Leichtathletik-Halleneuropameisterschaften 1988
19. Leichtathletik-Halleneuropameisterschaften | |
---|---|
Stadt | Budapest, Ungarn |
Stadion | Budapest Sportcsarnok |
Eröffnung | 5. März 1988 |
Schlusstag | 6. März 1988 |
Chronik | |
← Hallen-EM 1987 | Hallen-EM 1989 → |
Die 19. Leichtathletik-Halleneuropameisterschaften fanden vom 5. bis 6. März 1988 in der Budapest Sportcsarnok statt. Budapest war zum zweiten Mal nach 1983 Gastgeberstadt der Veranstaltung.
Männer
60 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Linford Christie | GBR | 6,57 |
2 | Ronald Desruelles | BEL | 6,60 |
3 | Walentin Atanassow | BUL | 6,60 |
4 | Sven Matthes | GDR | 6,60 |
5 | Pierfrancesco Pavoni | ITA | 6,64 |
6 | Antonio Ullo | ITA | 6,67 |
Finale am 5. März
200 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Nikolai Rasgonow | URS | 20,62 |
2 | Nikolaj Antonow | BUL | 20,65 |
3 | Linford Christie | GBR | 20,83 |
4 | Andreas Berger | AUT | 20,85 |
5 | Norbert Dobeleit | FRG | 21,37 |
6 | Daniel Sangouma | FRA | 21,57 |
Finale am 6. März
400 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Jens Carlowitz | GDR | 45,63 |
2 | Brian Whittle | GBR | 45,98 |
3 | Ralf Lübke | FRG | 46,25 |
4 | Antonio Sánchez | ESP | 46,49 |
5 | Vito Petrella | ITA | 47,73 |
Thomas Schönlebe | GDR | DNF |
Finale am 6. März
800 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | David Sharpe | GBR | 1:49,17 |
2 | Rob Druppers | NED | 1:49,45 |
3 | Gert Kilbert | SUI | 1:49,46 |
4 | Tony Morrell | GBR | 1:49,89 |
5 | Slobodan Popović | YUG | 1:50,02 |
6 | Ikem Billy | GBR | 1:50,36 |
Finale am 6. März
1500 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Ari Suhonen | FIN | 3:45,72 |
2 | Ronny Olsson | SWE | 3:46,16 |
3 | Rüdiger Horn | GDR | 3:46,51 |
4 | István Knipl | HUN | 3:46,56 |
5 | António Monteiro | POR | 3:46,79 |
6 | Tonino Viali | ITA | 3:46,96 |
7 | Branko Zorko | YUG | 3:47,69 |
8 | Adelino Hidalgo | ESP | 3:48,72 |
Finale am 6. März
3000 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | José Luis González | ESP | 7:55,29 |
2 | Markus Hacksteiner | SUI | 7:56,04 |
3 | Michail Dasko | URS | 7:56,51 |
4 | Radim Kunčický | TCH | 7:56,52 |
5 | Mogens Guldberg | DEN | 7:57,68 |
6 | Mike Hawkins | GBR | 7:58,52 |
7 | Mário Silva | POR | 7:58,95 |
8 | Anacleto Jiménez | ESP | 7:59,25 |
Finale am 6. März
60 m Hürden
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Aleš Höffer | TCH | 7,56 |
2 | Jonathan Ridgeon | GBR | 7,57 |
3 | Carlos Sala | ESP | 7,67 |
4 | Sjarhej Ussau | URS | 7,67 |
5 | Florian Schwarthoff | FRG | 7,77 |
6 | Javier Moracho | ESP | 7,83 |
Finale am 6. März
Hochsprung
Platz | Athlet | Land | Höhe (m) |
---|---|---|---|
1 | Patrik Sjöberg | SWE | 2,39 |
2 | Dietmar Mögenburg | FRG | 2,37 |
3 | Sorin Matei | ROU | 2,35 |
4 | Fabrizio Borellini | ITA | 2,30 |
5 | Róbert Ruffíni | TCH | 2,27 |
6 | Georgi Dakow | BUL | 2,27 |
7 | Daniele Pagani | ITA | 2,27 |
8 | Gyula Németh | HUN | 2,24 |
Carlo Thränhardt | FRG | 2,24 |
Finale am 5. März
Stabhochsprung
Platz | Athlet | Land | Höhe (m) |
---|---|---|---|
1 | Radion Gataullin | URS | 5,75 |
2 | Nikolaj Nikolow | BUL | 5,70 |
3 | Atanas Tarew | BUL | 5,70 |
4 | Mirosław Chmara | POL | 5,70 |
5 | Philippe Collet | FRA | 5,60 |
6 | Jean-Marc Tailhardat | FRA | 5,55 |
7 | Hermann Fehringer | AUT | 5,50 |
Bernhard Zintl | FRG | 5,50 |
Finale am 6. März
Weitsprung
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Frans Maas | NED | 8,06 |
2 | László Szalma | HUN | 8,03 |
3 | Giovanni Evangelisti | ITA | 8,00 |
4 | Emiel Mellaard | NED | 7,84 |
5 | Dietmar Haaf | FRG | 7,79 |
6 | Jarmo Kärnä | FIN | 7,72 |
7 | Gyula Pálóczi | HUN | 7,71 |
8 | Mirosław Hydel | POL | 7,70 |
Finale am 5. März
Dreisprung
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Oleg Sakirkin | URS | 17,30 |
2 | Béla Bakosi | HUN | 17,25 |
3 | Wassif Asadow | URS | 17,23 |
4 | Christo Markow | BUL | 17,19 |
5 | John Herbert | GBR | 16,87 |
6 | Marios Hadjiandreou | CYP | 16,74 |
7 | Ivan Slanař | TCH | 16,72 |
8 | Zdzisław Hoffmann | POL | 16,56 |
Finale am 6. März
Kugelstoßen
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Remigius Machura | TCH | 21,42 |
2 | Karsten Stolz | FRG | 20,22 |
3 | Georgi Todorow | BUL | 19,98 |
4 | Klaus Bodenmüller | AUT | 19,70 |
5 | Karel Šula | TCH | 19,66 |
6 | Georg Andersen | NOR | 19,56 |
7 | Richard Navara | TCH | 19,32 |
8 | Dimitrios Koutsoukis | GRE | 19,25 |
Finale am 5. März
5000 m Gehen
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Jozef Pribilinec | TCH | 18:44,40 |
2 | Roman Mrázek | TCH | 18:44,93 |
3 | Sándor Urbanik | HUN | 18:45,91 |
4 | Erling Andersen | NOR | 18:49,10 |
5 | Zdzisław Szlapkin | POL | 18:49,49 |
6 | Joseph Martens | BEL | 18:54,67 |
7 | Giovanni De Benedictis | ITA | 18:58,40 |
8 | Ljubomir Iwanow | BUL | 19:00,02 |
Finale am 6. März
Frauen
60 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Nelli Cooman | NED | 7,04 |
2 | Silke Möller | GDR | 7,05 |
3 | Marlies Göhr | GDR | 7,07 |
4 | Ulrike Sarvari | FRG | 7,18 |
4 | Nadeschda Roschtschupkina | URS | 7,21 |
Laurence Bily | FRA | DNS |
Finale am 6. März
200 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Ewa Kasprzyk | POL | 22,69 |
2 | Tatjana Papilina | URS | 22,79 |
3 | Silke-Beate Knoll | FRG | 23,12 |
4 | Zwetanka Iliewa | BUL | 23,17 |
5 | Ingrid Auerswald | GDR | 23,25 |
6 | Galina Maltschugina | URS | 23,42 |
Finale am 6. März
400 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Petra Müller | GDR | 50,28 |
2 | Helga Arendt | FRG | 51,06 |
3 | Dagmar Neubauer | GDR | 51,57 |
4 | Sally Gunnell | GBR | 51,77 |
5 | Gisela Kinzel | FRG | 52,46 |
6 | Rossiza Stamenowa | BUL | 53,89 |
Finale am 6. März
800 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Sabine Zwiener | FRG | 2:01,19 |
2 | Olga Neljubowa | URS | 2:01,61 |
3 | Gabriela Lesch | FRG | 2:01,85 |
4 | Slobodanka Čolović | YUG | 2:02,34 |
5 | Janet Bell | GBR | 2:02,70 |
6 | Gabriela Sedláková | TCH | 2:05,59 |
Finale am 6. März
1500 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Doina Melinte | ROU | 4:05,77 |
2 | Mitica Constantin | ROU | 4:06,16 |
3 | Brigitte Kraus | FRG | 4:07,06 |
4 | Marina Jatschmenjowa | URS | 4:08,31 |
5 | Maite Zúñiga | ESP | 4:11,31 |
6 | Katalin Racz | HUN | 4:12,05 |
7 | Rita Csordos | HUN | 4:12,63 |
8 | Christine Toonstra | NED | 4:14,94 |
Finale am 6. März
3000 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Elly van Hulst | NED | 8:44,50 |
2 | Vera Michallek | FRG | 8:46,97 |
3 | Wendy Sly | GBR | 8:51,04 |
4 | Zita Ágoston | HUN | 8:55,99 |
5 | Birgit Barth | GDR | 8:56,21 |
6 | Wanja Stojanowa | BUL | 9:07,30 |
7 | Claudia Borgschulze | FRG | 9:31,42 |
Finale am 6. März
60 m Hürden
Platz | Athletin | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Cornelia Oschkenat | GDR | 7,77 |
2 | Marjan Olijslager | NED | 7,92 |
3 | Mihaela Pogăceanu | ROU | 7,92 |
4 | Ginka Sagortschewa | BUL | 7,95 |
5 | Laurence Elloy | FRA | 7,95 |
6 | Florence Collé | FRA | 8,02 |
Finale am 5. März
Hochsprung
Platz | Athletin | Land | Höhe (m) |
---|---|---|---|
1 | Stefka Kostadinowa | BUL | 2,04 |
2 | Heike Redetzky | FRG | 1,97 |
3 | Larissa Kossizyna | URS | 1,97 |
4 | Ljudmyla Awdjejenko | URS | 1,94 |
5 | Emilija Dragiewa | BUL | 1,91 |
6 | Gabriele Günz | GDR | 1,91 |
7 | Andrea Mátay | HUN | 1,88 |
Maryse Éwanjé-Épée | FRA | 1,88 |
Finale am 6. März
Weitsprung
Platz | Athletin | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Heike Drechsler | GDR | 7,30 |
2 | Galina Tschistjakowa | URS | 7,24 |
3 | Jolanta Bartczak | POL | 6,62 |
4 | Antonella Capriotti | ITA | 6,58 |
5 | Jelena Kokonowa | URS | 6,55 |
6 | Ringa Ropo | FIN | 6,54 |
7 | Sofija Boschanowa | BUL | 6,51 |
8 | Silwija Christowa | BUL | 6,50 |
Finale am 5. März
Kugelstoßen
Platz | Athletin | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Claudia Losch | FRG | 20,39 |
2 | Larissa Peleschenko | URS | 20,23 |
3 | Kathrin Neimke | GDR | 20,20 |
4 | Swetla Mitkowa | BUL | 20,07 |
5 | Soňa Vašícková | TCH | 19,99 |
6 | Alena Vitoulová | TCH | 18,41 |
7 | Viktoria Szelinger | HUN | 18,38 |
8 | Asta Hovi | FIN | 17,40 |
Finale am 6. März
3000 m Gehen
Platz | Athletin | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | María Reyes Sobrino | ESP | 12:48,99 |
2 | Dana Vavřačová | TCH | 12:51,08 |
3 | Mari Cruz Díaz | ESP | 12:55,03 |
4 | Ildikó Ilyés | HUN | 12:56,55 |
5 | Mária Rosza | HUN | 13:04,45 |
6 | Natalja Spiridonowa | URS | 13:08,83 |
7 | Ann Jansson | SWE | 13:09,04 |
8 | Atanaska Dschiwkowa | BUL | 13:18,55 |
Finale am 6. März
Medaillenspiegel
Medaillenspiegel Endstand nach 24 Entscheidungen | |||||
---|---|---|---|---|---|
Platz | Land | Gold | Silber | Bronze | Gesamt |
1 | Deutsche Demokratische Republik | 4 | 1 | 4 | 9 |
2 | Sowjetunion | 3 | 4 | 3 | 10 |
3 | Niederlande | 3 | 2 | - | 5 |
3 | Tschechoslowakei | 3 | 2 | - | 5 |
5 | Deutschland | 2 | 5 | 4 | 11 |
6 | Vereinigtes Königreich | 2 | 2 | 2 | 6 |
7 | Spanien | 2 | - | 2 | 4 |
8 | Bulgarien | 1 | 2 | 3 | 6 |
9 | Rumänien | 1 | 1 | 2 | 4 |
10 | Schweden | 1 | 1 | - | 2 |
11 | Polen | 1 | - | 1 | 2 |
12 | Finnland | 1 | - | - | 1 |
13 | Ungarn | - | 2 | 1 | 3 |
14 | Schweiz | - | 1 | 1 | 2 |
15 | Italien | - | - | 1 | 1 |
Weblinks
- European Indoor Championships – Result database auf der Website der European Athletic Association
- Ergebnisse auf der Website von Maik Richter
Auf dieser Seite verwendete Medien
Flagge des Vereinigten Königreichs in der Proportion 3:5, ausschließlich an Land verwendet. Auf See beträgt das richtige Verhältnis 1:2.
Autor/Urheber: Scroch, Lizenz: CC BY-SA 3.0
Flag of Bulgaria (1971-1990). Flag of Bulgaria with Bulgarian coat from 1971.
Autor/Urheber: Scroch, Lizenz: CC BY-SA 3.0
Flag of Bulgaria (1971-1990). Flag of Bulgaria with Bulgarian coat from 1971.
Die Staatsflagge der Deutschen Demokratischen Republik, vom 1. Oktober 1959 bis 3. Oktober 1990
Flagge Österreichs mit dem Rot in den österreichischen Staatsfarben, das offiziell beim österreichischen Bundesheer in der Charakteristik „Pantone 032 C“ angeordnet war (seit Mai 2018 angeordnet in der Charakteristik „Pantone 186 C“).
Die quadratische Nationalfahne der Schweiz, in transparentem rechteckigem (2:3) Feld.
Flag of the Socialist Federal Republic of Yugoslavia (1946-1992).
The design (blazon) is defined in Article 4 of the Constitution for the Republic of Yugoslavia (1946). [1]
Flag of the Socialist Federal Republic of Yugoslavia (1946-1992).
The design (blazon) is defined in Article 4 of the Constitution for the Republic of Yugoslavia (1946). [1]
Flagge Finnlands
Flagge Portugals, entworfen von Columbano Bordalo Pinheiro (1857-1929), offiziell von der portugiesischen Regierung am 30. Juni 1911 als Staatsflagge angenommen (in Verwendung bereits seit ungefähr November 1910).
Flag of Romania, (21 August 1965 - 22 December 1989/officialy 27 December 1989).
Construction sheet of the Flag of Romania as depicted in Decree nr. 972 from 5 November 1968.
- l = 2/3 × L
- C = 1/3 × L
- S = 2/5 × l