Deutsche Leichtathletik-Meisterschaften 1957
57. Deutsche Leichtathletik-Meisterschaften | |
---|---|
Das Rheinstadion 1953 | |
Stadt | Düsseldorf 3 weitere Orte |
Stadion | Rheinstadion |
Wettbewerbe | Düsseldorf: 36 Weitere Orte: 15 |
Eröffnung | 16. August 1957 |
Schlusstag | 18. August 1957 |
Chronik | |
← Berlin 1956 | Hannover 1958 → |
Die 57. Deutschen Leichtathletik-Meisterschaften wurden vom 16. bis 18. August 1957 in Düsseldorf im Rheinstadion ausgetragen. Auch der Marathonlauf wurde durchgeführt.
Rekorde
Über 4 × 100 Meter stellte der ASV Köln den deutschen Rekord für Vereinsstaffeln in der Besetzung Peter Oertel, Martin Lauer, Robert Pfeil, Manfred Germar mit 40,6 s ein.
Wettbewerbe
Erstmals gab es auch einen Waldlauf für die Frauen mit Einzel- und Teamwertung. Nur die Streckenlänge war kürzer als bei den Männern.
Austragungsorte
Wie in den Jahren zuvor wurden weitere Meisterschafts-Titel an verschiedenen anderen Orten vergeben:[1]
- Waldläufe – Erpel, 21. April mit Einzel- / Mannschaftswertungen auf jeweils einer Streckenlänge für Frauen und Männer
- Mehrkämpfe (Frauen: Fünfkampf) / (Männer: Fünf- und Zehnkampf) – Oberhausen, 27./28. Juli mit Einzelwertungen
- 50-km-Gehen (Männer) – Stuttgart, 6. Oktober mit Einzel- und Mannschaftswertung
Die folgenden Übersichten fassen die Medaillengewinner und -gewinnerinnen zusammen. Eine ausführlichere Übersicht mit den jeweils ersten sechs in den einzelnen Disziplinen findet sich unter dem Link Deutsche Leichtathletik-Meisterschaften 1957/Resultate.
Ergebnisübersichten
Medaillengewinner Männer
Disziplin | Gold | Leistung | Silber | Leistung | Bronze | Leistung |
---|---|---|---|---|---|---|
100 m | Manfred Germar (ASV Köln) | 10,3 s | Armin Hary (1. FC Saarbrücken) | 10,5 s | Leonard Pohl (TSV Pfungstadt) | 10,6 s |
200 m | Manfred Germar (ASV Köln) | 21,3 s | Carl Kaufmann (Karlsruher SC) | 21,5 s | Leonhard Pohl (TSV Pfungstadt) | 21,5 s |
400 m | Jürgen Kühl (SuS Bergedorf) | 47,4 s | Karl-Friedrich Haas (1. FC Nürnberg) | 47,4 s | Manfred Poerschke (OSV Hörde) | 47,6 s |
800 m | Paul Schmidt (OSV Hörde) | 1:49,5 min | Edmund Brenner (Stuttgarter Kickers) | 1:49,8 min | Herbert Missalla (TSV Bayer 04 Leverkusen) | 1:50,6 min |
1500 m | Olaf Lawrenz (Berliner SC) | 3:48,8 min | Werner Lueg (Barmer TV 1846 Wuppertal) | 3:50,3 min | Günter Dohrow (SCC Berlin) | 3:51,2 min |
5000 m | Heinz Laufer (SpVgg. Feuerbach) | 14:19,0 min | Alfred Kleefeldt (TSV Wendlingen) | 14:21,6 min | Wilhelm Schmidt (Werder Bremen) | 14:22,4 min |
10.000 m | Walter Konrad (TSV 1860 München) | 29:50,4 min | Herbert Schade (Solinger LC) | 29:56,0 min | Karl-Heinz Paetow (Hamburger SV) | 31:22,2 min |
Marathon | Gustav Disse (SC Dahlhausen) | 2:31:08,8 h | Fritz Schöning (TUSEM Essen) | 2:33:43,2 h | Wilfried Irmen (Eintracht Duisburg) | 2:36:42,4 h |
Marathon, Mannschaftswertung | TUSEM Essen
| 7:51:26,6 h | SC Dahlhausen
| 7:53:35 h | ASV Köln
| 8:21:51 h |
110 m Hürden | Martin Lauer (ASV Köln) | 14,2 s | Bert Steines (TuS Rot-Weiß Koblenz) | 14,5 s | Herbert Stürmer (1. FC Nürnberg) | 14,6 s |
200 m Hürden | Martin Lauer (ASV Köln) | 23,5 s | Bert Steines (TuS Rot-Weiß Koblenz) | 24,1 s | Herbert Stürmer (1. FC Nürnberg) | 24,4 s |
400 m Hürden | Helmut Janz (Rot-Weiß Oberhausen) | 52,3 s | Wolfgang Fischer (SpVgg. Feuerbach) | 52,5 s | Helmut Joho (USC Freiburg) | 53,9 s |
3000 m Hindernis | Heinz Laufer (SpVgg. Feuerbach) | 8:55,2 min | Hans Hüneke (VfL Wolfsburg) | 8:56,8 min | Helmut Thumm (TSV Bernhausen) | 8:57,6 min |
4 × 100 m Staffel | ASV Köln
| 40,6 s DRVe | Karlsruher SC
| 40,9 s | TSV Bayer 04 Leverkusen
| 41,2 s |
4 × 400 m Staffel | OSV Hörde
| 3:11,8 min | SuS Bergedorf
| 3:14,9 min | LAV Menden
| 3:16,8 min |
3 × 1000 m-Staffel | Berliner SC
| 7:28,0 min | Barmer TV 1846 Wuppertal
| 7:29,2 min | TSV Bayer 04 Leverkusen
| 7:29,4 min |
20-km-Gehen | Fritz Seiler (Meidericher SV) | 1:37:43,6 h | Erich Hesmer (Grün-Weiß Essen) | 1:37:54,0 h | Horst Thomanske (Eintracht Braunschweig) | 1:37:55,6 h |
20-km-Gehen, Mannschaftswertung | Eintracht Braunschweig
| 5:05:04,4 h | Grün-Weiß Essen
| 5:09:13,6 h | Hamburger SV
| 5:10:34,0 h |
50-km-Gehen | Claus Biethan (Hamburger SV) | 4:27:48,6 h | Viktor Siuda (Eintracht Braunschweig) | 4:42:04,4 h | Emil Griem (Hamburger SV) | 4:49:46,0 h |
50-km-Gehen, Mannschaftswertung | Hamburger SV
| 14:19:43,4 h | Eintracht Braunschweig
| 14:32:00,2 h | TSV Allianz Stuttgart
| 15:52:24,0 |
Hochsprung | Theo Püll (LG 1947 Viersen) | 1,96 m | Werner Bähr (VfL Wolfsburg) | 1,96 m | Dieter Krake (VfL Wolfsburg) / Jürgen Haßmann (ASV Köln) | 1,80 m |
Stabhochsprung | Willi Reißmann (TV Fürth 1860) | 4,10 m | Horst Drumm (TuS Rot-Weiß Koblenz) | 4,10 m | Rudolf Zech (1. FC Nürnberg) | 4,00 m |
Weitsprung | Manfred Molzberger (Olympia Oberberg) | 7,62 m | Reinhold Döll (VfB Friedberg) | 7,35 m | Dietrich Richter (TG Schwenningen) | 7,30 m |
Dreisprung | Robert Wiener (DJK Schweinfurt) | 14,91 m | Hermann Strauß (TG Kitzingen) | 14,54 m | Erich Bremicker (SV Phönix Ludwigshafen) | 14,12 m |
Kugelstoßen | Hermann Lingnau (Hannover 96) | 17,05 m | Dietrich Urbach (TSV 1860 München) | 16,61 m | Helmut Diehl (TSV 1860 München) | 15,95 m |
Diskuswurf | Martin Bührle (USC Heidelberg) | 49,65 m | Otto Koppenhöfer (TG Heilbronn) | 48,99 m | Josef Klik (TuS Fritzlar) | 48,52 m |
Hammerwurf | Hugo Ziermann (PSV Grünweiß Frankfurt) | 57,00 m | Karl Storch (Borussia Fulda) | 55,25 m | Siegfried Lorenz (TV Lüdenscheid) | 54,81 m |
Speerwurf | Heinrich Will (Rendsburger TSV) | 76,75 m | Gerhard Keller (TSV Süßen) | 74,70 m | Emil Sick (Stuttgarter Kickers) | 72,07 m |
Fünfkampf, 1952er W. 2. Zeile: 1985er Wert.[2] | Manfred Heide (TSV Neustadt/Rbg.) | 3188 P (3552 P) | Rudolf Grünewald (TV Lampertheim) | 2992 P (3369 P) | Dieter Koloska (MTV Gießen) | 2905 P (3355 P) |
Zehnkampf, 1952er W. 2. Zeile: 1985er Wert. | Dieter Möhring (VfL Wolfsburg) | 6727 P (6906 P) | Erwin Meister (TSV 1860 München) | 5997 P (6409 P) | Lutz Reinhardt (SV Darmstadt 98) | 5418 P (6038 P) |
Waldlauf – 7400 m | Walter Konrad (TSV 1860 München) | 22:49,8 min | Xaver Höger (TV Grönenbach) | 22:56,4 min | Hans Hüneke (VfL Wolfsburg) | 23:37,6 min |
Waldlauf, Mannschaftswertung | SC Dahlhausen
| 13 P (Plätze 4/7/13) | SCC Berlin
| 21 P (Plätze 10/12/14) | VfL Wolfsburg
| 29 P (Plätze 3/19/24) |
Medaillengewinnerinnen Frauen
Literatur
- Fritz Steinmetz: 75 Jahre Deutsche Leichtathletik-Meisterschaften: (1898–1972). 1. Auflage. Bartels und Wernitz, Berlin/ München/ Frankfurt (M.) 1973, ISBN 3-87039-956-2 (Ein Beitrag zur Geschichte der Leichtathletik).
Video
- Video Neue Deutsche Wochenschau 1957 mit Ausschnitten der Deutschen Leichtathletik-Meisterschaften 1957 in Düsseldorf, Bereich: 7:39 min bis 9:58 min aus dem Filmothek-Bundesarchiv, abgerufen am 2. April 2021
Weblinks
- Ergebnisse der Deutschen Marathon-Meisterschaften in Düsseldorf am 17. August, marathonspiegel.de, abgerufen am 2. April 2021
- Ergebnisse der Deutschen Marathon-Meisterschaften Teamwertung in Düsseldorf am 17. August, marathonspiegel.de, abgerufen am 2. April 2021
Einzelnachweise
- ↑ Austragungsorte der Deutschen Leichtathletik – Meisterschaften seit 1946 (PDF; 250 kB), abgerufen am 2. April 2021
- ↑ Disziplinen des Männer-Fünfkampfs: Weitsprung, Speerwurf, 200 m, Diskuswurf, 1500 m
Auf dieser Seite verwendete Medien
Pictograms of Olympic sports – . This is an unofficial sample picture. Images of official Olympic pictograms for 1948 Summer Olympics and all Summer Olympics since 1964 can be found in corresponding Official Reports.
Autor/Urheber: Esther Schwarz, Lizenz: CC BY-SA 4.0
Logo Deutscher Leichtathletik Verband
(c) Bundesarchiv, Bild 195-0979 / CC-BY-SA 3.0