Leichtathletik-Hallenweltmeisterschaften 1995
5. Leichtathletik-Hallenweltmeisterschaften | |
---|---|
Palau Sant Jordi (2007) | |
Stadt | Barcelona, Spanien |
Stadion | Palau Sant Jordi |
Teilnehmende Länder | 131 |
Teilnehmende Athleten | 594 |
Wettbewerbe | 27 |
Eröffnung | 10. März 1995 |
Schlusstag | 12. März 1995 |
Chronik | |
← Toronto 1993 | Paris 1997 → |
Die 5. Leichtathletik-Hallenweltmeisterschaften fanden vom 10. bis 12. März 1995 in Barcelona im Palau Sant Jordi statt.
Es gab einen Weltrekord: Die Russin Iolanda Tschen erreichte im Dreisprung eine Weite von 15,03 m.
Männer
60 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Bruny Surin | CAN | 6,46 |
2 | Darren Braithwaite | GBR | 6,51 |
3 | Robert Esmie | CAN | 6,55 |
4 | Maurice Greene | USA | 6,59 |
5 | Marc Blume | GER | 6,59 |
6 | Augustine Nketia | NZL | 6,63 |
7 | Patrik Strenius | SWE | 6,64 |
8 | Witali Sawin | KAZ | 6,65 |
Finale am 10. März
200 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Geir Moen | NOR | 20,58 |
2 | Troy Douglas | BER | 20,94 |
3 | Sebastian Keitel | CHI | 20,98 |
4 | Donovan Bailey | CAN | 21,08 |
5 | Serhij Ossowytsch | UKR | DNS |
6 | John Regis | GBR | DNS |
Finale am 11. März
400 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Darnell Hall | USA | 46,17 |
2 | Sunday Bada | NGR | 46,38 |
3 | Michail Wdowin | RUS | 46,65 |
4 | Carlos Silva | POR | 46,87 |
5 | Shon Ju-il | KOR | 46,90 |
6 | Calvin Davis | USA | 47,19 |
Finale am 12. März
800 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Clive Terrelonge | JAM | 1:47,30 |
2 | Benson Koech | KEN | 1:47,51 |
3 | Pavel Soukup | CZE | 1:47,74 |
4 | Tor Øivind Ødegård | NOR | 1:48,34 |
5 | Mahjoub Haïda | MAR | 1:48,63 |
6 | Joseph Tengelei | KEN | 1:49,22 |
Finale am 12. März
1500 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Hicham El Guerrouj | MAR | 3:44,54 |
2 | Mateo Cañellas | ESP | 3:44,85 |
3 | Erik Nedeau | USA | 3:44,91 |
4 | Niall Bruton | IRL | 3:45,05 |
5 | Wjatscheslaw Schabunin | RUS | 3:45,40 |
6 | Fermín Cacho | ESP | 3:45,46 |
7 | Rüdiger Stenzel | GER | 3:45,64 |
8 | Dominique Löser | GER | 3:46,09 |
Finale am 11. März
3000 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Gennaro Di Napoli | ITA | 7:50,89 |
2 | Anacleto Jiménez | ESP | 7:50,98 |
3 | Brahim Jabbour | MAR | 7:51,42 |
4 | Mohamed Suleiman | QAT | 7:51,73 |
5 | John Mayock | GBR | 7:51,86 |
6 | Reuben Reina | USA | 7:53,86 |
7 | Shaun Creighton | AUS | 7:54,46 |
8 | Isaac Viciosa | ESP | 8:01,00 |
Finale am 12. März
60 m Hürden
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Allen Johnson | USA | 7,39 |
2 | Courtney Hawkins | USA | 7,41 |
3 | Tony Jarrett | GBR | 7,42 |
4 | Mark McKoy | AUT | 7,46 |
5 | Emilio Valle | CUB | 7,67 |
6 | Antti Haapakoski | FIN | 7,70 |
7 | Frank Busemann | GER | 7,70 |
8 | Kyle Vander-Kuyp | AUS | 7,73 |
Finale am 12. März
4 × 400 m Staffel
Platz | Land | Athleten | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Vereinigte Staaten | Rod Tolbert Calvin Davis Tod Long Frankie Atwater | 3:07,37 |
2 | Italien | Fabio Grossi Andrea Nuti Roberto Mazzoleni Ashraf Saber | 3:09,12 |
3 | Japan | Masayoshi Kan Seiji Inagaki Tomonari Ono Hiroyuki Hayashi | 3:09,73 |
4 | Vereinigtes Königreich | Guy Bullock Paul Slythe Mark Hylton Allyn Condon | 3:10,89 |
Hochsprung
Platz | Athlet | Land | Höhe (m) |
---|---|---|---|
1 | Javier Sotomayor | CUB | 2,38 |
2 | Lambros Papakostas | GRE | 2,35 |
3 | Tony Barton | USA | 2,32 |
4 | Steinar Hoen | NOR | 2,32 |
5 | Ralf Sonn | GER | 2,28 |
6 | Stevan Zorić | YUG | 2,28 |
7 | Steve Smith | USA | 2,28 |
8 | Dalton Grant | GBR | 2,28 |
Ettore Ceresoli | ITA | 2,28 |
Finale am 12. März
Stabhochsprung
Platz | Athlet | Land | Höhe (m) |
---|---|---|---|
1 | Serhij Bubka | UKR | 5,90 |
2 | Igor Potapowitsch | KAZ | 5,80 |
3 | Okkert Brits | RSA | 5,75 |
Andrei Tivontchik | GER | 5,75 | |
5 | Nick Hysong | USA | 5,70 |
José Manuel Arcos | ESP | 5,70 | |
7 | Javier García | ESP | 5,60 |
Maxim Tarassow | RUS | 5,60 |
Finale am 11. März
Weitsprung
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Iván Pedroso | CUB | 8,51 |
2 | Mattias Sunneborn | SWE | 8,20 |
3 | Erick Walder | USA | 8,14 |
4 | Joe Greene | USA | 8,12 |
5 | Bogdan Tudor | ROU | 8,11 |
6 | Milan Gombala | CZE | 7,95 |
7 | Erik Nys | BEL | 7,88 |
8 | Huang Geng | CHN | 7,83 |
Finale am 11. März
Dreisprung
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Brian Wellman | BER | 17,72 |
2 | Yoelbi Quesada | CUB | 17,62 |
3 | Serge Hélan | FRA | 17,06 |
4 | Lars Hedman | SWE | 16,86 |
5 | Arne Holm | SWE | 16,81 |
6 | LaMark Carter | USA | 16,80 |
7 | Francis Agyepong | GBR | 16,74 |
8 | Garfield Anselm | FRA | 16,51 |
Finale am 12. März
Kugelstoßen
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Mika Halvari | FIN | 20,74 |
2 | Cottrell J. Hunter | USA | 20,58 |
3 | Dragan Perić | YUG | 20,36 |
4 | Manuel Martínez | ESP | 19,97 |
5 | Jurij Bilonoh | UKR | 19,74 |
6 | Pétur Guðmundsson | ISL | 19,67 |
7 | Paolo Dal Soglio | ITA | 19,44 |
8 | Oliver Dück | GER | 19,24 |
Finale am 10. März
Siebenkampf
Platz | Athlet | Land | Punkte |
---|---|---|---|
1 | Christian Plaziat | FRA | 6246 |
2 | Tomáš Dvořák | CZE | 6169 |
3 | Henrik Dagård | SWE | 6142 |
4 | Ricky Barker | USA | 6120 |
5 | Alex Kruger | GBR | 5978 |
6 | Antonio Peñalver | ESP | 5939 |
7 | Erki Nool | EST | 5887 |
8 | Sébastien Levicq | FRA | 5870 |
11. und 12. März
Der Siebenkampf bestand aus 60-Meter-Lauf, Weitsprung, Kugelstoßen, Hochsprung, 60-Meter-Hürdenlauf, Stabhochsprung und 1000-Meter-Lauf.
Frauen
60 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Merlene Ottey | JAM | 6,97 |
2 | Melanie Paschke | GER | 7,10 |
3 | Carlette Guidry | USA | 7,11 |
4 | Liliana Allen | CUB | 7,13 |
5 | Beverly McDonald | JAM | 7,16 |
6 | Nelli Cooman | NED | 7,17 |
7 | Chryste Gaines | USA | 7,22 |
8 | Lalao Ravaonirina | MAD | 7,28 |
Finale am 10. März
200 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Melinda Gainsford | AUS | 22,64 |
2 | Pauline Davis | BAH | 22,68 |
3 | Natalja Woronowa | RUS | 23,01 |
4 | Silke Lichtenhagen | GER | 23,23 |
5 | Slatka Georgiewa | BUL | 23,36 |
6 | Juliet Cuthbert | JAM | 23,43 |
Finale am 10. März
400 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Irina Priwalowa | RUS | 50,23 |
2 | Sandie Richards | JAM | 51,38 |
3 | Daniela Georgiewa | BUL | 51,78 |
4 | Deon Hemmings | JAM | 52,01 |
5 | Jearl Miles | USA | 52,01 |
6 | Marie-Louise Bévis | FRA | 53,27 |
Finale am 12. März
800 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Maria de Lurdes Mutola | MOZ | 1:57,62 |
2 | Jelena Afanassjewa | RUS | 1:59,79 |
3 | Letitia Vriesde | SUR | 2:00,36 |
4 | Irina Samorokowa | RUS | 2:00,43 |
5 | Stella Jongmans | NED | 2:01,14 |
6 | Inez Turner | JAM | 2:02,00 |
Finale am 12. März
1500 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Regina Jacobs | USA | 4:12,61 |
2 | Carla Sacramento | POR | 4:13,02 |
3 | Maite Zúñiga | ESP | 4:16,63 |
4 | Kristen Seabury | USA | 4:16,77 |
5 | Yvonne van der Kolk | NED | 4:17,00 |
6 | Paula Schnurr | CAN | 4:19,26 |
7 | Lynn Gibson | GBR | 4:20,85 |
8 | Carmen Arrúa | ARG | 4:31,15 |
Finale am 12. März
Die drittplatzierte Russin Ljubow Kremljowa (4:13,19 min) und die viertplatzierte Rumänin Violeta Beclea (4:16,32 min) wurden nachträglich disqualifiziert, weil einen Monat zuvor vorgenommene Dopingtests positiv ausfielen.
3000 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Gabriela Szabo | ROU | 8:54,50 |
2 | Lynn Jennings | USA | 8:55,23 |
3 | Joan Nesbit | USA | 8:56,08 |
4 | Elisa Rea | ITA | 8:56,21 |
5 | Lidija Wassilewskaja | RUS | 8:58,28 |
6 | Marta Domínguez | ESP | 9:01,79 |
7 | Zahra Ouaziz | MAR | 9:03,84 |
8 | Annette Sergent-Palluy | FRA | 9:04,03 |
Finale am 11. März
60 m Hürden
Platz | Athletin | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Aliuska López | CUB | 7,92 |
2 | Olga Schischigina | KAZ | 7,92 |
3 | Brigita Bukovec | SLO | 7,93 |
4 | Monique Tourret | FRA | 7,98 |
5 | Jacqui Agyepong | GBR | 8,01 |
6 | Cheryl Dickey | USA | 8,19 |
7 | Michelle Freeman | JAM | 8,21 |
Patricia Girard | FRA | DNF |
Finale am 12. März
4 × 400 m Staffel
Platz | Land | Athletinnen | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Russland | Tatjana Tschebykina Jelena Rusina Jekaterina Kulikowa Swetlana Gontscharenko | 3:29,29 |
2 | Tschechien | Naděžda Koštovalová Helena Dziurová Hana Benešová Ludmila Formanová | 3:30,27 |
3 | Vereinigte Staaten | Nelrae Pasha Tanya Dooley Kim Graham Flirtisha Harris | 3:31,43 |
4 | Vereinigtes Königreich | Melanie Neef Susan Earnshaw Allison Curbishley Stephanie McCann | 3:35,39 |
5 | Volksrepublik China | Lu Xifang Ma Yuqin Cao Chunying Zhang Hengyun | 3:39,76 |
Finale am 12. März
Hochsprung
Platz | Athletin | Land | Höhe (m) |
---|---|---|---|
1 | Alina Astafei | GER | 2,01 |
2 | Britta Bilač | SLO | 1,99 |
3 | Heike Henkel | GER | 1,99 |
4 | Tatjana Motkowa | RUS | 1,96 |
5 | Jelena Guljajewa | RUS | 1,96 |
6 | Tazzjana Scheutschyk | BLR | 1,96 |
7 | Tisha Waller | USA | 1,93 |
8 | Sigrid Kirchmann | AUT | 1,93 |
Finale am 11. März
Weitsprung
Platz | Athletin | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Ljudmila Galkina | RUS | 6,95 |
2 | Irina Muschailowa | RUS | 6,90 |
3 | Susen Tiedtke-Greene | GER | 6,90 |
4 | Nicole Boegman | AUS | 6,81 |
5 | Renata Nielsen | DEN | 6,77 |
6 | Claudia Gerhardt | GER | 6,65 |
7 | Yao Weili | CHN | 6,57 |
8 | Marieta Ilcu | ROU | 6,52 |
Finale am 12. März
Dreisprung
Platz | Athletin | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Iolanda Tschen | RUS | 15,03 WR |
2 | Iwa Prandschewa | BUL | 14,71 |
3 | Ren Ruiping | CHN | 14,37 |
4 | Šárka Kašpárková | CZE | 14,25 |
5 | Marija Sokowa | RUS | 14,22 |
6 | Niurka Montalvo | CUB | 14,04 |
7 | Olena Howorowa | UKR | 14,04 |
8 | Sheila Hudson | USA | 13,88 |
Finale am 11. März
Kugelstoßen
Platz | Athletin | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Kathrin Neimke | GER | 19,40 |
2 | Connie Price-Smith | USA | 19,12 |
3 | Grit Hammer | GER | 19,02 |
4 | Zhang Liuhong | CHN | 18,84 |
5 | Sui Xinmei | CHN | 18,81 |
6 | Walentyna Fedjuschyna | UKR | 18,48 |
7 | Mihaela Oana | ROU | 18,07 |
8 | Judy Oakes | GBR | 17,77 |
Finale am 11. März
Die Russin Larissa Peleschenko belegte mit 19,93 m den ersten Platz, wurde aber disqualifiziert, als sich eine im Vorfeld abgenommene Dopingprobe als positiv erwies.
Fünfkampf
Platz | Athletin | Land | Punkte |
---|---|---|---|
1 | Swetlana Moskalez | RUS | 4834 |
2 | Kym Carter | USA | 4632 |
3 | Irina Tjuchai | RUS | 4622 |
4 | Swjatlana Buraha | BLR | 4466 |
5 | Liliana Năstase | ROU | 4447 |
6 | Mona Steigauf | GER | 4445 |
7 | Anzhela Atroshchenko | BLR | 4441 |
8 | Sharon Jaklofsky | NED | 4434 |
10. März
Der Fünfkampf bestand aus 60-Meter-Hürdenlauf, Hochsprung, Kugelstoßen, Weitsprung und 800-Meter-Lauf.
Erklärungen
- WR: Weltrekord
Medaillenspiegel
Medaillenspiegel | |||||
Platz | Land | Gold | Silber | Bronze | Gesamt |
---|---|---|---|---|---|
1 | Russland | 5 | 2 | 3 | 10 |
2 | Vereinigte Staaten | 4 | 5 | 6 | 15 |
3 | Kuba | 3 | 1 | – | 4 |
4 | Deutschland | 2 | 1 | 4 | 7 |
5 | Jamaika | 2 | 1 | – | 3 |
6 | Bermuda | 1 | 1 | – | 2 |
Italien | 1 | 1 | – | 2 | |
8 | Kanada | 1 | – | 1 | 2 |
Frankreich | 1 | – | 1 | 2 | |
Marokko | 1 | – | 1 | 2 | |
11 | Australien | 1 | – | – | 1 |
Finnland | 1 | – | – | 1 | |
Mosambik | 1 | – | – | 1 | |
Norwegen | 1 | – | – | 1 | |
Rumänien | 1 | – | – | 1 | |
Ukraine | 1 | – | – | 1 | |
17 | Tschechien | – | 2 | 1 | 3 |
Spanien | – | 2 | 1 | 3 | |
19 | Kasachstan | – | 2 | – | 2 |
20 | Bulgarien | – | 1 | 1 | 2 |
Slowenien | – | 1 | 1 | 2 | |
Schweden | – | 1 | 1 | 2 | |
Vereinigtes Königreich | – | 1 | 1 | 2 | |
24 | Bahamas | – | 1 | – | 1 |
Griechenland | – | 1 | – | 1 | |
Kenia | – | 1 | – | 1 | |
Nigeria | – | 1 | – | 1 | |
Portugal | – | 1 | – | 1 | |
29 | Chile | – | – | 1 | 1 |
Volksrepublik China | – | – | 1 | 1 | |
Japan | – | – | 1 | 1 | |
Südafrika | – | – | 1 | 1 | |
Jugoslawien | – | – | 1 | 1 | |
Suriname | – | – | 1 | 1 |
Literatur
- Mark Butler (Hrsg.): IAAF World Indoor Championships Birmingham 2018. Statistics Handbook. (online)
Auf dieser Seite verwendete Medien
Flag of Canada introduced in 1965, using Pantone colors. This design replaced the Canadian Red Ensign design.
Flagge des Vereinigten Königreichs in der Proportion 3:5, ausschließlich an Land verwendet. Auf See beträgt das richtige Verhältnis 1:2.
Flagge des Vereinigten Königreichs in der Proportion 3:5, ausschließlich an Land verwendet. Auf See beträgt das richtige Verhältnis 1:2.
Das Bild dieser Flagge lässt sich leicht mit einem Rahmen versehen
Flagge Portugals, entworfen von Columbano Bordalo Pinheiro (1857-1929), offiziell von der portugiesischen Regierung am 30. Juni 1911 als Staatsflagge angenommen (in Verwendung bereits seit ungefähr November 1910).
Flag of South Korea from 21 February 1984 to 15 October 1997, when the exact colors were specified into their shades. Sources: https://www.britannica.com/topic/flag-of-South-Korea, http://www.christusrex.org/www3/fotw/flags/kr_hist.html, http://fotw.fivestarflags.com/kr_hist.html, http://destinationsouthkorea.weebly.com/flag-history.html http://www.law.go.kr/lsInfoP.do?lsiSeq=51832&ancYd=19840221&ancNo=11361&efYd=19840221&nwJoYnInfo=N&efGubun=Y&chrClsCd=010202#0000.
Man sagt, dass der grüne Teil die Mehrheit der katholischen Einwohner des Landes repräsentiert, der orange Teil die Minderheit der protestantischen, und die weiße Mitte den Frieden und die Harmonie zwischen beiden.
Flag of Italy from 1946 to 2003, when exact colors were specified.
Flag of Australia, when congruence with this colour chart is required (i.e. when a "less bright" version is needed).
See Flag of Australia.svg for main file information.Flagge Österreichs mit dem Rot in den österreichischen Staatsfarben, das offiziell beim österreichischen Bundesheer in der Charakteristik „Pantone 032 C“ angeordnet war (seit Mai 2018 angeordnet in der Charakteristik „Pantone 186 C“).
Flag of Serbia and Montenegro, was adopted on 27 April 1992, as flag of Federal Republic of Yugoslavia (1992-2003).
Flag of Serbia and Montenegro, was adopted on 27 April 1992, as flag of Federal Republic of Yugoslavia (1992-2003).
Verwendete Farbe: National flag | South African Government and Pantone Color Picker
Grün | gerendert als RGB 0 119 73 | Pantone 3415 C |
Gelb | gerendert als RGB 255 184 28 | Pantone 1235 C |
Rot | gerendert als RGB 224 60 49 | Pantone 179 C |
Blau | gerendert als RGB 0 20 137 | Pantone Reflex Blue C |
Weiß | gerendert als RGB 255 255 255 | |
Schwarz | gerendert als RGB 0 0 0 |
Autor/Urheber: User:Katonams, Lizenz: CC BY-SA 3.0
Palau Sant Jordi in Barcelona.
Flag of Belarus in 1991—1995
Variant version of a flag of Japan, used between January 27, 1870 and August 13, 1999 (aspect ratio 7:10).
Flag of Argentina from 1861 to 2010. It is using a 9:14 aspect ratio, which was the norm prior to November 2010.
1910 Flag of Bermuda (with smaller coat of arms)