstenberger, Priester und Reichstagsabgeordneter, Würzburg
Autor/Urheber:
unbekannt
, Lizenz: PD-§-134Gustav Malkewitz (* 15. Mai 1861 in Wollin (Pommern); † 18. September 1924 in Stettin) deutscher Politiker (DNVP)
Autor/Urheber:
unbekannt
, Lizenz: PD-§-134Hans Georg Graf von Oppersdorff (* 8. Oktober 1866 in Oberglogau; † 21. März 1948 in Lourdes) Reichstagsabgeordneter (Zentrum, parteilos)
Autor/Urheber:
unbekannt
, Lizenz: PD-§-134Martin Faßbender (* 24. März 1856 in Steinebrück; † 29. Dezember 1943) deutscher Abgeordneter der Zentrumspartei
Autor/Urheber:
unbekannt
, Lizenz: PD-§-134Carl Rieseberg (* 1. Dezember 1869 in Oschersleben; † unbekannt [nach 1930]) deutscher Politiker (DNVP)
Friedrich Dasbach (* 9. Dezember 1846 in Horhausen (Westerwald); † 11. Oktober 1907 in Bonn) war ein deutscher katholischer Publizist und Verleger sowie Politiker der Zentrumspartei.
Portrait of Franz von Assisi Ludwig Prinz von Arenberg (1849-1907), member/Mitglied of the German Reichstag