Deutsche Leichtathletik-Meisterschaften 1932
34. Deutsche Leichtathletik-Meisterschaften | |
---|---|
Stadt | Hannover (Männer) Berlin (Frauen) 2 weit. Orte/Termine |
Wettbewerbe | Hannover: 24 Berlin: 12 Weit. Orte/Term.: 4 |
Eröffnung | 2. Juli 1932 |
Schlusstag | 3. Juli 1932 |
Chronik | |
← Berlin (M) / Magdeburg (F) 1931 | Köln (M) / Weimar (F) 1933 → |
Die 34. Deutschen Leichtathletik-Meisterschaften fanden am 2. und 3. Juli 1932 statt. Die Frauenwettbewerbe wurden in Berlin, die Wettbewerbe der Männer in Hannover veranstaltet.
Zwei Wettbewerbe waren ausgelagert:
- Waldlauf: Stuttgart, 24. April
- 50 km Gehen: Berlin, 2. Oktober – einziger Geherwettbewerb im Meisterschaftsprogramm
Gegenüber dem Vorjahr gab es als Veränderung im Wettkampfprogramm nur den ersatzlosen Wegfall der 3 × 1000 m Staffel.
Es wurden drei neue Deutsche Rekorde aufgestellt:
- 10.000 m – Max Syring 31:21,2 min[1]
- 400 m Hürden – Fritz Nottbrock 54,4 s[1]
- Hochsprung – Werner Bornhöfft 1,93 m[2]
Darüber hinaus gab es eine neue deutsche Bestleistung über 50 km Gehen durch Karl Hähnel mit 4:26:28,2 h.[1]
Die folgende Übersicht fasst die Medaillengewinner und -gewinnerinnen aller Wettbewerbe von 1932 zusammen.
Medaillengewinner Männer
Disziplin | Gold | Leistung | Silber | Leistung | Bronze | Leistung |
---|---|---|---|---|---|---|
100 m | Arthur Jonath (TuS Bochum 08) | 10,6 s | Ernst Geerling (Eintracht Frankfurt) | 10,8 s | Franz Heithoff (Büderich) | 10,9 s |
200 m | Arthur Jonath (TuS Bochum 08) | 21,2 s | Erich Borchmeyer (TuS Bochum 08) | 21,7 s | Friedrich Hendrix (Schwarz-Rot Aachen) | 22,1 s |
400 m | Adolf Metzner (Eintracht Frankfurt) | 47,8 s | Joachim Büchner (VfB Leipzig) | 48,6 s | Walter Nehb (TV Rastatt) | 49,0 s |
800 m | Otto Peltzer (Preußen Stettin) | 1:54,4 min | Max Danz (Hessen-Preußen Kassel) | 1:54,6 min | Alwin Paul (VfB Stuttgart) | 1:55,0 min |
1500 m | Hans Wichmann (SCC Berlin) | 4:01,8 min | Waldemar Hellpapp (SC Preußen Stettin) | 4:02,0 min | Erich Patzwahl (SC Victoria Hamburg) | 4:04,0 min |
5000 m | Max Syring (KTV Wittenberg) | 14:56,4 min | Friedrich Schaumburg (PSV Oberhausen) | 15:06,4 min | Rolf Holthuis (SV Union Weener) | 15:13,4 min |
10.000 m | Max Syring (KTV Wittenberg) | 31:21,2 min DR | Otto Kohn (Polizei SV Berlin) | 31;44,4 min | Rolf Holthuis (SV Union Weener) | 31:46,6 min |
Marathon | Heinrich Brauch (Polizei SV Berlin) | 2:41:34,8 h | Eduard Bräsecke (SV Bewag Berlin) | 2:43:40,0 h | Franz Zeilhofer (ESV München) | 2:46:47,6 h |
110 m Hürden | Erwin Wegner (TSV Schöneberg Berlin) | 14,8 s | Willi Welscher (Eintracht Frankfurt) | 14,8 s | Ferdinand Beschetznick (DSC Berlin) | 15,0 s |
400 m Hürden | Fritz Nottbrock (ASV Köln) | 54,4 s DR | Willi Kürten (Düsseldorfer SC 99) | 55,0 s | Hans Scheele (PSV Altona) | 55,6 s |
4 × 100 m Staffel | Eintracht Frankfurt
| 42,0 s | TuS Bochum 08
| 42,0 s | SCC Berlin
| 42,2 s |
4 × 400 m Staffel | Polizei SV Berlin
| 3:20,0 min | Kölner BC 01
| 3:20,4 min | Hamburger SV
| 3:20,6 min |
4 × 1500 m Staffel | SCC Berlin
| 16:36,2 min | SC Victoria Hamburg
| 16:39,4 min | Dresdner SC
| 16:41,4 min |
50 km Gehen | Karl Hähnel (Schwarz-Weiß Erfurt) | 4:26:28,2 h DBL | Paul Sievert (Reichsbahn-SV Berlin) | 4:40:00,6 h | William Schnitt (SCC Berlin) | 4:43:38,4 h |
50 km Gehen, Mannschaftswertung | Berliner AK
| 18 P (Plätze 8/9/13) | SCC Berlin
| 19 P (Plätze 3/10/21) | SV Osram Berlin
| 20 P (Plätze 7/11/17) |
Hochsprung | Werner Bornhöfft (ATV Limbach) | 1,93 m DR | Otto Betz (DSC Berlin) | 1,86 m | Wilhelm Leichum (SV Greif Stettin) | 1,86 m |
Stabhochsprung | Julius Müller (TV Kuchen) | 4,05 m | Gustav Wegner (VfL Halle 1896) | 3,98 m | Siegfried Schulz (Berliner SC) | 3,88 m |
Weitsprung | Erich Köchermann (SC Victoria Hamburg) | 7,32 m | Erich Biebach (Polizei SV Halle) | 7,19 m | Kurt Molle (Kölner BC 01) | 7,17 m |
Dreisprung | Willi Drechsel (ATV Thalheim) | 13,96 m | Friedrich-Wilhelm Lehmann (SV Bückeburg) | 13,62 m | Konrad Engelhard (1. FC Nürnberg) | 13,23 m |
Kugelstoßen | Emil Hirschfeld (LfL Wünsdorf) | 15,86 m | Alfred Lingnau (TSV Schöneberg Berlin) | 15,46 m | Willi Berg (IG-SV Frankfurt) | 15,24 m |
Steinstoßen | Heinz Debus (ASV Köln) | 10,49 m | Alfred Lingnau (TSV Schöneberg Berlin) | 10,10 m | Eugen Jägle (TB Krenzingen) | 9,82 m |
Diskuswurf | Emil Hirschfeld (LfL Wünsdorf) | 46,08 m | Arthur Kilo (VfL Wetzlar) | 45,56 m | Hermann Hänchen (SCC Berlin) | 44,43 m |
Hammerwurf | Otto Grimm (MSV Wünsdorf) | 44,98 m | Josef Mang (SSV Jahn Regensburg) | 44,31 m | Albert Niemeyer (Dresdner SC) | 42,67 m |
Speerwurf | Gottfried Weimann (SC Wacker Leipzig) | 67,23 m | Erich Stoschek (ATV Ratibor) | 63,47 m | Bruno Mäser (SpVgg ASCO Königsberg) | 63,08 m |
Schleuderballwurf | Erich Reymann (MSV Wünsdorf) | 63,30 m | Oskar Brunken (ATV Jena) | 61,95 m | Friedrich Wegener (Kieler TV) | 61,26 m |
Zehnkampf, 1912er W. 2. Zeile: 1985er Wert. | Wolrad Eberle (Berliner SC) | 7865,455 P (6540 P) | Erwin Huber (LfL Wünsdorf) | 7569,330 P (6380 P) | Erich Stechemesser (Preußen Münster) | 7029,590 P (5853 P) |
Waldlauf – ca. 10.000 m | Otto Kohn (Polizei SV Berlin) | 37:01,4 min | Rolf Holthuis (SV Union Weener) | 37:18,0 min | Otto Petri (DSV Hannover 1878) | 38:03,8 min |
Waldlauf, Mannschaftswertung | Polizei SV Berlin
| 11 P (Plätze 1/4/16) | SC Victoria Hamburg
| 26 P (Plätze 6/9/23) | VfB Stuttgart
| 28 P (Plätze 5/11/40) |
Medaillengewinnerinnen Frauen
Disziplin | Gold | Leistung | Silber | Leistung | Bronze | Leistung |
---|---|---|---|---|---|---|
100 m | Marie Dollinger (1. FC Nürnberg) | 12,4 s | Käthe Krauß (Dresdner SC) | 12,5 s | Margarethe Gericke (SCC Berlin) | 12,6 s |
200 m | Käthe Krauß (Dresdner SC) | 25,8 s | Marie Dollinger (1. FC Nürnberg) | 25,9 s | Ilse Dörffeldt (Karlshorster TV Berlin) | 26,1 s |
800 m | Lieselotte Kimmel (Germania Magdeburg) | 2:21,2 min | Ilse Dörffeldt (Karlshorster TV Berlin) | 2:21,2 min | Ruth Selle (VfL Potsdamer Sportfreunde) | 2:25,8 min |
80 m Hürden | Leni Thymm (ATV Leipzig) | 12,5 s | Emmi Haux (Eintracht Frankfurt) | 12,5 s | Gerda Pirch (SCC Berlin) | 12,6 s |
4 × 100 m Staffel | Dresdner SC
| 50,4 s | SC Brandenburg Berlin
| 50,4 s | SCC Berlin
| 50,6 s |
Hochsprung | Ilse Niederhoff (TV Velbert) | 1,53 m | Helma Notte (TV Grafenberg Düsseldorf) | 1,53 m | Inge Braumüller (DOSC Berlin) | 1,47 m |
Weitsprung | Selma Grieme (Sportfreunde Bremen) | 5,57 m | Traute Göppner (LAVg. Danzig) | 5,42 m | Inge Braumüller (DOSC Berlin) | 5,28 m |
Kugelstoßen | Hermine Schröder geb. Wüst (TV 1883 Mundenheim) | 12,73 m | Grete Heublein (SuS Barmen) | 12,63 m | Gustel Hermann (Kölner Turnerschaft von 1843) | 11,63 m |
Diskuswurf | Grete Heublein (SuS Barmen) | 38,71 m | Gisela Mauermayer (TV München-Neuhausen) | 38,46 m | Tilly Fleischer (Eintracht Frankfurt) | 37,75 m |
Speerwurf | Tilly Fleischer (Eintracht Frankfurt) | 44,07 m | Elisabeth Schumann (Schwarz-Weiß Essen) | 40,05 m | Lisa Gelius (TS Jahn München) | 40,02 m |
Schlagballwurf | Marie-Luise Richters (TV Wischhafen) | 71,00 m | Elfriede Kirchhoff (Einigkeit Jöllenbeck) | 69,63 m | Lisa Gelius (TS Jahn München) | 68,82 m |
Fünfkampf, offiz. Wert. 2. Zeile: 1980er Wert.[3] | Ellen Braumüller (DOSC Berlin) | 344 P (2907 P) | Lisa Gelius (TS Jahn München) | 335 P (2879 P) | Tilly Fleischer (Eintracht Frankfurt) | 334 P (? P) |
Literatur
- Fritz Steinmetz: 75 Jahre Deutsche-Leichtathletik-Meisterschaften. Berlin 1973.
Weblinks
- Deutsche Leichtathletik-Meister (bis 2003) auf sport-komplett.de, abgerufen am 29. März 2021
- Deutsche Leichtathletik-Bestenliste Männer 1932 auf leichtathletik-dgld.de, abgerufen am 29. März 2021
- Deutsche Leichtathletik-Bestenliste Frauen 1932 auf leichtathletik-dgld.de, abgerufen am 29. März 2021
Einzelnachweise und Anmerkungen
- ↑ a b c Entwicklung der Deutschen Rekorde auf leichtathletik.de (PDF; 311 KB), abgerufen am 29. März 2021
- ↑ Rekorde im Sport, Leichtathletik, Hochsprung Männer auf rekorde-im-sport.de, abgerufen am 29. März 2021
- ↑ Der Fünfkampf wurde nach einer älteren deutschen Punktetabelle des Frauen-Fünfkampfs gewertet, Disziplinen: Tag 1 – Kugelstoß, Weitsprung / Tag 2 – 100 m, Hochsprung, Speerwurf.
Auf dieser Seite verwendete Medien
Pictograms of Olympic sports – . This is an unofficial sample picture. Images of official Olympic pictograms for 1948 Summer Olympics and all Summer Olympics since 1964 can be found in corresponding Official Reports.
Autor/Urheber: Esther Schwarz, Lizenz: CC BY-SA 4.0
Logo Deutscher Leichtathletik Verband