Deutsche Leichtathletik-Meisterschaften 1965
65. Deutsche Leichtathletik-Meisterschaften | |
---|---|
Stadt | Duisburg 3 weitere Orte |
Stadion | Wedaustadion |
Wettbewerbe | Duisburg: 36 Weitere Orte: 14 |
Eröffnung | 6. August 1965 |
Schlusstag | 8. August 1965 |
Chronik | |
← Berlin 1964 | Hannover 1966 → |
Die 65. Deutschen Leichtathletik-Meisterschaften wurden vom 6. bis 8. August 1965 einschl. des Marathonlaufs im Duisburg ausgetragen. Austragungsort war das Wedaustadion. Der Marathonlauf sowie das 20-km-Gehen fanden größtenteils auf den Duisburger Straßen statt, Start- und Zielort war auch für diese Wettbewerbe das Wedaustadion.
Wie in den Jahren zuvor wurden weitere Meisterschaftstitel an verschiedenen anderen Orten vergeben:[1]
- Waldläufe – Köngen, 25. April mit Einzel- / Mannschaftswertungen auf zwei Streckenlängen für die Männer (Mittel- / Langstrecke) und einer Mittelstrecke für die Frauen mit jeweils Einzel- / Mannschaftswertungen
- Mehrkämpfe (Frauen: Fünfkampf) / (Männer: Fünf- und Zehnkampf) – Augsburg, 4./5. September mit Einzel- und Mannschaftswertungen
- 50-km-Gehen (Männer) – Bietigheim, 19. September mit Einzel- und Mannschaftswertung
Die folgenden Übersichten fassen die Medaillengewinner und -gewinnerinnen zusammen. Eine ausführlichere Übersicht mit den jeweils ersten sechs in den einzelnen Disziplinen findet sich unter dem Link Deutsche Leichtathletik-Meisterschaften 1965/Resultate.
Medaillengewinner Männer
Disziplin | Gold | Leistung | Silber | Leistung | Bronze | Leistung |
---|---|---|---|---|---|---|
100 m | Manfred Knickenberg (Wuppertaler SV) | 10,3 s | Fritz Obersiebrasse (TSV Bayer 04 Leverkusen) | 10,5 s | Wolfgang Ziegler (1. FC Kaiserslautern) | 10,6 s |
200 m | Josef Schwarz (Post-SV München) | 21,1 s | Martin Jellinghaus (1. FC Nürnberg) | 21,5 s | Hans Reinermann (OSV Hörde) | 21,7 s |
400 m | Jens Ulbricht (SV St. Georg 1895 Hamburg) | 47,5 s | Jürgen Kalfelder (1. FC Nürnberg) | 48,0 s | Rainer Kuntere (Schwarz-Weiß Essen) | 48,0 s |
800 m | Franz-Josef Kemper (Preußen Münster) | 1:50,1 min | Dirk von Maltitz (ASC Darmstadt) | 1:51,0 min | Jörg Balke (Polizei SV Berlin) | 1:51,2 min |
1500 m | Bodo Tümmler (SCC Berlin) | 3:45,6 min | Harald Norporth (Preußen Münster) | 3:45,8 min | Klaus Prenner (FSV Frankfurt) | 3:48,0 min |
5000 m | Werner Girke (VfL Wolfsburg) | 14:13,8 min | Günter Bretag (SV Polizei Hamburg) | 14:14,2 min | Gottfried Arnold (ASC Darmstadt) | 14:15,0 min |
10.000 m | Lutz Philipp (LBV Phönix Lübeck) | 29:34,2 min | Arno Krausse (VfL Wolfsburg) | 29:49,0 min | Günter Mielke (SCC Berlin) | 29:54,6 min |
Marathon | Lothar Reinshagen (VfL Eintracht Hagen) | 2:23:38,6 h | Hubert Riesner (SCC Berlin) | 2:24:55,6 h | Karl-Heinz Speckmann (Preussen Krefeld) | 2:26:00,2 h |
Marathon, Mannschaftswertung | VfL Eintracht Hagen
| 7:19:37 h | Preussen Krefeld
| 7:21:01 h | Hamburger SV
| 7:42:51 h |
110 m Hürden | Hinrich John (Hannover 96) | 14,4 s | Werner Trzmiel (VfL Bochum) | 14,7 s | Klaus Winter (ASV Berlin) | 14,8 s |
200 m Hürden | Hinrich John (Hannover 96) | 23,4 s | Joachim Hellmich (OSC Berlin) | 23,6 s | Gernot Friese (TSV Marbach) | 24,0 s |
400 m Hürden | Rainer Schubert (TSV 1860 München) | 52,2 s | Ferdinand Haas (TSV Bayer 04 Leverkusen) | 52,2 s | Volker Kottmann (ASV Köln) | 53,2 s |
3000 m Hindernis | Manfred Letzerich (Eintracht Wiesbaden) | 8:41,8 min | Helmut Neumann (ASC Darmstadt) | 8:43,6 min | Ralph Hesse (DJK Würzburg) | 8:52,2 min |
4 × 100 m Staffel | 1. FV Salamander Kornwestheim
| 40,6 s | TSV Bayer 04 Leverkusen
| 41,1 s | DJK Eintracht 09 Bonn
| 41,3 s |
4 × 400 m Staffel | ASC Darmstadt
| 3:11,6 min | Wuppertaler SV
| 3:12,8 min | LV Menden
| 3:14,4 min |
3 × 1000 m Staffel | SCC Berlin
| 7:13,8 min | Polizei SV Berlin
| 7:16,8 min | Hamburger SV
| 7:19,8 min |
20-km-Gehen | Hannes Koch (Hannover 96) | 1:36:59,4 h | Gerhard Weidner (TSV Salzgitter) | 1:37:40,0 h | Bernhard Nermerich (Eintracht Frankfurt) | 1:37:59,0 h |
20-km-Gehen, Mannschaftswertung | Eintracht Frankfurt
| 5:00:55,0 h | Hannover 96
| 5:03:17,2 h | Post-SV Tübingen
| 5:10:56,4 h |
50 km Gehen | Karl-Heinz Pape (TSV Salzgitter) | 4:27:12,8 h | Hannes Koch (Hannover 96) | 4:33:12,6 h | Gerhard Weidner (TSV Salzgitter) | 4:34:40,2 h |
50 km Gehen, Mannschaftswertung | Hannover 96
| 14:19:25,2 h | TSV Salzgitter
| 14:52:52,8 h | Post-SV Tübingen
| 14:55:46,2 h |
Hochsprung | Wolfgang Schillkowski (TB Wülfrath) | 2,09 m | Ingomar Sieghart (TSV 1860 München) | 2,09 m | Gunther Spielvogel (TSV Bayer 04 Leverkusen) | 2,00 m |
Stabhochsprung | Wolfgang Reinhardt (TSV Bayer 04 Leverkusen) | 4,85 m | Wolfgang Pinder (1. FV Salamander Kornwestheim) | 4,60 m | Klaus Lehnertz (KSV Hessen Kassel) | 4,60 m |
Weitsprung | Jörg Jüttner (VfL Wolfsburg) | 7,69 m | Hans-Helmut Trense (Holstein Kiel) | 7,66 m | Hermann Latzel (OSV Hörde) | 7,53 m |
Dreisprung | Michael Sauer (USC Mainz) | 16,01 m | Hans-Jörg Müller (ATSV Saarbrücken) | 15,54 m | Günter Krivec (Moerser TV) | 15,32 m |
Kugelstoßen | Werner Heger (USC Heidelberg) | 18,01 m | Heinfried Birlenbach (Sportfreunde Siegen) | 17,80 m | Traugott Glöckler (USC Heidelberg) | 17,35 m |
Diskuswurf | Jens Reimers (Rot-Weiß Oberhausen) | 55,81 m | Hein-Direck Neu (USC Mainz) | 52,33 m | Josef Klik (KSV Hessen Kassel) | 50,77 m |
Hammerwurf | Uwe Beyer (Holstein Kiel) | 64,86 m | Hans Fahsl (TSV Bayer 04 Leverkusen) | 59,55 m | Franz-Josef Woltering (VfL Wolfsburg) | 59,08 m |
Speerwurf | Rolf Herings (TSV Bayer 04 Leverkusen) | 78,41 m | Peter Mörbel (USC Mainz) | 78,14 m | Jürgen Bargmann (VfL Wolfsburg) | 75,85 m |
Fünfkampf, 1965er W. 2. Zeile: 1985er Wert.[2] | Horst Kley (1. FV Salamander Kornwestheim) | 3635 P (3753 P) | Klaus Beuschel (Polizei SV Berlin) | 3608 P (3532 P) | Helmut Plaat (VfL Wolfsburg) | 3495 P (3619 P) |
Fünfkampf, Mannschaftswertung | Polizei SV Berlin
| 10.382 P | VfL Wolfsburg
| 10.353 P | 1. FV Salamander Kornwestheim
| 9.942 P |
Zehnkampf, 1965er W. 2. Zeile: 1985er Wert. | Kurt Bendlin (TSV Bayer 04 Leverkusen) | 7848 P (7784 P) | Horst Beyer (VfL Wolfsburg) | 7475 P (7314 P) | Jörg Mattheis (USC Mainz) | 7304 P (7143 P) |
Zehnkampf, Mannschaftswertung | TSV Bayer 04 Leverkusen
| 22.019 | TSV Verden
| 19.077 P | TG 1875 Darmstadt
| 18.504 P |
Waldlauf Mittelstrecke – 4125 m | Bodo Tümmler (SCC Berlin) | 12:58,2 min | Wolf-Jochen Schulte-Hillen (Hamburger SV) | 13:06,2 min | Wolfgang Scholz (TG Witten) | 13:11,0 min |
Waldlauf Mittelstrecke, Mannschaftswertung | VfL Wolfsburg
| 17 P (Plätze 6/7/13) | Hamburger SV
| 23 P (Plätze 2/11/20) | Polizei SV Berlin
| 43 P (Plätze 16/22/24) |
Waldlauf Langstrecke – 9125 m | Hans Hüneke (Emmericher TV) | 28:59,2 min | Harald Norpoth (Preußen Münster) | 29:11,6 min | Hans Gerlach (TSV 1860 München) | 29:13,6 min |
Waldlauf Langstrecke, Mannschaftswertung | SCC Berlin
| 23 P (Plätze 5/9/19) | TSV 1860 München
| 25 P (Plätze 3/16/18) | ASC Darmstadt
| 35 P (Plätze 8/20/22) |
Medaillengewinnerinnen Frauen
Disziplin | Gold | Leistung | Silber | Leistung | Bronze | Leistung |
---|---|---|---|---|---|---|
100 m | Erika Pollmann (FC Schalke 04) | 12,0 s | Renate Meyer (Hannover 96) | 12,1 s | Hannelore Swienty (OSC Berlin) | 12,1 s |
200 m | Erika Pollmann (FC Schalke 04) | 24,4 s | Kirsten Roggenkamp (TSV Siemensstadt Berlin) | 24,4 s | Waltraud Westphal (Marathon Krefeld) | 25,0 s |
400 m | Antje Gleichfeld (LG Alstertal-Garstedt) | 56,1 s | Reinhilde Nietmann (Herner TC) | 56,2 s | Heidemarie Zirotzki (Meidericher SV) | 56,4 s |
800 m | Antje Gleichfeld (LG Alstertal-Garstedt) | 2:11,4 min | Gerlinde Hefner (Regensburger Turnerschaft) | 2:11,9 min | Christa Luczak (VfL Wolfsburg) | 1:12,3 min |
80 m Hürden | Inge Schell (TSV 1860 München) | 10,9 s | Renate Balck (LG Alstertal-Garstedt) | 11,2 s | Johanna Gaiser (TSV München-Ost) | 11,3 s |
4 × 100 m Staffel | OSC Berlin
| 46,8 s | Hannover 96
| 47,5 s | Stuttgarter Kickers
| 47,7 s |
Hochsprung | Marlene Schmitz-Portz (ASV Köln) | 1,67 m | Ilia Hans (Stuttgarter Kickers) | 1,64 m | Inge Geurtz (Eintracht Duisburg) | 1,60 m |
Weitsprung | Ursula Wittmann (SV Asselfingen) | 6,36 m | Helga Hoffmann (ATSV Saarbrücken) | 6,25 m | Dorothee Sander (TV Rees) | 6,09 m |
Kugelstoßen | Marlene Klein (TSC Euskirchen) | 16,08 m | Gertrud Schäfer (TSV Bayer 04 Leverkusen) | 16,06 m | Liesel Westermann (Hannover 96) | 15,08 m |
Diskuswurf | Kriemhild Limberg (Preussen Krefeld) | 52,96 m | Liesel Westermann (Hannover 96) | 52,24 m | Gertrud Schäfer (TSV Bayer 04 Leverkusen) | 50,56 m |
Speerwurf | Anneliese Gerhards (TV Lobberich) | 54,51 m | Ameli Koloska (VfL Wolfsburg) | 53,62 m | Almut Brömmel (TSV 1860 München) | 49,89 m |
Fünfkampf, 1955er Wertung | Renate Balck (LG Alstertal-Garstedt) | 4537 P | Heide Rosendahl (Schwarz-Weiß Radevormwald) | 4534 P | Maria Haas (SV Siemens Nürnberg) | 4398 P |
Fünfkampf, Mannschaftswertung | LG Alstertal-Garstedt
| 13.013 P | SV Siemens Nürnberg
| 12.340 P | Hamburger SV
| 12.259 P |
Waldlauf – 1125 m | Antje Gleichfeld (LG Alstertal-Garstedt) | 3:37,8 min | Christa Luczak (VfL Wolfsburg) | 3:42,1 min | Gerlinde Hefner (Regensburger Turnerschaft) | 3:43,2 min |
Waldlauf, Mannschaftswertung | VfL Wolfsburg
| 8 P (Plätze 2/5/6) | SCC Berlin
| 30 P (Plätze 10/13/25) | Regensburger Turnerschaft
| 35 P (Plätze 3/19/31) |
Literatur
- Fritz Steinmetz: 75 Jahre Deutsche Leichtathletik-Meisterschaften: (1898–1972). 1. Auflage. Bartels und Wernitz, Berlin/ München/ Frankfurt (M.) 1973, ISBN 3-87039-956-2 (Ein Beitrag zur Geschichte der Leichtathletik).
Fotos
- DJV-Bildportal, Antje Gleichfeld, 400 m / 800 m, abgerufen am 4. April 2021
- DJV-Bildportal, 4 × 400-m-Staffel Männer, abgerufen am 4. April 2021
- DJV-Bildportal, Lothar Reinshagen, Marathonlauf, abgerufen am 4. April 2021
- Erfolge Oberhausener Leichtathleten 1965, abgerufen am 4. April 2021
- fotolibra.com-gallery, viele Fotos zu den Meisterschaften 1965, abgerufen am 4. April 2021
Video
- Filmausschnitte u. a. von den Deutschen Leichtathletik-Meisterschaften auf filmothek.bundesarchiv.de, Bereich: 0:00 min bis 2:11 min, abgerufen am 4. April 2021
Weblinks
- Deutsche Leichtathletik-Meister (bis 2003) auf sport-komplett.de, abgerufen am 4. April 2021
- Leichtathletik-Meister der Bundesrepublik Deutschland (1960–1990) auf gbrathletics.com, abgerufen am 4. April 2021
- Ergebnisse der Deutschen Marathon-Meisterschaften in Duisburg, marathonspiegel.de, abgerufen am 4. April 2021
- Ergebnisse der Deutschen Marathon-Meisterschaften Teamwertung in Duisburg, marathonspiegel.de, abgerufen am 4. April 2021
- Manfred Letzerich, kurzes 'Tagebuch', abgerufen am 4. April 2021
Einzelnachweise und Hinweise
- ↑ Austragungsorte der Deutschen Leichtathletik - Meisterschaften seit 1946 (PDF; 250 kB), abgerufen am 4. April 2021
- ↑ Disziplinen des Männer-Fünfkampfs: Weitsprung, Speerwurf, 200 m, Diskuswurf, 1500 m
Auf dieser Seite verwendete Medien
Pictograms of Olympic sports – . This is an unofficial sample picture. Images of official Olympic pictograms for 1948 Summer Olympics and all Summer Olympics since 1964 can be found in corresponding Official Reports.
Autor/Urheber: Esther Schwarz, Lizenz: CC BY-SA 4.0
Logo Deutscher Leichtathletik Verband